Анализ текста на естественном языке и построение его семантического представления с помощью искусственного языка-посредника Universal Networking Language тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Диконов Вячеслав Григорьевич

  • Диконов Вячеслав Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Диконов Вячеслав Григорьевич. Анализ текста на естественном языке и построение его семантического представления с помощью искусственного языка-посредника Universal Networking Language: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2023. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диконов Вячеслав Григорьевич

Введение

Глава 1. Язык UNL

1.1 С емантиче ские с ети

1.1.1 Понятие семантической сети

1.1.2 Типы семантических сетей

1.1.2.1 Онтологические сети

1.1.2.1.1 Общая логическая основа

1.1.2.1.2 Современный этап

1.1.2.1.3 Монотонная логика

1.1.2.2 Лексические сети

1.1.2.2.1 Wordnet

1.1.2.2.2 РуТез

1.1.2.3 Ассертивные сети

1.1.2.3.1 Реляционные сети

1.1.2.3.2 Графы зависимостей

1.1.2.3.3 Структуры МСТ

1.1.2.3.3.1 Синтаксическая структура

1.1.2.3.3.2 Семантическая структура

1.1.2.3.4 Пропозициональные сети

1.2 Язык-посредник

1.2.1 Предыстория

1.2.2 Проект UNL

1.2.3 Специфические понятия и термины UNL

1.2.4 Элементы и формат графов UNL

1.2.4.1 Гиперузлы

1.2.4.2 Универсальные слова

1.2.4.3 Отношения

1.2.4.4 Атрибуты

1.2.5 Расширенная схема кодирования наклонения и модальности в

1.2.5.1 Что такое модальность

1.2.5.2 Средства выражения модальности в

1.2.5.3 Стандартный набор модальных атрибутов

1.2.5.3.1 Неполнота набора атрибутов модальности

1.2.5.3.2 Отсутствие системности и организации атрибутов

1.2.5.3.3 Недостаточная строгость определений

1.2.5.3.4 Неудачные названия атрибутов

1.2.5.4 Принципы доработанной системы модальных атрибутов

1.2.5.4.1 Стандартные модификаторы

1.2.5.4.2 Обобщающие атрибуты

1.2.5.4.3 Систематизированные названия атрибутов

1.2.5.4.4 Альтернативные названия атрибутов

1.2.5.4.5 Модальность и отрицание

1.2.5.4.6 Комбинации атрибутов

1.2.6 Лексические функции в

1.2.7 Сравнение и сопряжение со структурами МСТ

Глава 2. Конвертер

2.1 Техническая основа

2.1.1 Система ЭТАП

2.1.2 Понятия и термины системы ЭТАП

2.1.3 Дерево зависимостей

2.1.4 Доступная семантическая информация в ЭТАП

2.1.5 Достоинства и ограничения системы ЭТАП

2.2 Модуль конверсии

2.2.1 Используемые методы и подходы

2.2.1.1 Место ЦЫЪ в архитектуре системы ЭТАП

2.2.1.2 Основные сведения о правилах конверсии

2.2.2 Процесс конверсии

2.2.2.1 Стадия 1 - Разметка синтаксического дерева

2.2.2.2 Стадия 2 - Разрешение лексической неоднозначности

2.2.2.2.1 Достигнутые в мире результаты

2.2.2.2.2 Правиловый механизм разрешения неоднозначности

2.2.2.2.2.1 Проблемы анализа контекста с помощью правил ЭТАП

2.2.2.2.2.2 Используемые правила

2.2.2.2.3 Интерактивное разрешение неоднозначности

2.2.2.3 Стадия 3 - Преобразование структуры в семантический граф

2.2.2.3.1 Преобразование вспомогательных и модальных глаголов

2.2.2.3.2 Перевод отношений

2.2.2.3.3 Перевод морфологических признаков

2.2.2.3.4 Создание гиперузлов

2.2.3 Оценка качества работы конвертера

2.2.4 Возможности альтернативного использования графов в ЭТАП

2.2.4.1 Альтернативный перевод

2.2.4.2 Синтез текста из графов другого семантического языка

2.2.4.2.1 Сходства иЖ и СемЭтап

2.2.4.2.2 Различия

Глава 3. Словарь концептов ЦЫЪ

3.1 Общий словарь Ц++ ЦЖ и его реализация в ЭТАП

3.2 Устройство общего словаря

3.2.1 Список концептов

3.2.2 Семантическая сеть

3.2.2.1 Онтологическая структура

3.2.2.2 Семантическая структура

3.2.2.3 Аргументная структура

3.2.3 Локальные словари

3.2.4 Сопряжение с онтологией

3.3 Конструктор UW

Заключение

1. Полученные результаты

2. Личный вклад

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ текста на естественном языке и построение его семантического представления с помощью искусственного языка-посредника Universal Networking Language»

Введение

Настоящая диссертационная работа посвящена семантическому анализу для представления смысла текстов на разных естественных языках при помощи искусственного языка-посредника.

Актуальность исследования обусловлена тем, что наблюдаемый в настоящее время постоянный рост объема неструктурированной или слабо структурированной текстовой информации на различных языках требует создания эффективных инструментов для работы с ней. Такие средства должны позволить быстро и точно осуществлять поиск, рубрикацию и иную обработку текстов на уровне смысла. Одновременно с этим должен быть преодолен как языковой барьер, так и устранены предпосылки для информационного, а вслед за тем культурного и политического доминирования одного языкового лагеря над всеми странами мира.

Настоящее исследование непосредственно направлено на решение проблемы языкового барьера при коммуникации через Интернет. Оно составляет часть большого международного проекта, организованного Университетом ООН, цель которого состоит в том, чтобы установить «мосты» между разными языками посредством сведения их к искусственному языку-посреднику UNL (Universal Networking Language, Универсальный Сетевой Язык). Этот язык позволяет представлять, хранить и непосредственно обрабатывать смысловое содержание произвольного текста, исходно написанного на любом естественном языке. Для каждого участвующего в проекте естественного языка должны быть разработаны две системы: «конвертер», способный переводить тексты данного языка на язык-посредник UNL, и «деконвертер», задача которого состоит в обратном преобразовании. ИППИ РАН разрабатывает такие системы для русского и английского языков. Эти системы реализованы как модули многофункционального лингвистического процессора ЭТАП. Автор настоящей работы является главным разработчиком системы конверсии для этих языков.

Степень разработанности проблемы. Прежние разработки в этой области имеют тот принципиальный недостаток, что прикладные системы не опираются на фундаментальные теоретические работы. Большинство участников проекта разрабатывало Ц№Ь-модули для своих естественных языков с помощью среды Deco/Enco, представляющей собой реализацию простого конечного автомата и дающей разработчикам лишь ограниченные возможности без опоры на какую бы то ни было теоретическую модель естественного языка.

Отличие подхода, принятого в ИППИ РАН, от других подходов к проблеме моделирования естественного языка и, в частности, Ц№Ь-конверсии состоит в том, что он включает построение целостной модели естественного языка, включающей полный объем знаний естественного языка, приближающийся к языковой компетенции носителей языка. Полнота охвата языковых фактов в ЭТАП позволяет анализировать текст без заметных смысловых потерь, т. е. извлекать из него весь смысл, который выражен в нем чисто языковыми средствами. Если текст допускает несколько альтернативных осмыслений по причине многозначности использованных автором языковых средств, то вступает в действие модуль интерактивного разрешения неоднозначности, позволяющий выбрать нужную интерпретацию. Все это превосходит возможности большинства мировых аналогов лингвистического процессора ЭТАП. Это же обстоятельство ставит в особое положение модуль конверсии Ц№Ц разработанный в рамках данного проекта.

Цель исследования состоит в создании системы семантического анализа (конверсии) русского и английского языков для включения ее в качестве компонента в многоязычную систему коммуникации в Интернете.

Поставленной целью продиктованы следующие задачи исследования: 1. Разработка детальной модели семантики естественного языка, покрывающий основную часть семантически нагруженных грамматических и лексико-грамматических категорий, синтаксических и семантических конструкций и ряда лексических функций. Модель включает создание

полного набора семантических элементов (лексических единиц UNL, атрибутов и семантических отношений).

2. Разработка комплекса правил конверсии, интерпретирующих все семантически значимые элементы естественного языка (слова, морфологические категории, синтаксические конструкции) в терминах универсальных элементов языка UNL.

3. Создание необходимых лингвистических ресурсов (словаря языка UNL -лексико-семантической базы знаний, включающей набор концептов UNL и их связи с лексикой различных языков и внешними лингвистическими ресурсами в т.ч. онтологиями и словарями).

4. Реализация разработанной модели в качестве модуля лингвистического процессора ЭТАП.

5. Разработка диалоговой системы для поддержки функциональности полуавтоматической лексической и синтаксической дизамбигуации.

6. Разработка метода интеграции словарей естественных языков со словарем универсальных концептов UNL. Построение многоязычной лексической базы данных, объединяющей словарь концептов UNL с несколькими языками разных семей (русским, английским, французским, испанским, вьетнамским, хинди и малайским) на основе платформы PIVAX [Nguyen Hong-Thai, Boitet С., Serasset G., 2007].

7. Разработка новой классификации модальных значений, выражаемых в естественных языках, и включение ее в поддерживаемый нами стандарт U++ UNL.

Предметом исследования являются выразительные возможности семантических сетей в передаче богатого разнообразия смыслов текста на естественном языке. Объектом исследования стал сам предложенный язык-посредник UNL.

Научная новизна работы заключается в том, что разработанный нами

модуль конверсии является первым опытом построения семантического анализатора естественного языка на базе интегральной лингвистической теории «Модель Смысл-Текст» [Мельчук И.А., 1974, 1995, Апресян Ю.Д., 1995]. С одной стороны, как упоминалось выше, UNL-конвертеры других языков разрабатывались в соответствующих странах вне опоры на какую-либо теоретическую рамку. С другой стороны, в рамках самой теории «Модель Смысл «Текст» опыты разработки моделей, реализованных на компьютере, еще не доходили до уровня семантики. Кроме того, нами сделан вклад в расширение и систематизацию возможностей UNL по кодированию широкого спектра модальных значений, необходимых для разных естественных языков, опробованы различные подходы к структурированию семантических графов при помощи гиперузлов. Таким образом, теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических аспектов многоязычной обработки текста в общем и языка-посредника UNL в частности.

Практическая ценность результатов работы заключается в возможности получения семантического представления текста на русском и английском языках и непосредственного обмена таким представлением текста с внешними системами перевода и обработки текстов, созданными другими авторами и с упором на другие естественные языки. Результаты этой работы уже использовались нашими партнерами в Испании и Франции. Самостоятельную ценность имеет накопленная в ходе проекта многоязычная лексико-семантическая база данных. Она позволяет не только предоставлять информацию различным программным инструментам компьютерной лингвистики, но и генерировать новые переводные словари для произвольных пар поддерживаемых языков и ворднет-подобные ресурсы. В частности, проект Yet Another Russnet (YARN), посвященный созданию Wordnet русского языка [Braslavski P., Ustalov D., Mukhin M., Kiselev Y., 2016] получил и использовал наши данные в форме новых синсетов русских слов.

Теоретико-методологическую базу работы составили труды зарубежных и отечественных ученых: И.А. Мельчука, Ю.Д. Апресяна и их единомышленников

по развитию теоретической модели «Смысл Текст», Ч. Пирса, Ч. Филмора, Дж. Совы и др. по развитию идеи семантических графов и используемых в них выразительных средств, Х. Учиды, Жу, Делла-Сенты по созданию языка-посредника Universal Networking Language (UNL), а также Дж. Миллера, А. Пиза, и др. по созданию тезаурусов типа Wordnet и онтологий. На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложенные дополнения искусственного языка UNL позволяют:

• более полно и точно кодировать модальную рамку высказывания при помощи расширенного набора атрибутов модальности;

• обеспечить адекватный перевод стандартных идиоматичных выражений, которые описываются аппаратом лексических функций, между разными естественными языками при помощи обобщающих значения этих выражений специальных «универсальных слов» (Universal Word, UW), обозначающих лексические функции;

• повысить наглядность и удобство визуального чтения и редактирования графов благодаря правилу деления сложных графов на пропозиции при помощи гиперузлов.

2. Разработанный комплекс правил позволяет получать семантическое представление русского и английского текста в формате языка-посредника UNL.

3. Созданный лингвистический ресурс класса многоязычных тезаурусов обеспечивает

• все потребности модуля конверсии русского и английского текста в UNL;

• возможность перевода между русским, английским, хинди, французским языками и UNL;

• возможность получения полезной семантической информации о свойствах концептов UNL благодаря имеющейся в словаре UNL семантической сети и связям с онтологией SUMO;

• возможность автоматического порождения переводных и Wordnet-подобных словарей для всех поддерживаемых естественных языков.

Апробация работы происходила в форме докладов на конференциях и журнальных статей, которые были посвящены отдельным аспектам данной работы и использованию полученных результатов в других проектах. Всего вышло 16 публикаций совокупным объемом 153 страницы на русском и английском языках. Вот их перечень:

1. Диконов В.Г., Development of lexical basis for the Universal Dictionary of UNL Concepts // Proceedings of the International Conference Dialog.-Moscow, 2013 (10 страниц);

2. Dikonov V., English/Russian UNL Enconverter // Proceedings of the 5th International Conference on Meaning-Text Theory (МТТ'2011).-Barcelona, 2011.- pp. 48-58. ISBN 978-84-615-1716-9. (11 страниц);

3. Богуславский И.М., Диконов В.Г., Универсальный словарь концептов // Proceedings of the International Conference Dialog.-Bekasovo, 2009.- М.: РГГУ, 2009. Вып. 8(15). С. 91-96. ISBN 978-57281-1102-3. (6 страниц);

4. Диконов В.Г., Богуславский И.М., Semantic Network of the UNL Dictionary of Concepts // Proceedings of the SENSE Workshop on conceptual Structures for Extracting Natural Language Semantics.-Moscow, 2009.- М.: ВШЭ. (7 страниц. Входит в базу цитирования SCOPUS. Помимо физической публикации ВШЭ также была напечатана за рубежом в сборнике CEUR Workshop Proceedings.- 2009, p. 476);

5. Диконов В.Г., Establishing Links between Natural Languages and the Universal Dictionary of Concepts // MONDILEX Third Open Workshop «Metalanguage and Encoding scheme design for digital lexicography».-Brno, 2009.- С. 27-36. ISBN: 978-80-7399-745-8. (9 страниц);

6. Диконов В.Г., Атрибуты модальности в UNL // Информационные

технологии и системы (ИТиС'09). Сборник трудов 32-ой Конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН.- Бекасово, 2009.- М., 2009. С. 230-237. ISBN 978-5-901158-11-1. (8 страниц);

7. Диконов В.Г., Богуславский И.М., Universal Dictionary of Concepts // MONDILEX First Open Workshop «Lexicographic Tools and Techniques».- Moscow, 2008.- С. 31-41. ISBN: 978-5-9900813-6-9. (11 страниц);

8. Диконов В.Г., Развитие системы построения семантического представления текста с использо-ванием языка-посредника UNL на базе лингвистического процессора ЭТАП-3 // Информационные технологии и системы (ИТиС'08). Сборник трудов 31-ой Конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН.- Геленджик, 2008.- М., 2008. С. 195-200. ISBN 978-5-901158-08-01. (6 страниц);

9. Диконов В.Г., UNL Graph Structure // Информационные процессы.-2008.- М., Т. 8 № 1. (14 страниц. Журнал входит в список рекомендованных изданий ВАК);

10.Диконов В.Г., Обзор реализации семантического языка UNL в системе ЭТАП // Информационные технологии и системы (ИТиС'07). Сборник трудов 30-ой Конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН.- Звенигород, 2007 г..- М., 2007. С. 141-149. (14 страниц).

11.Диконов В.Г., Simulation of Background Knowledge and Bridging In Russian // Proceedings of the International Conference Dialog.- Moscow, 2019.- С. 177-193 (17 страниц. Входит в базу цитирования SCOPUS.);

12.Диконов В.Г., Generation of Text from Ontological Semantic Representation in ETAP-3 // Proceedings of the International Conference Dialog.- Moscow, 2017 (10 страниц)

13.Диконов В.Г., Порицкий В., A virtual russian sense tagged corpus and catching errors in a Russian ^ semantic pivot dictionary // Proceedings of the International Conference Dialog.- Moscow, 2014 (9 страниц. Входит в

базу цитирования SCOPUS.);

14.Диконов В.Г., Эксперимент по автоматизированному нахождению правил для разрешения неоднозначности на основе семантических классов значений слов // Информационные технологии и системы (ИТиС'13). Сборник трудов 36-ой Конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН.- Светлогорск, 2013. (6 страниц)

15.Диконов В.Г., Эксперимент по автоматизации определения семантики валентных связей с помощью машинного обучения // Информационные технологии и системы (ИТиС'12). Сборник трудов 35-ой Конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН.-Петрозаводск, 2013. (5 страниц)

16.Диконов В.Г., Дяченко П.В., Эксперимент по построению синтаксической структуры английских предложений с использованием заранее известных фрагментарных данных // Информационные технологии и системы (ИТиС'10). Сборник трудов 33-ой Конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН.- Геленджик, 2010.- М.: ИППИ, 2010. С. 310-319. ISBN 978-5-901158-12-8. (10 страниц).

Как указано в списке выше, одна из публикаций была сделана в журнале «Информационные процессы», который входит в список ВАК. В этой статье описываются свойства семантических графов UNL, предлагается реализованное в конвертере формальное правило их деления на отдельные пропозиции и дополнительное отношение UNL для выражения кореференции, которое может дополнить используемый стандарт UNL. Еще три работы попали в международную базу цитирования SCOPUS (Scopus Author ID: 55920370900). Часть содержания этих статей и докладов включена в текст данной диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 165 страниц. Диссертация содержит 37 рисунков, 20 таблиц. Список литературы состоит из 103 источников, из них 88 на иностранных языках.

Во введении указывается цель работы, обосновывается ее актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся задачи, предмет и объект исследования, указываются положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и структуре работы.

В первой главе описывается ключевая идея семантической сети, которая лежит в основе языка-посредника UNL, история развития и классификация типов семантических сетей. Приводятся примеры и дается краткий обзор некоторых реализаций формализма семантических сетей, в том числе лингвистических ресурсов, которые оказали влияние на нашу работу. Далее следует описание поддерживаемой нами версии языка UNL - U++ UNL, его истории, основных понятий, элементов языка UNL и внесенного нами усовершенствования — расширенной схемы кодирования наклонения и модальности.

Во второй главе дается обзор технической основы разработанного модуля конверсии английского и русского текста в UNL - лингвистического процессора ЭТАП и описывается принцип работы конвертера UNL, в том числе стадии преобразования синтаксического дерева в семантический граф UNL и задействованные в этом процессе комплексы правил. Кроме того, перечислены возможности альтернативного использования UNL в системе ЭТАП, сходства и различия UNL и семантического языка СемЭТАП.

В третьей главе описано устройство и принципы разработанного нами лингвистического ресурса - словаря U++ UNL, приводятся сведения о его развитии и достигнутых показателях.

В заключении излагаются выводы проведенного исследования и описан вклад автора диссертации.

Приложения содержат документы подтверждающие успешное применение практических результатов диссертационной работы.

Приложение А — Акт внедрения в Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН).

Приложение Б — Акт внедрения в компании Tetras Libre (Франция) на

английском языке.

Приложение В — Акт внедрения в компании DAIL (Испания) на испанском языке с переводом.

Глава 1. Язык UNL 1.1 Семантические сети

В этой части первой главы описывается лежащая в основе развиваемого нами искусственного языка-посредника Universal Networking Language (UNL) идея, а также ее историческое развитие. Язык UNL представляет смысл текста в форме семантической сети и опирается на словарь концептов, который в свою очередь также организован с помощью семантических сетей. Поэтому, прежде чем перейти непосредственно к описанию языка-посредника, следует объяснить, что такое семантические сети, и как их можно использовать.

1.1.1 Понятие семантической сети

Семантическая сеть представляет собой формализованную структуру из несущих смысловую нагрузку элементов и связей между ними, которая моделирует некоторый фрагмент знания. Предметом такого моделирования могут быть понятия, объекты, события и даже целые области знания. Конфигурация сети материальным образом отражает логическое устройство моделируемого предмета, что отличает ее от обычного языкового знака, который обладает намного большей произвольностью выражения. Свойство формализованности означает, что строение семантической сети следует четко определенным правилам, которые обеспечивают единообразное материальное выражение одинаковых элементов и взаимосвязей внутри моделируемого предмета. Это позволяет извлекать из сети информацию о моделируемом предмете без доступа к нему, применяя формальные правила интерпретации к ее элементам. Благодаря этим свойствам семантические сети широко используются для записи информации предназначенной как для человека, так и для компьютера. Кроме того, они могут служить источником данных для работы алгоритмов логического вывода, которые могут извлекать дополнительную новую информацию.

Сети изображаются графически в виде графов (или пространственных фигур), которые состоят из множества узлов, связанных между собой дугами. Существует множество вариантов нотации графов, в которых применяются разные формальные приемы записи информации, обеспечивающие разные выразительные возможности. Также существуют различные нотации для линейной записи сетевых структур в виде текста. Во многих современных проектах использующих семантические сети одновременно используются эквивалентные друг другу графические и текстовые нотации. Так, в семантическом языке UNL (Universal Networking Language) применяется текстовый код для хранения и машинной обработки данных и графическое представление, которое более удобно для восприятия и редактирования человеком. Широко распространен сходный с ним формат записи RDF (W3C, RDF1.1 2014), созданный для сетевых структур данных Семантической Паутины. Сам глобальный граф Семантической Паутины, призванный обеспечить возможность осмысленного поиска и классификации ресурсов в Интернете, также является семантической сетью.

Хотя сама идея сетей и различные способы из записи развивались с античных времен, собственно термин «семантическая сеть» впервые появился в статье Ричарда Риченса, посвященной машинному переводу:

Теперь я бы хотел перейти к созданию языка-посредника, в котором устранены все структурные особенности исходного языка и остается то, что я назову «семантической сетью» или «голыми идеями». [Richens 1956]

1.1.2 Типы семантических сетей

Семантические сети стали удобным средством для самых разных отраслей знания и экономики, где требуется хранение и обработка информации.

Поставленная задача становится отправной точкой для определения правил формирования сети и выбора формальных выразительных средств, поэтому семантические сети удобно классифицировать по их назначению и способу применения. Вслед за Джоном Совой [Sowa, 1992] выделим следующие типы:

• Дефиниционные сети предназначены для формального определения своих элементов. Среди них можно выделить лексические сети, которые организуют значения слов некоторого естественного языка, и онтологические сети, которые служат для формирования необходимого для решения некоторой задачи набора понятий. Первые обычно содержатся в семантических словарях — тезаурусах, а вторые являются основной структурой онтологий.

• Ассертивные сети кодируют утверждения о фактах действительности, например о свойствах и взаимодействиях конкретных объектов. Этот тип семантических сетей может применяться для записи смысла или синтаксической структуры текста на естественном языке. К нему относятся и графы

• Импликативные сети выражают условные, вероятностные или причинные взаимосвязи между отдельными фактами действительности. С их помощью можно записывать модели причинных взаимосвязей, условия и пути выводов, алгоритмы действий.

• Исполнительные сети являются не просто статичным описанием чего-либо, но имеют некий механизм осуществления действий, например передачу фокуса между элементами и/или привязанные к ним процедуры. Они могут быть уже не только обрабатываемыми данными, но частью компьютерной программы, определяющей ее структуру и действие.

Сова также выделяет отдельные классы гибридных и обучающихся сетей. К гибридным сетям относятся системы и ресурсы, где в одной сети одновременно используются приемы характерные для разных типов сетей или одновременно

существуют несколько тесно взаимосвязанных/взаимодействующих сетей разного назначения. К таковым можно отнести, например, данные ЦЫЪ и упоминаемого далее проекта КЬ-ОКЕ, где определяемые онтологической сетью элементы становятся узлами ассертивной сети.

Еще одним важным аспектом классификации, который стал значимым за последние десятилетия, является пригодность семантической сети для непосредственной интерпретации человеком. Все семантические сети моделируют некоторый объект или фрагмент действительности, его свойства, либо поведение. Изначально все они выражались в понятной для человека форме. Это значит, что их легко читать, а их узлы, связи и комбинации таковых можно истолковать следуя логическим правилам. Однако некоторые алгоритмы, моделирующие процессы обучения, формируют особый тип сетей, информация в которых представлена в недоступном для интерпретации человеком виде. К этой группе относятся нейросети, которые частично заимствуют принцип устройства нервной системы. Информация в них закодирована с помощью конфигурации узлов и связей и приписываемых отдельным элементам числовых значений -«весов». Такие сети позволяют моделировать реакцию объекта на определенные стимулы, но сами являются неинтерпретируемым «черным ящиком», который не позволяет определить причины получения именно такого ответа на конкретный стимул, какой был получен.

Семантические сети также можно классифицировать по формальным признакам, а именно свойствам графа и сущности узловых элементов. Важными качествами графа, влияющими на вычислительную сложность его обработки, являются его древесность и цикличность. В древесной сети все узлы зависят от одного узла («корня» или «вершины») через направленные отношения, причем каждый узел имеет только одного «родителя». Отклонение от принципа древесности не позволит линейно двигаться от вершины к любому из «листьев», накапливая при этом информацию. Необходимо будет найти все возможные пути и пройти их все. В цикличном графе переходя от одного узла к другому по связям

между ними можно совершить круг и вернуться назад. Обработка такого графа требует помнить все посещенные ранее узлы во избежание зацикливания. В некоторых сетях узлы могут заключать в себя другие сети того же типа (построенные по тем же правилам). Такие узлы принято называть гиперузлами, а содержащие их графы — гиперграфами.

По свойствам узлов стоит выделить концептуальные сети, где узлами служат абстрактные понятия — концепты, реляционные сети и пропозициональные сети, которые строятся из элементарных утверждений о фактах действительности — пропозиций. Сети, в которых все узлы соединяются дугами одного типа, называются однородными, а при наличии нескольких типов дуг — неоднородными. Существенным формальным свойством соединяющих узлы дуг является арность. Чаще всего дуги соединяют два узла и тем самым являются бинарными отношениями, однако иногда используются отношения, связывающие три и более узлов — N-арные. Кроме того, дуги между узлами могут иметь направление (стрелки).

В рамках нашей работы особый интерес представляют дефиниционные и ассертивные сети, на свойствах и истории развития которых остановимся особо.

1.1.2.1 Онтологические сети

Как сказано выше, семантические сети этого типа используются когда нужно сформировать набор понятий и определить содержание этих понятий. Если такая сеть существует как самостоятельный артефакт, содержащий более одного определяемого понятия, то ее можно называть онтологией. Это соответствует модифицированному определению онтологии Грубера [Gruber, 1993] данному в [Gomez-Perez et al, 2004]:

Онтология — это формальная спецификация согласованной

концептуализации.

Концептуализация это обобщенная структура фрагмента действительности, рассматриваемая независимо от конкретных ситуаций и средств ее описания. Согласованность означает общность представлений некоторой группы людей. Онтологические сети служат формой записи онтологического знания (концептуализации действительности).

Рассмотрим типичные особенности таких сетей. Узлами, как правило, служат понятия (концепты). В качестве дуг используется направленное отношение класс-подкласс, связывающее понятие более общей категории понятий (класса) с более частными категориями (подклассами). Также принято выделять близкое отношение класс-индивид, указывающее на связь класса с его уникальными представителями (индивидами). Эти отношения формируют иерархию концептов — таксономию. Могут использоваться и другие отношения для описания свойств концептов. Структура такой сети соответствует правилу наследования свойств от вышестоящего класса ко всем входящим в него подклассам и их индивидам. При переходе на все более нижние этажи иерархии происходит накопление унаследованных свойств и формируются формальные определения понятий. Все получаемые определения считаются истинными. Любые несоответствия получаемого формального определения с моделируемыми такой сетью понятиями сигнализируют о наличии ошибок в структуре сети на вышележащих уровнях иерархии.