Анатомо-биомеханические свойства подкожных вен конечностей при формировании сосудистого доступа для гемодиализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Леонова, Ольга Николаевна

  • Леонова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 103
Леонова, Ольга Николаевна. Анатомо-биомеханические свойства подкожных вен конечностей при формировании сосудистого доступа для гемодиализа: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Новосибирск. 2016. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Анатомические характеристики стенки подкожных вен конечностей

1.1.1 Строение стенки подкожной вены в условиях нормы

1.1.2 Состояние стенки подкожной вены при хронической болезни почек 5 стадии

1.1.3 Состояние стенки подкожной вены при включении в артериальное русло

1.2 Биомеханические свойства подкожных вен конечностей

1.3 Актуальность и нерешенные проблемы программного гемодиализа

1.3.1 Роль постоянного сосудистого доступа в обеспечении гемодиализа

1.3.3 Нерешенные проблемы дистальных нативных АВФ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Характеристика материала для исследования анатомо -биомеханических свойств подкожных вен конечностей в условиях их нормальной структуры

2.1.2 Характеристика пациентов с хронической болезнью почек 5 стадии

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы морфологического и морфометрического исследования венозной стенки

2.2.2 Измерение биомеханических характеристик различных анатомических сегментов подкожных вен в условиях модели

2.2.3 Технология хирургического этапа формирования АВФ

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3. Анатомо-биомеханические характеристики подкожных вен конечностей

3.1 Анатомо-биомеханические свойства подкожных вен верхних и нижних конечностей в условиях модели

3.1.1 Анатомо-морфологическая характеристика подкожных вен конечностей в условиях их нормальной структуры

3.1.2 Биомеханические свойства подкожных вен верхней и нижней конечности в условиях их нормальной структуры

3.2 Анатомо-биомеханические свойства латеральной подкожной вены предплечья при хронической болезни почек 5 стадии

3.2.1 Анатомо-морфологические характеристики латеральной подкожной вены предплечья у больных с хронической болезнью почек 5 стадии

3.2.2 Биомеханические свойства латеральной подкожной вены при хронической болезни почек 5 стадии

Глава 4. Уточнение анатомо-функционального критерия выбора подкожной вены при формировании дистальной АВФ

4.1 Алгоритм выбора подкожной вены при формировании дистальной АВФ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-биомеханические свойства подкожных вен конечностей при формировании сосудистого доступа для гемодиализа»

ВВЕДЕНИЕ

Подкожные вены конечностей являются универсальным пластическим материалом, широко используемым в хирургической практике (протезирование и шунтирование артериальных сосудов, формирование артериовенозной фистулы, формирование заплат при недостатке аутотканей). При выполнении данных оперативных вмешательств проводят помещение сегментов подкожных вен в новые гемодинамические условия. При включении в артериальное русло в подкожной вене происходят изменения ее анатомо-функциональной структуры, причинами которых являются увеличение внутрипросветного давления, скорости кровотока, увеличение сдвигового напряжения [20, 24, 93]. Для того, чтобы эти адаптационные изменения в стенке вены обеспечивали эффективное функционирование подкожной вены в новых гемодинамических условиях, ее стенка изначально должна обладать необходимыми биомеханическими свойствами [91, 109, 118]. В этом случае анатомо-биомеханические свойства стенки подкожной вены являются неотъемлемым элементом формирования локальной гемодинамики. Прочность подкожной вены обеспечивает сопротивление венозной стенки к возрастающему внутрипросветному давлению, ее устойчивость к интрамуральному повреждению (надрыву) [110, 124]. Упруго-эластические свойства венозной стенки характеризуют возможность подкожной вены восстанавливаться после деформации, а именно сохранять свою структуру даже в новых гемодинамических условиях [20, 165]. При наличии такого системного заболевания как хроническая болезнь почек 5 стадии, вследствие анатомо -функциональных нарушений возникает изменение биомеханических свойств венозной стенки, что оказывает непосредственное влияние на функционирование подкожной вены в новых гемодинамических условиях [18, 60].

Формирование эффективной артериовенозной фистулы является сложной клинической задачей: несмотря на большой опыт создания дистальных АВФ частота неэффективного функционирования в течение первого года достигает 35% [40, 165, 191]. Наибольшее количество осложнений возникает в течение срока

«созревания» артериовенозной фистулы - до 5-6 недель от ее формирования [102, 115, 145], поскольку именно в эти сроки отточная вена претерпевает адаптивные изменения, ремоделинг венозной стенки. Наиболее частыми причинами дисфункции артериовенозной фистулы на этом этапе является патология венозного сегмента, а именно ее стеноз и тромбоз [137, 190]. Возникновение данных осложнений показывает нарушение процессов адаптации подкожной вены в артериальном окружении, которое при прочих удовлетворительных характеристиках свидетельствует о наличии исходных патологических изменений в структуре венозной стенки. Многие исследователи обращали внимание на следующие анатомо-функциональные характеристики подкожной вены как факторы возможного влияния на функционирование АВФ: диаметр отточной вены, соотношение слоев венозной стенки, выраженность возрастных дегенеративных изменений в ее структуре, упруго -эластические характеристики венозного сегмента [17, 46, 70].

В публикациях отечественных и зарубежных авторов нет общепринятых представлений относительно анатомо-функциональных характеристик подкожных вен конечностей и их влиянии на функционирование артериовенозной фистулы, что указывает на отсутствие единого систематизированного понимания данной проблемы.

Цель исследования:

На основе изучения анатомического строения и биомеханических свойств подкожных вен конечностей разработать критерии выбора подкожной вены для формирования нативной АВФ

Задачи исследования:

1. Оценить особенности биомеханических свойств сегментов подкожных вен верхних и нижних конечностей в условиях их нормальной структуры.

2. Изучить изменения биомеханических свойств подкожных вен предплечья у больных с хронической болезнью почек 5 стадии.

3. Определить анатомо-функциональный критерий пригодности подкожной вены предплечья для создания нативной артериовенозной фистулы.

4. Оптимизировать хирургический алгоритм выбора подкожной вены для формирования артериовенозной фистулы.

Объект исследования:

Стенка подкожных вен верхних и нижних конечностей: подкожная вена предплечья (v. cephalica), большая подкожная вена (v. saphena magna) на бедре и на голени, малая подкожная вена (v. saphena parva). Указанные вены изучали в условиях нормы (57 случаев) и у больных с хронической болезнью почек 5 стадии (85 пациентов).

Положения, выносимые на защиту

1. Анатомическая структура венозной стенки определяет биомеханические свойства подкожных вен: наибольшими прочностными и упруго -эластическими характеристиками обладает большая подкожная вена (v. saphena magna) как на голени, так и на бедре, наименьшими - латеральная подкожная вена предплечья (v. cephalica), малая подкожная вена (v. saphena parva) занимает промежуточное положение.

2. В условиях хронической болезни почек 5 стадии в стенке латеральной подкожной вены предплечья (v. cephalica) наблюдается структурная перестройка, нарушающая ее биомеханические свойства, что может приводить к неудовлетворительным результатам при формировании и созревании АВФ.

3. Выбор подкожной вены при формировании нативной АВФ с учетом ее биомеханических свойств по результатам определения коэффициента кратности прироста внешнего диаметра вены значительно улучшает результат операции, эффективность и длительность гемодиализа.

Научная новизна исследования

Впервые выполнено сравнительное исследование биомеханических свойств подкожных вен конечностей в условиях их нормальной структуры и при течении

хронической болезни почек 5 стадии, даны количественные характеристики этих свойств и их изменений.

Впервые разработан и определен количественный параметр (коэффициент кратности прироста внешнего диаметра вены), который позволяет интраоперационно выявить подкожную вену с неизмененной структурой.

Предложен алгоритм выбора подкожной вены для формирования артериовенозной фистулы, основанный на интраоперационном определении коэффициента кратности прироста внешнего диаметра вены.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены учебный процесс и научную работу кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры факультетской хирургии педиатрического факультета Новосибирского государственного медицинского университета, в хирургическую практику в Центре сосудистой хирургии ГБУЗ ГКБ №211 г. Новосибирска.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы хирургических методов лечений заболеваний» НГМУ (Новосибирск, 2013); на X юбилейной научно -практической конференции ассоциации флебологов России (Нижний Новгород,

2014); на 7-м Санкт-Петербургском Венозном форуме «Актуальные вопросы флебологии» (Санкт-Петербург, 2014); на заседании Новосибирского регионального отделения Российского общества хирургов (Новосибирск, 2015); на XXX Международной конференции «Новые направления в лечении сосудистых больных» (Сочи, 2015); на заседании проблемной комиссии «Морфологические основы компенсаторно -приспособительных реакций» НГМУ (Новосибирск,

2015);.на 5-й Международной конференции «Новые оперативные технологии» (Томск, 2015); на XIII Евразийском симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 2016).

Публикация результатов

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, пять из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК.

1. Кайдорин А.Г. Возможности аутовены при создании постоянного сосудистого доступа для гемодиализа / Кайдорин А.Г, Леонова О.Н., Кочетков Е.С., Изупова Н.Ю., Ершов К.Г. // Вестник Новосибирского Государственного Университета. Серия: биология, клиническая медицина. 2014 Том 12 №2 - С.49-53

2. Кайдорин А.Г. Оптимизирующие приемы формирования постоянного сосудистого доступа для гемодиализа методов артериовенозной фистулы / Кайдорин А.Г, Леонова О.Н., Изупова Н.Ю., Орлова Т.В., Кочетков Е.С. // Вестник Новосибирского Государственного Университета. Серия: биология, клиническая медицина. 2014 Том 12 №4 - С.44-48

3. Леонова О.Н. Морфофункциональная характеристика подкожных вен предплечья как прогностический фактор ранней дисфункции артериовенозной фистулы для гемодиализа / Леонова О.Н., Волков А.В., Агеева Т.А., Кайдорин А.Г., Атаманов К.В., Зайнутдинов Ю.Г. // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. 2016 Том 19 №1 - С. 47-53

4. Леонова О.Н. Морфофункциональная характеристика подкожных вен конечностей в норме и при хронической болезни почек 5 стадии / Леонова О.Н., Волков А.В., Агеева Т.А., Кайдорин А.Г., Атаманов К.В. // Сибирский научный медицинский журнал. 2016 №3 - С. 47-53

5. Морфофункциональная характеристика артериализованной подкожной вены в условиях нативной артериовенозной фистулы / Леонова О.Н., Волков А.В., Кайдорин А.Г., Агеева Т.А., Атаманов К.В. // Научно -практический журнал «Хирургия, морфология, лимфология». 2016 Том 13 №25 (1-2) - С. 75-78

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографического указателя. Текст диссертации изложен на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирован 18

таблицами, 13 рисунками. Список литературы содержит 37 работы отечественных авторов и 164 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Анатомические характеристики стенки подкожных вен конечностей 1.1.1 Строение стенки подкожной вены в условиях нормы

Понимание анатомии и физиологии вен является основополагающим элементов для успешной диагностики и лечения венозной патологии. При сравнении с артериями венозная система обладает большей вариабельностью строения [52, 61, 136]. Вены конечности представлены глубокой и поверхностной системой, которые разделены собственной фасцией. Коммуникантные вены, пронизывая собственную фасцию, связывают эти две системы. Глубокие вены конечности сопровождают одноименные артерии, собирают кровь преимущественно от мышц и прилежат к собственной фасции [108]. Сеть подкожных вен расположена над собственной фасцией, эти вены собирают кровь с кожи и подкожной жировой клетчатки. Поверхностные вены имеют более тонкую сосудистую стенку, за счет менее выраженного среднего мышечного слоя [116]. Однако стенка поверхностных вен в своем составе имеет большее количество коллагеновых волокон, что определяет их как высокообъемные резервуары при венозном полнокровии.

Стенки вен нижних конечностей отличаются большей толщиной, что обусловлено большим внутрипросветным давлением, связанным с прямохождением человека. Резкие колебания давления определяют большее развитие мышечного слоя в этих сосудах [19, 81]. К примеру, в венах стопы человека мышечный слой сосудистой стенки выражен сильнее, а содержание коллагеновых и эластических волокон меньше, чем в венозной стенке сосудов, расположенных на верхних конечностях [29].

Микроструктура венозной стенки в зависимости от ее составляющих определяет емкостные и прочностные свойства сосуда. Вены представляют собой тонкостенные трубки с относительно большим диаметром просвета, причем отношение радиуса к толщине стенки в них примерно в 10 раз выше, чем в артериях

соответствующего порядка [11, 25]. Стенки вен состоят из гладкомышечных элементов, эластических и коллагеновых волокон, однако количественное соотношение этих компонентов различно. Например, в нижней полой вене человека содержание коллагеновых волокон составляет 47%, а эластических — 7%; при сравнении с аортой те же показатели определены 21 и 20% [29]. Сравнительно небольшое содержание эластических волокон в оболочке вен является важной морфологической особенностью этих сосудов.

В гистологической структуре венозной стенки выделяют три оболочки: внутренний слой - интима, средний слой - медиа, наружный слой - адвентиция. Интима образована одним слоем эндотелиальных клеток, лежащих на базальной мембране. Интимальный слой обладает антитромбогенными свойствами, продуцируя простагландин П, глюкозаминогликан-кофактор антитромбина, тромбомодулин и тканевой активатор плазминогена (t-PA) [64]. Однако эндотелиальные изменения могут быть вызваны индукцией прокоагулянтной активности, супрессией антикоагулянтов [148, 186].

Средняя оболочка вен состоит главным образом из гладкомышечных клеток, расположенных спирально по периметру сосуда. Мышечный слой состоит из слоев гладкомышечных клеток, которые перемежаются волокнами коллагена и эластина [142]. Чем больше диаметр венозного сосуда, тем больше в нем развит мышечный слой [11, 161]. Распрямление этих волокон происходит лишь при сильном растяжении венозной стенки. Эластические волокна образуют тонкую пластинку, отделяющую мышечный слой от интимы, причем в этой пластинке имеется большое количество широких щелей. В венах бедра обнаружен и наружный эластический слой, отделяющий среднюю оболочку от адвентиции [13].

Адвентиция состоит из плотной сети коллагеновых волокон (каркас) и включает небольшое количество продольно расположенных мышечных клеток. Более или менее крупные венозные стволы, кроме того, окружены плотной фасцией, играющей роль дополнительной опоры [160, 193].

Существуют определенные особенности, характерные для подкожных вен -в них более выражен мышечный слой и эластические элементы. Стенка БПВ в верхней трети нижней конечности более тонкая и упругая, чем другие ее части, и это является одной из причин частого ее использования в качестве аутотрансплантанта в реконструктивной сосудистой хирургии [77, 188].

Анатомическая структура венозной системы сосудов претерпевает изменения в течение всей жизни человека. Развитие структуры сосудов происходит под действием функциональной нагрузки и заканчивается примерно к 30 летнему возрасту. В дальнейшем начинают проявляться дегенеративные изменения в венозной стенке: физиологическое увеличение соединительной ткани и, как следствие, уплотнение слоев стенки [17]. В основном веществе внутренней и средней оболочек накапливаются кислые сульфатированные мукополисахариды, с которыми сопряжено волнообразование токовой поверхности сосуда [57, 109].

В венозной стенке относительно немного мышечных элементов, при этом при возрастных изменениях происходит уплотнение паравазальной соединительной ткани. Наблюдаются диффузные или локальные утолщения интимы, обычно в основании клапанов или местах слияния вен [2]. Внутренняя эластическая мембрана постепенно истончается и выпрямляется. Изменения стенки наряду с нарушениями оттока крови ведут к деформации вен, образованию варикозных расширений [17 ,149].

Дегенеративные изменения всегда сопровождаются интенсивным развитием соединительной ткани, пролиферацией фибриллярного аппарата и коллагеновых волокон, гиперплазией аргирофильной сети, фрагментацией эластических волокон [2, 17].

1.1.2 Состояние стенки подкожной вены при хронической болезни почек

5 стадии

Хроническая почечная недостаточность - результат нарушения функций почек, который приводит к нарушения водного, азотистого, электролитного и

других видов обмена. Наиболее токсичным проявлением ХБП является синдром уремии. Уремия у пациентов с ХБП 5 стадии является в первую очередь следствием недостаточного удаления и последующего накопления азотистых продуктов метаболизма, которые должны удаляться почками. Накопление токсических веществ при уремии негативно влияет практически на все органы и системы организма, наиболее чувствительной к этим изменениям является сердечнососудистая система [198]. У пациентов с ХБП 5 стадии высокий риск сердечнососудистых заболеваний, что в свою очередь ассоциировано с высокой заболеваемостью и смертностью. Это является серьезной проблемой здравоохранения даже среди пациентов, находящихся на начальной стадии этого заболевания.

Связь ХБП 5 стадии и сердечно -сосудистых заболеваний (ССЗ) может быть объяснена прежде всего высокой распространенностью факторов риска ССЗ у этих пациентов по сравнению с популяцией в целом [168, 171]. Анемия, протеинурия, повышение уровня провоспалительных цитокинов, оксидативный стресс, гипергомоцистеинемия, нарушенный обмен кальция и фосфора, накопление уремических токсинов являются специфичными факторами риска Дополнительными факторами риска у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, считаются бактериемия, перегрузка внеклеточного объема жидкости и высокая гликемическая нагрузка [168].

Первично продукты нарушенного метаболизма при ХБП, а именно азотистые метаболиты, оказывают негативное влияние на венозную стенку. Главными мишенями, подверженными этому влиянию, являются лейкоциты, эндотелиальные клетки, гладкомышечные клетки и тромбоциты [55, 198]. Учитывая эти данные, определено, что сосудистая стенка испытывает значительное влияние при развитии данной патологии [143].

Целостность эндотелиальных клеток и их функция являются ключевыми при нормальном функционировании венозной стенки. Потому повреждение

эндотелиальных клеток и их последующая дисфункция являются основными предикторами развития и прогрессирования ССЗ. Дисфункция эндотелия при ХБП может быть обусловлена рядом патологических процессов: это нарушение целостности, функции, изменением барьерных или восстановительных свойств. Указанная дисфункция может являться результатом оксидативного стресса, хронического воспаления или следствием воздействия свободных радикалов [199].

Однако азотистые метаболиты на гладкомышечные клетки оказывают иное действие: было показано, что токсины при уремии стимулируют их пролиферации. Затем под тем же влиянием гладкомышечные клетки трансформируются в остеобластоподобные клетки, которые способны продуцировать матрикс костного коллагена и неколагенновые белки. Этот матрикс может впоследствии минерализоваться как следствие нарушенного минерального метаболизма, что приводит к утолщению сосудистой стенки и ее кальцификации [139, 176]. К тому же, из среднего мышечного и адвентициального слоев и из кровотока эти клетки способны мигрировать в интиму [62, 163, 179]. Там эти клетки экспрессируют маркеры миофибробластов и гладкомышечных клеток. Происходит пролиферация клеток и откладывается межклеточный белковый матрикс [163, 167], что также влечет за собой утолщение венозной стенки.

Группа авторов отмечает действие ряда факторов на ремоделинг венозной стенки: ангиотензин II, эндотелеин, местные факторы роста (фактор роста фибробластов, тромбоцитов) и металлопротеиназы [153]. Plante GE также отмечает уменьшение количества эластиновых и увеличение числа интерстициальных коллагеновых волокон в венозной стенке при прогрессировании изменений [154].

Другие исследования показали, что у пациентов с ХБП 5 стадии происходит утолщение сосудистой стенки и ее кальцификация. Это утолщение венозной стенки вторично, возникает в ответ на длительно текущее воспаление, опосредованно вызывая пролиферацию гладкомышечных клеток [91, 115, 148].

Также утолщение венозной стенки в свою очередь увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний, образуя порочный круг [84, 89, 106, 114].

При прогрессировании основного заболевания происходят изменения в эндотелиальной проницаемости венозной стенки, что впоследствии приводит к интерстициальному отеку и изменениям в физико -химических свойствах межклеточного пространства. Эти изменения являются пусковым механизмом в развитии воспаления, обмене питательных веществ и отходов между кровью и клетками. Эта последовательность событий также проходит в vasa vasoram на микроциркуляторном уровне, которые питают более крупные сосуды [40, 154].

При ХБП 5 стадии сопутствующая патология сосудистой системы развивается на макро-, и микроциркуляторном уровне, потому повреждения сосудистой стенки происходят диффузно, затрагивая все ступени функционирования сосудистой стенки [73, 123]. К настоящему времени были приложены значительные усилия для понимания механизмов развития токсического воздействия на венозную стенку, однако до сих пор нет четкого звена, на которое могло бы повлиять терапевтическо лечение. Обладание такими знаниями, позволит уменьшить негативные последствия уремии на сердечнососудистую систему.

1.1.3 Состояние стенки подкожной вены при включении в

артериальное русло

В настоящее время все чаще проводятся ангиохирургические операции, при которых происходит помещении вены в артериальную позицию. Чаще всего это либо формирование венозного шунта, либо наложение артериовенозной фистулы, такие операции стали рутинными в ангиохирургической и хирургической практике [131]. При этом вена претерпевает адаптационные изменения, находясь в артериальной позиции, которые характеризуются иными гемодинамическими условиями и повышенным внутрипросветным давлением. Благополучная

адаптация вены в артериальном окружении является критическим этапом при долгосрочном эффективном функционировании венозного шунта или АВФ. Адаптированный венозный сегмент характеризуется дилатацией просвета и утолщением венозной стенки (Рисунок 1.1) [123].

Рисунок 1.1. Контурирование расширенного отточного сегмента АВФ на предплечье пациента с ХБП 5 стадии через 3 года после формирования.

При формировании АВФ гемодинамические условия в венозном сегменте характеризуются следующими особенностями: высокая скорость потока, высокое сдвиговое напряжение, низкое внешнее давление на сосудистую стенку [131]. Развитие адаптационных механизмов приводит к большей дилатации и утолщению интимального слоя (Рисунок 1.2) [162].

Эти изменения представляются закономерными, так как адаптация вены к возросшей скорости потока и увеличившемуся сдвиговому напряжению при нахождении в артериальной позиции, требует дилатации посредством ремоделинга венозной стенки [60, 112].

Понимание процессов ремоделинга, которые претерпевает вена, находясь в артериальном кровотоке, является ключевым, так как эти знания помогут улучшить результаты функционирования АВФ.

Рисунок 1.2. Поперечный срез стенки артериализованной латеральной подкожной вены предплечья (v.cephalica) пациента с хронической болезнью почек 5 стадии. 1) просвет сосуда 2) гипертрофированный средний мышечный слой 3) пучки соединительнотканных волокон. Окраска по Ван Гизону. Увеличение Х60.

В нормальных физиологических условиях анатомическая структура вены подвергается постоянной адаптации к потоку и объему. Венозная стенка обычно подвергается низкому давлению и низкоскоростному потоку и, как следствие, ее структура требует высоких адаптивных свойств при постоянно меняющихся объемах [155]. Соответствие тонкой венозной стенки поддерживается этой адаптивными способностями к различным объемам крови. Также следует отметить, что даже при грубом нарушении нормального венозного окружения вена легко адаптируется к своему новому состоянию посредством изменения структуры венозной стенки [144].

Ввиду того, что наиболее чувствительным к гемодинамическим изменениям элементом является эндотелий, то есть мнение, что адаптивные изменения венозной стенки управляются именно им, что обеспечивает успешное преобразование без уменьшения внутрипросветного диаметра и с сохранением

сосудистой проходимости [120, 150, 164]. Увеличение диаметра является ключевым элементом в ремоделинге вены и прогнозирует успешное функционирование АВФ [90, 175, 201]. Было проведено несколько исследований, в течение которых определяли степень дилатации венозного сегмента АВФ: отметили увеличение диаметра в 2,3-3,2 мм до 5,8-6,6 мм к третьему месяцу после формирования АВФ. Эти исследования показали 45-86% увеличение диаметра вены в течение первого месяца и увеличение более чем на 179% после 3 месяцев, что свидетельствовало об успешной адаптации вены к новым гемодинамическим условиям [75, 127, 201].

Jacot и др. сообщил об увеличении толщины венозной стенки в процессе адаптации от 0,47±0,03 мм до 0,61±0,004 мм в течение первых 6 месяцев после

формирования (Рисунок 1.3) [105].

Рисунок 1.3. Увеличение скорости кровотока и толщины стенки венозного сегмента в течение 6 месяцев от операции. Цит. Jeffrey G. Jacot (Journal of Vascular surgery, 2004, Vol 39, №3, pp. 547-555).

При помощи внутрисосудистого ультразвука Higuchi с соавторами сообщил о сходных данных увеличения толщины венозной стенки [100].

Группа авторов проводили исследования exvivo по уточнению патологических и молекулярных механизмов, возникающих при включении подкожной вены в артериализованный кровоток.

При этом было отмечено, что в подкожной вене, в которой в течении 7 дней поддерживалось внутрипросветное давление 70 мм рт ст, произошло значительное развитие неоинтимального слоя, по сравнению с веной, в которой поддерживалось давление 7 мм рт ст [48].

Утолщение венозной стенки является адаптивным механизмом к увеличению внутрипросветного давления в новых гемодинамических условиях. Изучение этого процесса проводилось потребовало создания нескольких экспериментальных моделей сосудистого повреждения травматизации и адаптации. Однако схожее воздействие на венозную стенку также происходит при проведении баллонной ангиопластики. Эти модели показали, что процесс утолщения венозной стенки включает разрастание всех слоев за счет отложения экстрацеллюлярного матрикса и пролиферации клеточных элементов [72, 144, 150]. Несколько типов клеток участвуют при утолщении венозной стенки, включая гладкомышечные клетки, фибробласты адвентиции, клетки-предшественники костного мозга. Кроме участия в пролиферации, гладкомышечные клетки могут мигрировать из медии в интимальный слой и дифференцироваться там из контрактильных в синтетические; фибробласты могут также дифференцироваться в миофибробласты [124, 150, 164]. Клетки-предшественники костного мозга способны дифференцироваться в эндотелиальные и гладкомышечные клетки [62, 167]. Неоангиогенез также присутствует при процессе утолщения венозной стенки, хотя вклад в адаптивные механизмы недостаточно ясен [62, 124].