Анализ вовлеченности полиморфных локусов генов матриксных металлопротеиназ в развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Миняйло Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Миняйло Оксана Николаевна
Введение
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Современные представления об этиопатогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
1.2 Факторы риска развития язвенной болезни желудка и
двенадцатиперстной кишки
1.3 Молекулярно-генетические исследования язвенной болезни
желудка и двенадцатиперстной кишки
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
2.1 Дизайн исследования и характеристика групп исследования
2.2 Характеристика использованных методов клинического обследования
2.3 Молекулярно-генетические методы
2.4 Методы генетико-статистической обработки данных
ГЛАВА 3 Исследование ассоциаций однонуклеотидного полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ с развитием язвенной болезни
3.1 Факторы риска язвенной болезни
3.2 Вклад полиморфизма генов ММР в развитие язвенной болезни
3.3 Гендерные особенности ассоциаций полиморфизма генов ММР
с формированием язвенной болезни
3.4 Генетические детерминанты язвенной болезни желудка
3.5 Молекулярно-генетические факторы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
3.6 Функциональные эффекты SNPs генов ММР, определяющих подверженность к язвенной болезни
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Электронное приложение..................................................................................172 КБ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ вовлеченности полиморфных локусов генов матриксных металлопротеиназ в развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»
Актуальность темы исследования
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК) - это хроническое полиэтиологическое рецидивирующее заболевание, в развитие которого вовлечены системные гипоталамо-гипофизарные, гипоталамо-гипофизарно- надпочечниковые и местные гастродуоденальные процессы, приводящие к трофическим нарушениям в слизистой оболочке желудка и 12-ти перстной кишки, в результате которых образуется язвенный дефект (Нафикова АШ и др., 2013; Колотилова М.Л. и др., 2017; Волевач Л.В. и др., 2017; 2019; Марийко В.А. и др., 2019; Осадчук А.М. и др., 2020).
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из наиболее распространенных многофакторных заболеваний человека, им страдает до 10% жителей стран Европы и США (Schubert M.L. et al., 2016; Malik T.F. et al., 2020). В Соединенных Штатах Америки ЯБЖ и ДПК ежегодно заболевают около 4,6 миллионов человек, при этом примерно у 10% населения США в течении жизни наблюдаются какие-либо признаки заболевания (Волевач Л.В. и др., 2019; Fahmy U.A et а1., 2020; Ocasio Quinones G.A. et а1., 2020). ЯБЖ и ДПК встречается у 11-14% мужчин и у 8-11% женщин (Lanas А. et al., 2015; OMICS International, 2019; Malik T.F. et al., 2020; Лукашов А.А. и др., 2020). Следует отметить, что в настоящее время отмечается рост заболеваемости и увеличение числа осложненных форм ЯБЖ и ДПК (Маев И.В. и др., 2015; Александрова Г.А. и др., 2016; Dovjak P. 2017; Стяжкина С.Н. и др., 2020; Кутявина Т.А. и др., 2020).
ЯБЖ и ДПК служит одной из причин потери трудоспособности у пациентов гастроэнтерологического профиля (на долю ЯБЖ и ДПК приходится около 40% всех случаев потери трудоспособности у больных этой группы, что обусловливает значительные экономические потери (Стяжкина С.Н. и др., 2020; McNicholl A.G. et al., 2020; Чернов А.В. и др., 2020). В структуре причин инвалидизации среди мужчин с гастроэнтерологическими заболеваниями удельный вес ЯБЖ и ДПК максимален и составляет 68,4% (Pimentel-Nunes P. еt al., 2019). При этом
финансовые потери от ЯБЖ и ДПК сопоставим с экономическим ущербом от болезней сосудистой системы (Цуканов В. и др., 2018).
Степень разработанности проблемы
В развитие и прогрессирование ЯБЖ и ДПК вовлечены разнообразные патогенетические механизмы, как системные, так и местные (Каратеев А.Е. и др., 2018). В основе патофизиологии ЯБЖ и ДПК лежит дисбаланс между факторами повреждения слизистой оболочки (нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка, воздействие соляной кислоты и пепсина, дуоденогастральный рефлюкс) и мукопротекторными защитными факторами (слизисто-бикарбонатный барьер, адекватный кровоток, регенерация эпителия, простагландины) (Leow A.H. et а!., 2018; Narayanan M. et al., 2018; Malfertheiner P. et al., 2020). ЯБЖ и ДПК является многофакторным заболеванием, в развитие которого вовлечены экзогенные (особенности питания, стрессы, вредные привычки и образ жизни, прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), инфицирование H. pylori и др.) и эндогенные (пол, возраст, этническая принадлежность и др.) факторы риска (Ивашкин В.Т. и др., 2016; Lanas A. et al., 2017; Хударова А. и др., 2018; Выдрина Т.Н. 2018; Zhao J. еt al., 2020; Ивашкин В.Т. и др., 2020; Бурдина О.М. и др., 2020). Значимую роль в формировании заболевания имеют генетические факторы: наследственная отягощенность у больных ЯБЖ и ДПК выявляется у 5,5 - 50% (Колотилова М.Л. и др., 2017; Марийко В.А. и др., 2019; Волевач Л.В. и др., 2019).
Согласно данным литературы, важное значение в этиопатогенезе ЯБЖ и ДПК имеют матриксные металлопротеиназы (ММР). Данное семейство внеклеточных цинк- зависимых эндопептидаз играет ключевую роль в расщеплении компонентов экстрацеллюлярного матрикса, базальных мембран и ряда клеточных поверхностных белков (Шаймарданова Е.Х. и др., 2016; Kou M. еt al., 2020). Эти медико-биологические эффекты матриксных металлопротеиназ, как свидетельствуют литературные материалы, имеют важное значение в патогенезе ЯБЖ и ДПК (Yeh Y.C. et al., 2010; Fukushima E. et al., 2014; Costa A.M. et al., 2016; Fields G.B. et al., 2019).
Зарубежными и отечественными учеными проводятся исследования по поиску ассоциаций полиморфизма генов-кандидатов с формированием ЯБЖ и ДПК, в результате которых выявлена связь с развитием заболевания полиморфных локусов генов цитокинов и их рецепторов, ферментов пищеварения, белков теплового шока, факторов роста эндотелия сосудов, миелопероксидаз, циклооксигеназы-1, фактора торможения миграции макрофагов и др. (Tanikawa C. еt al., 2012, 2013; Нургалиева А.Х. и др., 2014; Ramis I.B. еt al., 2015; Garcia-Gonzales M. A. еt al., 2015; Honarmand- Jahromy S. et al., 2015; Шаймарданова Э.Х. и др., 2016; Salagacka-Kubiak A. еt. al., 2016; Tourani M. еt. al., 2018; Волевач Л.В. и др., 2019; Salagacka-Kubiak A. е! al., 2019; Davarpanah E. et al., 2020; Al-Eitan L.N. et al., 2021 и др.). В отдельных исследованиях показаны ассоциации с развитием ЯБЖ и ДПК полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ (Hellmig S. et al., 2006; Yeh Y.C. et al., 2010; Shan Q.W.et al., 2010; Шаймарданова Э.Х. и др., 2016). Однако, следует отметить, что подавляющее большинство этих исследований выполнено зарубежными учеными (Hellmig S.et al., 2006; Yeh Y.C. et al., 2010; Shan Q.W.et al., 2010), тогда как в Российской Федерации подобные исследования единичны (Шаймарданова Э.Х. и др., 2016). Также, следует отметить, что полученные в разных популяциях результаты нередко отличаются между собой, что может быть обусловлено как этиопатогенетическими особенностями возникновения и течения ЯБЖ и ДПК у индивидуумов из различных этнотерриториальных групп народонаселения, так и разным дизайном исследований (Narayanan M. et al., 2018; Dunlap J.J. et al., 2019). Это диктует необходимость продолжения исследований вовлеченности полиморфизма генов ММР в патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в различных российских популяциях.
Цель исследования
Изучить вклад полиморфных локусов генов матриксных металлопротеиназ в формирование язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди населения Центрального Черноземья России.
Задачи исследования
1. Проанализировать ассоциации полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ (rs1799750 гена ММР1, rs243865 гена ММР2, rs679620 гена ММР3, rs1940475 гена ММР8, rs3918242, rs3918249, rs17576, rs3787268, rs2250889, rs17577 гена ММР9) с развитием язвенной болезни.
2. Провести сравнительный анализ ассоциаций полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ с формированием H. pylori - позитивной и H. Pylori - негативной ЯБЖ и ДПК.
3. Рассмотреть пол-специфические связи полиморфизма генов-кандидатов с возникновением заболевания.
4. Изучить особенности ассоциаций полиморфизма генов ММР с формированием язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
5. Определить функциональные эффекты полиморфных локусов, связанных с развитием ЯБЖ и ДПК и выявить биологические механизмы, лежащие в основе этих ассоциаций.
Научная новизна
В работе впервые установлены ассоциации полиморфных локусов генов матриксных металлопротеиназ MMP9 (rs3918242, rs3918249, rs17576, rs3787268, rs2250889, rs 17577) и MMP1 (rs 1799750) с язвенной болезнью у населения Центрально-Черноземного региона России. Показано, что связь SNPs генов MMP с заболеванием зависит от модифицирующего влияния инфекционного агента H. pylori и имеет гендерные особенности. Ассоциации полиморфизма гена MMP9 с заболеванием наиболее выраженные. Генетическими факторами риска при формировании ЯБ являются аллели C rs3918249 MMP9 и G rs17576 MMP9, а также гаплотипы шести SNPs гена MMP9. Полиморфизм гена MMP9 вовлечен в формирование H. pylori-позитивной язвенной болезни и не связан с развитием H. pylori-негативной ЯБ. С развитием заболевания у мужчин ассоциированы полиморфные локусы rs3918249 и rs17576 гена MMP9, а у женщин - rs1799750 гена MMP1 и гаплотип гена MMP9. Показаны особенности генетической
детерминации ЯБЖ и ЯБ ДПК: развитие ЯБ ДПК связано с главными эффектами четырех локусов гена MMP9 (rs17576, rs17577, rs3918242, rs2250889) и гаплотипами этого гена, тогда как в формирование ЯБЖ вовлечены лишь гаплотипы гена MMP9.
Впервые установлено, что семь SNPs генов MMP9 и MMP1, ассоциированные с язвенной болезнью, и сильно сцепленные с ними 65 SNPs, за счет своих функциональных эффектов (несинонимические замены в гене MMP9, эпигенетические эффекты для 7 генов, корреляции с экспрессией 20 генов и альтернативным сплайсингом 7 генов) детерминируют вовлеченность в патофизиологию заболевания 25 различных генов-кандидатов, взаимодействующих через ко-экспрессию, общие белковые домены и ко-локализацию.
Теоретическая и практическая значимость
Материалы, полученные в диссертации, существенно дополняют имеющиеся к настоящему времени немногочисленные литературные данные о роли полиморфизма генов матриксных металлопротеиназ в формировании ЯБ. Результаты диссертационного исследования расширяют представления о генетических детерминантах, определяющих подверженность к ЯБ, материалами о выраженных главных эффектах полиморфизма гена MMP9 при формировании заболевания, а также значимом модифицирующем влиянии H. pylori-инфекции и гендерных особенностей на характер ассоциаций SNPs генов MMP с ЯБ. Полученные в работе данные могут использоваться в практической гастроэнтерологии для формирования среди клинически здорового населения (и в первую очередь инфицированных H. pylori) группы риска по возникновению ЯБ. Результаты диссертационной работы могут использоваться при преподавании медицинской генетики, гастроэнтерологии студентам, ординаторам, аспирантам медицинских ВУЗов. Материалы настоящего диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также в практической
деятельности врачей-гастроэнтерологов Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа.
Методология и методы исследования
Данная работа основана на методологии ранее выполненных отечественными и зарубежными учеными ассоциативных исследований язвенной болезни. Выборки, включенные в исследование (399 больных и 347 контроля), являются репрезентативными и обеспечивают необходимую мощность исследования (не менее 80%). В исследовании рассмотрены десять функционально значимых SNPs пяти генов матриксных металлопротеиназ (MMP1, MMP2, MMP3, MMP8 и MMP9), вовлеченных в патофизиологию ЯБ. В работе использовались современные методы молекулярно-генетического (полимеразная цепная реакция с применением TаqMаn зондов), генетико-статистического (применялись программы gPLINK, Quanto, Haploview,) и биоинформатического (применялись программы GTExportal, HaploReg, SIFT, PolyPhen-2, GeneMANIA, Gene Ontology) анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Полиморфные варианты генов MMP9 и MMP3 вовлечены в формирование язвенной болезни у населения Центрально-Черноземного региона России.
2. Полиморфизм гена MMP9 определяет подверженность к H. pylori-позитивной язвенной болезни и не связан с развитием H. pylori-негативной ЯБ.
3. Связь генов-кандидатов MMP с язвенной болезнью имеет гендерные особенности.
4. Вклад полиморфизма гена MMP9 в формирование язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки различен.
5. Полиморфные локусы генов MMP9 и MMP1, ассоциированные с язвенной болезнью, и сильно сцепленные с ними 65 SNPs, имеют значимые функциональные эффекты (миссенс замены в гене MMP9, регуляторные, eQTL и sQTL) и определяют вовлеченность в патофизиологию заболевания 25 различных
генов-кандидатов, взаимодействующих через ко-экспрессию, общие белковые домены и ко-локализацию.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается репрезентативными выборками больных и контроля, включенных в работу, применением современных методов исследования (клинических и клинико-лабораторных, молекулярно-генетических, генетико-статистических), позволяющих решить поставленные цели и задачи диссертационной работы.
Материалы представлялись на различных российских и международных конференциях: XXII Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2017), Медицинский форум «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород, 2017), V Российский конгресс с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2020), V Междисциплинарный медицинский форум с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород, 2020), XXIII Международная медико-биологическая конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье», посвященная 25-летию медицинского факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2020), VI Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород, 2021).
Личный вклад
Автор лично провел анализ литературных данных по изучаемой теме исследования, сформулировал цель и задачи работы, сформировал выборку больных язвенной болезнью и группы контроля, провел их клиническое обследование с целью верификации диагноза. При непосредственном участии автора выполнено молекулярно-генетическое исследование, анализ ассоциаций и
биоинформатическое исследование. Автор лично обобщил полученные результаты работы в сравнении с имеющимися литературными данными по этой проблеме, провел апробацию полученных данных на различных российских и международных конференциях, подготовил публикации по результатам работы, написал и оформил рукопись диссертационного исследования.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, индексируемых в базах Scopus, Web of Science.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, основных глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, электронного приложения. Диссертация включает 7 электронных приложений. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 302 литературных источника, из них 84 - отечественных и 218 -зарубежных.
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Современные представления об этиопатогенезе язвенной болезни желудка
и двенадцатиперстной кишки
ЯБЖ и ДПК относится к группе многофакторных заболеваний, в формирование которого вовлечены ряд факторов риска и полигенная основа. Этиология и патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки активно изучаются как российскими, так и зарубежными исследователями (Domracheva E.V. et al., 2014; Strand D. S. et al., 2015; Farzaei M.H. et al., 2015; Nurgalieva A. et al., 2015; Matsui S. еt al., 2015; Осадчук М. А. и др., 2016; Ширинская Н.В. и др., 2016; Осипова А.С. и др., 2017; Malfertheiner P. е! al., 2017; Tourani M. е! al., 2018; Bassagh A. et al., 2019), однако, несмотря на это, к настоящему времени, не создана единая теория патогенеза ЯБЖ и ДПК (Осипова А.С. и др., 2017).
Эпидемиологические исследования свидетельствуют о значимой связи между инфекцией H. pylori и язвенной болезнью. Однако, при этом, следует отметить, что около половины населения мира имеет хроническую инфекцию H. pylori слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, но только у 5-15% развиваются язвы. Среди факторов, определяющих будет ли инфекция вызывать заболевание, важное значение имеют следующие: характер гистологических изменений, вызванных гастритом, выраженность нарушений в гомеостазе гормонов желудка и секреции соляной кислоты, наличие метаплазии желудка в двенадцатиперстной кишки, взаимодействие H. pylori со слизистым барьером, иммунные факторы, ульцерогенность штамма H. pylori, генетические факторы, прием НПВП и др. (Sipponen P. et al., 1990; Kuipers E.J. et al., 1995; Kanno T. et al., 2013; Tarnawski A.S. et al., 2014; Domracheva E.V. et al., 2014; Strand D. S. et al., 2015; Farzaei M.H. et al., 2015; Nurgalieva A. et al., 2015; Ширинская Н.В. и др., 2016; Malfertheiner P. et al., 2017; Snehasikta S. et al., 2017; Zarzecka U. et al., 2018).
Развитие язвенной болезни включает в себя взаимосвязь между поражением, защитой и восстановлением слизистой оболочки, поскольку она постоянно незащищена от воздействия травмирующих факторов среды (Kavitt R.T. et al., 2019). Регулярное употребление НПВП, чрезмерное употребление алкоголя, нездоровое питание, курение и эмоциональный стресс являются важными этиологическими факторами развития ЯБЖ и ДПК (Se-Hwan Yeo et al., 2016). Согласно современным представлениям развитие язвенного поражения в слизистой оболочке желудка или 12-перстной кишки обусловлено нарушением в равновесии между факторами агрессии (высокая продукция соляной кислоты за счет повышения числа обкладочных клеток и увеличения образования гастрина, нарушенная нервная и гуморальная регуляция кислотообразования в желудке, повышенная выработка пепсина и пепсиногена, нарушенная моторика желудка и 12-перстной кишки, приводящая к поражению слизистой оболочки) и защитными факторами (уменьшение образования желудочной слизи и изменения в её качественном составе, снижение содержания бикарбонатов в секрете желудка и поджелудочной железы, нарушение процесса регенерации и ухудшение кровоснабжения в слизистой желудка и 12-перстной кишки, снижение уровня простагландинов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны) (рисунок 1). Следует отметить, что наиболее значимую роль в патогенезе язвенной болезни желудка играет инфекция H. pylori и чрезмерное потребление НПВП.
В настоящее время H. pylori признана одним из основных факторов развития ЯБЖ и ДПК и служит наиболее значимым патогенным агентом, колонизирующим слизистую оболочку антрального отдела желудка человека (Lams A. et al., 2017; Narayanan et al., 2018; George S. et al., 2020) который выявляется в 70-90% всех случаев язв желудка и 90% язв двенадцатиперстной кишки у человека. Патогенное действие H. pylori определяется наличием у нее вирулентных генов, обуславливающих развитие болезни. К генам вирулентности H. pylori относятся вакуолизирующий цитотоксин (VacA) и цитотоксин -ассоциированный ген A (CagA) (Chattopadhyay S. et al., 2002; Farshad S. et al., 2007; Nejati S. et al., 2018).
Расстройство нервно-эндокринной регуляции секреторной, моторной и инкреторной функций желудка и двенадцатиперстной кишки, кровообращения в гастродуоденальной слизистой оболочке, вызывает нарушение равновесия:
Защитные факторы
Агрессивные факторы
1. Резистентность гастродуоде-
1. Гиперпродукция соляной кислоты и
нальной слизистой:
- защитный слизистый барьер
- активная регенерация
- достаточное кровоснабжение
2. Антро дуоденальный "кислотный
пепсина:
- гиперплазия фундальной слизистой
- ваготония
- гиперпродукция гастрина
- гиперреактивность обкладочных клеток
2. Травматизация гастродуоденаль-
тормоз"
Нейро-эндокринная регуляцуп Генетические факторы
ной слизистой
3. Гастродуоденальная дисмоторика
4. Helicobacter pylori
«Весы», предложенные H.Shay (1968)
Рисунок 1 - Баланс факторов агрессии и факторов защиты слизистой оболочки
желудка (Shay H., 1968)
Ген CagA отвечает за перенос канцерогенного агента в клетки желудка хозяина путем транслокации. Транслокация осуществляется через секреторную систему IV типа (T4SS), кодируемую островком патогенности cag (cag-PAI). Остров патогенности представляет собой пул из 31 генов, обнаруженных в определенных штаммах бактерий (Waskito L.A. et al., 2018).
Некоторые из генов cag-PAI включали T4SS, образуя шприцевидную структуру пилуса, распространяющуюся от поверхности бактерий в клетки -хозяина для передачи факторов вирулентности, главным образом CagA. После инъекции CagA фосфорилируется тирозином и вызывает изменение внутриклеточных сигнальных систем, гипотетически приводящих к инфекциям. T4SS является важным показателем тяжести H. pylori инфекции при язвенном поражении. Кроме того, CagI участвует в секреции CagA и обладает
способностью связываться с мембраной ß1 интегрина в качестве дополнительного компонента T4SS (Inagaki T. et al., 2017; Nejati S. et al., 2018).
Одной из особенностей H. pylori, имеющей важное патогенетическое значение при развитии язвенной болезни, является ее способность продуцировать фермент уреазу, которая превращает мочевину в аммиак и углекислый газ. За счет этого данный фермент нивелирует негативное действие желудочной кислоты на H. pylori и позволяет, таким образом, бактериям защищать себя от повреждающего действия кислой желудочной среды (Fagoonee S. еt al., 2019). Щелочная среда, формирующаяся вследствие «работы» фермента уреазы, ингибирует высвобождение соматостатина из антральных D-клеток. Уменьшение выработки соматостатина, в свою очередь, приводит к снижению секреции гастрина антральными G-клетками (Ocasio Quinones G.A. et al., 2020), что, в конечном итоге, обуславливает развитие гипергастринемии, избыточной секреции желудочной кислоты и гиперплазии париетальных клеток. В норме при регуляции образования гастрина задействован механизм отрицательной обратной связи, согласно которому секреция гастрина (работа G-клеток антрального отдела желудка) будет ингибироваться при выделении соляной кислоты. Но при этом возникает неконтролируемая гипергастринемия (Lanas A. et al., 2017) из-за неконтролируемой продукции гастрина. H. pylori инфекция также влияет на нервные механизмы регуляции секреции желудочной кислоты -препятствует развитию тормозного рефлекса, подавляющего выброс кислоты. Результатом этого является повышенная секреция желудочной кислоты, вызывающее снижение рН внутри двенадцатиперстной кишки, что приводит, в последующем, к прогрессированию метаплазии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Метаплазированные участки слизистой оболочки -это лучшее место для колонизации H. pylori, которая в конечном итоге вызывает ее изъязвление. Ответ организма хозяина на инфекцию H. pylori, в значительной степени, определяется высвобождением бактериального липополисахарида, который вызывает острый и хронический иммунный ответ (Narayanan M. et al., 2018; Malik T.F. et al., 2020).
В структуре язвенного поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта лекарственные изъязвления желудка и ДПК (т.н. гастропатии или медикаментозные язвы) являются достаточно распространенными. Причиной формирования этих язв длительное и неконтролируемое применение НПВП, широко распространенных в настоящее время в медицинской практике. НПВП обычно являются основной причиной язвенной болезни у пациентов без инфекции H. pylori (Schubert M.L., 2016; Busygina M.S. et al., 2017).
НПВП вызывают повреждение слизистой оболочки за счет нескольких как системных, так и локальных механизмов. При этом системные механизмы ульцерогенеза путем подавления образования простагландинов посредством ингибирования циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) являются основными механизмами действия НПВП (Dunlap J.J. et al., 2019). Также значимыми в образовании язв желудка и двенадцатиперстной кишки являются и локальные влияния НПВП. НПВП - это слабые кислоты, транспорт которых через клеточные мембраны клеток эпителия происходит под воздействием кислого содержимого желудочного сока (при pH=2). Попав в эпителиальную клетку (при pH=7,4) НПВП подвергаются ионизации, в результате которой «отдают» свой протон и, вследствие чего, попадают в ловушку, т.к. не могут «преодолеть» липидную мембрану. Результатом этого является разобщение процессов окислительного фосфорилирования и значительное уменьшение синтеза энергии в митохондриях, клетки, которые, в свою очередь, предопределяют снижение целостности клеточных структур и клетки в целом, а также увеличение проницаемости их мембран. Данные изменения могут привести к местному повреждению и быстрой гибели эпителиальных клеток, поверхностным кровоизлияниям и формированию эрозии (Вачев Н.А. и др., 2010; Melcarne L. et al., 2016).
Простагландины играют важную роль в защите желудочно-кишечного тракта от образования язвы. Они инициируют выработку слизи, которая в свою очередь служит защитным барьером для кишечного эпителия и защищает его от прямого контакта как с желудочным содержимым, имеющим высокую
кислотность, так и от воздействия цитотоксических соединений. Кроме того, простагландины усиливают выработку бикарбонатов, что снижает концентрацию желудочной кислоты, а также поддерживает достаточный кровоток в слизистой оболочке. Это способствует восстановлению поврежденных тканей желудка, снижает активацию тучных клеток, а также предупреждает адгезию лейкоцитов на эндотелий сосудов (Ghosh C.K. et al., 2017; Sverden E. et al., 2019). Прием НПВП может вызывать циклооксигена -зависимое ингибирование, тем самым блокируя «позитивную» роль простагландинов в сохранении целостности слизистой оболочки (Исаков В.А. и др. 2003; Szary N.M. et al., 2011). Следовательно, ингибирование простагландинов приводит к пептической язве (рисунок 2).
Рисунок 2 - Механизм НПВП-индуцированного повреждения слизистой гастродуоденальной зоны (Евсеев М.А., 2016)
Цитокины играют важную роль в регуляции иммунных процессов в слизистой оболочке (Bamias F. et а1., 2014; Hagymasi ^ et al., 2014). Воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки приводит к
высвобождению IL 1 в, IL2, IL6, IL8 и TNF, которые вызывают ее повреждение (Baggiolini M., 1998; Tsai H.-F. et al., 2010; Zlotnik A., 2012; Musumba C. et al., 2013; Ma J. et al., 2017; Sanaii A. et al., 2019).
Повышение уровня цитокинов, в свою очередь, активизирует матричные металлопротеиназы, в т.ч. коллагеназы, что обуславливает усиленную деградацию различных углеводно-белковых структур соединительной ткани. При этом наблюдается угнетение процессов анаболизма в слизистой оболочке желудка и ДПК (Serelli-Lee V. et al., 2012; Arachchi P.S. et al., 2017). Матриксные металлопротеиназы играют важную роль в деградации внеклеточного матрикса и в том числе в процессах воспаления. H. pylori -инфекция инициирует секрецию ММР в эпителиальных клетках желудка как in vivo, так и in vitro, что, в свою очередь, является важным фактором патогенеза язвенной болезни желудка и рака желудка ( Pillinger M.H. et al., 2007; Oliveira M.J. et al., 2006; Nam Y.H. et al., 2011; Jiang H. et al., 2014; Costa A.M. et al., 2016).