Анализ структурно-семантической модели ситуации с локативом home: на материале англоязычных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Щербак, Нина Феликсовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Щербак, Нина Феликсовна
Содержание
Введение
Глава 1. Локатив home в русле современной лингвистики
1.1. Антропоориентированность современной лингвистической науки
1.2. Понятийно-терминологический аппарат
1.3. Постулаты семантического синтаксиса и его место и роль в развитии лингвистического учения
1.4. Локатив как инструмент падежной грамматики (зарубежные и российские лингвисты)
1.4.1. Методы исследования локатива
1.4.1.1. Семантико-сиптаксический подход к исследованию локатива
1.4.1.2. Когнитивно-семантические исследования локатива
1.4.1.3. Лексико-гралшатические исследования локатива
1.5. Концепт home в когнитивной семантике (отечественные лингвисты)
1.5.1. Методы исследования концепта home
1.5.2. Исследования взаимодействия концепта home с другими концептами
1.5.3. Лингвокульторологические исследования концепта home
Выводы к главе 1
Глава 2. Семантико-синтаксический анализ языковой репрезентации локатива home
2.1. Дефиниционный аналз лексемы home
2.2. Контекстуальная репрезентация локатива home
2.3. Вариативность предикатной рамки локатива home
Выводы к главе 2
Глава 3. Ролевой статус аргументов локативной ситуации
3.1. Анализ агентивов локативной ситуации с точки зрения возрастных параметров
3.2. Анализ агентивов локативной ситуации с точки зрения тендерной принадлежности
3.3. Анализ агентивов локативной ситуации с точки зрения этнической принадлежности
3.4. Анализ агентивов локативной ситуации с точки зрения социально-политической принадлежности
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
Список словарей
Список источников примеров
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ структурно-семантической модели ситуации с локативом home: на материале англоязычных текстов»
Введение
Данное диссертационное исследование посвящено выявлению и описанию особенностей репрезентации локатива home, изучению закономерностей объективации в английском языке его лексико-семантических, семантико-синтаксических, структурно-семантических, а также когнитивно-семантических и лингвокульторологических параметров. Таким образом, объектом исследования выступает локатив home, который рассматривается во всем многообразии проявления своих характеристик. Предметом исследования является языковая объективация локатива home в англоязычных текстах.
Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов, а именно:
(1) обращением к изучению особенностей языковой репрезентации понятия home, которое играет важную роль в общественном и индивидуальном сознании в целом и англоязычного сообщества, его культуре и общественном устройстве, в частности, а также способствует дальнейшей конкретизации параметров базовых элементов англоязычной картины мира;
(2) его включенностью в современную парадигму антропоориентированых лингвистических исследований, в русле которых особое внимание в настоящее время уделяется человеку говорящему, мыслящему, познающему и чувствующему в контексте его жизнедеятельности;
(3) связью исследования с лингвокульторологической составляющей современных лингвистических работ, основанной на учете преобладающей роли человеческого фактора во всех областях человеческой деятельности и, в частности, в плане интерпретации окружающего мира с учетом его лингвокультурной принадлежности.
Теоретической основой исследования послужили положения когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, А.И. Варшавская, Е.С. Кубрякова, С.Д. Кацнельсон, Ю.С. Степанов, A.A. Уфимцева и др.), коммуникативной лингвистики (Т.А. van Dijk, G. Leech), падежной и когнитивной семантики (Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, Е.В. Падучева, Ч. Филлмор, У. Чейф, R. Jackendoff, R.M.W. Dixon, Т. Givon, R.W. Langacker, Van Valin), функциональной грамматики (M.A.K. Halliday, G. Kress, Т. van Leeuwen).
Цель работы заключается в изучении способов репрезентации в анлоязычных текстах локатива home в рамках лексико-семантического, семантико-синтаксического, структурно-семантического, с элементами когнитивно-семантического, и лингвокульторологического анализа на материале англоязычных текстов.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
(1) рассмотреть многоаспектность и многоуровневость существующих лингвистических исследований локатива в языке, отмеченные подходы к изучению локатива home на материале английского языка;
(2) выявить и описать с помощью дефиниционного анализа основные (ядерные) значения лексемы home, отражающие то, каким образом локатив home представлен в английском языковом сознании;
(3) провести лексико-семантический, семантико-синтаксический анализ (с использованием элементов, когнитивно-семантического и лингвокульторологического анализа) языковых средств репрезентации локатива home в английском языке;
(4) выявить роль и влияние эмотивно-оценочных факторов на своебразие реализации локатива home в англоязычном тексте;
(5) описать особенности объктивации локатива home и его основных, семантических значений в англоязычной художественной литературе и в текстах Британского национального корпуса;
(6) выявить своеобразие языковой актуализации различных значений home в зависимости от типа предиката и предикатной структуры пропозиции;
(7) изучить особенности объективизации и функционирования локатива home как институционального в зависимости от факторов возраста, тендера, культурных и социално-политических особенностей участников семантической ситуации, в которой home выступает как локатив.
Материалом исследования реализации локатива home послужили толковые словари английского языка, а также 700 текстовых фрагментов, отобранных методом сплошной выборки из современной англоязычной художественной литературы и Британского национального корпуса.
Методологической основой исследования локатива home являются сложившиеся представления о том, что а) совокупность знаний о мире определенным образом структурирована в языковом сознании; б) процесс структуризации и реализации совокупности значений локатива home занимает важное место как в мыслительной и познавательной деятельности носителя языка, так и в формировании самой локативной ситуации; в) реализация локатива home происходит на основе оценки уже имеющегося у человека опыта и обусловлена такими факторами как возраст, тендер, культурные и социально-политические особенности, взаимодействием с другими участниками локативной ситуации.
При решении поставленных задач в ходе исследования применялись следующие методы и приемы лингвистического анализа:
1) метод дефиниционного анализа, который использовался в работе, во-первых, для выявления структурных компонентов семантического уровня
локатива home, и во-вторых, для выявления совокупности значений home, объективирующих данный локатив в английском языке и составляющих лексический уровень данного понятия;
2) метод лексико-семантического анализа для описания особенностей реализации локатива home и выявления его основных семантических значений в текстах англоязычной художественной литературы с использованием также материалов Британского национального корпуса;
3) метод семантико-синтаксического анализа для изучения особенностей актуализации локатива home в зависимости от типа предиката и предикатной структуры пропозиции, а также от падежно-ролевой организации аргументной структуры;
4) метод структурно-семантического анализа, который послужил основой для формирования и описания структуры локативной ситуации и дальнейшего изучения ее лингвокогнитивных и лингвокульторологических составляющих.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые на основе принципов падежной семантики (1) выработан алгоритм многоуровневого анализа локатива home с точки зрения репрезентации его лексико-семантических, семантико-синтаксических и лингво-культорологических параметров в англоязычном художественном тексте, (2) предложен оригинальный многоуровневый подход к изучению локатива home, заключающийся в поэтапном использовании семантико-синтаксического, структурно-семантического, лингво-культорологического методов с применением таких инструментов анализа как анализ аргументной структуры предложения, построение прагма-семантической модели локативной ситуации, что позволяют говорить о создании и применении в диссертации интегративной модели лингвистического описания локатива home в рамках локативной ситуации, (3) выявлены лексико-семантические особенности реализации локатива home в зависимости от типа предиката и предикатной структуры пропозиции, (4) рассмотрены динамическая и статическая, а также каузативная и пространственные ситуации с локативом home, (5) описана роль
эмоционального и оценочного фактора при реализации локатива home в семантической ситуации, номинируемой фрагментом художественного текста, (6) рассмотрено влияние факторов возраста, тендера, и социально-культурных характеристик участников локативной ситуации на реализацию локатива home.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в дальнейшее изучение локатива home в рамках прагмасемантических и лингвокультурологических исследований, а также важностью исследования средств реализации культурных и общечеловеческих реалий внутреннего мира человека с учетом толкования понятия home как фрагмента языковой картины мира.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее результатов для исследования широкого спектра проблем в области лингвистики и лингвокультурологии, использования полученных данных в теоретических курсах по семантическому синтаксису, когнитивной лингвистике, концептологии, лексикологии и теоретической грамматике английского языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Семантико-синтаксической подход к исследованию локатива позволяет определить локативную ситуацию, в которой home актуализируется, как ориентир различных форм жизнедеятельности индивида, объективированных в языке. Ситуация с локативом home может быть динамической или статической и варьироваться в зависимости от места пребывания «быть дома» и «быть вне дома» или направленности движения человека - «направляться домой», «покидать дом».
2. Семантико-синтаксический анализ особенностей актуализации локатива home в зависимости от предикатной структуры пропозиции позволяет говорить о том, что с точки зрения когнитивного восприятия понятие home может являться для индивида некоторой «точкой притяжения или отталкивания/отторжения».
3. Изучение локатива home с позиций аргументной структуры предложения позволяет построить прагма-семантическую модель локативной ситуации, которая номинируется фрагментом художественного текста, в состав которого входит лексема home. Изучение локативной ситуации в терминах падежной грамматики, то есть с точки зрения тех ролей, которые выполняют участники ситуации и их социо-культурных характеристик позволяет выявить и описать типовые варианты репрезентации лексико-семантических параметров лексемы home в англоязычном тексте.
4. При актуализации локативной ситуации, локатив home обозначает место, где находятся Агентивы Возраста, Тендера, Этнические и Социальные Агентивы, или по направлению к которому (от которого) осуществляется их движение. Институциональный статус локатива home, понимается как принадлежность понятия home к разновидности социальных институтов и актуализируется при взаимодействии с другими институциональными партиципантами. Отношения, возникающие в этом случае между ними, можно определить как 1) согласование, 2) противопоставленность или 3) одновременно и согласование, и противопоставленность.
5. Анализ эмоционально-оценочной составляющей локативной ситуации свидетельствует о широком спектре языковых средств используемых для передачи ментально-чувственной составляющей отношения индивида к понятию home, а также о случаях объективации в языке явления эмоционально-оценочного диссонанса, который проявляется при несовпадении характера оценки локатива и знака эмоциональный насыщенности высказывания.
Апробация работы. Результаты исследования отражены в 4 публикациях (общим объемом 2,5 п. л.), 4 из которых в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Настоящее исследование общим объемом 182 страницы печатного текста состоит из введения, трех глав и
заключения. К работе прилагается список использованной литературы, включающий 185 наименований на русском и 60 на иностранных языках, список использованной литературы, список использованных словарей, список источников примеров, список сокращений.
Глава 1. Теоретические основы исследования локативных отношении
1.1. Аитроноориснтированпость современной лингвистической науки
В последние десятилетия различные направления научной мысли, естественные и общественные, постепенно интегрировались в едином стремлении изучить и понять человека. «В сущности человек является тем кардинальным связующим звеном, который придает научным изысканиям смысл, являясь мерилом их значимости, и определяет их конечную цель» [Хомякова 2002: 3]. Ориентация на человека или антропоориентация научных исследований позволяет говорить о том, что в последние десятилетия сформировалась антропоцентрическая парадигма.
В рамках антропоориентированной парадигмы осуществляются исследования в различных научных областях и, в частности, в лингвистике. Основным объектом лингвистических исследований являются взаимоотношения в рамках триады «человек - язык - мир». Антропоцентризм рассматривается исследователями - лингвистами как отправная точка теоретической и практической деятельности человека [Апресян 1995; Варшавская 1992; Вежбицка 1999; ван Дейк 1989; Хомякова 2002]. В связи с этим, центральной задачей лингвистики на современном этапе становиться «эксплицитное включение в онтологию языка универсума человека, позволяющее объяснить на единой методологической основе все важнейшие моменты существования языка» [Постовалова 1995:407].
Человек воспринимает мир, каким его конструирует сознание человека. Картина мира, которая является общей для данного социума и неповторимой для каждого из его представителей, «возникает в сознании индивидуума в процессе восприятия окружающего мира, преломляется сквозь призму оценивающего //, формируется мыслью и выражается в языке. Названные этапы и составляют, в сущности, суть познавательной деятельности человека» [Хомякова 2004].
Необходимой основой лингвистических исследований в рамках антропоцентрической парадигмы становится Координата «Я» [Степанов 1971: 217]. Это связано с тем, что важнейшим свойством человека является выделение себя из мира, развитие представления о «Я» как о точке отсчета. Как отмечает А. И. Варшавская, в любой сфере деятельности человек выступает или, по крайней мере, мыслит себя, прежде всего, в качестве субъекта, исполнителя деятельности в отличие от предметного мира, мыслимого как объект [Варшавская 1992:18]. С другой стороны, выступая в роли субъекта (агенса) какой-либо деятельности, «Я» параллельно с ней выполняет функцию восприятия своей собственной активности. В последнем случае происходит дистанцирование объективированного «я» от «я» неизменного как субъекта восприятия [Гуреев 2004:57]. Именно эта способность дает человеку, исследователю, лингвисту возможность объективно изучать самого себя как языковую личность. Это позволяет объективно изучать сам процесс познания, то есть когнитивные процессы.
Развитие антропоцентрического подхода в современном языкознании обусловливает интерес к когнитивным проявлениям языковых личностей. Сознание человека, мир, в котором он пребывает, и язык, с помощью которого он мыслит и самовыражается, становятся когнитивной основой антрополингвистики. Здесь мы сталкиваемся с проблемой взаимодействия и взаимосвязи антропологии и когнитивистики, поскольку антропоориентация современной научной мысли находит наиболее эксплицитное и плодотворное отражение именно в когнитивных исследованиях.
1.2. Понятийно-терминологический аппарат
В современных лингвистических исследованиях такие слова как локатив, концепт, понятие (и производные термины) широко используются. Поскольку в
первой главе предполагается рассмотреть теоретические работы, выполненные в русле семантического синтаксиса, с одной стороны, и когнитивной семантики, с другой, то представляется важным разграничить значение сфер употребления вышеназванных терминов, которым современные отечественные и западные ученые дают неоднозначные семантически пересекающиеся определения. Следует отметить, что локатив в основном рассматривается ушными как инструмент семантико-синтаксического анализа и принадлежит к сфере падежной грамматики, в то время как «концепт» и «понятие» являются инструментом лингво-когнитивного анализа.
В данной работе под локативом понимается аргумент, отражающий место возникновения, развертывания, совершения или бытия ситуации. Локатив является термином падежной грамматики, выражающим пространственно-векторные отношения, и используется как инструмент семантического синтаксиса, в ряду наименований других аргументов падежной системы.
Изучение функциональной роли локатива как одного из глубинных падежей восходит к семантическому описанию аргументативной структуры предложения, предложенных Ч.Филлмором. Локатив (L), по теории Филлмора, является аргументом, отображающим местонахождение предмета: We put the book on the shelf и имеет функцию «места действия или его пространственной ориентации»: London is ту native city [Филлмор 1981].
Под локативом home понимается аргумент, выраженный в предложении лексемой home.
Рассмотрим подробнее термины «концепт» и «понятие», которые являются инструментами лингво-когнитивного анализа. К концу XX века лингвисты осознали, что носитель языка— это носитель определенных концептуальных систем. По мнению В.А.Масловой, «концепты являются ментальными сущностями, и в каждом концепте сведены воедино принципиально важные для человека знания о мире и вместе с тем отброшены несущественные представления» [Маслова 2007:41]. А.А.Залевская, характеризуя нейронную
основу концепта, как активизацию различных нейронных ансамблей, которые распределены по различным участкам мозга, пишет о том, что доступ к этим участкам осуществляется благодаря слову или другому знаку. С лингвистической точки зрения исследователь рассматривает концепт как достояние индивида [Залевская 2005]. Сходным образом, Л.Витгенштейн пишет о том, что языковая единица представляет собой не некое лингвистическое значение, а понятие, поэтому Л.Витгенштейн не разграничивает языковую картину мира и картину мира в целом [Витгенштейн 1994].
До середины XX века слово «концепт» в русском языке было синонимом «понятия», но отличалось при этом сферой употребления, встречаясь преимущественно в научных философских трудах. Лингвисты начали активно использовать термин «концепт» в 70-х годах XX века в связи с появлением переведенных работ по семиотике и лингвистике целого ряда западных, в основном англоязычных, авторов [Рассел 2001; Чейф 2009].
Ряд авторов замечают, что неоднозначность толкования обоих терминов возникла именно в середине 70-х годов, когда, собственно, слово «концепт» было заимствовано отечественными лингвистами из работ зарубежных когнитологов. Так Г.Г. Молчанова и О.В. Тарбеева пишут о проблеме адекватного перевода данного термина [Молчанова, Тарбеева 2007:43]. Сходным образом, Фрумкина отмечает, что в ряде случаев английское слово «concept» переводилось как «понятие», в других — как «концепт» [Фрумкина 1992: 80].
В настоящее время термин «концепт» широко применяется как в переводах работ зарубежных (Р. Джакендофф, Дж. Лакофф, Р. Лангакер), так и в работах отечественных лингвистов. При этом, если у некоторых ученых концепт, в сущности, равен понятию, то другие лингвисты вкладывают в этот термин некое особое содержание, отличающее его от более традиционного термина «понятие».
А.А.Худяков делает подробный обзор различных концепций и приходит к выводу, что синонимичное употребление терминов концепт-понятие является оправданным. А.А.Худяков считает, что «понятие» и «концепт» разграничиваются, в большинстве случаев, лишь по принципу более широкой или
узкой трактовки их по отношению друг к другу: либо «концепт» считается более широким понятием, включающим в себя «понятие», либо, напротив, «понятие» мыслится как включающее в себя «концепт» [Худяков 2000:52-77].
В лингвистике последнего десятилетия, особенно отечественной наблюдается отчетливая тенденция к разграничению концепта и понятия [Абиева 2010]. Так, В.З. Демьянков отмечает, что «разграничение проходит по следующей линии»: понятия - то, о чем люди договариваются, их люди конструируют для того, чтобы «иметь общий язык» при обсуждении проблем; концепты же существуют сами по себе, их реконструируют с той или иной степенью (не) уверенности [Демьянков 2001:35]. В.Г. Зусман пишет о том, что «... в концепт входит потенциальная субъективность. Между тем всякая субъективность противоположна понятию в собственном смысле слова» [Зусман 2003:4].
По мнению Ю.С. Степанова, «концепт» и «понятие» — термины, которые используют в разных науках. «Концепт» является термином математической логики, а в последнее время и культурологии. Термин «понятие» употребляется главным образом в логике и философии [Степанов 2004:42-67].
Ю.С. Степанов определяет концепт как «содержание понятия», таким образом, термин «концепт» становится синонимичным термину смысл. Степанову также принадлежит более метафорическое определение: «концепт» ~ это как бы сгусток культуры в сознании человека, то, в виде чего культурой входит в ментальный мир человека <...>, тот «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, который сопровождает слово. И, с другой стороны, концепт - это то посредством чего человек-рядовой, обычный человек «не творец культурных «ценностей» - сам входим в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее. Концепт - основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [Степанов 2004].
Таким образом, в настоящей работе предполагается использовать термин «концепт» в теоретической и практической главах, когда осуществляется обзор
соответствующей теоретической литературы. В остальных случаях мы будем использовать термин «понятие».
1.3. Постулаты семантического синтаксиса и его место и роль в развитии лингвистических учений
Семантический синтаксис, как и тесно связанная с ним падежная грамматика, пришли в лингвистику, во многом в виде реакции на идеи порождающей грамматики. Таким образом, свое развитие семантический синтаксис с более четким разграничением семантического и синтаксического уровней предложения и выделением семантических и синтаксических актантов получает в середине и второй половине XX века. Падежная грамматика как самостоятельная теоретическая конструкция явилась тем этапом, который, способствуя дальнейшей семантизации сугубо синтаксических „понятий, объединил синтаксис и семантику в одном научном направлении, называемом семантическим синтаксисом [Хомякова 2002: 50-51].
Наиболее известными представителями семантического синтаксиса являются У.Чейф [Чейф 1975] и Ч.Филлмор [Филлмор 1981] с его известной теорией глубинных падежей, а также отечественные ученые А.А.Холодович [Холодович 1970], Ю.Д.Апресян [Апресян 1974, 1995], В.Г.Гак [Гак 1969, 1998].
Как известно, суть концепции Ч.Филлмора состоит в том, что, расчленяя высказывание на модус и пропозицию, он выделяет в последней глагольное ядро и аргументы, характеризуемые по их семантической роли относительно предиката или глубинному падежу [Филлмор 1981]. Следует отметить, что в результате количественного и качественного сравнения «глубинных падежей» исходной падежной грамматики Филлмора и «глубинных падежей», разработанных лингвистами в 70-х и 90-х годах ученые пришли к выводу, что в исходной теории
Филлмора и в современной теории выделяются идентичные семантические единицы агентива, экспериенцера, локатива и инструментатива. Однако, полностью идентичной является только одна семантическая роль из четырех -агентив (одушевленный инициатор действия). Все же остальные роли отличаются как терминологически, так и по содержанию. Так «бенефактив» Филлмора в современных теориях соответствует «реципиенту», «объектив» и «фактатив» -«теме». Локативный «глубинный падеж» Филлмора отличается большей дробностью (расщепляется на «источник» и «цель») [Градская 2010].
В отличие от Ч.Филлмора, У.Чейф считал, что не падежные отношения определяют тип предиката, а семантический тип предиката определяет те отношения, в которые предикат может вступать со своими аргументами [Чейф 1975]. Центральное место в семантической таксономии У. Чейфа (то есть «систематике языковых единиц») отводится глаголу. Глагол в функциональном плане - это центр предложения. «В известном смысле глагол и есть предложение; все, что оказывает влияние на глагол, оказывает влияние на предложение в целом» [Чейф 1975:193].
У.Чейф уделяет большое значение анализу и классификации глагольных значений. Ученый выделяет шесть типов глагольных значений: состояния, процессы, действия, глобальные состояния, глобальные действия и процессы-действия. Классификация глаголов дополняется классификацией их аргументов. В числе аргументов называются агенс, патиенс, бенефициант, инструмент, сентиенс и др. Как и в теории «глубинных падежей» Ч. Филлмора, на которую ссылается У.Чейф, и здесь типология глаголов непосредственно не связана с типологией аргументов [Кацнельсон 1986:285-286].
С точки зрения роли и места семантического синтаксиса в развитии антрополингвистики в падежной грамматике можно усмотреть дальнейшее «одушевление» предложения в процессе лингвистического анализа номинируемой им семантической ситуации. Падежная грамматика не только
«вдохнула жизнь» в процедуру анализа предложения, позволив на уровне текста говорить о реально действующем субъекте номинируемой им ситуации, но и «оживила» всю процедуру лингвистического анализа [Хомякова 2002].
50-е годы XX века ознаменовались явлением, получившим название «семантического взрыва», - волной интереса к значимой стороне языковых единиц. Идея о том, что изначально разработанные для лексикона методы семантического анализа могут также применяться и в области синтаксиса, начала материализовываться в лингвистических исследованиях 60-х и в особенности 70-х годах XX века. Предложение, таким образом, подобно слову стало рассматриваться как языковой знак [Худяков 2007: 89-98].
В.В.Богданов [Богданов 2007] выделяет следующие уровни при анализе предложения: 1) уровень семантических ролей (описание пропозиции, независимо от уровня ее синтаксической реализации), 2) субьектно-обьектиный уровень, 3) подлежащно-дополнительный уровень, 4) текстообразующий уровень. Выделение уровней позволяют, например, в рамках анализа предложения или текста определить нетождественность субъекта агенсу и подлежащему. Уровень 4 связан со всеми предыдущими уровнями, но наиболее тесно взаимодействуют уровни 3 и 4. Единицы уровня 3 являются фразообразующими, так как действуют в рамках изолированного предложения, единицы же уровня 4 являются текстообразующими, поскольку они релевантны в рамках предложения, включенного в текст или в ситуативный контекст [Богданов 2007].