Анатомические основы восстановительных операций при резекциях околоушной слюнной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Гайфуллин, Самат Назифович

  • Гайфуллин, Самат Назифович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 143
Гайфуллин, Самат Назифович. Анатомические основы восстановительных операций при резекциях околоушной слюнной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Уфа. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайфуллин, Самат Назифович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Индивидуальная и возрастная изменчивость околоушной слюнной железы и методы её прижизненной визуализации.

1.2. Экспериментальное моделирование патологии околоушной слюнной железы.

1.3. Восстановительная хирургия околоушной слюнной железы с использованием биоматериалов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Метод МРТ-сканирования околоушной слюнной железы.

2.2. Материалы и методы экспериментально-морфологических исследований.

2.3. Клиническая характеристика наблюдаемых групп пациентов.

2.4. Техника операции.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты прижизненного исследования околоушной слюнной железы у человека в норме с использованием МР-томографа.

3.2. Экспериментальная пластика при частичной резекции околоушной слюнной железы.

3.2.1. Реактивные процессы в околоушной слюнной железе при частичной резекции органа (контрольная серия).

3.2.2. Репаративная регенерация околоушной слюнной железы при её частичной резекции и покрытии дефекта диспергированным биоматериалом (первая опытная серия).

3.2.3. Репаративные процессы в околоушной слюнной железе при её частичной резекции с последующим покрытием дефекта аллогенным биоматериалом для каркасной пластики (вторая опытная серия).

3.3. Опыт клинического применения биоматериала для каркасной пластики для покрытия дефекта околоушной слюнной железы.

3.3.1. Ретроспективное исследование (контрольная группа).

3.3.1. Первичная эстетическая реабилитация больных после удаления смешанных опухолей околоушной слюнной железы (опытная группа).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомические основы восстановительных операций при резекциях околоушной слюнной железы»

Строение слюнных желез представляет несомненный интерес, как для теоретической, так и для клинической медицины (Осокина О.И., ПироговаВ.В., 2002; Афанасьев В.В., Абдусаламов М.Р., 2008). В частности для развития современной челюстно-лицевой хирургии требуется дальнейшая разработка вопросов возрастной и клинической анатомии околоушной слюнной железы (Пачес А.И., 1968-2000; Ушич А.Г., 2007; Денисов А.Б., 2008).

До настоящего времени анатомия околоушной слюнной железы (ОСЖ) изучалась на трупном материале с использованием методов макро-микропрепарирования (Пирогова В.В. с соавт., 2002, 2008; Баженов Д.В., 2009). В то же время ограничено число публикаций об использовании способов прижизненной визуализации для решения данных задач. При этом вопросы описательной и топографической анатомии ОСЖ затрагивались попутно при выполнении клинических прикладных исследований (Вуйцик Н.Б. с соавт., 2007; Седова Ю.С. с соавт., 2009 и др.). В результате нормальная анатомия ОСЖ освещена явно недостаточно, так как большая часть работ, касающихся анатомии данного органа выполнялась на пациентах с онкопатологией (Трутень В.П. с соавт., 2004; Болотин М.В., 2008).

Рассматривая вопросы клинической анатомии ОСЖ, следует выделить как минимум два аспекта, которые требуют дальнейшей разработки. Одна задача связана с необходимостью визуализации железы, что важно для анатомических исследований на живых объектах, а также при проведении диагностического обследования данного органа. Современные неинвазивные методы диагностики (ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) позволяют проводить лишь дифференциальную диагностику в связи с отсутствием режимов для изучения ОСЖ (Юдин JI.A., Кандрашев С.А., 1997; Щипский A.B., 2001; Ерадзе П.Е., 2008). Указанные методы не позволяют в полной мере определить такие патолого-анатомические критерии опухоли, как: топография, распространенность процесса, характер роста (Рабухина И.А., 1991-2006).

Кроме того, опухолевые поражения ОСЖ, как правило, требуют хирургического лечения (Юдин Л.А., Кандрашев С.А., 1997; Афанасьев В.В., Стародубцев B.C., 1998; Щипский A.B., 2001). По данным ряда авторов оперативные вмешательства на слюнных железах сопряжены с возможными осложнениями (Пачес А.И., 2000; Ушич А.Г., 2007). В частности остаточная ткань после резекции слюнной железы и её экскрет, непосредственно контактируя с окружающими тканями, приводят к развитию различных патологических процессов (Левицкий А.П., 1974; Явир О.М., 1989; Денисов А.Б., 2003). Наиболее частыми из них являются: послеоперационные свищи, объемные дефекты тканей в области хирургического вмешательства, а также синдром Люси Фрей, возникающий в результате прорастания ветвей n.auriculotemporalis из культи слюнной железы в кожу.

Известно, что околоушная слюнная железа обладает регенеративным потенциалом (Бабаева А.Г., 1987; Bassett R.E. et al., 1995). При этом, восстановление паренхимы ОСЖ после облучения высокими дозами рентгеновских лучей происходит за счет пролиферации эпителия концевых отделов (Cherry С.Р., Glucksman А. 1959; Бабаева А.Г., 1979). Высокую пластичность и регенерационную способность проявляют слюнные железы, атрофированные в результате закупорки протоков, после восстановления проходимости последних (Бабаева А.Г., 1987). А.Б. Денисов (2004) выделяет два основных механизма репаративной регенерации слюнных желез: рост железистой ткани со стороны раневой поверхности за счет пролиферации, главным образом, эпителия протоков с образованием ацинарной ткани и диффузное усиление пролиферации в оставшейся ткани железы со значительной гипертрофией всех клеток. Автор отмечает, что посттравматическая регенерация больших слюнных желез определяется рядом факторов, таких как возраст пациента и механизм повреждения.

Таким образом, анатомия ОСЖ исследовалась многими авторами. Методы исследования на живом материале необходимы как для теоретической анатомии, так и для клинической медицины. Связано это с тем, что ограничено число методов исследования данного органа. На сегодняшний день имеются единичные сообщения об изучении ОСЖ с помощью метода MPT (Madani G., Beale T., 2006). Некоторые авторы отмечают возможность визуализации ОСЖ на МРТ (Трутень В.П., Выклюк М.В., 2008), другие приводят возможности МРТ для решения клинических задач, таких как дифференциальная диагностика доброкачественного и злокачественного процессов в железе (Kasaia T. et al., 2007; Alibek S. et al., 2007).

Важным аспектом клинической морфологии ОСЖ является изучение её репаративного потенциала и анатомическое обоснование восстановительных операций на указанном органе. Так, известны различные модификации местно-пластических операций (Foustanos A. et al., 2008; Anjum К. et al., 2008). Следует отметить, что в ряде случаев выполнение местно-пластических операций не всегда представляется возможным в виду отсутствия материала для формирования лоскута. Следующей группой методов является применение различных биосинтетических и силиконовых пленок (Aframian DJ., 2000; Афанасьев В.В., Щипский A.B., 2005). Данные методы в настоящее время не нашли широкого применения в клинической практике. Отдельную группу составляют методики использования аллотрансплантатов: подсадка кожно-жирового трансплантата в область дефекта ОСЖ (Bonanno P.C., 1994), закрытие дефекта слюнной железы дермальным трансплантатом (Richter G.T., 2007), применение биоматериала Alloderm (Ye W.M. et al., 2008). Вышеописанные материалы имеют различные недостатки (Munster A.M. et al., 2001).

Учитывая приведенные факты, считаем необходимым экспериментально-морфологически обосновать метод закрытия культи ОСЖ с использованием соединительнотканных биоматериалов Аллоплант, а также разработать режимы MP-сканирования ОСЖ, для проведения анатомических исследований и улучшения качества диагностики объемных образований данного органа.

Цель

Изучить синтопию околоушной слюнной железы по данным МРТ и обосновать возможность применения соединительнотканных биоматериалов для закрытия дефектов указанного органа.

Задачи

1. Изучить синтопию околоушной слюнной железы у человека в норме на основе MP-сканирования данного органа.

2. На модели субтотальной резекции изучить репаративную регенерацию капсулы и паренхимы околоушной слюнной железы, а также реакцию тканевого ложа.

3. Исследовать восстановительные процессы капсулы и паренхимы слюнной железы при закрытии дефекта диспергированным соединительнотканным биоматериалом и биоматериалом для каркасной пластики.

4. Изучить возможность клинического применения разработанных биоматериалов для закрытия дефектов околоушной слюнной железы и оценить полученные результаты с помощью МРТ.

Научная новизна

1. На MP-томограммах слюнная железа визуализируется как слабогиперинтенсивный сигнал в режимах FLAIR и STIR и как изоинтенсивный сигнал в режимах Т1 и Т2 неправильной овальной формы, с четкими неровными контурами. Для первого периода зрелого возраста характерны: наибольший размер - вертикальный в коронарной (фронтальной) проекции (4,76±0,43 см), наименьший - поперечный в коронарной проекции (1,37±0,18). Во втором периоде зрелого возраста наибольшим является вертикальный размер в коронарной проекции (4,9±0,35 см), а наименьшим — передне-задний в аксиальной (горизонтальной) проекции (1,88±0,34 см).

2. Использование диспергированного биоматериала Аллоплант для закрытия дефекта околоушной слюнной железы после субтотальной резекции стимулирует репаративную регенерацию капсулы железы. Однако, в паренхиме слюнной железы вследствие нарушения оттока экскрета гландулоциты подвергаются гидропической дистрофии (60,8±2,66 дистрофически измененных клеток на единицу площади) вплоть до некроза отдельных клеток и формирования микрокист. Для данной серии характерна выраженная зона деструкции (561,5±46,55 мкм) и зона воспалительной инфильтрации (842±70,32 мкм).

3. Применение биоматериала для каркасной пластики при закрытии культи околоушной слюнной железы после субтотальной резекции стимулирует репаративные процессы, как в строме, так и паренхиме органа. В исследуемые сроки не наблюдается деструкции и воспалительных изменений фолликулов, прилежащих к трансплантату. Также регистрируется меньшая в сравнении с контролем плотность дистрофически измененных гландулоцитов в условно интактной зоне паренхимы околоушной слюнной железы (31,7±2,75 на единицу площади).

Практическая значимость

1. Разработанный метод прижизненной визуализации может использоваться в клинической практике, а выявленные анатомические особенности ОСЖ у лиц зрелого возраста могут быть использованы для проведения морфологических исследований на других этапах постнатального онтогенеза.

2. Трансплантат герметично изолирует поверхность дефекта железы, не подвергается литическому действию ферментов слюны благодаря своим биохимическим особенностям, и поэтому предупреждает формирование свищей.

3. Биоматериал легко моделируется, что позволяет проводить эстетическую коррекцию объемного дефекта после резекции железы.

4. Профилактика синдрома Люси Фрей (синдром вкусового потения) — трансплантат препятствует прорастанию парасимпатических ветвей п. аипси1о1ешрогаПз в кожу околоушно-жевательной области лица после субтотальной или частичной резекции ОСЖ.

5. Биоматериал для каркасной пластики, ограничивая область резекции, создает условия для оптимального восстановления капсулы и элементов паренхимы и выступает фактором профилактики послеоперационных -осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Магнитно-резонансная томография, являясь адекватным методом прижизненной визуализации околоушной слюнной железы, может использоваться при выполнении анатомических исследований, а также на этапах хирургического лечения и реабилитации пациентов с опухолевым поражением данного органа. МР-томография в отдаленные сроки после пластики дефекта железы с использованием каркасного биоматериала позволяет проследить за состоянием пересаженного трансплантата.

2. Биоматериал для каркасной пластики при подсадке в область дефекта околоушной слюнной железы в эксперименте стимулирует репаративную регенерацию органа, герметизируя ткань железы и не нарушая оттока экскрета.

3. Использование биоматериала для каркасной пластики при закрытии дефектов околоушной слюнной железы после субтотальной резекции по поводу доброкачественного опухолевого процесса позволяет избежать формирования свищей в раннем послеоперационном периоде, является методом профилактики синдрома Люси Фрей в позднем послеоперационном периоде, а также представляется как метод эстетической коррекции.

Реализация результатов работы Результаты работы внедрены в практику отделения пластической хирургии и регенеративной стоматологии ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (зам. генерального директора по клинике - к.м.н. Кульбаев Н.Д.).

Апробация работы Результаты диссертационной работы доложены на республиканских семинарах по регенеративной стоматологии (г. Уфа, 2008; г. Челябинск, 2009), Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» г. Оренбург (2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» г. Уфа (2009), на заседании Башкирского отделения ВРНО АГЭ (г. Уфа, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, одна из которых в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Гайфуллин, Самат Назифович

выводы

1. MP-томография в режимах Tl, Т2, FLAIR и STIR позволяет стабильно визуализировать околоушную слюнную железу, исследовать её размеры в различные возрастные периоды, а также изучить топографо-анатомические взаимоотношения данного органа с окружающими тканями и пересаженным трансплантатом в различные сроки после подсадки.

2. Закрытие дефектов околоушной слюнной железы биоматериалом для каркасной пластики является эффективным методом восстановления анатомической целостности капсулы и стимуляции репаративной регенерации элементов паренхимы в органе.

3. На фоне применения биоматериала для каркасной пластики с целью закрытия дефекта околоушной слюнной железы в ранние сроки не определяются зоны деструкции и воспалительной инфильтрации. Плотность дистрофически измененных гландулоцитов в условно интактной зоне в 1,21,9 раза ниже, чем в контрольной серии.

4. Частичная резекция околоушной слюнной железы приводит к локальному фиброзу или формированию кисты, заполненной экскретом железы. В ранние сроки образуются гистотопографические зоны деструкции и воспалительной инфильтрации, которые в отдаленные сроки замещаются грубой волокнистой соединительной тканью.

5. Закрытие дефекта околоушной слюнной железы диспергированным биоматериалом Аллоплант снижает агрессию экскрета железы. Однако фрагменты ДБА вызывают обтурацию выводных протоков, что проявляется в увеличении зон деструкции и воспалительных изменений.

6. Использование предложенного доступа и биоматериала для каркасной пластики позволяет уменьшить число ранних и поздних послеоперационных осложнений (р<0,05) и полностью предотвратить синдром Люси Фрей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты клинических испытаний биоматериала для каркасной пластики при закрытии дефектов околоушной слюнной железы позволили рекомендовать данный трансплантат с целью профилактики как ранних послеоперационных осложнений — формирование свища, так и поздних -синдром Люси Фрей.

2. При хирургическом лечении гигантских смешанных опухолей околоушных слюнных желёз при отсутствии поражения лицевого нерва и цитологической верификации процесса необходима щадящая тактика в отношении лицевого нерва.

3. В трудных случаях парафарингеальной и смешанной локализации для удаления глоточной части опухоли необходимо производить временную двойную остеотомию нижней челюсти.