Анализ влияния температурных полей гладкостенных изогнутых труб теплообменных аппаратов на их тепловые характеристики и прочность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Болдырев, Дмитрий Вячеславович

  • Болдырев, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 123
Болдырев, Дмитрий Вячеславович. Анализ влияния температурных полей гладкостенных изогнутых труб теплообменных аппаратов на их тепловые характеристики и прочность: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болдырев, Дмитрий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Постановка задачи.

1.1. Краткий обзор конструкций кожухотрубных теплообменных аппаратов.

1.2. Трубопроводные системы U-образных теплообменных аппаратов. .14 1.3 Современное состояние теплового и прочностного расчетов Uобразных теплообменных аппаратов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Изгиб тонкостенных криволинейных труб.

2.1. Дифференциальное уравнение изгиба тонкостенной криволинейной трубы.

2.2. Расчет матрицы податливости тонкостенных криволинейных труб при плоском изгибе в первом приближении.

2.3 . Плоско-пространственный изгиб тонкостенной криволинейной трубы с фланцами.

2.4 Решение задачи нахождения компонент матрицы податливости при комбинированном закреплении концов трубы в третьем приближении.

2.5 Сопоставление результатов с данными, представленными в научно-технической литературе.

2.6 Сопоставление результатов расчета с математическим экспериментом.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Применение МКЭ для расчета трубопроводов.

3.1 Матрица жесткости элемента.

3.2 Матрица угловых преобразований.

3.3. Составление уравнений МКЭ.

3.4. Расчет на прочность.

Выводы по главе 3.

• Глава 4 Экспериментальные исследования.

4.1. Описание экспериментальной установки и метода исследования.

4.2 Методика и план исследования.

4.3 Расчет экспериментального участка и сравнение данных с экспериментом.

4.4 Анализ влияния результатов уточненного расчета прочностных характеристик теплопередающих поверхностей трубных пучков на тепловые характеристики теплообменных аппаратов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния температурных полей гладкостенных изогнутых труб теплообменных аппаратов на их тепловые характеристики и прочность»

В процессе конструирования и расчета теплообменников с изогнутыми трубами возникает необходимость определения геометрических характеристик изогнутой трубы, позволяющих обеспечить прочность конструкции теплообменника при заданных рабочих давлениях теплоносителей, либо коэффициента запаса ее прочности. Актуальность исследования

Технологическое оборудование текстильной и энергетической промышленности работает в достаточно напряженном температурно-силовом режиме. Например, в кожухотрубных теплообменных аппаратах давление достигает 6 МПа, а температура - 300°С. Температурные расширения элементов конструкций вызывают в трубопроводах данных агрегатов усилия температурной самокомпесации, а, следовательно, и напряжения. В расчетах трубопроводных систем энергетических установок усилия температурной самокомпенсации учитываются, однако анализ деформаций криволинейных участков основан на использовании некоторого единого коэффициента понижения жесткости, не учитывающего переменность по длине изгибающего момента. Применение этого коэффициента к случаю пространственного изгиба приводит к значительным ошибкам в расчете и , как следствие, к завышенной толщине теплопередающей поверхности. В результате разработка методики расчета термонапряженного состояния теплообменных аппаратов позволяет не только уменьшить массу их конструкции, но и улучшить их тепловые характеристики за счет уменьшения термического сопротивления теплопередающей стенки. Цель работы

Целью работы является разработка методики расчета термонапряженного состояния теплообменных аппаратов с целью уточнения их температурных и прочностных характеристик.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- разработка уточненного метода расчета прочностных характеристик теплопередаюших труб рекуперативных теплообменных аппаратов с целью улучшения их теплотехнических характеристик;

- создание уточненной методики расчета матрицы податливости тонкостенных криволинейных труб теплообменных аппаратов с учетом переменности изгибающего момента по длине гиба и изменения температуры поверхности теплообмена по длине теплопередающих труб;

- комплекс теоретических исследований, посвященный вычислению коэффициента увеличения гибкости криволинейных участков трубопроводов теплообменных аппаратов;

- анализ влияния результатов уточненного расчета прочностных характеристик на интенсивность процесса теплообмена;

- экспериментальная проверка полученных теоретически положений. Методика исследований

Для исследования прочности трубопроводов теплообменного аппарата типа «пар - вода» составлена программа реализации МКЭ на ЭВМ, включающая в себя разработанный автором метод расчета жесткости криволинейных труб.

Использование гипотез полубезмоментной теории оболочек и разделение деформированного состояния криволинейной трубы на основное, связанное с ее деформированием как трубы с жестким контуром, и дополнительное, вызванное деформированием контура сечения трубы при изгибе, позволяет выразить функции осевого и окружного перемещений через функцию радиального перемещения, представляемого в форме ряда Фурье. Вычисление изгибающего момента в сечении трубы позволяет получить дифференциальное уравнение дополнительного изгиба в форме аналитической зависимости изменения кривизны оси трубы от амплитуды второй гармоники разложения в ряд функции радиальных перемещений.

Система дифференциальных уравнений амплитуд радиального перемещения получена применением к функционалу полной энергии уравнения Эйлера вариационной задачи. Решение этой системы уравнений выполнено в функциях А.Н. Крылова. Решение задачи уже в первом приближении показало некорректность применения единого коэффициента понижения жесткости, что является обоснованием для проведения решения с использованием большего числа членов разложения.

Проведенный анализ данных, опубликованных в научно -технической литературе показывает, что полученные в работе значения коэффициентов увеличения гибкости достаточно хорошо соответствуют экспериментальным данным и данным, представленными кафедрой Сопротивления материалов и прикладной механики МарГТУ. Проведенный эксперимент также выявил хорошее соответствие расчетных значений деформаций опытного образца экспериментальным данным. Научная новизна

В данной работе получены следующие новые научные результаты: > впервые выполнен уточненный расчет прочности тонкостенных теплонапряженных трубопроводов теплообменных аппаратов; исследовано влияние результатов уточненного расчета прочностных характеристик теплопередающих труб на тепловые характеристики теплообменных аппаратов. на основе решения задачи изгиба криволинейной тонкостенной трубы показана несостоятельность существующего в расчетной практике метода единого коэффициента увеличения гибкости для всех элементов матрицы гибкости; разработана методика расчета матриц податливости для криволинейных элементов трех типов: с жесткими фланцами по концам, с присоединенными прямолинейными участками и с комбинированными граничными условиями (с одной стороны -фланец, а с другой - прямая труба);

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью математической постановки задачи, обоснованностью метода ее решения, а также хорошим соответствием полученных результатов с имеющимися в научно-технической литературе расчетными и экспериментальными данными по плоскому чистому изгибу криволинейных труб, а также с данными расчета МКЭ коэффициентов матрицы податливости при различных случаях закрепления концевых сечений.

Практическая ценность

Разработанная методика дает возможность более точно рассчитывать деформации и напряжения в изогнутых трубах трубных пучков теплообменных аппаратов, что позволит разработчикам машин и аппаратов энергетической промышленности повысить точность расчета на прочность конструкций, а также более экономно использовать материал при создании новейших образцов технологического оборудования и улучшить тепловые характеристики рекуператоров с трубчатой поверхностью теплообмена.

Апробация результатов работы и публикации

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2003) 18-19 ноября 2003г. на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль - 2001)» 27-28 ноября 2001г. на Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» 1999г.

Результаты исследований отражены в 5 публикациях. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 16 таблицами. Объем приложений - 15 страниц. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 125 наименований. Содержание работы

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Болдырев, Дмитрий Вячеславович

1. Создание теплообменных аппаратов на основе U-образных трубных пучков требует разработки более точных методов расчета их трубопроводных систем на прочность, которые должны учитывать условия сопряжения элементов трубопровода, эффект Кармана, а также усилия температурной самокомпенсации.2. На основе теплового расчета, и методики анализа напряженно деформированного состояния, основанной на теории расчета тонкостенных криволинейных труб, разработана общая методика расчета термонапряженного состояния трубопровода теплообменного аппарата подтвержденная экспериментом.3. Выполненный анализ влияния результатов уточненного расчета прочностных характеристик теплопередающих поверхностей трубных пучков на тепловые характеристики теплообменных аппаратов показал следующее: разработанный метод уточненного расчета позволяет увеличить интенсивность теплопередачи и избежать неоправданного увеличения толщины теплопередающей стенки. В случае использования для изготовления теплопередающей поверхности материалов со сравнительно низким коэффициентом теплопроводности это позволяет существенно увеличить коэффициент теплопередачи.4. Сопоставление результатов расчетов напряжений, возникающих в трубных пучках теплообменных аппаратов с комбинацией теплоносителей «пар - вода» показывает, что, в случае использования в расчетах единого коэффициента уменьшения жесткости, завышение величин эквивалентных напряжений достигает 30%.5. Использование полубезмоментной теории оболочек В.З Власова позволило при помощи уравнения Эйлера получить дифференциальное уравнение изгиба стенки криволинейной тонкостенной трубы и изгиба её оси, что дало возможность применить метод Мора для вычисления компонент матрицы податливости применительно к трубопроводам и трубным пучкам теплообменных аппаратов.6. Проведенный анализ величин компонент матриц податливости, рассчитанных в первом приближении, показал принципиальную ошибочность использования единого коэффициента повышения гибкости.7. Выполненные расчеты показывают, что полученные нами значения коэффициента увеличения гибкости достаточно хорошо соответствуют экспериментальным данным. Сопоставление результатов расчета компонент матрицы податливости криволинейной трубы с данными расчета МКЭ, выявило их хорошее соответствие.8. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных деформаций опытного образца элемента конструкции трубного пучка теплообменного аппарата выявило их достаточное соответствие.9. Предложенная в данной работе методика дает возможность более точно рассчитывать напряжения в трубных пучках трубопроводных систем теплообменных аппаратов, что позволит разработчикам машин и аппаратов текстильной, легкой и энергетической промышленности повысить точность прогноза работоспособности конструкции, а также более экономно использовать материал при создании новейших образцов технологического оборудования.