Анализ стационарных режимов генерации и усиления в магнетронах и рекомендации по усовершенствованию функциональных узлов приборов М-типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, доктор технических наук Гутцайт, Эдуард Михелевич

  • Гутцайт, Эдуард Михелевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 290
Гутцайт, Эдуард Михелевич. Анализ стационарных режимов генерации и усиления в магнетронах и рекомендации по усовершенствованию функциональных узлов приборов М-типа: дис. доктор технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Москва. 1999. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гутцайт, Эдуард Михелевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Разновидности приборов М-типа и объекты исследований

2. Общая характеристика работы

Глава 1. Анализ стационарных режимов генерации магнетронов на основе

использования электронной проводимости

Аннотация первой главы

1.1. Особенности аналитического метода и основные допущения

1.2. Модель, использующая электронную проводимость

1.3. Ток, наведенный электронными спицами

1.4. Напряженности электрических полей

1.4.1. Высокочастотное поле

1.4.2. Постоянное поле

1.5. Синхронное и минимальное значения анодного напряжения

1.6. Распределение напряженности постоянного электрического поля в

пространстве взаимодействия

1.7. Границы электронной спицы

1.8. Пространственный заряд и вторичная эмиссия

1.9. Амплитудные характеристики электронных проводимостей

Обобщение теоретических положений

Глава 2. Анализ рабочих характеристик магнетронов

Аннотация второй главы

2.1. Зона генерации магнетрона и электронный гистерезис

2.2. Исследования характеристик классических магнетронов

2.2.1. Особенности типичных рабочих характеристик магнетронов

2.2.2. Результаты расчетов характеристик магнетронов по основной программе

2.2.3. Влияние исходного значения максимального коэффициента вторичной

эмиссии на расчетные характеристики магнетрона

2.3. Сравнительный анализ различных методов расчета характеристик магнетронов

2.3.1. Особенности рассматриваемых методов

2.3.2. Анализ приближенных методов

2.3.3. Анализ строгих методов

2.3.4. Обсуждение полученных результатов

2.4. Анализ характеристик коаксиальных магнетронов и митронов;

их особенности в сравнении с классическими магнетронами

2.4.1. Коаксиальный магнетрон

2.4.2. Обращенно-коаксиальный магнетрон

2.4.3. Митрон (магнетрон, настраиваемый напряжением)

Обобщение результатов исследований рабочих характеристик магнетронов

различных типов

Глава 3. Анализ нагрузочных характеристик магнетронов и условий их

эксплуатации

Аннотация третьей главы

3.1. Особенности типичных нагрузочных характеристик классических магнетронов

3.2. Результаты расчетов нагрузочных характеристик и исследования влияний на

них электрических и электродинамических параметров магнетронов

3.2.1. Основные аналитические соотношения, использованные для получения нагрузочных характеристик

3.2.2. Результаты расчетов нагрузочных характеристик с учетом эффекта

длинной линии

3.2.3. Расчеты нагрузочных характеристик с учетом отражения сигнала от

магнетрона

3.3. Исследования условий эксплуатации магнетронов бытового назначения

3.3.1. Экспериментальные исследования работы магнетрона на рассогласованную нагрузку

3.3.2. Исследования входных проводимостей рабочих камер СВЧ печей

3.3.3. Электродинамические характеристики СВЧ-модуля осветительной установки

с газоразрядной серной лампой

Обобщение результатов исследований нагрузочных характеристик

магнетронов

Глава 4. Анализ режимов усиления в приборах магнетронного типа

Аннотация четвертой главы

4.1. Анализ магнетронных регенеративных усилителей и синхронизированных генераторов при использовании электронной проводимости

4.1.1. Характерные режимы двухполюсных и четырехполюсных усилителей

4.1.2. Характеристики и параметры резонансных магнетронных усилителей

4.2. Исследования двухполюсных регенеративных усилителей и синхронизированных генераторов

4.2.1. Анализ амплитудно-частотных характеристик

4.2.2. Экспериментальные исследования характеристик электронных проводимостей

4.2.2.1. Исследования начального участка амплитудной характеристики электронной проводимости и электронного гистерезиса в маломощном магнетроне непрерывного генерирования

4.2.2.2. Исследования амплитудных и частотных характеристик электронных проводимостей в магнетроне с регулируемой внешней добротностью

4.3. Анализ и экспериментальные исследования балансного регенеративного усилителя

с двумя магнетронами

4.3.1. Особенности балансных схем РУ и основные расчетные формулы

4.3.2. Влияние неидентичности усилителей

4.3.3. Влияние неидеальности щелевого моста

4.3.3.1. Щелевой мост с идеальной направленностью, но неравным делением

мощности

4.3.3.2. Щелевой мост ограниченной направленности

4.3.4. Влияние нагрузки

4.3.5. Результаты экспериментальных исследований балансного усилителя

4.4. Исследования магнетрона, настраиваемого напряжением (митрона), в режиме синхронизации на частоте субгармоники

4.5. О возможностях преодоления противоречий между коэффициентом усиления,

рабочей полосой частот и КПД усилителей магнетронного типа

Результаты анализа магнетронных усилителей различных типов

Глава 5. Электродинамические исследования функциональных узлов приборов

М-типа

Аннотация пятой главы

5.1. Выводы и вводы энергии

5.1.1. Выводы и вводы энергии магнетронных генераторов и усилителей, обеспечивающие высокую степень связи резонаторной системы с нагрузкой

5.1.2. Азимутально-симметричный вывод энергии паукообразного типа

5.1.3. Согласующие устройства

5.2. Замедляющие системы спирального типа

5.3. Фильтрация «паразитных» колебаний в приборах М-типа с резонансными и нерезонансными системами

5.3.1. Фильтры нежелательных гармонических составляющих

5.3.2. Фильтры внеполосных колебаний, основанные на использовании связанных замедляющих систем

5.4. Вопросы измерений параметров и характеристик резонаторных и замедляющих систем

5.4.1. Методы измерений коэффициента трансформации нагруженной резонаторной системы и ее характеристической проводимости

5.4.2. Метод перестраиваемого резонатора для измерений дисперсионных характеристик замедляющих систем

Некоторые рекомендации по усовершенствованию конструкций и методов измерений

параметров функциональных узлов магнетронных генераторов и усилителей

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ стационарных режимов генерации и усиления в магнетронах и рекомендации по усовершенствованию функциональных узлов приборов М-типа»

ВВЕДЕНИЕ

1. Разновидности приборов М-типа и объекты исследований

Сверхвысокочастотные приборы М-типа, в первую очередь, магнетроны используются в радиолокации, средствах связи, осветительных устройствах, медицине, сельском хозяйстве, промышленном и бытовом нагреве, а также в научных исследованиях и других областях человеческой деятельности.

Диссертационная работа посвящена вопросам электроники и электродинамики генераторов и усилителей М-типа с высокодобротными, низкодобротными и нерезонансными системами. Особое внимание уделено анализу стационарных режимов генерации и усиления, выбору оптимальных электрических режимов, высокочастотных нагрузок и определению конструктивных вариантов, обеспечивающих наилучшие параметры приборов М-типа.

Магнетроны в настоящее время уже относят к классическим приборам СВЧ. Развитие магнетронов привело к созданию разнообразных конструктивных вариантов таких приборов, как магнетроны, настраиваемые напряжением (митроны), коаксиальные, обращенные и волно-водно-усилительные магнетроны, усилители и генераторы с замкнутым электронным потоком и разомкнутой электродинамической системой - платинотроны (ультроны, амплитроны и кар-матроны), усилители прямой волны с разомкнутым потоком - дематроны, лампы бегущей и обратной волны М-типа (биматроны и битермитроны), гибридные приборы (бидематроны), регенеративные усилители (цирклотроны) и синхронизированные генераторы (карпитроны), каскадные усилители со ступенчатым изменением высоты пространства взаимодействия, импульсные усилители с гасящим электродом в режиме безмодуляторного питания и т.д.

Историю открытия магнетронного принципа возбуждения СВЧ колебаний обычно связывают с работой Хэлла [1], опубликованной в 1921 г. В СССР первые работы по исследованию магнетронов проводились в Харьковском университете с 1924 г. [2], в результате которых в 1926 г. появилась публикация Слуцкина A.A. и Штейнберга Д.С. [3] о магнетронах с разрезным анодом, обеспечивающих генерацию сантиметровых волн. Идея многоконтурного генератора -прототипа многорезонаторного магнетрона принадлежит Бонч-Бруевичу М. А. [4]. Под его руководством ленинградские инженеры Алексеев Н.Ф. и Маляров И. Д. в предвоенные годы разработали конструкцию многорезонаторного магнетрона [5], положившую начало бурному

развитию магнетронов в фирмах наших союзников. Во время Второй мировой войны американские и европейские ученые разработали множество типов магнетронных генераторов различных диапазонов волн и уровней мощности, а также заложили основы теории магнетронов [6-9]. После войны и до настоящего времени продолжается совершенствование конструкций, методов анализа и машинного проектирования приборов М-типа [10-100].

Среди разновидностей приборов М-типа наибольший интерес представляют коаксиальные магнетроны, обладающие более высокой стабильностью частоты, чем классические магнетроны; обращенные коаксиальные магнетроны, удобные для использования в миллиметровом диапазоне длин волн; митроны, обеспечивающие электрическую перестройку частоты в пределах октавы; усилители обратной волны - амплитроны, имеющие наиболее высокий КПД, и усилители прямой волны с пространством дрейфа, превосходящие амплитроны по коэффициенту усиления и широкополосности, но уступающие им по КПД.

Объектами исследований в настоящей работе являлись классические магнетроны с высокодобротными многорезонаторными системами, коаксиальные и обращенные магнетроны со сверхвысокодобротными системами, митроны с низкодобротными системами и усилители М-типа с нерезонансными замедляющими системами [101-200].

В работе анализируются стационарные режимы генерации, регенеративного усиления и синхронизированной генерации (в том числе на частоте субгармоники) в приборах, создаваемых на основе магнетронов и митронов. Кроме того, в работе исследованы возможности усовершенствования электродинамических систем генераторов и усилителей М-типа.

2. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Среди всех электронных приборов СВЧ наиболее широкое применение в настоящее время находят многорезонаторные магнетроны. Только для бытовых микроволновых печей мировой выпуск магнетронов составляет 15 млн приборов в год. В перспективе намечается использование высокоэффективных приборов М-типа в энергетике грядущего столетия и вполне вероятно, что они займут доминирующее положение среди сверхмощных приборов, работающих в дециметровом, сантиметровом и даже миллиметровом диапазонах длин волн. Достоинства приборов М-типа и области их применений основательно рассмотрены как в зарубежной, так и в отечественной литературе, в том числе и в работах автора.

Простота эксплуатации, высокая надежность и экономичность, благодаря относительно

низкой себестоимости и непревзойденному КПД приборов М-типа, оказывает существенное влияние на развитие современных технологических процессов в различных областях промышленного нагрева. Весьма благоприятное сочетание массогабаритных и энергетических показателей приборов М-типа привлекает к ним внимание разработчиков не только сверхмощных промышленных установок, но и разработчиков светотехнической, медицинской и бытовой СВЧ аппаратуры невысокой мощности. А это, в свою очередь, оказывает влияние на создание комфортных условий труда, развитие способов лечения и улучшение условий питания людей, определяя благосостояние общества. Этим обстоятельством подтверждается актуальность работ, способствующих прямо или косвенно улучшению здоровья Человека и стимулирующих его творческую активность.

Однако физические процессы электронных взаимодействий с электромагнитными полями в приборах магнетронного типа чрезвычайно сложны и недостаточно изучены. Отсутствие удовлетворительных методов расчета рабочих и нагрузочных характеристик приборов М-типа, в том числе и классических магнетронов, вынуждает разработчиков этих приборов изготавливать различные варианты опытных образцов и проводить натурные испытания. Создание достоверных методов расчета и быстродействующих программ в сочетании с конкретными рекомендациями по усовершенствованию функциональных узлов генераторов и усилителей, которым посвящена диссертационная работа, позволяет уменьшить материальные и трудовые затраты, а также сократить время разработок новых приборов М-типа.

Задачи, поставленные в диссертационной работе, непосредственно связаны с проблемами, охватываемыми Федеральной Программой развития национальной технологической базы 1988-2000 гг, в частности, с разделами, относящимися к сферам энергосбережения, экологии, электромагнитной совместимости и др.

Цели работы.

1. Создание простой теории магнетрона, достаточно корректной и удобной для инженерного использования и оперативного принятия оптимальных решений при разработках приборов магнетронного типа.

2. Проведение анализа стационарных режимов генерации и усиления в магнетронах различных модификаций на основе созданной теории, разработанной методики расчета и экспериментальных исследований для выявления и объяснения основных закономерностей рабочих, нагрузочных и амплитудно-частотных характеристик приборов с резонансными системами.

3. Усовершенствование функциональных узлов приборов М-типа и в первую очередь электродинамических систем, обеспечивающих эффективное взаимодействие электромагнит-

ных полей с электронами, а также элементов связи резонансных и нерезонансных систем с линиями передачи для улучшения параметров генераторов и усилителей.

Для достижения этих целей ставились следующие задачи.

1. Уточнение модели электронных сгустков и вывод формул, обеспечивающих быстрые и достоверные расчеты амплитудных характеристик электронных проводимостей магнетронов.

2. Получение аналитических выражений, определяющих параметры и характеристики магнетронов различных модификаций в режимах генерации, регенеративного усиления и синхронизированной генерации (на основной частоте и субгармонике) с единых позиций при использовании электронных проводимостей.

3. Разработка алгоритма и создание комплекса быстродействующих программ расчета и графического изображения семейств рабочих и нагрузочных характеристик классических магнетронов и на этой основе составление программных вариантов расчетов характеристик коаксиальных и обращенно-коаксиальных магнетронов, а также магнетронов, настраиваемых напряжением (митронов).

4. Проведение теоретических и экспериментальных исследований характеристик разнообразных магнетронных генераторов и усилителей, как зарубежных, так и разрабатываемых на отечественных предприятиях, для усовершенствования методики их расчета.

5. Исследование особенностей эксплуатации магнетронов для выработки рекомендаций по повышению устойчивости их работы при возбуждении крупногабаритных камер промышленного и бытового нагрева, а также при зажигании разряда в безэлектродных лампах световых приборов с изменяющимися условиями поглощения и отражения сверхвысокочастотной мощности.

6. Исследование путей и конструктивных возможностей уменьшения излучений из магнетронов, предназначенных для использования в бытовых микроволновых печах и светотехнических устройствах, на гармониках основной частоты и особенно на 5-й гармонике, мешающей приему сигналов спутникового телевидения.

7. Исследование научно-технических возможностей создания новых модификаций спиральных замедляющих систем с фильтрами побочных колебаний для расширения рабочей полосы частот мощных усилителей М-типа, а также проведение анализа и синтеза одиночных, сдвоенных, двухзаходных и многоэтажных спиральных систем на дроссельных поддержках для увеличения выходной мощности усилителей М-типа.

8. Исследование принципиальных возможностей усовершенствования функциональных узлов приборов М-типа, обеспечивающих преодоление противоречий между коэффициентом

усиления, широкополосностью, КПД, стабильностью частоты и выходной мощностью усилителей и генераторов.

Методы исследования. Анализ стационарных режимов генерации и регенеративного усиления в магнетроне основан на использовании амплитудных характеристик электронных проводимостей, при определении которых применялось уравнение Шокли-Рамо для наведенного тока и разложение в ряд Фурье для выделения основных гармоник высокочастотных электрических полей. Амплитуда наведенного тока представлена двойным интегралом в цилиндрической системе координат, у которого азимутальные пределы интегрирования являются функциями радиальной координаты и поэтому в расчетной программе используется численное интегрирование по методу Симпсона. Кроме того, в программе применяются итерационные методы при численном решении трансцендентных уравнений для определения синхронных значений анодного напряжения, радиусов электронной втулки, минимальных амплитуд высокочастотного напряжения и др.

При анализе замедляющих систем стержневого типа использовался метод многопроводных линий, а для анализа ламельных систем применялся полевой метод, основанный на решении дифференциальных уравнений Максвелла.

Теоретические и экспериментальные исследования проводились в ОКБ «Плутон» с 1954 г. по 1998 г., на кафедре 'Электронные приборы" МЭИ с 1961 г. по 1996 г. и на кафедре светотехники МЭИ с 1997 г. по настоящее время, а также на предприятиях Заказчика (ОКБ МЭИ и "Тантал", ПИИ "Титан" и "Волна") по методикам, регламентируемым соответствующими ГОСТами и на современной автоматической аппаратуре, проверенной измерительными службами.

В процессе исследований были предложены и отработаны новые способы измерений характеристической проводимости резонаторных систем через определение коэффициента трансформации методом пробного тела, а также дисперсионных характеристик замедляющих систем методом перестраиваемого резонатора с использованием диаграммы резонансных частот.

Научная новизна.

1. Создана простая теория многорезонаторного магнетрона, основанная на использовании комплексной электронной проводимости, обладающая феноменологическими и аналитическими достоинствами и удобная для применения в инженерной практике.

2. Предложена оригинальная модель электронной спицы, границы которой определяются постоянной и высокочастотной напряженностями электрических полей в пространстве взаимодействия магнетрона, а электронная втулка содержит статический и динамический участки. Благодаря этой модели были получены достоверные характеристики электронных прово-димостей, подтвержденные экспериментальными исследованиями магнетрона в режимах генерации и регенеративного усиления.

3. Теоретически и экспериментально доказано, что амплитудные характеристики активной электронной проводимости магнетронов классических, коаксиальных и обращенно-коаксиальных, а также митронов имеют немонотонный характер, соответствующий генераторам с "жестким" самовозбуждением.

4. При теоретическом определении электронного КПД магнетрона предложено учитывать дополнительные затраты энергии на возбуждение и поддержание колебаний для обеспечения необходимой амплитуды высокочастотного напряжения, превышающей начальное значение, определяемое условиями неустойчивой генерации. Эти затраты предлагается учитывать при расчетах КПД любого генератора с «жестким» самовозбуждением. Кроме того, определено значение анодного напряжения магнетрона, названное синхронным напряжением, при котором максимум активной электронной проводимости имеет наибольшее абсолютное значение, а затраты энергии на возбуждение колебаний минимальны.

5. Впервые разработана методика расчета нагрузочных характеристик магнетрона, включающая определение на круговой диаграмме полных проводимостей участков нестабильной работы магнетрона, связанных с проявлением «эффекта длинной линии». Предложенная методика также учитывает отражение сигнала не только от нагрузки, но и от магнетрона, что объясняет асимметрию линий постоянных мощностей относительно прямой линии чисто активных проводимостей на круговой диаграмме.

6. На основе предложенной теории разработаны алгоритмы и совместно с Жидковым P.A. созданы современные программы расчета и графического изображения физических параметров и технических характеристик могорезонаторных магнетронов. К физическим параметрам и их характеристикам относятся изображение модели электронной спицы и зависимости ее

формы от магнитной индукции, анодного и высокочастотного напряжений, графики семейств амплитудных характеристик наведенного тока и комплексной электронной проводимости, распределение плотности пространственного заряда и др. К техническим характеристикам относятся рабочие характеристики в виде линий постоянных выходных мощностей, частот и КПД, нанесенных на вольтамперные характеристики, а также нагрузочные характеристики, представленные на круговой диаграмме в виде линий постоянных выходных мощностей и частот генерации с изображением зоны срыва колебаний и участков нестабильной работы магнетрона, связанной с проявлением эффекта длинной линии.

7. Выявлены факторы, объясняющие особенности характеристик коаксиальных и обращенных магнетронов, а также митронов по сравнению с характеристиками классических магнетронов. Среди этих факторов в коаксиальных магнетронах существенное значение имеют увеличение характеристической проводимости многорезонаторной системы со стабилизирующим резонатором, изменение расстояния между катодом и анодом в обращенном магнетроне, вследствие теплового воздействия при увеличении подводимой мощности постоянного тока, а в митронах - ослабление зависимости анодного тока от напряжения, приводящее к изменению влияния анодного напряжения на положение максимумов амплитудных характеристик электронных проводимостей. Кроме того, показано, что резонаторная система митрона в широком диапазоне частот не может быть представлена простым параллельным контуром с неизменными активными проводимостями и следует учитывать зависимости от частоты контурной и вносимой проводимостей.

8. Сформулированы физические представления при рассмотрении стационарных режимов регенеративного усиления и синхронизированной генерации на основной частоте и субгармониках. Дополнены диаграммы параметров и совместно с Бецким О.В. проанализирована балансная (бесциркуляторная) схема включения регенеративных усилителей. Совместно с Макаровым В.Н. отработаны методы экспериментального определения амплитудных и частотных характеристик электронных проводимостей в режимах регенеративного усиления и синхронизированной генерации. Предложен метод расчета ширины полосы синхронизации. Проанализирована возможность синхронизации митрона на частоте субгармоники и указаны пути повышения коэффициента преобразования за счет использования многоступенчатой встречно-штыревой резонаторной системы.

9. Исследовано влияние сверхвысокочастотной нагрузки при эксплуатации магнетронов в бытовых печах и осветительных установках. Предложены новые конструктивные варианты выводов энергии, обеспечивающие повышение стабильности работы магнетронов и уменьше-

ние уровней излучений на частотах гармоник.

10. Для увеличения коэффициента усиления при сохранении высокого КПД усилителей М-типа совместно с Лебедевым И.В. и Бецким О.В. предложен усилитель со ступенчатым изменением высоты пространства взаимодействия. Проведены предварительные исследования двухкаскадных усилителей с резонансными и нерезонансными колебательными системами, показавшие возможность существенного повышения коэффициента усиления. Для увеличения выходной мощности и расширения рабочей полосы частот усилителей М-типа с пространством дрейфа совместно с Мальтовым В.Н. предложен и разработан ряд новых модификаций многоэтажных спиральных замедляющих систем на дроссельных поддержках и фильтров побочных колебаний на дополнительных системах, связанных электромагнитно с основной замедляющей системой в низшей и высшей полосах пропускания.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Анализ стационарных режимов генерации и усиления в приборах М-типа с резонансными системами при использовании электронной проводимости позволяет с единых позиций рассмотреть характеристики классических, коаксиальных и обращенно-коаксиальных магнетронов и митронов, а также регенеративных усилителей и синхронизированных генераторов (в том числе при синхронизации на частоте субгармоники), создаваемых на основе многорезона-торных магнетронов.

2. Разработанная теория магнетрона, несмотря на ряд упрощающих допущений, является достаточно корректной и удобной для быстрого и достоверного расчета рабочих и нагрузочных характеристик магнетронов, а также позволяет получить немонотонные амплитудные характеристики активной электронной проводимости, свидетельствующие о том, что генераторы М-типа, включая приборы с катодами в пространствах взаимодействия и митроны с магне-тронными пушками, являются генераторами с "жестким" самовозбуждением. Это обстоятельство объясняет особенности работы магнетрона такие, как проявление электронного гистерезиса, возможность ударного возбуждения, изменение границ зон генерации и регенеративного усиления в зависимости от высокочастотной нагрузки и др.

3. Выработанные рекомендации по усовершенствованию функциональных узлов приборов М-типа и выбору оптимальных электрических режимов способствуют преодолению противоречий между

а) стабильностью выходной мощности и степенью рассогласования нагрузки при эксплуатации магнетронов в бытовых СВЧ печах и светотехнических устройствах;

б) коэффициентом усиления и шириной рабочей полосы частот в регенеративных усилителях и синхронизированных генераторах с резонансными системами;

в) выходной мощностью и широкополосностью в усилителях с нерезонансными системами,

г) коэффициентом усиления и КПД в приборах с резонансными и нерезонансными электродинамическими системами.

Для выполнения пп.3,а и б предложены различные варианты выводов энергии магнетронов и в том числе вывод, обеспечивающий азимутально-симметричное нагружение многорезо-наторной системы даже в отсутствие геометрической симметрии. В целях повышения произведения коэффициента усиления на ширину рабочей полосы частот регенеративных усилителей и синхронизированных генераторов рекомендовано создание выводов энергии с увеличенной степенью связи резонаторной системы с нагрузкой, позволяющих использование более высоких абсолютных значений отрицательной активной электронной проводимости.

Для выполнения пп.3,в и г предложены различные варианты резонаторных и замедляющих систем. В целях повышения эффективности синхронизации на частоте субгармоники сформулированы требования к параметрам резонаторной системы и в частности к применению многоступенчатой встречно-штыревой системы в митроне. Исследованы возможности создания усилителей с высоким коэффициентом усиления путем секционирования многорезонатор-ных или замедляющих систем с различными анодными напряжениями. Для сверхмощных широкополосных усилителей разработаны новые модификации многоэтажных замедляющих систем, в том числе систем спирального типа на дроссельных поддержках с согласной намоткой витков прямоугольной формы, возбуждаемых на синфазных колебаниях и использующих фильтры «паразитных» внеполосных колебаний на дополнительных системах, связанных электромагнитно с основной замедляющей системой.

Достоверность результатов.

Достоверность представленных результатов подтверждается применением современных методов и средств теоретических и экспериментальных исследований, соответствием расчетных и экспериментальных характеристик разнообразных приборов, полученных в лаборатор-

ных и промышленных условиях различными исполнителями, а также наличием актов об использовании результатов диссертационной работы в пяти научно-исследовательских институтах, трех опытно-конструкторских бюро и двух высших учебных заведениях (см. Приложения).

Практическая ценность.

1. Использование созданной быстродействующей программы расчета характеристик магнетронов различного типа позволяет в кратчайшие сроки найти оптимальные и компромиссные решения при разработке магнетронных генераторов и усилителей. Замена натурных экспериментов машинными обеспечивает значительный экономический эффект, который нетрудно оценить в каждом конкретном случае.

2. Результаты исследований позволили сформулировать конкретные рекомендации по конструированию функциональных узлов генераторов и усилителей М-типа, часть из которых уже реализована в реальных НИР и ОКР, а другие предложения, отраженные в авторских свидетельствах, патентах, отчетах о НИР, статьях и тезисах докладов, могут быть востребованы при изменении экономической ситуации. Таким образом, создан научно-технический задел для последующих разработок приборов М-типа.

3. Представленные результаты позволяют повысить технический уровень и сократить Сроки разработок новых приборов М-типа.

4. Выработанные подходы и представления при анализе принципов действия генераторов и усилителей М-типа, их использование в учебном процессе позволило повысить уровень подготовки молодых специалистов.

Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались в НИР и ОКР по приборам М-типа в ОКБ МЭИ, "Плутон" и "Тантал", в НИИ "Титан", "Волна" и "Исток", в учебных институтах электронного машиностроения (Москва) и радиоэлектроники (Харьков), а также в учебных курсах, изучаемых в МЭИ, МГУ, МГИЭМ, С-ПГЭТУ, НГТУ, СГУ, СГТУ, ХГТУРЭ и других ВУЗах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на 28 конференциях и крупных семинарах [164-200], в том числе на трех Межвузовских конференциях "Электроника СВЧ" (Саратов, 1966 г.; Минск, 1969 г.; Ростов-на-Дону, 1976 г.); семи научных сессиях, посвященных Дню радио (Москва: НТО им. А.С.Попова, 1974, 1979, 1985, 1987, 1989, 1995 и 1997 гг.); трех МНТК "Современные проблемы применения СВЧ энергии"(Саратов, 1986, 1992 и 1993 гг.); четырех МНТК "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 1990 и 1992 гг.; Саратов, 1996 и 1998); двух ВНТК "Электроника СВЧ" (Киев, 1979 г. и Орджоникидзе, 1986 г.); двух МК «Теория и техника передачи, приема и обработки информации» (Туапсе, 1995 и 1996 гг.); ВНТК "Современные проблемы радиотехники" (Москва, 1977г.); ВНТК "Функциональные электродинамические системы и элементы" (Саратов, 1988 г.); Юбилейной НТК МЭИ (Москва, 1990 г.), Всесоюзном совещании по приземному распространению радиоволн и электромагнитной совместимости (Улан-Удэ, 1990 г.); Республиканской НТК "Теория и практика СВЧ измерений" (Харьков, 1991 г.); Всесоюзном семинаре по численным методам (Рязань, 1978 г.); Школе-семинаре "Электродинамика периодических и нерегулярных структур" (Орджоникидзе, 1989 г.).

Публикации. Основные результаты исследований автора в области электроники и электродинамики приборов СВЧ магнетронного типа, кроме двух десятков отчетов о НИР, изложены в 43-х научных статьях, 3-х обзорах, опубликованных в сборниках «Итоги науки и техники» (изд. ВИНИТИ), 4-х книгах, выпущенных издательствами «Высшая школа», «Радио и связь» и МЭИ, отражены в 13-ти изобретениях и 37-ми тезисах докладов на крупных конференциях в разных городах СССР и Росии [101-200].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 250 страницах, содержит 145 рисунков, 15 таблиц и 14 актов об использовании результатов исследований. Общий объем диссертации составляет 290 стр. Список литературы включает в себя 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Гутцайт, Эдуард Михелевич

Основные результаты диссертационной работы.

1. Предложен универсальный подход к анализу стационарных режимов генерации и усиления в приборах М-типа с резонансными системами. Благодаря компьютерному моделированию при использовании электронной проводимости исследованы основные закономерности рабочих, нагрузочных и амплитудно-частотных характеристик магнетронных генераторов, регенеративных усилителей и синхронизированных генераторов. Полученные результаты исследований режимов усиления и синхронизации (в том числе на частоте субгармоники) могут быть распространены на другие электронные приборы, включая полупроводниковые приборы с резонансными системами.

2. Разработана простая теория магнетрона, удобная для анализа электронных проводимо-стей, на основании которой получены присущие генераторам с "жестким" самовозбуждением немонотонные амплитудные характеристики активных электронных проводимостей для классических, коаксиальных и обращенно-коаксиальных магнетронов и митронов. Расчетные амплитудные характеристики электронных проводимостей подтверждены экспериментально. Кроме того, экспериментально получены частотные характеристики электронных проводимостей. Анализ амплитудных характеристик активных электронных проводимостей позволил определить условия и экспериментально обнаружить явления электронного гистерезиса в магнетронах непрерывного режима и ударного возбуждения при сильном нагружении магнетрона. В результате анализа электронных проводимостей также показано, что вследствие слабой зависимости анодного тока от напряжения и реализации широкодиапазонной электронной перестройки частоты в митроне, его амплитудные характеристики электронных проводимостей в зависимости от анодного напряжения смещаются иначе, чем в классических и коаксиальных магнетронах.

3. Проведен сравнительный анализ приближенных и строгих методов расчета параметров и характеристик магнетронов путем сопоставления результатов расчетов, выполненных по формулам других исследователей, с экспериментальными данными и результатами расчетов по методике автора диссертации. Показано, что предложенный автором диссертации аналитический метод по скорости решения не уступает приближенным методам, а по достоверности - строгим.

Пределы применимости предложенного метода определяются следующими ограничениями.

- Максимальные значения выходной мощности и анодного тока ограничены максимальной амплитудой высокочастотного напряжения, эффективное значение которого не должно превышать анодное напряжение.

- Максимальное рассогласование, ограничивающее область достоверных значений выходных мощностей на нагрузочных характеристиках, определяется значениями КСВ, не превышающими 3-4 отн. ед.

4. Определены научно-технические возможности усовершенствования магнетронных регенеративных усилителей, синхронизированных генераторов (в том числе при синхронизации на частоте субгармоники). Исследованы достоинства бесциркуляторной балансной схемы включения регенеративных усилителей и синхронизированных генераторов для разделения входного и выходного сигналов. Проанализировано влияние неидеальной направленности щелевого моста, неравного деления мощности и неидентичности усилителей, включенных в плечи моста, а также влияние СВЧ-нагрузки на работу балансного усилителя. Исследованы возможности повышения эффективности синхронизации митрона на частотах субгармоник.

5. Выработаны рекомендации и указаны пути усовершенствования функциональных узлов приборов М-типа, обеспечивающие преодоление и ослабление противоречий между их основными параметрами.

Для обеспечения стабильной работы магнетрона при резко рассогласованной нагрузке в микроволновых печах и светотехнических устройствах предложен вывод энергии, обеспечивающий азимутально-симметричное нагружение резонаторной системы магнетрона даже в отсутствие геометрической симметрии. Рекомендованный вывод энергии способен не только увеличить срок службы магнетрона, но и ослабить противоречие между контурным и электронным КПД.

Для преодоления противоречия между усилением и широкополосностью магнетронных усилителей и синхронизированных генераторов предложены различные варианты выводов энергии с увеличенной степенью связи резонаторной системы с нагрузкой, позволяющие использовать более высокие абсолютные значения активной электронной проводимости и тем самым увеличить произведение коэффициента усиления на ширину рабочей полосы частот.

Для повышения коэффициента усиления при сохранении высокого значения КПД в усилителях М-типа с резонансными и нерезонансными системами рекомендуется использовать каскадный усилитель со ступенчатым изменением высоты пространства взаимодействия и анодного напряжения.

Для расширения рабочей полосы частот и увеличения выходной мощности нерезонансных усилителей М-типа предложены многоэтажные спиральные замедляющие системы на дроссельных поддержках с согласной намоткой витков прямоугольной формы, возбуждаемые на синфазных колебаниях.

6. Исследованы возможности снижения уровней излучений из магнетронов на гармониках основной частоты для решения проблемы электромагнитной совместимости промышленных СВЧ устройств с аппаратурой различных радиослужб. Для подавления мешающих побочных (внеполосных) колебаний в усилителях М-типа с нерезонансными колебательными системами разработаны фильтры на дополнительных замедляющих системах, связанных электромагнитно с основной системой в низшей и высшей полосах пропускания.

7. Научные и практические результаты диссертационной работы внедрены, использовались и, возможно, будут применены в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках возрожденных предприятий электронной промышленности, а также в учебных процессах высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решена важная научно-техническая проблема, охватывающая создание простой теории магнетронов различных модификаций, анализ стационарных режимов генерации и усиления в них и выработку рекомендаций по усовершенствованию функциональных узлов приборов М-типа с резонансными и нерезонансными системами. В результате решения этой проблемы появились дополнительные возможности повышения технического уровня разработок приборов М-типа, значительного уменьшения количества натурных экспериментов и сокращения времени поиска оптимальных решений при разработках эффективных генераторов и усилителей.