Анатомическая характеристика межжелудочковой перегородки сердца плода человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Якимов, Андрей Аркадьевич

  • Якимов, Андрей Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 197
Якимов, Андрей Аркадьевич. Анатомическая характеристика межжелудочковой перегородки сердца плода человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Оренбург. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якимов, Андрей Аркадьевич

Список сокращений.

Основные термины, использованные в работе.

Введение.

Глава 1. Анатомическое строение межжелудочковой перегородки: современное состояние вопроса

1.1. Развитие и строение мышечной части межжелудочковой перегородки

1.2. Архитектоника миокарда межжелудочковой перегородки

1.3. Развитие и строение перепончатой части межжелудочковой перегородки.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Характеристика использованных методов.

Глава 3. Анатомическое строение межжелудочковой перегородки в целом

3.1. Морфометрическая характеристика межжелудочковой перегородки.

3.2. Строение и положение отделов межжелудочковой перегородки

Глава 4. Анатомическое строение мышечной части межжелудочковой перегородки

Глава 5. Архитектоника миокарда межжелудочковой перегородки

5.1. Миоархитектоника отдела притока межжелудочковой перегородки.

5.2. Миоархитектоника отдела оттока межжелудочковой перегородки.

Глава 6. Анатомическое строение перепончатой части межжелудочковой перегородки.

Глава 7. Закономерности развития и строения межжелудочковой перегородки: обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомическая характеристика межжелудочковой перегородки сердца плода человека»

Исследованию анатомии сердца посвящено большое количество работ. Строение сердца взрослого человека подробно изучено школами проф. С.С. Михайлова (И.И. Каган, 1987; А.В. Чукбар, 2001; и др.) [24, 31, 78, 79], проф. В.В. Соколова [23, 30, 33, 61, 62], проф. В.Д. Маковецкого [44, 45]. Существенный вклад в развитие кардиоанатомии внесли труды К.И. Кульчицкого (1990), Л.А. Бокерия, И.И. Беришвили (2003, 2006) [11, 12, 37].

Формирование и строение сердца было изучено P. Odgers, Т. Kramer, R. Grant [122, 131, 153]. Многие ключевые проблемы кардиогенеза нашли своё разрешение благодаря исследованиям, выполненным научными коллективами под руководством D. Goor, R. Van Praagh, R. Anderson, J. Icardo [84 - 91, 121, 178, 183, 188]. Сегодня за рубежом морфологию развивающегося сердца активно изучают A. Gittenberger-de Groot, А. Moorman, W. Lamers, S. Webb, S.Y. Ho, M. Skwarek, M. Grzybiak, A. Kosinski.

На фоне обилия информации по анатомии сердца эмбриона и взрослого человека обращает на себя внимание малочисленность публикаций, посвящённых строению нормального сердца плода. Лишь в последнее десятилетие анатомия обычно сформированного плодного сердца стала активно разрабатываться отечественными (проф. Г.А. Спирина, 2006, 2007) и зарубежными исследователями [136, 166, 182, 185, 202]. Новые данные по анатомии плода человека представлены в трудах С.В. Матюшечкина, А.А. Молдавской, В.Ш. Вагаповой и соавт., Л.М. Железнова и соавт. [29, 35, 46, 49].

Нормальное строение сердца на этапах плодного периода является предметом исследования анатомии, изучающей развитие (developmental anatomy). В науке имеется пробел между сведениями о гистологическом и ультрамикроскопическом строении сердца и сведениями о макроскопической анатомии сердца плода, полученными, как правило, с помощью инструментальных методов. При этом не проводится изучение структурной организации миокарда на макромикроскопическом уровне [45]. Представления о возрастной изменчивости сердца в пренатальном периоде могли бы помочь в оценке темпов развития этого органа. До настоящего времени единичны сведения о закономерностях строения внутрисердечных структур и сердца плода в целом, не разработаны количественно обоснованные критерии нормального строения внутрисердечных анатомических образований. Это не позволяет отграничить варианты нормы от «малых аномалий» сердца и затрудняет разработку учения об индивидуальной изменчивости применительно к плодному периоду.

Интерес к фетальной кардиоморфологии объясняется не только потребностями фундаментальной науки, но и запросами практической медицины. Заболевания сердечно-сосудистой системы лидируют среди причин смертности в нашей стране и за рубежом. В структуре заболеваемости велика доля сердечных аномалий: у 8 детей из 1000 родившихся регистрируется серьёзный врождённый порок сердца (ВПС) [34, 101, 148]. Установлено, что ВПС встречаются в 4 раза чаще, чем дефекты нервной трубки и в 6,5 раза чаще, чем хромосомные аномалии [118]. ВПС в 10 раз чаще встречаются у мёртворождённых, чем у живорождённых. Кроме того, не учитываются бессимптомные и субклинические «малые аномалии» сердца [132]. В РФ ежегодно рождается около 17,5 тыс. детей с пороками сердца [43]. Отмечается тенденция к увеличению этого показателя [21]. В 2009 году ожидается рост уровня первичной инвалидности детей вследствие ВПС до 1,45 на 10 000 детского населения при 1,3 в 2006 году [52]. Традиционно среди ВПС преобладают аномалии развития перегородок. При этом дефекты МЖП составляют 55,2% от перегородочных дефектов и 37,6% от всех ВПС [40, 50]. Изолированные дефекты МЖП - самая частая распознаваемая форма сердечных аномалий [186, 200].

Рост заболеваемости ВПС является предпосылкой к развитию интервенционной кардиологии, эхокардиографии и кардиохирургии перинатального периода. Основной задачей кардиохирургии является превращение патологически сформированного сердца в нормальное или, по возможности, близкое к таковому. Хирургическое вмешательство будет совершенным, если оно построено на понимании нормальной анатомии [11, 93]. При восстановлении внутрисердечных образований следует исходить из знания существующих в нормальном сердце количественных соотношений этих структур между собой [72]. В частности, для успешного закрытия дефектов перегородок важно представлять их анатомическую норму и возможные проявления индивидуальной изменчивости, характерные для обычно сформированного сердца.

В последние десятилетия в кардиоморфологии наметился уклон в сторону микроскопических и иммуногистохимических исследований. Полученные сведения помогают понять развитие сердца, но не способствуют анатомическому обоснованию должного объёма хирургического вмешательства. Для создания анатомической базы перинатальной кардиохирургии и интервенционной кардиологии необходимы комплексные анатомические исследования сердца плода, тем более что работы, проводимые в этом направлении, немногочисленны, их результаты разрозненны, отчасти противоречивы и нередко носят описательный характер. Проблему усугубляет существующая терминологическая путаница [5, 7, 87].

Отсутствие единых морфометрически обоснованных критериев нормального строения сердца и внутрисердечных структур, неопределённость границ их возрастной и индивидуальной анатомической изменчивости на этапах развития плода - основные причины диагностических ошибок в перинатальной кардиологии и эхокардиографии. Как было отмечено на V Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология -2008», сегодня назрела необходимость перинатальной профилактики ВПС. Точная пренатальная диагностика ВПС позволила бы снизить послеоперационную летальность от 35 до 10% [56]. Пока же лишь 32% изолированных аномалий МЖП выявляются пренатально [101]. Комплексное изучение сердца плода наиболее удобно производить с 17 недели развития [10, 35, 46, 123, 129]. Однако данные по анатомическому строению сердца плода в сроки 17 — 28 недель весьма малочисленны, что затрудняет анатомо-эхокардиографические и ангиокардиографические сопоставления.

Цель исследования - дать анатомическую , характеристику межжелудочковой перегородки обычно сформированного сердца плода человека в возрасте 17-28 недель.

Задачи:

1. Дать анатомо-метрическую характеристику мышечной части МЖП.

2. Изучить архитектонику миокарда МЖП на макромикроанатомическом уровне.

3. Дать анатомо-метрическую характеристику перепончатой части МЖП.

4. Исследовать возрастную динамику метрических параметров изученных анатомических структур МЖП от 17 до 28-й недели внутриутробной жизни.

5. Провести анализ связей между метрическими параметрами изученных анатомических структур МЖП, используя корреляционный, регрессионный анализ и метод соотношений.

Научная новизна

1. Впервые получены количественные данные, характеризующие МЖП обычно сформированного сердца плода человека в возрасте 17-28 недель. Доказано существование индивидуальной изменчивости МЖП плода, определён её диапазон.

2. Изучено строение и синтопия частей и отделов мышечной МЖП, прослежена зависимость толщины мышечной части МЖП от рельефа

МЖП и степени компактизации миокарда. Описана синусная часть в форме «открытого конверта».

3. Впервые на макромикроанатомическом уровне исследован миокард МЖП в сердцах плодов разного возраста. Дано чёткое определение термину «пучок миокарда», обнаружен «веерообразный компонент» миокарда МЖП.

4. Впервые описаны типичные и редкие формы компонентов ПЧ, предложены их количественные критерии. Изучена морфометрическая топография ПЧ в сердце плода.

5. Описаны типы возрастной динамики метрических параметров МЖП плода. Выявлена гетерохрония развития частей мышечной МЖП, доказана возможность чередования периодов быстрого и медленного роста.

6. Впервые установлены взаимосвязи между линейными и угловыми характеристиками частей, отделов и компонентов МЖП плода.

Теоретическая значимость

Систематизированы имеющиеся в литературе сведения и получена новая информация о строении МЖП плода. Предложены метрические и описательные анатомические параметры, которые могут быть определены на препаратах МЖП в других исследованиях. Представления о типовой и вариантной анатомии МЖП дополнили учение о частной конституции. Анатомо-метрические данные позволили разграничить варианты нормального строения анатомических структур МЖП плода и «малые» аномалии. Закономерности становления анатомических вариантов могут быть учтены при разработке критериев «нормальности» сердца плода. Сведения об ориентации пучков миокарда МЖП важны как анатомическая основа создания функциональных и математических моделей работающего сердца. Знание нормального строения МЖП явится анатомическим фундаментом для нанотехнологий и биоинженерии в кардиологии, в частности, для направляемого, искусственно контролируемого кардиогенеза.

Практическая значимость

Темпы роста частей и отделов мышечной МЖП, варианты их строения и положения необходимо учитывать при эхокардиографическом обследовании плода. Знание нормативных параметров анатомических структур и их соотношений важно для восстановительных операций на МЖП. На основании особенностей миоархитектоники мышечной части МЖП можно прогнозировать биомеханические свойства МЖП, разрабатывать новые материалы для коррекции ВПС. Для использования в учебном процессе и музейном деле предложен способ сохранения макроанатомических срезов и плоскостных анатомических препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. МЖП представляет собой комплексное анатомическое образование, её составляющие находятся между собой в сложных топографо-анатомических соотношениях. Соотношения анатомо-метрических параметров могут быть использованы в качестве критериев нормального строения МЖП.

2. Существует индивидуальная и возрастная анатомическая изменчивость МЖП плода человека. В основе выделения вариантов нормального анатомического строения МЖП лежат размеры, положение и количество её структурных элементов.

3. В развитии большинства анатомических составляющих МЖП плода существуют периоды быстрого и медленного роста. От 17 до 28-й недели внутриутробного развития одни морфометрические параметры МЖП изменяются синхронно, другие гетерохронно.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих съездах, конференциях и конгрессах.

1. На межвузовской конференции «Здоровое поколение», г. Екатеринбург, март 2007, устный доклад.

2. На XV Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии», г. Санкт-Петербург, апрель 2007, устный доклад.

3. На 62-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», г. Екатеринбург, апрель 2007, стендовый доклад.

4. На XVI Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии», г. Санкт-Петербург, апрель 2008, устный доклад.

5. На IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Бухара, май 2008, стендовый доклад.

6. На V Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология - 2008», г. Москва, июнь 2008, устный доклад на конкурсе молодых учёных.

7. На Всероссийской конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения проф. Д.А. Жданова, г. Москва, сентябрь 2008, стендовый доклад.

8. На Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», г. Москва, сентябрь 2008, устный и стендовый доклад.

9. На VI Всероссийском Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием, г. Саратов, сентябрь 2009, стендовый доклад.

10.На III Международном молодёжном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009», декабрь 2009, устный доклад.

По результатам диссертационного исследования получен патент на полезную модель, опубликовано 18 работ. Из них в журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 6 работ.

Личный вклад автора. Изготовление анатомических препаратов, морфометрия, фотографирование и обработка фотографий, статистическая обработка результатов и их анализ выполнены лично автором. Вырезание кусочков, их ориентация в блоке производились собственноручно. Гистологические препараты изготовлены лаборантами, исследованы лично автором. Все доклады, тезисы и статьи подготовлены автором единолично.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Якимов, Андрей Аркадьевич

139 ВЫВОДЫ

1. Размеры МЖП, её частей, отделов и компонентов от 17 до 28-й нед. внутриутробной жизни характеризуются постоянством соотношений. Длина МЖП превышает её ширину в 1,40 - 1,44 раза. Трабекулярно папиллярный аппарат составляет 27 - 31% от толщины МЖП. В диастолу для МЖП характерен правосторонний изгиб, при этом отделы притока и оттока находятся под углом 130 - 147° друг к другу.

2. Синусная, трабекулярная и инфундибулярная части - постоянные составляющие мышечной МЖП. В 66% случаев встречается синусная часть в форме «открытого конверта»; её длина составляет 34 - 38% от длины отдела притока. Приточный компонент трабекулярной части короче отточного компонента в 1,41 — 1,45 раза; их ширина одинакова. Инфундибулярная часть напоминает неравнобочную трапецию, её длина составляет 18% от длины отдела оттока.

3. Как со стороны правого, так и со стороны левого желудочка миокард МЖП представлен двумя слоями - подэндокардиальным и глубоким, — которые различаются ориентацией мышечных пучков. Пучки подэндокардиального слоя расположены под углом 10 - 35° к оси того отдела МЖП, которому принадлежат. Пучки глубокого слоя ориентированы поперечно к длинной оси МЖП. Ориентация пучков миокарда не зависит от формы частей мышечной МЖП. В направлении от полости желудочков к центру МЖП и от верхушки к основанию сердца миокард становится всё более компактным.

4. Перепончатая часть МЖП состоит из двух компонентов: предсердно-желудочкового и межжелудочкового. Первый встречается в 86,25%, второй в 71,95% случаев. Для конца раннего плодного периода, как правило, характерны их неориентированные формы либо формы с преобладанием горизонтальных размеров. Для 26 — 28 нед. типичны вертикально ориентированные формы обоих компонентов.

5. Увеличение анатомо-метрических параметров большинства анатомических структур МЖП происходит со сменой периодов быстрого и медленного роста. От 17 до 28-й нед. периодом наиболее быстрого роста МЖП является возраст 19 — 20 нед. - переход от раннего к среднему плодному периоду.

6. Возрастное изменение большинства метрических параметров частей, отделов и компонентов МЖП происходит гетерохронно. Гетерохрония развития анатомических образований перегородки лежит в основе становления индивидуальной изменчивости МЖП, наблюдаемой с 23 — 25 нед. развития.

7. Наиболее сильные корреляционные связи характерны для анатомо-метрических параметров топографически близких перегородочных структур, находящихся в одинаковых гемодинамических условиях и развивающихся из общих эмбриональных источников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представленные в работе анатомо-метрические характеристики МЖП могут быть использованы в патоморфологической диагностике в качестве анатомических нормативов. Анатомические структуры МЖП, размеры и соотношения размеров которых выходят за рамки установленного для каждой возрастной группы количественного диапазона нормы, следует считать аномально формирующимися.

2. При ультразвуковой диагностике и кардиохирургическом закрытии дефектов МЖП нужно ориентироваться на полученные в исследовании количественные соотношения размеров МЖП, её частей, отделов и компонентов в обычно сформированном сердце.

3. Для определения должных размеров частей мышечной МЖП плода по размерам сердца, МЖП и её отделов следует руководствоваться приведёнными в работе индексами, номограммами и коэффициентами корреляции.

4. Приведённые в работе определения анатомических терминов и характеристики метрических параметров МЖП следует учитывать в других исследованиях. Это позволит свести к минимуму межисследовательские расхождения и повысит воспроизводимость результатов.

5. Сведения о строении миокарда МЖП и взаимном положении частей и отделов МЖП целесообразно внедрить в учебный процесс для углубления знаний студентов по разделу «Анатомия сердца». Для повышения наглядности преподавания можно использовать запатентованную полезную модель «Анатомический препарат» (прил. 4, 5).