Аналоговые генераторы измерительных сигналов произвольной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Рыбин, Юрий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.11.01
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбин, Юрий Константинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние и перспективы развития теории и практики
генераторов измерительных сигналов
1.1. Обзор литературы и постановка задачи исследований
Глава 2. Синтез математических моделей измерительных сигналов
2.1. Проблемы синтеза сигналов, пригодных для воспроизведения
в измерительных генераторах
2.2. Метод композиции каузальных сигналов
2.3. Метод параметрической оптимизации в задачах синтеза измерительных сигналов
2.4. Синтез математических моделей периодических сигналов
2.4.1. Синтез моделей измерительных сигналов с заданным спектром
2.4.2. Синтез моделей измерительных сигналов с заданным коэффициентом амплитуды
2.4.3. Анализ и синтез модели измерительного сигнала с заданным коэффициентом гармоник
2.5. Синтез моделей случайных измерительных сигналов
2.5.1. Синтез моделей сигналов с заданной плотностью распределения вероятности
2.5.2. Синтез моделей сигналов с заданной спектральной плотностью
Выводы
Глава 3. Синтез колебательных систем генераторов
3.1. Основные положения принципа симметрии и его применение для синтеза колебательных систем
3.2. Синтез структур колебательных систем
3.2.1. Синтез структур колебательных систем на основе частотно-
зависимой RC-цепи и активного элемента
3.2.1.1 Синтез колебательных систем на активном элементе с однонаправленной передачей сигнала
3.2.1.2. Синтез структур колебательных систем с активным элементом с двунаправленной передачей сигнала
3.2.1.3. Синтез структур колебательных систем на двухполюсных элементах
Выводы
Глава 4. Автоколебательные системы генераторов. Основные противоречия и пути их разрешения
4.1. Основные противоречия, возникающие в автоколебательных системах генераторов
4.2. Анализ процессов в автоколебательных системах
4.3. Синтез автоколебательных систем с одной оптимальной нелинейной функцией
4.4. Автоколебательные системы с двумя оптимальными нелинейными функциями
4.5. Синтез динамических систем методом стационарных автоколебаний. 197 4.5.1. Синтез автоколебательных систем с заданной формой автоколебаний
4.6. Синтез автоколебательных систем со стохастическими колебаниями
Выводы
Глава 5. Оптимизация параметров колебательных систем
5.1. Оптимизация колебательных систем по уровню гармонических искажений
5.1.1. Оптимизация колебательных систем на основе пассивных ЯС-цепей220
5.1.2. Оптимизация колебательных систем на основе активных RC-цепей
5.2. Минимизация частотной погрешности колебательной системы
5.3. Синтез и оптимизация структур колебательных систем с перестройкой
частоты колебаний
5.4. Оптимизация длительности переходных процессов
5.4.1. Оптимизация переходных процессов в КС с релейными функциями266
5.4.2. Оптимизация длительности переходных процессов в КС с импульсным воздействием
5.4.3. Анализ структурных схем генераторов с оптимальными переходными процессами
Выводы
Основные результаты и выводы
Литература
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналоговые генераторы измерительных сигналов произвольной формы»
Введение
Важнейшим направлением приборостроения, определяющим прогресс техники, является развитие и совершенствование генераторов измерительных сигналов (ГИС) служащих основным компонентом при постановке и проведении экспериментов по исследованию характеристик объектов различной физической природы, начиная от сложных (например, планеров самолетов), до простых (например, усилителей электрических сигналов). Широта областей применения источников измерительных сигналов, разнообразие требований к выходным сигналам позволяют в соответствии с ГОСТ [1] выделить несколько видов источников, которые образуют группу измерительных генераторов:
1. генераторы шумовых сигналов - Г2;
2. генераторы сигналов низкочастотные - ГЗ;
3. генераторы сигналов высокочастотные - Г4;
4. генераторы импульсов - Г5;
5. генераторы сигналов специальной формы - Г6.
В разные годы по этой номенклатуре отечественной промышленностью освоен выпуск совершенных моделей измерительных генераторов. Анализ тенденций и сопоставление объемов выпуска отечественной и зарубежной промышленностью измерительных генераторов позволяет сделать заключение, что наибольший вес в общем объеме и по номенклатуре до недавнего времени занимали генераторы сигналов синусоидальной формы низкочастотные (генераторы вида ГЗ).
Измерительные сигналы формируются как аналоговыми, так и цифровыми генераторами с помощью воспроизводимых в них колебательных процессов. Цифровые генераторы отличаются большей функциональностью,
а аналоговые - лучшими метрологическими характеристиками, в частности, меньшим коэффициентом гармоник, большей стабильностью формы колебаний.
В последние годы, несмотря на широкое распространение цифровых приборов, дальнейшее развитие получают аналоговые генераторы, благодаря возможностям, предоставляемым современной микроэлектроникой. Например, такие устройства, как FPAA (Field-Programmable Analog Array, программируемая аналоговая интегральная схема), позволяют моделировать сложные структуры генераторов. Однако их применение сдерживается недостаточно развитой теорией.
Изучение данных по номенклатуре зарубежных измерительных генераторов, выпускаемых ведущими приборостроительными фирмами, также показывает рост номенклатуры генераторов синусоидальных сигналов (аналогичных по характеристикам генераторам вида ГЗ). Это дает основание считать, что генераторы синусоидальных сигналов низкочастотные, являются наиболее массовыми измерительными генераторами, находящими широкое распространение, как в России, так и за рубежом.
Анализ основных технических характеристик лучших моделей отечественных и зарубежных приборов, выпускаемых последние годы, показывает, что совершенствование измерительных генераторов синусоидальных сигналов идет по следующим направлениям:
1. снижение коэффициента гармоник выходного напряжения;
2. повышение точности и стабильности амплитуды колебаний;
3. уменьшение длительности переходных процессов при установлении амплитуды колебаний;
4. повышение точности и стабильности частоты колебаний;
5. расширение функциональных возможностей путем введения различных режимов работы, в том числе программных.
Сегодня потенциальным потребителем выдвигаются требования по созданию общепромышленных генераторов с коэффициентом гармоник
менее 0,0001%, погрешностью установки амплитуды не хуже 0,03%, нестабильностью амплитуды менее 0,001%, длительностью переходных процессов порядка 1-2 периодов колебаний. Реализовать столь высокие требования, особенно по коэффициенту гармоник, в широком диапазоне частот (до 100 - 200 кГц) можно только используя аналоговые принципы построения генераторов на основе автоколебательных .КС-структур. Однако, для автоколебательных ЯС-структур характерно известное противоречие [2] между требованием снижения коэффициента гармоник и повышением точности и стабильности амплитуды колебаний с одной стороны и уменьшением длительности переходных процессов, с другой стороны. Это противоречие является следствием однозначной связи перечисленных характеристик между собой, когда снижение коэффициента гармоник неизбежно приводит к ухудшению точности установки и стабильности амплитуда колебаний и увеличению длительности переходных процессов. Указанное противоречие своей первопричиной имеет то обстоятельство, что автоколебательная система является принципиально нелинейной системой, в которой для обеспечения устойчивых периодических автоколебаний необходим нелинейный элемент, который неизбежно вносит искажения в выходной сигнал. Уменьшение коэффициента гармоник возможно за счет уменьшения влияния нелинейного элемента, что, естественно, приближает систему к линейной, в которой, как известно, принципиально невозможно получить асимптотически устойчивые периодические автоколебания. Известны попытки разрешения этого противоречия путем использования инерционных нелинейных элементов, систем автоматического регулирования и т.д. Однако, кардинально, это противоречие в рамках известных решений устранить не удалось.
Особо необходимо сказать о генераторах шумовых сигналов. В последние годы резко возрос интерес к статистическим методам контроля и испытаний. И, соответственно, возросла потребность в генераторах и анализаторах случайных процессов. Однако приборостроительная
промышленность оказалась не готовой к удовлетворению спроса на такие приборы. Выпускаемые серийно на предприятиях модели генераторов шума разработаны 20-25 лет назад (например, модели Г2-37, Г2-47, Г2-57), не удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня ни по своим характеристикам, ни по функциональным возможностям. Очевидно, что это результат использования устаревших принципов построения, основанных на использовании естественных шумов электро и радио элементов. Ограниченный набор нормированных вероятностных характеристик, отсутствие возможностей их изменения значительно сужают области применения статистических методов.
И, наконец, ни отечественной, ни зарубежной промышленностью не освоен выпуск генераторов с заданными интегральными характеристиками колебаний: генераторов с известными и нормируемыми коэффициентами гармоник, формы и амплитуды. Такие приборы позволяют проводить исследование и метрологическую аттестацию обширного парка вольтметров, измерителей нелинейных искажений, анализаторов спектра и т.д.
Для исправления такого положения автором в работах [3 - 5] предложена и реализована новая концепция построения источников измерительных сигналов с синусоидальной, периодической несинусоидальной и непериодической (случайной) формой. Основу ее составляют синтез моделей реализуемых сигналов, синтез динамических автоколебательных систем, порождающих сигналы с заданной формой и требуемыми параметрами, синтез структурных схем генераторов на основе динамических систем, практическая реализация опытных образцов генераторов и их серийное производство. Эта концепция базируется на предложенных автором:
• методе композиции каузальных сигналов;
• методе последовательной параметрической оптимизации при синтезе сигналов;
• методе стационарных автоколебаний;
• методе стохастизации автоколебаний, а также:
• принципах симметрии и отражения для синтеза структурных схем генераторов.
• методах оптимизации структурных схем по уровню гармонических искажений, погрешности установки частоты и длительности переходных процессов.
Первый и второй методы позволяют синтезировать различные сигналы, соответствующие поставленной измерительной задаче. Третий метод позволяет синтезировать динамические системы, порождающие решения в виде автоколебаний строго заданной, например, синусоидальной или другой периодической формы. Четвёртый метод позволяет в детерминированной колебательной системе генератора воспроизводить автоколебания случайной формы с заданными вероятностными характеристиками. Принципы симметрии и отражения применены для синтеза структурных схем колебательных систем генераторов произвольной формы при активных двухполюсных и четырёхполюсных элементах.
Перечисленные методы объединены в единую концепцию проектирования генераторов измерительных сигналов, включающую синтез сигналов, синтез структур колебательных систем генераторов, их оптимизацию, проектирование и массовое производство генераторов.
Замечательной особенностью развиваемой концепции, основанной на рассмотренных методах, является то, что она позволяет синтезировать сигналы, динамические системы и структуры колебательных систем, в которых в зависимости от вида нелинейной функции можно получать либо периодические стационарные, либо непериодические автоколебания с предписанными свойствами. По существу одна и та же система может быть пригодна, например, для генерирования строго синусоидальных сигналов, а при другой нелинейной функции или значении параметра - для генерирования шумовых сигналов со строго известными параметрами и характеристиками.
Предложенная концепция служит основой системного подхода к проектированию источников измерительных сигналов, который включает синтез моделей измерительных сигналов, синтез структур источников, синтез динамических систем, синтез структур автоколебательных систем, синтез принципиальных схем, экспериментальные исследования с целью создания серийно пригодных приборов, проведение ОКР и серийное производство. Для ускорения внедрения под руководством автора был создан творческий коллектив в составе сотрудников Томского политехнического университета. Санкт Петербургского конструкторского бюро "Импульс" и заводов Великолукского производственного объединения "Радиоприбор", Московского завода измерительной аппаратуры.
Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы, состоящей в разработке новых принципов и методов создания средств измерений, предназначенных для генерации электрических сигналов, в соответствии с современными требованиями к их техническим и метрологическим характеристикам. Разработанные в работе методы синтеза колебательных систем электрических сигналов составляют основу для создания современных генераторов измерительных сигналов (ГИС), обеспечивающих повышение эффективности производства аналого-цифровых преобразователей, высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуры, а также совершенствование государственных эталонов электрических величин. В диссертации изложены научно обоснованные технические решения для разработки и проектирования ГИС, позволившие организовать в стране их крупносерийное производство. Эти генераторы широко используются в научных лабораториях, на производственных предприятиях, а также для комплектования автоматизированных измерительных комплексов в оборонной технике.
Методы исследования. В работе использовались методы решения нелинейных дифференциальных уравнений, методы анализа и синтеза динамических систем, методы математического моделирования на
персональных компьютерах, экспериментальные исследования опытных образцов и серийных приборов.
Научная и практическая новизна.
1. Для построения измерительных генераторов разработан и исследован метод синтеза периодических и случайных сигналов с заданными параметрами и характеристиками путем композиции каузальных сигналов с известными формой, амплитудой и длительностью.
2. Разработан новый метод синтеза основного узла ГИС - колебательной системы, реализованной на управляемых и неуправляемых активных нелинейных элементах на основе общенаучных принципов симметрии и дополнения.
3. Предложен и исследован класс автоколебательных систем на основе наборов нелинейных элементов с взаимосвязанными характеристиками, в которых достигаются стабильные стационарные автоколебания заданной формы.
4. Предложено расширение области применения известного критерия Г. Баркгаузена (баланса фаз и амплитуд), традиционно применяемого только для генераторов синусоидальных колебаний, на генераторы, воспроизводящие колебания произвольной формы.
5. На основе метода Л.С. Понтрягина впервые оптимизированы структура и параметры колебательных систем ГИС с целью минимизации длительности установления колебаний до 1-2 периодов.
6. Получены нетрадиционные оптимальные соотношения параметров узлов и элементов ГИС, позволяющие минимизировать уровень гармонических искажений до 0,0001% и погрешность частоты до уровня менее 1 %.
7. Для воспроизведения случайных сигналов предложен метод, основанный на введении в колебательную систему ГИС узла с кусочно-линейной характеристикой, управление параметрами которой позволяет получать сигналы с заданными плотностью распределения вероятности и спектральными характеристиками.
Автор защищает следующие результаты:
1. Разработанная универсальная математическая модель измерительных сигналов, представляющая собой композицию каузальных сигналов, описывает периодические и непериодические (случайные) сигналы и пригодна для аппаратной реализации как в аналоговых, так и в цифровых генераторах.
2. Применение фундаментальных принципов симметрии и дополнения обеспечивает возможность рационального синтеза частотозадающих цепей и активных элементов колебательных систем.
3. Разработанный метод расчета нелинейных функций левой и правой частей дифференциального уравнения колебательной системы позволяет получить заданную форму периодических колебаний.
4. Область применения классического критерия баланса фаз и амплитуд распространяется на колебательные системы, воспроизводящие колебания произвольной формы и реализованные не только на четырехполюсниках с однонаправленной передачей сигнала, но и на двухполюсниках и четырехполюсниках с двунаправленной передачей сигнала.
5. Колебательные системы генераторов синусоидальных сигналов оптимизируются по уровню гармонических искажений и длительности переходных процессов.
6. Предложенный метод стохастизации колебаний в детерминированных колебательных системах позволяет воспроизводить сигналы случайной формы с предписанными вероятностными характеристиками.
Результаты, изложенные в диссертации, получены в процессе
выполнения хоздоговорных работ 26/73, 10-115/74, 8-34/76, 8-77/76. 8-89/77,
8-65/80, 1-46/85, 1К-1/86, 1-23/92 и выполнены под руководством и при
непосредственном участии автора в 1976-2013 годах. Указанные выше
научно-исследовательские работы выполнялись в соответствии с Постановлениями комиссии СМ СССР № 132 от 15.04.1982 г., № 225 от 08. 07. 1981 г., постановлением ГКНТ СМ СССР от 21.02.1992 г., постановлениями Министерства промышленности, науки и технологий РФ N от 2004 г.
Результаты работы использованы при проведении работ по госконтрактам 11.519.11.6026 и 14.516.12.0009 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».
Практическая значимость работы заключается в разработке на основе теоретических положений диссертации под руководством автора семейства измерительных низкочастотных генераторов напряжений синусоидальной и импульсной формы (метрологические характеристики приведены в приложение А), которые освоены промышленностью, выпускались серийно на предприятиях Минпромсвязи и Минпромприбора бывшего СССР и, которые находят применение в настоящее время в России, в том числе:
ГЗ-118 - генератор сигналов, низкочастотный с малым коэффициентом гармоник (Кг < 0,0015%) выпускается серийно Великолукским ПО "Радиоприбор". К настоящему времени изготовлено и реализовано потребителям около 90 тысяч штук;
ГЗ-119 - генератор сигналов низкочастотный с широким диапазоном частот выпускается серийно Ленинградским заводом "Измеритель". Выпущено более 1000 штук;
ГЗ-121 - генератор сигналов низкочастотный с высокой точностью и стабильностью амплитуды колебаний выпускается серийно Великолукским ПО "Радиоприбор". Выпущено более 2000 штук;
ГЗ-122 - генератор сигналов низкочастотный с высокой точностью установки частоты колебаний выпускается серийно Великолукским ПО "Радиоприбор";
Г3-123 - генератор сигналов низкочастотный с мощным выходом
выпускается серийно Великолукским ПО "Радиоприбор";
ГЗ-125 - генератор сигналов низкочастотный с малым коэффициентом гармоник. Выпускается серийно с 1992 года Великолукским ПО "Радиоприбор". Генератор предназначен для замены генератора ГЗ-118.
ГЗ-1Э0 - генератор сигналов низкочастотный с малым коэффициентом гармоник с высокой точностью установки частоты колебаний выпускается серийно с 1991 года на Великолукском ПО "Радиоприбор";
К2-41 - установка измерительная комплексная для поверки различных четырехполюсников выпускается серийно на Ленинградском заводе "Измеритель". Установка предназначена для поверки измерительных усилителей и других активных и пассивных четырехполюсников в диапазоне частот 0,02...200 кГц. В составе установки имеется измерительный генератор. Объем выпуска более 20 установок в год. Установки внесены в Госреестр средств измерений Российской Федерации (№ 8577-81, № 840481).
Г6-38 - генератор сигналов специальной формы: пилообразной, треугольной и прямоугольной выпускается серийно Ленинградским (Санкт-Петербургским) заводом "Измеритель".
Ф7090 - источник калиброванных напряжений переменного тока для поверки цифровых вольтметров освоен Невинномысским заводом измерительных приборов;
а также ряда приборов, изготовленных в небольшом количестве:
ГП-ЗМ - генератор-калибратор переменных напряжений программируемый внедрен в ЦКБ "Алмаз", г. Москва в количестве 3 приборов в составе установки "Кедр" для поверки цифровых вольтметров;
ГП-3 - генератор программируемый в составе измерительной установки в КБ "Орбита", г. Рига использовался для поверки изделий высококачественной бытовой радиоаппаратуры;
ГП-4 - генератор программируемый внедрен в составе автоматизированной измерительной установки в ОКБ " Яхонт",
г.Новосибирск;
КНИ - калибратор нелинейных искажений внедрен в ЦКБ "Алмаз", г. Москва для поверки измерителей нелинейных искажений;
ГКП - генератор программируемый внедрен на Томском заводе измерительной аппаратуры;
ГС-ЗООМ - генератор синусоидальных сигналов внедрен на Томском заводе измерительной аппаратуры;
ГС-50 - генератор синусоидальных сигналов с предельно малым коэффициентом гармоник (Кг < 0,0001%) передан в КБ "Импульс" для проведения ОКР и освоения серийного производства взамен ГЗ-118.
«Габарит Г-3» - генератор синусоидальных сигналов с диапазоном часто от 0,000001 Гц до 10 МГц с разрешением по частоте 1 мкГц, малым коэффициентом гармоник (Кг < 0,1%) передан на Московский завод измерительной аппаратуры для освоения серийного производства взамен ГЗ-122 в 2006 году.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 35 международных, Всесоюзных и республиканских конференциях, в том числе: Всесоюзном семинаре "Неразрушающий контроль ферромагнитных материалов методом высших гармоник " (г. Томск, 1971); республиканской конференции "Структурные методы повышения точности измерительных устройств и систем" (г. Житомир, 1972г.), республиканской конференции "Структурные методы повышения точности и чувствительности измерительных преобразователей"(г. Умань, 1975г), республиканской конференции "Системы контроля параметров устройств и приборов" (г. Киев, 1978г.) Всесоюзных конференциях ИИС-77, ИИС-79, НИС-83 в 1977, 1979 и 1983 г в городах Баку, Ленинграде и Куйбышеве; Всесоюзных конференции и семинаре "Вопросы теории и проектирования аналоговых измерительных преобразователей" (г. Ульяновск, 1978г.); IX Международном конгрессе 1МЕКО (г. Москва, 1979г.); республиканской конференции "Структурные
методы повышения точности, чувствительности и быстродействия измерительных приборов и систем" (г. Киев, 1980 г.); Международной конференции по нелинейным колебаниям 1С1ЯО-1Х (г. Киев, 1981г.); Всесоюзных конференциях "Измерение параметров формы и спектра радиосигналов" (г. Харьков, 1981г., 1989г.); республиканской конференции "Структурные методы повышения точности, быстродействия и чувствительности измерительных устройств и систем (г. Остёр, 1981г.); 1-ом, 2-ом и 3-ем Всесоюзных совещаниях "Точные измерения энергетических величин переменного тока, напряжения и мощности" (г.Ленинград, 1982, 1985 и 1989г.г.); Всесоюзной конференции "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессе в" (г. Барнаул, 1982г.); Всесоюзной конференции "Развитие теории и техники сложных сигналов" (г. Севастополь, 1983г.); 5-ой Всесоюзной конференции "Влияние повышения уровня метрологического обеспечения и стандартизации на эффективность и качество выпускаемой продукции" (г. Тбилиси, 1983г.); Республиканской конференции "Структурные метода повышения точности средств и систем АЭИ" (г. Остёр, 1983г.); У1 Всесоюзной конференции "Метрология в радиоэлектронике" (г. Менделеево, 1984г.); 2-ом Всесоюзном симпозиуме "Статистические измерения и применение микропроцессорных средств в измерениях" (г. Рига, 1984г.); 10-ом международном конгрессе 1МЕК0 в 1985г. в г. Праге; 10-ом Всесоюзном совещании "Проблемы управления-86" (г. Алма-Ата, 1986г.); I Международном симпозиуме "Шумы в электрических измерениях" (г. Милан, 1986г.); Всесоюзной НТК «Теория и проектирование электронных вольтметров и средств их поверки» (г. Таллинн, 1990г.); Международном симпозиуме ИМЕКО ТК7 «Достижения в науке об измерениях» (г. Санкт-Петербург, 2004г.); 10 Международной конференции «Современная техника и технологии» (г. Томск, 2007-2009 г.г.); Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные и телекоммуникационные системы для подвижных и труднодоступных объектов» (г. Томск, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 170 научных работ, в том числе 4 монографии, 66 авторских свидетельств и патентов СССР и РФ, 42 опубликованных тезисов и докладов конференций, 29 статей в журналах и сборниках. Основные научные результаты диссертации опубликованы в четырёх монографиях (в том числе двух, изданных в издательстве Springer) и 29 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, в том числе 16 работах индексированных в Scopus.
Под руководством автора 3 сотрудника кафедры Литвак Э. С., Будейкин В. П. и Барановский А. Л. защитили кандидатские диссертации.
Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 292 страницы машинописного текста, 68 рисунков и 14 таблиц, список литературы из 202 наименований на 22 страницах и 4 приложения.
В приложениях представлены документы о внедрении, технические параметры разработанных генераторов.
Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры
компьютерных измерительных систем и метрологии (бывшей кафедры
радиотехники) Томского политехнического университета за помощь и
поддержку. Автор выражает особую благодарность сотрудникам КБ
"Импульс" (г. Санкт-Петербург) К.К. Князеву, Л.Н. Герцигеру, B.C.
Соколову, А.Ф. Болкунову, сотрудникам Всесоюзного научно-
ustcru/yra. sy/i^sZypt'i? ( с
(/■ Петербург, ныне ОАО «НИИ Электромера») М.С. Векслеру, С.Н. Строкачу; сотрудникам ЦКБ «Алмаз» (г. Москва, ныне ОАО ГСКБ «Алмаз-Антей имени академика А. А. Расплетина») В.М. Дёмкину и главному инженеру Московского завода измерительной аппаратуры Исаеву П. М. за многолетнее плодотворное сотрудничество по разработке и освоению серийного производства генераторов измерительных сигналов.
Глава 1
Состояние и перспективы развития теории и практики генераторов измерительных сигналов
1.1. Обзор литературы и постановка задачи исследований
Генераторы измерительных сигналов1 - одни из самых распространенных средств измерений. Они используются в государственных эталонах [7, 8], служат для определения метрологических характеристик электронных устройств [9 - 11], диагностики звукопроводящих свойств уха человека [12], для настройки и ремонта специальной и бытовой радиоаппаратуры [13], для контроля каналов спутниковой связи [14] и т. д. Они входят составной частью практически в любую измерительную установку или измерительную систему, используются в процессе разработки, настройки, проверки и поверки электро- и радиоизмерительных приборов и систем. По поводу значимости генераторов уместно привести цитату известных специалистов [15]: «Устройство без генератора либо вообще ни на что не способно, либо предназначено для подключения к другому устройству (которое, скорее всего, содержит генератор)».
С помощью подобных источников в измерительных задачах выполняют одну из основных операций измерительной процедуры - воспроизведение физической величины. В них параметры сигнала (амплитуда, частота, фаза и др.) преобразуются в физический процесс, значения основных одноименных параметров которого равны или близки к заданным. В этом смысле генератор измерительных сигналов можно рассматривать как измерительный преобразователь вектора параметров (чисел) в физический процесс обратно тому как, например, вольтметр или частотомер служат измерительными
1 Измерительным сигналом здесь и далее называется сигнал, содержащий количественную информацию о физической величине (РМГ 29-99).