Анализ универсальной методики расчетов промысловых газожидкостных подъемников и возможностей ее использования на месторождениях КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Тан Чуньмэй
- Специальность ВАК РФ05.15.06
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тан Чуньмэй
Оглавление
Введение
I Исследования восходящих газожидкостных потоков и методики их расчетов
1.1 Гидродинамика восходящих газожидкостных потоков
1.2 Физические модели газожидкостных потоков
1.3 Методики расчета ГЖС
1.4 Анализ универсальной методики расчета промысловых подъемников и постановка задача диссертации
1.5 Выводы
II Анализ влияния различных факторов на точность расчетов по универсальной методике
2.1 Последовательность расчета
2.2 Оценка погрешностей при использовании аналитической зависимостью для определения коэффициента общих потерь давления
2.3 Влияние вязкости жидкости на относительную скорость фаз и результаты расчетов по универсальной методике
2.4 Влияние состава газа на точность расчетов по универсальной методике
2.5 Влияние на точность расчетов кинематики потока и свойств фаз. Корреляция экспериментальной зависимости коэффициента общих потерь от параметра скольжения
2.6 Выводы
III Возможность использования универсальной методики для расчетов промысловых подъемников на месторождениях Дагана (КНР)
3.1 Подготовка исходных данных
3.1.1 Газонасыщенность и давление насыщения
3.1.2 Зависимость вязкости дегазированной нефти от температуры при атмосферном давлении
3.2 Адаптация методики к условиям месторождений КНР (Даган)
3.2.1 Краткое описание общей характеристики месторождений Да-гана
3.2.2 Адаптация исходных данных
3.2.3 Порядок расчета газожидкостных подъёмников для месторождений Дагана
3.3 Выводы
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ универсальной методики расчетов промысловых газожидкостных подъемников и возможностей ее использования на месторождениях КНР»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время нефть как один из основных ресурсов энергии и топлива всё более привлекает внимание политиков и специалистов различных отраслей промышленности. Особенно нефть важна для нашей страны, развивающейся Китайской Народной Республики с её огромным населением. После реформы в КНР быстро развивается экономика - это называется китайским чудом. А быстро развивающаяся экономика требует соответственно развития промышленности, особенно требует развития нефтяной промышленности. Нефть как кровь промышленности, потребность нефти быстро возрастает, а нехватка её стала препятствовать развитию страны. На сегодняшний день в нашей стране годовая добыча нефти составляет 110-130 млн.тонн. Это далеко не сопоставимо с потребностями развивающейся экономики Китая.
Помимо развития совместной добычи нефти за рубежом, в том числе в странах средней Азии, включая и бывшие республики СССР, большое внимание уделяется и повышению эффективности добычи нефти на своей территории (применение прогрессивных технологических процессов, ресурсосбережение и снижение энергоемкости производства).
Одним из важных технологических процессов в нефтяной промышленности, на осуществление которого требуются значительные затраты материальных ресурсов, является подъем пластовых флюидов на поверхность. Совершенствование технологии извлечения флюидов неразрывно связано с задачей надежности расчета скважинных газожидкостных подъемников, на основании которого определяются режимы работы скважин с минимумом потерь энергии и необходимое для этого оборудование. Эта задача весьма актуальна, так как в существующих методиках расчета используются эмпи-
рические зависимости, полученные путем обработки результатов промысловых или лабораторных исследований лифтирования жидкостей по трубам. Достаточная точность эмпирических зависимостей может быть гарантирована лишь для условий, адекватных условиям проведения эксперимента.
К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал, однако невозможность проведения эксперимента, охватывающего все многообразие наблюдаемых в скважинах физико-химических свойств нефти, воды и газа, термодинамических условий, расходных и геометрических характеристик потока, обусловливает ограниченный характер использования имеющихся зависимостей. Диапазон свойств газожидкостных потоков постоянно расширяется, т.к., открываются месторождения, содержащие нефти, существенно отличающиеся по свойствам от нефтей ранее разбуриваемых месторождений. Отсюда вытекает актуальность разработки методов обобщения экспериментального материала.
При проведении лабораторных исследований используется критериальный метод обработки данных, позволяющий из общего перепада давления на рабочем участке установки с помощью соответствующих приборов выделить его составляющие, вызванные различными по своей природе механизмами. Это намного облегчает обобщение лабораторных данных по сравнению с промысловыми, в которых не имеется информации о составляющих общего перепада давления. Поэтому большинство наиболее разработанных в теоретическом плане методов расчета промысловых газожидкостных подъемников базируется на лабораторных данных.
Исследованиями последнего времени установлено, что такие параметры реальных газоводонефтяных смесей, как пенистость нефти, непрерывное зарождение газовой фазы в виде мельчайших пузырьков при давлении ниже давления насыщения, повышенные давление и температура, процесс эмульсиоб-разования в колонне труб, оказывают существенное влияние на гидродинамические характеристики газожидкостных потоков.
Моделирование реальных газоводонефтяных смесей в лабораторных условиях - чрезвычайно сложная задача, поэтому для нефтяной промышленности особую актуальность приобретают методы обобщения промысловых данных, т.е. методы обобщения промысловых данных в условиях, когда нет информации о составляющих общего перепада давления. Отсутствие аналитических зависимости для описания движения газожидкостных смесей в широком диапазоне изменения параметров потока требует разработки расчетных методов, обладающих адаптационной способностью к условиям конкретного месторождения, в том числе и месторождений Дагана КНР.
В отличии от российской нефти наша нефть содержит большое количество легких компонентов (например метана), эта особенность осложняет определение давления насыщения.
Одним из методов расчета промысловых подъёмников, получившим в последнее время широкое распространение является "универсальная" методика, созданная на кафедре разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина В.А.Сахаровым, А.В.Воловодовым и М.А.Моховым. Методика дает приемлемые результаты при расчетах движения газожидкостных смесей в трубах и кольцевых зазорах, при лифтиро-вании ньютоновских и неньютоновских жидкостей.
Целью диссертационной работы является анализ универсальной методики и возможностей ее использования для расчетов промысловых газожидкостных подъёмников на месторождениях КНР.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследований являются:
1. Анализ влияния на точность расчетов допущений, сделанных в методике при получении аналитических зависимостей, определяющих потери энергии при движении по трубам газожидкостной смеси.
2. Изучение влияния изменения физических свойств жидкости в процессе движения газожидкостных смесей на точность расчетов по универсальной методике.
3. Обоснование возможности использования универсальной методики для расчетов промысловых газожидкостных подъёмников в условиях месторождений КНР.
Работа докладывалась на семинарах и заседаниях кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, на конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности, "Новые технологии в газовой промышленности" - 1995г. и на 2-ой научной технической конференции, посвященной 850-летию Москвы - 1997г.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Тан Чуньмэй
3.3 Выводы.
1. Точность результатов расчётов обусловлена в основном соответствием используемых соотношений реальным условиям и достоверностью исходных данных.
2. При ограниченной исходной информации необходимо выбирать подходящую методику расчёта основных свойств среди множеств методик.
3. Представленные широко используемые в практике методики для определения пластового давления насыщения не могут обеспечить точность при расчёте для месторождений Дагана (КНР). Для этих месторождений найдено надежное соотношение между пластовым давлением и пластовым газосодержанием.
4. Расчёты основных свойств нефти по адаптированным формулам /61/ показали, что можно использовать их и для условий Дагана.
Заключение
1. Универсальная методика в настоящее время является одним из надёжных и простых методов расчёта газожидкостных подъёмников. Она даёт приемлемые результаты при расчётах лифтирования высоковязких жидкостей, неньютоновских систем, при движении ГЖС по кольцевым каналам.
2. В расчетах промысловых подъёмников при большом значении параметра скольжения расчеты по универсальной методике могут приводить к значительным ошибкам.
3. Установлено, что использование уравнения Дарси - Вейсбаха приводит к большим ошибкам при расчетах потерь на трение при движении по трубам газожидкостной смеси, особенно в многодебитных скважинах.
4. Полученные автором аппроксимирующие зависимости общего коэффициента потерь давления от параметра скольжения позволили увеличить точность расчетов газожидкостных подъёмников по универсальной методике во всём диапазоне дебитов скважин и свойств жидкостей.
5. Адаптированная формула для определения пластового давления насыщения нефти месторождений Дагана вполне приемлема для проведения технологических промысловых расчетов.
6. Разработан алгоритм расчета газожидкостных подъемников для месторождений Дагана, позволяющий, используя передовую вычислительную технику, решать ряд практических вопросов на промыслах, осуществлять выбор оборудования и оптимизировать режим его работы при различных способах эксплуатации.