Анализ взаимодействия элементов нейтронной сети в условиях изменения величин связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Борисюк, Роман Матвеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борисюк, Роман Матвеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор современных статистических методов анализа взаимодействия и их применений.
§ 1.1. Методы оценивания взаимосвязи, основанные на построении оценок функции кроссинтенсивности, и некоторые близкие к ним методы. II
§ 1.2. Анализ взаимосвязи элементов нейронной сети на основе разложения в 'ряд Вольтерра.
§ 1.3. Применение различных методов анализа зависимости для определения взаимосвязи элементов нейронных сетей.
Выводы.
ГЛАВА 2. Новый метод для определения связей между элементами нейронной сети.
§ 2.1. Статистический анализ зависимости точечных процессов (способ Кокса).:.
§ 2.2. Описание имитационной модели нейронной сети.
§ 2.3. О выполнимости основного предположения в методе Кокса.
§ 2.4. Численные эксперименты на имитационной модели нейронной сети для определения величины связи между элементами.
Выводы.
ГЛАВА 3. Применение нового метода определения связей между нейронами для обработки данных нейро . физиологических экспериментов.
§ 3.1. Идентификация.связей между нейронами таламуса мозга кролика.
§ 3.2. Анализ связей между пирамидными нейронами гиппокампа кролика.
§ 3.3. Статистический анализ взаимосвязи нейронов зрительной коры мозга кролика.
§ 3.4. Анализ типов фоновой активности и взаимосвязей между нейронами неостриатума мозга крысы.
Выводы.
ГЛАВА 4. Исследование динамики макрохарактеристик нейронной сети при изменении параметров, характеризующих взаимодействие элементов.
§ 4.1. Динамика активности нейронной сети из возбуждающих элементов при различной величине параметра взаимосвязи элементов.
§ 4.2. Исследование уравнений динамики среднего уровня и дисперсии активности нейронной сети с локальными связями. Критический режим.
§ 4.3. Качественное исследование модели нейронной сети из двух взаимодействующих популяций возбуждающей и тормозной.
§ 4.4. Возможные нейрофизиологические приложения результатов качественного исследования двухпопуляционной модели.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ взаимодействия элементов нейтронной сети в условиях изменения величин связей»
В настоящее время принято рассматривать высшую нервную деятельность как сложный многоуровневый системный процесс, понимание которого невозможно без глубокого анализа межнейронных взаимодействий / 1,7,10,22,24,26,29,41,49,51,52,55,56,60/. П.Г.Костюк в работе /51/ отмечает, что можно зарегистрировать и описать поведение нейронов при различных формах нервной деятельности, но это еще не означает, что мы будем понимать, как из отдельных нейронов складывается система совместно функционирующих клеток, способная выполнять сложные функции. Для понимания системной организации нервных клеток необходимо анализировать взаимодействия между нейронами. М.Н.Ливанов, рассматривая межнейронные взаимодействия как возможные механизмы памяти, пишет в работе /55/: "Очевидно, что организация системного процесса не может быть понята без глубокого анализа межнейронных взаимодействий".
Одной из основных гипотез о структурно-функциональной организации мозга является предположение о модификации синаптических связей под воздействием внутренних и внешних факторов /26,38/. Поэтому представляет большой интерес изучение нейронных взаимодействий в условиях, когда величины связей могут изменяться. При этом важную роль играют математические методы исследования, например, теоретико-вероятностные и статистические методы обработки и интерпретации нейронной активности, отводимой с помощью микро- и макроэлектродов /5,3I,38,39,41,54,61,62,66,67,71-73,80-82,86-93,162, 163/. Их применение обусловлено определенной спецификой экспериментальных исследований, когда нейрофизиологические методы не позволяют измерять непосредственно взаимосвязи между нейронами, а также нерегулярным, стохастическим характером изучаемых процессов, ансамблевой организацией нейронных структур /49/.
Заметим, что традиционные методы анализа взаимосвязей плохо учитывают специфику нейронной активности и нелинейный характер взаимодействий. По этой причине они имеют малую чувствительность к изменениям межнейронных связей. Совершенствование методов статистической обработки - большой резерв повышения эффективности нейрофизиологических исследований.
Второй важный резерв - использование математических моделей нейронных сетей, которые, учитывая особенности взаимодействия отдельных элементов, позволяют изучать динамику макроактивности больших совокупностей нейронов.
Цель работы. Используя методы математического моделирования и математической статистики, исследовать взаимосвязи между элементами нейронной сети и их влияние на функционирование сети в целом, предполагая при этом, что сеть находится в условиях, когда величины связей могут изменяться.
Основные задачи исследования.
1. Исходя из микроподхода к описанию нейронной активности, разработать статистический метод анализа нейронных связей. Метод должен учитывать специфику нейронной импульсации и быть эффективным в условиях изменения величин связей.
2. Применяя разработанный метод, проанализировать характер взаимосвязи нейронов в различных структурах мозга.
3. Исходя из макроподхода к описанию нейронной активности, исследовать изменение динамики макрохарактеристик различных однородных нейронных сетей при варьировании параметров связи между элементами.
Научная новизна.
1. Разработан новый метод анализа взаимосвязей между элементами нейронной сети. Метод учитывает специфику нейронной активности и является высокочувствительным и эффективным в условиях изменения величин связей.
2. Применение нового метода для обработки экспериментальных данных позволило получить целый ряд новых содержательных нейрофизиологических результатов, уточняющих характер взаимосвязи нейронов в различных структурах мозга. В частности, удалось проследить динамику установления нейронной связи в процессе стимуляции.
3. Дано математическое описание образования нового нетривиального критического режима в однородной сети с возбуждающими локальными связями. Показано, что поведение макрохарактеристик сети в критическом режиме соответствует экспериментальным данным, полученным при выработке условного рефлекса.
4. Для однородной нейронной сети из возбуждающих и тормозных элементов проведено полное двухпараметрическое исследование модели. Результаты исследования позволяют перечислить все динамические режимы, возможные в сети, и указать их взаимные переходы при изменениях величин связи. Некоторые динамические режимы этой системы получены впервые. Рассматриваются различные нейрофизиологические приложения результатов исследования.
Практическая ценность. Разработаны алгоритмы и программы, реализующие новый метод анализа нейронных связей. Программы рассчитаны на случай как двух, так и трех импульсных потоков и позволяют идентифицировать схему соединения элементов.
Для удобства работы с большими массивами экспериментальных данных разработан комплекс статистических программ анализа одиночной, парной и тройной импульсной активности. Имеется диалоговый выриант комплекса для оперативной обработки данных. Программы комплекса длительное время эксплуатируются на ЭВМ EC-I040 в НИВЦ АН СССР и внедрены в ИБФ АН СССР на ЭВМ М-4030.
Разработан комплекс программ STAFF для исследования стационарных состояний математических моделей. Комплекс применялся при изучении динамики активности нейронных сетей и в других задачах математической биофизики. Передан во многие организации страны.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений и списка литературы. Первая глава диссертации посвящена общим статистическим вопросам анализа нейронных взаимодействий. В ней приводятся основные статистические методы анализа зависимости нейронной активности, дается обзор работ по применению методов анализа для идентификации нейронных взаимосвязей в различных структурах мозга. В главе 2 разработан новый статистический метод анализа взаимосвязей между элементами нейронной сети. На основе микроподхода к описанию работы нейронной сети рассматриваются следующие задачи. Анализируя импульсную активность отдельных элементов сети (двух или трех), определить наличие взаимосвязей между этими элементами, определить относительные величины этих связей, изучить динамику изменения анализируемых связей при различных внешних воздействиях на сеть. Третья глава посвящена применению разработанного метода для анализа данных нейрофизиологических экспериментов. Анализируются взаимодействия между нейронами таламуса, гиппокампа, зрительной коры мозга кролика. На большом экспериментальном материале проведен анализ фоновой активности и характера взаимосвязей нейронов неостриатума мозга крысы. В главе 4 исследование нейронных взаимосвязей основывается на макроподходе к описанию активности сети.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Борисюк, Роман Матвеевич
5. Результаты исследования применены для моделирования пейсмекерного механизма и устойчивого патологического состояния, рассмотренных в работе /10/. Обсуждается возможность тестирования весов связи по характеру изменения динамики в ответ на варьирование внешнего воздействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты диссертационной работы.
1. Разработан новый метод анализа взаимосвязей между элементами нейронной сети. Метод позволяет определить наличие связей и их сравнительные величины, а также изучить динамику изменения анализируемых связей при различных воздействиях на сеть. Проведено всестороннее тестирование нового метода на разработанной имитационной модели из нейроноподобных элементов. Показано, что коэффициент, вычисляемый по новому методу, монотонно возрастает с ростом модельной "синаптической связи".
2. Проведено сравнение нового метода с методом кросскорреля-ции - наиболее широко распространенным при анализе импульсной активности. Выявлен целый ряд преимуществ нового метода: большая чувствительность при слабых связях, возможность правильной идентификации связей в условиях нестационарности импульсных потоков, меньший объём выборок для получения статистически значимых выводов, легкая обобщаемость на случай одновременного анализа трех и более потоков.
3. Разработанный метод применен для анализа взаимосвязей нейронов зрительной коры, таламуса и гиппокампа мозга кролика. На нейронах зрительной коры удалось проследить динамику установления связи в процессе стимуляции ретикулярной формации. При анализе связей между пирамидными клетками гиппокампа обнаружено появление возбуждающего воздействия Т-нейрона на А-нейрон при стимуляции, хотя в фоне связь отсутствовала. В ряде случаев, когда другие методы не давали определенных результатов, новый метод позволил идентифицировать связи.
4. На большом экспериментальном материале проведено исследование фоновой активности и характера взаимосвязи нейронов нео-стриатума мозга крысы. Установлено, что фоновая активность делится на пять групп по типу автокорреляции и характеру взаимосвязи. Показано, что стимуляция афферентных входов незначительно влияет на характер связи. Изучена импульсная активность и характер взаимосвязи идентифицированных выходных нейронов неостриатума.
5. На моделях однородных нейронных сетей изучена зависимость изменения динамики макроактивности от изменения величин связей. Тем самым установлено соответствие между микрохарактеристиками (определяемыми с помощью нового метода) и интегральными характеристиками нейронных популяций.
6. Для сети из возбуждающих элементов с локальными связями дано математическое описание образования критического режима. Получена система уравнений динамики для макрохарактеристик - среднего и дисперсии уровня активности сети. Показано хорошее соответствие между результатами исследования системы и данными ЭЭГ экспериментов на коре в процессе выработки условного рефлекса.
7. Проведено полное двухпараметрическое качественное исследование системы уравнений, описывающих динамику активности сети из возбуждающих и тормозных элементов со связями типа "все на всех". Получено семь режимов функционирования сети. На плоскости параметров указаны границы, разделяющие различные режимы. Результаты исследования применяются для моделирования пейсмекерного механизма и устойчивого патологического состояния. Предлагается также способ тестирования величин связей по изменению динамики макрохарактеристик.
Автор благодарен своим научным руководителям А.М.Молчанову и В.И.Крюкову за поддержку и постоянное внимание к работе. Автор благодарен Э.Э.Шнолю, под руководством которого разрабатывались программы качественного исследования математических моделей. В выполнении работы большую помощь автору оказали сотрудники лаборатории статистических методов Г.Н.Борисюк, Е.И.Коваленко, А.Б.Кириллов, которым автор выражает признательность и благодарность. Автор глубоко признателен Г.Г.Кутузовой, взявшей на себя тяжелый труд оформления рукописи.