Анатомическое обоснование изолированной долевой перфузии печени при ее метастатическом поражении (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Тягун Валерий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Тягун Валерий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БИЛОБАРНЫМИ МЕТАСТАЗАМИ ПЕЧЕНИ И РОЛЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Билобарные метастазы печени - актуальность проблемы
1.2. Современные методы лечения больных билобарными метастазами печени
1.3. Изолированная перфузия печени - метод регионарной химиотерапии
1.4.Морфологические аспекты классификационных подходов к долевому делению печени
1.5. Анатомические особенности артериального и портального русел печени
1.6. Особенности кровоснабжения метастазов печени
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала и методов исследования
2.2. Методика эксплантации и подготовки препаратов трупной печени
2.3. Методика оценки морфометрических характеристик печени
2.4. Методика цветовой перфузии печени
2.5. Методика микрофокусной ангиографии печени
2.6. Методика транспаренхиматозных секций и гистологического исследования
2.7. Методика инъекций сосудистого русла печени отвердевающей массой и изготовления коррозионных препаратов
2.8. Анатомо-хирургический эксперимент
2.9. Методика статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСТРА- И ИНТРАОРГАННЫХ
СОСУДОВ ПЕЧЕНИ
3.1. Результаты исследования экстраорганных сосудов печени в составе
печеночно-дуоденальной связки и ее ворот
3.2. Результаты исследования границы зон кровоснабжения долевыми ветвями собственной печеночной артерии
3.3. Результаты исследования границы зон кровоснабжения долевыми ветвями воротной вены
3.4. Морфологическое исследование междолевых анастомозов печени
3.5. Результаты морфологического исследования нижней полой вены и печеночных вен
3.6. Топографо-анатомическая характеристика и обоснование оперативных доступов к экстраорганным сосудам печени
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ
КРОВОСНАБЖЕНИЯ МЕТАСТАЗОВ ПЕЧЕНИ
ГЛАВА 5. АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ ДОЛЕВОЙ ПЕРФУЗИИ ПЕЧЕНИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
5.1. Изолированная долевая артерио-кавальная перфузия печени
5.2. Изолированная долевая порто-кавальная перфузия печени
5.3. Изолированная долевая перфузия печени с билобарными метастазами
5.4. Способы коррекции кровотока в ходе изолированной долевой перфузии печени
5.5. Способы обеспечения венозного оттока при проведении изолированной долевой перфузии печени
5.6. Способы изолированной долевой перфузии печени в эксперименте и их краткая сравнительная характеристика
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомическое обоснование изолированной долевой перфузии печени при ее метастатическом поражении (экспериментально-морфологическое исследование)»
Актуальность исследования
В настоящее время наличие изолированных метастазов в печени рассматривается как самостоятельное заболевание и принимает концептуальный характер [1].
Метастатическое поражение печени по результатам вскрытий больных онкологического профиля выявляют в 20-70% [23, 36]. При колоректальном раке (КРР) метастатическое поражение печени встречается у 50%-75% больных [3, 18, 61].
В настоящее время разрабатываются комбинированные методы лечения с применением предоперационной регионарной химиотерапии, целью которых является повышение резектабельности выявленных метастатических очагов [85].
Достаточно широкое применение обрели методы изолированной перфузии печени (ИНН), однако при их использовании встречаются осложнения, обусловленные утечкой химиопрепарата в системный кровоток. Данные методы из-за вынужденного блока нижней полой вены (НПВ) требуют использования оборудования для создания окольного искусственного кровотока [158, 236, 237].
В этой связи крайне значимую актуальность обретает исследование сосудистой архитектоники печени с позиций современных требований гепатохирургии [196]. Кроме того, существует необходимость пересмотра традиционных подходов морфологической школы к долевому делению печени и уточнению терминологического аппарата в междисциплинарном отношении с учетом требований клинической практики [20, 53, 202]. По данным доступной литературы достаточно дискутабельным является вопрос обособленности сосудистых долевых бассейнов печени [74, 78, 80, 185, 196, 200, 228].
Степень разработанности темы исследования
В последние 10 лет, в связи с достижениями в фармакологии и технологическим прогрессом, отмечается увеличение количества научных исследований, связанных с проведением ИПП [149, 232, 237]. На сегодняшний день
в мире выполнено около 500 подобных операций, однако до сих пор продолжается поиск путей улучшения результатов лечения больных метастазами печени с помощью ИПП [64, 209]. Появление современных химиопрепаратов также позволило пересмотреть возможности ИПП [206, 233].
Предлагаемые методики ИПП имеют ряд нерешенных проблем. Во-первых, это неизбежная утечка перфузата в системный кровоток и возникновение связанных с этим осложнений в виде транзиторной печеночной недостаточности, депрессии костного мозга, и других клинико-лабораторных симптомов [115, 132, 158, 182]. Особенно остро проблема утечки перфузата в системный кровоток состоит при проведении перкутанной ИПП [132, 213]. Во-вторых, это необходимость использования дополнительного оборудования для создания окольного искусственного кровотока из-за вынужденного блока в системе воротной вены (ВВ) и НПВ.
Наравне с этим, в доступной литературе отсутствуют сведения о возможности проведения перфузионных методик, связанных с сосудистой изоляцией одной из долей печени, что на наш взгляд требует отдельного рассмотрения. С возможностью изоляции долевого сосудистого русла и его перфузии тесно связан вопрос о наличии междолевых интраорганных анастомозов печени, и он до сих пор окончательно не решен.
М.Я. Брейтман, А.В. Мельников, Л.П. Орлова, A.H. McIndoe и V.S. Counseller утверждают, что печень является двудольным органом, где правая и левая доли имеют независимые друг от друга сосудистое и билиарное русла [16, 66, 76, 186]. В пользу отсутствия внутрипеченочных анастомозов высказываются И.Н. Ищенко, Л.В. Панцырев, G.T. Pack, E.T. Mays и C.S. Wheeler, А.А. Шалимов и др. [41, 77, 108, 185, 200].
Б.Г. Кузнецов, В.Ф. Парфентьева в тоже время считают, что печень является монолобарным органом и имеет хорошо выраженные внутрипеченочные анастомозы каждой сосудистой системы [56, 78]. Л.М. Патарая указывает на недостаточность в анатомическом и функциональном отношениях артериальных внутрипеченочных анастомозов в большинстве случаев [80]. В пользу
существования внутрипеченочных анастомозов также высказываются Н.М 8е§а11, Л.М. Нечунаев, Т. ТоЪша, К. №шеШ [74, 196, 218, 228].
Имеющаяся в настоящее время противоречивость сведений об архитектонике долевого сосудистого русла и возможности его изолированной перфузии закономерно заставляют провести морфологическое исследование данных вопросов.
Цель исследования
Изучить особенности ангиоархитектоники печени в норме и при метастатическом поражении и экспериментально обосновать возможность изолированной долевой перфузии.
Задачи исследования
1. Изучить долевую архитектонику артериального русла печени и наличие междолевых артериальных анастомозов.
2. Изучить долевую архитектонику портального русла печени и наличие междолевых венозных анастомозов.
3. Изучить особенности архитектоники кавального венозного русла и изолированных зон оттока крови.
4. Изучить источники кровоснабжения метастатической ткани печени и особенности ее ангиоархитектоники.
5. Изучить топографо-анатомические особенности долевого строения печени для обоснования способов изолированной долевой перфузии печени.
6. Экспериментально обосновать возможность проведения селективной изолированной перфузии долей печени и разработать алгоритмы ее проведения при метастатическом поражении.
Научная новизна
Изучены особенности строения артериальной и портальной архитектоник печени применительно к возможности ее изолированной долевой перфузии.
Впервые представлены особенности архитектоники междолевых внепеченочных артериальных анастомозов в воротах печени.
На основе морфологических исследований разработаны способы коррекции артериального и портального кровотока в ходе проведения изолированной долевой перфузии.
Изучены особенности архитектоники кавального венозного русла печени применительно к возможности проведения изолированной долевой перфузии. На основе морфологических исследований разработаны способы обеспечения венозного оттока от изолированной доли печени в ходе проведения ее перфузии.
Уточнены пути утечки перфузата в ходе изолированной долевой перфузии печени. Изучены источники кровоснабжения метастазов печени и их ангиоархитектоника.
Разработаны новые способы изолированной долевой перфузии печени, которые успешно апробированы в экспериментальных условиях на небальзамированных препаратах печени и трупах людей.
Предложена оригинальная анатомическая классификация различных способов ИНН.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты диссертационного исследования дополнили имеющиеся сведения об особенностях ангиоархитектоники печени. Выявленные соотношения зон артериального, венозного кровоснабжения печени и ее долевого строения имеют практическую значимость в гепатохирургии.
Проведенные морфологические исследования позволили обосновать возможность выполнения изоляции долевого артериального или портального русел печени с последующим проведением их селективной перфузии. Разработанные способы обеспечения венозного оттока от изолированной доли могут быть использованы в клинической практике.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в использовании в абдоминальной «ex vivo» хирургии, онкологии, трансплантологии и экспериментальной медицине, при разработке и внедрении новых методов лечения метастатического поражения печени.
Методология и методы исследования
Проведение диссертационного исследования разрешено независимым этическим комитетом Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова №2 220 от 19.03.2019. В диссертационной работе использованы следующие методологические способы анализа данных: наблюдение, измерение, описание, сравнение, анализ, эксперимент.
Наблюдение и измерение осуществляли в ходе морфологических исследований на препаратах печени и небальзамированных трупах людей. Сравнение осуществлялось путем сопоставления полученных данных об архитектонике артериального и портального русел печени, а также их отношения к междолевой границе. Проведён систематический анализ литературы и статистических данных, полученных в ходе анатомо-хирургического исследования. Анатомо-хирургический эксперимент осуществлялся на небальзамированных препаратах печени.
В исследовании были использованы гистологические, традиционные рентгенологические методики, а также инъекции сосудов отвердевающими массами с последующим изготовлением коррозионных препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Архитектоника артериального, портального и кавального русел печени, топографо-анатомические особенности их строения свидетельствуют об относительной автономности долевого кровообращения.
2. Особенности строения экстраорганного и интраорганного сосудистого русла печени позволяют осуществлять ее изолированную долевую перфузию.
3. Экспериментально обоснованные способы изолированной долевой перфузии печени, коррекции кровотока и обеспечения венозного оттока можно проводить при различных вариантах ангиоархитектоники, то есть с учетом индивидуальных анатомических особенностей.
Степень достоверности
Поставленные задачи диссертационного исследования соответствуют его цели. Степень достоверности результатов проведённого диссертационного
исследования подтверждается репрезентативным и достаточным объёмом исследованных препаратов печени (п=120) и небальзамированных трупов (п=15), использованием в качестве контроля анатомо-хирургических экспериментов с применением методов лучевой диагностики, а также гистологического исследования. Положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследования, научно аргументированы и соответствуют результатам проведенного анализа полученных данных.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде устных докладов и обсуждены на XXI, XXII и XXIII Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2020), на круглом столе по направлению «Медицинские науки» в рамках проведения конкурса грантов Правительством Санкт-Петербурга (диплом победителя ПСП №18787) (Санкт-Петербург, 2018).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности клиник и кафедр военно-морской хирургии, рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И. Джанелидзе и научно-технического отделения «Медицинских и лазерных систем» Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики. Кроме того, результаты представленного исследования используются в материалах лекций и при проведении практических занятий с курсантами и студентами факультетов подготовки врачей на кафедре нормальной анатомии и со слушателями ординатуры на кафедрах военно-морской хирургии, рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Тема, план диссертационного исследования, его основные положения и содержание обсуждены и разработаны совместно с научными руководителями на основе имеющегося опыта целенаправленных многолетних исследований. Актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования самостоятельно обоснованы диссертантом. Автором лично исследованы 120 небальзамированных препаратов трупной печени, разработан алгоритм и апробирована методика изолированной долевой перфузии печени на 15 небальзамированных трупах людей, самостоятельно изготовлено 10 коррозионных препаратов печени, а также произведено 20 исследований с использованием микрофокусной рентгенографии и серия анатомо-хирургических экспериментов. Суммарный личный вклад автора в изучение имеющейся доступной литературы, исследование экспериментального материала, а также анализ, статистическую обработку результатов исследования и оформление диссертации составляет не менее 95%.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе, 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Опубликованы патенты на изобретения № 2726591 от 14.07.2020 [80], № 2740570 от 15.01.2021 [81].
Структура и объём диссертации
Настоящее диссертационное исследование изложено на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 238 источников, из них: 111 отечественных и 127 англоязычных. Иллюстративный материал представлен 13 таблицами и 76 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БИЛОБАРНЫМИ МЕТАСТАЗАМИ ПЕЧЕНИ И РОЛЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Билобарные метастазы печени - актуальность проблемы
В настоящее время наличие изолированных метастазов в печени рассматривается как самостоятельное заболевание и принимает концептуальный характер [1].
По результатам вскрытий больных онкологического профиля в 20-70% выявляют метастатическое поражение печени [23, 88]. При КРР частота метастатического поражения печени остается по прежнему высокой и по разным данным встречается среди 50%-75% больных [2, 3, 18, 61, 75, 105]. Число больных метастазами печени при КРР в 20-100 раз больше, чем при первичном раке печени [35, 36]. При обследовании 25% больных КРР или раком желудка имеют синхронное метастатическое поражение печени, а в течение трёх лет после лечения по разным данным у 25-45% пациентов развиваются метахронные метастазы [3, 25, 32, 33, 38, 39, 83, 89, 100, 107].
Согласно данным доступной литературы частота встречаемости больных билобарными метастазами печени сильно варьирует. По мнению В.Я. Белого и В.Н. Чернева билобарное метастатическое поражение встречается у 82% больных КРР, достигая в отдельных случаях 7 см в диаметре [11]. Ю.И. Патютко и др. сообщают, что билобарный характер метастатического поражения печени встречается у 32,8-53% больных КРР. А множественный характер поражения в 39% [83, 84, 85]. М.О. Воздвиженский сообщает, что количество пациентов с билобарным метастатическим поражением КРР достигает 13% [18]. В.Е. Загайнов отмечает наличие билобарного характера поражения печени среди 46,9% больных [35]. С.А. Лазарев и др. сообщают, что среди отобранных 120 больных с резектабельными метастазами в печени в группе неблагоприятного прогноза в 60% встречался билобарный характер поражения, а в 45% - множественный [58].
С.В. Козлов и др. отмечают, что в группе отобранных пациентов, ранее оперированных по поводу КРР, в 58-61,2% наблюдений билобарноее метастатическое поражение имеет множественный характер (4 и более образования) [50]. Ю.А. Шелыгин и др. отмечают билобарный характер поражения в 44%, а множественный в 37% [109]. С.Л. Хайс и др. сообщают, что среди 240 отобранных пациентов, с потенциально возможными резектабельными метастазами печени, в 56,6% имеет место быть множественный билобарный характер поражения [102]. С.В. Горчаков и др. говорят, что доля больных с билобарными метастазами достигает 64,2%. Кроме того, 60,5% больные метастазами печени КРР имеют множественное поражение [22]. По данным Л.А. Митиной и др. больные с множественными билобарными метастазами печени встречаются в 27% от общего числа, подавляющее большинство из которых не подвергается хирургическому лечению, ввиду вовлечения анатомически значимых структур в очаги поражения [70]. На основании анализа 29 работ А.А. Пономаренко и др. сообщают, что билобарное поражение печени встречается в 34-42% среди всех больных данной категории [89].
Без специфического лечения средняя продолжительность жизни больных с метастазами печени составляет не больше года, а при синхронном метастазировании - 4,5 месяца с момента установления диагноза [18, 21, 22, 25, 75, 83, 104, 106].
1.2. Современные методы лечения больных билобарными метастазами печени
Основным методом при выборе тактики лечения пациентов с метастатическим поражением печени остается хирургический. В ряде случаев сочетание химиотерапии с резекционными технологиями приводит к улучшению результатов лечения. Однако, множественный билобарный характер поражения является фактором негативного прогноза, а в случаях вовлечения более 5 сегментов - абсолютным противопоказанием к хирургическому лечению [44]. Именно по
этой причине резектабельность метастазов КРР не превышает 10-20% [3, 11, 33, 40, 50, 58, 67, 73, 75, 87, 89, 104, 105, 106, 109].
В последние 10 лет взгляды на лечение больных множественными билобарными метастазами радикально пересматриваются. Причиной этому явилась эволюция технологий этапных резекций и изолированной химиоперфузии печени, которые подают все больше надежд на продление жизни пациентов [237]. Основной причиной отказа от хирургического лечения метастатического поражения является техническая невозможность резекции очагов с сохранением достаточного объема функционирующей паренхимы. Выполнение расширенной гемигепатэктомии чревато высокими рисками развития осложнений, а развитие рецидивов на месте операции встречается у 60-80% больных в течение 10 лет [46]. Наиболее тяжелым осложнением принято считать пострезекционную печеночную недостаточность [33].
В настоящее время стратегию общепринятых рекомендаций по назначению химиотерапии больным метастазами КРР, как периоперационного лечения, можно представить в виде трех направлений: больные с резектабельными метастазами КРР в печень; больные с потенциально резектабельными метастазами КРР в печень, и больные с метастазами в печень, резектабельность которых сомнительна. При этом, возможность проведения хирургического лечения также должна рассматриваться и в последней группе больных [68, 95].
Основными и широко используемыми хирургическими методами лечения колоректальных метастазов печени считают резекцию печени и методы локальной деструкции [71].
Согласно литературным данным общая трех- и пятилетняя выживаемость после хирургического удаления метастазов печени достигает 48-55% и 22-58% соответственно [32, 39, 71, 83]. Несмотря на это, стоит отметить, что операции на печени не исключены даже при наличии множественных билобарных метастазов с выполнением полной циторедукции [1, 104].
Основным «камнем преткновения» в ограничении резектабельности опухоли является остаточный объем функциональной паренхимы печени. Именно по этой
причине ведущее место среди осложнений занимает пострезекционная печеночная недостаточность, которая является основной причиной летальных исходов в 56% наблюдений [35, 63, 84, 85, 109]. С.Я. Ивануса и др. сообщают, что в случае метастатического поражения более 50% паренхимы печени уже происходит субкомпенсированная гепатоцеллюлярная дисфункция [38]. T. Fukumoto et al. в своем исследовании отмечают, что только 40,5% пациентов имеют удовлетворительную функцию печени [149].
Учитывая вышесказанное, стоит отметить, что двухэтапная резекция печени может быть единственным перспективным лечебным подходом у больных с множественным билобарным поражением печени [1, 21, 150]. Данный хирургических подход основан на использовании регенеративных свойствах печеночной ткани. Исследования процессов регенерации печеночной паренхимы внесли существенный вклад в развитие концепции двухэтапных резекций печени [62, 73, 134, 143, 148, 154, 156, 169, 172, 192, 226, 238].
В 2007 году в ходе правосторонней гемигепатэктомии по поводу холангиокарциномы H. Schlitt обнаружил, что функциональный объем оставляемой доли не будет достаточным, в связи с чем произвел разделение паренхимы печени для оптимального расположения гепатикоеюностомы и перевязал правую ветвь (ПВ) ВВ. Через 8 дней при контрольной компьютерной томографии (КТ) была отмечена выраженная гипертрофия левой доли, что позволило удалить пораженную часть печени вторым этапом [125]. С этих пор подобные операции получили широкое распространение в лечении билобарных метастазов печени и стали именоваться аббревиатурой «ALPPS» (от англ.: «Associating Liver Partition and Portal vein ligation for Staged hepatectomy» -разобщение печеночных частей с перевязкой портальной вены для этапной гепатэктомии) [117, 238120, 127, 155, 160, 168, 176, 198, 199, 211, 214, 216].
В настоящее время существует международный реестр «alpps.net», по данным которого по состоянию на 19.03.2018 в нем зарегистрировано 113 центров по всему миру, в том числе 5 российских, и проведено 1091 операций ALPPS в различных модификациях, в том числе 43 в России [120].
Существуют различные модификации описанной техники. E. Santibanes, P.A. Clavien и O.C. Andriani (2012) сообщают о способе исключения желчеистечения в брюшную полость и образования спаек путем погружения удаляемой части печени в полимерный пакет [119, 212, 231]. Однако, недостатком данного способа является необходимость его удаления в случае отсутствия гипертрофии печени [180]. В связи с этим, R. Brustia et al. (2013) предложили использовать коллагеновые мембраны, а. G.M. Ettorre (2015) перитонизировать раневую поверхность печени брюшиной желчного пузыря (ЖП) [131, 142].
R.R. Campos et al. (2013) для упрощения методики предлагают накладывать печеночный жгут по линии планируемой резекции с перевязкой ветви ВВ [134]. J.E. Jackson et al. (2015) предлагают методику разобщения паренхимы с помощью радиочастотной абляции (РЧА) [104, 159]. G. Vennarecci et al. (2016) предлагают использовать на первом этапе ALPPS «подвешивающий маневр», что позволяет уменьшить явления местного воспаления, образование спаек и облегчает выполнение второго этапа [122, 173, 177, 178, 231].
Существует мнение, что перевязка желчных протоков во время первого этапа приводит к большей гипертрофии печени [139]. В тоже время данный подход не исключает осложнений в виде утечки желчи, образования билом и выраженного спаечного процесса [125].
Кроме того, известен опыт успешного применения лапароскопических и роботических методик ALPPS [133, 137, 157, 180, 210, 234].
В настоящее время в хирургическом сообществе ажиотаж вокруг технологии ALPPS спал, все чаще встречается мнение, что данная методика и ее модификации являются избыточно сложными и имеют большой ряд осложнений, по сравнению, со считающейся сейчас золотым стандартом двухэтапной резекцией печени.
Достаточно широкое распространение в лечении метастатического поражения печени получили малоинвазивные, так называемые методы локальной деструкции: внутриопухолевое введение этанола, РЧА, микроволновая коагуляция, лазерная и ультразвуковая абляции, криодеструкция. Они применяются как в
качестве монометода, так и в комбинации с различными видами химиотерапии и резекционной хирургии, из них чаще всего встречаются РЧА и криодеструкция.
РЧА - малоинвазивный метод локальной деструкции очагов метастатического поражения, при котором с помощью специального электрода радиоволнами высокой частоты осуществляется их нагревание до высоких температур (80°-110°С) с последующим формированием зоны коагуляционного некроза. По данным различных авторов основным показанием к проведению РЧА служат: наличие не более 5-6 метастатических очагов, диаметром не более 4-6 см, отсутствие внепеченочного распространения опухоли, расположение метастазов не ближе 2 см до магистральных сосудов. [23, 40, 44, 46, 61, 106]. Однако стоит отметить, что при наличии размера очага более 5 см риск развития рецидива становится крайне высоким [1, 35, 73]. Как правило, РЧА служит методом выбора в лечении больных с множественным билобарным поражением печени при выраженной сопутствующей патологии [1, 17, 18, 23, 32, 35, 49, 50, 51, 99].
Криодеструкция - метод абляции метастазов, в основе которого лежит замораживание ткани до -187 °С и ниже с помощью криогенной установки [1]. Однако и она имеет ряд ограничений: наличие выраженного асцита, активной коагулопатии, поражения более 50% паренхимы печени, вовлечение ВВ и размеры очагов более 6 см [44, 46, 55, 73, 75, 104]. Считается, что применение криохирургических методик, в том числе, в сочетании с регионарной и местной химиотерапией, позволяет увеличить продолжительность жизни неоперабельных больных билобарными метастазами до 28 месяцев [11].
Регионарная химиотерапия представлена методами интервенционной радиологии, такими как химиоинфузия в собственную печеночную артерию (СПА), химиоэмболизация, эмболизация питающего сосуда, радиоэмболизация, а также изолированной перфузией печени [1, 3, 14, 58, 68, 102, 129].
Химиоинфузия в СПА - метод регионарной химиотерапии, при котором после установления катетера в СПА с помощью ангиографии, производится последовательная инфузия химиопрепарата с помощью инфузомата. Так называемый «эффект первого прохождения» обеспечивает экстракцию 50%
химиопрепарата в печени при общем снижении системной токсичности [3, 42, 43, 73, 88, 97, 105].
Масляная (механическая) химиоэмболизация СПА - метод регионарной химиотерапии, при котором после селективной катетеризации в СПА под контролем рентгеноскопии вводят эмульсию химиопрепарата в масляном рентгеноконтрастном веществе (РКВ). Масляный состав обеспечивает задержку цитостатика в сосудах опухоли до 3-6 месяцев [34, 87, 100, 103, 104, 106, 145]. Как правило, химиоэмболизацию назначают больным множественными метастазами печени.