Анализ вибрации двигателя в составе автомобильного силового агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Новиков, Дмитрий Сергеевич

  • Новиков, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 152
Новиков, Дмитрий Сергеевич. Анализ вибрации двигателя в составе автомобильного силового агрегата: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Ярославль. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Дмитрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ВИБРАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ СИЛОВОГО АГРЕГАТА

1.1 Основные источники вибрации

1.2 Методы расчета уровней вибрации

1.3 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 РАСЧЕТ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СИЛОВОМ АГРЕГАТЕ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2 Л Разработка расчетной модели ,

2.2 Модальный анализ силового агрегата

2.3 Расчет вынужденных колебаний

2.4 Определение влияния навесных агрегатов на вибрацию СА

2.5 Замер вибрации коробки передач на стенде и в составе силового агрегата

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ ВИБРАЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

ЗЛ Пути снижения вибрации

3.2 Снижение вибрации СА за счет изменения силовой

функции

3.3 Снижение вибрации СА за счёт изменения оператора

преобразования

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИИ СИЛОВОГО АГРЕГАТА ПРИ РАБОТЕ ДВИГАТЕЛЯ НА РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ

4.1 Анализ расчетных режимов

4.2 Определение влияния навесных агрегатов на вибрацию

С А с учетом режима работы двигателя

4.3 Экспериментальное определение влияния навесных агрегатов на вибрацию СА с учетом режима работы двигателя

4.5 Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ вибрации двигателя в составе автомобильного силового агрегата»

ВВЕДЕНИЕ

Создание современных двигателей внутреннего сгорания производится в условиях жесткой регламентации эффективных показателей и их характеристик, определяемых экологическими и экономическими требованиями.

В соответствии со стандартом РФ ГОСТ Р 41.51-2004 (директива ЕЭК ООН №51) [19] транспортное средство (ТС) должно сертифицироваться на соответствие нормам виброакустического излучения. Сложность заключается в том, что для двигателей стандарты, ограничивающие излучения шума и вибрации, разработаны [55-57,63], а для коробок передач (КП), раздаточных коробок передач, мостов специальных регламентирующих документов нет. Это приводит к тому, что производители элементов трансмиссии сами устанавливают ограничения на свою продукцию, исходя из собственного опыта [133]. Такой подход может приводить к тому, что производителю ТС, которое сертифицируется в соответствии с требованиями стандарта, необходимо срочно снижать его виброактивность дополнительными методами [32, 51, 37]. Кроме того вибрационные и акустические параметры двигателя являются не только экологическими показателями, но и показателем конкурентоспособности продукции.

В настоящее время существует тенденция к изучению силового агрегата как связанной системы. Такой подход используется для расчета крутильных колебаний [23, 24, 33], динамических характеристик [76], прогнозирования эксплуатационных свойств ТС [79], но задача о вибрации силового агрегата до сих пор не решалась.

Двигатель в составе силового агрегата (СА) ТС работает на различных режимах внешней скоростной характеристики (ВСХ) и частичных скоростных характеристик (ЧСХ) со случайным изменением их во времени. Если для ВСХ попытки исследовать изменения виброакустических параметров предпринимались в [70] - при определении низкочастотных колебаний двигателя на подвеске и в [95] - для прогнозирования шумовых параметров двигателя, то задача об определении вибрации на режимах ЧСХ даже не ставилась.

Современные программные продукты, реализующие явный и неявный методы решения задач о переходных процессах, позволяют одновременно определять вибрацию и напряженно-деформированного состояния (НДС). Поэтому целесообразно проводить прочностные и вибрационные расчеты одновременно на одной расчетной модели.

Этим объясняется актуальность предпринимаемого исследования, целью которого является анализ вибрации в широком частотном диапазоне работы автомобильного СА, включающего в себя двигатель, сцепление, коробку передач и навесные агрегаты, при его работе на различных скоростных и нагрузочных режимах, а также мероприятий, направленных на ее снижение на стадиях проектирования и доводки.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Разработка методики расчета вибрационного состояния С А с помощью МКЭ, в которой учитываются контактные взаимодействия звеньев и быстропеременный характер нагружения.

2. Разработка различных по составу конечно-элементных моделей автомобильного СА.

3. Обоснование числа учитываемых импульсов возмущающей силы, обеспечивающего устойчивое (периодическое) решение задачи.

4. Анализ вибрации С А на различных скоростных и нагрузочных режимах работы.

5. Анализ эффективности ряда мероприятий, направленных на снижения вибрации СА, в процессе эскизной компоновки и разработки рабочей документации.

Научная новизна заключается в следующих положениях, выносимых автором на защиту.

1. Разработана методика комплексного анализа вибрационного состояния СА по МКЭ с использованием моделей с различными вариантами по числу элементов сборки (корпусные детали, преобразующий механизм, силовая передача, навесной агрегат).

2.0босновано минимальное количество импульсов возмущающей силы, необходимое для получения устойчивого решения. Показано, что затухание возмущения, вызванного вспышкой топлива в единичном цилиндре, не происходит к моменту следующей вспышки.

3.Выявлен характер изменения вибрации СА разных транспортных средств в процессе их работы на режимах ЧСХ и ВСХ.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается корректным применением уравнений механики, теории колебаний, численных методов, сертифицированного программного обеспечения, сходимостью результатов численных и натурных экспериментов.

Практическая ценность заключается в возможности прогнозирования уровня вибрационных и вибропрочностных характеристик деталей и узлов при детальном представлении модели СА.

Реализация работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в процессе проектирования СА на ОАО «Автодизель» («Ярославский моторный завод») и в учебной работе кафедры двигателей внутреннего сгорания ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на 8-ой конференции пользователей программного обеспечения САО-РЕМ (Москва, 2008 г.), Международных конференциях «Двигатель-2010» (Москва, МГТУ им. Баумана, 2010 г.), «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-23, ММТТ-24» (Саратов, Сар. ГТУ 2010 г.; Киев, КПИ 2011 г.), IV и V Луканиских чтениях (Москва, МАДИ (ГТУ), 2009, 2011 г.г.), Энергоэффективный транспорт будущего (Москва, МАМИ, 2012 г.) V всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, МГТУ им. Баумана, 2012 г.) научных конференциях ЯГТУ (Ярославль, 2008, 2010 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (133 наименования), приложений. Общий объем: 151 страница, 97 рисунков, 26 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.

В первой главе приведен краткий обзор литературы по теме диссертации. Рассмотрены источники вибрации двигателя. Выбран метод расчёта колебаний. Сформулированы задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели работы.

Во второй главе описана разработанная методика анализа вибрационного состояния двигателей, как на стадии проектирования, так и доводки. Приведены результаты экспериментальной оценки параметров вибрации КП, в том числе, в составе СА.

В третьей главе рассмотрены пути и методы снижения вибрации СА за счёт изменения возмущающего воздействия и конструкции деталей.

В четвёртой главе приведены результаты расчетов вибрации СА при работе на различных режимах ВСХ и ЧСХ. Приведены результаты экспериментальной оценки параметров вибрации двигателя на различных режимах работы.

В заключении приведены основные выводы по результатам диссертационной работы.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ВИБРАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ СИЛОВЫХ АГРЕГАТОВ

1.1 Основные источники вибрации силового агрегата

Исследования вопросов вибрации в СА имеет ряд направлений, из которых наиболее важными являются исследования:

1) низкочастотных колебаний двигателя на подвеске (виброизоляция);

2) низкочастотных колебаний, связанных с деформацией СА и работоспособностью навесных агрегатов (вибропрочность);

3) высокочастотных колебаний наружных поверхностей, порождающих структурный шум.

Виброизоляция является наиболее хорошо изученной. В её исследование внесли вклад В.Е. Тольский [110], П.В. Сафронов [70, 71] Л.Т. Ляпунов [41, 42], М.А. Минасян [45, 46], Л.В. Тузов [81] и др.; виброизолирующими опорами нового поколения занимались О.О. Мугин [47], A.M. Уланов [83], Б.А. Гордеев [18], А.И. Яманин, И.А. Яманин [105] и др.

Вибропрочность исследовалась Г.Д. Чернышевым [86], В.М. Никишиным [52], Б.К. Балкжом [7, 8] и др.

Вопросы высокочастотных колебаний - В.А. Янчеленко [106 - 108], В.Н. Луканиным [39], B.C. Руссинковским [48, 49, 66 - 68], М.Е Павловым [ 58 - 60], А.Л. Яковенко [95] и др.

Проблемы распространения высокочастотной вибрации в деталях двигателя рассмотрены недостаточно подробно. Изучение процессов передачи и поглощения колебательной энергии в деталях двигателя предполагает большие возможности для снижения высокочастотной вибрации и связанного с ней структурного шума. Этому вопросу в работе уделено основное место.

На основании исследований, проведенных различными авторами, можно выделить следующие основные источники вибрации и шума двигателя в порядке убывания интенсивности [20]:

1) процесс сгорания;

2) удары поршней при перекладках;

3) топливная аппаратура;

4) газораспределительный механизм;

5) зубчатые передачи.

Данные источники порождают силы и моменты, которые передаются на корпусные детали, создавая структурный шум СА.

Рисунок 1.1.1 - К анализу причин возникновения вибрации: 7-поршень, 2-палец, 3-шатун, ^-коленчатый вал, 5-масляный картер, 7-головка блока цилиндров; Рг-силы давления газов; Т7;, Т^-силы, возбуждаемые в опорах двигателя, а-угол поворота коленчатого вала

Рассмотрим более подробно силы и моменты, порождаемые процессом сгорания, как наиболее интенсивного источника по результатам испытаний, проведенных в [121], [39, 40] и др. Возникающая при сгорании газовая сила

действует на поршень и стенки камеры сгорания и распространяется далее по трем путям (рисунок 1.1.1):

1) на картерную часть блока цилиндров 5 и масляный картер 7 через поршень 7, палец 2, шатун 3, коленчатый вал 4.

2) через головку 6 и шпильки крепления головки блока к блоку цилиндров.

3) на блок через гильзу цилиндров при перекладке поршня 7.

Исследования, проведенные специалистами фирмы «Nissan» [132], показали, что основная доля вибрации передается по первому пути (70...80 %). Остальная доля остается на второй и третий пути. При распространении вибрации по второму пути передача происходит вдоль стыка «прокладка - головка цилиндров». Это объясняется тем, что стык имеет достаточную жесткость для передачи вибрации. На третий путь остается самая малая доля передачи вибрации, так как гильза отделена от блока рубашкой охлаждения, где и происходит значительное демпфирование колебаний охлаждающей жидкостью. Это отмечено также в работе С.А. Бершадского [10].

Интенсивность, форма и характер распространения волн, распространяемых по наружным поверхностям деталей остова, в значительной степени зависят от динамических и вибрационных характеристик конструкции. Эти волны возникают при возбуждении деталей на частоте собственных колебаний и в зависимости от сложности конструктивного исполнения могут иметь различный характер изменения амплитуд.

Силы давления газов вызывают крутящий и опрокидывающий моменты. Поэтому любая неравномерность в величине крутящего момента, приложенного к коленчатому валу, отражается на опорах двигателя.

У двигателей, конструктивно полностью уравновешенных, некоторая неуравновешенность имеет место за счет разницы масс поступательно движущихся деталей.

Кроме того, из-за различной жесткости и демпфирующих свойств деталей, наличия зазоров и смазки в их сопряжениях в одном случае и отсутствия

таковых в другом случае в каждый момент времени Г] ф Г2, (рисунок 1.1.1) т.е. силовые возмущения передаются на опоры двигателя в разных фазах. В [15] специалистами установлено, что в отдельных случаях (например, для дизелей типа ЧН 18/20) эта разность фаз может соответствовать 0,1 с. Таким образом, на опорах двигателя постоянно существует неуравновешенная периодическая возмущающая сила Т7/-/7^. Обладая сплошным спектром, она способна возбуждать колебания двигателя на опорах в области низких частот.

—а—А, ЯМ3-642;—о-Л, ЯЯМЗ-642; —V-р ЯМЗ-236

Рисунок 1.1.2. - Амплитуды А виброперемещений и силы передаваемые на боковые опоры, двигателей ЯМЗ-2Э6 и ЯМЗ-642

Также значительный вклад в вибрацию вносит неравномерность чередования вспышек топлива в цилиндрах [85]. В качестве такого примера можно привести работы по созданию Ярославским моторным заводом шестицилиндрового двигателя ЯМЗ-642 с равномерным чередованием вспышек через 120°, в отличие от серийного двигателя типа ЯМЗ-2Э6, у которого неравномерное чередование вспышек (90°-150°-90° и т.д.). Несмотря на то, что масса

силового агрегата с двигателем ЯМЗ-2Э6 примерно в 1,6 раза больше, чем масса двигателя ЯМЗ-642 без коробки передач и сцепления, виброперемещения и силы, передаваемые через подвеску дизеля ЯМЗ-236 выше, чем у ЯМЗ-642 (рисунок 1.1.2.).

Изучение вибрации проводится как расчетным, так и экспериментальным путем. Постановка экспериментов требует значительных затрат материальных ресурсов и времени, а иногда и вовсе невозможна. В тоже время расчетное изучение вибрации позволяет оперативно дать ответы на интересующие вопросы. Данная работа будет посвящена расчетному исследованию вибрации СА.

1.2 Методы расчета вибрационного состояния силовых агрегатов

Силовой агрегат является сложной динамической системой. Анализ таких систем с отражением фактического уровня коэффициентов демпфирования во всем многообразии возникающих колебаний (крутильных, изгибных, продольных и дополнительных связанных форм) представляет собой крайне сложную задачу.

Расчетные методы можно разделить на два вида: 1) аналитические, 2) численные.

В первых аналитических моделях двигатель представляется твердым телом или системой твердых тел на упругом основании. Такие модели описаны в трудах S. S. Mochtasebi [126], проф. O.K. Найденко [50], Н.В Григорьева [20], В.Е. Тольского [78] , и др. В ряде работ предприняты первые попытки проследить влияние КП на двигатель.

В расчетной схеме (рисунок 1.2.1) двигатель представляется абсолютно жестким телом, имеющим шесть степеней свободы, а возмущающими силами являются силы инерции и переменная составляющая опрокидывающего момента.

Если колебательная система одномерная линейная, то возможны следующие допущения: амортизируемый объект, имеющий массу М, является абсолютно жестким, а его амортизирующее крепление, опирающееся на абсолютно жесткий фундамент, безинерционно и обладает жесткостью Кг и коэффициентом вязкого трения С.

кг. ■

г1

ЛК /

/ О? /

о

. г4

/

/

т с

/ х Ту

>>

-ф-----фф

Рисунок 1.2.1 - Представление дизеля 12ЧН 18/20 как жесткого тела

При непосредственном приложении возмущающей силы Р(!) к массе М абсолютная координата г центра её тяжести, отсчитываемая от его равновесного положения, находится из дифференциального уравнения:

'¿ + 2 пг + Л2г = (1.2.1)

М У

где X — круговая частота свободных колебаний объекта на амортизаторах, лишенных трения (Я=0);

(12-2)

п — параметр, характеризующий трение, введенное в колебательную систему;

п = Ш- (ьгз)

При нулевых начальных условиях (г0 = 0; ¿0 = 0 ):

z = —\P(r)e-n{t-T) sin A.(t - r)dr, (1.2.4)

ЛМ ¡

где X* - круговая частота затухающих свободных колебаний объекта на амортизаторах, обладающих трением (R^O);

л*=л1л2-и2. (1.2.5)

Когда г0 и ¿о или одна из этих величин отлична от нуля, то равенство (1.2.4) не является общим интегралом, но остается частным решением дифференциального уравнения (1.2.1). Общий интеграл будет иметь следующий вид:

- при затухающих свободных колебаниях Х>т

£ ГТг • 7 . ~ . ,

-о +

zo + + 2z0z0 sin(A+t + arctg - )? (1.2.6)

^ л \ \J V \J U V fj

Л* nzñ + zr

- при затухающем апериодическом движении Х<п:

г = е-"'(2оскл1п2-у121 + л1п2-Л2Г). (1.2.7)

-уп —Л

Полученные таким способом расчетные уровни (Ь6р) и амплитуды (хбр) вибрации на лапе двигателя, не согласуются с действительными значениями уровней (Ьбэ) и амплитуд (рс6э) вибрации двигателей (см. таблица 1.2.1).

Таблица 1.2.1 - Расчетные и экспериментальные значения вибрации на частоте 180 Гц двигателя 12 ЧН 18/20 [20].

мм х6э^ мм L6p дБ Ь6э дБ

0,026 0,072 61 86

Такое расхождение в значениях, полученных разными путями, является следствием ряда допущений: 1) параллельность осей координат приложения силы главным центральным осям инерции; 2) перемещение тела в направлении одной из осей не приводит к возникновению реакций в направлении дру-

гих осей; 3) невозможность учета влияния подвижных звеньев: 4) сложность в определении и наложении возбуждающей силы.

Низкая сходимость расчетных и экспериментальных данных по этой модели привела к созданию другой расчетной модели, где учитывалось наличие подвижных звеньев и нагружение возбуждающей силой производилось более корректно.

Ггможя гтжмтров

а) б)

Рисунок 1.2.2. - Дискретная упруго-массовая модель одноцилиндрового двигателя: a) C.W. Chapman'а; б) JI.B. Тузова - A.A. Скуридина

Такие модели описаны в трудах C.W. Chapman'a [115], проф. JI.B. Тузова и A.A. Скуридина [6]. Здесь двигатель представлялся как система твердых тел, связанных друг с другом упругими и демпфирующими связями. Такая модель позволяет учесть: 1) различия упруго-массовых характеристик отдельных элементов двигателя; 2) силы давления газов в цилиндре в зависимости от особенностей процесса воспламенения в цилиндре.

Поршень массой w; связан с шатуном т2 упругой и демпфирующей связями, характеризующимися соответственно жесткостью ki и коэффициентом демпфирования с1. Далее шатун связями к2 и с2 (жесткость и коэффициент демпфирования шатуна) соединен с коленчатым валом, имеющим массу

тпз и значения жесткости при сжатии щек кривошипа к3 и коэффициента демпфирования с3. Коленчатый вал связан с корпусом двигателя, имеющим массу т4. Последний связан с неподвижным основанием связями к4 и с4 - жесткость и коэффициент демпфирования амортизаторов. Корпус двигателя связан также с головкой т5 цилиндра жесткостью к5 и коэффициентом демпфирования с5 силовых шпилек, крепящих головку к корпусу.

Жесткости деталей определяются при их деформировании сжатием.

Возбуждающим усилием является /-я гармоника газовой силы, приложенная к поршню и головке цилиндров. Одним из важных допущений является то, что колебания происходят только в одном направлении, вдоль которого располагается единственная координатная ось X (рисунок 1.2.26).

Исследование сводится к решению системы уравнений движения каждого /-го звена в виде:

т1 с; к,{х, ~ )= Р,- (1.2.8)

Решение обычно отыскивается в виде:

хг = Al cos cobt + Bt sin соbt, (1 -2.9)

где A» B¡ - косинусная и синусная составляющие амплитуды виброперемещения i-й массы;

соь - круговая частота колебаний.

Результирующие виброперемещение находят из выражения:

(1.2.10)

Дальнейшее развитие таких моделей - это создание развернутых расчетных схем двигателей [20]. Все расчетные уравнения составляются в безразмерной форме, так как при этом происходит автоматическое масштабирование входящих в уравнение параметров, которые, будучи размерными, менялись бы в очень широком диапазоне.

£

+

ооГ1

С") ¿Г"»

£ + ±

л

л •1

ВЦ £ Оч

к

Г1

+

Рисунок 1.2.3 - Развернутая расчетная схема двигателя 12 ЧН 18/20

Для перехода к безразмерным параметрам выбирается некоторый условный участок, обладающий жесткостью, длиной и массой (рисунок 1.2.3). Также вводится условная частота колебаний:

си0 =

о

т0103

(1.2.11)

где - изгибная жесткость участка; то — масса участка; 1о - длина участка.

Основным матричным уравнением, позволяющим вычислить перемещения в характерной точке цепной системы, является:

[Р1"] = [Н1"][дкЪ (1.2.12)

где - матрица эквивалентных возбудителей в точке к системы, заменяющая действия всех возбуждающих сил, действующих в различных точках системы;

[Я]"] - матрица динамической стойкости системы в точке к; \Як\'~ матрица перемещений (угловых и линейных) в точке к.

На основании матричных уравнений (1.2.12), составленных для всех точек системы от 1 до п, приходим к системе линейных уравнений, решая которые и определяем величины перемещений [20].

Для определения собственных частот колебаний системы достаточно приравнять нулю определитель матрицы Н\п и найти корни полученного уравнения Л^

Собственные частоты и колебаний определяются по соотношению:

В [6] показана эффективность применения данной методики для расчета многоцилиндрового двигателя 12ЧН 18/20.

Таблица 1.2.2 - К расчету уровня вибрации дизеля 12ЧН 18/20

Звено 1 2 3 4 5

ть кг 10 32 146 887 266

Н/м 6,5 ЗД 12,8 0,4 19,2

cf 10*3, Н-с/м 8 10 16 26 25

При указанных в таблице 1.2.2 значениях упруго-массовых и демпфирующих параметров звеньев получены следующие характеристики вибрации: соъ = 1130 с1; Р= 1,257хЮ5 Н; = 5,0х10"3м. L6p -86 дБ; £5э=87 дБ

Развитие CAD/CAE/CAM-технологии, численных методов исследования и реализующих эти методы профессиональных программных продуктов позволило значительно расширить возможности рассматриваемых дискретных упруго-массовых моделей.

В [98] осуществлен численный расчет многоцилиндрового дизеля (рисунок 1.2.4) с помощью программного продукта Working Model 2D при этом были учтены: 1) закон изменения возмущающих сил, полученные оцифров-

кой индикаторной диаграммы; 2) последовательность возмущения (учет порядка работы цилиндров).

Рисунок 1.2.4 - Упруго-массовая модель 6-цилиндрового двигателя ЯМЗ-2Э6 (программный продукт Working Model 2D): М) - массы поршней; М2 - массы шатунов; М3 - масса коленчатого вала; М4 - масса корпуса; М5 -масса амортизирующих опор; Мб - масса блочных головок цилиндров

В таблице 1.2.3 представлены результаты экспериментального измерения уровней вибрации дизелей: судового 12ЧН 18/20 [99] и автомобильного ЯМЗ-236 в сравнении с результатами их расчетов традиционным и численным методами.

Таблица 1.2.3 - Сопоставление результатов численного и аналитического расчета амплитуды виброперемещений корпуса двигателей, мм

Расчет 12ЧН 18/20 ЯМЗ-236

Аналитический 0,05 —

Численный 0,068 0,076

Эксперимент 0,072 0,073

В.В.Ломакиным [38] и Jle Чонг Кыонгом [36] разработана упруго-массовая модель колебаний силового агрегата полноприводного автомобиля 4x4 (рисунок 1.2.5) от возбуждающего воздействия дороги (qi(t) и q2(t)).

Рисунок 1.2.5 - Упруго-массовая модель СА в составе полноприводного автомобиля

В модели учтены упругие связи и демпфирование в сопряжениях между: силовым агрегатом и раздаточной коробкой передач (Км, См), силовым агрегатом и рамой автомобиля в зоне передней (К„са> Спса) и задней (Кзса, Сзса) виброизолирующей опоры, раздаточной коробки передач и рамой автомобиля (Крю Срк), рамой автомобиля и передними (Кпп, Спп) и задними (Кзп, Сзп) колесами, передними (Кшп, Сшп) и задними (Кшз, Сшз) колесами и дорогой. В СА, раздаточной коробке передач и раме автомобиля подвижные звенья не моделировались. Они были учтены инерционными свойствами для силового агрегата - это масса (гп]), момент инерции (1са) и угол поворота (фса); раздаточной коробки передач - масса (ш2); рамы автомобиля - масса (т3), момент инерции дподр) и угол поворота (фПОдр)-

Модель позволяет определить колебания силового агрегата с учетом влияния дороги в вертикальной плоскости. Для решения системы дифференциальных уравнений используется метод Рунге-Кутта, реализованный в математическом пакете «МаИ^аЬ 7.0». Частоты колебаний системы определяются с помощью преобразования Фурье.

50 40 30 20 10 0

о о.о: 004 Щй о.оя ол 0.12

Рисунок 1.2.6 - Виброускорение С А при движении автомобиля со скоростью

100 км/ч на 5-й передаче

Сравнение результатов расчета и результатов эксперимента показали хорошую сходимость по величине амплитуд, но неудовлетворительную по фазе колебаний (рисунок 1.2.6).

Таким образом, упруго-массовые модели позволяют с достаточной степенью точности прогнозировать низкочастотную вибрацию двигателей и силовых агрегатов, но им присущи следующие недостатки: 1) сложность определения упругих и демпфирующих свойств деталей; 2) невозможность учитывать изгиб деталей (блока, коленчатого вала); 3) невозможность учитывать геометрию деталей; 4) определяют только парциальные колебания в одном направлении.

С помощью упруго-массовых моделей определялись вибрационные параметры двигателя. Расчетная модель В.В.Ломакина и Ле Чонг Кыонга не учитывает СА, как источник вибрации, что отразилось на его моделировании как твердого тела с инерционными характеристиками.

Указанные недостатки упруго-массовых моделей устраняются при применении для решения задачи о низкочастотной вибрации трехмерного твердотельного моделирования (рисунок 1.2.7), так называемой технологии

виртуального проектирования (VPD-технологии). В этом случае используются программные продукты «среднего» уровня (Euler, MSC.visual Nastran Desktop 4D, Cosmos Motion и др.) в среде которых либо создается или туда импортируется расчетная модель[5, 11, 100 - 103]. В качестве силовых граничных условий используется оцифрованная индикаторная диаграмма.

Рисунок 1.2.7 - Твердотельная модель 2-х цилиндрового двигателя

В работах П.В. Сафронова [70, 71] и М.А. Карпова [28, 29] такие модели используются для исследования влияния движения масс внутри корпуса двигателя и способа наложения инерционных сил на спектр колебаний двигателей и С А на подвеске. Основные допущения: 1) коленчатый вал вращается относительно своей оси по заранее заданному закону; 2) величина мгновенного значения индикаторного момента определяется мгновенным значением газовой силы, изменяющейся в течение рабочего цикла двигателя; 3) постоянство угловой скорости коленчатого вала; 4) закон изменения угла поворота коленчатого вала линейный; 5) демпфирование в опорах учитывается как произведение коэффициентов линейного демпфирования на скорость удлинения соответствующих опор.

Для проведения такого анализа используется уравнение Лагранжа второго рода в виде:

а_ dt

dL

(1.2.14)

где qi - обобщенное перемещение СА на опорах;

q, - обобщенная скорость колебаний СА на опорах

L — функция Лагранжа, L=T-U, где Г и U - соответственно потенциальная и кинетическая энергии системы.

Qt - обобщенная сила, соответствующая i-му обобщенному перемещению.

Потенциальная энергия исследуемой конструкции накапливается лишь в упругих опорах. Она определяется как сумма энергий деформации всех двенадцати элементов упругости1 (рисунок 1.2.7):