Анатомия предсердно - желудочкового отдела проводящей системы сердца плода человека 18 - 27 недель развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Ялунин, Николай Викторович

  • Ялунин, Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 170
Ялунин, Николай Викторович. Анатомия предсердно - желудочкового отдела проводящей системы сердца плода человека 18 - 27 недель развития: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Оренбург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ялунин, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................14

1.1.Современные и исторические представления о строении проводящей системы сердца......................................................14

1.2.Морфометрические показатели сердца плода человека...............17

1.3.Строение проводящей системы сердца....................................22

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................37

2.1. Характеристика наблюдений...............................................37

2.2. Методы собственных исследований.......................................40

Глава III. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА ПЛОДА ЧЕЛОВЕКА 18-27 НЕДЕЛЬ РАЗВИТИЯ...........................................55

3.1. Анатомо - морфометрическая характеристика сердца плода......55

3.2. Параметры правого и левого желудочка сердца плода...............84

3.3. Линейные размеры и форма синусной части межжелудочковой перегородки сердца плода......................................................91

Глава IV. АНАТОМИЯ ПРЕДСЕРДНО - ЖЕЛУДОЧКОВОГО ОТДЕЛА ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА 18 - 27 НЕДЕЛЬ РАЗВИТИЯ....................................................................106

4.1. Индивидуальные особенности анатомии предсердно -желудочкового узла, одноименного пучка, его ножек сердца

плодов...............................................................................106

4.2. Типы строения предсердно - желудочкового отдела ПСС сердца плодов.................................................................................135

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ....................142

ВЫВОДЫ..................................................................................155

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................156

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МЖП - межжелудочковая перегородка ПЖ - правый желудочек ЛЖ - левый желудочек

СЧ МЖП - синусная часть межжелудочковой перегородки

ПСС - проводящая система сердца

ПЖУ - предсердно-желудочковый узел

ПЖП - предсердно-желудочковый пучок

ПН - правая ножка

ЛН - левая ножка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомия предсердно - желудочкового отдела проводящей системы сердца плода человека 18 - 27 недель развития»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Распространенность сердечно - сосудистой патологии определяет интерес морфологов к этому органу. В структуре сердечно - сосудистых заболеваний у детей ведущее место занимают нарушения сердечного ритма, морфологическим субстратом которых является проводящая система сердца (ПСС). Понимание анатомической сущности нарушений в проводящей системе позволяет понять механизмы возникновения тех или иных нарушений ритма (Бокерия JI.A., Беришвили И.И.,2009).

Работ по анатомии ПСС много, но в основном они посвящены её изучению в постнатальном периоде онтогенеза в норме и при патологии (Яницкая Е.Ф., 1959; Братанов B.C., 1970; Умовист М.Н.,1973; Хубутия Б.И., Ермолова З.С., Телятников С.С., 1975; Зашихин А.Д., 1976; Червова И.А., Павлович Е.Р. 1979; Травин A.A., Михайлин С.И., Филиппов В.В. 1982; Чукбар A.B., 1983; Синев А.Ф., Крымский Л.Д. , 1985; Михайлов С.С.1987; Кособокова С.Д.,1988; Соколов В.В., Варегин М.П.,1990; Спирина Г.А., 1993; Бархина Т.Г., Пархоменко Ю.Г., Тишкевич О.А, 2002, Воронцова Ю.В., 2004; Соколов В.В., Варегин М.П., Евтушенко A.B.,2005; Чукбар A.B., Братанов B.C., Махмудова З.А., Баратова И.Г.,2010; Stotler W.A., McMachon R.A., 1947; Lev М., Widran J., Erickson E. ,1951; Lev M„ 1958; Anderson R.H., Becker A.E., Brechenmacher С., Davies M.J., Rossi L., 1975; Lev M., Bharati S., 1977; Truex R.S., Marino Th.A., Marino, D.R. 1978., Shimada Т., Tsuyshi N.. 1986; Anderson H.R., Ho S.Y., 2003).

Изучению анатомии сердца и его внутрисердечных структур в пренатальном периоде онтогенеза посвящены работы Г.А. Спириной, 1993; О.С. Хрущевой, 2000; А.И. Доронина, 2001; Э.В. Галеевой, 2008; A.A. Якимова, 2010; Е.С. Филипповой, 2011; Л.О. Шаликовой,2013; Д.Н. Лященко, 2013.

Имеется лишь незначительное число работ по изучению ПСС у эмбрионов (Викулова В.К., Мглинец В.А., 2006; James T.N., 1968; Kim O.S., Viragh S., Moorman A.F., Lamers W.M., 2001), еще меньше у плодов (Спирина Г.А., 1993).

Значительной мотивацией к изучению анатомии предсердно -желудочкового отдела ПСС сердца плодов человека послужило совершенствование оперативной техники лечения аритмий, особенно у новорожденных.

В последнее десятилетие быстрыми темпами развивается фетальная хирургия, оперативные вмешательства все чаще проводят на сердце плода «in utero» (Coceani F., Menciassi A, Murzi В., 2010; Rychik J. at al., 2010; McElhinney D.B., Tworetzky W., Lock J.E., 2010; Menon P.N., Rao K.L.,2005; Deprest J.A. at al., 2010). Появились работы, посвященные кардиологии плода (Затикян Е.П., 2009). Точное знание особенностей хирургической анатомии ПСС при врожденных пороках сердца является надежным путем решения проблемы послеоперационных дизаритмий (Хамидов A.B., Синев А.Ф., Горбачевский C.B., 2001). Изучение индивидуальной изменчивости топографии, параметров и формы узлов и пучков ПСС плода человека является актуальным как для фундаментальной, так и практической медицины (Михайлов С.С., 1987).

Для фундаментальной медицины и фетальной кардиоморфологии, в частности, изучение анатомии предсердно - желудочкового отдела ПСС позволит установить закономерности строения, топографии предсердно -желудочкового узла, одноименного пучка, его правой и левой ножек, а также их взаимоотношение с близлежащими внутрисердечными структурами.

Актуальность понимания анатомии проводящей системы для

специалистов, посвятивших себя аритмологии, определяется

необходимостью ориентации в нарушениях той системы, которые собственно

и подлежат сначала диагностике и затем лечению (Бокерия Л. А., Беришвили

И.И.,2009). Для практической медицины изучение анатомии ПСС в

5

пренатальном периоде онтогенеза дает широкую возможность специалистам различного профиля диагностировать заболевания этого образования до рождения, планировать и разрабатывать тактику дальнейшего лечения. Так, например, ежегодно в городском кардиоревматологическом центре г. Екатеринбурга проходят лечение от 800 до 1000 детей, среди которых лидируют больные с нарушениями сердечного ритма. В последние годы наблюдается отрицательная динамика, заключающаяся в многократном увеличении числа больных с экстрасистолиями и пароксизмальной тахикардией, неуклонно увеличивается число больных с кардиальными расстройствами, сопровождающимися нарушениями проводимости (Чередниченко A.M., 2007). Хронические тахиаритмии и брадиаритмии служат причиной ранней инвалидизации и наиболее часто сопряжены с риском внезапной сердечной смерти. Для коррекции врожденных пороков сердца большое значение имеют и морфометрические исследования сердец плодов и новорожденных с помощью ультразвука, сравнение их с данными, полученными при анатомическом изучении (Косоуров А.К., Айламазян Э.К., Матюшечкин C.B., 1986). Эти сопоставления важны как для клиницистов, так и для анатомов, так как дают возможность уточнить линейные и объемные размеры сердец, их отделов. Знание проекции предсердно -желудочкового узла на эндокардиальную поверхность основания межпредсердной перегородки служит надлежащим ориентиром для предупреждения возникновения полной атриовентрикулярной блокады сердца при фиксации клапана в трехстворчатую позицию у больных с аномалией Эбштейна (Бокерия JI.A. и соавт., 2005; Bernard С., Shrire V., 1963), а также при выполнении криодеструкции атриовентрикулярного узла у больных с наджелудочковой тахикардией в случаях, когда выполнение другой операции представляется невозможным (Бокерия JI.A., 1984).

Соотнося части МЖП с расположенными в ней предсердно -

желудочковым узлом, одноименным пучком, его ножками можно получить

представление о топографии ПСС. Следует учесть, что, анатомия

б

предсердно-желудочкового отдела ПСС в пренатальном периоде онтогенеза излагается авторами с разных позиций, без учёта её связи с частями МЖП.

Работ, посвященных изучению топографии и внешнего строения ПСС у плодов, сравнительно мало, так как анатомическое выделение частей ПСС является крайне трудоемким. Вопросы индивидуальной и возрастной изменчивости ПСС у плодов практически не изучались. У плодов составные части ПСС, в основном исследованы на гистологических препаратах, что не создает полной картины о топографии и параметрах частей предсердно-желудочкового отдела ПСС. В основе обнаружения и выделения ПСС с помощью морфологических методов исследования, лежат точные топографические ориентиры, позволяющие определять местоположение предсердно-желудочкового узла, одноименного пучка, его ножек.

Расположение ПСС в толще миокарда хорошо изучено морфологами и физиологами и может быть использовано в качестве основы для построения модели проводящей системы, которую применяют в автоматизированных кардиологических комплексах (Эндека М.Е., 2003).

До последнего времени при обучении студентов в высших

медицинских учреждениях руководствуются общими и краткими сведениями

о ПСС, которые излагаются в учебниках по анатомии человека. Фактически

лишь перечисляются её составные части, об их индивидуальных и

возрастных особенностях вообще не упоминается. Большинство

исследователей ПСС интерпретируют полученные результаты только с

учётом возраста и параметров сердца. Лишь в отдельных работах приводятся

данные о принципах систематизации ПСС (Синев А.Ф., Крымский Л.Д. 1985;

Спирина Г.А., 1993). Нет достаточно полных сведений об изменениях

анатомических характеристик ПСС соответственно индивидуальной

изменчивости частей межжелудочковой перегородки в пренатальном

периоде онтогенеза. Количество специальных работ, посвященных

изучению межжелудочковой перегородки и сопряженных с ними частях ПСС

в динамике даёт ключ к пониманию особенностей процесса их становления,

7

необходимого для интерпретации возможных источников патологических отклонений у плодов.

Понимание анатомической сущности предсердно - желудочкового отдела проводящей системы сердца, с одной стороны, раскрывает механизм возникновения тех или иных нарушений ритма. С другой стороны, сами эти представления опираются на материалы по нормальной эмбриологии проводящей системы (Бокерия Л.А., Беришвили И.И.,2009).

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявление закономерностей строения и топографии предсердно - желудочкового узла, одноименного пучка, его правой и левой ножки у плодов человека 18-27 недель развития во взаимосвязи со строением сердца и возрастом.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить анатомо - морфометрические характеристики сердца плода

18-27 недель.

2. Определить параметры правого и левого желудочков сердца.

3. Выявить особенности структурной организации МЖП, желудочков сердца во взаимосвязи с желудочковой частью ПСС.

4. Выявить индивидуальные различия положения, размеров, конфигурации частей предсердно - желудочкового отдела ПСС плодов 18-27 недель с учетом строения сердца и сроком развития.

5. Установить анатомическое соответствие частей МЖП и ПСС у плодов 18-27 недель развития.

Научная новизна

Впервые выполнено комплексное изучение анатомии частей предсердно - желудочкового отдела ПСС и сердца (на одном и том же препарате у плодов 18-27 недель развития). Описана вариантная анатомия положения, формы, параметров предсердно - желудочкового узла, одноименного пучка, его ножек во взаимосвязи со строением сердца и сроками развития.

Впервые у плодов человека 18-27 недель проанализированы в комплексе особенности строения и положения частей предсердно -желудочкового отдела ПСС во взаимосвязи со структурной организацией МЖП и сердца в целом.

Получены новые данные о типах строения ПСС у плодов 18-27 недель. Исследована зависимость линейных размеров частей ПСС от строения частей МЖП, их изменения в сроке от 18 до 27 недель развития.

Показана взаимосвязь предсердно-желудочкового отдела ПСС со структурной организацией сердца. Определены их соотношения с сократительным миокардом и фиброзным скелетом сердца.

Впервые предложен оригинальный способ препарирования предсердно - желудочкового отдела ПСС с помощью сапфирового микролезвия (патент на изобретение № 2467700, авторы Ялунин Н.В., Спирина Г. А.)

Научно-практическое значение

Полученные данные о строении предсердно-желудочкового отдела ПСС в пренатальном периоде развития онтогенеза являются фундаментальными и могут служить основой для исследований в области анатомии человека, фетальной кардиологии и кардиохирургии плода.

Детально рассмотрена и изучена взаимосвязь предсердно желудочкового отдела ПСС со строением МЖП.

Предложен оригинальный способ препарирования предсердно -желудочкового отдела ПСС с помощью сапфирового микролезвия с держателем, подтвержденный патентом на изобретение № 2467700 (авторы Ялунин Н.В., Спирина Г.А.), который может быть использован в дальнейших исследованиях ПСС.

Варианты строения, положения и морфометрические параметры составных частей предсердно - желудочкового отдела проводящей системы сердца плода человека 18-27 недель развития имеют значение для диагностики нарушений ритма, а это, в свою очередь, может послужить одним из обоснований механизмов возникновения врожденных нарушений ритмов сердца.

Установленные закономерности и новые данные могут быть использованы в преподавании анатомии, топографической анатомии, сердечно — сосудистой хирургии, педиатрии, неонатологии, а также в последующих исследованиях строения ПСС в пренатальном периоде развития.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры гистологии, сердечно - сосудистой хирургии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России, кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО УлГУ Минздрава России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В 18-27 недель внутриутробного развития для положения, формы и параметров предсердно - желудочкового узла, одноименного пучка, его ножек характерна выраженная индивидуальная изменчивость.

2. Независимо от-сроков-развит-ия-и индекса-сердца-имеютея-различные— варианты формы и параметров частей МЖП, что обеспечивает вариабельность анатомических характеристик сопряженных с ними частей ПСС.

3. Каждому из вариантов строения частей МЖП соответствует определенная совокупность положения, форм, параметров частей предсердно - желудочкового отдела ПСС.

4. У плодов 18-27 недель развития представляется возможным выявить три типа анатомического соответствия ПСС и сердца.

Практические рекомендации

Результаты и выводы диссертационной работы рекомендуется использовать в образовательном процессе на кафедре анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, неонатологии, педиатрии а также кардиохирургических и кардиологических кафедрах медицинских ВУЗов и академий последипломного образования.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: V Российской научной конференции «Роль природы и туризма в формировании здоровья населения» (г.Уфа, 2007); IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Бухара, 2008); X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Саратов, 2009); V Пироговской студенческой конференции (г. Москва, 2009); 65-ой Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием « Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2010); V съезде кардиологов Уральского федерального округа (г. Екатеринбург, 2011); II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (г. Тюмень, 2011), III эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА - ЭМБРИО - 2011 «Закономерности эмбрио - фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (г. Ханты-Мансийск,

2011); I Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Морфология человека в норме и при патологии» (г. Уфа,

2012); Международной научно - практической конференции «Проблемы

современной морфологии человека» (г. Москва, 2013).

12

По теме исследования опубликовано 18 работ. Из них - 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, в том числе, 3 статьи.

Получен патент на изобретение № 2467700 «Способ выделения предсердно - желудочкового отдела проводящей системы сердца плода человека 18-28 недель развития с помощью сапфирового микролезвия с держателем». Авторы: Ялунин Н.В., Спирина Г.А.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из Введения, 5 глав, Выводов, Указателя литературы, включающего 164 источника литературы, в том числе работ 109 работ отечественных и 55 иностранных авторов. Указатель литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», разработанного на основе международного стандарта 18ВО (Денисов И.Н.,2007). Работа иллюстрирована 52 рисунками (схемы, фотографии макропрепаратов сердца, гистотопограмм), содержит 37 таблиц.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные и исторические представления о строении проводящей

системе сердца

Проводящая система сердца (ПСС) представляет собой сложную гетерогенную систему клеток, генерирующую и проводящую электрические импульсы, которые обеспечивают координацию нормальных циклов (Pennisi D.J., Rentschier S., Gourdie R.G., Mikawa T., 2002; Gourdie R.G., Harris B.S., Bound J., 2003; Moorman A.F., Christoffels V.M., 2003). ПСС является совокупностью узлов и пучков, осуществляющих генерацию ритма в органе и преимущественное проведение в нем импульса. Она обеспечивает функционирование органа как единого целого в покое и при различных функциональных нагрузках (Павлович Е.Р., 2009). По мнению В.А. Иванова (2010) это комплекс анатомических образований (узлов, пучков, волокон), обладающих способностью генерировать электрический импульс сердечных сокращений и проводить его ко всем отделам миокарда предсердий и желудочков, обеспечивая их координированные сокращения.

В последние десятилетия неуклонно увеличивается число больных с

нарушениями сердечного ритма, особенно четко эта тенденция

прослеживается среди детей (Бокерия Л.А.,1986; Косоуров А.К., Айламазян

Э.К., Матюшечкин C.B., 1996; Школьникова М.А.,1999; Шульман В.А.,

Никулина С.Ю., Матюшин Г.В.,2000; Белан Ю.Б.,2002; Кондратьев

В.Н.,2002; Шухова Т.П.,2002; Бокерия О.Л.,2003; Дадашева М.А.,2003;

Туров А.Н.,2003; Адрианов A.B.,2005; Сурова О.В. ,2005; Котлукова Н.П.,

Хузина О.М., Немировский В.Б., 2007; Сударева О.О., Волосников Д.К.,

Миронов В.А.,2007; Чазов Е.И.,2011). Неуклонно растет число детей с

кардиальными расстройствами, сопровождающимися нарушениями

проводимости (Чередниченко A.M., 2007). По данным Ю.Б. Белана (2002) в

14

основе структурно-функциональных нарушений ПСС лежит соединительнотканная дисплазия сердца. Хронические тахиаритмии и брадиаритмии служат причиной ранней инвалидизации и наиболее часто сопряжены с риском внезапной сердечной смерти. Значение аритмий определяется их риском внезапной смерти, распространенностью, склонностью к хроническому течению (Шухова Т.П.,2002). Некоторые авторы говорят уже об эпидемии диссинхроний. Имеются сообщения о врожденных нарушениях ритма сердца. По данным литературы, на 1 миллион жителей сто детей страдают атриовентрикулярными блокадами разной степени и синдромом слабости синусового узла. На 100 новорожденных у 4 - 10 встречается полная врожденная атриовентрикулярная блокада (Бокерия О.Д.,2003). Частота ятрогенной атриовентрикулярной блокады составляет 0,5-3% (Школьникова М.А., 1999; Бокерия 0.л.,2003). Чаще всего внезапная сердечная смерть развивается на фоне склероза миокарда, особенно в области расположения предсердно-желудочкового отдела ПСС (Бокерия JI.A., Серов A.A., Можина А.А.,2001). Вместе с тем, появляются новые диагностические технологии, которые сделали доступной визуализацию структур сердца у плода. По мнению Л.М.Железнова, Э.Н.Галеевой, С.В.Лисицкой (2006)

топографоанатомические исследования сердца плода могут служить базой для развития фетальной хирургии.

В ряде зарубежных клиник не только проводят хирургическую коррекцию врожденных пороков сердца в первые часы после рождения ребенка, но и оперируют на сердце плода «in utero» (Verrier E.D., Gus J.V.,1992; Menon P.N., Rao K.L.,2005; Cocceani F., Menciassi A., Murzi В., 2010; McElhinney D.B., Tworetzky W., Lock J.E.,2010; Rychik J., , Szwast A. , Natarajan S., 2010). Изучение морфометрии сердца плода и внутрисердечных структур может служить основой для ультразвукового метода диагностики на скрининговом сроке обследования 20 - 24 недели (Железнов Л.М., Лященко Д.Н., 2006).

По данным М.А. Дадашевой (2003), аритмология как новый раздел кардиологии возникла в результате высокой частоты встречаемости нарушения ритма у больных с кардиальной патологией, в частности при врожденных пороках сердца (20%-40%). Врожденные пороки сердца составляют 20% от общего числа диагностированных врожденных пороков развития плода (Кочмаров Д.В., 2008). Благодаря интенсивному развитию пренатальной кардиологии и, в том числе, пренатальной аритмологии, установлено, что причины возникновения многих аритмий кроются во внутриутробном периоде, морфологическим субстратом которых является проводящая система сердца (ПСС). Проводящая система сердца человека и животных при использовании морфологических методов исследования изучена несравненно хуже по сравнению с рабочим миокардом (Павлович Е.Р., 2009).

Впервые описал ПСС и правильно дал оценку её функции Сунау

Тавара. В 1906 году в Йене (Германия) была опубликована монография

молодого японского исследователя под названием «Проводящая система

сердца млекопитающих: Анатомо-гистологическое исследование

предсердно-желудочкового пучка и волокон Пуркинье». Именно в этой книге

впервые дано описание предсердно-желудочкового узла (ПЖУ) в сердце

теплокровных животных. Эпохальная работа была выполнена в городе

Марбурге (Германия) в Институте патологии, у знаменитого

патологоанатома Людвига Ашоффа. Ранее, как известно, предсердно-

желудочковый пучок (ПЖП) был открыт Вильгельмом Гисом в 1893г., то

есть, на 13 лет раньше предсердно-желудочкового узла. Цитируя В.И.

Прошеву (2007) , С. Тавара использовал сравнительный подход и описал

предсердно-желудочковый пучок более подробно и полно, чем его

первооткрыватель. Современные знания о строении ПСС базируются на

фундаментальных работах M.Lev (1957); T.N. James (1961, 1968, 1970);

R.E.B. Hudson (1963, 1967); M.J. Davies (1971); H.R. Anderson, S.Y.Ho (2003).

Существенный вклад в изучение проводящей системы сердца внесли

16

отечественные ученые (Кузьмина-Приградова A.B., 1949; Братанов B.C., 1970; Умовист М.Н.,1973; Чукбар A.B., 1983; Синев А.Ф., Крымский Л.Д. 1985; Михайлов С.С., 1987; Спирина Г.А., 1993; Павлович Е.Р., 1999). Однако многие вопросы остаются до настоящего времени не решенными и освещаются противоречиво. Большинство противоречий можно объяснить сложностью исследования ПСС и разными подходами к трактовке полученных результатов. При описании анатомии ПСС исследователи оценивают данные с учетом параметров сердца, возраста, пола, заболевания. Между тем, исследование микротопографии объектов органа невозможно без изучения пограничных с ним зон. Знание соседних образований в органах, их взаиморасположения относительно друг друга дает необходимую информацию для изучения индивидуальных характеристик (Сапин М.Р., 1990). Индивидуальная и возрастная изменчивость строения частей ПСС у плодов изучена недостаточно.

Исследование анатомии ПСС осуществлялось преимущественно в постнатальном периоде онтогенеза. Нет достаточно полных сведений об изменениях анатомических характеристик частей ПСС соответственно индивидуальной вариации строения частей межжелудочковой перегородки у плодов. Как известно истоки многих заболеваний у детей объясняются особенностями их развития в пренатальном периоде онтогенеза.

1.2.Морфометрические показатели сердца плода человека

В работах, посвященных анатомии сердца, целый спектр вопросов до

настоящего времени не нашел окончательного ответа. В литературе имеются

указания на существование различных количественных вариантов сердца,

зависящих от генетических, конституционных факторов, географической

зоны, условий жизни, труда, питания, физической активности (Самойлова

С.В.,1970; Митрофанов М.П., Sternby N, 1974; Михайлов С.С.,1987). По М.С.

Гнатюк (1978) морфологам следует пользоваться своими количественными

17

параметрами сердца с учетом возрастных изменений. Имеются разноречивые сведения о положении и взаимоотношении структур сердца, его формы у плодов и новорожденных. Согласно данным литературы в сердце человека разного возраста обнаружена взаимосвязь между параметрами составных частей предсердно-желудочкового отдела ПСС и синусной частью межжелудочковой перегородки (Синев А.Ф., Крымский Л.Д. 1985; Спирина Г.А., 1993). Имеются сведения о взаимосвязи между ПСС и формой сердца (Синев А.Ф., Крымский Л.Д. 1985; Спирина Г.А., 1993). Неоднократно в научной литературе освещался вопрос о положении ПСС в зависимости от индекса.сердца. Г.С. Кирьякулов, И.И. Яблучанский, В.И. Шляховер (1990) считают, что индивидуальная вариабельность размеров сердца обусловлена слагающих его структурных элементов.

Согласно данным Я.Б. Владимирова, Н.В. Сынкова, Т.В. Кокорева (2010) вариабельность размеров сердца указывает на большое количество размеров и форм изучаемого органа, анатомо-типологических особенностей строения, присущих каждому индивидууму, позволяет предположить наличие индивидуальной анатомической нормы. Немногочисленны сведения о параметрах сердца плодов. В трудах Н.П. Гундобина (1906), A.A. Маркосяна (1969) приводятся данные по линейным размерам сердца плодов 7-9 месяцев. По М.Н. Cooper, R.O. Rahilly (1971) у эмбриона 17мм длины размеры сердца - 2,6x3 мм. По мнению С.A. Mandarium-de-Laserda, F.L. Barcellos Sampaio (1988) у 10-30 недельных плодов человека расстояние от верхушки сердца до пограничной борозды в 1, 07 раза больше ширины желудочков. У плодов не выявлено половых различий для параметров сердца (Lesile J., Shen S., Thoronton J.C., 1983).

Сведения, приводимые в литературе о формах сердца у плодов

немногочисленные и порой противоречивые (Новиков М.Б., 1972; Попова -

Латкина Н.В., 1972; Волкова О.В., Пекарский М.И.,1976., Кумка М.М.,

Пашковский В.М.,1989; Галочкина М.В.,1995; Grant R.P., 1962). По мнению

Н.В.Поповой-Латкиной (1972) к началу третьего месяца внутриутробного

18

развития сердце приобретает форму близкую к дефинитивной. Неоднозначные сведения приводятся о форме сердца, возможности ее трансформации с возрастом. По данным М.Б. Новикова (1972), изменение размеров сердца зависит преимущественно от изменения его положения в грудной полости. По сведениям М.М. Кумки, М.В. Пашковского (1989) у плодов и новорожденных встречаются разные формы сердца: конусообразная, овальная, в меньшей степени шаровидная; наблюдается тенденция к изменению положения сердца от вертикального до косого; верхушка сердца образована левым и правым желудочками в различной степени. Приведенные данные не согласуются с мнением ряда других авторов (C.B. Самойлова, 1970; О.В. Волкова, М.И. Пекарский, 1976), которые считают что у новорожденных форма сердца округлая, положение -поперечное, верхушка сердца образована правым желудочком. Согласно исследованиям И.Касым-Ходжаева (1983), у новорожденных и грудных детей сердце преимущественно округлой формы. Однако, по данным R.P.Grant(1962), после 4-5 недель внутриутробного развития происходит в основном изменение размеров сердца, форма меняется незначительно. По мнению М.В. Галочкиной (1995) представляется возможным выделить у плодов короткое широкое сердце, длинное узкое и сердце переходной формы. Этот факт подтверждают работы А.И. Доронина (2001). Динамика изменений в длину отделов притока, оттока желудочков у плодов разного возраста в литературе практически не приводится.