Анализ влияния структуры сюжета и содержания культурных текстов на развитие сюжетно-ролевой игры современных дошкольников: на примере мультипликационных сериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Шакарова, Марта Автандиловна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Шакарова, Марта Автандиловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема игры в дошкольном возрасте
1.1. Подходы к игре в зарубежных исследованиях
1.2. Подходы к игровой деятельности в отечественной психологии
1.3. Механизм развития в игре
Глава 2. Культурные тексты как источники детской игры
2.1. Современные дошкольники в мире экранной культуры.
Мультфильм как текст
2.2. Культурологический анализ текста популярных мультсериалов
Глава 3. Особенности сюжетно-ролевых игр детей 3-7 лет по мультсериалу «Смешарики» (предварительное исследование)
3.1. Организация и методы исследования
3.2. Параметры анализа игр
3.3. Анализ и интерпретация данных предварительного исследования
Глава 4. Сравнительный анализ игр дошкольников по сюжетам мультсериалов «Том и Джерри» и «Смешарики» (основной эксперимент)
4.1. Процедура основного эксперимента
4.2. Показатели анализа данных
4.3. Обработка данных
4.4. Результаты основного эксперимента
4.4.1. Анализ бесед
4.4.2. Анализ игр дошкольников по сюжетам мультсериалов «Смешарики» и «Том
и Джерри»
4.5. Обсуждение результатов исследования
Заключение
Выводы
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния структуры сюжета и содержания культурных текстов на развитие сюжетно-ролевой игры современных дошкольников: на примере мультипликационных сериалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Современная социокультурная ситуация характеризуется стремительным изменением повседневности детства. Это заставляет вновь обратиться к анализу явления, описанного Д.Б. Элькониным как «кризис детства»: непосредственная общность детей и взрослых замещается особыми формами трансляции содержания, смыслов и задач человеческой деятельности. Одной из таких форм трансляции является детская игра - ведущая деятельность дошкольного возраста, в которой происходит присвоение ребенком смыслов и развивается его мотивационно-потребностная сфера. Высшей формой игры дошкольников является сюжетно-ролевая.
Основным источником сюжетов детских игр является реальная жизнь окружающих ребенка взрослых, а также различные варианты представленности этой жизни в культурных текстах (Д.Б. Эльконин, 1978; К.Н. Поливанова, 2004). Примером последних служит волшебная сказка, которая считается культурным прототипом развитой формы сюжетно-ролевой игры (Л.И. Эльконинова, 2004).
Механизмом развития психики ребенка в сюжетно-ролевой игре является воссоздание и проживание им особой структуры сюжета - конфликта, содержащегося в нем. Сказка содержит в себе «границу семантических полей» (М.Ю. Лотман), именно переход через эту границу и составляет существо конфликта, который проигрывается ребенком. Соответственно, развивающей является не любая детская игра, а лишь та, которая характеризуется двухтактной структурой сюжета: последовательной сменой двух действий: вызова ролевого действия, его «провокации», которые связаны с запретом, конфликтом; и ответного действия, как отклика на вызов (Л.И. Эльконинова, Т.В. Бажанова, 2007). Описанная структура сюжета игры представляет собой «функциональный орган» ощущения ребенком смыслов человеческих отношений и действий и, как следствие, присвоение этих смыслов.
Исследование современного состояния игровой деятельности дошкольников, проведенное Е.О. Смирновой и О.В. Гударевой (2005), показало, что в настоящее время в играх детей отмечается значительно меньше сюжетов, описанных в литературе 1960-1980-х гг. Постепенно исчезает из жизни детей и волшебная сказка, замещаясь новыми культурными продуктами, адресованными детям. Основная их масса представлена в форме экранных текстов, в частности, мультфильмами.
Как правило, исследования современных детских текстов проводилось с позиции анализа заложенных в них морально-этических составляющих, а собственно развивающий их потенциал не был предметом специального изучения. Кроме того изучались восприятие и понимание мультфильмов дошкольниками через оценку содержания мультфильма, анализ аудио- и видеоряда, а также экспертную оценку игрушек (в частности, М.В. Соколова, 2011); влияние информационной культуры на социализацию личности ( H.A. Голубева, Т.Д. Марцинковская, 2011). Эти исследования показывают, что игра современных дошкольников развертывается на новом материале, и встает существенный в логике культурно-исторической теории вопрос: в какой мере новые культурные тексты могут обеспечить появление полной (двухтактной) формы детской игры, т.е. можно ли признать, что современная игра является развивающей. Учитывая разнообразие жанров, сюжетов и форм современных мультфильмов как разных моделей мира и разных форм его репрезентации, необходимо также выявить их характеристики, способствующие или, напротив, препятствующие появлению развитой формы сюжетно-ролевой игры, т.е. такой ее формы, которая обеспечивает психическое развитие ребенка.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения возможностей мультипликационных фильмов для развития сюжетно-ролевой игры современных дошкольников.
Все вышеизложенное определило объект, предмет, цель и задачи нашего исследования.
Объект исследования - сюжетно-ролевая игра дошкольников по сюжетам современных мультсериалов как ведущая деятельность дошкольного возраста.
Предмет исследования - влияние структуры сюжета и содержания культурных текстов (на примере мультипликационных сериалов) на развитие сюжетно-ролевой игры современных дошкольников.
Гипотеза исследования: На основе современных мультсериалов возможно построение развитой формы сюжетно-ролевой игры, характеризующейся двухтактностью игрового сюжета, т.е. игры развивающего характера. Условием построения такой игры являются структура и содержание текста-оригинала, позволяющие выявить различные неоднозначные позиции персонажей, трансформирующиеся в ходе их взаимодействия. Различные в содержательном и структурном отношении сюжеты мультсериалов провоцируют различные в структурном и содержательном отношении игры дошкольников, т.е. имеют различный развивающий потенциал.
Цель исследования: выявить характеристики структуры сюжета и содержания современных культурных текстов (на примере мультипликационных фильмов), обеспечивающие развитие сюжетно-ролевой игры современных дошкольников.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических представлений по психологии игры и эмпирических исследований сюжетно-ролевой игры и на его основании сформулировать психологические требования к структуре сюжета и содержанию культурного текста (мультсериала), провоцирующего развитую сюжетно-ролевую игру.
2. Разработать план эмпирического исследования, обеспечивающий
выявление психологических особенностей детских игр по сюжетам различных мультипликационных сериалов.
3. Провести эмпирическое исследование игр дошкольников по сюжету мультсериала с целью выявления психологической структуры и особенностей этих игр.
4. Сравнить структуру и особенности игр дошкольников по мультсериалам, имеющим различную структуру сюжета и содержание, используя представление о содержании сюжетно-ролевой игры и двухтактной форме игрового сюжета.
Методологической основой исследования являются:
• культурно-историческая теория развития психики Л.С. Выготского;
• периодизации психического развития и теория детской игры Д.Б. Эльконина;
• представления о развитой форме игры Л.И. Элькониновой;
• представление о структуре художественного текста М.Ю. Лотмана;
• диалогическая концепция М.М. Бахтина.
Для решения поставленных задач используются следующие методы:
1. Культурологический метод анализа текста.
2. Метод включенного наблюдения и фиксации данных с помощью видеонаблюдения.
3. Статистические методы обработки результатов (критерий Фишера - ср*, О-критерий знаков).
Выборку исследования составили дети дошкольного возраста ДОУ и развивающих центров г.Москвы. В исследовании приняли участие 85 детей от трех до семи лет. Исследование проводилось в два этапа. На первом (предварительное исследование) проводились видеонаблюдения за играми детей по сюжету популярного мультсериала. Изучалось, играют ли дошкольники в мультфильм; насколько структура этих игр совпадает со структурой текста мультсериала; возможно ли использование представления о
двухтактной форме игры в качестве инструмента для анализа данных игр. На втором этапе (основной эксперимент) проводились видеонаблюдения за играми детей по сюжету двух различных мультсериалов. Всего записано 226 наблюдений, выделено 428 игровых эпизодов. Игровые эпизоды классифицировались: 1) по темам игр; 2) по содержанию игр; 3) по структуре сюжета игр. Далее сравнивалось количество игровых сюжетов с определенной темой (определенного уровня, формой оформления сюжета) между двумя мультсериалами, а также до и после стимуляции игры ребенка игрушками персонажей и просмотром серии мультфильма. Достоверность различий в анализируемых показателях игр между двумя мультсериалами выявлялась с помощью критерия Фишера - ср*. Для изучения общего направления сдвигов в уровне игры ребенка по двум мультсериалам до и после стимуляции игры использовался О-критерий знаков.
Достоверность результатов определяется теоретико-
методологическими основаниями работы, адекватностью методов основным задачам исследования, системой взаимосвязанных экспериментов, корректностью статистической обработки полученных данных
Теоретическая значимость и новизна исследования определяется тем, что в нем впервые с опорой на культурологические и текстологические теории Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина выявлен развивающий потенциал современных культурных текстов (мультфильмов). Впервые обнаружено, что условием развитой формы детской игры, т.е. условием психического развития детей дошкольного возраста выступает полифоническая структура отношений персонажей, при которой событийность сюжета создается взаимодействием различных позиций и точек зрения. В исследовании обнаружена чувствительность ребенка к такой многопозиционности и возможность ее воссоздания в игре. В игре по таким сюжетам значимо чаще встречается наиболее развитая ее форма («роль в отношении»). Такие сюжеты (при условии стимуляции игры введением игрушек персонажей или просмотром
серии) позволяют детям переходить на более высокий уровень игровой деятельности.
Эти данные существенно расширяют представления о механизме психологического развития дошкольников в рамках ведущей деятельности возраста - сюжетно-ролевой игры.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для проведения анализа качества современных мультипликационных фильмов, а также для формулирования требований к содержанию и структуре культурного текста (на примере мультсериала) с целью использования его развивающего потенциала. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для разработки рекомендаций педагогам и родителям в организации сюжетно-ролевой игры дошкольников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе современных мультсериалов возможно построение развитой формы сюжетно-ролевой игры дошкольников, характеризующейся двухтактной структурой сюжета.
2. Разные в содержательном отношении мультсериалы провоцируют разные в содержательном и структурном отношении игры. Различия будут наблюдаться в сюжете (теме) игр, содержании (уровень игры), структуре сюжета. При этом структура текста мультсериала совпадает со структурой игры по его сюжету.
3. Развивающим потенциалом обладают мультсериалы, имеющие более богатое содержание и сложную структуру сюжета: разнообразие функций персонажей и сюжетных ходов.
4. Игры дошкольников по сюжету современных мультсериалов можно стимулировать игрушками персонажей мультсериала и просмотром серий. При этом различные в содержательном отношении мультсериалы предоставляют различные возможности для стимуляции игр по их сюжетам.
5. В качестве культурного прототипа развитой формы сюжетно-ролевой игры выступает текст, в основе сюжета которого лежит событие не в физическом, как в волшебной сказке, а смысловом понимании: смысловые семантические пространства, смысловой переход через границу семантических пространств.
Апробация диссертации.
Результаты научной работы докладывались и обсуждались на XVII Международной научной конференции Ломоносов-2010, на 17-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития: движущие силы и практики развития», на Международной научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях». Материалы исследования апробированы на заседании лаборатории «Психологии младшего школьника» ФГНУ ПИ РАО и на заседании кафедры возрастной психологии факультета «Психология образования» Московского городского психолого-педагогического университета.
10
ГЛАВА 1
ПРОБЛЕМА ИГРЫ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
1.1. Подходы к игре в зарубежных исследованиях.
В зарубежной научной мысли игра являлась предметом анализа различных направлений: философского (Г. Спенсер, 2002; Ф. Шиллер, 1950 и др.), биологического (К. Бюлер, 1930; К. Гросс, 1916; Э. Клапаред, 2007 и др.), культурологического (Г. Бейтсон, 2000; Й. Хёйзинга, 2003; J.P. Rossie, 2008 и др.), психологического (К. Коффка, 1934; К. Левин, 2001; Ж. Пиаже, 2008; А. Фрейд, 1999; 3. Фрейд, 1992 и др.).
В указанных исследованиях рассматривались такие аспекты, как природа, происхождение и источники игры (К. Бюллер, 1930; К. Гросс, 1916; С. Миллер, 1999; Дж. Селли, 2007; 3. Фрейд, 1992; В. Штерн, 1921 и др.), сущностные характеристики игры (К. Левин, 2001; Дж. Селли, 2007; Й. Хёйзинга, 2003 и др.), значение игры для психического развития (А. Адлер, 1998; К. Гросс, 1916; Ж. Пиаже, 2008; 3. Фрейд, 1992; G. Fein, 1981; С. Garvey, 1977; S.L. Lovinger, 1974; К. Rubin, 1975; R.L. Selman, 1971; P.S. Strain, 1976 и др.), использование игры в качестве диагностического и психотерапевтического средства (А. Маслоу, 2001; К. Роджерс, 2007; А. Фрейд, 1999; G.L. Landreth, 1991; С.Е. Schaefer, 1991; T.D. Yawkey, 1986 и др.), анализ влияния современных игрушек и средств массовой информации на игры детей (J.H. Goldstein, D. Buckingham, G. Brougere, 2004 и др.).
Игре отводится значительная роль в развитии разных сторон психики ребенка, однако собственно механизм этого развития не становится предметом специального изучения, игра не рассматривается в качестве ведущей деятельности дошкольного возраста.
В трудах Ф. Шиллера и Г. Спенсера было заложено начало разработки общей теории игры. Так, Ф. Шиллер определял игру через сознание условности, двойственности ситуации (Ф. Шиллер, 1950). Когда, играя,
и
ребенок скачет на палочке, он, с одной стороны сознает, что это палочка, с другой - скачет на ней как на лошади. Если нет видимости, осознания условности - нет игры.
По Г. Спенсеру, источником игры является избыток сил, которые не были израсходованы в жизни в труде и находят выход в игре (Г. Спенсер, 2002).
Дж.Селли видел сущность игры в выполнении роли (Дж. Селли, 2007). Он выделил две основные особенности ролевой игры: преобразование ребенком себя и окружающих предметов, создание воображаемого мира и поглощенность процессом преобразования и жизнью в созданном мире.
В теориях игры К. Гросса и Ф. Бонтендайка подчеркивается эволюционный аспект возникновения игры, а также ее важное значение для всего психического развития ребенка (К. Гросс, 1916; F.J.J. Buytendijk, 1933). К. Гросс рассматривал игру как подготовку к дальнейшей серьезной деятельности. Основное значение игры К. Гросс видел в том, что ребенок в игре, упражняется, тренирует свои способности. При этом источники, побуждающие ребенка играть, К. Гроссом не рассматриваются. Объясняя игры человека так же, как и игры животных, он целиком сводит их к биологическому фактору, к инстинкту.
В. Штерн усматривал специфику игры в отсутствии внешней цели и проявлении в ней детской фантазии (В. Штерн, 1921). Причину игры он видел в попытке ребенка освободиться от «тесноты мира», который его окружает. Механизмом осуществления игры является фантазия и связанное с ней переживание иллюзии.
Мир играющего ребенка как самостоятельное явление делается предметом специального рассмотрения в трудах К. Коффки (К. Коффка, 1934). Он рассматривает игру не как подготовку к взрослой жизни, а как проявление своеобразного мира ребенка.
Своеобразие внутреннего мира ребенка подчеркивается и в ранних работах Ж. Пиаже. Ребенок изначально живет в мире, построенном по
своим внутренним законам и отличным от взрослых (Ж. Пиаже, 2008). Этому миру, который Ж. Пиаже описывает как мир грез, неудовлетворяемых в реальном мире желаний, и принадлежит игра. Изначально мир реальности и субъективный мир существует для ребенка слитно, нераздельно. Затем под влиянием со стороны мира взрослых для ребенка возникает мир игры и мир реальности. И, наконец, возникает единый реальный мир с вытесненными желаниями. Далее Ж. Пиаже уточняет и углубляет свои представления об игре. Он связывает ее с переходом от сенсомоторного интеллекта к мышлению в представлениях, тем самым подчеркивая развивающую функцию игры.
Идея внутреннего мира ребенка получила свое развитие в трудах 3. Фрейда и его последователей. Сам 3. Фрейд не занимался специально игрой, однако в его работах содержится ряд положений, характеризующих взгляды на игру (3. Фрейд, 1992). Природа игры объясняется им исходя из принципа получения удовольствия. С одной стороны он рассматривает игру как средство удовлетворения потребностей и желаний ребенка, присущих ему вне игры, которые не находят удовлетворения в повседневной жизни. С другой, становясь предметом игры, потребности и эмоции ребенка меняют свою природу.
В определенной степени психоаналитическая теория оказала влияние на многих исследователей (А.Адлер, 2003; Б. Беттельгейм, 1998; К. Коффка, 1934; К. Левин, 2001; Ж. Пиаже, 2008; Э. Эриксон, 1996; К.Г. Юнг, 1997 и др.). Так, в нео-психоанализе, гуманистической, индивидуальной, экзистенциальной психологии, теории социального научения (А. Адлер, 2003; Р. Берне, 1986; А .Маслоу, 2001; К. Роджерс, 2007; А. Фрейд, 1993; Э. Эриксон, 2000; И.Д. Ялом, 1999; и др.) подробно изучен внутренний мир дошкольника, описаны психологические механизмы (установление равновесия в структуре личности, катарсис и др.), помогающие детям разрешать в игре свои проблемы.
Теория 3. Фрейда послужила также распространению психоаналитической практики на детей. Сегодня игра используется и как метод диагностики и как психотерапевтическое средство - playtherapy ( G.L. Landreth, 1991; С.Е Schaefer, K.J. O'Connor, 1983; C.E. Schaefer, K. Gitlin, A. Sandgrund, 1991; E. Saltz, D. Dixon, J. Johnson, 1977 и др.)
Следует отметить, что существенными характеристиками игры, которые подчеркивалась в зарубежных исследованиях, являются ее двойственность (принадлежность двум мирам: реальности и ее изображения) и репрезентативность.
Так К. Левин и С. Слиозберг отмечали, что игра - это особая реальность, и в тоже время, действия в ней близки к действиям в «ирреальных слоях» (К. Левин, 2001). Играя, ребенок преображает себя и вовлекаемые в игру предметы.
Двойственная природа игры подчеркивалась и Г. Бейтсоном, который рассматривал игру как особую культурную форму. Двойственность, по Г. Бейтсону, заключается в том, что в ней акты игры означают акты не-игры. Таким образом, игра - репрезентативная деятельность, а игровое действие всегда изобразительно (Г. Бейтсон, 2000).
В качестве культурного феномена игра выступает и у нидерландского историка Й. Хёйзинги . В сферу игрового он относит все, что каким-то образом связано с «оформлением реальности, приданием ей искусственности» (Й. Хёйзинга, 2003). Игра - это изображение чего-либо. К основным свойствам игры Й. Хёйзинга относит повторяемость и отграниченность в пространстве и времени.
Отметим также, что двойственная природа игры подчеркивалась и в трудах Ю.М. Лотмана, который рассматривал игру как моделирующую систему (Ю.М. Лотман, 1970). В игре одновременно (а не последовательно!) присутствуют два плана: план реальности и план ее изображения. Игра представляет собой своеобразное балансирование на границе. «Играющий
должен одновременно и помнить, что он участвует в условной (не подлинной) ситуации (ребенок помнит, что перед ним игрушечный тигр, и не боится), и не помнить этого (ребенок в игре считает игрушечного тигра живым). Живого тигра ребенок - только боится; чучела тигра ребенок - только не боится; полосатого халата, накинутого на стул и изображающего в игре тигра, - он побаивается, то есть боится и не боится одновременно (курсив оригинала -М.Ш.)». В овладении «навыком двупланового поведения» заключается, по мнению Ю.М. Лотмана, искусство игры.
В современных зарубежных исследованиях игра чаще становится предметом анализа социологии, культурологи, нежели психологии. Изучается влияние средств массовой информации и соврменных игрушек на традиционные игры и игрушки детей (A. Allison, 2006; J.H. Goldstein, D.Buckingham, G. Brougere, 2004; и др.), изучаются игры африканских детей (J.P. Rossie, 2008).
Выводы. Анализ зарубежных исследований игры показывает, что в них имеется ряд важных для понимания психологической сущности игры положений. Выделены особенности ролевой игры: преобразование ребенком себя и окружающих предметов, создание воображаемого мира и поглощенность процессом преобразования и жизнью в созданном мире. Описан внутренний мир дошкольника в игре, а также психологические механизмы, с помощью которых дети в игре разрешают свои проблемы; показана развивающая функция игры; подчеркнута двойственная природа игры, ее принадлежность двум мирам: реальности и ее изображения. При этом механизм развития в игре не описывается, большинство современных исследователей рассматривают ее в контексте влияния на разные стороны психического развития ребенка, а также как терапевтическую деятельность.
1.2. Подходы к игровой деятельности в отечественной психологии.
В классических и современных отечественных исследованиях игра рассматривается как особый тип деятельности ребенка, который отражает его отношение к окружающей, прежде всего, социальной действительности, дана подробная характеристика развернутой, развитой формы игры, описан механизм психического развития в игре (М.Я. Басов, 2007; П.П. Блонский, 1979; JI.C. Выготский, 1966; A.B. Запорожец, 1965; H.A. Короткова, 1989; Е.Е. Кравцова, 1991; А.Н. Леонтьев, 1981; С.Л.Новоселова, 1989; С.Л. Рубинштейн, 2002; С.Л. Славина, 1948; Е.О.Смирнова, 2004; А.П.Усова, 1976; Д.Б. Эльконин, 1999; Л.И. Эльконинова, 2004 и др.).
М.Я. Басов указывал на то, что источник детской игры находится в системе взаимоотношений ребенка с окружающей его действительностью (М.Я. Басов, 2007).
П.П. Блонский рассматривал игру как основной вид активности в дошкольном возрасте, в ней он «упражняет свои силы, расширяет ориентировку, усваивает социальный опыт» (П.П. Блонский, 1979). П.П. Блонский не относит к играм манипуляции детей раннего возраста и экспериментирование (исследование детьми некоторых предметов). П.П. Блонским подчеркивается момент драматизации (ребенок играет роль), присущий игре, а также генезис игры из занятий «трудового типа».
Л.С. Выготским была разработана гипотеза о психологической сущности развернутой формы ролевой игры (Л.С. Выготский, 1966). Основные положения этой гипотезы заключаются в следующем. Игра является «ведущей линией развития» в дошкольном возрасте, она создает зону ближайшего развития ребенка. Игра есть исполнение желаний, обобщенных аффектов, основным содержанием которых является система отношений со взрослыми. Центральным моментом игровой деятельности является «мнимая ситуация», которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и осуществляет ее в игровой обстановке. Перенос значений и обобщенные
действия, характерные для «мнимой ситуации» становятся возможными на основе появляющегося у дошкольников расхождения видимого и смыслового поля. В игре всегда есть правила, которые одновременно являются правилами внутреннего самоограничения ребенка. Подчиняясь правилу в игре, ребенок действует не по непосредственному импульсу, а по линии наибольшего сопротивления. Внутренние процессы в игре даны во внешнем действии: ребенок, опираясь на реальные действия, оперирует значениями, оторванными от вещей.
А.Н. Леонтьев в своем анализе игры указывал на то, что причиной возникновения игры является потребность ребенка действовать как взрослые (А.Н. Леонтьев, 1981). Игра позволяет разрешить противоречие между стремлением ребенка к самостоятельности и запретом взрослых. Потребность в игре удовлетворяется через игровые действия, в которых операция не соответствует самому действию (операция: ребенок манипулирует палочкой, действие: едет на лошади). Из несовпадения действия и операции рождается воображаемая ситуация. Это происходит благодаря тому, что предмет не теряет для ребенка своего значения, но приобретает при этом игровой смысл. Первоначально ребенка в игре привлекают предметы, а потом человеческие отношения. Соответственно развитие игры связано с переходом от игр с открытой ролью, открытой воображаемой ситуацией и скрытым правилом к играм со скрытой ролью, скрытой воображаемой ситуацией, но открытым правилом.
С.Л. Рубинштейн рассматривает игру как особую деятельность, «совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива» (С.Л. Рубинштейн, 2002). Игра представляет собой определенное отношение личности к окружающей ее действительности. Мотив игры, по С.Л. Рубинштейну, заключается в переживаниях играющим ребенком различных сторон действительности. Средствами игры реализуются разнообразные мотивы человеческой деятельности.
В периодизации психического развития Д.Б. Эльконина, разработанной на основе трудов П.П. Блонского, Л.С. Выготского, деятельностного подхода, сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью дошкольного возраста (Д.Б. Эльконин, 2004). В ней происходит присвоение смыслов и задач человеческой деятельности, ее мотивационно-потребностной стороны. Определяющее значение сюжетно-ролевая игра имеет для следующих сторон психического развития ребенка: преодоление познавательного эгоцентризма, мотивационно-потребностная сфера, развитие умственных действий, становление произвольности поведения.
Структуру сюжетно-ролевой игры составляют следующие взаимосвязанные компоненты: роли, которые берут на себя дети; игровые действия, посредством которых дети реализуют взятые на себя роли; игровое употребление предметов, когда реальные предметы замещаются игровыми; реальные отношения между играющими детьми (Д.Б. Эльконин, 1999). Роль и связанные с ней игровые действия Д.Б. Эльконин считает основной единицей сюжетно-ролевой игры.