Анализ влияния нелинейных эффектов на течение флюидов в пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Гаюбов Абдумалик Талат угли

  • Гаюбов Абдумалик Талат угли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 112
Гаюбов Абдумалик Талат угли. Анализ влияния нелинейных эффектов на течение флюидов в пористых средах: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаюбов Абдумалик Талат угли

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕЛИНЕЙНОГО ТЕЧЕНИЯ ФЛЮИДОВ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ

1.1 Уравнения течения: предположения и ограничения (история)

1.2 Извилистость поровых каналов

1.3 Эффекты проскальзывания молекулы газа (эффект Клинкенберга)

1.4 Эффекты инерционных сил в пористой среде

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ПОЛУЧЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЗАКОНА ТЕЧЕНИЯ ФЛЮИДА В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ

2.1 Экспериментальные данные

2.2 Метод анализа размерностей

2.3 Метод машинного обучения

2.4 Метод нормирования данных

2.5 Регрессионная модель

2.5.1 Метод определения коэффициента Клинкенберга с помощью линейной регрессионной модели

2.5.2 Получение универсального закона течения флюида с помощью множественной регрессионной модели

2.6 Анализ результатов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЗАКОНА ТЕЧЕНИЯ ФЛЮИДА НА МЕЗОУРОВНЕ

3.1 Масштабы течения флюида в пористой среде

3.2 Математическая модель однофазного течения флюида на мезоуровне

3.2.1 Линейный закон Дарси

3.2.2 Полуаналитическая модель течения флюида в пористой среде

3.3 Оценка модели течения флюида при граничных условиях Дирихле

3.4 Оценка модели течения флюида при смешанных граничных условиях

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ ТЕЧЕНИЯ ФЛЮИДА НА МАКРОУРОВНЕ

4.1 Полуаналитическая модель течения флюида в пористой среде

4.2 Оценка модели течения флюида при граничных условиях Дирихле

4.3 Оценка модели течения флюида при смешанных граничных условиях

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Течение флюидов в пористых средах является важной составляющей во многих областях нефтегазовой отрасли, таких, как разработка месторождений, гидрология пластовых вод, защита окружающей среды и многих других. Правильное описание свойств флюидов и их движения в пористых средах необходимо для решения задач проектирования систем разработки месторождений. Данная задача требует физико-математических моделей, корректно описывающих течения флюидов при различных пластовых условиях.

Одним из важных параметров пористых сред является проницаемость, характеризующая проводимость коллектора. Проницаемость коллекторов может

12

варьироваться в широком диапазоне - от 10- до менее 10- м для различных типов горных пород. Традиционно для определения проницаемости в лабораторных условиях в качестве флюида используют инертные газы, чтобы минимизировать влияние флюида на измеряемую проницаемость. Однако многочисленными исследованиями установлено, что проницаемость пород, измеренная с использованием газа, отличается от истинной. Данное явление объясняется эффектом проскальзывания газа (эффект Клинкенберга), возрастающим с уменьшением проницаемости коллектора. До недавнего времени считалось, что эффект Клинкенберга важен только для корректного определения проницаемости пород в лабораторных условиях и что он малосуществен в задачах прогнозирования производительности скважин.

Еще одно отклонение от закона Дарси может проявляться под действием инерционных сил в пористых средах. По мере увеличения градиентов давления и скорости течения флюидов силы инерции становятся более значительными, и связь между градиентом давления и скоростью течения становится нелинейной. В этом случае закон Дарси обычно заменяется уравнением Форхгеймера, в котором используется инерционный коэффициент (коэффициент Форхгеймера), метод определения которого недостаточно хорошо изучен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния нелинейных эффектов на течение флюидов в пористых средах»

Актуальность работы

Многими исследователями предложены уравнения, учитывающие нелинейные эффекты движения флюидов в пористых средах в той или иной степени, однако отсутствуют модели, учитывающих такие нелинейные эффекты, как эффект Форхгеймера и Клинкенберга. Поэтому создание простых и надежных моделей течения флюидов, основанных на классических подходах и современных технологиях, учитывающих нелинейные эффекты, является безусловно актуальной. Следует отметить, что современный уровень компьютерных технологий позволяют проводить так называемые виртуальные лабораторные эксперименты. Вместо проведения высоко затратных лабораторных исследований можно было бы с помощью численного моделирования изучать особенности течения флюидов, сидя перед компьютером. Использование новых уравнений в сочетании с современными компьютерными технологиями и методами анализа позволяет по-новому взглянуть на сложные процессы, протекающие в пористых средах.

Целью диссертационной работы является анализ влияния нелинейных эффектов на течения флюидов и получение универсального уравнения движения флюидов в пористых средах с различной геометрией.

Основные задачи исследования

Поставленная цель исследования достигнута путем решения следующих

задач:

1. Анализ экспериментальной базы данных, изучение влияния различных параметров пористых сред на особенности течения флюидов.

2. Получение универсального уравнения течения флюидов, основанного на сочетании классического подхода и использовании современных методов анализа, таких, как анализ размерностей, методы нормирования данных и машинного обучения.

3. Обоснование применимости предложенного уравнения течения флюидов и эмпирических соотношений на примере проведенных лабораторных

15 20 2

исследований с ультранизкими (10- -10- м) и высокопроницаемыми образцами пород (10-13-10-12 м2).

4. Оценка влияния нелинейных эффектов на режимы течения флюидов в различных масштабах (мезо и макроуровень) и при различных геометриях течения.

Научная новизна

1. Использование комплекса современных методов в сочетании с классическими подходами позволило сократить количество переменных и, тем самым, повысить достоверность анализа и выразить коэффициент инерционной составляющей в виде простой комбинации таких параметров, как проницаемость, пористость и извилистость.

2. Получено универсальное уравнение течения флюидов, учитывающее отклонение от закона Дарси при проявлении эффекта проскальзывания газа и инерционных сил.

3. Используемый в работе подход позволяет проводить цифровые эксперименты без необходимости проведения лабораторных исследований для изучения влияния различных эффектов на течение флюидов в пористых средах.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Использование предложенного уравнения, основанного на регрессионных соотношениях, позволяет дополнять базы данных месторождений, относящихся к группе трудноизвлекаемых (арктические, морские, сланцевые и т.д.), цифровыми (синтетическими) данными, которых не хватает для проведения прогноза показателей разработки.

2. С помощью использования современных методов машинного обучения удается обработать зашумленные данные и выявлять ошибки при регистрации лабораторных измерений пористости и проницаемости. Указанный результат был получен в ходе выполнения данной работы и позднее подтвержден научной лабораторией.

3. С помощью универсального уравнения течения флюидов удалось оценить влияние нелинейных эффектов на течение флюидов на макроуровне при различных плотностях сетки скважин.

4. Материалы диссертации использовались в процессе обучения магистров по предмету «Инновационные технологии разработки нефтяных месторождений с использованием систем искусственного интеллекта» и курсе «Современные методы увеличения нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти. Оценка эффективности с элементами нечеткой логики» в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в 2020 г.

Основные защищаемые положения

1. Уравнение движения флюидов в пористой среде, учитывающее нелинейные эффекты, такие, как инерционные эффекты (Форхгеймера) и эффект проскальзывания газа (Клинкенберга).

2. Корреляционные зависимости для определения извилистости пористых сред, коэффициента Форхгеймера, учитывающего инерционные эффекты, и коэффициента Клинкенберга, описывающего эффект сверхпроводимости газа.

3. Простые аналитические формулы для расчета чисел Рейнольдса и Форхгеймера.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 112 страницах, включая 34 рисунка, 12 таблиц и список использованной литературы из 177 наименований.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору Золотухину А.Б. за неоценимую помощь, ценные советы и доброе отношение, оказанные в период подготовки и выполнения диссертационной работы.

Автор также благодарен профессорам Ермолаеву А.И., Назаровой Л.Н., Михайлову Н.Н., Симонянцу С.Л., Гируцу М.В., Пятибратову П.В., Хайдиной М.П., Языниной И.В., Богатырёвой Е.В., Клемперт Л.М и всем сотрудникам

факультета разработки нефтяных и газовых месторождений РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина за советы, поддержку и помощь на всех этапах выполнения работы.

И, наконец, автор хотел бы выразить глубокую благодарность своим родителям и сестрам за их поддержку, оказанную во время обучения в аспирантуре.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕЛИНЕЙНОГО ТЕЧЕНИЯ ФЛЮИДОВ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ

1.1 Уравнения течения: предположения и ограничения (история)

На протяжении многих лет движению флюидов в пористых средах уделяется большое внимание из-за его важности в таких областях, как пневматические испытания трубопроводов, очистка загрязненных грунтов, рекультивация грунтовых вод и другие. Количественный анализ газового потока имеет решающее значение для этих проектов по защите и восстановлению окружающей среды.

Впервые измерения, связанные с течением флюидов в пористых средах были проведены французским инженером-гидравликом Анри Дарси в 1856 году. Дарси занимался модернизацией и расширением государственных водопроводных сетей в городе Дижон, Франции. Результаты его исследований были опубликованы в 647-страничном техническом отчете под заголовком «Détermination des lois d'écoulement de l'eau à travers le sable» [1]. В ходе изучения движения воды через песчаные фильтры для очистки воды была получена одномерная эмпирическая зависимость. Эксперименты были проведены только для воды, и влияние плотности жидкости и вязкости исследованы не были. Данный эмпирический закон связывает расход жидкости с градиентом давления через коэффициент линейной пропорциональности, который Дарси назвал «perméabilité». Оно аналогично закону Фурье в области теплопроводности, закону Ома в области электрических сетей и Закону Фика в теории диффузии. В 1933 году Вайкофф, Ботсет, Маскет и Рид опубликовали статью под названием «The Measurement of the Permeability of Porous Medium for Homogeneous Fluids», в которой впервые был определен параметр проницаемости и ее физическое значение в нефтяной инженерии [2]:

«Permeability may be defined physically as the volume of a fluid of unit viscosity passing through, in unit time, a unit cross section of the porous medium under the influence of a unit pressure gradient, or, as the macroscopic velocity of a particle of a

unit viscosity fluid at a point in the medium at which the pressure gradient is unity. Defined in this way, the permeability of a porous medium is independent of the absolute pressure or velocities within the flow system, or of the nature of the fluid, and is characteristic only of the structure of the medium. However, it has physical meaning only if the flow is of a viscous rather than turbulent character. [...] Analytically, the permeability, as well as the quantitative meaning of viscous flow, may be defined by means of Darcy's law, which may be stated as:

—vs = (к/ц) ■ (dp/dx) (111)

where vs is the macroscopic velocity (fluid flux per unit area of porous medium) of the fluid, of viscosity ц, in the direction x at the point at which the pressure gradient is p/s and к is the permeability of the medium. The empirical equivalent of Eq. 1.1.1, as applied to liquids, was established as long ago as 1856 by Darcy and has since been confirmed repeatedly by investigators here and abroad..»

Авторы не привели теоретического обоснования приведенному выше уравнению и не сослались на более ранние работы. Только в 1950-х годах Хабберт привел полное теоретическое обоснование эмпирического уравнения Дарси, полученное из общего уравнения Навье-Стокса [3]. В результате проведенных экспериментов впервые Хаббертом получены следующие соотношения проницаемости:

кар, к ad2 (1.1.2)

где р - плотность флюида, кг/м ; ц - вязкость флюида, Па-с; d -характеристическая длина (средний диаметр зерен), характеризующая масштаб пористой среды, м.

В нефтегазовой промышленности первые исследования движения газа в пористых средах были посвящены разработке газовых залежей. Использование моделей газового потока было стандартным методом для определения абсолютной проницаемости и других параметров пористой среды [4, 5]. Самые первые попытки решения задач движения газа при установившемся режиме были предложены Маскетом [6]. Затем Кац получил приближенные аналитические

решения путем линеаризации уравнения потока идеального газа с последующим получением уравнения диффузионного типа [7]. Тем не менее, ввиду введенных при постановке задач предположений (упрощения свойств флюида и уравнения течения), найденные решения применялись ограниченно. Как правило, движение газа в глубокозалегающих коллекторах не подчиняется закону идеального газа, а изменения давления в призабойной зоне скважины значительны для использования постоянных свойств флюида. Только в середине 60-х годов были разработаны более надежные математические решения с использованием численного моделирования [8] и введения функции псевдодавления [9].

Так, например, в России первое указание на возможность усложнения описанной выше простейшей модели Дарси было сделано в опубликованной в 1948 г. статье Исакова [10], обратившего внимание на необходимость учитывать влияние необратимости объемной деформации пласта. В 1956 г. на IV Международном нефтяном конгрессе в Риме был сделан тогда же опубликованный доклад Крылова и Баренблатта [11]. Авторы предложили более сложную модель деформации пласта - упруго-пластическую.

Учету проницаемости кровли и подошвы пласта, а также учету неоднородности пласта в условиях упругого режима были посвящены начиная с 1961 г. работы Гусейн-Заде и его учеников [12-14]. Следует отметить, что еще в 1929 г. Лейбензон вывел нелинейное дифференциальное уравнение движения газа в пористой среде и в дальнейшем развил теорию течения газа и газированной жидкости [15]. Оно также было подвергнуто линеаризации несколькими способами и в результате совпало с уравнением пьезопроводности. Новая, получившая широкую известность, модель течения жидкости в трещиноватых породах была разработана и опубликована в 1960 г. в статье Баренблатта, Желтова и Кочиной [16].

В то время, как численные модели позволяли исследовать течение флюидов в сложных коллекторских условиях, аналитические решения по-прежнему используются, как простой инструмент для определения свойств потока флюида. Несмотря на достигнутый к настоящему времени прогресс в области

моделировании движения флюидов в пористой среде, один из важных аспектов, такой, как эффект Клинкенберга, игнорируется в большинстве случаев [17]. Течение газа в пористых средах отличается от течения жидкости: во-первых, газ сильно сжимаем, а во-вторых, из-за проявления эффекта Клинкенберга. Эффект проскальзывания молекул газа через маленькие капилляры впервые был указан в работах Кундта и Варбурга в 1875 году, который в дальнейшем широко изучался физиками и математиками [18]. Многие проведенные лабораторные эксперименты [19-23] подтвердили, что эффект Клинкенберга может оказывать значительное влияние на поведение течения газа, особенно в породах с низкой проницаемостью, и им нельзя пренебрегать.

Еще одно отклонение от закона Дарси может проявляться под действием инерционных сил в пористых средах. Австрийский ученый Филипп Форхгеймер в 1901 в своей работе «Wasserbewegung durch Boden» исследовал течение жидкости через пористую среду в высокоскоростном режиме [24]. Во время исследований он заметил, что по мере увеличения градиентов давления и скорости течения флюидов силы инерции становятся более значительными, и связь между градиентом давления и скоростью течения становится нелинейной. Чтобы учесть эти инерционные эффекты, Форхгеймер предложил включить в уравнение Дарси дополнительное квадратное слагаемое, представляющее кинетическую энергию флюида.

Инерционные эффекты, проявляющиеся при высокоскоростном режиме течения, изучались многими учеными на протяжении десятилетий [25-28]. Более ранние исследования были сосредоточены в основном на условиях однофазного потока [26, 29, 30]. Некоторые из них были проведены для течения флюидов в трещиноватых коллекторах [31-33], а остальные были направлены на определение и оценку правильности корреляций коэффициентов Форхгеймера [34-37].

Сами пористые среды представляют собой тела со сложной структурой и системой пор. Их поровое пространство очень хаотично, размеры пор которых варьируются в широком диапазоне (рис. 1.1.1). Но что делает пористые среды особенно сложными, так это извилистость поровых каналов. До начала 70-х годов

моделирование пористых сред в масштабе пор, а также процессов течения, протекающих в них, считалось невыполнимой задачей. Законы движения флюида часто усреднялись законами сохранения (уравнений неразрывности и импульса) по определенному сегменту порового пространства, так что в масштабе этого сегмента пористая среда могла считаться однородной. Из-за сложности структуры порового пространства наиболее используемой была модель пористого тела, имеющая прямые параллельные цилиндрические капилляры [27]. Обычно результаты таких моделей плохо коррелировались с экспериментальными данными. Для устранения этой проблемы, Карман в 1937 впервые ввел понятие извилистости [38]. Целью его работы было сопоставление значений проницаемости, рассчитанных с помощью модели идеальной пористой структуры с экспериментальными данными. Хотя понятие извилистости кажется простым, однако на практике оно трудно определяемо, и ее трактовка в литературе часто вводит в заблуждение [39-41].

Рисунок 1.1.1 - Визуализация порового пространства песчаника Fontainebleau в виде куба с проницаемостью 2220 мД, пористостью 0,176 и извилистостью 0,462, полученная с помощью микротомографии и программного продукта e-Core. Эта сеть насчитывает 7413 пор и 14254 поровых каналов [42]

По результатам вышеописанного литературного обзора рассмотрены основные нелинейные эффекты, проявляющиеся при течении флюидов в пористых средах. Одними из важных аспектов моделирования движения флюидов

являются эффекты проскальзывания газа и проявления инерционных сил. В зависимости от условий течения флюидов эти факторы могут привести к существенным ошибкам при определении абсолютной проницаемости пористой среды. Кроме этого, было кратко приведено историческое освещение развития и решения наиболее важных задач теории движения жидкости в пласте. В тексте диссертации об этих этапах сказано кратко, но с несколько более подробными ссылками на источник.

1.2 Извилистость поровых каналов

Изучение особенностей пористых сред актуально во многих научных и инженерных областях, таких как акустические системы, применения катализаторов, гидрология, медицина, хранении и накоплении энергии, нефтегазовая промышленность и другие. Прогнозирование свойств пористых сред, как абсолютная проницаемость, является непростой задачей, имеющей фундаментальное и практическое значение. Как известно, измерение проницаемости в лабораторных условиях имеет несколько недостатков, как трудоемкость и продолжительность экспериментов, и высокую стоимость оборудования. По этой причине многие исследования направлены на получение универсальной формулы для определения абсолютной проницаемости горных пород.

До сегодняшнего времени широко используется классическое уравнение Козени-Кармана для определения абсолютной проницаемости ( к), связывающее параметры пористости ( ф ), извилистости (т) и удельной площади поверхности [38, 43]:

к = с^ с-2-1)

где СКС - постоянная Козени-Кармана (параметр, зависящий от структуры пористой среды).

Множество исследований посвящены численному и экспериментальному определению параметра С КС. В самой работе Кармана [38], значение С КС было задано в пределах 4,8 ± 0,3 для уплотненных слоев фиктивной среды с

однородными сферами. В литературе имеется много других исследований, также предлагающих постоянное значение для параметра Скс [44-49], в то время как большинство других исследователей пытались найти зависимость между искомым параметром и параметрами пористой среды, такими, как пористость и связность порового пространства [50-52].

Уравнение Козени-Кармана основано на простой модели идеальной поровой среды в виде пучка капилляров, имеющее множество ограничений. Неуниверсальность этой модели мотивировала автора диссертации для разработки и получения новых уравнений и зависимостей для определения проницаемости пористой среды, основанных на численных и экспериментальных данных.

Для получения модели расчета проницаемости понятие извилистости было впервые введено Козени в 1927 г. [43] на основе эксперимента с капиллярной трубкой, а в дальнейшем усовершенствована Карманом [38]. Изначально извилистость использовалось в качестве параметра настройки для учета влияния сложных поровых структур на течение флюидов в пористых средах [53, 54]. Помимо движения жидкости, понятие извилистости применялась также и к другим процессам, включая молекулярную диффузию, электрическую проводимость и теплопередачу.

Из-за нечеткого понятия самого параметра извилистости и различных методов ее измерения, в литературе нет основательного научного определения, однозначно описывающего ее [55-57]. В литературе дано четыре различных типа определения, включая геометрическую, гидравлическую, электрическую и диффузную извилистость [55, 58]. Однако наиболее известным и упрощенным вариантом определения извилистости является отношение эффективной длины поровых каналов () к длине образца породы (¿) [57]:

т = ^ (1.2.2)

В основном четыре метода используются для оценки различных типов извилистости, включая экспериментальные [53], аналитические [59], численные

[60] и методы визуализации [61], использование каждой из которых имеет свои ограничения.

В практике два наиболее известных экспериментальных метода используются для измерения извилистости. Первый метод основан на выявление электропроводности, в котором исследуемый образец пористой среды насыщается электролитом, а параметр извилистости оценивается с помощью эффективной удельной проводимости [53, 62, 63]. Второй метод основан на измерении коэффициента диффузии, при котором нереактивные частицы проходят через образец пористой среды, а извилистость рассчитывается с помощью измеренного коэффициента диффузии [53, 63, 64]. По сравнению с первым методом, процесс диффузии в пористой среде происходит намного медленнее, и соответствующий эксперимент чувствителен к выбранным химическим веществам и окружающей температуре. Во многих случаях значения извилистости, измеренные в экспериментах по электропроводности и диффузии, сильно расходятся между собой [62].

В литературе предложено большое количество теоретических моделей для оценки извилистости пористых сред, большинство из них в простой форме выражают извилистость как функцию пористости (табл. 1.2.1). Приведенные соотношения пористости-извилистости применимы для различных моделей оценки извилистости. Несмотря на простые формулировки, указанные модели включают в себя такие эмпирические параметры, как , , , и , точное определение которых является непростой задачей. Даже для небольшого класса пористых сред эти эмпирические параметры могут варьироваться в широком диапазоне, тем самым приводя к существенным ошибкам при оценке извилистости [55, 75].

Для повышения точности оценки были предложены модели извилистости с более сложной формулировкой и большим количеством параметров [73, 76-78]. Однако они применимы для узкого диапазона параметров пористой среды. Ганбэриан и др. [55] представили в своей статье критический обзор на различные модели извилистости, включая геометрическую, гидравлическую, электрическую

и диффузионную извилистость. Было обнаружено, что эти модели извилистости и пористости сильно различаются и не могут использоваться взаимозаменяемо.

Указанные нюансы делают чрезвычайно сложной, если не невозможной, задачу разработки простой математической модели, которая может оценить извилистость пористых сред.

Таблица 1.2.1 - Различные соотношения для определения параметра извилистости

для разных пористых структур

№ Уравнение Примечание Автор

1 т2 _ ф1-а а - эмпирический коэф. Брюггеман (1935) [65]

2 т2 = 0F F - коэф. относ. сопрот-я пласта Уилли и др. (1950) [66]

3 т = 1 + 0, 5( 1 - ф) Вайсберг (1963) [67]

4 т ~Аф-р А , р - эмпирические коэф. Пейп и Шоппер (1988) [68]

5 т2 = 1 — р ■ / ■ \пф р - эмпирический коэф. Комити и Рено (1989) [69]

6 т= ф 1 - ( 1 - 3)2/3 Дю Плесси и Маслия (1991) [70]

7 т2 = 1 + ст( 1-ф) q - эмпирический коэф. Иверсен и Иоргенсен (1993) [71]

8 т = 1 + 0, 6 5( 1 - 1 3 3)0, X 9 Копонен и др. (1997) [72]

9 т = 1 2 3 ( 1 - 3 )4/ 3 ^ - коэф. формы частицы Ланфрей и др. (2010) [73]

10 т = 1 + р ■ ^ 1-ф р - эмпирический коэф. Дуда и др. (2011) [74]

11 т= 1 23 +1 ^з ( 1 - р( 1 - 3 ) 2 /3) з р - эмпирический коэф. Ахмади и др. (2011) [59]

1.3 Эффекты проскальзывания молекулы газа (эффект Клинкенберга)

Абсолютная проницаемость является одним из важных параметров пористой среды, характеризующее проводимость коллектора. Оно может

12 23 2

варьироваться в широком диапазоне - от 10" до менее 10" м для различных типов горных пород [79, 80]. Обычно для определения проницаемости в лабораторных условиях используют инертный газ, не реагирующий с пористой средой. Поэтому из-за преимуществ свойств инертности, низкой чувствительности к температуре окружающей среды и удобства проведения экспериментов многие ученые используют газ вместо жидкости для определения

проницаемости пористых сред [23, 81, 82]. В России определение абсолютной проницаемости горных пород проводится в соответствии с ГОСТ 26450.2-85, устанавливающим требования к исследуемым образцам, оборудованию, подготовке и проведению исследований, обработке результатов исследований [83]. Кроме этого, существуют и другие методы определения проницаемости пористой среды, такие как метод резкого снижения давления газа с записью кривой восстановления давления, импульсно-восстановительный метод, метод профильной и радиальной проницаемости на полноразмерном керне и другие, которые подробно рассмотрены в работах [84, 85].

Однако многочисленные исследования показывают, что при течении газа в образцах с низкой проницаемостью (плотные песчаники, угольные пласты и сланцевый газ) проницаемость, измеренная во время экспериментов, больше (в 210 раз), чем абсолютная проницаемость ( к), и данная разница возрастает с уменьшением среднего порового давления (р) [19-23]. Фанчер и др. в 1933 г. [86] провели первые лабораторные эксперименты на образцах нефтеносных пород для изучения данного явления, результаты которых в дальнейшем были рассмотрены Маскетом [87]. В целом было обнаружено, что для высокопроницаемых образцов различия между замеренной и абсолютной проницаемостью были невелики, в то

время как это различие было значительным для низко- и сверхнизко проницаемых

1 22 2

пористых сред (10- -10- м ). Чтобы отличить замеренную проницаемость от абсолютной проницаемости, был введен термин кажущейся газовой проницаемости ( кд), которая была предложена Клинкенбергом в 1941 г. [17]:

кд = к( 1 + |); Ь = (1.3.1)

где кд - замеренная газовая проницаемость, м2; к - абсолютная проницаемость, м ; Ь - коэффициент Клинкенберга, Па; с - коэффициент, приблизитильно равный 1; А0 - длина свободного пробега молекулы газа, м; р - среднее поровое давление, Па; - эффективный радиус пор, м.

Исследования Клинкенберга показали, что проницаемость является функцией длины свободного пробега молекулы газа ( ) и, следовательно,

зависит от факторов, влияющих на нее, таких как давление, температура и тип газа. Согласно исследованиям [19, 21, 88], при течении флюида диаметр порового канала становится сопоставимым с длиной свободного пробега, тем самым увеличивая частоту столкновений молекул со стенкой породы. Данное явление можно описать, задав ненулевую скорость движения газа у стенки поры (ист) (эффект проскальзывания газа) или рассмотрев поровый канал с увеличенным эффективным радиусом (г) [89] (рис. 1.3.1).

а б

Рисунок 1.3.1 - Графическая иллюстрация течения флюида без эффекта Клинкенберга (а) и с учетом его (б) [89]

Кроме этого, подобно проскальзыванию газа, проскальзывание между молекулами жидкости и внутренней стенкой поры также было подтверждено лабораторными экспериментами и методами молекулярно-динамического моделирования [90]. Исследования течения жидкости в нанотрубках показали, что скольжение жидкости связано со смачиваемостью породы и значительно отличается от граничного условия проскальзывания газа [90-93].

Уравнение (1.3.1) легко использовать для расчета эффекта проскальзывания газа, однако значение параметра Ь трудно определяемо для различных пористых сред. Следуя работе Клинкенберга, Хейд и др.