Аналогия как конструктивный прием объяснительного монолога в системе методической подготовки студента-филолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Грызулина, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грызулина, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИЕМА АНАЛОГИИ В
ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ.
§1.1. Аналогия как прием познания действительности.
§1.2. Функции аналогии в языке и речи.
§1.3. Аналогия как особый конструктивный прием создания текста.
§1.4. Аналогия как методическое явление.
Глава 2. ГОТОВНОСТЬ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-ФИЛОЛОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИЕМА АНАЛОГИИ В НАУЧНО-УЧЕБНОЙ
РЕЧИ.
§2.1. Задачи, исходные положения и содержание констатирующего эксперимента.
§2.2. Результаты первою этапа констатирующего эксперимента.
§2.3. Результаты второго этапа констатирующего эксперимента.
Глава 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНОГО ПРИЕМА АНАЛОГИИ
В ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ.
§3.1. Цель, задачи, принципы и содержание опытного обучения.
§3.2. Ход опытного обучения.
§ 3.3. Результаты опытного обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналогия как конструктивный прием объяснительного монолога в системе методической подготовки студента-филолога»
В современной методике преподавания русского языка бесспорным является положение о том, что основное средство обучения школьников русскому языку - речь учителя, которая выступает и как источник информации, и как инструмент ее усвоения. В настоящее время в аспекте все большей ориентации на профильное обучение, включения в школьную программу риторики, введения русского языка как учебного предмета в старших классах, сосуществования разнообразных программ и учебников по одному и тому же предмету, не объединенных в систему, особое внимание со стороны исследователей (методистов, педагогов, психологов) испытывают различные речевые приемы, делающие объяснение учителя доступным, понятным и интересным. Использование этих приемов позволяет педагогу интерпретировать отобранные из разных источников тексты в соответствии с принципами обучения (доступности, наглядности, междисциплинарных связей и др.), сделать учебное общение в классе эффективным и продуктивным, поскольку «приблизить учебный материал к интересам учащихся, сделать его привлекательным, окрасить положительными эмоциями - значит сделать все необходимое для его усвоения» [Педагогическая риторика, 2001: 267]. В данный момент сложились научные предпосылки решения обозначенной проблемы: изучаются особенности восприятия и понимания учебного материала (Л.П.Доблаев, И.А.Зимняя, Т.М.Колесникова, Л.П.Сычугова), особенности процесса научного познания действительности (И.С.Якиманский,
A.В.Славин, А.Г.Аллахвердян, Е.К.Войшвилло); рассматриваются возможности использования в научно-учебной речи риторических приемов, приемов популяризации (О.В.Филиппова, Л.В.Хаймович,
B.В.Агафонов). Предлагаемое диссертационное исследование, предметом которого является система обучения студентов-филологов использованию конструктивного приема аналогии в объяснительной речи, представляет собой одно из решений проблемы досгуиного и нонятного объяснения, реализации принципов доступности и наглядности обучения, активизации познавательного опыта учащихся, актуализации связи понятий и представлений в процессе учебного общения. Этот факт и определяет актуальность данного исследования.
Явление аналогии представляет интерес для целого ряда научных дисциплин, где она получает определение в качестве приема познания (B.C. Степин, А.Н. Елсуков, А.Г. Спиркин), особого типа умозаключений (В.Н. Брюшинкин, A.A. Ивин, А.И. Уемов), механизма функционирования языка (Е.С. Кубрякова), инструмента овладения языком (К.И. Чуковский, М.Р.Львов, А.Н. Гвоздев), способа аргументации (Г.Г. Хазагеров, И.Б. Лобанов), риторического приема (И.А. Стернин).
В методике аналогия рассматривается в качестве приема (Н.Д. Десяева, Д.Н. Богоявленский, A.M. Сохор) или метода обучения (М.Р. Львов, A.B. Текучев, В.В. Агафонов), в основе которых лежит процесс «установления сходства изучаемого явления с уже изученным, трудноразличимого с легкоразличимым, понятным [Львов, 1999: 20]. Поскольку аналогия реализуется в процессе учебного общения преимущественно в речи учителя, в настоящей работе она определяется как особый конструктивный прием создания объяснительного монолога. Это сделало необходимым обращение к исследованиям по стилистике текста (см. труды В.В. Одинцова, Г.Я. Солганика, А.Н. Кожина). Содержание и объем рассматриваемого понятия уточнялись также благодаря привлечению работ по философии, логике, психологии, лингвистике и риторике. Учет междисциплинарных связей и подробная (по сравнению с отдельными замечаниями в других источниках) характеристика структурно-семантических особенностей приема аналогии составляют научную новизну исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка и экспериментальная проверка методики обучения студентов-филологов использованию аналогии как конструктивного приема, позволяющего особым образом структурировать содержание высказывания объяснительного типа, устанавливая связь между понятиями и представлениями.
Анализ научной литературы, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: обучение студентов-филологов (будущих учителей русского языка) аналогии как конструктивному приему объяснительной речи является методически эффективным при условии:
- включения в содержание обучения сведений о роли аналогии в актуализации связи лингвистических понятий и представлений в процессе учебного общения; об особенностях аналогии как структурно-смыслового компонента объяснительного монолога; выполнения студентами системы заданий, направленных на формирование умений использовать аналогию как средство обеспечения принципов доступности и наглядности в обучении русскому языку; для репрезентации в объяснительном монологе системы знаний различных видов. При этом под методической эффективностью мы понимаем такую в содержательном плане организацию обучения, которая позволит студентам освоить профессиональные умения, направленные на достижение оптимального с точки зрения поставленных задач результата обучения школьников.
Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:
- установить степень разработанности проблемы в научной литературе;
- определить статус аналогии в системе методических категорий;
- охарактеризовать готовность студентов-филологов к использованию приема аналогии в объяснительной речи;
- разработать программу обучения студентов использованию приема аналогии в объяснительной речи;
- отобрать теоретический и дидактический материал для опытного обучения;
- экспериментально проверить эффективность предложенной методики. При решении указанных задач и проверке выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:
1.Описательный метод: наблюдение за речевой деятельностью студентов-филологов во время педагогической практики, на занятиях опытного обучения.
2. Аналитические методы: теоретический анализ философской, филологической, психологической и методической литературы; анализ высказываний, отражающих прием аналогии, с точки зрения структуры и методических возможностей.
3. Экспериментальные методы: педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез).
4. Статистический метод: количественный анализ полученных результатов. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- обозначены основные аспекты рассмотрения явления аналогии в лингвистике и методике преподавания русского языка; определены ее функции в процессе обучения русскому языку;
- обоснована возможность и целесообразность определения аналогии как конструктивного приема научно-учебной речи, охарактеризованы основные структурно-семантические особенности высказываний, созданных на основе аналогии;
- выявлены случаи наиболее эффективного использования данного приема в процессе обучения русскому языку;
- разработана методика обучения студентов-филологов использованию приема аналогии в объяснительной речи.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, системы заданий и упражнений, на основе которых у студентов формируется умение использовать прием аналогии в объяснительной речи. Этот материал может быть исиользован в практике преподавания курсов «Методика преподавания русского языка», «Педагогическая риторика», а также курсов по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин в вузе.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается данными анализа научной литературы, результатами экспериментального исследования.
Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык в профильном обучении» г. Москва, 17-18 марта 2005; Межрегиональная научная конференция «Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья» г. Саранск, 26-27 мая 2005г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской федерации» г.Саранск, 24-26 мая 2006 г.; XI Международная научно-методическая конференция «Риторика и культура речи в современном информационном обществе» г.Ярославль, 29-31 января 2007г.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры стилистики и культуры речи МГУ имени Н.П.Огарева, отражены в восьми публикациях но теме диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защи!у: 1. Обучение студентов-филологов аналогии, как конструктивному приему научно-учебного объяснительного монолога, основанному на сопоставлении содержания разъясняемого понятия с наглядным примером или уже известным понятием при условии наличия у них общих существенных признаков, является профессионально значимым. Данный прием выступает как средство реализации ряда собственно методических категорий (принципов доступности и наглядности обучения русскому языку), а также формирования языковой компетенции школьников и развития их логического мышления.
2. Теоретической основой обучения студентов-филологов использованию аналогии являются сведения об особенностях аналогии как структурно-смыслового компонента объяснительного монолога, обусловленных системой образных и понятийных, наглядных и абстрактных компонентов предмета речи, связь которых устанавливается по принципу последовательного или параллельного сравнения.
3. Умения использовать прием аналогии в объяснительной речи целесообразно формировать на основе интеграции знаний из области не только методики, но и философии, логики, психологии, лингвистики и риторики, которые становятся методически значимыми.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Грызулина, Юлия Викторовна
Выводы.
Явление аналогии в настоящее время представляет интерес для целого ряда научных дисциплин: философии, логики, психологии, риторики, лингвистики, методики, теории моделирования и др. В самом широком смысле, аналогия - это сходство, соответствие, соразмерность. В аспекте той или иной науки это значение конкретизируется и уточняется в зависимости от того, какие функции выполняет аналогия в данной области знания. Так, выполняя эвристическую и познавательно-иллюстративную функции в процессе познания действительности, аналогия определяется в качестве приема получения новою знания, особого типа умозаключений. Конструктивная функция реализуется аналогией, как особым приемом создания текста, видом топоса (в риторике). Регулятивную функцию аналогия выполняет в качестве одного из механизмов языка. Являясь способом аргументации и особым риторическим приемом, аналогия реализует тем самым риторическую функцию. Именно многофункциональность рассматриваемого явления и вызывает интерес к аналогии со стороны ученых. Как показал анализ научной литературы, собственные наблюдения, в процессе обучения аналогия также оказывается востребованной именно благодаря многообразию выполняемых ею функций, имеющих важное методическое значение: прием аналогии способствует формированию языковой компетенции школьников, развитию логического мышления учащихся, является средством реализации принципов доступности и наглядности обучения.
Взаимосвязь различных аспектов рассмотрения аналогии в современной науке отражена в таблице:
Заключение.
Формирование профессиональных коммуникативных умений является одним из важных направлений работы по подготовке будущих учителей-филологов. Данные умения формируются на основе усвоения представлений о специфике педагогического общения, системе педагогически значимых жанров, а также на основе овладения наиболее важными речевыми приемами, использование которых обеспечивает усвоение учебного материала. В данном исследовании разработана система обучения будущих учителей одному из наиболее востребованных приемов объяснительной речи - приему аналогии.
Данный прием оказывается особенно востребованным в условиях профильного обучения, при обучении русскому языку в условиях национально-русского двуязычия, на этапе повторного объяснения материала, в том и числе при повторении в старших классах.
Изучение научной литературы по вопросу исследования показало, что методисты достаточно высоко оценивают возможности аналогии в процессе обучения, отмечая тот факт, что использование данного приема делает объяснение учителя интересным, понятным, доступным. Однако исследователи ограничиваются простой констатацией данных фактов, лишь в общих чертах определяя значение данного понятия.
Проведенное исследование позволило заключить, что наиболее методически значимым является определение аналогии в качестве конструктивного приема создания научно-учебного текста. Анализ конкретных текстов, отражающих прием аналогии, выявил структурно-семантические особенности подобных высказываний, случаи наиболее эффективного использования аналогии с учетом возраста учащихся, этапа урока. Ценность данного материала обусловлена тем, что он может быть использован при обучении аналогии любого учителя-предметника.
На основе полученного теоретического материала была разработана система обучения будущих учителей-филологов, которая впоследствии подверглась экспериментальной проверке.
Констатирующий срез показал, что знания студентов об аналогии ограничиваются определением данного понятия, а умения использовать ее при создании научно-учебных текстов сформированы лишь у незначительной части опрошенных. Это г факт подтвердил целесообразность специальной работы по формированию у будущих учителей-филологов умения использовать аналогию в профессиональной речи. Эффективность работы достигается при условии учета принципа междисциплинарных связей в усвоении содержания понятия «аналогия», а также выполнения студентами заданий аналитического и конструктивного характера.
В результате опытного обучения повысился уровень знаний студентов:
- о различных аспектах понятия «аналогия», необходимых для осознания методического статуса данного явления;
- о структурно-семантических особенностях аналогии как особого конструктивного приема создания текста;
- о случаях наиболее эффективного использования аналогии в объяснительной речи;
- о функциях аналогии в процессе обучения.
Значительно возрос уровень владения следующими профессиональными умениями:
- умением готовиться к объяснению нового материала методом сообщения с учетом специфики учебного материала;
- умением создавать высказывание, отражающее прием аналогии;
- умением эффективно использовать прием аналогии на различных этапах урока русского языка с учетом возраста учащихся для репрезентации знаний различных видов.
Таким образом, опытная проверка подтвердила эффективность разработанной методики.
Перспективным направлением исследования проблемы может стать разработка методики обучения школьников использованию приема аналогии в собственной научно-учебной речи.