Анализ участия женского полового гормона эстрадиола в развитии гипоксической формы легочной гипертензии у самок крыс популяции Wistar тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ковалева, Юлия Олеговна

  • Ковалева, Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 121
Ковалева, Юлия Олеговна. Анализ участия женского полового гормона эстрадиола в развитии гипоксической формы легочной гипертензии у самок крыс популяции Wistar: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Юлия Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Легочная гипертензия

2.1.1.Классификация легочной гипертензии

2.1.2.Патогенез легочной гипертензии

2.1.3.Патогенез гипоксической формы легочной гипертензии

2.1.3.1. Гипоксия

2.1.3.2. Виды гипоксий

2.1.3.3. Реакция организма на гипоксию

2.1.4.Гендерные различия в проявлениях легочной гипертензии

2.2.Эстрогены

2.2.1.Эстрадиол: синтез, метаболизм

2.2.2.0сновные физиологические функции эстрадиола

2.2.3.Роль эстрадиола в регуляции сердечно-сосудистой системы

2.3. Влияние эстрадиола на выраженность легочной гипертензии на различных экспериментальных моделях

2.3.1. Влияние эстрадиола на проявление монокроталиновой и блеомициновой моделей легочной гипертензии

2.3.2. Влияние эстрадиола на проявление гипоксической модели легочной гипертензии

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Деление животных на экспериментальные группы и моделирование гипоксической формы легочной гипертензии

3.2. Проведение билатеральной овариэктомии и введение разных доз эстрадиола и блокатора его ядерных и мембранных рецепторов типа альфа и бета

3.3. Плетизмографическое измерение систолического артериального давления в хвостовой артерии животного

3.4. Гематологическое исследование крови: определение содержания эритроцитов и концентрации гемоглобина, расчет уровня гематокрита

3.5. Проведение острого физиологического эксперимента для регистрации гемодинамических параметров и их реакции на введение вазоактивных веществ с использованием имплантируемых катетеров in vivo

3.6. Исследования реактивности изолированных легочных и системных сосудов в ответ на

перфузию вазоактивных веществ in vitro

3.7. Морфометрические исследования сердца и матки

3.8. Биохимические эксперименты

3.9. Вещества, использовавшиеся в экспериментах

3.10. Статистический анализ

4.РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1.Изучение влияния хронической гипоксии на овариэктомированных и интактных самок крыс популяции \Vistar

4.1.1. Изучение влияния хронической гипоксии на систолическое давление в правом желудочке и на вес правого желудочка сердца у интактных и овариэктомированных самок крыс популяции \Vistar

4.1.2. Влияние хронической гипоксии на уровень содержания эстрадиола в плазме крови самок крыс

4.1.3. Качественная оценка овариэктомии по массе матки животного

4.2.Изучение влияния растворителя пропиленгликоля на регистрируемые параметры сердечно-сосудистой системы при гипоксической форме легочной артериальной гипертензии у овариэктомированных самок крыс популяции \Vistar

4.3.Сравнительный анализ изучения влияния хронического применения эстрадиола в дозах 15 и 60 мкг/кг на овариэктомированных самок крыс популяции \Vistar , подвергавшихся хронической гипоксии в течение 2 недель или содержавшихся в нормоксических условиях

4.3.1. Влияние введения экзогенного эстрадиола

овариэктомированным самкам крыс при условиях гипоксии или нормоксии на систолическое давление в правом желудочке и на вес правого желудочка сердца

4.3.2.Влияние хронического введения экзогенного эстрадиола

овариэктомированным самкам при условиях гипоксии и нормоксии на массу матки животных

4.3.3. Влияние хронического введения экзогенного эстрадиола овариэктомированным самкам при условиях гипоксии и нормоксии на уровни гематокрита, количества эритроцитов и гемоглобина

4.4. Изучение влияния введения экзогенного эстрадиола в дозах 5 и 15 мкг/кг в день в течение 21 дня и гипоксии в течение 2 недель на овариэктомированных самок крыс популяции \Vistar

4.4.1. Влияние введения экзогенного эстрадиола и гипоксии на систолическое давление в правом желудочке и на вес правого желудочка сердца

4.4.2. Влияние хронического введения экзогенного эстрадиола и гипоксии на систолическое и среднее артериальное давление. Реакции регистрируемого артериального давления на введении вазоактивных веществ

4.4.2.1. Изменение систолического артериального давления. Сравнение показателей, полученных прямым и непрямым методами регистрации

4.4.2.2. Среднее (системное и систолическое) артериальное давление у овариэктомированных самок с хроническим введением эстрадиола при гипоксической форме легочной гипертонии

4.4.2.3.Изменения системного среднего артериального давления при внутривенном болюсном введении вазоактивных веществ

4.4.3. Влияние хронического введения экзогенного эстрадиола в дозах 5 и 15 мкг/кг на массу матки

4.5.Изучение влияния введения экзогенного эстрадиола в дозах 15 и 60 мкг/кг в день и блокатора эстрадиоловых рецепторов типа аир 1С1 182,780 в дозе 150 мкг/кг в день в течение 28 дней и гипоксии в течение 2 недель на овариэктомированных самок крыс популяции \Vistar

4.5.1. Влияние введения экзогенного эстрадиола, блокатора эстрадиоловых рецепторов и гипоксии на систолическое давление в правом желудочке и на вес правого желудочка сердца

4.5.2.Реакция среднего системного артериального давления на хроническое введение эстрадиола, блокатор эстрадиоловых рецепторов и гипоксию

4.5.3.Изменения системного артериального давления при внутривенном введении вазоактивных веществ

4.5.4. Влияние хронического введения эстрадиола в дозах 15 и 60 мкг/кг овариэктомированным гипертензивным самкам крыс на массу матки

4.6. Изучение реактивности изолированных сосудов малого и большого круга кровообращения овариэктомированных самок крыс популяции \Vistar

при хроническом введение эстрадиола и действии гипоксии

4.6.1. Дозо-зависимая реакция изолированных легочных сосудов овариэктомированных крыс популяции \Vistar, получавших эстрадиол в дозе 15 мкг/кг, на серотонин после воздействия хронической гипоксии

4.6.2. Дозо-зависимая реакция изолированных перфузируемых сосудов овариэктомированных крыс популяции \Vistar, получавших эстрадиол в дозе 15 мкг/кг, на ацетилхолин после воздействия хронической гипоксии

4.6.3. Дозо-зависимая реакция на эстрадиол сосудов овариэктомированных крыс популяции \Vistar, хронически получавших эстрадиол в дозе 15 мкг/кг в сочетании с

хронической гипоксией

5.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.ВЫВОД Ы

7.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

8.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

9.БЛАГОДАРНОСТ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ участия женского полового гормона эстрадиола в развитии гипоксической формы легочной гипертензии у самок крыс популяции Wistar»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Легочная артериальная гипертензия (ЛГ) представляет собой заболевание, определяемое патологическим состоянием малого круга кровообращения и характеризующееся хроническим повышением давления в сосудистой системе легких и правом желудочке сердца, а также его гипертрофией (Мартынюк Т.В., Чазова И.Е., Наконечников С.Н., 2011; Forfia P.R., Trow Т.К., 2013). Гипоксическая форма ЛГ (ГФЛГ) возникает либо при хроническом уменьшении парциального давления во вдыхаемом воздухе (высокогорная болезнь), либо как гипоксическое состояние организма, возникающее в результате заболеваний легких и нарушения их функции, таких как обструктивная болезнь, воспалительный процесс разного генеза, апное (Penaloza D., Arias-Stella J., 2007; Sunderram J., Androulakis I.P.,2012;Nathan S.D., Hassoun P.M., 2013). В последних случаях ЛГ является осложнением легочных заболеваний, усугубляющим их течение. Патогенез ГФЛГ является сложным и зависит от вида заболевания дыхательной системы (Чучалин А.Г., 2008: Voelkel N.F., Mizuno S., Bogaard H.J., 2013). Однако общим является развитие суживающей реакции сосудов малого круга кровообращения, возникающее при острой гипоксии, как адаптивная реакция, и приводящее к увеличению сосудистого тонуса и сосудистого сопротивления при действии хронической гипоксии (Aaronson P.I. и др., 2006; Sylvester J.T. и др., 2012). Вторым общим и важным фактором патогенеза ГФЛГ является изменение секреторного фенотипа эндотелия сосудов, выражающееся в увеличении синтеза сосудосуживающих и уменьшении сосудорасширительных факторов, что, в конечном итоге, также приводит к возрастанию сосудистого тонуса, но сопровождается активацией свертывающей системы крови и процесса воспаления (Hassoun P.M. и др., 2009; Klinger J. R., Abman, S. H., Gladwin, M. T., 2013). Третьим важным фактором в развитии ГФЛГ в последнее время рассматривается зависимость проявления этого заболевания от пола человека и животного. Известно, что ГФЛГ встречается чаще среди женской популяции, нежели среди мужской (Safdar Z., 2013; Pugh М.Е., Hemnes A.R., 2010). Этот факт противоречит представлению, сложившемуся в последнее десятилетие, о протективной роли женского полового гормона эстрадиола в отношении сердечно-сосудистой системы (Chung M.Т. и др., 2010; Fukumoto Т. и др., 2013; Kypreos К.Е. и др., 2014). Было выявлено, что существуют не только ядерные, но и мембранные рецепторы к эстрадиолу, которые обуславливают быструю реакцию на этот гормон (Kim К.Н., Young B.D., Bender J.R., 2014). Активация этих рецепторов на эндотелии сосудистой стенки приводит к активации синтеза расширительных факторов, таких как оксид азота или простациклин, что реализуется в уменьшении сосудистого сопротивления и, в конечном итоге, может приводить к уменьшению артериального давления (do Nascimento G.R. и др., 2009). Эти данные вошли в противоречие с высокой степенью заболеваемости ГФЛГ среди женского населения, развитием гипертензии у

женщин при беременности или на фоне приема гормональных средств в разных возрастных группах и были объединены в группу явлений, так называемого "эстрадиолового парадокса". Таким образом, сформировался клинический запрос на экспериментальное изучение роли женского полового гормона в развитии гендерзависимых заболеваний и, в частности, ЛГ. Существует несколько экспериментальных моделей ЛГ (Tofovic S.Р., 2010). Монокроталиновая и блеомициновая модели воспроизводят структурные изменения, характерные для идиопатической и токсической форм легочной гипертензии, соответственно. При изучении влияния эстрадиола на степень проявления ЛГ в этих моделях было показано протективное действие гормона как в экспериментах на самках, так и у самцов крыс разных линий (Tofovic S.P. и др., 2009; Nadadur R.D. и др., 2012). В отношении гипоксической формы ЛГ были получены противоречивые результаты. Самцы крыс с ГФЛГ, хронически получавшие эстрадиол, демонстрировали меньшую степень развития заболевания (Lahm Т. и др., 2012). Удаление яичников - основного органа, синтезирующего эстрадиол в организме самок, приводило к ухудшению состояния этих животных при моделировании ГФЛГ (Resta Т.С., Kanagy N.L., Walker B.R., 2001). Данные получены более 10 лет назад, а в последнее время подобных исследований проведено не было.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования стало изучение влияния хронического применения эстрадиола на развитие гипоксической формы легочной гипертензии на самках крыс популяции Wistar.

Задачи исследования. Для достижения цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:

it Провести сравнение степени развития гипоксической формы легочной гипертонии у

интактных и овариэктомированных самок крыс популяции Wistar. it Оценить влияние хронического введения эстрадиола в дозах 5, 15 и 60 мкг/кг на степень развития гипоксической формы легочной гипертонии у овариэктомированных самок крыс популяции Wistar. rit Провести анализ механизма действия хронически вводимого эстрадиола в дозе 15 и 60 мкг/кг в день на развитие гипоксической формы ЛГ с помощью блокатора эстрадиоловых рецепторов типа а и ß ICI 182,780 у овариэктомированных самок крыс, it Изучить изменение реактивности изолированных сосудов малого и большого круга кровообращения у овариэктомированных самок крыс с ГФЛГ и хроническим введением разных доз эстрадиола.

it Провести анализ изменения гематокрита, количества эритроцитов и гемоглобина в плазме крови нормотензивных и крыс с ГФЛГ при хроническом введением разных доз эстрадиола.

Научная новизна работы. Установлено, что самый активный из группы гормонов, синтезируемых в женском организме - эстрадиол, не оказывает протективного действия, а способствует развитию гипоксической формы легочной гипертензии у самок крыс популяции \Vistar. Эффект эстрадиола реализуется через специфические рецепторы, что подтверждается результатами опытов с блокатором аир рецепторов к эстрадиолу, в которых отмечалось снятие наблюдаемого увеличения степени развития заболевания. Анализ реакций артериального давления (АД) и реактивности сосудов малого и большого круга кровообращения на гипо- и гипертензивные факторы выявил разнонаправленное изменение артериального давления у самок с ГФЛГ при введении эстрадиола по сравнению с контролем. Увеличение степени развития ГФЛГ сопровождалось уменьшением величины системного АД. Оценка ответов изолированных сегментов системных и легочных сосудов показала, что в основе этих различий, по-видимому, лежит разнонаправленное изменение реактивности сосудов большого и малого круга кровообращения на сосудорасширительные и сосудосуживающие факторы. Изучение кислородтранспортной функции крови по изменению гематокрита, содержанию эритроцитов и гемоглобина показало уменьшение всех трех параметров при хроническом введении эстрадиола овариэктомированным самкам крыс с ГФЛГ, что свидетельствует о множественности механизмов отрицательного действия эстрадиола на развитие гипоксической формы ЛГ у самок крыс популяции

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты нашей работы впервые демонстрируют отрицательное воздействие женского полового гормона эстрадиола на развитие гипоксической формы легочной гипертензии, моделируемой посредством хронической гипобарической гипоксии, у самок крыс популяции \Vistar. Эксперименты на изолированных сосудах продемонстрировали уменьшение реактивности легочных сосудов к эстрадиолу, что находит свое выражение в уменьшении эндотелий-зависимых реакций на этот гормон, и снижение кислородтранспортной функции крови за счет уменьшения количества гемоглобина. Увеличение степени развития ГФЛГ сопровождается уменьшением величины системного артериального давления, что свидетельствует о проявлении протективного действия гормона на системные сосуды, опосредуемого увеличением реактивности к сосудорасширительным факторам и уменьшением - к сосудосуживающим агентам. Полученные данные, безусловно, имеют большое практическое значение, так как эстрадиол часто используется для коррекции гормонального статуса у женщин разных возрастных групп. Настоящая работа указывает на необходимость коррекции его применения в зависимости от состояния организма и возможности гипоксического воздействия. Кроме того, выявлены возможные побочные эффекты действия блокатора рецепторов эстрадиола, который имеет клиническое применение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Женский половой гормон эстрадиол способствует развитию гипоксической формы легочной гипертензии, моделируемой хронической гипобарической гипоксией, у самок крыс популяции Wistar.

2. Эффект является специфическим, реализуясь через альфа и бета рецепторы к эстрадиолу.

3. Анализ отрицательного действия эстрадиола на развитие ГФЛГ у самок крыс популяции Wistar подтверждает участие данного полового гормона в развитии патологического процесса, что находит свое выражение в разнонаправленном изменении реактивности сосудов малого и большого круга кровообращения и уменьшении кислородтранспортной функции крови.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на 21-ой и 22-ой Европейской встрече, посвященной изучению гипертензии (Милан 2011, Милан 2013); на XIX международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2012); на VIII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 220-летию со дня рождения академика K.M. Бэра, «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2012); на XXII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013).

Публикации. Диссертационные материалы опубликованы в 11 работах, из которых 3 статьи - в научных изданиях, рекомендуемых ВАК, и 8 тезисов - в сборниках материалов конференций России и зарубежом.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице и включает введение, обзор литературы, описание методов исследования, результаты, обсуждение, выводы, список цитируемой литературы (содержит 209 источников, в том числе 23 опубликовано в отечественных изданиях). Работа иллюстрирована 32 рисунками и содержит 7 таблиц.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Легочная гипертензия.

Легочная гипертензия - это патологическое состояние организма человека и животных характеризующееся повышением артериального давления в сосудах малого круга кровообращения и как следствие - развитием правожелудочковой недостаточности и преждевременной смертью. Существуют разные методы диагностики ЛГ: ультразвуковое исследование камер сердца и легочной артерии; рентгенография грудной клетки. Однако, эти клинические исследования являются не прямыми и позволяют, как правило, выявить легочную гипертензию с наличием уже сформировавшихся необратимых патологических изменений. Наиболее значимым в диагностике ЛГ является метод определения повышения давления в легочной артерии путем катетеризации ее через правые отделы сердца. При возрастания давления выше 25 мм рт.ст в покое можно говорить о наличии легочной гипертензии (Simonneau G. и др., 2009; Данилов Н.М. и др., 2010). При выявлении значения среднего давления в легочной артерии от 21 до 24 мм рт.ст. нельзя однозначно определить наличие ЛГ. В норме данный параметр у взрослого человека в покое составляет 14 ± 3,3 мм рт.ст.. Верхняя граница физиологического уровня данного параметра при средней физической нагрузке составляет около 20 мм рт.ст., однако, увеличение среднего давления в легочной артерии более 30 мм рт.ст. при средней интенсивности физической нагрузке также может быть вариантом нормы (Kovacs G. и др., 2009).

Для более детальной оценки гемодинамического состояния сосудистого русла при постановке диагноза легочной гипертензии определяют давление заклинивания в легочной артерии (ДЗЛА). Этот параметр получают посредством катетеризации (катетер Сван-Ганца) наиболее отдаленных ветвей легочной артерии и определения давления, при котором увеличивающийся баллон на конце катетера полностью перекрывает просвет исследуемого сосуда (Фредерик А. и др.,2008; Гриффин Б., Тополь Э., 2008). При уровне среднего давления в легочной артерии выше 25 мм рт.ст. и ДЗЛА более 15 мм рт.ст. можно предположить патологические изменения на посткапиллярном уровне малого круга кровообращения. Посткапиллярная форма легочной гипертензии относится к клинической группе, которая обусловлена заболеваниями левых отделов сердца (Schmeisser А., Schroetter Н., Braun-Dulleaus., R. С., 2013). При неизменном уровне ДЗЛА и повышенном легочном давлении отток крови на посткапиллярном отрезке не нарушен, следовательно, можно говорить о возникновении прекапиллярной легочной гипертензии. Данная форма гемодинамического нарушения имеет место у пациентов, входящих в следующие клинические группы исследуемого заболевания: легочная артериальная гипертензия, гипертензия малого круга кровообращения, обусловленная

болезнями легких, хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия и легочная гипертензия с неясной причиной или большим их сочетанием (Humbert М. и др., 2013).

2.1.1.Классификация легочной гипертензии.

В течение последних 20 лет легочной артериальной гипертензии активно исследуется, о чем свидетельствуют 5 проведенных мировых симпозиумов Современная классификация приведена в таблице 1.

Таблица №1. Современная клиническая классификация легочной гипертензии (г.Дата Пойнт,США,2008) (Simonneau G. и др., 2009).

№ Клинические группы легочной гипертензии

1. Лёгочная артериальная гипертензия (ЛАГ)

1.1. Идиопатическая ЛАГ

1.2. Наследственная ЛАГ

1.2.1. Ассоциированная с мутацией гена рецептора типа 2 к костному морфогенетическому белку

1.2.2. Ассоциированная с мутацией гена рецептора типа 2 активинподобной киназы-1, эндолгина при наличии и в отсутствии наследственной геморрагической телеангиэктазии

1.2.3. Ассоциированная с неизвестными мутациями

1.3. ЛАГ, вызванная медикаментозными и токсическими воздействиями

1.4. ЛАГ, ассоциированная с:

1.4.1. Заболеваниями соединительной ткани

1.4.2. ВИЧ-инфекцией

1.4.3. портальной гипертензией

1.4.4. врождёнными пороками сердца

1.4.5. шистосомосом

1.4.6. хронической гемолитической анемией

1.5. ЛАГ, персистирующая лёгочная гипертензия новорождённых

1'. Веноокклюзионная болезнь лёгких и/или лёгочный капиллярный гемангиоматоз

2. Лёгочная гипертензия, обусловленная поражением левых камер сердца:

2.1. Систолическая дисфункция левого желудочка

2.2. Диастолическая дисфункция левого желудочка

2.3. Поражение клапанов левых отделов сердца

3. Лёгочная гипертензия, обусловленная патологией дыхательной системы и / или гипоксией

3.1. Хроническая обструктивная болезнь легких

3.2. Интерстициальные заболевания лёгких

3.3. Другие заболевания лёгких со смешанным рестриктивным и обструктивным компонентами

3.4. Нарушения дыхания во время сна

3.5. Альвеолярная гиповентиляционные патологии

3.6. Хроническое нахождение в высокогорье

3.7. Пороки развития дыхательной системы

4. Хроническая тромбоэмболическая лёгочная гипертензия

5. Лёгочная гипертензия, обусловленная неясными многофакторными механизмами

5.1. Гематологические заболевания: миелопролиферативные заболевания,спленэктомия

5.2. Системные заболевания: саркоидоз, гистиоцитоз Лангерханса, лимфангиолейомиоматоз, нерофиброматоз, васкулиты

5.3. Метаболические заболевания: болезнь накопления гликогена, болезнь Гоше, заболевания щитовидной железы

5.4. Другие: обструкция вследствие опухоли, фиброзирующий медиастинит, хроническая почечная недостаточность у больных, находящихся на гемодиализе

2.1.2. Патогенез легочной гипертензии.

Легочная гипертензия - заболевание, патогенез которого до сих пор однозначно не определен. Имеющиеся классификации не всегда отражают причины возникновения исследуемого заболевания, однако, свидетельствуют о состояниях разных органов и систем, ассоциированных с исследуемым заболеванием.

У людей, страдающих наследственной формой легочной артериальной гипертензии, в 70 % случаев диагностируются мутации в гене, кодирующем рецептор 2 типа к костному морфогенетическому белку (BMPR2). При измененной функции рецептора к BMPR2 происходит неконтролируемая пролиферация гладкомышечных клеток легочных сосудов. Дальнейшая облитерация легочных сосудов ведет к увеличению внутрисосудистого сопротивления, что говорит о развивающейся легочной артериальной гипертензии (Morrell N.W. и др., 2001). Однако, ввиду того, что данная мутация обладает неполной пенетрантностью (мутировавшие аллели гена фенотипически проявляются в 20 % всей родственной популяции), наследственная легочная гипертензия, не проявляясь, может передаваться через несколько поколений (Sztrymf В. и др.,2007). Кроме того, производят оценку мутации генов рецепторов, относящихся к семейству рецепторов трансформирующих ростовых факторов бета (TGF-P) : рецептору типа 2 активинподобной киназы-1(АЬК1 - activin receptor kinase-1) и эндолгину

(endolgin). Данные рецепторы также участвуют в каскадах, ведущих к пролиферации клеток сосудов (Lebrin F. и др., 2004). Ряд исследователей отмечали ассоциацию мутации оцениваемых рецепторов с наследственной формой легочной гипертензии (Girerd В. и др., 2010; Malhotra R. и др.,2013).

Первичные и вторичные патологические изменения в сосудистой стенке, ведущие к неконтролируемой пролиферации клеток разных слоев сосуда и к сужению его просвета, тем самым к увеличению сосудистого сопротивления и к дальнейшему возможному развитию легочной артериальной гипертензии, наблюдаются при аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани, в том числе при системной склеродермии, системной красной волчанке, рематоидном артрите и синдроме Шегрена (Mathai S.C., Hassoun P.M., 2012). Например, при наличии системной склеродермии, легочная артериальная гипертензия является сопутствующим заболеванием в 8-12 % случаев (Mukerjee D. и др., 2003; Hachulla Е. и др., 2005).

Шистосомоз (бильгариоз) - заболевание, характерное для тропиков и вызываемое трематодами из рода Schistosoma, может приводить к сужению сосудов и увеличению внутрисосудистого сопротивления в разных артериях и венах организма человека, в том числе повышения сопротивления и, как следствие, давления, в системе воротной вены, что может приводить к возникновению портальной гипертензии. При шистосомозе не только яйца шистосом деформируют сосуды разных кругов кровообращения, но и образующееся воспаление после проникновения личинок через сосудистую стенку играет роль в патогенезе заболевания. В 7,7 % случаев у пациентов, страдающих бильгариозом, легочная артериальная гипертензия диагностируется, как сопутствующее заболевание (Lapa М. и др., 2009). Также легочная гипертензия может быть ассоциирована с портальной гипертензией в 2-6 % случаях выявленного повышенного давления в системе портальных вен (Rodriguez-Roisin R. и др., 2004).

Недостаточность левых отделов сердца может вести к повышению давления в этих отделах и обратной передаче повышенного давления по легочной вене в правый круг кровообращения, что может вызвать легочную гипертензию. Заболевания левых отделов сердца являются наиболее частым состоянием из всех, содержащихся в современной классификации (Таб.1), которому сопутствует патологическое увеличение артериального давления в правом кругу кровообращения, ведущее к возникновению легочной гипертензии (Schmeisser А., Schroetter Н., Braun-Dulleaus., R. С., 2013; Oudiz RJ., 2007).

Последствием острых состояний, таких, как тромбоэмболия легочной артерии, также может стать легочная гипертензия, а точнее хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия

(Таб.1). Происходит хроническое накопление тромбоэмболических наложений внутри ветвей легочной артерии, приводящее к сужению просвета этих сосудов. Последующая обструкция стенок артерий увеличивает сопротивление сосудов, повышается давление в легочной артерии и растет постнагрузка на правый желудочек (Лапина Т.В., Вишневский A.A., 2007).

Помимо патологических состояний, с которыми может быть ассоциировано исследуемое заболевание, отдельной группой выделено влияние медикаментов и различных токсинов , которые могут потенциально способствовать развитию легочной артериальной гипертензии. В зависимости от количества собранных статистических данных эти факторы разделены на 4 группы (Таб.2).

Таблица № 2.Медикаментозные факторы риска развития легочной гипертензии.(г.Дата Пойнт,США,2008) (Simonneau G. и др., 2009).

Факторы риска

1 .Установленные 2.Наиболее вероятные 3.Вероятные 4.Маловероятные

Аминорекс Фенфлюрамин Дексфенфлюрамин Токсичное рапсовое масло Амфетамины L-триптофан Метамфитамины Кокаин Фенилпропаноламин Антидепрессанты (St John's wort, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) Химиотерапия Оральные контрацептивы Эстроген Курение

Одной из мало исследованных групп легочной гипертензии, выделенной еще в 1998 году на 2 Всемирном совещании в городе Эвиан (Франция), является группа, в которую входит гипертензия сосудов малого круга кровообращения, обусловленная различными патологиями легких. Обструктивные и рестриктивные заболевания легких, как в острой, так и в хронической форме, интерстициальные заболевания легочной системы, а также нарушения дыхания во время сна или же патологии развития дыхательной системы являются состояниями, которым может сопутствовать легочная артериальная гипертензия (Чучалин А. Г., 1999). При этих различных патологиях альвеолярная гипоксия, в основном, является причиной возникновения легочной гипертензии (СЬаоиа! А. и др., 2005; СЬаоиа! А., №еуе Я., \Veitzenblum Е., 2008). Патологии дыхательной системы - достаточно распространенные состояния в современном мире. Например, хронической обструктивной болезнью легких страдают от от 4- 6 % до 10-25

% взрослого населения (Лещенко И. В., Овчаренко С.И., 2003). Однако, патогенез гипоксической формы легочной гипертензии, которая наиболее часто ассоциирована с ними, до сих пор до конца не изучен.

2.1.3.Патогенез гипоксической формы легочной гипертензии.

2.1.3.1. Гипоксия.

Гипоксия - патологический процесс, возникающий вследствие кислородного голодания клеток. Это состояние, в которое могут быть вовлечены как отдельные ткани и органы, так и весь организм целиком. Помимо патологий в дыхательной системе, гипоксия также может являться результатом нарушения транспорта кислорода из крови в ткани, нарушения способности тканей эффективно использовать кислород или же результатом снижения содержания кислорода во вдыхаемом воздухе (Чеснокова Н.П., Понукалина Е.В., Бизенкова М.Н., 2006).

2.1.3.2. Виды гипоксий.

Выделено 7 форм гипоксии, при которых основным механизмом повреждения является нарушение функции митохондриальных ферментных комплексов (Адо А.Д. и др., 2009).

Респираторная гипоксия - вид гипоксии, при котором происходит нарушение функций внешнего дыхания. Данное состояние носит системный характер, недостаточность газообмена в легких при различных (обструктивных и рестриктивных) формах дыхательной недостаточности приводит к гипоксии на организменном уровне. Патологии гуморальной и нервной регуляции дыхания, строения грудной клетки или же дыхательной мускулатуры также могут приводить к возникновению респираторной гипоксии. При данном виде гипоксии характерным диагностическим признаком может служить уменьшение содержания кислорода как в артериальной, так и в венозной крови. В ряде случаев ограничению дыхания соответствует появление гиперкапнии и гипоксиемии (Чеснокова Н.П., Понукалина Е.В., Бизенкова М.Н., 2006).

Для циркуляторной гипоксии характерно сохранение уровня кислорода в артериальной крови на неизменном уровне, однако в венозной крови при лабораторном исследовании отмечают снижения уровня кислорода. Данный вид гипоксии возникает после снижения артериального давления и минутного объема крови, ведущих к уменьшению кровоснабжения большинства внутренних органов. Местная циркуляторная гипоксия может вести к таким патологиям, как болезни периферических артерий и ишемический инсульт, а причиной вышеописанных явлений могут быть атеросклеротических изменения сосудов на местном уровне и сужения их просвета. В основе патогенеза кардиомиопатий, ДВС - синдрома, вазогенного,

гиповолемического и кардиогенного шоков лежит общая циркуляторная гипоксия (Ашмарин И.П. и др.,2005).

Гемическая гипоксия возникает, когда уменьшается способность гемоглобина связывать кислород и снижается максимально возможное содержание кислорода в крови. Первое состояние может возникнуть при связывании оксида углерода с гемоглобином, в результате чего образуется соединение карбоксигемоглобин. Последний не может связываться с кислородом, таким образом, смертельно уменьшая его транспортировку к тканям. Такими же свойствами обладает метгемоглобин, который образуется в результате воздействия на организм различных, в том числе и лекарственных (например, сульфаниламиды), веществ и также, как и карбоксигемоглобин, не может переносить кислород из крови в ткани. Не только уменьшение уровня гемоглобина в крови из-за его необратимого связывания может стать причиной возникновения гипоксии крови, но и такие гемоглобинопатии, как серповидноклеточная анемия и талассемии, берущие начало на генном уровне, могут служить причиной исследуемой патологии. Нарушения, характеризующиеся уменьшением количества кислорода в крови, могут быть проявлением эритропении. При этом заболевании снижается снижает количество эритроцитов в единице объема крови вследствие того, что увеличивается гемолиз эритроцитов,а интенсивность кроветворной функции костного мозга становится ниже физиологического уровня, уменьшается выброс эритропоэтина (Окороков А.И., 2002).