Анализ взаимодействий энергетики и экономики в период рыночных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Суслов, Никита Иванович

  • Суслов, Никита Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 377
Суслов, Никита Иванович. Анализ взаимодействий энергетики и экономики в период рыночных преобразований: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2001. 377 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Суслов, Никита Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль энергетики в развитии экономики и ее особенности в переходный период в России

1.1 Потребление энергии и уровень развития экономики

1.2 Эффективность использования энергии

1.3 Энергетика как система обеспечения экономики

1.4 Энергетический комплекс России: значение для экономики и проблемы переходного периода

Глава 2. Подходы к исследованию и моделированию взаимосвязей энергетики и экономики

2.1 Развитие методов анализа и прогнозирования энергетического комплекса в период до 90х годов

2.2 Развитие методов анализа и прогнозирования энергетического сектора в условия переходного периода

2.3 Новые тенденции в развитии СОНАР-ТЭК: создание средств и методов под отдельные проблемы

2.4 Прогнозирование экономики России на основе ОМММ-ТЭК

2.5 Региональный уровень: анализ воздействия цен энергоресурсов

Глава 3. Модель взаимовлияния цен: насколько сильно влияние энергоиздержек на цены в России?

3.1 Инфляция в России: общая характеристика

3.2 Инфляция спроса или инфляция издержек?

3.3 Модель взаимовлияния цен: основные предпосылки и особенности

3.4 Помесячная динамика: причины и трудности описания

3.5 Особенности динамизации модели: запасы и производственные циклы

3.6 Добавленная стоимость: эндогенизация и индексация

3.7 Можно ли говорить об инфляции "энергоиздержек"?

3.8 Расчеты: реакция системы в ответ на единовременный рост цен на топливо

3.9 Расчеты: оценка воздействия роста энергоиздержек на общий уровень цен в России в 1992-1994 годах

Глава 4. Энергетический комплекс и структурные сдвиги в экономике России

4.1 Изменения структуры экономики России в переходный период и объемы чистого экспорта

4.2 Структурные сдвиги в сфере производства товаров и усиление значения отраслей ТЭК

4.3 Основные тенденции энергопотребления экономики России в переходный период: снижение эффективности использования и структурные сдвиги

4.4 Анализ места и роли ТЭК в экономике России на основе использования модели межотраслевого баланса

Глава 5. Изменения цен на энергетические ресурсы и их воздействие на реальный сектор экономики России в переходный период

5.1 Интеграция экономики России в мировое хозяйство и уровни цен на энергоресурсы

5.2 Изменение структуры цен и производства и особенности экономического поведения в переходный период в России

5.3 Проблемы чувствительности экономики к ценовым сигналам в переходный период

5.4 Россия после августа 1998 года 288 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 298 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 303 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ взаимодействий энергетики и экономики в период рыночных преобразований»

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) всегда занимал одно из важнейших мест в экономике России. На него приходится более 40% всего основного капитала промышленности, до четверти и более всех инвестиций в основной капитал. Россия производит свыше 12% всей первичной энергии в мире и занимает по этому показателю второе место после США. ТЭК России имеет мощную материально-техническую базу, представляющую собой единый производственный комплекс, построенный по иерархическому принципу и включающий, с одной стороны, отраслевые системы энергоснабжения, с другой - региональные и местные топливно-энергетические хозяйства. В состав ТЭК России входит более 130 тыс. эксплуатационных нефтяных скважин, почти 6,5 тыс. газовых скважин, 25 нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью более 260 млн т первичной переработки нефти, 151 шахта и 75 разрезов общей мощностью добычи угля в 313 млн т в год. Установленная мощность электростанций составляет в настоящее время 215 млн кВт. Системы специализированного транспорта энергоносителей характеризуются протяженностью магистральных нефтепроводов почти в 50 тыс. км, газопроводов - почти 150 тыс. км, линий электропередачи - 2554 тыс. км.

Роль ТЭК в экономике России связана с решением важнейших народнохозяйственных задач. Во-первых, устойчивая работа систем энергоснабжения обеспечивает необходимые условия жизни населения, на что расходуется в среднем более 20% электрической и до 50% тепловой энергии. Сбои в работе энергообеспечения условий жизни людей, как показывают события последних лет, чреваты серьезными экономическими, социальными и политическими последствиями. Во-вторых, продукция ТЭК представляет собой важнейший производственный ресурс, используемый практически любым технологическим процессом. Очень важной является роль энергетики как движущей силы научно-технического прогресса: уровни энерго- и особенно электровооруженности во многом определяют технологический уровень производства. В-третьих, отрасли ТЭК являются отраслями специализации России, обеспечивающими стабильные поступления валютных средств. Наконец, надежно работающие энергетические предприятия дают большой вклад в наполнение государственного бюджета, а следовательно, способствуют решению социальных проблем, смягчению негативных последствий экономического кризиса и болезненных структурных преобразований. В настоящее время, давая по стоимости около 17% всего валового выпуска продукции и услуг, энергетические производства формируют более 40% доходов государственного бюджета и поступлений от экспорта, что свидетельствует об их ярко выраженной донорской роли в экономике страны.

ТЭК является подсистемой экономики в целом, активно с ней взаимодействующей. С одной стороны, ТЭК предъявляет спрос на производственные ресурсы и тем самым активно влияет на структуру производства, уровни выпуска и занятость в других отраслях. С другой стороны, на развитие энергетических отраслей воздействует внутренний и внешний спрос, зависящий от уровней и структуры производства, используемых технологий, внешнеэкономической конъюнктуры, типа экономического поведения предприятий, политики государства.

В период 90-х годов рост энергоемкости выпусков непосредственно на предприятиях, имевший место главным образом ввиду недогрузки производственных мощностей, способствовал изменению структуры производства в пользу ТЭК, что явилось фактором "утяжеления" производственной структуры. Это, в свою очередь, приводило к еще большему росту энергоемкости экономики. Анализ такой цепочки важен с позиций определения тех ресурсов, которые могут быть выделены на развитие ТЭК в перспективе, и той экономии энергии, которую можно ожидать при прогнозируемых структурных изменениях.

Институциональные реформы и либерализация экономических отношений в условиях экономического кризиса способствовали усложнению комплексного взаимодействия энергетики и экономики. В России в переходный период производство энергоресурсов во все большей степени ориентировалось на экспорт; так если в 1990 г. чистый вывоз топлива и энергии из страны составлял лишь около четверти всей произведенной первичной энергии, то в 1998 г. указанная доля составила уже более трети. Именно рост экспорта энергоресурсов в дальнее зарубежье обусловливал стабильное положительное сальдо торгового баланса, а, следовательно, постоянный приток в страну твердой валюты. Как следствие, имело место повышение уровней цен на российские ресурсы и товары относительно других стран, снижавшее конкурентоспособность российских производителей. Одновременно происходили заметные сдвиги в общей структуре цен, менявшейся в пользу продуктов добычи и переработки первых переделов. В целом к 1998 г. абсолютные и относительные цены на энергоресурсы значительно возросли.

Изменение цен на энергоресурсы по отношению к ценам других продуктов и ресурсов не было нейтральным для производства. Анализ показывает, что по мере реформирования экономики России и ужесточения финансовых и спросовых ограничений производство приобретало все большую чувствительность к ценовым сигналам. Удорожание энергоносителей очень часто означало усиление спада производства.

Комплексные исследования энергетики в системе ее внешних взаимосвязей восходят к широко известному плану восстановления экономики России после потрясений революций и войн ГОЭЛРО. В 70-80-е годы XX столетия в Советском Союзе разрабатывались модели и системы моделей, включавшие конструкции, в явном виде описывающие взаимосвязи экономики и энергетики. Большой вклад в развитие системных исследований энергетики, его внешних связей сделан в трудах отечественных ученых: М.А. Гершензона, Ю.Д. Кононова, A.A. Макарова, JI.A. Мелентьева, A.C. Некрасова, Б.Г. Санеева, а также других исследователей. Теоретические и практические проблемы в области экономики энергетики исследовались также A.A. Бесчинским, В.В. Бушуевым, А.Г. Вигдорчиком, В.И. Зоркальцевым, В.А. Крюковым, А.И. Ку-зовкиным, Ю.М. Коганом, A.M. Мастепановым, Е.А. Медведевой, А.П. Ме-ренковым, Ю.В. Синяком, С.Я. Чернавским, Д.В. Шапотом, А.Б. Яновским и другими учеными.

Анализ функционирования ТЭК в переходный период важен с позиции перспективного развития экономики России, возможностей привлечения инвестиционных ресурсов. Такой анализ должен проводиться с позиций народного хозяйства в целом и при учете следующих важнейших условий реформирования и развития энергетики, определяющих усложнение механизма взаимодействия энергетики и экономики в период рыночных преобразований: рост специализации России на энергетической и энергоемкой продукции, изменение структуры цен, замена прежних ресурсных ограничений финансовыми и спро-совыми. Воздействие ценовых шоков на уровни производства и спрос является одним из ключевых вопросов ценовой политики. Слабая чувствительность реального сектора к изменениям цен позволила бы ставить вопрос о форсированном повышении цен и тарифов на энергоносители для концентрации инвестиционных ресурсов и энергетической ренты, изымаемой затем государством при помощи рентных налогов. Если же спрос на энергоресурсы имеет определенную эластичность к ценам, то политика ценообразования на энергоресурсы должна быть осторожной.

Цель исследования: разработка методологии и методики комплексного анализа взаимодействий энергетики и экономики России в период рыночных преобразований с учетом воздействия цен и внешних рынков, а также выработки рациональной экономической политики в области ТЭК, направленной на достижение сбалансированного развития.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• анализ закономерностей в изменении уровней и структуры производства в России с выделением роли отраслей ТЭК;

• анализ особенностей изменения затрат на функционирование и развитие ТЭК России в переходный период;

• анализ динамики эффективности использования топлива и энергии в России в переходный период с выделением воздействия различных факторов;

• выявление и анализ особенностей поведения предприятий в России в переходный период, определявших их стратегию в сфере энергопотребления;

• анализ чувствительности экономики России к изменениям цен на энергоресурсы в переходный период;

• качественная и количественная оценка воздействия энергоиздержек на динамику цен предприятий в переходный период;

• создание оригинального модельно-методического аппарата анализа и прогнозирования воздействия энергетического сектора на производство других отраслей экономики и общую динамику цен в России в переходный период.

Объект исследования: энергетический комплекс как подсистема экономики России.

Предмет исследования: процессы взаимодействия энергетики и экономики России в период рыночных преобразований с учетом интеграции в мировое хозяйство и активной роли ценового фактора.

Методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационной работы является неоклассическая экономическая теория, сложившаяся в основном к 70-90 годам XX века, включая две базовые дисциплины -микроэкономику и макроэкономику, а также экономику энергетики (X. Барнет, Дж.М. Гриффин, К. Морс, А. Пигу, P.C. Пиндайк, К. Смит, Х.Б. Стал, X. Хо-теллинг и др.). Используется разработанная советской экономической наукой концепция системного подхода к изучению энергетики и теории замыкающих затрат (работы СЭИ СО АН СССР, ИВТ АН СССР, ИНЭИ АН СССР). Применяются последние разработки экономической науки в области патернализма государства и мягких бюджетных ограничений (Я. Корнай, Дж.Е. Стиглиц, Е. Берглоф, Г. Роланд, М. Шаффер и др.).

Используются фундаментальные результаты в области экономико-математического моделирования, полученные в ИЭиОПП СО РАН, ЦЭМИ РАН, других организациях. В данной области большой вклад внесен А.Г. Аганбегяном, К.А. Багриновским, М.К. Бандманом, К.К. Вальтухом, В.А. Волконским, А.Г. Гранбергом, JI.B. Канторовичем, C.B. Казанцевым, В.В. Кулешовым, B.JI. Макаровым, Н.П. Федоренко, Н.Ф. Шатиловым, а также другими авторами. Анализ и прогноз развития экономики проводится в рамках подхода и методологии долгосрочного проекта СОНАР (Согласование Отраслевых и НАроднохозяйственных Решений), развиваемого в ИЭиОПП СО РАН в течение длительного периода.

Основная научная идея диссертации состоит в том, чтобы на основе разработанных методов научного исследования провести анализ механизма взаимодействия энергетики и экономики России в период рыночных преобразований, выделив те его существенные стороны, которые необходимо принять во внимание при формировании экономической политики, направленной на достижение сбалансированного развития.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на применении научных методов исследования, построенных на признанных положениях экономической теории, наработках отечественных и зарубежных ученых. Применяются математические и статистические модели и методы. В качестве эмпирической базы исследования используются статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании, разработке и применении методологии комплексного подхода к анализу взаимодействий энергетики и экономики России в переходный период в условиях либерализации внешней торговли и приобретения экономикой чувствительности к изменениям цен. Данный подход предполагает анализ:

- потребностей в энергоресурсах с позиции изменения уровней и структуры экономики в целом с учетом изменения эффективности использования топлива и энергии;

- изменения степени специализации экономики на производстве энергетической и энергоемкой продукции и ее воздействия на уровни и структуру производства;

- институциональных изменений и особенностей экономического поведения предприятий в период рыночных преобразований, воздействие которых было определяющим с позиции формирования цен и спроса на энергоресурсы;

- воздействия цен энергоносителей на цены других благ, а также на спрос на энергоносители и уровни промышленного производства.

К особенностям подхода относится исследование процессов взаимодействия энергетики и экономики России с позиции эффективности рыночных преобразований, связанных с либерализацией внешней торговли и других институциональных изменений, воздействующих на экономическое поведение агентов экономики. Впервые для российской экономики исследована эластичность спроса на энергоресурсы от цен на энергоносители. Предложена теоретическая схема, объясняющая специфику действия рыночного механизма, включающая накопление задолженностей в условиях патернализма государства и мягких бюджетных ограничений. Проведена эконометрическая проверка теоретических положений на базе эмпирических исследований для российской экономики и Новосибирской области.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

• выполненный анализ воздействия удорожания энергии и ценовых шо-ков на динамику и структуру экономики, финансовые показатели развития, может использоваться при формировании перспективной ценовой и структурной политики;

• получены количественные оценки значений основных факторов изменения энергоемкости промышленного производства и ВВП;

• получены оценки влияния вывоза энергоресурсов и энергетических затрат на динамику совокупного вывоза, характеризующие изменение специализации России в международном разделении труда;

• даны оценки вывоза капитала из России за период с 1991 по 1996 г.;

• оценена чувствительность (эластичность) основных экономических индикаторов российской экономики к изменениям относительных цен на энергоресурсы;

• предложенный модельно-методический инструментарий исследования может быть использован для анализа и прогнозирования воздействия энергетических цен на другие цены, уровни производства и спрос;

• применение предложенного подхода открывает путь к созданию научно обоснованной политики ценообразования и налогообложения ТЭК.

Реализация результатов исследования

Теоретические, методические и прикладные результаты использовались при разработке Федеральной целевой программы Сибирь, концепции развития промышленности Новосибирской области, представлялись в Министерство экономики РФ. Модельный аппарат, построенный в рамках работ по подготовке диссертации, используется на региональном уровне (в частности, в региональной в энергетической комиссии Новосибирской области) для оценки эффективности различных мероприятий в области энергетической и тарифной политики. Материалы, подготовленные в рамках диссертационной работы, имеют учебно-методическое значение. На основе указанных разработок подготовлены пособия для обучения студентов и преподавателей экономических специальностей по курсам "Проблемы переходной экономики в России", "Экономика энергетики: вопросы теории".

Апробация работы. Исследования, лежащие в основе диссертационной работы, были поддержаны Грантом Фонда Александра Гумбольдта на исследования в ФРГ "Применение динамической межотраслевой модели для разработки активной политики защиты окружающей среды", 1991-1993 гг.; Грантами РНФ "Политика ценообразования на топливно-энергетические ресурсы и ее влияние на экономику переходного периода", 1995 г.; "Рента с энергоресурсов России в переходный период: реально ли ее использование для экономического развития?", 1996 г.; Грантом International Research & Exchange Board для исследовательской работы в США, "Инфляция и уровни производства в России: что дает анализ просроченной задолженности предприятий?", 1996 г.; Грантами РГНФ.

Основные разделы диссертации доложены, обсуждались и были одобрены на Десятой международной конференции по разработке и применению методов и моделей межотраслевого баланса (Севилья, Испания, 1993 г.); семинаре "Проблемы энергосбережения и рационального использования энергоресурсов в Сибирском регионе" (Новосибирск, 1997 г.); Конференции Российской программы экономических исследований (Москва, декабрь, 1997 г.); Конференции Одиннадцатого Европейского института новых региональных исследований (Мюнхен, ФРГ, 14-22 августа 1998 г.); Международной конференции "Российские общественные науки: новая перспектива" (13-15 октября 1999 г., Москва); Первой конференции Глобальной сети развития (ГСР-99) (Бонн, Германия, 5-10 декабря, 1999 г.); Методологических семинарах ИЭ и ОППСО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 41,8 п.л. Среди них публикации в журналах "Europe-Asia Studies", "Регион: экономика и социология", "ЭКО", монография "Экономика энергетики: основы теории", Новосибирск, СО РАН, 2000 (совместно с Л.Б. Меламедом).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 204 наименований, 14 приложе

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;