Анализ взаимодействия доменов репликативного белка А человека с частичными ДНК-дуплексами методами ограниченного протеолитического расщепления и аффинной модификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Пестряков, Павел Ефимович
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пестряков, Павел Ефимович
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ SSB-БЕЛКОБ В ПРОЦЕССАХ КЛЕТОЧНОГО МЕТАБОЛИЗМА ДНК.
1.1. СТРОЕНИЕ SSB-БЕЛКОБ.
1.1.1. ГОМОТЕТРАМЕРНЫЕ SSB-БЕЛКИ.
1.1.2. ГОМОДИМЕРНЫЕ SSB-БЕЛКИ.
1.1.3. ГЕТЕРОТРИМЕРНЫЕ SSB-БЕЛКИ, РЕПЛИКАТИВНЫЙ БЕЛОК А.
1.1.4. SSB-БЕЛКИ ДРУГОГО СУБЪЕДИНИЧНОГО СТРОЕНИЯ.
1.2. ОСОБЕННОСТИ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРЫ SSB-БЕЛКОБ И МЕХАНИЗМ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДНК.
1.2.1. ОВ-ДОМЕН - ОСНОВА СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ SSB-БЕЛКОБ.
1.2.2. ДРУГИЕ ДОМЕНЫ SSB-БЕЛКОБ.
1.2.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ SSB-БЕЛКОБ С ОДНОЦЕПОЧЕЧНОЙ ДНК.
1.3. УЧАСТИЕ SSB-БЕЛКОБ В КЛЕТОЧНЫХ ПРОЦЕССАХ.
1.3.1. SSB-БЕЛКИ В ПРОЦЕССАХ РЕПЛИКАЦИИ, РЕПАРАЦИИ И РЕКОМБИНАЦИИ ДНК.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. МАТЕРИ АЛЫ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. АРХИТЕКТУРА КОМПЛЕКСОВ RPA С МОДЕЛЬНЫМИ ДНК.
3.1.1. ОСОБЕННОСТИ КОНФОРМАЦИИ RPA В ЕГО КОМПЛЕКСАХ С ДНК (ПО
ДАННЫМ МЕТОДА ОГРАНИЧЕННОГО ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОГО РАСЩЕПЛЕНИЯ).
3.1.2. ОРИЕНТИРОВАННОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕДИНИЦ RPA В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ЕГО КОМПЛЕКСОВ С ДНК (ПО ДАННЫМ МЕТОДА ФОТОАФФИННОЙ МОДИФИКАЦИИ).
3.1.3. КООРДИНАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОМЕНОВ RPA С ЧАСТИЧНЫМИ ДНК-ДУПЛЕКСАМИ (ПО ДАННЫМ МЕТОДА ФОТОАФФИННОЙ
МОДИФИКАЦИИ).
3.2. РОЛЬ МАЛЫХ СУБЪЕДИНИЦ RPA В СОСТАВЕ ГЕТЕРОТРИМЕРА.
3.2.1. СТРУКТУРНАЯ РОЛЬ СУБЪЕДИНИЦ Р32 И Р14.
3.2.2. УЧАСТИЕ СУБЪЕДИНИЦ Р32 И Р14 В ПРОЦЕССЕ СВЯЗЫВАНИЯ ДНК.
3.2.3. РОЛЬ СУБЪЕДИНИЦ Р32 И Р14 В ПРОЦЕССЕ РЕПЛИКАЦИИ ДНК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ взаимодействия доменов репликативного белка А человека с частичными ДНК-дуплексами методами ограниченного протеолитического расщепления и аффинной модификации»
Исследование механизмов хранения и реализации генетической информации является одной из важнейших фундаментальных задач современной биохимии и молекулярной биологии. На данный момент значительный прогресс достигнут в изучении строения и свойств ДНК-полимераз, играющих ключевую роль в этих процессах, однако свои специализированные функции в репликации и репарации ДНК у эукариот ДНК-полимеразы осуществляют в тесном взаимодействии с другими ферментами и белковыми факторами, такими как репликативный белок A (RPA), репликативный фактор С (RFC), ядерный антиген пролиферирующих клеток (PCNA), флэп-эндонуклеаза (FEN-1), апуриновая/апиримидиновая эндонуклеаза-1 (АРЕ1), ДНК-гликозилазы, ДНК-лигазы, поли-(АОР-рибозо)-полимераза-1 (PARP-1) и др. Системы репликации и репарации ДНК в настоящее время следует рассматривать как взаимосогласованные функциональные ансамбли белков. Таким образом, важным направлением является изучение белков и факторов репликации и репарации ДНК, которые осуществляют регулирующую и координирующую функции в этих ансамблях.
Объектом нашего исследования является эукариотический SSB-белок -репликативный белок А, являющийся ключевым фактором метаболизма ДНК, участвующим в репликации, репарации и рекомбинации ДНК. В процессах репликации и репарации RPA, с одной стороны, стабилизирует структуры ДНК, содержащие одноцепочечные участки, а с другой, координирует взаимодействие других белковых факторов с ДНК. Динамичная природа взаимодействий RPA с ДНК и белками-партнерами обусловлена особенностями структуры гетеротримера RPA, состоящего из субъединиц р70, р32 и р 14, в которых различают сразу несколько доменов, потенциально способных взаимодействовать с нуклеиновой кислотой. Взаимодействие RPA с ДНК сопровождается формированием нескольких типов комплексов, которые отличаются расположением и ориентацией белка относительно ДНК, при этом переход одного типа комплекса в другой происходит на стадиях ферментативных превращений ДНК. Таким образом, изучение разных типов взаимодействия RPA со структурами ДНК, участвующими в репликации и репарации, вносит неоценимый вклад в исследование путей регуляции и координации этих процессов и является, безусловно, актуальной задачей. К настоящему моменту достаточно хорошо исследованы комплексы RPA с одноцепочечной ДНК, однако взаимодействие RPA с частичными ДНК-дуплексами с выступающим 5'-одноцепочечным участком, которые имитируют субстраты ДНК-полимераз, изучено в гораздо меньшей степени. Остается открытым ряд вопросов о механизме формирования образующихся комплексов, координации ДНК-связывающей активности разных доменов и, наконец, функциональной роли доменов и субъединиц белка, не отвечающих за высокоаффинное взаимодействие с ДНК-субстратом. Таким образом, исследование "архитектуры" комплексов ЯРА с частичными ДНК-дуплексами, а также механизма их формирования представляет значительный интерес и является актуальным.
Физические методы исследования отдельных белков и комплексов белков с лигандами, такие как рентгеноструктурный анализ (РСА) и метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР), зарекомендовали себя в качестве наиболее информативных подходов. В то же время каждый из этих методов имеет свои ограничения. Например, метод рентгепоструктурггого анализа не всегда применим из-за проблем при кристаллизации сложных биологических комплексов. Кроме того, РСА, как правило, не дает представлений о динамике взаимодействия белков с лигандом. Метод ЯМР является достаточно дорогим в связи с необходимостью использовать большие количества исследуемого биополимера, кроме того, существуют очень жесткие ограничения на размер изучаемого объекта. В связи с этим, одним из наиболее приемлемых подходов является метод фотоаффинной модификации.
Метод фотоаффинной модификации основан на введении в молекулу лиганда реакционноспособной группы, не влияющей драматическим образом на специфическое узнавание и связывание его ферментом. Подход предполагает образование специфического комплекса аналога лиганда с биополимером и последующее ковалентное присоединение аналога лиганда к аминокислотным остаткам, формирующим активный центр белка или находящимся в непосредственной близости от активного центра. Полученные структурные данные позволяют сделать вывод о расположении и организации участков связывания субстратов в молекуле биополимера. Подход наиболее эффективен при изучении сложных многосубстратных ферментов и надмолекулярных структур. Комбинация фотоаффинной модификации с другими биохимическими подходами, такими как метод ограниченного протеолитического расщепления, а также метод сайт-направленного мутагенеза, позволяет эффективно изучать механизмы междоменного и межсубъединичного взаимодействия в белках и их комплексах с лигандами. Использование широкого спектра фотоаффинных реагентов, обладающих самой различной эффективностью и селективностью модификации биополимера, открывает возможности исследования комплексов различной структуры и сложности. Данный подход позволяет фиксировать относительно нестабильные комплексы белка с лигандом, являющиеся промежуточными в динамичных процессах репликации и репарации ДНК.
Целью настоящей работы являлось исследование взаимодействия доменов репликативного белка А человека с частичными ДНК-дуплексами, имитирующими интермедиаты репликации и репарации ДНК.
В ходе исследования планировалось решить следующие задачи.
• Методами фотоаффинной модификации и ограниченного протеолитического расщепления изучить структурную организацию ("архитектуру") комплексов RPA с частичными ДНК-дуплексами, то есть расположение и ориентацию субъединиц и доменов белка относительно ДНК.
• С использованием мутантных форм белка, лишенных некоторых доменов, исследовать механизмы образования комплексов RPA с частичными ДНК-дуплексами, определить роль отдельных доменов репликативного белка А и изучить взаимодействие этих доменов.
• С использованием мутантных форм RPA с определенным субъединичным составом выяснить роль отдельных субъединиц RPA во взаимодействии с ДНК и поддержании его функциональной активности в модельной системе репликации SV-40.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Пестряков, Павел Ефимович
выводы
1. Изучено расположение субъединиц репликативного белка А (ИРА) в его комплексах, образованных с одноцепочечпой ДНК.
• Показано, что в комплексах, образованных по типу КРАЗО, субъединицы гетеротримера 11РА ориентированы в направлении от 5'- к З'-концу. С помощью метода фотоаффшшого мечения установлено, что 5'-концевой и центральный участки одноцепочечного олигонуклеотида непосредственно контактируют с субъединицей р70, а З'-концевой участок - с субъединицей р32.
• Впервые выявлены контакты субъединицы р!4 репликативного белка А с одноцепочечной ДНК.
2. С помощью методов фотоаффинной модификации и ограниченного иротеолитического расщепления исследованы особенности формирования комплексов 11РА с частичными ДНК-дуплексами, несущими 5'-выступающий одноцепочечный участок.
• Показано, что если размер одноцепочечного участка ДНК-дуплекса больше пяти, но меньше девяти нуклеотидных звеньев, связывание происходит с доменами А и В субъединицы р70, а ДНК-связывающий домен р70С контактирует с одноцепочечным участком, если его длина превышает шестнадцать нуклеотидных звеньев.
• Установлено, что субъединица р32 расположена вблизи 3'-конца праймера и не взаимодействует с одноцепочечным участком ДНК-дуплекса.
3. Изучена роль отдельных доменов КРА в механизме образования его комплексов с частичными ДНК-дуплексами, содержащими 5'-выступающий одноцепочечный участок.
• Показано, что домены р70ШТ>, р32Ь1, р32СТО не оказывают влияния на ориентированное связывание гетеротримера КРА с ДНК.
• Установлено, что белок, состоящий из ДНК-связывающих доменов р70С и р320, а также субъединицы р14, способен связывать частичные ДНК-дуплексы. При этом домен р70С контактирует с одноцепочечным участком вблизи его перехода в двуцепочечный, а домен р32Э - с З'-концом праймера, что соответствует ориентации этих ДНК-связывающих доменов в составе полного гетеротримера КРА.
4. Исследована роль малых субъединиц ЯРА во взаимодействии с ДНК и поддержании функциональной активности ЯРА в модельной системе репликации БУ-40.
• Показано, что мутантная форма 11РА, в составе которой отсутствует субъединица р14 или р32, сохраняет ДНК-связывающую активность и способность взаимодействовать с Т-антигеном и ДНК-полимеразой-а-праймазой.
• Установлено, что 11РА, лишенный субъединицы р14, способен связывать одноцепочечную ДНК, но в его комплексах с частичными ДНК-дуплексами, имитирующими интермедиаты репликации ДНК, субъединица р32 не контактирует с областью перехода одноцепочечного участка ДНК в двуцепочечный.
• Показано, что для проявления функциональной активности ЯРА на стадиях инициации синтеза РНК-праймера и его элонгации требуется присутствие всех трех субъединиц гетеротримера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом настоящей работы явилось исследование механизмов взаимодействия репликативного белка А с ДНК и белковыми партнерами в процессах репликации ДНК. В первой части работы получены принципиально новые результаты в области исследования архитектуры комплексов RPA как с одноцепочечпыми олигонуклеотидами, так и с модельными ДНК-структурами, имитирующими интермедиаты репликации и репарации ДНК на этапе ресинтеза. Общность в архитектуре комплексов RPA с этими двумя видами ДНК заключается в том, что ДНК-связывающие домены большой субъединицы р70 вносят определяющий вклад во взаимодействие с одноцепочечным участком ДНК, тем самым, обеспечивая необходимое сродство белка к ДНК-структуре. Для обоих типов связывания характерна "полярная" ориентация субъединиц RPA относительно ДНК, которую определяет специфическая укладка субъединиц р70 и р32. Основное отличие комплексов RPA с одноцепочечной ДНК и частичными ДНК-дуплексами заключается в положении субъединицы р32. Если в случае оцДНК эта субъсдиница непосредственно взаимодействует с одноцепочечным участком, то в комплексах RPA с ДНК-дуплексами она размещается в районе перехода одноцепочечной ДНК в двуцепочечную.
В ходе исследования, направленного на изучение роли доменов RPA в связывании модельных ДНК-структур, были получены данные, позволившие пролить свет на механизм образования комплексов RPA с ДНК-структурами, имитирующими интермедиаты процессов репликации и репарации ДНК. Было обнаружено, что в связывание рассмотренных форм ДНК вовлечены домены р70А, р70В, р70С и p32D RPA. Домены р70А и р70В связывают одноцепочечные участки ДНК-структур. В комплексах RPA с протяженной оцДНК домены р70С и p32D также могут находиться в контакте с оцДНК, однако при взаимодействии с частичными ДНК-дуплексами эти домены оказываются расположены в области перехода одноцепочечной ДНК в двуцепочечную. В таких комплексах домен р70С занимает место на одноцепочечном участке, a p32D непосредственно контактирует с З'-концом праймера. Наличие тандема основных ДНК-связывающих доменов р70А и р70В не является необходимым для специфического b ориентированного взаимодействия RPA с частичными ДНК-дуплексами. Показано, что домены p70N, p32N, р32С RPA не принимают участия в процессе связывания с ДНК.
Особый интерес представляют результаты исследования роли малых субъединиц белка, которая долгое время оставалась неясной. В настоящей работе показано, что для достижения наибольшей ДНК-связывающей активности RPA требуется наличие в белке всех трех субъединиц. Более того, для формирования комплекса RPA с ДНК-дуплексами, в котором субъединица р32 специфически ориентирована относительно области перехода одноцепочечной ДНК в двуцепочечиую, необходимо участие малой субъединицы р14. В отсутствие этой субъединицы способность RPA к "полярной" укладке на ДНК теряется. В работе впервые обнаружены непосредственные контакты субъединицы р14 с ДНК, что позволяет говорить о существовании ранее не описанного способа связывания белка с ДНК, который может играть важную роль в динамическом процессе взаимодействия RPA с ДНК.
Очевидно, что полученные результаты отражают лишь часть существующих функциональных связей между субъединицами RPA. Несомненно, что в процессах метаболизма ДНК, таких как репликация и репарация, кроме взаимодействия RPA с ДНК-субстратом принципиальное значение имеют и белок-белковые взаимодействия. Поэтому во второй части работы был проведен анализ роли субъединиц RPA в процессе репликации ДНК в модельной системе SV-40. Партнерами RPA в этом процессе являются ключевые белки процесса инициации репликации - вирусный Т-антиген, представляющий собой геликазу, и ДНК-полимераза-а-праймаза, осуществляющая синтез РНК-праймера и его элонгацию на начальном этапе репликации. Отсутствие в RPA субъединиц р14 и р32, как вместе, так и порознь, кардинально не влияет на способность белка поддерживать стадию Т-антиген-зависимого расплетания двуцепочечной ДНК. В то же время, мутантные формы RPA, лишенные субъединицы р32 и/или р 14, ие способны обеспечивать синтез РНК-праймера и его элонгацию - стадий, катализируемых ДНК-полимеразой-а-праймазой. На данном этапе можно предположить, что отсутствие малых субъединиц мешает образованию продуктивного тройного комплекса pol-a-prim^HK-cyôcTpa^RPA. В формировании такого комплекса особую роль должны играть белок-белковые взаимодействия р32 и р70 с pol-a-prim и участие этих субъединиц, а также р14 в ориентированной укладке RPA на ДНК-субстрат. С потерей "полярности" в укладке субъединиц белок теряет свою способность поддерживать синтез и элонгацию РНК-праймера. Полученные данные свидетельствуют о том, что для выполнения RPA его роли в репликации ДНК нужна не только ДНК-связывающая активность отдельных субъединиц, но и необходима координированная работа полного гетеротримера.