Аналого-цифровое фотограмметрическое преобразование изображений голограмм отражательного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рабош Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Рабош Екатерина Владимировна
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Изобразительная голография и методы
преобразования информации, содержащейся в голограммах
1.1 Изобразительная голография для архивного и краткосрочного
хранения информации
1.1.1 Аргументы в пользу использования изобразительной голографии
1.1.2 Объекты, характерные для архивного хранения в изобразительных голограммах
1.1.3 Объекты, характерные для средне- и краткосрочного хранения в изобразительных голограммах
1.2 Аналого-цифровое преобразование информации
1.2.1 Фотограмметрическая оцифровка ракурсов голографических изображений, восстановленных отражательными голограммами
1.2.2 "ГолоГрафика" для оцифровки ракурсов голографических изображений, восстановленных отражательными голограммами при смещении источника излучения
1.2.3 Оцифровка объемных голографических изображений с помощью голографической топометрии
1.2.4 Цифровая голография света в полете
1.2.5 Оцифровка волнового фронта объекта с помощью безлинзовой цифровой голографии Фурье с синтетической апертурой
1.2.6 Оцифровка и расшифровка дифракционной структуры внеосевой голограммы с помощью микроскопии
1.3 Цифро-аналоговое преобразование информации
1.3.1 Печать дифракционной структуры
1.3.2 Голографическая печать волнового поля и печать голографических стереограмм
1.3.3 Цифро-аналоговая голография
1.4 Разработанная концептуальная схема подходов к преобразованию информации, содержащейся в изобразительных голограммах
1.5 Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Аналого-цифровое фотограмметрическое
преобразование информации, восстановленной изобразительными голограммами. Методы и экспериментальные результаты
2.1 Запись изобразительных голограмм отражательного типа
2.2 Фотограмметрия
2.2.1 Область применений фотограмметрии
2.2.2 Оборудование для фотографирования. Схемы аналого-цифрового преобразования
2.2.3 Выбор фотограмметрического пакета для обработки данных с изобразительной голограммы
2.2.4 Принцип построения и обработки фотограмметрической модели
2.3 Первичные экспериментальные результаты оцифровки аналоговой объектной волны, восстановленной изобразительной голограммой
2.4 Сравнение фрагментов 3Э и 3ЭЬ моделей
2.5 Влияние нулевого порядка на процесс оцифровки голографического изображения
2.6 Влияние различных источников освещения на качество модели
2.7 Экспериментальные результаты оценки коэффициента заполнения голограммы объектом
2.8 Выводы по Главе
ГЛАВА 3. Запись голографических изображений с нескольких
ракурсов для достижения полного углового охвата
3.1 Моделирование конструкции для записи голограмм
3.2 Апробация макета
3.3 Выводы по Главе
ГЛАВА 4. Исследование дифракционной структуры
изобразительных голограмм и разработка методики контроля ее состояния
4.1 Методы исследования дифракционнной структуры классических голограмм
4.1.1 Монохромные голограммы
4.1.2 Цветные голограммы
4.2 Влияние процедуры отбеливания на состояние дифракционной
структуры цветной голограммы
4.2.1 Экспериментальные результаты
4.3 Влияние актиничного излучения на дифракционную структуру
голограмм отражательного типа
4.3.1 Экспериментальные результаты
4.4 Область применения фотограмметрической методики для контроля состояния дифракционной структуры
изобразительных голограмм
4.5 Выводы по Главе
Заключение
190
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Благодарности
Приложение А. Тексты публикаций
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналого-цифровое фотограмметрическое преобразование изображений голограмм отражательного типа»
1. Общая характеристика диссертации Актуальность темы
История аналоговой и, в частности, изобразительной голографии, насчитывает уже несколько десятилетий. Однако существующие подходы к аналого-цифровому преобразованию (АЦП) информации, содержащейся в аналоговых голограммах, немногочисленны и пока не получили широкого распространения в научной среде.
В настоящее время наблюдается возрастающий интерес к совместному использованию изобразительной голографии и всевозможных методов записи, обработки и хранения информации в различных научных исследованиях. Эта тенденция считается перспективной, так как применяемые для записи изобразительных голограмм фоточувствительные материалы, основанные на галогенидах серебра, представляют собой высокоразрешающие носители архивной памяти, доказавшие свою эффективность. Кроме того, они не подвержены недостаткам, связанным с изменением формата хранения информации с течением времени (например, формат хранения цифровых данных меняется каждые 5-10 лет), а также не являются восприимчивыми к цифровым угрозам, таким как вирусы и вредоносные действия.
Актуальность разработки метода АЦП информации о точной форме объекта из аналоговой голограммы заключается в широком спектре применения этого метода. Он может использоваться для кратко- и среднесрочного хранения информации в различных сферах, таких как биомедицина, косметология, криминалистика, антропология, археология, образовательные технологии. Информация, полученная из голограмм, как в аналоговом виде, так и в цифровом, может храниться в музейных архивах.
Поскольку музей как культурный центр остается массовым хранилищем особо ценных предметов, к процессу архивного хранения его экспонатов предъявляются жесткие требования. В связи с этим важно не только скрупулезно выявлять информацию о предметах музейной коллекции, но и сохранять ее на многие десятилетия. Именно здесь изобразительная голография нашла свою нишу как одна из перспективных технологий. Современные тренды вынуждают работников арт-индустрии переводить в цифровой формат всё больше субьектов своей деятельности. Соответственно, возрастает и потребность в компьютерной обработке и хранении соответствующих цифровых данных.
В рамках подготовки настоящего диссертационного исследования был проведен анализ современной научной литературы как по теме работы, так и в смежных сферах. В наиболее близких по тематике диссертации источниках поднимается вопрос о разработке методов, в которых информация о форме объекта, содержащаяся в изобразительной голограмме, используется для решения узкоспециализированных задач, в целом отличных от задач, решаемых в настоящей диссертационной работе. Также отметим, что в данных исследованиях зачастую отсутствует исчерпывающее описание процессов, происходящих в ходе реализации рассматриваемых методов, либо сами исследования не являются широко изученными. Все это указывает на необходимость разработки методики оцифровки голографического изображения, восстановленного аналоговой изобразительной голограммой. Стоит отметить, что в изученных научных работах методы оцифровки голографических изображений применяются для оперативного использования информации, в то время как в настоящей работе акцент сделан на применении предлагаемого подхода оцифровки информации для задач архивного хранения информации, причем сразу в нескольких форматах — аналоговом и цифровом.
В рамках данной работы с целью формирования полной картины существующих подходов к АЦП информации, содержащейся в изобразительных голограммах, были подробно рассмотрены все известные из научной литературы методы преобразования информации, использующиеся в данных целях; выявлены и проанализированы их основные премущества и недоработки. Ряд
существующих подходов к АЦП информации дополнен фотограмметрическим методом, хорошо известным в области оцифровки реальных объектов. В результате проведенного исследования сформированны и составлены ключевые требования и методики для разрабатываемого подхода АЦП информации на основе получения фотограмметрических данных при восстановлении гологра-фического изображения.
Цель
Цель настоящей диссертационной работы — разработка и исследование фотограмметрической методики аналого-цифрового преобразования информации об объекте, которая содержится в изобразительных голограммах, а также применение данного метода для контроля состояния дифракционной структуры голограмм.
Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
Задача 1 — Провести сравнительный анализ известных на момент проведения настоящего исследования методов аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования информации, содержащейся в аналоговых голограммах различного типа.
Задача 2 — Выполнить запись голограмм и восстановление голографического изображения, провести фотограмметрическую съемку реального объекта и его голографического изображения.
Задача 3 — Экспериментально апробировать разработанную методику путем создания 3Э модели голографического изображения объекта. Выполнить оценку точности метода путем сопоставления цифровых моделей, построенных по
фотограмметрическим наборам данных реального объекта и его голографиче-ского изображения.
Задача 4 — Сформулировать требования к разрабатываемому методу аналого-цифрового преобразования информации, необходимые для точного построения цифровой модели. Описать зависимость угла обзора голограммы от коэффициента заполнения объектом голограммы при фотограмметрической съемке.
Задача 5 — Применить фотограмметрическую методику для оцифровки информации об объектах из архивных статичных изобразительных голограмм и численно охарактеризовать качество голографического изображения. Исследовать влияние актиничного излучения на состояние дифракционной структуры голограммы.
Методы исследования
В диссертации использованы классические методы оптики, лазерной физики и современное измерительное оборудование. Для регистрации изобразительных голограмм отражательного типа во встречных пучках [1] использовался фотографический высокоразрешающий материал ПФГ-03М фирмы «Славич» следующих размеров (мм): 76 х 76, 102 х 102, 102 х 127. Для химической постобработки голограмм, записанных на галогенидосеребряных фотопластинках, использованы реактивы для процедур проявления, фиксирования и сушки экспонированной эмульсии. В качестве оборудования для регистрации изобразительных голограмм использовался интерферометрический стол, собственная частота колебаний которого позволяет устанавливать время экспонирования светочувствительных сред при записи голограмм до 2,5 часов. В качестве источников лазерного излучения использовались DPSS-лазеры фирмы LASOS с центральными длинами волн: 640, 532 и 457 нм. Регистрация объектного волнового фронта, восстановленного изобразительной голограммой, производилась с помощью ПЗС-матрицы фирмы Sony ICX-493-AQA. Число пикселей
3860 х 2590, размером 6,05 х 6,05 мкм. Для редактирования цифровых данных и построения цифровых трехмерных фотограмметрических моделей использовались такие программы как Inkscape, MATLAB, Agisoft Metashape, CloudCompare, Zephyr.
Основные положения, выносимые на защиту
Положение 1: Разработанная фотограмметрическая методика для оцифровки голографического трехмерного изображения, восстановленного отражательной голограммой, непрозрачного объекта, позволяет получить трехмерную цифровую модель фрагмента его поверхности; при этом стандартное отклонение полученной трехмерной модели на основе аналого-цифрового преобразования голографического изображения от трехмерной модели, полученной при фотограмметрической съемке реального объекта, составляет не более 24%.
Положение 2: Методика аналого-цифрового фотограмметрического преобразования изображений голограмм отражательного типа позволяет построить цифровую трехмерную модель объекта, содержащую достаточно информации о его поверхности для полного представления ее с любого ракурса с угловым охватом 4п стерадиан, в случае использования не менее четырех голограмм идентичного формата, при записи которых объект своими сторонами ориентируется параллельно граням охватывающего его воображаемого тетраэдра, а также при условии, что коэффициент заполнения объектом голограммы не превышает 20%.
Положение 3: Методика фотограмметрического преобразования аналоговых изображений голограмм отражательного типа позволяет осуществлять контроль состояния дифракционной структуры таких голограмм; с помощью методики установлено, что освещение постоянным потоком 155 лм актиничного широкополосного излучения в видимом диапазоне спектра в течение 25 тысяч и более часов приводит к снижению контраста аналогового изображения та-
кой голограммы на 10-20% по трем цветовым каналам на фоточувствительной высокоразрешающей среде на основе галогенида серебра.
Научная новизна диссертации раскрывается в следующих аспектах:
1. Представлен глубокий анализ научной литературы, который посвящен проблеме оцифровки голографических изображений, хранящихся в изобразительных голограммах и восстанавливаемых ими. Впервые проведен исчерпывающий обзор применяемых и пригодных для применения подходов к аналого-цифровому преобразованию информации, содержащейся в изобразительных голограммах. В результате анализа выделено 6 научных подходов к преобразованию информации из аналогового в цифровой формат, а также 4 научных подхода к преобразованию информации из цифрового в аналоговый формат при работе с голограммами. Подробно рассмотрены достоинства и особенности этих подходов, с которыми сопоставляется предлагаемый в работе метод.
2. Сформулирована проблема, являющаяся ключевым фактором, сдерживающим развитие техники изобразительной голографии, а также аргументирована целесообразность поиска методов преодоления выявленной проблемы. Показано, что техника фотограмметрии является наиболее перспективным инструментом оцифровки голографических изображений за счет ряда очевидных преимуществ перед другими методами.
3. Разработана и впервые реализована на практике методика фотограмметрической оцифровки голографического изображения, которая позволяет создать трехмерную цифровую модель поверхности объекта. При этом, стандартное отклонение полученной трехмерной модели на основе аналого-цифрового преобразования голографического изображения от трехмерной модели, созданной в результате фотограмметрической съемки реального объекта, составляет не более 24%.
4. Впервые предложен метод для создания трехмерной цифровой модели, построенной по восстановленным изображениям с голограмм, записанных с объекта с угловым охватом 4п стерадиан на основе аналого-цифрового фотограмметрического преобразования голограмм отражательного типа. Разработана экспериментальная оснастка для записи голограмм отражательного типа.
5. Продемонстрирована возможность применения предложенного алгоритма аналого-цифрового преобразования информации, содержащейся в голографическом изображении, в качестве метода для оценки качества дифракционной структуры изобразительной голограммы в процессе ее хранения и эксплуатации при отсутствии реального объекта, чей волновой фронт был записан на голограмму.
Теоретическая значимость
1. Предложенная методика аналого-цифрового преобразования информации обеспечивает доступ к детальной информации о форме объекта и структуре его поверхности. Так, с помощью предложенного метода становится возможным изготовление точной физической копии объекта на основе цифровой 3Э модели, полученной с изобразительной голограммы, даже если оригинальный объект был утрачен или перестал существовать. Наличия изобразительной голограммы объекта и технологий преобразования информации с аналоговой голограммы в цифровой формат в большинстве случаев достаточно для воссоздания оригинала.
2. С помощью предлагаемой методики аналого-цифрового преобразования информации возможно проводить интерферометрический анализ реальных объектов, имеющих определенную степень деформации, при наличии их голографических изображений, записанных в разные моменты времени. Благодаря этому, данная методика особо значима для таких областей
применения, как цифровое обращение процесса эрозии, разрушения или повреждения шедевров скульптуры или любых других экспонатов.
3. Предложенная концепция долгосрочного хранения информации о форме культурно-значимых объектов в виде изобразительных голограмм отражательного типа позволяет уже сейчас архивировать сведения о форме объекта с максимальной детализацией и оцифровывать ее по мере необходимости и развития методов оцифровки.
Практическая значимость работы заключается в возможности создания 3Э модели голографического изображения, восстановленного голограммой отражательного типа, с помощью простого в использовании метода фотограмметрии, не требующего дорогостоящего оборудования и подходящего для большинства типов аналоговых голограмм, помимо отражательных.
С технической точки зрения, использование изобразительной голографии позволяет осуществлять мониторинг состояния исторически ценных объектов, а аналого-цифровое преобразование записанной информации позволяет проводить компьютерную обработку и анализ данных.
Кроме того, применение методики для исследования качества дифракционной структуры полноцветных голограмм отражательного типа позволит контролировать состояние таких голограмм, находящихся на продолжительной экспозиции на выставках и в музейных фондах, и в случае деградации дифракционной структуры - предотвратить ее дальнейшее ухудшение, уменьшая интенсивность источника излучения или выбирая наиболее щадящие источники освещения, восстанавливающие голографическое изображение. Методика позволяет проводить анализ полноцветных голографических изображений как стационарно - после записи голограммы при восстановлении изображения, так и динамически - в разные контрольные временные точки.
Определение новых терминов и понятий
Введены следующие новые понятия:
— Оцифровка голографического изображения — аналого-цифровое преобразование информации об изображении, восстановленном голограммой отражательного типа, с помощью цифровых технологий;
— Подходы аналого-цифрового преобразования (АЦП) — подходы к преобразованию голографических данных, записанных исходно на аналоговых голографических материалах;
— Подходы цифро-аналогового преобразования (ЦАП) — подходы, направленные на вывод цифровой информации с трехмерных моделей в различные форматы компьютерных голограмм (КГ), включая голографические стереограммы и голограммы отраженного изображения, записанные на специальных голографических принтерах;
— SDh-модель — цифровая трехмерная модель объекта, построенная на основе серий фотографий его голографического изображения ("h" от англ. "hologram").
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современного оборудования для записи голограмм, цифровой регистрации восстановленных голографических изображений и для построения трехмерных цифровых моделей (с использованием фотограмметрических пакетов программного обеспечения). Достоверность полученных в диссертации результатов также подтверждается повторяемостью экспериментальных результатов в виде го-лографических изображений и цифровых моделей, полученных с помощью общепринятых в оптической голографии и области обработки цифровых изображений теоретических и экспериментальных физико-математических методов. Полученные в ходе работы результаты полностью соответствуют известным знаниям об исследуемых голографических материалах, а разработанные теоретические модели характеризуются непротиворечивостью и согласованностью с основными физическими законами. Результаты настоящей диссертации неоднократно представлялись на международных конференциях и опубликованы в научных рецензируемых журналах.
Внедрение результатов работы
Данная диссертационная работа может быть отнесена к поисковым и прикладным исследованиям.
Апробация результатов работы
Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, были апробированы на международных и российских конференциях в виде устных и стендовых докладов:
1. XXXI Международная школа-симпозиум по голографии, когерентной оптике и фотонике (HOLOSCHOOL), 2019, Екатеринбург, Россия.
2. XI Международная конференция "Фундаментальные проблемы оптики" ФПО, 2019, Санкт-Петербург, Россия.
3. XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО,
2020, Санкт-Петербург, Россия.
4. IX Конгресс молодых ученых (КМУ), 2020, Санкт-Петербург, Россия.
5. XII Международная конференция "Фундаментальные проблемы оптики" ФПО, 2020, Санкт-Петербург, Россия.
6. L научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО,
2021, Санкт-Петербург, Россия.
7. Х Конгресс молодых ученых (КМУ), 2021, Санкт-Петербург, Россия.
8. The RISE IMET International Conference on Emerging Technologies and the Digital Transformation of Museums and Heritage Sites, 2021, Никосия, Кипр.
9. Конкурс-конференция "Оптические и информационные технологии", 2021, Новосибирск, Россия.
10. Smart NanoMaterials, Advances, Innovation and Applications (SNAIA), 2021, Париж, Франция.
11. XXXII Международная школа-симпозиум по голографии, когерентной оптике и фотонике (HOLOSCHOOL), 2022, Санкт-Петербург, Россия.
12. The International Society for Photogrammetry and Remote Sensing (ISPRS), 2022, Ницца, Франция.
13. Международная конференция по голографии и прикладным оптическим технологиям HOLOEXPO, 2022, Санкт-Петербург, Россия.
14. International Conference on Machine Vision and Applications (ICMVA), 2023, Сингапур, Сингапур.
15. IX Международная конференция и молодежная школа "Информационные технологии и нанотехнологии" (ITNT), 2023, Самара, Россия.
16. Международная конференция по голографии и прикладным оптическим технологиям HOLOEXPO, 2023, Сочи, Россия.
Личный вклад автора
Автор принимал участие в подготовке экспериментальных установок, проведении экспериментальных и теоретических исследований, а также анализе результатов и подготовке публикаций и конференционных докладов может . Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач, разработке методов их решения, организации и выполнении экспериментов, анализе литературы, представлении и обсуждении результатов исследований на конференциях и семинарах, установлении необходимых контактов с ведущими специалистами в области разработки и исследования объёмных голограмм и материалов для их записи. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и терминов, списка литературы, включающего 177 наименований. Работа изложена на 266 страницах, содержит 46 рисунков и 3 таблицы.
Публикации
Результаты по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 4 - в изданиях, которые включены в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, 1 - в изданиях, перечень которых утвержден ВАК.
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность исследования, сформулированы основные термины, связанные с тематикой диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, перечислены методы исследования, представлена научная новизна, описаны теоретическая и практическая значимости работы, приведены основные научные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору литературных источников по теме диссертации. В современной научной литературе вопросам голографии все так же уделяется достаточно большое внимание, однако подавляющее большинство публикуемых работ посвящено исследованиям в области цифровой и компьютерной голографии, в то время как область аналоговой и, в частности, изобразительной голографии остается без внимания. В настоящей главе в результате глубокого анализа современной научной литературы определена ключевая проблема, сдерживающая дальнейшее развитие техники изобразительной голографии. Основным препятствием на пути применения аналоговой изобразительной голографии является недостаточное развитие технологий оцифровки информации восстановленных голографических изображений, что
усугубляется недостаточным анализом и обсуждением существующих подходов.
Первый пункт главы содержит аргументированное обоснование актуальности применения изобразительной голографии. Обсуждаются такие преимущества данного направления, как высокая информационная емкость и долговечная структура используемых носителей информации, естественное восприятие и высокое разрешение получаемых голограмм. Рассматриваются различные сферы применения изобразительной голографии — от визуального сопровождения в обучение искусствам до неразрушающего контроля объектов культуры. Далее приводится классификация объектов, используемых в изобразительной голографии. Они делятся на две большие группы: на объекты, характерные для архивного хранения в изобразительных голограммах и на объекты, характерные для средне- и краткосрочного хранения в изобразительных голограммах. Эти две большие категории, в свою очередь, подразделяются на множество других подкатегорий, указанных на Рисунках 1 и 2, соответственно.
Во втором пункте главы приводится обзор существующих подходов в направлении аналого-цифрового преобразования (АЦП) информации, содержащейся в изобразительных голограммах, независимо от классификации объектов. Среди них: фотограмметрическая оцифровка ракурсов голографических изображений, восстановленных отражательными голограммами; "Голографика" для оцифровки ракурсов голографических изображений, восстановленных отражательными голограммами при смещении источника излучения; оцифровка объемных голографических изображений с помощью голографической топо-метрии; оцифровка волнового фронта объекта с помощью методов цифровой голографии; запись света в полете с помощью голографии; оцифровка волнового фронта объекта с помощью безлинзовой цифровой голографии Фурье с синтетической апертурой; микроскопическая оцифровка дифракционной структуры внеосевой голограммы. Каждый из подходов подробно расскрывается в подпунктах данного раздела.
В третьем пункте главы приводится аналогичный обзор существующих подходов в направлении цифро-аналогового (ЦАП) информации, содержащейся в
Рисунок 1 — Примеры практического применения технологий аналого-цифрового (АЦ) и цифро-аналогового (ЦА) преобразования информации в изобразительной голографии, классифицированные по типу записываемых объектов (тип указан на вставках) [2]. Подробности см. в тексте. Фотографии (а) были любезно предоставлены проф. Вольфгангом Остеном; (б) фотографии записанных Оптоклонов™ [3]; (в) фотографии кубка УЕФА и его голограмма (из личного архива доктора Петрова Н. В.); (г) две (левое и среднее изображения) 3D модели черепов [4; 5] (CC BY 4.0), фотография (правое изображение) напечатанной модели (из личного архива автора); (д) фотография голограммы 2000-летного болотного тела (заимствовано из [6] [SPIE], с разрешения проф. доктора Дженса Бонгартца)
изобразительных голограммах. В подпунктах этого раздела описываются такие подходы как: оцифрованная голография, голографическая печать волнового поля, печать дифракционной структуры, голографическая печать стереограмм.
В четвертом пункте на основе предыдущих разделов первой главы сформирована обзорная диаграмма, отображающая все существующие техники к преобразованию информации, содержащейся в изобразительных голограммах. Она представлена на Рисунке 3. Диаграмма представляет собой совокупность выявленных подходов и процедур, используемых каждым подходом и состоящих из алгоритма "действие - объект - действие"; на диаграмме указана связь между блоками подходов и процедур. Стрелками четырех цветов обозначены
Судмед экспонаты
t
Рисунок 2 — Примеры практического применения технологий аналого-цифрового и цифров-аналогового преобразования информации в изобразительной голографии, классифицированные по типу записываемых объектов (тип указан на вставках) [2]. Подробности см. в тексте. (а) Схема формирования перспективы изображения в процессе голостереосинтеза (заимствовано из [7], СС БУ 4.0); (б) учебные слайды, демонстрирующие устройства для обучения и записи аналоговых голограмм (заимствованы из [8; 9] с разрешения авторов и лично проф. доктора Александра Эскаргуэла); (в) верхний ряд: фронтальный вид голограммы, текстурированная модель, изображение профиля лица для демонстрации возможности оцифровки и распознавания волос (заимствовано из [10] с разрешения авторов), и комбинация 3Э модели со сканом компьютерной томографии; нижний ряд: модель поверхности лица, оцифрованная с голографического портрета (левое изображение) и наложенный на нее слой текстуры в оттенках серого (правое изображение) (заимствовано из [11] с разрешения авторов (ОРС));