Анатомо-физиологическая характеристика фоторегуляции морфогенеза проростков яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Касаткин, Михаил Юрьевич

  • Касаткин, Михаил Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 175
Касаткин, Михаил Юрьевич. Анатомо-физиологическая характеристика фоторегуляции морфогенеза проростков яровой пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Саратов. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Касаткин, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. МОРФОГЕНЕЗ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л Понятие о морфогенезе пшеницы.

1.2 Особенности морфогенеза проростка пшеницы.

1.3 Рост и развитие колеоптиля.

1.4. Рост и развитие эпикотиля побега пшеницы.

1.5 Влияние механических напряжений на рост растений.

1.6 Фоторегуляция морфогенеза растений.

1.6.1 Интенсивность света.

1.6.2 Спектральный состав света.

1.6.3 Продолжительность освещения.

1.7 Роль колеоптиля в фотозависимых реакциях проростка.

1.8 Рецепция света растениями.

1.8.1 Пигментные системы растения.

1.8.2 Действие света на биоэлектрогенез растений.

1.9 Оптические свойства тканей растений.

1.9.1 Световой градиент в тканях и органах.

1.10. Фотоморфогенез как модель интеграции органов растения.

Глава 2. Объекты исследований, методика и условия проведения опытов.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. ФОТОМОРФОГЕНЕЗ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Рост и развитие проростка пшеницы в полевых условиях.

3.2 Особенности роста и развития проростков пшеницы в контролируемых условиях выращивания.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ НА МОРФОГЕНЕЗ ПРОРОСТКА ПШЕНИЦЫ.

Глава 5. АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОЛЕОПТИЛЯ И ЭПИКОТИЛЯ ПРОРОСТКА ПШЕНИЦЫ.

5.1 Особенности анатомического строения проростка.

5.1.1 Анатомическое строение колеоптиля.

5.1.2 Анатомическое строение эпикотиля.

5.2 Оптические свойства тканей проростка.

5.2.1 Поглощение света колеоптилем.

5.2.2 Проведение света структурами колеоптиля.

5.2.3 Спектральные характеристики тканей колеоптиля и эпикотиля.

Глава 6. ВИДОВЫЕ И СОРТОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ АНАТОМИИ И МОРФОЛОГИИ ЭПИКОТИЛЯ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-физиологическая характеристика фоторегуляции морфогенеза проростков яровой пшеницы»

Актуальность темы. Выяснение принципов, лежащих в основе морфогенеза — образования специфической формы растения, является одной из фундаментальных проблем ботаники. Для её решения применительно к многоклеточным организмам необходимо понять, каким образом клетки, ткани и органы взаимодействуют между собой в ходе онтогенеза (Кефели, 1978; Madela, Kopcewicz, 1989).

Важнейшим морфогенетическим фактором внешней среды является свет, значимость которого повышается при росте растений (lino, 1990; Briggs, Olney, 2001). В силу этого вопрос о значении всех основных фоторе-цепторных систем, воспринимающих действие максимально активных участков спектра, и последующей реакции на данный фактор имеет большое значение.

Фоторегуляторная система на начальных этапах онтогенеза представлена в основном фитохромом. Изучение фитохромной системы на сегодняшний день, как правило, посвящено выяснению общих принципов функционирования фоторегуляторной системы, представленной этим пигментом, в то время как её распределение в растительных тканях и локализация световос-принимающих структур в органе стало новым и перспективным направлением в научных исследованиях (Федоренко, Савушкин, 2006; Mandoli, Briggs, 1982; Wang, lino, 1997). Большинство предложенных моделей функционирования фоторегуляторных систем носят либо теоретический характер, либо существенно абстрагированы, и построены на основании данных опытов с растениями различных систематических групп. Это объясняется не низким уровнем знаний, а ограниченностью экспериментальных данных ввиду сложности технического исполнения (Deny, Roenneberg, 1997).

Фоторецепторные структуры незначительны по размерам и локализованы в клеточных компартментах. При этом благодаря своей высокой чувствительности к световому фактору, их концентрация в этих системах мала.

Одним из важнейших подходов к данной проблеме в этой связи является поиск необходимых модельных объектов для исследования.

При оценке морфогенетических эффектов под действием света чаще используют апикальную часть колеоптиля злаков как систему чувствительную к интенсивности и качеству света (Lokhard, цит. по Кефели, 1973). При изучении явлений фотоморфогенеза исследователи стремились выяснить первичные изменения, происходящие в этой апикальной структуре колеоптиля и установить последовательность физиологических и биохимических факторов, трансформирующих световой сигнал в морфогенетический эффект. Одним из наиболее плодотворных подходов к выяснению сущности фотоморфогенеза является исследование фоточувствителыюго пигмента фи-тохрома (Mandoli, Briggs, 1981).

Однако ювенильная структура растения имеет несколько фоторегуля-торных систем, часть из которых принадлежит верхушечной почке. Следовательно, вся система ювенильной структуры должна обеспечивать и фоторецепцию, и светопроводимость с комплексом физиологической реализации света (Мандоли, Бриггс, 1984; Раденович и др. 1997; Mandoli, Briggs 1982; Neumann, lino 1997). Последние два направления научных исследований получили широкое развитие в последние годы. Наиболее удобной модельной системой для изучения фоторецепции и светопроводимости, а также их вклада в морфогенез растения являются проростки пшеницы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось выявление анатомо-физиологических особенностей фоторегуляции морфогенеза проростков пшеницы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить морфолого-анатомические особенности морфогенеза проростков пшеницы при наличии и отсутствии света.

2. Выявить специфику роста колеоптиля и эпикотиля при прорастании зерновок пшеницы на различной глубине почвенного слоя.

3. Определить оптические свойства колеоптиля и эпикотиля при наличии и отсутствии светового фактора.

4. Выявить влияние времени и порядка активации пигментных систем колеоптиля и эпикотиля на морфогенез проростка пшеницы.

5. Провести оценку видовых и сортовых особенностей анатомии эпикотиля пшеницы.

Научная новизна работы. В работе впервые показано, что наблюдается специфичность ростовых процессов колеоптиля, эпикотиля и зародышевых листьев главной почки проростка в зависимости от действия светового фактора и нагрузок.

В колеоптиле проростка пшеницы выделено три зоны, различающихся анатомически и функционально: зоны восприятия, проведения и реализации светового потока. Впервые показано, что светопроведение осуществляется двумя основными потоками — тканями проводящих пучков и тканями паренхимы. Выявлено изменение светопропускной способности колеоптиля в онтогенезе проростка пшеницы.

Установлено, что общее количество света, проходящего до апикальной меристемы этиолированного проростка, постоянно и не зависит от линейных размеров колеоптиля. Впервые представлена спектральная характеристика тканей колеоптиля и эпикотиля, показавшая наличие в них нескольких функционирующих пигментных систем.

Выявлено наибольшее разнообразие в анатомическом строении и мор-фометрических характеристиках при изучении видовых и сортовых особенностей для эпикотиля. Более консервативным органом в анатомическом плане у изученных видов и сортов является колеоптиль.

Теоретическое и практическое значение. Полученные в процессе исследования сведения вносят вклад в изучение морфологии, анатомии и физиологии важнейшей сельскохозяйственной культуры — пшеницы, и могут быть использованы для теоретического исследования морфогенеза растений, а также в селекционных работах для оценки перспективности сорта. Проведенный в работе анализ ското- и фотоморфогенеза проростков пшеницы открывает перспективы для выявления условий целенаправленной регуляции роста и развития пшеницы, в разрешение вопросов, связанных с механизмами фоторецепции света и реакцией на него эффекторными структурами, коррелятивных взаимоотношений между органами на уровне целого растения.

Результаты исследований включены в курсы лекций по анатомии, физиологии растений. Они используются при проведении лабораторных практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия прорастания зерновок пшеницы (наличие или отсутствие света, глубина посева семян) влияют на морфогенез колеоптиля, эпикотиля, первого-третьего зародышевых листьев.

2. Существуют различия оптических свойств колеоптиля и эпикотиля, обеспечивающие последовательность морфогенеза проростков пшеницы.

3. Наблюдаются видовые и сортовые различия анатомического строения эпикотиля.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на XXXV Международной научной студенческой конференции (апрель 1997 г., Новосибирск), Международной научной конференции (ноябрь 1997 г., Саратов), П(Х) съезде русского ботанического общества (26-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург), конференции молодых ученых и аспирантов по проблемам физиологии и биохимии растений (Саратов, 1998), V съезде общества физиологов растений России, международной конференции «Физиология растений — основа фитобиотехнологии» (Пенза, 15-21 сентября 2003 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел полевые и лабораторные эксперименты, осуществил сбор объектов, провел морфомет-рические и анатомические исследования. Анатомические материалы частично предоставлены С.А. Степановым. Обработка полученных данных, их интерпретация, оформление проведены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50-80%.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 169 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Список цитированной литературы включает 241 источника, из которых 99 иностранных авторов. Работа содержит 6 таблиц и 53 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Касаткин, Михаил Юрьевич

выводы

1. Специфика ростовых процессов эпикотиля и колеоптиля пшеницы зависит от действия светового фактора и механических нагрузок. Установлено, что чувствительность к действию указанных факторов у этих органов неодинакова.

2. Колеоптиль является высокоспециализированной структурой, анатомически имеющей деление на зоны восприятия, проведения и рецепции света. Светопроведение осуществляется нижележащими от верхушки тканями проводящих пучков и паренхимы, образующих два потока, направленные в различные фоторецепторные центры проростка: главную почку и эпикотиль.

3. Наибольшее светопроведение в колеоптиле имеют проводящие пучки в первые несколько суток после прорастания. Дальнейший рост проростка в условиях недостаточного освещения приводит к преимущественному проведению светового потока паренхимными клетками колеоптиля.

4. Светопроведение колеоптиля определяется интенсивностью поступившего на верхушку света: чем больше количество света, тем меньше светопроведение. Общее количество света, проходящего до апикальной меристемы этиолированного проростка, постоянно и не зависит от линейных размеров колеоптиля.

5. Меристематические и активно растущие ткани адаптированы к определённой интенсивности светового потока. Изменение количественных характеристик света, поступающего к главной почке проростка и эпикотиля, влияет на морфогенез проростка пшеницы.

6. Установлено наличие в колеоптиле и эпикотиле нескольких функционирующих пигментных систем. Специфика функционирования этих систем в изменяющихся условиях для колеоптиля и эпикотиля различается. В условиях полной темноты ткани колеоптиля настроены на максимальное светопроведение; в условиях освещения - на стабилизацию интенсивности света, проводимого по тканям колеоптиля. Эпикотиль характеризуется наличием в своих тканях фоторегуляторных пигментных систем, поглощающих в синей области спектра.

7. Установлены видовые и сортовые особенности морфологии и анатомии эпикотиля по следующим признакам развития: длине, площади проводящей системы, количеству и типу пучков центрального цилиндра и коры.