Анализ задач активного управления звуковыми полями в многомодовых волноводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Комашинская, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Комашинская, Татьяна Сергеевна
Основные обозначения
Введение
Глава 1. Прямые краевые задачи излучения звука в волноводе
1.1 Прямая задача излучения звука в однослойном волноводе . 11 Ф 1.1.1 Плоский однослойный волновод.
1.1.2 Осесимметричный однослойный волновод
1.1.3 Трехмерный однослойный волновод.
1.2 Прямая задача излучения звука в двухслойном волноводе конечной глубины.
1.2.1 Плоский двухслойный волновод.
1.2.2 Осесимметричный двухслойный волновод
1.3 Прямая задача излучения звука в двухслойном волноводе бесконечной глубины
1.3.1 Алгоритм вычисления звукового поля в волноводе Пекериса.
Глава 2. Численные алгоритмы решения задач активной минимизации звука
2.1 Постановки задач активной минимизации звука.
2.2 Алгоритм решения линейной задачи
2.3 Алгоритм решения нелинейной задачи 1.
2.3.1 Алгоритм распределенного вычисления
Глава 3. Анализ результатов вычислительных экспериментов
3.1 Результаты вычислительных экспериментов в однослойном волноводе
3.1.1 Численное решение задачи 2 в плоском волноводе
3.1.2 Численное решение задачи 1 в плоском волноводе
3.1.3 Минимизация потенциальной энергии в заданной области плоского волновода.
3.1.4 Применение метода распределенных вычислений
3.2 Результаты вычислительных экспериментов в двухслойном волноводе
3.2.1 Численное решение прямой задачи
3.2.2 Численное решение экстремальных задач.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ задач активного управления звуковыми полями в многомодовых волноводах»
С 60-х годов прошлого столетия, начиная с пионерских работ Г.Д. Малюжин-ца [1, 2], в ряде работ отечественных и зарубежных авторов интенсивно изучалась обратная задача построения непрерывной антенны, подавляющей полностью поле первичного источника в пространстве (см., например, [3]-[12]) или в волноводе (см. [13]-[19]). Позднее в связи с определенными сложностями, возникшими при решении задач полного гашения звука, и невозможностью практической реализации непрерывных антенн, в работах ряда зарубежных и отечественных исследователей (см. [20]-[41]) было предложено заменить задачу полного гашения звука непрерывной антенной линейной задачей приближенного гашения звука дискретной антенной, состоящей из конечного числа точечных источников. Последняя задача состоит в нахождении неизвестных комплексных интенсивностей источников вторичной дискретной антенны, поле которой минимизирует поле первичного источника. В работах цитируемых авторов были разработаны эффективные численные алгоритмы решения так сформулированной задачи гашения как в пространстве, так и в замкнутой полости либо в волноводе, и проведено большое количество вычислительных экспериментов.
Полученные при решении данной задачи результаты получили широкое распространение в ряде приложений и, в частности, в инженерной экологии [42]-[48]. Работы [49]-[53] посвящены разработке и исследованию систем активного шумоподавления. В работах [49, 53] проводится изучение активного гашения звука в салонах самолетов. Авторы этих статей предлагают различные подходы к подавлению шума, начиная от пассивных поглотителей и заканчивая активными системами шумоподавления. К этому же циклу работ следует также отнести статьи [54, 55], в которых рассматриваются прикладные аспекты указанных задач, связанные, с уменьшением шума в салонах автомобилей или самолетов, и статью [56], где исследуются статистические аспекты задач активной минимизации звуковых полей.
Однако анализ полученных результатов для волновода показал, что не во всех ситуациях удается добиться значительного подавления первичного звукового поля, даже если число источников вторичной антенны совпадает с числом распространяющихся в волноводе мод, либо превышает его. Особенно часто этот эффект наблюдается в глубоких волноводах, в которых может распространяться от нескольких сотен до тысяч нормальных мод.
В связи с этим стали приобретать актуальность общие нелинейные задачи активной минимизации звукового поля. В физическом плане указанные задачи заключаются в нахождении как координат, так и интенсивностей точечных источников вторичной антенны, создающей звуковое поле, которое минимизирует поле первичного источника в волноводе. В математическом плане эти задачи сводятся к минимизации определенных функционалов качества, зависящих от управляющих параметров двух типов: комплексных амплитуд интенсивностей точечных источников и их координат. В качестве указанных функционалов качества используются мощность, излучаемая в дальнюю зону волновода, либо потенциальная энергия суммарного звукового поля в некоторой области волновода. Разработке численных алгоритмов решения указанных задач посвящен ряд работ, из которых отметим статьи [24, 25], [57]-[70].
Следует отметить, что решение указанных задач осложняется рядом обстоятельств. Во-первых, одна часть управляющих параметров (интенсивности неизвестных точечных источников) ищется в поле комплексных чисел, тогда как остальные параметры являются вещественными, имея смысл скалярных координат источников. При этом, если комплексные интенсивности входят в рассматриваемые функционалы качества квадратичным образом, то зависимость всех функционалов качества от скалярных координат является существенно невыпуклой. Во-вторых, рассматриваемые задачи активной минимизации являются плохо обусловленными, так как они по своим постановкам относятся к обратным задачам математической физики. Наконец, указанные задачи имеют очень высокую размерность в случаях, когда рассматриваемые волноводы имеют большую глубину. Приведенные соображения говорят о том, что приведенные задачи относятся к классу вычис-лительноемких задач математической физики. Ясно, что успешное решение такого типа задач в общем случае возможно лишь на основе методов, использующих суперкомпьютерные технологии и распределенные вычисления (см., например, [71]-[72]).
Сделанный выше обзор работ [20]-[27], [42]-[70] относится к обратным экстремальным задачам синтеза дискретных антенн, состоящих из конечного числа точечных источников-монополей. На практике часто используются дискретные антенны в виде конечного числа поршней, конформно расположенных в криволинейных, (цилиндрических, сферических и т.д.) экранах. Соответствующие экстремальные задачи синтеза дискретных антенн исследованы в работах [73]-[75]. ^ Большое количество работ посвящено экспериментальному исследованию звуковых полей в различных районах Мирового океана. Физическое моделирование эффектов нелинейного взаимодействия акустических волн в маломо-довых волноводах проведено в работах [76]-[81]. В указанных работах развиваются экспериментальные и теоретические методы исследований и разрабатываются алгоритмы решения прямых и обратных задач акустики подводных ^ волноводов. В указанных работах исследования велись по двум параллельным направлениям: обобщению экспериментальных материалов по тонкой структуре звуковых полей в различных регионах Мирового океана и разработке эффективных методов расчёта звуковых полей в волноводах с учётом сложных границ.
Тема визуализации звуковых полей в волноводах затрагивается в рабо-щ тах [82]-[84], где рассматриваются двумерные и трехмерные волноводы. В работах [85]-[86] разработано программное обеспечение для расчета и визуализации звукового поля, создаваемого преобразователем поршневого типа. Представлены результаты моделирования в виде карты поля звукового давления. Наконец, отметим цикл современных работ, посвященных аналитическим [87]-[92] и экспериментальным [93]-[102] исследованиям задач активного Р шумоподавления.
Целью диссертационной работы, продолжающей исследования Г.В. Алексеева и его учеников, является анализ задач активного управления звуковыми полями в многомодовых регулярных однослойных и двухслойных волноводах конечной либо бесконечной глубины, создание эффективных численных алгоритмов решения указанных задач, разработка комплекса программ, предназначенных для реализации создаваемых численных алгоритмов и обработки результатов проведенных вычислительных экспериментов, выявление эффективных алгоритмов управления звуковыми полями в акустических волноводах.
Перейдем к формулировке основных результатов диссертационной работы. Указанная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего результаты вычислительных экспериментов, оформленные в виде таблиц и рисунков.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Комашинская, Татьяна Сергеевна
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [107]-[119].
В заключение хочу выразить благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. наук профессору Г.В. Алексееву за постановку задачи и ценные обсуждения результатов работы, а также кандидату физ.-мат. наук В.Г. Синько за помощь в проведении вычислительных экспериментов с использованием кластера КБ С Института автоматики и процессов управления ДВО • РАН.