Анализ структуры процессов формирования и реализации проектов создания финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубайраева, Милана Сайдыевна

  • Зубайраева, Милана Сайдыевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Зубайраева, Милана Сайдыевна. Анализ структуры процессов формирования и реализации проектов создания финансово-промышленных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубайраева, Милана Сайдыевна

Введение.

Глава 1. Роль и место корпоративных образований в структурной перестройке экономики.

1.1. Задачи, возлагаемые на финансово-промышленные группы в условиях перехода к рыночной экономике.

1.2. Международный опыт создания ФПГ.

1.3. Анализ традиционных методов разработки проектов ФПГ в России.

Глава 2. Структуризация процесса формирования проекта ФПГ и его реализации.

2.1. Проблемы формирования ФПГ и привлечения инвестиционных ресурсов.

2.2. Разработка проекта создания ФПГ как логический процесс.

2.3. Основные требования к структуре процедур технико-экономического обоснования проекта ФПГ, нуждающейся в государственной поддержке.

Глава 3. Научно - технический прогресс - как основная функция

3.1. ФПГ как организационная форма реализации научно-технической и промышленной политики.

3.2. Роль формирования финансовых потоков в управлении хозяйственной деятельностью ФПГ.

3.3. Отражение проблем экологической безопасности в инвестиционных проектах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ структуры процессов формирования и реализации проектов создания финансово-промышленных групп»

Современные тенденции развития мировой экономики свидетельствуют о расширяющемся поле воздействия рыночных механизмов. В Российской Федерации в переходный период началось формирование новых для отечественной экономики институтов, в том числе - крупных корпоративных организационно-хозяйственных объединений. Интеграция финансового, промышленного и торгового капитала в России нашла свое выражение в росте количества так называемых финансово-промышленных групп (ФПГ). На ФПГ с самого начала их становления в 1993 году возлагались большие надежды по структурной перестройке отечественной экономики, совершенствованию процессов управления собственностью, росту научно-технического потенциала страны, стимулированию инвестиционной активности в приоритетные сферы промышленности. Считалось, что их развитие будет способствовать повышению уровня благосостояния населения, региональному росту, решению социально-экономических, экологических проблем и т.д.

Но процесс создания ФПГ оказался осложнен неразвитостью правовой и нормативно-методической базы, кризисными явлениями в экономике, неопределенностью в целевых приоритетах создания групп и целым рядом других проблем. Обзор литературных источников показал, что наиболее ответственной частью в процессе начальной стадии формирования финансово-промышленных групп является процесс определения целевых программ развития, грамотное составление организационных проектов, где будущие участники ФПГ смогли бы представить реальную картину интеграции, а уполномоченным органам власти с максимально возможной достоверностью можно было бы оценить реальный потенциал будущей ФПГ и самое главное - необходимость, актуальность и целесообразность ее создания.

На сегодняшний день в соответствующей литературе практически отсутствуют необходимая методика и правила определения обоснованности установки целей структурных преобразований и определения путей достижения целей ФПГ. Таким образом, не подкрепленные необходимой методической базой процессы разработки и реализации проектов финансово-промышленных групп несут в себе информацию, не отличающуюся достаточным уровнем надежности и достоверности. Это осложняет оценку организационных проектов вышестоящими органами и затрудняет принятие верных, адекватных решений по вопросу о необходимости регистрации ФПГ и о мерах по государственному стимулированию каждой конкретной группы. Следовательно, актуальность данного диссертационного исследования объясняется отсутствием на практике необходимого для разработки и реализации проектов ФПГ научно-методического обеспечения.

Главной целью диссертационного исследования является разработка новых предложений по совершенствованию методического и организационного обеспечения процессов формирования финансово-промышленных групп. Указанная цель требует решения определенных задач, связанных непосредственно с вопросами структурных сдвигов в экономике и научно-технического развития, финансирования и реализации инвестиционных проектов и т.д. В данной связи задачами исследования выступают:

1) Анализ отечественного опыта становления финансово-промышленных групп;

2) Оценка зарубежного опыта функционирования ФПГ;

3) Поиск путей повышения инвестиционной привлекательности ФПГ;

4) Выявление недостатков проектирования ФПГ;

5) Разработка предложений по совершенствованию механизма оценки целесообразности и актуальности объединения хозяйствующих субъектов в ФПГ;

6) Представление процесса управления финансовыми потоками внутри ФПГ в виде схематической модели.

Объектом исследования в работе служат процессы формирования финансово-промышленных групп, создаваемых в порядке инициативы.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм оценки выбора и реализации приоритетов науки и технологий, способствующих развитию производственно-технологической базы ФПГ, обеспечивающей возможность получения высокой прибыли.

Диссертационная работа опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов в области создания ФПГ.

При подготовке работы использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств по вопросам создания ФПГ, литературные источники информации.

При разработке положений диссертации автор пользовался: статистическими методами для получения и отработки фактического материала, методами алгоритмизации при формализации процессов разработки проектов ФПГ, сетевыми методами планирования и управления при построении моделей исследуемых вопросов.

Данное исследование является одной из первых попыток в отечественной науке с системных позиций исследовать проблему обоснования целевых задач создания ФПГ и возможностей их реализации.

Реализация требований системности во многом определила научную новизну работы, которая состоит в следующем:

Во -первых, обоснована необходимость использования теории систем в качестве теоретико-методической базы организации принятия решений о целесообразности создания ФПГ. Показано, что методические основы построения структуры процесса создания ФПГ направлены на получение ответа на важнейший вопрос: как оптимально распределить, упорядочить совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении ФПГ для достижения поставленной цели.

Во-вторых, предложен новый состав информации при проведении тестового анализа организационных проектов ФПГ.

В-третьих, выработаны новые предложения по последовательности технологии процесса разработки проектов создания ФПГ и о составе этапов прохождения данного процесса.

В-четвертых, сформирована система индикативных измерителей, позволяющих оценить состояние элементов, участвующих в процессе достижения целевых задач ФПГ.

В-пятых, применены новые методы организации анализа традиционных подходов к разработке проектов ФПГ с точки зрения получения надежной информации, необходимой для принятия решений о целесообразности создания группы, а также раскрыта сложность и вероятностный характер процедур реализации процесса функционирования ФПГ, предложены рекомендации по резервированию "слабых" процедур процесса.

В-шестых, впервые применен новый логический подход к изучению процесса управления финансовыми потоками: в диссертационной работе впервые применен сетевой метод к ориентированному графу, отражающему взаимодействие между участниками ФПГ через систему финансовых взаимосвязей.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое применение в НИР и отчетах, выполняемых Институтом микроэкономики по заказу Минэкономики России, в материалах

Минэкономики и Государственной Думы. Основное содержание работы опубликовано в трех работах, общим объемом 2,2 п.л.

Результаты диссертационного исследования докладывались на рабочих совещаниях в Институте микроэкономики, были использованы в отчете НИР по теме "Становление и развитие организационно-хозяйственных структур нового типа в российской экономике", использованы в практической деятельности Департамента реформы предприятий Минэкономики России, а также в ряде документов, направленных в Государственную Думу.

Результаты диссертационного исследования могли бы быть полезны для: разработчиков проектов ФПГ; органов власти, занятых вопросами изменения соответствующей нормативно-правовой базы; самих финансово-промышленных групп.

На основе разработанных автором исследования теоретико-методических подходов предлагается логика построения структуры диссертационной работы.

Структура диссертационного исследования состоит из трех глав. В первой главе раскрываются роль и место корпоративных организационно-хозяйственных форм в структурной перестройке экономики. Рассмотрение этой проблемы необходимо для понимания важности и актуальности вопроса создания финансово-промышленных групп; при этом решается задача раскрытия теоретических предпосылок структурных преобразований в экономике; рассмотрение проблемы также позволяет провести оценку опыта влияния ФПГ на формирование структурных сдвигов в экономике промышленно и технологически развитых стран - для подхода к раскрытию проблем формирования (разработка проектов ФПГ) и функционирования ФПГ в России. Соответственно поставленным задачам представлена и логика главы. В первом параграфе рассматриваются: проблемы переходного периода; предпосылки создания новых корпоративных структур; краткий анализ работы существующих отечественных финансово-промышленных групп; показаны основные задачи переходного периода развития экономики и структурных преобразований в контексте формирования ФПГ, а также показаны роль и место ФПГ в решении данных задач. Во второй части главы представлен опыт промышленно и технологически развитых стран в вопросах формирования, функционирования и развития корпоративных структур; показаны преимущества и недостатки крупного бизнеса (по сравнению с мелким и средним), возможности взаимодействия крупного и малого бизнеса в интересах роста научно-технического прогресса; представлен сравнительный анализ корпоративных организационно-хозяйственных структур Японии и Германии как наиболее развитых на сегодняшний момент; показана и обоснована трансформация государственного регулирования в сфере крупного бизнеса под воздействием научно-технического прогресса. В третьем параграфе представлены днализ и краткая критика традиционных методов разработки проектов ФПГ.

Вторая глава посвящена вопросам структуризации процесса формирования проекта ФПГ и его реализации, в ней решаются задачи раскрытия основных проблем формирования и функционирования ФПГ в России; вопросам разработки и реализации организационных проектов для вынесения решений о регистрации группы и дальнейших мерах в области государственного стимулирования; показано значение учета научно-технической и промышленной политики при формировании и функционировании ФПГ. Первый параграф второй главы раскрывает основные причины неудач отечественных ФПГ с момента их создания, а также представляет решение одной из основных проблем инвестиционных проектов групп - предложения по привлечению средств потенциальных вкладчиков капитала. Во втором параграфе дан анализ нормативного обеспечения проектов ФПГ и предложен свой собственный взгляд на проблему отражения новой наукоемкой, высокотехнологичной продукции в проектах ФПГ через систему определенных индикативных технико-экономических показателей; показана роль научно-технической ориентации проектов и прогрессивной доминанты ФПГ в сфере роста промышленного производства и структурных сдвигов в экономике, - что должно быть главным в принятии решений о выделении государственных льгот. В третьем параграфе приведен анализ технико-экономического обоснования; предложен новый подход в освещении технико-экономических показателей для тестового анализа проекта ФПГ, нуждающегося в государственной поддержке - анализ прибыли и рисков. Из-за того, что имеющиеся в предлагаемых другими авторами схемах функционирования ФПГ недостатки, связанные со слабой информационной нагрузкой, искажают представление об основной роли Центральной Компании ФПГ как координатора всей финансово-экономической деятельности ФПГ, не демонстрируется основная деятельность участников группы, предложен новый подход в , понимании данного вопроса.

Третья глава представляет собой анализ роли научно-технического прогресса в реализации проекта финансово-промышленной группы, в достижении группой высокой прибыли (как функции научно-технического прогресса) в структурной перестройке и достижении высоких экономических результатов - развития промышленного производства и повышения благосостояния населения. Данная глава посвящена проблеме разработки схемы финансовых потоков в ФПГ, наглядно демонстрирующей интересы хозяйствующих субъектов - участников ФПГ, их роль и место в достижении целей ФПГ. Соответственно, в первом параграфе показана роль целевых и научно-технических программ в развитии экономического потенциала страны через систему трех основных технико-экономических показателей и в данной связи представлены основные причины низкой эффективности целевых и научнотехнических программ в проектах ФПГ, а также - пути решения этой проблемы. Во втором параграфе анализируется роль и место Центральной Компании ФПГ; даются предложения по перестройке ее работы, а главное - разработана сетевая модель управляемой части составляющих Центральной Компании и применения управляющих воздействий в виде структуризированных по группам (кластерам) участников ФПГ финансовых потоков, направленных на достижение целей ФПГ. Заключительный параграф посвящен проблеме оценки и реализации инвестиционных проектов в контексте одного из приоритетных направлений национальной безопасности - в вопросе повышения экологической эффективности.

В Заключении к работе приводится обобщенная итоговая оценка проведенного научного исследования и возникшие в связи с этим проблемы и задачи, которые требуют отдельного рассмотрения.

Библиографический список использованной литературы содержит методические, нормативные материалы, научные литературные и периодические источники, связанные с темой диссертационного исследования.

В Приложении демонстрируются несколько традиционных схем функционирования ФПГ, а также некоторые статистические данные по отечественным Группам.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубайраева, Милана Сайдыевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, проблемы становления и развития отечественных финансово-промышленных групп, основные из которых определились еще на стадии их разработки, не позволяют им выполнить поставленные перед ними задачи. Можно отметить наиболее очевидные проблемы, связанные с проблемой разработки и реализации организационных проектов ФПГ:

1) во многих случаях создание ФПГ может быть просто нецелесообразно в экономическом отношении по причине фактической несбыточности поставленных целевых программ развития;

2) на сегодняшний день практически отсутствует реальная методическая, нормативно подкрепленная база подсчета необходимых технико-экономических показателей и их экспертной оценки для определения необходимости создания ФПГ и выделения льгот в каждом конкретном случае;

3) отсутствуют показатели определения потенциальной пользы деятельности ФПГ в социальном, экологическом плане;

4) отсутствуют квалифицированные специалисты по маркетингу, менеджменту, рыночной сегментации, которые могли бы на основании своего опыта провести оценку целесообразности и актуальности создания групп;

5) отсутствует инновационная направленность инвестиционных программ развития и т.д.

Представленный анализ показал наличие определенных трудностей в вопросе составления, оценки и реализации организационных проектов финансово-промышленных групп. Отсутствие необходимой правовой и нормативно-методической базы, стройной схемы технико-экономического обоснования и технико-экономических показателей тормозит процесс формирования финансово-промышленных групп, действительно нацеленных на решение структурных преобразований и рост научно-технического потенциала страны.

Оценка зарубежного опыта функционирования наиболее развитых ФПГ показала, что применение на российской почве определенных моделей (японской, немецкой или американской) в чистом виде нецелесообразно и невозможно. Однако, определенным примером могла бы служить ориентированная на корпоративный сектор и на развитую нормативно-методическую и правовую базу американская система, в которой участие банков регулируется с целью сохранения интересов промышленного сектора. Таким образом, для достижения подобного положения вещей с отечественными ФПГ в работе предлагается:

1) Создание необходимой для отечественных ФПГ системы нормативно-методического и правового обеспечения.

2) Привлечение к работе по реализации инновационных инвестиционных программ малых и средних предприятий прогрессивной направленности через систему инкубаторов, венчуров, технопарков.

3) Повышение заинтересованности хозяйствующих субъектов -участников ФПГ через широкую сеть взаимовладений акциями объединяющихся предприятий.

4) Привлечение к участию в работе ФПГ частного капитала, например, путем эмиссии акций Центральной Компанией ФПГ и их распространению среди частных вкладчиков.

5) Приоритет в выделении государственных льгот экономически эффективным ФПГ.

6) Облегчение налогового бремени ФПГ с помощью нормативно подкрепленных (а не просто декларируемых) процедур: в частности, ФПГ реально должна выступать консолидированным налогоплательщиком. Консолидация сегодняшний день не отработана. капиталов в

140

ФПГ на

Для повышения инвестиционной привлекательности ФПГ и активизации ослабленной в настоящий период банковской сферы в рамках ФПГ, в диссертационном исследовании выдвинуты следующие предложения:

Для финансовых учреждений, участвующих в инвестиционной деятельности: при осуществлении долгосрочных кредитов банков при максимуме риска освободить от налогообложения доходы, получаемые ими от долгосрочных кредитов и их вложений в рамках целевых государственных программ; распространить на эти банки порядок налогообложения прибыли, направляемой на пополнение резервных и страховых фондов; разрешить банкам и инвестиционным институтам, входящим в ФПГ, выполнять функции управляющей компании пенсионного, а также других фондов данных групп;

Включать средние и мелкие предприятия, на уровне которых решать некоторые производственные, торговые вопросы, проблемы маркетинга, экономя время и средства, что расширяет возможности ФПГ, в том числе и инвестиционные;

Создавать дочерние предприятия в рамках ФПГ, в том числе и с привлечением иностранного капитала; создавать льготные условия для иностранных инвестиций;

Создать внутри ФПГ или их подразделений замкнутую технологическую и финансовую цепочку, что позволит полностью снять проблему оборотных ресурсов, облегчит производить расчеты и принимать оплату за продукцию в условных корпоративных единицах - для внутренних взаиморасчетов внутри ФПГ и в их торговых организациях;

Использовать лизинг, по которому гораздо проще приобретать оборудование или технику, чем добывать кредит, при этом решается и проблемы залога - им служит само оборудование;

Понизить на какой-то срок налоги на финансирование и инвестиции в рисковые, инвестиционные компании;

Создать государственный гарантийный фонд ФПГ, предназначенный для аккумулирования денежных средств и привлечения потенциальных инвесторов, причем, ресурсы фонда гарантировали бы возврат вложенных средств инвесторов;

Ориентировать инвестиционные программы ФПГ на инновационную направленность и др.

В результате проведенного исследования традиционного порядка разработки и реализации проектов создания ФПГ были выявлены определенные недоработки:

1. Предпроектный анализ целесообразности создания ФПГ и разработка проекта, носит схематичный и декларативный характер, не нагружая разработчиков проекта поиском практически необходимой информации.

2. Отсутствие методик обработки информации в виде набора обобщающих технико-экономических показателей.

3. При разработке проекта ФПГ невозможно оценить: актуальность и целесообразность создания ФПГ; потенциал будущей группы; пути реализации намеченных целей группы.

4. Имеются сложности с вынесением решений о необходимости и размерах господдержки, а также - с процедурой отслеживания и соблюдения выполнения взаимных обязательств сторон.

5. При разработке и реализации целевых и научно-технических программ финансово-промышленных групп не учитываются интересы отраслей производства, экономики в целом.

Так как финпромгруппа является новой системой взаимоотношений входящих в нее субъектов, для проведения качественного анализа такой системы необходимы: количественное выражение ее целей; наличие критериев, с помощью которого можно определить и оценить меру достижения каждой из заданных целевых задач; экономические и организационные механизмы, способствующие реализации целевых задач ФПГ.

При этом в работе предлагается применить новый подход и к процессу организации последовательности и содержания процедур разработки организационных проектов ФПГ на основе применения логических и системных методов построения моделей исследуемого процесса (см. рис. 6, 11).

Выработаны новые предложения по совершенствованию механизма оценки целесообразности и актуальности объединения хозяйствующих субъектов в ФПГ:

1. Система координации, контроля и управления процессом создания проекта ФПГ должна обеспечить не только оценку временных процедур разработки и реализации проекта, но и оптимизировать эти параметры для получения максимального эффекта. Система должна позволить вскрывать и предупреждать срывы работ по реализации проекта.

2. Механическое объединение под каким бы то ни было предлогом предприятий и организаций в ФПГ не может давать основания для получения испрашиваемых льгот от государства.

3. Реальную перспективу получения государственных льгот могли бы иметь те группы, которые: осуществляют крупные проекты (программы) по приоритетным направлениям промышленного комплекса; обеспечивают стабилизацию и подъем промышленного производства, создание наукоемкой конкурентоспособной продукции на внешнем и внутреннем рынках; мобилизуют ресурсы на ключевые направления промышленного и научно-технического развития, исходя из перспективных целей развития национальной экономики. Выявлено, что главная цель разработчиков проекта ФПГ должна заключаться в поиске и разработке перспективной и высокоприбыльной, социально и экологически полезной, направленной на развитие производства и науки инвестиционной программы, конечная продукция которой отвечает ряду предложенных в работе индикативных технико-экономических показателей: научно-технический уровень (реальный/к заданному) Унт > 1,2; срок реализации инвестиционных программ ТЕ — не более 3-5 лет. срок морального старения научно технического уровня, например: Тмс > 10 лет и экономические выходы - ZAЭв, превышающие разовые затраты на научно-техническую продукцию (услуги), например, более, чем в 50 раз (затраты/выход), а также - оценка всевозможных проектных рисков.

С каждым инвестиционным проектом принято связывать денежные (финансовые) потоки (доходы, расходы по проектам), что необходимо учитывать в процессе его реализации. В настоящее время не уделяется должного внимания процессам эффективного управления финансовыми потоками и роли Центральной Компании в управлении данными потоками в процессе производства. В связи с этим в диссертационном исследовании разработана на основе сетевого метода схематическая модель управления финансовыми потоками внутри ФПГ (см. рис. 12), которая увязывает интересы всех участников группы; позволяет представить ее деятельность в едином стоимостном измерении, отслеживать и корректировать направления финансовых средств соответственно интересам группы.

Достижение высокой прибыли как функции научно-технического прогресса в интересах национальных целей должно явиться основным мотивом создания отечественных ФПГ. Анализ движения финансовых потоков в процессе производственной деятельности (участников ФПГ и группы в целом), направленной на развитие производства и рост благосостояния населения приводит к постановке новых задач в вопросах разработки и реализации проектов ФПГ, в частности -связанных с разработкой методических основ стоимостной оценки экологических и социальных технико-экономических показателей; реализацией и адаптацией в непростых условиях экологически безопасных проектов, направленных на развитие научно-технического прогресса, что требует отдельного глубокого рассмотрения.

Не сомневаясь в перспективности и эффективности финансово-промышленных групп, автор считает важным подчеркнуть, что задачи исследования были направлены на разработку методов, путей и подходов для более наполненного и полезного содержания данной корпоративной структуры.