Анатомические и электрофизиологические особенности идиопатических желудочковых тахикардий из выводного отдела левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Артюхина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артюхина, Елена Александровна
Список сокращений Введение
Глава 1 Современные представления о классификации, электрофизиологических механизмах и анатомическом субстрате идиопатических желудочковых тахикардий из выводного отдела желудочков (литературный обзор)
1.1 Классификации желудочковых аритмий.--------------10
1.2 Возможные электрофизиологические механизмы желудочковых аритмий.14
1.3 Идиопатические желудочковые нарушения ритма, дифференциальная диагностика .------------------------26
1.4 РЧА, как метод выбора для лечения желудочковых аритмий из выводного отдела левого желудочка.—30
1.5 Анатомические особенности строения выводных отделов желудочков, межжелудочковой перегородки, полулунных клапанов.------------------------------—39
1.6 Формирование выводных отделов желудочков в эмбриоморфогенезе.—--------------------------------44
4-5 ■6
Глава 2 Материал и методы
2.1 Материалы и методы анатомо-морфологических исследований.
2.1.а Материал исследования.
2.1.6 Методы исследования.
2.2 - Материал и методы клинический исследований.
2.2.а Клиническая характеристика пациентов.-------------54
2.2.6 Методы исследования.
2.1.6.1 Неинвазивные.-------------------------------------56
2.1.6.2 Инвазивные.----------------------------------------61
Глава 3 Анатомо-морфологичесакая характеристика ВОЛЖ (результаты и обсуждения)
4.1 Результаты анатомического исследования.-----------68
4.2 Обсуждение результатов.---------------------------------73
Глава 4 Клиническая и электрофизиологическая характеристика пациентов с желудочковыми тахикардиями из ВОЛЖ (результаты и обсуждения)
3.1 Клиническая характеристика.----------------------------75
3.2 Электрофизиологическая характеристика.------------82
3.3 Обсуждение результатов.--------------------------------98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомические и электрофизиологические особенности идиопатических желудочковых тахикардий из выводного отдела левого желудочка»
Проблема диагностики и лечения желудочковых нарушений ритма является одной из актуальных в современной аритмологии, особенно в настоящее время, когда современная аритмология включает интервенционную электрофизиологию и хирургические методы лечения аритмии, стала одним из самых динамично и стремительно развивающихся разделов кардиологии и кардиохирургии.
Двадцать лет назад преобладающим направлением в лечении жизнеугрожающих желудочковых тахикардий при постинфарктных аневризмах был хирургический метод лечения. Вопрос стоял о выборе метода лечения: вентрикулотомия, изоляция очага аритмии, резекция фиброзного эндокарда, криовоздействие. В последующие годы на острие проблемы были хирургические методы лечения ЖТ под контролем эпикардиального, трансмурального и эндокардиального методов картирования, а также стали использоваться имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы с эпикардиальными электродами для предупреждения внезапной смерти.
С появлением метода программируемой электрической стимуляции сердца появилась возможность диагностики механизмов аритмий вообще и тахикардий повторного входа возбуждения, стало возможным точно диагностировать локализацию очага аритмии, его механизм и методами электрофизиологического воздействия прекращать тахикардию [Бокерия Л.А., 2003]
Желудочковые аритмии, относящиеся к числу наиболее опасных жизнеугрожающих нарушений ритма сердца, всегда имели самый большой процент внезапной сердечной смерти. Поэтому такие вопросы, как электрофизиологическая диагностика желудочковых тахикардий ишемического генеза, некоронарогенных желудочковых тахикардий, а также интервенционные методы их лечения являются в настоящее наиболее актуальными. Уже совсем близок ответ на вопрос о существовании «идиопатических» желудочковых тахикардии. С появлением современных методов неинвазивной диагностики, таких как магнитно-резонансная томография, спиральная компьютерная томография, радионуклидные методы исследования сердца, позитронно-эмиссионная томография, все чаще можно выявить анатомический субстрат желудочковых тахикардий.
Отсутствие эффективных и одновременно относительно безопасных радикальных методов лечения нарушений ритма сердца способствовало развитию новых электрофизиологических методов исследования и радиочастотной абляции. С внедрением в кардиохирургическую практику абсолютно новых методов деструкции аритмогенных зон таких, как криодеструкция, фулгурация, радиочастотная абляция, лазерная фотокоагуляция, химическая абляция и др. значительно изменились ч результаты лечения и качество жизни пациентов [Galager J.J.,1983, Бокерия Л.А.,2003].
Метод катетерной абляции аритмий сердца менее инвазивная процедура, чем операция на открытом сердце, снижает летальность, существенно уменьшает морбидность от такого лечения. Среди всех методов катетерная аблация является высокоэффективной и относительно безопасной процедурой, которая во многих случаях не требует пожизненного приема антиаритмических препаратов и является экономически более выгодной, чем терапия антиаритмическими средствами [ Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., 1989].
С углублением знаний о механизмах аритмий сердца и разработкой патогенетически обоснованных методов их лечения, в том числе интервенционных и хирургических, на первый план выступают вопросы точной топической диагностики желудочковых тахикардий [Бокерия Л.А., • 1989].
Проводимый во всем мире поиск альтернативных подходов к лечению нарушений ритма, способствовали не только к появлению нефармакологических методов, но и позволили углубить понимание патофизиологических механизмов [ Кушаковский М.С., 1981].
В развитии хирургической аритмологии большое значение имеет разработка и внедрение в клиническую практику электрофизиологических методов исследования, эндокардиального и эпикардиального картирования распространения возбуждения в миокарде .
Радиочастотная аблация, на сегодняшний день, является основным методом радикального лечения над желудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца. В последние годы появилось ряд сообщений об устранении идиопатической желудочковой тахикардии локализующейся в ВОЛЖ посредством РЧА в синусах Вальсальвы аорты. Эти тахикардии относят к идиопатическим видам нарушений ритма, так как прямых связей с какими-либо перенесенными заболеваниями воспалительного или невоспалителыюго генеза у данной категории больных не выявлялось. При расположении очага ЖТ непосредственно под клапаном аорты, доступ к нему и контакт катетера со стенкой желудочка затруднен из-за малого диаметра ВОЛЖ в этом месте, большой амплитудой движения миокарда и створок клапана. Именно этим и обусловлено применение нового доступа через ЛСВ. [Callans D.J.,1997, Kamakura S.,1998].
В НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева накоплен большой опыт диагностики и хирургического лечения желудочковых тахикардий, изучены клинико-морфо-функциональные особенности желудочковых аритмий, разработаны методы неинвазивной диагностики, стратификация риска, показания к хирургическому лечению, его результаты, особенно у больных с ишемическими ЖТ [Бокерия Л. А., Голухова Е. 3., 2001].
В последние годы в НЦССХ им. А. Н. Бакулева отмечается активное развитие методов интервенционной аритмологии. В настоящее время накоплен самый большой в мире опыт лечения идиопатических ЖА из выводного отдела левого желудочка, у которых РЧА производилась в аортальных синусах Вальсальвы.
Таким образом, дальнейшее изучение вопросов, связанных с изучением топики, механизмов и лечением идиопатических желудочковых аритмий методом радиочастотной аблации сохраняет высокую актуальность, что послужило основанием для планирования и выполнения данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить топографоанатомические особенности строения выходных трактов желудочков сердца, определить электрофизиологические критерии и оценить результаты для интервенционного устранения желудочковых аритмий из выводного отдела левого желудочка.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить анатомию выводных трактов желудочков сердца, синусов Вальсальвы, межжелудочковой перегородки на макроскопических аутопсийных препаратах сердца.
2. Выявить электрофизиологические механизмы желудочковых аритмий в зависимости от локализации аритмогенного субстрата в выводном отделе желудочков сердца.
3. Определить ЭКГ и электрофизиологическе критерии топической диагностики и разработать оптимальные методики устранения аритмогенных очагов в ВОЛЖ методом РЧА.
4. Оценить результаты РЧА желудочковых аритмий из выводного отдела левого желудочка.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Артюхина, Елена Александровна
Выводы
1. При анализе зон локализации аритмогенных очагов на анатомических препаратах выявлено, что все они связаны с верхней частью межжелудочковой перегородки, с той ее частью, которая эмбриологически формируется на наиболее поздних этапах развития.
2. Непосредственный контакт между выводными отделами правого и левого желудочков расположен на уровне комиссуры правого и левого синусов Вальсальвы аорты, что проецируется на септальную область выводного отдела правого желудочка сразу под клапаном легочной артерии. Некоронарный синус условно можно разделить на две части: ближе к комиссуре ЛСВ, что соответствует области митрально-аортального контакта; и ближе к комиссуре ПСВ, что точно соответствует области п. Гиса со стороны ПЖ, причем толщина миокарда в этой зоне составляет 4,1 ±0,6 мм.
3. Пациенты с локализацией аритмогенных очагов в ВОЛЖ имеют характерную клиническую характеристику, позволяющую еще в дооперационном периоде предположить локализацию и механизм аритмии. В 70% случаев данной аритмией страдают молодые мужчины (средний возраст 24,7±4,8 лет). У всех пациентов отмечается монофокусная ЭС, а ЖТ с ДЦ 544±81,8 мс носит непрерывно-рецидивирующий характер с широкими QRS-комплексами (160,3±6,7 мс).
4. Выявлены характерные ЭКГ-признаки в зависимости от локализации очага в ВОЛЖ. При эндокардиальном картировании ВОЛЖ аритмогенные очаги наиболее часто располагаются в межжелудочковой перегородке в проекции ЛСВ (54%), в ПСВ (13,5%), НСВ (10,8%), а так же эпикардиально рядом с устьем ЛКА (8,1%), ПМЖВ (10,8%) и ОВ (2,7%). Наиболее частым механизмом аритмий, локализованных в ВОЛЖ является аномальный автоматизм или триггерный автоматизм.
5. Электрофизиологическими особенностями проведения РЧА в ЛСВ являются: наличие спайковой активности (75%), положительное стимуляционное картирование в месте эффективной РЧА (60%), опережение на ЭС до QRS-комплекса более 40 мс.
6. При проведении РЧА в правом или некоронарном синусах Вальсальвы аорты наиболее ранние зоны при определяются в области п.Гиса, а эффективной является РЧА, где на электрограмме не регистрируется спайк п.Гиса.
Практические рекомендации
1. Во время проведения радиочастотного воздействия необходимо точно определять местонахождение абляционного катетера, для этого обязательным условием является проведение коронарографии перед началом процедуры и во время РЧА под постоянным рентгеноскопическим контролем.
2. При манипуляциях электродом в области НСВ и ПСВ необходим тщательный анализ электрограммы вследствие опасности повреждения проводящей системы, поэтому РЧА необходимо проводить при отсутствии на электрограмме спайка п.Гиса.
3. У пациентов с редкой экстрасистолией брадизависимого характера для индукции аритмии можно использовать внутривенное введение мезатона (при отсутствии артериальной гипертензии или выраженной брадикардии), что позволяет индуцировать аритмию, провести картирование и уменьшить время процедуры.
4. Температура воздействия в области синусов Вальсальвы не должна превышать 60°С, а общее время воздействия не должно превышать 23 минуты. Среднее время РЧА в левом синусе Вальсальвы 2±0,4 мин., температура 55,3±1,7° при 32,6±5,6 Вт. Среднее время воздействия в правом и некоронарном синусах Вальсальвы составило 2,7±1,3 мин., температура воздействия 55,9±3,5° С, энергия 31,1±4,5 Вт.
5. Обязательно проведение коронарографии после окончания процедуры с целью выявления возможных изменений в коронарных артериях.
6. Ограничением к проведению РЧА является близость аритмогенных очагов к устью коронарных артерий (в пределах 7-8 мм).