Анализ виброакустических характеристик ленточных машин для хлопка и разработка мероприятий по их улучшению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Лобачев, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобачев, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ И ВИБРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН
1.1. Особенности текстильных машин как источников шума
1.2. Виброакустические характеристики машин прядильного производства
1.3. Функциональные узлы ленточных машин как вероятные источники звуковой вибрации
Выводы по главеV".
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТНОГО РЕЖИМА ЛЕНТОЧНЫХ МАШИН НА ИХ ВИБРАЦИОННЫЕ И ШУМОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методика и результаты экспериментальных исследований.
Выводы по главе.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПА' РАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ЛЕНТОЧНЫХ МАШИН С ПОВЫШЕННОЙ ВИБРО АКТИВНОСТЬЮ.
3.1. Обоснование и выбор расчетной модели зубчатой передачи.
3.2. Определение параметров зубчатых передач привода вытяжного прибора с уменьшенными виброакустическими характеристиками.
3.3. Методика теоретического исследования динамической и статической податливости стержневой конструкции остова.
3.4. Исследование и оптимизация конструкции остова ленточной машины
Выводы по главе
Глава ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ТРУБЧАТОГО ОСТОВА.
4.1. Разработка конструкции остова.
4.2. Исследование статических деформаций остова . . . ЮЗ
4.3. Исследование динамической податливости остова ленточной машины с трубчатыми несущими элементами
Выводы по главе .'.
Глава 5. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ВИБРОПОГЛОЩАЮЩИХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ
5.1. Определение собственных динамических характеристик трубчатого элемента остова.
5.2. Оценка вибропоглощающих свойств наполнителей, введенных во внутреннюю полость трубчатого несущего элемента.
5.3. Методика и результаты исследований влияния соотношений компонентов на вибропоглощающие свойства смеси
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ виброакустических характеристик ленточных машин для хлопка и разработка мероприятий по их улучшению»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС намечено широкое техническое перевооружение предприятий текстильной и легкой промышленности /I/. Программой развития отрасли на II пятилетку предусмотрено строительство новых и реконструкция действующих предприятий текстильной и легкой промышленности, расширение выпуска технологического оборудования, создание высокопроизводительных машин, повышение качества продукции и улучшение условий труда. Так как текстильное производство является многооперационным и качество конечной продукции зависит от качества выполнения операций на отдельных переходах, то при проектировании нового текстильного оборудования необходим комплексный подход к решению проблемы повышения производительности и качества продукции.
Значительный удельный вес в производстве текстильных изделий занимает прядильное производство, включающее непосредственно процессы прядения и первичной обработки волокнистого материала. Хлопкопрядильное производство в течение последних 10-15 лет интенсивно развивается на основе научных разработок в области механики текстильных машин. К основным направлениям совершенствования оборудования прядильного производства следует отнести увеличение производительности машин за счет повышения скоростей рабочих органов, увеличение массы паковок вырабатываемого продукта, снижение материалоемкости машин, создание автоматизированных поточных линий и механизацию трудоемких процессов, разработку и использование сокращенных методов прядения с применением пневматических способов прядения, внедрение автоматизированного контроля и управления качеством вырабатываемого продукта, создание универсального оборудования, способного перерабатывать одновременно натуральные и химические волокна, а также их смеси /3/.
Одной из главных задач, стоящей перед текстильным машиностроением является также повышение надежности и долговечности механизмов, обеспечение устойчивых технологических режимов работы машин в течение всего процесса их эксплуатации /104/•
В настоящее время при производстве хлопчатобумажной пряжи в предпрядении используются разрыхлительно-трепальные агрегаты, чесальные и ленточные машины. Ленточные машины в этом ряду занимают особое место, поскольку выравнивание волокнистого материала после них не осуществляется. Широкое использование в прядении высокопроизводительных пневмопрядильных машин типа БД, ПР, ППМ в поточных линиях определило необходимость значительного повышения скоростей выпуска ленты на ленточных машинах. Данная проблема решалась при создании ленточных машин моделей ЛА-54-500 и Л2-50-220-У. Первая, одновыпускная машина, оснащенная авторегулятором линейной плотности, с теоретической скоростью выпуска ленты до 500 м/мин предназначена для выполнения первого ленточного перехода после кардочесания. Вторая, двухвыпускная, без авторегулятора вытяжки, с теоретической производительностью до 4-50 м/мин, предназначена для работы на втором и третьем переходах. Лентоукладчики машины приспособлены для укладки ленты в тазы диаметром 220 мм для питания машин типа БД-200 и ППМ-160.
Однако, опыт эксплуатации этих машин в условиях прядильных фабрик и комбинатов показал, что в пределах паспортных скоростных режимов шум и вибрации значительно превышают допустимые нормы, особенно в диапазоне частот 1000-4000 Гц. Это приводит к ухудшению условий обслуживания ленточных машин, учащению случаев производственного травматизма, связанных с повреждением слуха /27,61,110/. Кроме того, из-за высокого уровня вибраций учащаются поломки деталей машин, снижается долговечность механизмов, резко возрастают затраты на ремонт и время простоев оборудования. Согласно ряду исследований повышенная интенсивность вибраций влечет за собой увеличение периодической неровноты в ленте и обрывности в прядении /43,63,67/. Поэтому скоростные режимы ленточных машин в условиях производства занижены в среднем на 30-40^, что создает трудности в выполнении производственных планов.
Следовательно, важное значение при совершенствовании ленточных машин приобретают задачи выявления и устранения факторов, приводящих к высокой виброактивности механизмов ленточных машин и усилению шума, излучаемого в зону обслуживания. Несмотря на то, что в последние годы в этом направлении выполнен ряд работ, многие вопросы остаются нерешенными.
Целью данной работы является сравнительное исследование виброакустических характеристик скоростных ленточных машин типа ЛА-54 и Л2-50, исследование влияния скоростного режима машин на процесс изменения вибрационных и шумовых параметров, определение источников высокочастотных вибраций, теоретические и экспериментальные разработки методов и средств уменьшения интенсивности вибраций и шума.
В соответствии с поставленной целью, вопросы, рассматриваемые в данной диссертации, изложены в следующей последовательности.
В первой главе дан анализ основных направлений снижения вибрационных и шумовых параметров текстильных машин. Проведен анализ методов определения источников шума, дана оценка подходов к проблемам акустических исследований в текстильной промышленности. Рассмотрены функциональные узлы ленточных машин как вероятные источники образования вибраций в диапазоне средних и высоких частот, обоснованы цели дальнейших исследований.
Во второй главе содержатся методика и результаты исследований влияния скоростных режимов ленточных машин на их вибрационные и шумовые параметры. Здесь представлен также анализ параметров высокочастотных вибраций, передаваемых на корпусные детали подшипниками качения и зубчатыми зацеплениями. Кроме того, проведена оценка динамической напряженности элементов неподвижных конструкций машин.
В третьей главе проведен анализ и дано обоснование путей снижения уровня высокочастотных вибраций как возбуждаемых источниками, так и излучаемых в зону обслуживания. На основе расчетных моделей зубчатых передач проведено теоретическое исследование влияния жесткости зубьев на динамические усилия,передаваемые на корпуса подшипников. Теоретическими исследованиями подобраны параметры остова ленточной машины, позволяющего повысить рассеяние энергии вибраций. На основе расчетов предложены конструктивные изменения зубчатых колес и несущих элементов остова. Экспериментально установлена возможность снижения виброактивнрсти зубчатых колес с уменьшенной жесткостью зубьев.
В четвертой главе приведены методика и результаты экспериментальных исследований параметров вибрации трубчатого остова. Отмечены основные преимущества трубчатой конструкции остова по параметрам статической и динамической податливости, площади поверхности излучения.
Пятая глава посвящена исследованию вибропоглощагащих свойств наполнителей, применительно к внутренним полостям трубчатых элементов остова. С использованием методов математического планирования эксперимента проведен анализ влияния смеси наполнителей на ее вибропоглощащие свойства.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ института в рамках хоздоговорных работ с НПО "Пензтекмаш" (№ гос.регистрации 81001870, 01829004273).
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лобачев, Владимир Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ виброакустических характеристик скоростных ленточных машин для хлопка показал, что уровень их вибраций и излучаемый шум превышают допустимые нормы по ГОСТ 12.1.003-76 и ГОСТ 12.1.012-78.
2. Сделан анализ изменения удельной материалоемкости отечественных ленточных машин для хлопка за последние 30 лет. Показано, что увеличение массы неподвижных частей машин не решает задачи уменьшения шумоизлучения, но влечет существенное увеличение материалоемкос ти.
3. Виброакустические исследования современных ленточных машин для хлопка показали, что причиной повышенного шума в зоне обслуживания является высокая виброактивность зубчатых передач, малое поглощение энергии вибраций элементами конструкции остова, а также большая площадь его излучающей поверхности.
4. При теоретическом исследовании влияния податливости зубчатого зацепления на характер изменения динамических усилий, передаваемых на корпуса подшипников, подобраны коэффициенты жесткости зацеплений, обеспечивающие снижение динамических нагрузок в опорах валов. Показано, что разработанная расчетная модель может быть использована при анализе динамики передач кинематической цепи ленточных машин для получения минимальных нагрузок на корпуса подшипников. Подтверждена рациональность уменьшения жесткости зацепления разделением зуба колеса на отдельные выступы винтовой канавкой. Экспериментально установлено, что использование данной конструкции зубчатых колес позволяет снизить уровень излучаемого ими шума на 4-5 дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 500-8000 Гц.
5. Обоснована целесообразность использования одномерных деталей типа стержней в качестве несущих элементов остова ленточных машин. При теоретическом исследовании с использованием методики динамических расчетов стержневых систем, предложенной Ю.В.Беловым; решена задача оптимальной компановки элементов остова.
6. Найдено рациональное соотношение площадей сечения и поверхности излучения трубчатых несущих элементов. Экспериментальная проверка расчетов подтвердила, что эти элементы целесообразно изготовлять из труб стандартного проката.
7. Экспериментально, с использованием методов планирования эксперимента, подобраны вибропоглощающие составы, обеспечивающие снижение вибраций в диапазоне октавных полос со среднегеометрическими частотами 500-8000 Гц.
8. Разработанная в процессе теоретических и экспериментальных исследований конструкция остова ленточной машины для хлопка позволяет снизить материалоемкость машины на 380 кг. Новизна технического решения подтверждена авторским свидетельством СССР 1й 926098.
9. Конструкции остова ленточной машины для хлопка и зубчатых колес с разрезными зубьями приняты к внедрению Пензенским заводом текстильного машиностроения "Пензтекстильмаш". По расчетам, выполненным на заводе "Пензтекстильмаш", экономический эффект составляет 92050 руб. в год при программе выпуска 350 машин.