Анализ взаимодействия энергоэффективных конструкций фундаментов с грунтовым массивом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Захаров, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Александр Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ применения и методов расчета энергоэффективных фундаментов
1.1. Общие сведения об энергоэффективных фундаментах
1.2. История формирования и развития термодинамики грунтов
1.3. Существующие методы расчета энергоэффективных фундаментов
1.3.1. Общие положения теории теплопроводности грунта
1.3.2. Аналитические и численные расчеты
1.4. Основные выводы по главе и постановка задачи исследования по работе в целом
ГЛАВА 2. Полевые экспериментальные исследования грунтового массива
2.1. Постановка задач
2.2. Анализ инженерно-геологических условий экспериментальной площадки
2.3. Определение теплофизических характеристик грунтов
2.4. Мониторинг распределения температурных полей в грунтовом массиве и температуры наружного воздуха
2.4.1. Планирование и оборудование для проведения мониторинга
2.4.2. Монтаж системы мониторинга
2.4.3. Результаты мониторинга распределения температурных полей в грунтовом массиве
2.4.4. Результаты мониторинга температуры наружного воздуха
2.5. Мониторинг изменения уровня грунтовых вод
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. Создание модели изменения температурных полей грунтового основания
3.1. Выбор программного комплекса и его описание
3.2. Создание численной модели изменения температурных полей грунтового основания
3.3. Оценка адекватности численной модели
3.4. Решение тестовых задач
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. Численное моделирование взаимодействия энергоэффективных фундаментов с окружающим грунтом
4.1. Инженерно-геологические условия г. Перми
4.2. Планирование численного эксперимента
4.3. Проведение численного эксперимента
4.4. Анализ результатов численного эксперимента
4.5. Сопоставление количества получаемой тепловой энергии для различных типов энергоэффективных фундаментов для г. Перми с опытом проектирования и строительства в зарубежных странах
4.6. Выводы по главе
ГЛАВА 5. Методика проектирования энергоэффективных фундаментов
5.1. Область применения полученных зависимостей для расчета энергоэффективных фундаментов
5.2. Укрупненный алгоритм проектирования энергоэффективных фундаментов
5.3. Примеры проектирования энергоэффективных фундаментов
5.3.1. Пример проектирования энергоэффективных фундаментов малоэтажного здания
5.3.2. Пример проектирование энергоэффективных фундаментов многоэтажного административного здания
5.4. Выводы по главе
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 «Анализ архивных данных по инженерно-
геологическим изысканиям близлежащей территории»
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 «Результаты расчета в программном комплексе
Оеовгиёю 2007»
ПРИЛОЖЕНИЕ №3 «Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ взаимодействия энергоэффективных конструкций фундаментов с грунтовым массивом»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из основных задач, стоящих в настоящее время перед специалистами геотехниками, является повышение экономичности применяемых фундаментов за счет разработки и внедрения в практику строительства высокоэффективных конструктивно-технологических решений.
Одним из путей повышения эффективности применения различных конструкций фундаментов, является стимулирование увеличения их энергоэффективности с учетом периода эксплуатации зданий и инженерных сооружений.
В настоящее время в зарубежной практике строительства нашли широкое применение энергоэффективные конструкции фундаментов (ЭЭФ) «двойного» назначения. Кроме выполнения основной функции - передачи полезной нагрузки на грунтовое основание, они позволяют использовать за счет развитой контактной поверхности фундаментов геотермальную энергию окружающего грунтового массива для отопления зданий в период их эксплуатации, тем самым повышают эффективность их использования.
Исследования взаимодействия энергоэффективных конструкций фундаментов с грунтовым массивом также соотносятся с целями государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», в части реализации энергосберегающих технологий и проектов.
В настоящее время ЭЭФ успешно применяют во многих странах, таких как: Канада, Австралия, США, большинство европейских стран, имеются примеры внедрения в станах с тропическим климатом. Однако в России их применение пока не нашло широкого внедрения в практику строительства. По нашему мнению, это связано с отсутствием достаточных для разработки методики проектирования ЭЭФ экспериментальных данных. В связи с этим, проблема изучения взаимодействия различных типов энергоэффективных
конструкций фундаментов с грунтовым массивом в региональных условиях Российской Федерации является актуальной.
Цель настоящей работы состоит в экспериментальном и теоретическом обосновании общих принципов методики конструирования энергоэффективных конструкций фундаментов (ЭЭФ) в геологических и климатических условиях г. Перми.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Провести мониторинг распределения температурных полей и изменения уровня грунтовых вод в грунтовом массиве во времени;
2. Определить основные физико-механические и теплофизические характеристики грунтов применительно к типам грунтовых оснований г. Перми;
3. Разработать численную модель взаимодействия конструкций энергоэффективных фундаментов с грунтовым массивом для определения их оптимальных параметров;
4. Разработать методику конструирования энергоэффективных конструкций фундаментов с учетом их параметров и характеристик грунтового основания.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- экспериментально определены геотермальные закономерности грунтовых оснований для инженерно-геологических и климатических условий г. Перми;
предложена модель, поставлены и решены задачи по распределению температурных полей в грунтовом основании конструкций энергоэффективных фундаментов (ЭЭФ) с применением математического аппарата метода конечных элементов;
- представлены результаты численного анализа процесса изменения температурных полей в грунтовом массиве с учетом влияния различных конструкций ЭЭФ;
- выполнено экспериментально-теоретическое обоснование и предложены общие принципы конструирования, позволяющие определить энергоэффективный тип конструкций фундаментов для инженерно-геологических условий г. Перми.
Достоверность и обоснованность. Результаты, основные выводы и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, базируются на основных теоретических положениях механики и термодинамики грунтов, а также подтверждены необходимым объемом исследований, обеспечивающим возможность статистического анализа результатов. При проведении экспериментов использовалась регистрирующая аппаратура, прошедшая поверку в органах стандартизации. Достоверность результатов исследования обеспечивается значительным количеством численных экспериментов с помощью сертифицированных программ, используемых для решения задач в геотехнической практике.
Практическое значение работы состоит в разработке принципов проектирования энергоэффективных конструкций фундаментов в инженерно-геологических условиях г. Перми с целью повышении эффективности строительства и эксплуатации зданий.
Личный вклад автора в исследование проблемы. Постановка проблемы, формулирование целей и задач, поиск их решения путем экспериментальных исследований и проведения численного моделирования, разработка принципов конструирования и расчета, формулирование основных выводов осуществлены лично автором.
Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре «Строительное производство и геотехника» ПНИПУ в рамках программ «Национальный исследовательский университет» и инновационно-
образовательной программы «Образование» в 2006 - 2010 г.г. Полученные основные результаты работы использованы в Пермском национальном исследовательском политехническом университете при чтении лекций и ведении практических занятий для студентов строительного факультета специальностей «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство и хозяйство». Легли в основу изданных методических рекомендаций «Исследование вопроса применимости энергоэффективных фундаментов на урбанизированных территориях» для магистерских программ «Подземное и городское строительство» и «Техническая эксплуатация зданий».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых 2008-2011 гг. (ПГТУ, г. Пермь); международной конференции «Геотехнические проблемы XXI века в строительстве зданий и сооружений» (Пермь, 2007 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и задачи инженерно-строительных изысканий» (Пермь, 2008 г.); International Conference on Deep Foundations - CPRF and Energy Piles (Frankfurt on Main (Германия), 2009 г.); международной научно-практической конференции «Малоэтажное строительство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» (Волгоград, 2009 г.); 2-й научно-технической конференции «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2009 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию строительного факультета ПГТУ (Пермь, 2009 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные научно-технические проблемы современной геотехники» (Санкт-Петербург, 2009 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы геотехники при решении сложных задач нового строительства и реконструкции» (Санкт-Петербург, 2010 г.); международной научной конференции
«Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (Пермь, 2011 г.).
Результаты исследований внедрены в практику строительства предприятиями НП «Западурал строй».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научных журналах, в том числе в 2 статьях опубликованных в изданиях из перечня ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты выполненных натурных исследований и мониторинга основных параметров грунтового массива.
2. Постановка и способы решения задач по распределению температурных полей в грунтовом основании энергоэффективных конструкций фундаментов.
3. Результаты и анализ численного моделирования работы энергоэффективных конструкций фундаментов с грунтовым массивом.
4. Общие принципы проектирования ЭЭФ с учетом инженерно-геологических условий строительства.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, включает 67 рисунков, 48 таблиц, список литературы из 105 наименований, в том числе 24 на иностранном языке.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю зав. кафедрой «Строительное производство и геотехника» ПНИПУ, профессору, д.т.н. А.Б. Пономареву за ценные советы и замечания в ходе выполнения научно-исследовательской работы. Автор выражает благодарность декану строительного факультета ПНИПУ, доценту, к.т.н. В.А. Го-лубеву всем сотрудникам кафедры СПГ ПНИПУ за помощь и поддержку в период работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Захаров, Александр Викторович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Экспериментально установлено, что для климатических и инженерно-геологических условий г.Перми температура грунтового массива, начиная с 6 м, не зависит от колебаний температур воздуха и составляет 13°С с уменьшением до 10°С к глубине 20 м. Это позволяет подтвердить обоснованность перспективного применения ЭЭФ.
2. Предложенная численная модель взаимодействия ЭЭФ с грунтовым массивом подтверждена результатами натурных исследований с достаточной для инженерной практики точностью.
3. На основе численного моделирования установлено, что плотность теплового потока, а следовательно и эффективность применения различных типов ЭЭФ, при равных инженерно-геологических условиях зависит от их глубины заложения и геометрических параметров фундаментов.
4. На примерах расчета и сравнения вариантов показано, что наиболее эффективной конструкцией ЭЭФ для инженерно-геологических и климатических условий г. Перми являются свайные фундаменты. Причем большая эффективность применения достигается при уменьшении радиуса и длины свай.
5. Предложенная методика конструирования позволяет запроектировать энергоэффективный вариант фундаментов с учетом инженерно-геологических условий. Практическое применение результатов исследований позволяет повысить эффективность использования применяемых конструкций фундаментов. Наибольший экономический эффект от применения ЭЭФ наблюдается для зданий с малым строительным объемом.