Анализ структурных параметров, определяющих склонность аустенитной нержавеющей стали 10Х18Н9 к тепловому старению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кондратьева Анастасия Муратовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева Анастасия Муратовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ СТРУКТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ТЕПЛОВОМ
СТАРЕНИИ. АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ДАННЫХ
1.2.Описание процессов, протекающих при длительном тепловом старении аустенитных хромоникелевых сталей
1.3.Структурные изменения в основном металле аустенитных сталей при старении
1.4.Влияние старения на кратковременные механические свойства аустенитных сталей
1.5.Цель работы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования (типы сталей, химический состав)
2.2. Моделирование теплового старения в лабораторных условиях
2.3.Исследование микроструктуры, поверхностей разрушения, элементного и фазового состава
2.4.РЭМ в сочетании с РСМА для исследования НВ. Методика
автоматизированного поиска и анализа частиц
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В АУСТЕНИТНОЙ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ 10Х18Н9 С РАЗЛИЧНОЙ СКЛОННОСТЬЮ К ТЕПЛОВОМУ СТАРЕНИЮ
3.1.Исследования микроструктуры
3.2.Исследования, элементного и фазового состава структурных составляющих
3.3.Результаты фрактографических исследований поверхностей разрушения
Обсуждение результатов
Заключение по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ
4.1.Адаптация и апробация методики автоматизированного поиска и анализа частиц НВ к исследованиям сталей типа 10Х18Н9
4.2.Поиск корреляционных зависимостей между качественным и количественным составом НВ в сталях с различной склонностью к тепловому старению
4.3.Расчет соотношения площадей межфазных и межзеренных границ
4.4.Выбор и оценка значений параметров неметаллических включений, влияющих
на склонность стали 10Х18Н9 к тепловому старению
Заключение по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ АУСТЕНИТНОЙ СТАЛИ 10Х18Н9 К
ТЕПЛОВОМУ СТАРЕНИЮ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ структурных параметров, определяющих склонность аустенитной нержавеющей стали 10Х18Н9 к тепловому старению»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в России и за рубежом особое внимание уделяется исследованию теплового старения конструкционных материалов атомной энергетики, в частности аустенитных хромоникелевых нержавеющих сталей. В 60 - 70-е годы прошлого столетия интерес к вопросам теплового старения был связан исключительно с выбором конструкционных материалов для атомной энергетики. Сейчас же фактор теплового воздействия изучается при оценке возможности продления срока службы материалов действующих реакторов (например, реакторная установка (РУ) с натриевым теплоносителем на быстрых нейтронах БН-600 в настоящее время уже эксплуатируется сверх своего проектного срока), и частично при обосновании срока службы материалов для новых реакторов (БН-800, БН-1200). И если раньше исследования проводились только на основании лабораторного старения, то сейчас появилась возможность посмотреть результаты воздействия уникально длительного эксплуатационного старения на выбранные материалы, используя при этом, самые современные методы диагностики.
Известно, что особенностью условий эксплуатации ряда элементов оборудования реакторных установок (РУ) на быстрых нейтронах (БН), в том числе теплообменного оборудования, является наличие повышенной рабочей температуры (500-550 °С) в течение длительного периода времени (более 200 тыс. ч) в условиях полного отсутствия или незначительного нейтронного облучения. Основным конструкционным материалом для изготовления элементов теплообменного оборудования РУ БН является аустенитная нержавеющая сталь марки 10Х18Н9.
Применение аустенитных хромоникелевых нержавеющих сталей типа Х18Н9 (сталь типа 304 - стандарт ЛБТМ А213) в качестве конструкционного материала теплообменного оборудования РУ обусловлено их высокой структурной стабильностью в процессе длительной высокотемпературной эксплуатации. Однако в процессе эксплуатации под воздействием длительного теплового старения при температурах свыше 450 °С эти материалы претерпевают
существенные структурные изменения [6], поскольку в начале эксплуатации находятся в метастабильном состоянии и эволюционируют во время эксплуатации к более стабильному структурному состоянию. Поэтому важнейшим этапом для возможности увеличения срока службы изготавливаемых из них конструктивных элементов РУ является изучение механизмов, ответственных за изменение свойств и поиск взаимосвязи микроструктурных изменений с механизмами разрушения исследуемого материала в процессе эксплуатации.
В настоящее время не существует нормативных документов, регламентирующих расчеты и прогнозирование влияния длительных тепловых выдержек на комплекс механических свойств материалов. Естественно, что оценка изменения механических свойств для столь длительных сроков эксплуатации возможна лишь путем моделирования процессов теплового старения за счет ускоренного старения материалов при температурах, превышающих рабочие. При этом необходимо быть уверенным, что при повышении температуры наблюдается единый с эксплуатационным старением механизм структурных изменений. В таких условиях длительность исследований сокращается за счет эксплуатационной выдержки.
Для исследования механизмов структурных изменений в результате формирования избыточных фаз, образующихся в результате длительного теплового старения, необходимо проведение детальных структурных исследований методами, обеспечивающими анализ морфологии и достоверную идентификацию фаз.
Прогнозированию изменения состояния материалов корпусов реакторов (МКР) под воздействием эксплуатационных факторов посвящены работы [10-29]. Сотрудниками ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» был проведен ряд работ, направленный на исследование материалов, отработавших в составе обечайки и конусного перехода верхней трубной доски промежуточного теплообменника (ПТО) реакторной установки БН-600 при температурах 500-550 °С в течение 130^170 тыс. часов, с целью прогнозирования деградации механических свойств. Было рассмотрено влияние длительного старения на изменение характеристик
прочности и пластичности, ударной вязкости и трещиностойкости стали марки 10Х18Н9 [6].
Для оценки влияния теплового старения на деградацию свойств исследуемой стали была проведена аустенизация состаренного при эксплуатации металла и определены его свойства и структура. Аустенизированный металл рассматривался как металл в имитированном исходном состоянии перед эксплуатацией [6].
Интересно, что в результате исследований свойств материалов элементов теплообменного оборудования реактора БН-600 (обечайка и трубная доска) было установлено, что металл этих двух конструктивных элементов, при эксплуатации в идентичных условиях, старится по-разному. Ускоренное лабораторное старение при повышенной температуре из имитированного исходного состояния после аустенизации, проведенное с целью прогнозирования деградации свойств на длительной временной базе показало, что и в этих условиях эти материалы старятся по-разному. Тенденция к более сильному старению трубной доски сохранилась, несмотря на устранение «структурной памяти» после аустенизации. При этом химический состав металла исследуемых элементов практически идентичен. Существенной разницы в размерах зерен сравниваемых материалов не выявлено также, как и в природе образующихся при старении вторичных фаз.
Очевидно, существуют различия структурного состояния, а также различия, связанные с технологией выплавки сталей, неустранимые при высокотемпературной аустенизирующей термообработке. В связи с этим представляется целесообразным провести детальное исследование микроструктурных факторов в стали марки 10Х18Н9 различных плавок для оценки их влияния на склонность аустенитной стали 10Х18Н9 к тепловому старению.
Таким образом, изучение структурных параметров аустенитной стали 10Х18Н9 и выявление механизмов разрушения материала при воздействии длительного теплового старения является актуальной задачей, решение которой позволит установить взаимосвязь механизмов разрушения с изменением свойств материалов в процессе эксплуатации РУ, а также определить пути увеличения срока службы конструктивных элементов РУ, изготавливаемых из стали 10Х18Н9.
Целью настоящей работы является выявление микроструктурных факторов, определяющих устойчивость аустенитной стали типа 10Х18Н9 к тепловому старению, на основе исследования изменения свойств стали с различной склонностью к тепловому старению в процессе эксплуатации и анализа взаимосвязи микроструктурных изменений с механизмами разрушения. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Анализ микроструктурных изменений и определение их взаимосвязи с изменениями механических свойств аустенитной хромоникелевой стали типа 10Х18Н9 в процессе длительного теплового старения;
2. Выявление взаимосвязи изменения ударной вязкости с механизмами разрушения и морфологией карбидных выделений в исследуемой стали;
3. Адаптация и апробация методики автоматизированного поиска и анализа частиц неметаллических включений к исследованиям сталей типа 10Х18Н9;
4. Проведение количественного анализа неметаллических включений в сталях с различной склонностью к тепловому старению и поиск корреляционных зависимостей между качественным и количественным составом неметаллических включений в стали 10Х18Н9 и ее механическими свойствами после теплового старения;
5. Оценка влияния микроструктурных факторов на устойчивость стали 10Х18Н9 к тепловому старению.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Выявлены основные микроструктурные факторы, определяющие склонность стали 10Х18Н9 к тепловому старению, и показана эффективность их влияния.
2. Показана взаимосвязь изменения ударной вязкости с механизмами разрушения и морфологией карбидных включений в аустенитной хромоникелевой стали 10Х18Н9.
3. Установлено влияние содержания неметаллических включений на устойчивость стали 10Х18Н9 к тепловому старению.
4. Предложена методика автоматизированного поиска и анализа частиц неметаллических включений с использованием растрового электронного микроскопа к исследованиям сталей типа 10Х18Н9.
Практическая значимость результатов работы:
- показано влияние металлургических особенностей выплавки исследуемой стали на склонность к тепловому старению и даны рекомендации по выплавке аустенитных хромоникелевых сталей типа 10Х18Н9, работающих в условиях длительного термического воздействия;
- сформулированы практические рекомендации для увеличения ресурса эксплуатации высокотемпературного оборудования, изготовленного из стали типа 10Х18Н9 в условиях длительного температурного воздействия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявление микроструктурных факторов, определяющих склонность аустенитной хромоникелевой стали 10Х18Н9 к тепловому старению;
2. Установление взаимосвязи между изменением механических свойств и микроструктурными изменениями аустенитной хромоникелевой стали 10Х18Н9 в процессе длительного температурного воздействия;
3. Выявление кинетических и морфологических особенностей карбидообразования в структуре стали 10Х18Н9 в процессе ускоренных испытаний конструктивных элементов теплообменного оборудования РУ БН на тепловое старение при повышенной температуре;
4. Адаптация и апробация методики автоматизированного поиска и анализа частиц неметаллических включений к исследованиям сталей типа 10Х18Н9 с различной склонностью к тепловому старению;
5. Выявление корреляционных зависимостей между качественным и количественным составом НВ в стали 10Х18Н9 и ее механическими свойствами после теплового старения.
Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации
обеспечиваются корректностью постановки задач исследования и комплексным подходом к их решению; использованием современного научно-исследовательского оборудования, прошедшего аккредитацию и поверки; проведением испытаний в соответствии с действующими ГОСТами; использованием образцов натурного металла, эксплуатировавшегося в составе фрагментов РУ БН-600 и согласуемостью результатов с современными теоретическими и экспериментальными данными. Достоверность полученных результатов подтверждается публикацией основных данных исследований в реферируемых научных журналах, включенных в международные базы цитирования Scopus/ВАК, а также представлением основных положений ряда выполненных работ на международных и российских конференциях.
Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая анализ актуальности представленной темы с учетом современных проблем материаловедения; постановку целей и задач исследования; разработку методологии экспериментальных исследований и решения поставленных задач; обработку, анализ и оформление полученных результатов в виде тезисов, публикаций и научных докладов для представления на конференциях и в статьях.
Апробация результатов работы. Результаты проведенных исследований опубликованы в ряде научных работ, включенных в наукометрическую базу Scopus/ВАК, и представлены на международных и всероссийских конференциях, таких как «OpenScience 2017», «Новые материалы и технологии» (КМУС-2017, КМУС-2018), «Современные методы электронной, зондовой микроскопии и комплементарных методов исследованиях наноструктур и наноматериалов» (RCEM-2020).
Публикации. Результаты проведенных исследований отражены в 5 научных публикациях, 3 из которых опубликованы в международных журналах, индексируемых в реферативной базе Зеорш/ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, в том числе основных результатов и общих выводов, а также списка литературы из 126 наименований. Работа изложена на 100 страницах, содержит 39 рисунков и 6 таблиц.
Благодарность. Автор диссертации выражает благодарность начальнику ЦКП «Состав, структура и свойства конструкционных и функциональных материалов» НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ "Прометей» д.т.н. Петрову С.Н. за внесенный идейный вклад в работу и за практическое содействие; начальнику НПК-6 НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ "Прометей» д.т.н. Марголину Б.З. за материалы с определенными механическими свойствами металла после старения, предоставленные для проведения микроструктурных исследований, к.т.н. Прокошеву О.Ю. за предоставленную базу исследований по освещенной теме, накопленной в рамках выполненных работ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ СТРУКТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ТЕПЛОВОМ СТАРЕНИИ. АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ДАННЫХ
1.1 Краткая характеристика структуры и свойств аустенитных
хромоникелевых сталей
Железо и никель, обладая взаимной растворимостью, создают непрерывный ряд твердых растворов. Никель способствует образованию сплавов с неограниченной у - областью. Железоникелевые сплавы устойчивы в растворах серной кислоты, щелочей и ряда органических кислот. Однако железоникелевые сплавы не нашли широкого применения в качестве конструкционных материалов в химическом машиностроении, так как они не имеют особых преимуществ па сравнению с хромистыми сталями.
Особо большое распространение нашли стали системы Fe - Сг - № без дополнительных добавок и с добавками титана, ниобия, молибдена, меди и др. Введение никеля в систему Fe - Сг вносит значительные изменения в структуру сплава и расширяет область существования аустенита. В зависимости от содержания хрома и никеля в сплаве, хромоникелевые стали подразделяются на аустенитные, аустенито-ферритные и аустенито-мартенситные [64].
Аустенитные стали получили свое название по аустенитной фазе (у-фазе), которая существует в чистом железе в виде стабильной структуры в температурном интервале от 910 до 1400 °С [65]. Эта фаза имеет гранецентрированную кубическую решетку, немагнитна и легко деформируется. Она является основной или единственной фазой аустенитных нержавеющих сталей при комнатной температуре и в зависимости от состава может иметь либо стабильную, либо метастабильную структуру.
С возрастанием содержания никеля увеличивается область существования у-фазы, аустенитная структура уже при низких температурах делается устойчивой при достаточном содержании никеля. Повышение содержания хрома, наоборот, уменьшает область существования у-фазы. Для получения стали аустенитного
класса в системе Fe - Сг - №, как это видно из диаграммы на рисунке 1.1, достаточно
добавки 8 % № при содержании 18% хрома.
%
8 1 * 6 8 Ш М И 15 1Ъ п II М % Свдтш храма
Рисунок 1.1. Структурная диаграмма хромоникелевых сталей (по Мауеру и
Шерреру [41]).
Хромоникелевые стали аустенитного класса представляют собой наиболее широко распространенную группу коррозионностойких сталей, известных под общим названием стали типа 18-10 [66].
Стали этой группы, благодаря содержанию 18 % Сг, являются коррозионностойкими во многих средах окислительного характера в достаточно широком диапазоне концентраций и температур и, кроме того, обладают жаростойкостью и жаропрочностью при умеренных температурах.
Наличие в этих сталях 8—12 % №, как было замечено выше, способствует получению аустенитной структуры, характеризующейся высокой технологичностью в процессе горячей и холодной деформаций и хладостойкостью при криогенных температурах [41].
Наиболее широко используются хромоникелевые стали марок 12Х18Н9 и 12Х18Н9Т (0,12% С, 18% Сг, 9% № и около 0,51 % Т в стали 12Х18Н9Т). Структура этих сталей — аустенит, они не претерпевают полиморфного превращения, т.е. упрочнить их термической обработкой невозможно. Однако изделия, выполненные из этих сталей, могут быть подвержены термической
обработке с целью повышения коррозионной стойкости за счет обогащения хромом твердого раствора. При наличии углерода в структуре отожженной стали присутствуют карбиды хрома, это означает, что не весь хром находится в твердом растворе. Закалка от температуры 1000 °С с охлаждением в воде позволяет растворить карбиды хрома в аустените и предотвратить их выделение при быстром охлаждении.
Однако, аустенитные хромоникелевые стали имеют также и свои существенные недостатки. Во-первых, у них сравнительно высокая стоимость, которая обусловлена тем, что они содержат много дорогого никеля. Во-вторых, у этих сталей низкая прочность при комнатной температуре, особенно по пределу текучести.
Хромоникелевые стали аустенитного класса находят свое применение во многих отраслях промышленности, в частности в пищевой, фармацевтической, горнодобывающей, химической промышленности, а также в нефтехимии и машиностроении. Кроме всего прочего, они отлично подходят для корпусных и внутрикорпусных конструкций атомной энергетики (трубопроводов реакторных установок на быстрых нейтронах, работающих в контакте с натриевым теплоносителем), например, стали марок 10Х18Н9 (09Х18Н9) и 08Х16Н11М3. Они обладают повышенным сопротивлением локальному разрушению в околошовной зоне. Эти материалы характеризуются стабильностью механических свойств и в соответствии с ПНАЭ Г-7-008-89 допускаются к применению при температурах до 600 °С. Их применение позволяет увеличить ресурс работы изделия, обеспечить выполнение требований конвенций по охране окружающей среды и уменьшить материалоемкость конструкций.
1.2. Описание процессов, протекающих при длительном тепловом старении аустенитных хромоникелевых сталей
Особенностью условий эксплуатации ряда элементов теплообменного оборудования реакторных установок (РУ) на быстрых нейтронах (БН) является наличие повышенной рабочей температуры (500-550 °С) в течение длительного
периода времени (более 200 тыс. ч) в условиях полного отсутствия или незначительного нейтронного облучения. Известно, что нержавеющая сталь марки 10Х18Н9, используемая в качестве конструкционного материала для изготовления теплообменного оборудования, в этих условиях эксплуатации проявляет склонность к тепловому старению [6]. В процессе эксплуатации некоторые узлы оборудования находятся под действием статической или циклической нагрузки, что может повлиять на кинетику старения и, следовательно, на уровень механических свойств [4].
Проектный ресурс оборудования РУ БН, изготавливаемого из стали марки 10Х18Н9, может составлять 480 тысяч часов. В ограниченный по времени период исследований и/или проектирования экспериментальные результаты, обосновывающие столь длительные сроки эксплуатации материалов можно получить только лишь путем моделирования процессов теплового старения за счет ускоренного старения материалов (в том числе после эксплуатации) при температурах, превышающих рабочие. При этом при повышении температуры должен быть обеспечен единый с эксплуатационным старением механизм структурных изменений и соответственно механизм разрушения при проводимых испытаниях.
В теплоэнергетике для оценки остаточного ресурса некоторых элементов, эксплуатирующихся длительное время, используется экспрессный метод, базирующийся на анализе структурного состояния металла. Этот метод изложен в РД153-34.1-17.467-2001 [63]. Следует отметить, что обнаружить повреждения металла структурными методами возможно только на третьей стадии ползучести. Поэтому данный метод может быть применен только в случае, когда возможен отбор проб через небольшие промежутки времени эксплуатации установки, что обеспечивает фиксацию третьей стадии ползучести [6]. Данный метод затруднительно применить к элементам реакторов типа БН, поскольку элементы таких установок работают в жидком натрии и из них не могут отбираться пробы.
Наиболее перспективным считается старение металла не в исходном состоянии (состоянии поставки), а после эксплуатации в составе фрагментов
оборудования эксплуатирующихся установок, т.е. фактически при достаривании ранее отработавшего при эксплуатационных температурах материала. В этом случае может сократиться общая продолжительность старения за счет эксплуатационной выдержки, при этом исследуется натурный металл установки. Альтернативный вариант - восстановление свойств за счет растворения образовавшихся при старении выделений путем предварительной аустенизации и последующее старение при температуре, повышенной относительно эксплуатационной.
Имеется ряд публикаций [3-9], где рассматриваются изменения структуры и механических свойств аустенитных сталей под действием длительного теплового старения. Сотрудниками НИЦ Курчатовский институт - ЦНИИ КМ Прометей были проведены исследования конструктивных элементов различного теплообменного оборудования из стали 10Х18Н9, извлеченного из РУ БН-600 после длительной эксплуатации, а именно, на металле ПТО после эксплуатации при температурах 518-550 °С длительностью 170 тыс. ч. (металл обечайки и верхней трубной доски).
Согласно технологическому регламенту, большинство деталей ПТО перед эксплуатацией подвергалось аустенизации при температуре ~ 1050 °С. Поэтому для понимания природы протекающих при старении процессов часть металла ПТО также была подвергнута высокотемпературной аустенизации (1050 °С, 0.5 ч) с целью восстановления свойств до уровня исходного состояния.
Ниже приведен обзор литературных данных по влиянию старения при повышенных температурах на микроструктурные изменения и кратковременные механические свойства аустенитных сталей типа 18-8.
1.3. Структурные изменения в основном металле аустенитных сталей
при старении
Для выявления структурных изменений сталей в процессе старения обычно строятся диаграммы структурных превращений (йте-1етрега1ше-ргеЫрка1;юп-diagrams). На рисунке 1.3.1 приведена такая ТТР-диаграмма на временной базе до 100000 ч. для стали марки 304 [3].
5 700-о.
800 -
750-
600-
о
о
550 -
500
100
1000
10000
100000
Продолжительность парении, ч
Рисунок 1.3.1. Диаграмма структурных превращений в стали марки 304 [3] и данные о фазах (о) образовавшихся в стали 09Х18Н9 после длительного старения (под нагрузкой) в составе трубопровода ЧТЭЦ-1 при 565°С в течение 32000 и
Наиболее типичными выделениями в этой стали являются карбиды типа М23С6 и интерметаллидная а-фаза. Причем наличие выделений а-фазы показано при температурах выше 600 °С. Вместе с тем в работе [58] присутствие а-фазы было выявлено в стали 09Х18Н9 при температуре 565 °С после длительного старения (под нагрузкой) в составе трубопровода ЧТЭЦ-1 (Челябинская теплоэлектроцентраль) в течение 32000 и 100000ч.
Это означает то, что старение под нагрузкой может увеличивать количество образовавшихся вторичных фаз и смещать температурный интервал их образования (С-образные кривые) в область более низких температур.
С другой стороны, в состоянии поставки (аустенизированное состояние) исследуемая сталь 10Х18Н9 может содержать некоторое количество 8-феррита, зависящее от соотношения аустенито- и ферритообразующих элементов [6]. Высокохромистые карбиды типа Ме2зСб, где часть атомов хрома может быть замещена атомами железа (Сг, Fe)2зC6 и о-фаза типа FeCr могут образовываться как при распаде исходного 8-феррита [3, 8], так и из аустенитной матрицы [7]. Таким образом, морфология и количество вторичных фаз при старении могут зависеть как от количества исходного высокотемпературного 8-феррита, так и от степени пересыщенности аустенитного твердого раствора некоторыми легирующими
100000 ч. [58].
элементами, в первую очередь, углеродом. При этом вид и степень фазовых превращений зависит не только от химического состава стали и исходного 8-феррита, но и от температурно-временных условий старения и нагружения.
Конечно, имитация исходного состояния за счет проведения дополнительной термообработки в виде аустенизации состаренного металла не может точно восстановить исходную структуру, так как фазовые изменения в процессе старения не всегда обратимы. Однако в качестве приближенной оценки структуры исходного состояния такой подход вполне может быть использован.
Как показывают металлографические исследования [6], структура отработавших, а затем аустенизированных материалов характеризуется практически чистыми границами с редкими выделениями фаз (рисунок 1.3.2 (а,б); 1.3.3 (а)).
д) е)
Рисунок 1.3.2. Микроструктура ((а), (в), (д)) и результаты анализа фазового состава выделений (ЕБББ-анализ) ((б), (г), (е)) стали 10Х18Н9 из различных
элементов ПТО РУ БН-600[6]: (а), (б) - имитированное исходное состояние для металла обечайки и
трубной доски ПТО; (в), (г) - металл обечайки после теплового старения в составе ПТО; (д), (е) - металл трубной доски после теплового старения в составе ПТО (с
субструктурой).
Общим в изменении структуры обоих исследованных материалов является выделение карбидов типа Сг2зСб по границам и в теле зерен (рисунок 1.3.2, (в) - (е), рисунок 1.3.3, (б), (в)). При этом наиболее интенсивно процесс старения протекает в металле трубной доски, приводя к появлению отдельных зон со специфической субструктурой (рисунок 1.2.2 (д)). Характерным признаком такой структуры являются субграницы, декорированные мелкими карбидами. Размер таких участков различен [6]. Имеются зоны, включающие, как только одно зерно, так и почти всю толщину стенки фрагмента.
Согласно данным ЕБББ-анализа (рисунок 1.3.2, (г), (е)), в зонах с субструктурой содержание карбидов более чем в 2,5 раза выше, чем в зонах без субструктуры [6].