Анализ влияния показателей газотурбинных установок на базе конвертированных авиационных двигателей на эффективность их работы в автономном режиме и в составе электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Коробицин, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коробицин, Николай Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГТУ
В СОСТАВ ГТЭС.
1.1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ ГТУ И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГТУ.
1.2 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГТУ.
ВЫВОДЫ.
2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА НА ТЕПЛОВУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГТУ.
2.1 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ ГТУ.
2.2 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА НА КПД ГТУ.
2.2 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА НА КОЭФФИЦИЕНТ
ПОЛЕЗНОЙ РАБОТЫ.:.
ВЫВОДЫ.
3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГТУ
В СОСТАВЕ ГТЭС.
3.1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГТУ И ГТЭС.
3.2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГТУ
В СОСТАВЕ ГТЭС.
ВЫВОДЫ.
4. РАСЧЕТ ТЕПЛОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ГТУ В СОСТАВЕ ГТЭС.
4.1 РАСЧЕТ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГТУ И ГТЭС.
4.2 ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГТУ НА ТЕХНИКО-ЭКОМИЧЕС
КИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГТЭС.
4.3 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГТЭС.
ВЫВОДЫ.
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГТУ В СОСТАВЕ УТИЛИЗАЦИОННЫХ
БИНАРНЫХ ПТУ.
5.1 РАЗБОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ БИНАРНЫХ ПГУ.
5.2 АНАЛИЗ ИДЕАЛЬНОГО ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО ЦИКЛА ПГУ.
5.3 ОЦЕНКА ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПГУ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния показателей газотурбинных установок на базе конвертированных авиационных двигателей на эффективность их работы в автономном режиме и в составе электростанций»
Актуальность темы. Одним из масштабных направлений энергоресурсо-эффективных и энергосберегающих мероприятий в российской энергетике в настоящее время можно считать все большее внедрение газотурбинных электрических станций (ГТЭС) на базе газотурбинных установок (ГТУ).
Внедрение технологии по созданию и использованию ГТУ- это один из факторов реального повышения экономичности и эффективности энергетических объектов, и совершенствования структуры топливно-энергетического хозяйства производства электрической энергии и теплоты.
ГТУ в составе ГТЭС заняли прочное положение в энергетике зарубежных стран и довольно широко начали применяться в России.
В нашей стране работы в области газовых турбин и сооружение первых экспериментальных установок были начаты еще в предвоенные годы В.М. Маковским в Харькове, Г.И. Зотиковым в Ленинграде и В.В.Уваровым в Москве [126]. В послевоенные годы начались работы по созданию газовых турбин на Невском заводе им. В.И. Ленина (НЗЛ). Затем газовые турбины стали изготавливать и на других турбинных заводах страны. Низкая тепловая экономичность первых ГТУ привлекла внимание разработчиков к большим возможностям ее повышения за счет регенерации теплоты выхлопных газов. Создание регенеративных ГТУ на много лет стало основным путем их развития. После шестидесятых годов был создан ряд новых ГТУ, где начальные температуры возросли в среднем на 100 °С, а КПД турбин и компрессоров - примерно на 2%. Это стало основанием перехода к простым схемам ГТУ, т.к. усложненные схемы имели очень большую массу дополнительного оборудования.
При этом большое влияние на дальнейшее развитие ГТУ оказали работы по созданию авиационных газотурбинных двигателей, развернутые во время войны и послевоенные годы. Широкий размах этих работ и практическая проверка разных направлений позволили быстро выработать рациональные принципы конструирования, решить вопросы технологии и обеспечить широкое применение ГТУ сначала в авиации, а затем и в других отраслях хозяйства, в частности в энергетике [3].
В настоящее время в России создались условия для развития газотурбинных технологий, обладающих следующими значительными преимуществами [98]: высокой энергетической эффективностью; малыми сроками ввода генерирующих мощностей; возможностью максимального приближения к потребителю; быстрой окупаемостью; низкой себестоимостью вырабатываемой электроэнергии и тепла; возможностью технической реализации новых технологических решений.
Это делает совершенно необходимым и экономически оправданным скорейшее внедрение высокоэкономичных газотурбинных установок на параметры, соответствующие мировому техническому уровню, и создание на их основе комбинированных установок [38].
Таким образом, применение ГТУ в комбинированном (когенерационном) режиме работы, когда производится электроэнергия и теплота, позволяет экономить значительные объемы топлива, снижая, тем самым, себестоимость отпускаемой потребителю продукции от ТЭЦ и районных котельных.
Происходит это путем строительства и установки ГТУ и ГТЭС на действующих энергетических объектах: для модернизации и реконструкции устаревшего оборудования на ТЭЦ и надстройки районных котельных.
Как показано в работах [42, 43], при реконструкции котельных в малые ТЭЦ со сбросом продуктов сгорания ГТУ в топку наиболее эффективной является работа ГТУ по тепловому графику с продажей избыточной энергии в систему при оптимальной мощности установки. Для совместной работы с серийными котлами целесообразны типоразмеры ГТУ мощностью до 10МВт.
Разрабатываются ГТЭС, как было сказано выше, на основе ГТУ, которые имеют разную мощность и разные конструктивные схемы.
В последнее десятилетие многие авиадвигателестроительные предприятия перешли к разработкам ГТУ на базе теории и эксплуатации своих двигателей.
Это российские предприятия - ОАО «НПО Сатурн», ОАО «Пермские моторы», ОАО «Моторостроитель», ФГУП ММПП «Салют», ОАО АНТК «Союз» и другие. Кроме того, внедряются ряд ГТУ зарубежных фирм: GE, Siemens, Solar, Hitachi и другие. При этом результаты сравнительного анализа показывают, что ГТУ отечественных и зарубежных производителей имеют практически одинаковые показатели тепловой экономичности, но стоимость зарубежных ГТУ и затраты на их обслуживание значительно выше, чем у отечественных установок [6].
Поскольку ГТУ имеют разные конструктивные схемы и, следовательно, разные технико-экономические показатели, то и себестоимость отпускаемой продукции от ГТЭС также различаются. В связи с этим считаем, что анализ влияния показателей ГТУ на эффективность их в работе, как в автономном режиме, так и в составе ГТЭС является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является создание перспективных ГТУ на базе конвертированных авиационных двигателей и анализ влияния показателей ГТУ на эффективность их работы, как в автономном режиме, так и при использовании в составе ГТЭС. Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решались следующие основные задачи:
1. Анализ и обоснование выбора перспективных ГТУ и определение влияния основных параметров рабочего процесса на тепловую эффективность ГТУ.
2. Разработка методики расчета тепловой эффективности ГТУ в составе ГТЭС по обоснованным технико -экономическим показателям.
3. Изучение влияния тепловой эффективности ГТУ на технико- экономические показатели ГТЭС.
4. Определение экономической эффективности ГТЭС.
5. Использование ГТУ в составе утилизационной бинарной ПТУ.
Основные методы научных исследований. В работе использовались методики системных исследований в энергетике, фундаментальные закономерности технической термодинамики, математическое моделирование расчетов ГТУ и ГТЭС, технико—экономический анализ теплоэнергетических установок и систем. Для обработки, представления и оценки результатов использовались пакеты прикладных программ Microsoft Exel.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Для ГТУ со свободной (силовой) турбиной (СТ) получены вы -ражения оптимальной степени повышения давления воздуха в компрессоре и максимальной степени понижения давления газа в свободной турбине.
2. Получены выражения технико-экономических показателей ГТЭС, позволяющих производить их экспресс-оценку по тепловой эффективности ГТУ.
3. Разработана методика оценки тепловой и экономической эффективности ГТУ в составе ГТЭС.
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обоснованы использованием методологии системных исследований в энергетике, фундаментальных закономерностей технической термодинамики, математического моделирования процессов работы ГТУ и ГТЭС.
Практическая ценность работы.
1. Рекомендованы перспективные ГТУ и определено влияние основных параметров рабочего процесса на тепловую эффективность ГТУ для включения их в состав ГТЭС.
2. Разработанная методика позволяет рассчитать качественно тепловую эффективность ГТУ в составе ГТЭС.
3. Использование работы позволяет производить оценку инновационных проектов ГТУ в составе ГТЭС в процессе мониторинга и при проведении тендеров.
Реализация результатов работы. Методика расчета тепловой эффективности и экономической эффективности по блок- программе «Альт-Инвест» использовались в процессе выбора ГТУ для ТЭЦ ОАО «Татэнерго». Кроме того, расчет экономической эффективности по блок—программе производился при формировании инвестиционной программы ОАО «Татэнерго».
Автор защищает:
1. Обоснование перспективных ГТУ и анализ их термодинамических циклов, влияние основных параметров рабочего процесса на их тепловую эффективность.
2. Обоснование технико-экономических показателей и методику расчета эффективности ГТУ в составе ГТЭС, результаты расчетов.
3. Результаты расчетов влияния тепловой эффективности ГТУ на технико-экономические показатели ГТЭС.
4. Результаты расчетов экономической эффективности ГТЭС.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на: аспирантско-магистрских научных семинарах в КГЭУ 2004 — 2006г.г.; 16-й Всероссийской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ материалов и изделий». г.Казань, МВАУ (филиал г. Казань), 2004г.; VII Международном симпозиуме по «Энергоэффективности и энергосбережению». г.Казань, 2006г.; Международный круглый стол «Газотурбинные установки и альтернативные источники энергии». г.Казань, КГЭУ, 2007г.; На расширенном заседании кафедр ТЭС и КУПГ в КГЭУ, 2007г.
Личное участие. Все основные результаты получены лично автором под научным руководством профессора, д.т.н. Таймарова М.А.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Коробицин, Николай Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа принципиальных схем ПГУ, выбраны бинарные утилизационные ПГУ. которые разработаны на базе рациональных ГТУ. Приоритетным вариантом является утилизационная ПГУ с двухкон-турным КУ, для которой используется ГТУ с температурой газа перед турбиной газогенератора 1200- 1350 °С.
2. Произведен анализ идеального термодинамического цикла утилизационной ПГУ, где показано, что КПД ПГУ может быть получен 52% при следующих параметрах: КПД ПТУ 35%, КПД ГТУ 33%, а отношение теплоты подведенной к КУ к теплоте топлива Qc / Qx = 0,55 и отношение потерь теплоты в атмосферу к теплоте топлива <3Д/<3Т =0,12.
3. Показано, что разделение общего расхода топлива на электроэнергию и теплоту существенно влияет на удельный расход топлива отпуска электроэнергии. Для ПГУ с одноконтурным КУ при 0,6 <g< 0,7 и средним КПД ПГУ ~ 48%, получаем удельные расходы топлива на отпуск электроэнергии 168 гут/кВтч <ЬЭ <193 гут/кВтч.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для ГТУ со свободной турбиной получены выражения максимальной степени понижения давления газа в свободной турбине и оптимальной степени повышения давления воздуха в компрессоре ГТУ. При использовании двуваль-ной ГТУ с двухкаскадным компрессором со степенью повышения давления воздуха в компрессоре 7СК = 10, степенью повышения температуры > 9 = 3,99 и КПД ГТУ 28% в сложной схеме, с промежуточным охлаждением Тох= 300К и степенью регенерации теплоты арег= 0,75, получен КПД ГТУ ~ 38%.
2. Обоснованы технико-экономические показатели для оценки тепловой эффективности ГТУ в составе ГТЭС и разработана методика их расчета. Методика расчета позволяет производить качественную объективную оценку технико-экономических показателей ГТУ в составе ГТЭС и эффективно применяться в конкурсных условиях.
3. Получена универсальная номограмма для КПД ГТУ и коэффициента использования теплоты топлива Ких в зависимости от коэффициента избытка воздуха а в условиях ISO 2314 (ГОСТ 20440) при различной температуре на выходе газа из ГТУ (650К <ТС<800К) и температуре из котла-утилизатора (373К< ТД<434К), откуда следует, что для работы ГТУ со средним на сегодня КПД ГТУ 34 -г- 35% и Ких= 0,87-Ю,83 значения коэффициентов избытка воздуха а должны быть 3,5 4,5. При этом температуру газа на выходе из ГТУ получаем Тс = 780-675К.
Произведен и представлен расчет удельных расходов топлива отпуска электроэнергии Ьэ и теплоты Ьт ГТЭС. Получено, что, если отношение расхода топлива на электроэнергию к общему расходу топлива составляет g = 0,6, средний КПД ГТУ 35%, расход электроэнергии на собственные нужды 6,5% от вырабатываемой, отношение отпускаемой теплоты к электроэнергии (^от/Мот ~ 1,3, то удельные расходы топлива отпуска электроэнергии Ьэ ~ 225,3 гут/кВтч и теплоты Ьт ~ 134,3 кгут / Гкал.
4. Произведен и представлен расчет экономической эффективности ГТЭС. При этом ГТУ с регенерацией теплоты имеет преимущество как по приведенным затратам, так и по себестоимости электроэнергии. При сроке жизни проекта 15 лет и удельных капитальных вложений 672,2 $/ кВт получаем дисконтируемый срок окупаемости (при ставке дисконта 10%) равный 6,4 года, и себестоимость: на электроэнергию 8Э = 0,575 руб./ кВтч, на теплоту 8Т = 213,8 руб./Гкал.
5. Получено, что повышение экономичности ПГУ возможно за счет тепловой схемы КУ, для чего используется ГТУ с более высокими технико-экономическими показателями. Если КПД ПТУ 35%, КПД ГТУ 33%, а отношение теплоты утилизации к теплоте топлива 0.с/ (2Т =0,55 и отношение потерь теплоты в атмосферу к теплоте топлива (Зх = 0,12, то расчетный КПД ПГУ ~ 52%.