Анализ закономерностей и моделирование структуры и свойств икосаэдрических квазикристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мадисон Павел Алексеевич

  • Мадисон Павел Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Мадисон Павел Алексеевич. Анализ закономерностей и моделирование структуры и свойств икосаэдрических квазикристаллов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мадисон Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 История открытия икосаэдрических квазикристаллов

1.2 Структура икосаэдрических квазикристаллов

1.3 Свойства и применение квазикристаллов

1.4 Определение квазикристалличности

1.5 Выводы и постановка задач

2 СТУКТУРА ИКОСАЭДРИЧЕСКИХ КВАЗИКРИСТАЛЛОВ В КОНЦЕПЦИИ НЕСКОЛЬКИХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЯЧЕЕК

2.1 Выбор базовых элементарных ячеек

2.2 Икосаэдрическая группа симметрии

2.3 Правило подстановок для элементарных ячеек

2.4 Описание алгоритма заполнения трёхмерного пространства элементарными ячейками

2.5 Правила локального соответствия и декорация ячеек

2.6 Выводы по главе

3 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ДЛЯ АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ КВАЗИКРИСТАЛЛОВ

3.1 Генерация структуры икосаэдрических квазикристаллов

3.2 Расчёт стехиометрического состава

3.3 Характерные икосаэдрические кластеры и их расположение

3.4 Изготовление трёхмерных моделей с икосаэдрической симметрией

3.5 Выводы по главе

4 КВАЗИКРИСТАЛЛЫ, ПРОСТЫЕ ЧИСЛА И ДЗЕТА-ФУНКЦИЯ РИМАНА

4.1 Гипотеза Римана и суммирование комплексных экспонент

4.2 Численные результаты

4.3 Профильные функции

4.4 Спектральная интерпретация простых чисел

4.5 Дифракционная апериодическая квазирешетка

4.6 Подготовка апериодической дифракционной решётки

4.7 Реализация эксперимента и интерпретация дифракционной картины

4.8 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ закономерностей и моделирование структуры и свойств икосаэдрических квазикристаллов»

Актуальность темы.

В современном материаловедении все больше внимания уделяется возможности использования иерархических структур с дальним порядком, основывающемся на фрактальных принципах [1-2]. Среди направлений, осуществляющих поиск материалов на таких принципах, выделяется атомно-молекулярный дизайн и наноархитектоника [3-5]. Ключевой особенностью таких материалов является апериодичность в расположении повторяющихся базовых элементов. Среди материалов, апериодических во всех трех координатных направлениях, наибольший интерес вызывают икосаэдрические квазикристаллы. Открытие икосаэдрических квазикристаллов Шехтманом свидетельствовало о существования нового, ранее неизвестного типа состояния твёрдого тела, основывающегося на принципах отличных от классической кристаллографии [6]. Это открытие было удостоено Нобелевской премией по химии в 2011 году. На данный момент апериодические материалы являются самостоятельным классом термодинамически устойчивых соединений, и представлены, в первую очередь, в виде многокомпонентных металлических сплавов. Им присуща точечная симметрия правильного трёхмерного икосаэдра, запрещённая в классической кристаллографии. Благодаря этому икосаэдрические квазикристаллы характеризуются рядом уникальных свойств, лишь частично присущих аморфным и кристаллическим материалам. Их типичные удельные сопротивления при комнатной температуре находятся вблизи граничной области между металлами и полупроводниками. Сопротивление уменьшается с ростом температуры, возрастает с улучшение структурного качества, а низкотемпературные значения сопротивления некоторых из них могут превышать стандартные на несколько порядков. В частности, предполагалась возможность существования в квазикристаллах перехода металл-диэлектрик, металл-полупроводник. Особый класс структур с апериодическим порядком образуют фотонные квазикристаллы.

Работы в области дизайна возможных структур фотонных кристаллов долгое время вдохновлялись аналогией с периодическими кристаллическими решётками, в то время как апериодические фотонные материалы могут предоставить принципиально новые возможности для контроля и управления световыми потоками.

Использование апериодического порядка при создании новых материалов и элементов функциональной электроники свидетельствует о появлении нового направления в полупроводниковом материаловедении и требует развития новых представлений физики полупроводников [7].

Теория описания структуры и свойств квазикристаллов на данный момент не является завершенной. Известно о ее взаимосвязи с другими областям науки. Особое внимание в работе уделяется связи теории квазикристаллов с аналитической теорией чисел и задачей тысячелетия, проблемой Римана.

Объект исследования. Основным объектом исследования являются икосаэдрические квазикристаллы и их структура в модели четырех типов ячеек. Часть работы посвящена изучению связи теории квазикристаллов и дзета-функции Римана.

Цель работы - моделирование структуры икосаэдрических квазикристаллов и их свойств, а также исследование связи теории квазикристаллов и гипотезы Римана.

Задачи работы:

1. Разработка теоретического метода описания структуры икосаэдрических квазикристаллов, основанного на итерационном алгоритме инфляций и дефляций и на использовании нескольких квазиэлементарных ячеек.

2. Строгая математическая формулировка и эффективная программная реализация алгоритма генерации квазикристаллических структур при помощи последовательного применения инфляций и дефляций.

3. Прототипирование и создание трехмерных каркасных структур икосаэдрических квазикристаллов.

4. Исследование связи теории квазикристаллов и спектральных свойств функции Римана на основе предположения, что распределение корней ^-функции является одномерным квазикристаллом.

5. Изучение возможности создания дифракционной апериодической квазирешетки на основе закономерностей распределения корней ^-функции Римана.

Научная новизна.

В работе впервые разработан алгоритм описания структуры икосаэдрических квазикристаллов на основе теории подстановок и инфляций, дефляций. На его основе создано математическое программное обеспечение, защищенное свидетельством о регистрации результатов интеллектуальной деятельности, которое впервые обеспечивает возможность однозначного описания структуры икосаэдрических квазикристаллов.

Обеспечивается описание икосаэдрических квазикристаллов всех трех типов:

Р I F 1 •> 1->1 •

В результате использования разработанного метода в структуре строго соблюдается икосаэдрическая симметрия.

Доказано, что в любой упаковке, описывающей структуру икосаэдрических квазикристаллов, существует в точности 3 типа характерных кластеров. При этом эквивалентные узлы всегда заполняются одинаковыми кластерами. Для полного описания структуры необходимо учитывать все три типа кластеров, а их декорации атомами взаимосвязаны.

Показана возможность описания структур с группами симметрии ^ и I и доказана возможность существования энантиоморфизма в икосаэдрических квазикристаллах.

Благодаря использованию операций инфляции и дефляции не нарушается самоподобие генерируемых упаковок, а масштабный множитель равен кубу золотого сечения.

Сформулированы эффективные правила подстановок. Показано, что на основе собственной симметрии ячеек, описываемой подгруппой стабилизатором,

количество необходимых ячеек для правил подстановок может быть существенно сокращено.

На основе налагаемых икосаэдрической симметрией ограничений, каким образом элементы упаковки могут быть заполнены атомами, сформулированы возможные позиции общего и частного положения для внутренних областей зоноэдров, внутренних областей граней, внутренних областей рёбер и вершин.

В рамках разработанного метода созданы модели и натуральные макеты каркасов икосаэдрических квазикристаллических структур, что позволяет осуществлять целенаправленный дизайн икосаэдрических метаматериалов и иерархических структур на основе каркасов с икосаэдрической симметрией.

Данный метод может быть применен для создания фотонных квазикристаллов. Основным преимуществом метода является возможность целенаправленного дизайна требуемой трёхмерной структуры, что при использовании альтернативных существующих методов встречает серьезные трудности.

Проведен теоретический анализ Фурье спектров по корням ^-функции Римана и найдены точные количественные соотношения для положений и интенсивностей дифракционных рефлексов. Впервые, построены некоторые уникальные одномерные апериодические разбиения на основе распределения функции Римана. Найдено уникальное спектральное распределение, демонстрирующее максимумы равной интенсивности в положениях, строго соответствующих простым числам.

На основе исследованных спектральных распределений предложены принципы создания дифракционного прибора нового типа. Разработаны основы физико-технологических режимов получения квазирешеток методами контактной АСМ-литографии на поверхности нанопрофилированного слоя полимерного материала и создан прототип спектрального интерференционного прибора нового типа - дифракционной апериодической квазирешетки.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты позволяют уточнить существующее описание атомной структуры икосаэдрических квазикристаллов.

Существующие модели описания структуры икосаэдрических квазикристаллов практически не позволяют осуществить целенаправленное проектирование новых материалов из неатомарных строительных блоков и структурных составляющих заранее заданной конструкции. Разработанная в работе теория и методы могут использоваться для создания фотонных икосаэдрических квазикристаллов.

Разработанная дифракционная апериодическая квази-решётка является первым научно-техническим решением, обеспечивающим экспериментальную реализацию спектра корней дзета-функции Римана, и предоставляет новые возможности для осуществления спектроскопических исследований.

Внедрение результатов работы.

Результаты интеллектуальной деятельности защищены свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022660019.

Практические работы проводились совместно с ООО «Активная фотоника», г. Зеленоград. Разработанные алгоритмы и технологические операции силовой нанолитографии внедрены на этом предприятии.

Методология и методы исследования.

В работе использовались методы теории групп, линейная алгебра, комплексный анализ, теория чисел, теория преобразования Фурье, численные методы и компьютерное моделирование, атомно-силовая микроскопия, силовая нанолитография, трёхмерное моделирование, физический эксперимент.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. В рамках концепции элементарных ячеек разработана теория построения икосаэдрических квазикристаллов; алгоритм обеспечивает возможность корректного и однозначного описания структуры икосаэдрических квазикристаллов.

2. Разработаны модели и созданы натуральные макеты нового класса материалов наноархитектоники - пористых икосаэдрических каркасов на основе квазикристаллов.

3. Создан прототип дифракционного оптического элемента нового типа -апериодической дифракционной решетки, основанной на связи между простыми числами и нулями дзета-функции Римана.

4. Разработана технология и создана установка по тестированию апериодических дифракционных решеток.

5. Разработаны перспективные для внедрения в производство шаблоны для изготовления апериодических дифракционных решёток с различными масштабными коэффициентами для получения дифракции как на пропускание, так и на отражение.

Степень достоверности.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается согласием теоретических результатов с экспериментальными и сравнением с литературными данными, в случаях, когда сопоставление таких данных возможно; апробацией основных научных результатов на научно-технических конференциях, в том числе международного уровня; экспертизой опубликованных статей, содержащих результаты работы, в реферируемых научных журналах.

Апробация результатов.

Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях:

VII (16-18 мая 2019 г.), VIII (14-16 мая 2020 г.), IX (13-15 мая 2021 г.), XI (1820 мая 2023 г.), XII (16-18 мая 2024 г.) Научно-практические конференции с международным участием «Наука настоящего и будущего» для студентов, аспирантов и молодых ученых, Санкт-Петербург. Доклад на ХП-ой конференции отмечен дипломом 1 степени.

^-й Всесоюзный Конгресс по сенсорике и экономике «Сенсорное слияние -2023» (Санкт-Петербург - Кронштадт, 30-31 мая, 2023 г.).

XX Международная конференция по голографии и прикладным оптическим технологиям City Park Hotel Sochi HOLOEXPO 2023 (Сочи, 12-15 декабря, 2023 г.).

Всероссийская научная конференция с международным участием Невская фотоника-2023 (Санкт-Петербург, 9-13 октября 2023 г.).

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 12-26 апреля 2024 г., 10-21 апреля 2023 г., 11-22 апреля 2022 г., 12-23 апреля 2021г.).

Научно-техническая конференция Санкт-Петербургского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова, посвященная Дню радио (Санкт-Петербург, 26-30 апреля 2021 г., 22-26 апреля 2019 г.).

IX Межвузовская конференция-конкурс (с международным участием) научных работ студентов имени члена-корреспондента А.А. Яковкина «Физическая химия - основа новых технологий и материалов» (25 ноября 2020 г.).

Публикации по теме диссертации.

Основные результаты диссертации изложены в 19 печатных работах, 2 из которых опубликованы в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК, 5 -статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных, 1 -свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Объём диссертации составляет 145 страниц, 38 рисунков, 6 таблиц, 42 формулы. Список литературы содержит 262 наименования.

Благодарности. Автор благодарит Мошникова Вячеслава Алексеевича за научное руководство, Оганова Артёма Ромаевича за помощь в создании 3D-моделей, Козырева Сергея Васильевича за сотрудничество при исследовании рядов Фурье по нулям дзета-функции Римана, Козодаева Дмитрия Александровича за помощь при изготовлении прототипов апериодических дифракционных решёток, Казанкова Алексея Владимировича за проведение экспериментов по наблюдению дифракционной картины.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 История открытия икосаэдрических квазикристаллов

Икосаэдрические квазикристаллы были открыты Шехтманом в 1982 году [6]. Им совместно с Блехом, Гратиасом и Каном была опубликована статья в 1984 году, в которой были представлены результаты исследования бинарных сплавов алюминия с марганцем, железом или хромом. Для быстро охлажденного сплава А186Мп14 демонстрировалось наличие острых брэгговских пиков на картине электронной дифракции. Эти брэгговские пики не удавалось сопоставить какой-либо из трёхмерных решеток Бравэ. Наличие острых максимумов излучения свидетельствовало о дальнем ориентационном порядке в локальных окружениях атомов. В работе высказывалось предположение, что корреляции в локальных окружениях могут уменьшаться с расстоянием. Однако, в таком случае характеристические длины уменьшения порядка должны бы были значительно превышать размеры исследуемых образцов, которые составляли порядка 2 мкм.

Дальнейшее рассмотрение дифракционных картин в разных кристаллографических направлениях позволило сделать вывод, что для излучения от исследуемых образцов наблюдается шесть осей симметрии десятого порядка, десять осей симметрии шестого порядка и пятнадцать осей симметрии второго порядка [8]. С учетом появления центра инверсии для картин дифракции присутствие таких осей симметрии в распределении интенсивностей соответствует точечной группе симметрии икосаэдра Ь. Здесь возникает первая проблема структурного анализа квазикристаллов, связанная с экспериментальной неразличимостью двух точечных групп симметрии: простой группы симметрии икосаэдра I и инверсионной группы симметрии икосаэдра Ь. В классической кристаллографии эта проблема приводит к появлению 11 классов Лауэ. Согласно представлениям классической кристаллографии возможны твёрдые тела с периодическим дальним упорядочением, удовлетворяющие одной из 230

пространственных групп симметрии (группы Фёдорова). 230 пространственных групп симметрии распределяются на семь кристаллических систем, в зависимости от множества совместимых между собой операций симметрии (исключая трансляции), переводящих кристаллическую решетку саму с собой. Это могут быть плоскости отражения, инверсия, поворотные оси 2-го порядка, оси 3-го порядка, оси 4-го порядка, инверсионно-поворотные оси 4-го порядка, оси 6-порядка, инверсионно-поворотные оси 6-го порядка. Наличие осей симметрии 10-го порядка в классической кристаллографии исключается. Сосуществование явных признаков икосаэдрической симметрии и дальнего ориентационного порядка на тот момент не имело теоретических объяснений.

Одним из первых математических объектов, использованным в качестве теоретической модели для объяснения структуры квазикристаллов является мозаика Пенроуза (лауреата Нобелевской премии 2020 г.). В 1982 году Маккей осуществил оптическое преобразование Фурье от системы колец, расположенных в узлах мозаики Пенроуза [9]. Система колец давала дискретную картину дифракции с осью симметрии десятого порядка. Для обозначения исследуемых структур вне формализма классической кристаллографии им был предложен термин квази-решетка. Этот эксперимент продемонстрировал, что гипотетическое расположение атомов с соответствующими структурными факторами рассеяния должно дать схожую дискретную картину для дифракции рентгеновского излучения. А в 1981 году Маккей опубликовал работу в журнале Кристаллография, в которой говорилось о возможности существования трёхмерного икосаэдрического разбиения аналогичного двумерному ромбическому разбиению Пенроуза [10,11]. В качестве двух базовых трёхмерных плиток предлагалось использовать два ромбоэдра: вытянутый золотой ромбоэдр и сплющенный золотой ромбоэдр. В 1981 году де Брёйн опубликовал алгебраическое описание двумерной мозаики Пенроуза [12,13]. Его описание базировалось на построении специальным образом конструируемых сеток ("pentagrid"). Фрагменты апериодических ромбических мозаик, аналогичных мозаике Пенроуза, в этой модели получались как дуальный граф к строящимся на основе пяти целых чисел сеткам. В частности,

де Брёйн сформулировал утверждение, что ромбическое разбиение может быть получено, как сечение пятимерной кубической решётки двумерной плоскостью, и дальнейшее проецирование в двумерное пространство центров кубов, имеющих с плоскостью общие точки. Открытие двумерных апериодических мозаик с осью симметрии пятого порядка стимулировало поиск и исследование трёхмерных апериодических разбиений.

В 1984 году Крамер и Нери представили модель проецирования многомерных сеток с трансляционной симметрией в пространства низшей размерности [14]. Построения де Брёйна указывались в качестве частного случая. Особое внимание уделялось проецированию кубической сетки из двенадцатимерного пространства, в котором возможна точечная группа симметрии икосаэдра I в качестве подгруппы симметрической группы перестановок двенадцати координатных осей S(12).

В том же 1984 году Левайном и Стейнхардтом было введено понятие квазикристалл [15]. В 1985 году Соколар, Левайн и Стейнхардт представили обобщение метода де Брёйна для двумерного разбиения Пенроуза, которое позволяло генерировать структуры квазикристаллов с разной ориентационной симметрией в двумерном и трехмерном пространствах [16]. В качестве достоинства метода ими выделялась возможность генерации более широкого класса квазикристаллических структур, чем в какой-либо из других рассматриваемых моделей. С другой стороны, эта широта вариантов может проявиться в неоднозначностях в выборе базовых конфигураций при описании реальных кристаллов, о чём будет сказано далее. Одно из лучших на тот момент описаний существующего математического аппарата для структуры двумерных и трехмерных квазикристаллов было представлено в работах [17,18].

Квазикристаллы А186Мп14, о которых сообщалось в работах Шехтмана и соавторов, были получены методом спининнгования [6]. Метод спининнгования позволял достичь высоких скоростей охлаждения расплава до 106 К/с. В 1985 году сообщалось об обнаружении в такой же системе другой, оказавшейся декагональной, квазикристаллической фазы состава АЬ8Мп22 [19,20]. Обе квазикристаллические фазы были метастабильны и претерпевали фазовый переход

после отжига. Это привело к предположению, что квазикристаллы являются промежуточным состоянием вещества между аморфной и кристаллической фазами [21-22]. В частности, вопросы фазового перехода в квазикристаллах исследовались в работе [23]. Сообщение об обнаружении первого стабильного икосаэдрического квазикристалла было опубликовано в 1986 году [24]. Это было химическое соединение на основе атомов Л1-Си-Ьь Сообщалось, что данное соединение было обнаружено в результате работ по поиску сверхлёгких металлических сплавов на основе алюминия и лития [21,25]. Синтезированные образцы представляли собой кристаллиты в форме правильно огранённых триаконтаэдров размером около 0,5 мм в дендритной структуре в матрице, насыщенной алюминием. Второй стабильный квазикристалл был обнаружен в системе Ga-Mg-Zn в 1987 году [26-27]. Образцы были получены методом спининнгования. После термического отжига в течение 52 часов при температуре 638 К дифракционная картина существенно не изменилась, что свидетельствовало о стабильности соединения и позволило сделать предположение о возможности получения крупных квазикристаллов медленным охлаждением из расплава [26]. В отличие от предыдущего соединения полученные квазикристаллы представляли собой правильно огранённые додекаэдры размерам порядка 0,1 мм. Авторами отмечалось неожиданное уширение максимумов на картине дифракции в результате отжига [26]. Вскоре было опубликовано об открытии нескольких десятков соединений со структурой икосаэдрических квазикристаллов. Большая часть работ была осуществлена в Японии с участием Иноуэ, Масумото и Тсая, в честь которого назван один из типов икосаэдрических кластеров - кластер Тсая [28]. В 1987 году был открыт стабильный квазикристалл на основе атомов А1-Си-Ре [29-30] и А1-Си-У [31-32]. В 1988 году - в системах А1-Си-Яи и Al-Cu-Os [33]. В 1990 году опубликовано об открытии стабильных икосаэдрических квазикристаллов в системах Al-Pd-Mn и А1-Pd-Re [34]. В 1992 году опубликовано об открытие стабильных квазикристаллов в системе Al-Pd-Mg [35], а в 1994 - нового структурного класса квазикристаллов в системе Zn-Mg-RE [36-39], где ЯЕ - редкоземельный металл. В 2000 году был впервые обнаружен бинарный икосаэдрический квазикристалл на основе атомов

Yb-Cd, Ca-Cd [40-41]. Важно отметить, что достижения в области получения и исследования новых квазикристаллических фаз в многокомпонентных системах этим далеко не ограничивается [42-51]. Большая часть экспериментально полученных образцов икосаэдрических квазикристаллов была метастабильна, основным методом получения являлся метод спиннингования, а квазикристаллическая фаза представляла зёрна с максимальными размерами монокристаллов, не превышающими несколько миллиметров [52-53]. Обнаружение термодинамически стабильных фаз икосаэдрических квазикристаллов приблизило возможность применения таких методов выращивания крупных монокристаллов, как метод Чохральского, метод Бриджмена-Стокбаргера, метод зонной плавки [54-56]. Методом Чохральского были получены монокристаллические образцы икосаэдрических квазикристаллов с линейными размерами, достигающими десятка сантиметров в длину и сантиметра в ширину, в системах Al-Pd-Mn, А1-Си-Ре^, А1-Си^ [57-62]. Методом Бриджмена-Стокбаргера были получены монокристаллические образцы икосаэдрических квазикристаллов сантиметровых размеров в системах Al-Pd-Mn, Ag-In-Yb, Zn-Mg-Ho [63-66]. Методом зонной плавки вдоль оси симметрии второго порядка удавалось получить монокристаллические образцы икосаэдрических квазикристаллов Al-Pd-Mn, достигающих 9 см в длину [67]. Это связано с тем, что разница между температурой кристаллизации квазикристаллической фазы и температурой плавления соответствующего по составу расплава относительно небольшая [67-69]. Для ряда стабильных квазикристаллов удалось применить разновидность метода кристаллизации из раствора, предложенную Фишером с соавторами, для системы Zn-Mg-RE в 1998 году [70-75]. С учётом вышеназванных успехов в 2015 году Тсай делает вывод, что морфология квазикристаллов и их механизмы роста на данном этапе могут быть объяснены качественно, а в ходе экспериментов возникают трудности [67]. Для точных оценок, прогнозируемого и управляемого получения требуемой структуры и свойств, возможности моделирования роста необходимо достичь лучшего понимания атомарной структуры икосаэдрических квазикристаллов.

1.2 Структура икосаэдрических квазикристаллов

После открытия икосаэдрических квазикристаллов возникла задача характеризации новой термодинамической фазы. Требовалось ответить на вопрос: каким образом в пространстве распределены атомы, образующие икосаэдрические квазикристаллы [76-77]. Основным инструментом определения кристаллической структуры является структурный анализ и дифракционные методы. После облучения исследуемых Шехтманом смесей алюминия и марганца пучком электронов под разными углами стало очевидно присутствие точечной симметрии икосаэдра [6]. При исследовании электронной дифракции от образца под разными углами облучения сообщалось о присутствии углов 36°, 31,72°, 37,37° между характерными осями симметрии образца. Это углы между двумя осями симметрии второго порядка, осями второго и пятого порядков, осями третьего и пятого порядков, соответственно. Оси симметрии с таким расположением свойственны точечной группе симметрии икосаэдра.

В литературе существует классификация трёхмерных икосаэдрических квазикристаллов на основе преобладающего в их структуре типа икосаэдрических кластеров [28, 78-79]. Выделяют три типа таких кластеров: кластер Бергмана, кластер Маккея, кластер Тсая. Эти кластеры образуются последовательностью выпуклых многогранников с общим центром.

Кластер Бергмана образуется последовательностью: атом/вакансия, икосаэдр, додекаэдр, икосаэдр. Эта последовательность может быть дополнена далее оболочками из усечённого икосаэдра и икосаэдра. Кластер Бергмана исторически открыт первым из трёх типов икосаэдрических кластеров. Он был использован для описания элементарной ячейки с 162 атомами кубической объемно-центрированной решётки фазы Mgз2(Al, Zn)49 [80-81]. Так первые два открытых стабильных икосаэдрических квазикристалла в системах А1-Си^ и Ga-Zn-Mg относят к данном классу [24-27]. Основу этого класса составляют квазикристаллы из четырёх групп [28]. Тип Zn-Mg-RE, где RE - редкоземельный элемент: