Анализ стационарности стохастических моделей телекоммуникационных систем методами теории восстановления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Потахина Любовь Викторовна

  • Потахина Любовь Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 105
Потахина Любовь Викторовна. Анализ стационарности стохастических моделей телекоммуникационных систем методами теории восстановления: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». 2015. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потахина Любовь Викторовна

Введение

Глава 1. Основные результаты теории восстановления

1.1. Предварительные результаты

1.2. Процессы восстановления

1.3. Прошедшее и незавершенное время восстановления

1.4. Регенерирующие процессы

Глава 2. Анализ моделей телекоммуникационных систем

2.1. Модель системы с оптическим буфером

2.2. Приоритетная система передачи данных по каналу, управляемому цепью Маркова

2.3. Системы с параметрами, зависящими от текущего состояния

2.4. Асимптотический анализ системы с конечным буфером и заявками случайного объема

Глава 3. Другие методы анализа стационарности стохастических

моделей

3.1. Регенерация цепей Маркова, возвратных по Харрису

3.2. Жидкостной метод

3.3. Метод функций Ляпунова

Глава 4. Имитационное моделирование

4.1. Система с оптическим буфером

4.2. Приоритетная система передачи данных по каналу, управляемому цепью Маркова

4.3. Системы с параметрами, зависящими от текущего состояния

Заключение

Перечень сокращений и условных обозначений

Литература

Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ стационарности стохастических моделей телекоммуникационных систем методами теории восстановления»

Введение

Актуальность работы. В связи с возрастанием роли различных телекоммуникационных систем для передачи и обработки информации, возникает необходимость анализа их стохастических моделей, а именно изучение и измерение их характеристик, получение условий стационарности. Данные условия играют важную роль при проектировании систем, поскольку нарушение стационарности ведет к большим затратам: потерям заявок, неограниченному росту времени ожидания обслуживания. Под стационарностью в данной работе понимается существование режима функционирования системы, который устанавливается с течением времени и в дальнейшем его числовые характеристики остаются неизменными.

Если модель системы может быть описана процессом восстановления, то для получения асимптотических оценок ее характеристик могут быть использованы результаты теории восстановления. Если базовый процесс, описывающий динамику системы, является регенерирующим, то возможно использовать регенеративный метод анализа стационарности, который является одним из наиболее мощных методов исследования, поскольку охватывает широкий класс случайных процессов [8, 14]. В частности, результатом применения этого метода в данной работе является получение достаточных условий стационарности моделей систем обслуживания.

Степень разработанности. Методы теории восстановления и ее асимптотические результаты в полной мере изложены в источниках [10, 14, 83]. Также стоит отметить работы [56, 58, 66, 85], касающиеся анализа регенеративных систем и применимости регенеративного метода анализа стационарности.

Цель диссертационной работы состоит в нахождении условий стационарности стохастических моделей телекоммуникационных систем, для которых процесс загрузки имеет отрицательный снос на больших уровнях.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Адаптация регенеративного метода для получения условий стационарности в моделях

— системы с оптическим буфером,

— приоритетной системы, в которой канал передачи данных управляется цепью Маркова,

— систем, в которых параметры зависят от текущего состояния.

2. Асимптотический анализ характеристик модели с ограничением на суммарный объем заявок методами теории восстановления.

3. Имитационное моделирование динамики систем для демонстрации точности определения области стационарности на основе полученных достаточных условий.

Методы исследований. В диссертационной работе применяются методы теории восстановления, теории регенерации, а также методы статистического моделирования.

Научная новизна. Результатом анализа модели системы с конечным буфером и случайным объемом заявок является выражение для предельной доли потерянного объема в зависимости от величины стационарной вероятности простоя в случае, когда время обслуживания и объем заявки пропорциональны, а также асимптотического соотношения, связывающего стационарную вероятность потери с предельной долей потерянного объема. При анализе моделей системы с оптическим буфером, приоритетной системы, управляемой цепью Маркова, и систем, параметры которых зависят от текущего состояния, получены достаточные условия стационарности. Точность определения области стаци-

онарности на основе полученных достаточных условий проверена при помощи имитационного моделирования.

Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для определения области стационарности широкого класса телекоммуникационных систем, в том числе мобильных сетей связи, соответствующих рассмотренным моделям. Кроме того, полученные асимптотические оценки могут быть использованы при анализе эффективности существующих и проектируемых телекоммуникационных систем с ограничениями.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Достаточное условие стационарности модели системы с оптическим буфером.

2. Критерий стационарности модели приоритетной системы с каналом передачи, управляемым цепью Маркова.

3. Достаточное условие стационарности модели системы, в которой параметры зависят от величины очереди или незавершенной работы.

4. Асимптотические соотношения для доли потерянного объема в модели с ограничением на суммарный объем ожидающих заявок.

5. Комплекс программ имитационного моделирования процесса загрузки моделей, для которых получены условия стационарности.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на следующих конференциях:

1. Международный семинар "4th Nordic Triangular Seminar in Applied Stochastic" (Хельсинки, 6-8 марта 2013 г.);

2. Международный семинар "Networking games and management" (Петрозаводск, 23-25 июня 2013 г.);

3. Международная конференция "Distributed computer and communication networks (DCCN-2013): control, computation, communications" (Москва, 7-10 октября 2013 г.);

4. Международная научная конференция "Computer Networks (CN2014)" (Brunow, Польша, 23-27 июня 2014 г., по итогам конференции доклад был отмечен сертификатом с отличием);

5. Международная конференция "6th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems and Workshops (ICUMT 2014)" (Санкт-Петербург, 6-8 октября 2014 г.);

6. Всероссийская конференция с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем (ИТТММ 2015)" (Москва, 20-24 апреля 2015 г.);

7. Международная научная конференция "Computer Networks (CN2015)" (Brunow, Польша, 16-19 июня 2015 г.);

8. Международная конференция "International Conference on Man-Machine Interactions (ICMMI 2015)" (The Beskids, Польша, 6-9 октября 2015 г.).

Работа выполнена при поддержке РФФИ (проекты 15-07-02341, 15-07-02354) и программы стратегического развития ПетрГУ на 2012-2016 годы.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 работах, из них 2 статьи в рецензируемых журналах (входящих в БД Web of Science и РИНЦ) [51, 64], 4 статьи в сборниках трудов конференций (индексируемых в БД Scopus) [15, 61, 62, 65] и 5 тезисов докладов [6, 60, 63, 72, 73]. Подана заявка на регистрацию программы для ЭВМ [5].

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, перечня сокращений и условных обозначений, библиографии и списка иллюстраций. Общий объем диссертации 105 страниц, включая 20 рисунков. Список литературы включает 95 наименований.

Глава 1

Основные результаты теории восстановления

Данная глава содержит основные определения и результаты теории восстановления и теории регенерации, необходимые для дальнейшего анализа.

1.1. Предварительные результаты

Виды сходимости случайных величин. Пусть некоторая с. в. £ с ф. р. Р и семейство с. в. п > 1} с соответствующими ф. р. Рп заданы на вероятностном пространстве {П, р}. Последовательность {^п} сходится к £ с в. 1, если £п(ш) ^ при п ^ ж для всех ш, за исключением, возможно, ш Е А Е $ : Р(А) = 0. Последовательность с. в. п > 1} сходится слабо (или по распределению) к £ , если Рп(х) ^ Р(х) при п ^ ж в каждой точке непрерывности Р. Очевидно, сходимость с в. 1 влечет сходимость по распределению. (О видах сходимости с. в. см. [1, 2].)

Для любой последовательности н. о. р. с. в. {^п} будем называть типичным элементом данной последовательности такую с. в. £, что £ =31 £п . Поэтому всюду далее типичный элемент любой последовательности н. о. р. с. в. обозначается без индекса.

С. в. £ (и ее ф. р. Р) называется решетчатой с шагом решетки (1 > 0, если £ принимает значения из множества {0,^, 2(1,... } св. 1, и ё, является максимальным таким значением. Если не существует такого (1, то с. в. £ (и ф. р. Р) называется нерешетчатой. Целочисленная решетчатая с. в. £ называется периодической.

Случайные процессы. Семейство с. в. £ = Ь Е т}, заданное на

вероятностном пространстве {П, р}, называется случайным процессом. Про-

цесс рассматривается в непрерывном времени, если t = (-то, то) или t = [0, то) (обозначается (£)}) и в дискретном времени, если t = {..., -1,0,1,... } или t = {0,1,...} (обозначается {^п})- Для фиксированного ш £ величина £(w,i) представляет собой траекторию случайного процесса, а при фиксированном t £ t, £(w,t) есть с. в.

Стохастическая ограниченность. Последовательность с. в. {^n, п > 1} является стохастически ограниченной, если для любого £ > 0, существует константа D такая, что supnp(^n > D) < £ [10].

Равномерная интегрируемость. Последовательность с. в. {^n, п > 1} называется РИ, если

lim supe{|£n|; |£n| > N} = 0. (1.1)

Jy ^то п

Тогда, если ^ ^ при п ^ то, то [1]

e^n ^ e£, п ^ то. (1.2)

Отметим, что (1.2) имеет место, если верна

Теорема 1.1.1 (Лебега о мажорируемой сходимости [11]). Пусть с. в. {^п} и ^ таковы, что |£n| < e|^| < то и £п ^ ^ п. н. Тогда e|^| < то и

e^n ^ e^, п ^ то. (1.3)

Теорема 1.1.2 (Анскомб [35]). Пусть {^n, п > 1} - последовательность н. о. р. с. в. таких, что e^ = 0 и а2 := £ (0, то), а {Ж(t), t > 0} - семейство положительных целочисленных с. в. таких, что для некоторой постоянной в £ (0, то)

N(t)

—---У и с в. 1 при t ^ то.

Тогда

^N(t) £ ^N(t) £

^ ^ n(0,1) и ^ n(0,1) при t ^то.

a

у/Щ) aVet

Теорема 1.1.3 (Тождество Вальда [14, 78]). Пусть {^п, п > 1} - н. о. р. с. в, а с. в. N принимает неотрицательные целые значения. Пусть событие {Ж > п — 1} измеримо относительно а-алгебры, порожденной с. в. . . . , для любого п =1, 2,... . Тогда, если Е|£| < ж и ЕЖ < ж, то

N

[Е = Е^ Е^. (1.4)

e

п=1

Усиленный закон больших чисел. Пусть {^п, п > 1} - н. о. р. с. в.

и e^ = а Е (—то, то). Тогда Zn = ^ + • • • + п > 1 описывает случайное

блуждание на R и справедлив УЗБЧ

%

— ^ а с в. 1. (1.5)

п

Заметим, что для любого t при п ^ то

п1 ¿. t

Zn ^ at св.1. (1.6)

п tn

Этот результат лежит в основе доказательства Функционального УЗБЧ [11]: для любого конечного Т при п ^ то

sup lZn(t) — ai| ^ 0. (1.7)

tE[0,T ]

Напомним формулировку классической ЦПТ [2].

Теорема 1.1.4 (ЦПТ). Пусть {^п, п > 1} - н. о. р. с. в. такие, что e^ = а, 0 < d := < то. Тогда

Sn := — ^ n(0,1), при п ^ то. (1.8)

'па

Класс распределений "новое лучше (хуже) старого". С. в. £ с ф. р.

F(х) ^и F(x) := 1 — F(х)^ принадлежит классу распределений "новое лучше старого" (New Better than Used, NBU), если

F(x + у) < F(x)F(y), x > 0, у > 0, (1.9)

или, что эквивалентно,

p (£ - у>хЦ>у) < p (£>х).

С. в. £ принадлежит классу распределений "новое хуже старого" (New Worse than Used, NWU), если

Выражения (1.9) и (1.10) означают, что на событии > у} перескок £ — у стохастически не больше (для КБи) или не меньше (для NWU) исходной с. в. £

1.2. Процессы восстановления

Рассмотрим случайные моменты времени 0 < Z0 < < Z2 < ..., в которые происходит некоторое событие. Число таких моментов в интервале (0,£] равно

Процесс Ь > 0} называется процессом восстановления (п. в.), если интервалы Хп := Zn — Zn—l, п > 2, являются н. о. р. с. в. и не зависят от интервала Х\ = Z\ — Z0, который может иметь другое распределение. Моменты {%п, п > 0} называются моментами восстановления (м. в.), а {Хп, п > 0} -интервалами восстановления (и. в.). П. в. является стационарным, если для любого I > 0

F(x + у) > F(x)F(y), х > 0, у > 0.

(1.10)

[69, 70].

00

Nt := ^ !{Zn < t} = inf{n : >г},г > 0.

(1.11)

(1.12)

Пусть Р - ф. р. с. в. X, а / - ее плотность. Тогда ф. р. Рп(Ь) := Р(^п < Ь) есть п-мерная свертка функции Р с собой. Функция

00

Н(¿) := ЕЩ = ^ г > 0, (1.13)

п=1

где Н(0) = 0, называется функцией восстановления и равна среднему числу восстановлений в интервале (0, £]. Справедлива следующая элементарная теорема восстановления [83]

, Н(г) 1

Ит —^ — -. (1.14)

¿—ж £ д

Определим функцию С как свертку функции восстановления с ограниченной вещественной функцией д, то есть

в(г) := н(г) * д(г) =

д(г — и^Н (и) (1.15)

о

(при I < 0 полагаем д(р) = 0, С(Ъ) = 0). Известно, что функция С является единственным решением следующего уравнения восстановления [14]:

О

С(1) = д(г) +

— и^р(и), г > 0, (1.16)

причем функция д считается известной.

Следующая Ключевая теорема восстановления [83] является одной из основных в теории восстановления.

Теорема 1.2.1. Пусть функция д в (1.16) является непосредственно интегрируемой по Риману (см. [10, 14]), ф- р. ^ - нерешетчатая и ц, < ж. Тогда

ж

С(1) = Н(!) * д(1) — 1

еХ

д(и)(1и, £ — ж. (1.17)

о

Теорема 1.2.2 (ЦПТ для процесса восстановления). Пусть X = 1/ЕХ. Тогда

К — М

/йЖ3

^ N(0,1), г —у ж. (1.18)

Поясним кратко ее вывод. По классической ЦПТ для достаточно большого п имеем

гп — пц, — xzNt — щ ,, п . -^^ ~ —t ._ = —, t « n(0,1), (1.19)

где п заменено на ^ по теореме Анскомба (1.1.2). Заметим, что ZNt ~ Ь, —n(0,1)

=^ n(0,1) и \fN~t ~ в силу (1.12). Отсюда и из (1.19) следует

(1.18).

1.3. Прошедшее и незавершенное время восстановления

Для каждого Ь определим прошедшее время текущего и. в. А1 и незавершенное время текущего и. в. (перескок) В1 соответственно, как

Аг = Ь — ZNt—l, Вг = ZNt — t,

и тогда ^ = А1 + ^ есть и. в., накрывающий момент времени £ [10].

Отметим, что п. в. стационарен (то есть (1.11) выполнено), если распределение времени перескока ^ не зависит от £, то есть если (марковский) процесс {В^ стационарен. Заметим, что

{Вг < £} = { м. в. в интервале (£,£ + £] } = {Аг+^ < £}.

Кроме того,

р(Д > = х) = р№ > ж + у1Х1 >х) = Р(*+.у). (1.20)

Ь (х)

Лемма 1.3.1. Верны следующие утверждения:

(г) Если стационарен, то {В^ тоже стационарен.

(гг) Если А1 имеет распределение Р0, то В1 распределено так же, причем р(л >х,Вг >у) = Ро(х + у).

Доказательство. (1): следует непосредственно из (1.20), откуда видно, что распределение ^ является функцией А^. (п): Если имеет распределение то из (1.20) следует

00

Р(Л >х,Вг >у) =

+ у) (, , 1

00

Ё(Х + у) =

1

М

р(х )<1г = Г0(х + у),

х+у

откуда получаем (при х = 0), что ^ имеет распределение Р0.

Запишем ф. р. для накрывающего интервала

00

р(^ < =

к=1

Р(£ — х<и < х)Р(гк е (1и) =

х

1{х > г — и}[г(х) — ^(г — и)](1Н(и).

Тогда из Ключевой теоремы восстановления следует, что

Ит P(LÍ < х) = -

[^ (х) — ^ (и)](1и = 1

м

иГ ((1и),

(1.21)

где в последнем равенстве используется интегрирование по частям. Аналогично запишем ф. р. для перескока В¿:

Р(Вг < ж) =

[^ (£ — и + ж) — ^ (£ — (и).

(1.22)

Применяя Ключевую теорему восстановления, получаем

Ит Р(Вг < ж)

1

М

[^ (и + х) — ^

где

(X)

00

00

(и + х) — Р (и)]йи =

Р(Х > и)(1и —

р(Х >и + х)(1и =

р(Х > и)(1и.

Таким образом, ф. р. Р0 для стационарного ^ (и Д) имеет вид

^о(ж) := Нш Р(Д < ж)

1

М

(1 — ^ (и))^

(1.23)

и обладает плотностью ^0(ж) = Р(х)/^.

Обозначим Н(г,х) := Р(Д < ж). В силу (1.23)

Нш Н(£, ж)

1

М

[1 — ^(й)] ¿5.

(1.24)

Распределение в (1.24) имеет конечное м. о. в том и только том случае, когда Р имеет дисперсию. Можно показать [10], что в случае д = ж при любом х

Н(£, х) ^ 0, £ ^ ж,

(1.25)

то есть вероятность того, что перескок через уровень £ превзойдет любое число х, стремится к единице. Этот результат является критически важным для регенеративного анализа стационарности.

Пусть ЕА2 < ж и существуют пределы при Ь ^ ж

Аг ^ ^оо, Вг ^ Вы, Ьг ^ Ьж.

(1.26)

Обозначим X(и) := X — и. Тогда в силу Теоремы 1.4.1, трактуя {А^ и {В^

как регенерирующие процессы, получаем

е/о x(и)(1и ех2

еЛж = еБж = ^ = е^, Е[Аж}2 =

'00

еХ

еХ 3 3д '

откуда

= еЛ«, + е^ =

ех2 м

(1.27)

(1.28)

Выражения (1.27) и (1.28) являются одной из форм парадокса времени восстановления [26].

В силу (1.23) и (1.21) моменты порядка р > 0 имеют вид

е( ВЖ) = ^—1(р + 1)—1 е(ХР+1), е(£Ж) = д—1е(ХР+1) (1.29)

и конечны, когда е(ХР+1) < ж.

Заметим, что ZNt = £ + Применяя к этому равенству операцию м. о. и тождество Вальда (1.4), получаем

+ е о

е % = цн(¿), н(¿) = - + —-. (1.30)

Более того, так как

Нт ЕВ- = — = ^, (1.31)

-—ж

то

Ч Ъ ЕХ2 н(¿) = - + + о(1), г — ж. 2

Более точное выражение для верхней границы дает следующая лемма [14].

Лемма 1.3.2. [Неравенство Лордена] Для любого Ь

е В- < еХ2/11. (1.32)

Доказательство. Из полуаддитивности функции восстановления следует, что Н(Ь + в) — Н(в) < Н(¿). Из (1.30) следует

е в- + е ва = д[я(¿) + н(й)] —г — з> дн(г + з) — г — з = ев-+3.

Заменяя + на , получим

е В- < е В8 + е В-—8 < т£{е В8 + е В-—8 : 0 < в < ¿/2} <

-/2 о

22 < - [е В8 + е В-—8]йз = -

е В8йз. (1.33)

Это дает следующее равенство:

1 ^ 1

В ¿8 = ^ X* — ^ В*. (1.34)

п=1

Применяя операцию м. о. к обоим частям (1.34), получим г

ЕВ^в = 1 е^еХ2 — 1 еВ* = 1Н (¿)еХ2 — 1 еВ* 2 2 2 2

= ^ + еВ^)еХ2/^ — 1 еВ*. (1.35)

22

Обозначим а = еВ^, тогда еВ* > а, и из (1.33) и (1.35) получаем

га < (г + а)ЕХ2/^ — а2,

то есть

а2 + а(г — еХ2/д) — г еХ2/¡I < 0. (1.36)

Правая часть (1.36) - это квадратное уравнение относительно а с корнями —£ и еХ2/д. Значит — г < а < еХ2/д. □

Теперь на основании Леммы 1.3.2 и (1.30) получаем верхнюю границу для функции восстановления:

/, г ех 2

н(г) < - + . (1.37)

д д2

Кроме того, ниже используется обобщенное неравенство Лордена [24]: для любого р > 0 верно

е(В[) < 0 + 2)е(Вж). (1.38)

Дальнейшие результаты в этом направлении см. в [24, 39, 43, 46, 50].

1.4. Регенерирующие процессы

Вещественный случайный процесс X = {X (£), £ > 0}, определенный на вероятностном пространстве {П, Г, р}, называется регенерирующим, если суще-

ствует последовательность случайных моментов 0 < Z0 < Z1 < ... такая, что случайные элементы

Сп := {X(7,п + ¿) : 0 < г <Zn+1 _ Zn}, п > 1,

(1.39)

называемые циклами регенерации (ц. р.), являются н. о. р. и не зависят от начального цикла С0 := {X(£) : 0 < £ < Zo}. Моменты {Zn} называются моментами регенерации (м. р.). Обозначим длины ц. р. через Тп = Zn _ Zn_l, п > 0. Если еТ < ж, то процесс называется положительно возвратным, по аналогии с неприводимыми ЦМ, для которых положительная возвратность означает конечность среднего числа шагов до возвращения в любое фиксированное состояние [94]. Если цикл С0 имеет распределение, отличное от последующих циклов, то процесс X называется регенерирующим процессом с задержкой. В этом случае для положительной возвратности требуется дополнительное условие Z0 < ж св. 1.

Отметим, что м. р. образуют вложенный процесс восстановления и N1 равно числу регенераций до момента £. Запишем

X(зЦв = ВД + VI + • • • + У^ + Д*, г> 0,

(1.40)

где

шш (г, г0)

X(й)^, Дг :=

ВД := X(8)й8, Уп : =

о

Легко видеть, что У0(Ь) ^ Уо^0) < ж при Ь ^ ж. Пусть

г г

X (8)(18.

У0 := тах

0<г <г0

Уп := тах

гп— 1 <г <%п

г

п-1

X (в^в

где с. в. {Уп} являются н. о. р. Отметим, что

Уп = тах | Дг |, п > 1.

гп-1<г <гп

X (вЦв

п 1,

(1.41)

Следующая теорема играет важную роль при анализе регенерирующих процессов [14].

Теорема 1.4.1. Пусть еТ < то, е|У | < то, еУ < то и У0 < то св. 1. Тогда

г0 X Шв еУ

^——-->-— св. 1. (1.42)

г ет v ;

Доказательство. Поскольку {У,} являются н. о. р. с. в., то по УЗБЧ

£1=1 Ъ £1=1 Уг ^ еУ

— = ---> ==, г — то.

г щ г ет

В силу (1.41), при 0

А, - % Ъ (1.43)

г - щ г 1 ;

Из (1.12) следует, что — 1/еТ Е (0, то). Далее, при еУ < то, с в. 1 верно

Уп £п=1 к ^п-1 К:

— 0 г — то. п п п

Значит А,/Ь — 0 при Ь — то. Кроме того, очевидно, что У0(г)/г — 0 св. 1 при г — то. Из этого и (1.40) следует, что (1.42) верно. □

Случайный процесс С = {£(£),£ > 0} называется процессом накопления, если:

(1) приращения {Ап := С(^п) — С^п—1), п > 1} являются н. о. р. с. в.;

(2) процесс С с в. 1 имеет ограниченную вариацию на каждом конечном интер-

вале [0, £], то есть для любого разбиения {хп} : 0 = х1 < < • • • < zп = £

п—1

г=1

< то с в. 1;

(3) приращения {Ап := С(^п) — С(^п—1)} процесса С(£) := /0 (м)| являются н. о. р. с. в.

Процессы накопления тесно связаны с регенерирующими процессами [82]. Одним из типичных примеров процесса накопления является интеграл от измеримой функции / регенерирующего процесса {X (£)} [4], то есть

е(*) =

$\х(з)№, г > 0.

В этом случае, если еТ < то и еА < то, то по Теореме 1.4.1,

ет еа

— — — с в. 1. (1.44)

г ет v '

1.4.1. Регенеративный анализ стационарности

Данный раздел посвящен методу анализа стационарности систем обслуживания, обладающих свойством регенерации [17, 41, 59]. Это означает, что траектория случайного процесса, описывающего поведение системы, разбивается на н. о. р. ц. р. в м. р., которые образуют вложенный п. в. Здесь и далее термин система будет означать модель рассматриваемой системы обслуживания [40].

Как и в [58], рассмотрим систему С1 /С/1, в которую заявки поступают в моменты {Ьп} через н. о. р. интервалы тп = Ьп+1 — 1п, п > 0, причем ет Е (0, то). Пусть {Бп, п > 0} - н. о. р. времена обслуживания, Е (0, то). Определим процесс величины очереди V = {и(£)}, где V(£) - число заявок в системе в момент I, а ип = V(£—), п > 0 - число заявок в момент прихода заявки п. Считаем, что в системе задана некоторая дисциплина обслуживания заявок. Так же определим процесс загрузки системы W = {Ж(£)}, где W(^ - незавершенное время обслуживания всех заявок, находящихся в системе в момент £ (при отсутствии поступления новых заявок), и пусть Wп = W(£—). Напомним рекурсию Линдли, определяющую последовательность времен ожидания обслуживания заявок в системе:

^п+1 = (Жп + Зп — Тп)+, п > 0. (1.45)

Поскольку {Wk = 0} = {щ = 0} (поступление заявки в пустую систему), то вложенные последовательности {Wn} и {ип} (в дискретном времени) регенерируют одновременно в моменты

0п+1 = тт{& > вп : Wк = 0}, п > 0, 6>0 = 0, (1.46)

причем тт 0 = ж. Моменты регенерации для процессов V и W в непрерывном времени определяются следующим образом:

Zn+l = т1п{^ >Zn ^(Ц)=0}, п > 0, Zo = (1.47)

Очевидно Z1 = т0 + • • • + тв1—1. Тогда из тождества Вальда (1.4) следует

еТ = ете 3, (1.48)

где 3 и Т есть типичные длины ц. р. в дискретном и непрерывном времени соответственно, то есть 3 =вг вп _ @п—1 и Т Zn _ Zn_1 при п > 1.

Для процессов в дискретном времени рассмотрим незавершенное время регенерации в момент п

3 (п) = тт{_ п : _ п > 0}.

В силу (1.25) ^при £ = п и Вг = 3(пверна следующая асимптотика величины 3 (п): независимо от начального значения 91

3(п) ф ж тогда и только тогда е3 = ж.

Таким образом конечность средней длины цикла является важнейшим условием при анализе стационарности регенерирующего процесса.

Основная идея регенеративного метода анализа стационарности стоит в том, что при любом 1

3(п) ф ж влечет е3 < ж. (1.49)

Тогда из (1.48) следует eT < ж, и процесс W является положительно возвратным.

Отметим, что запись ß(п) ф ж эквивалентна тому, что существуют константы х0 > 0, £ > 0 и последовательность пг ^ ж такие, что

inf p(ß(пг) < хо) > е. (1.50)

Для доказательства существования стационарного распределения важен следующий результат [14].

Теорема 1.4.2. Если с. в. ß является непериодической и Eß < ж, тогда существует стационарное распределение процесса {Wn}. Аналогичное утверждение верно и для процесса в непрерывном времени, если ß - нерешетчатая.

Отметим, что процесс {Wn} является примером процесса накопления (подробнее см. [4]). Так как Дп = W(Zn+1) — W(Zn) = 0 и еД = 0, то в силу (1.44)

lim ^ = 0 св.1. (1.51)

t ^ж t

Опишем основные шаги применения регенеративного метода к анализу процесса {Wn}. Необходимо показать, что

(1) Доказать отрицательный снос процесса {Wn} вне ограниченного множества

A = [0, D]:

e(Wn+i — Wn|Wn = х) < 0 при х £ A.

(2) Доказать, что

p( Wn регенерирует за конечное время | Wn £ A) > 0.

(3) Из шагов (1), (2) следует, что ß(п) ф ж и, значит, eß < ж.

Заключительный шаг анализа заключается в доказательстве непериодичности длины цикла регенерации (для дискретного времени) или его нерешетчатости (для процесса в непрерывном времени).

Следующие определения необходимы для дальнейшего анализа. Будем называть систему стационарной тогда и только тогда, когда соответствующий процесс восстановления ¡3 является положительно возвратным. В случае, если ЕД = то, система может быть слабо или строго нестационарной. Система называется слабо нестационарной, если W(^ ^ то и V(£) ^ то. Будем называть систему строго нестационарной, если W(^ — то и V(£) — то св. 1. (Терминологию см. в [55, 66].)

Глава 2

Анализ моделей телекоммуникационных систем

В данной главе в разделах 2.1 - 2.3 приведены достаточные условия стационарности некоторых новых моделей телекоммуникационных систем, полученные на основе описанного выше регенеративного метода. Кроме того в разделе 2.4 описано применение результатов теории восстановления для асимптотического анализа характеристик системы с конечным буфером и заявками случайного объема.

2.1. Модель системы с оптическим буфером

2.1.1. Описание модели

Рассмотрим сеть с оптической коммутацией пакетов, в которой данные (заявки) перемещаются от источника к пункту назначения в форме света (то есть без преобразования в электрический сигнал в промежуточных пунктах). Для буферизации оптических сигналов используется счетное множество A = {Z0, Z\, Z2,... }, каждый элемент которого соответствует длине некоторой оптоволоконной линии задержки (ОЛЗ) [22, 76]. Будем считать, что на обслуживающем устройстве (сервере) реализована дисциплина FIFO и каждая требующая буферизации заявка отправляется на ОЛЗ так, что к моменту завершения прохождения заявки по линии, сервер обработает накопленную до ее прихода загрузку и будет готов начать обслуживание данной заявки. В общем случае поступающая в сеть заявка будет ожидать обслуживания дольше, чем в случае классической системы с бесконечным буфером, поскольку времена ожидания выбираются из множества A (это подробнее поясняется ниже). В данном разделе рассматриваются системы с множеством ОЛЗ со случайными длинами,

согласно работе [64]. (Системы, в которых A содержит ОЛЗ с детерминированными длинами, проанализированы в работах [61, 85, 86].)

Определим длину n-й линии как Zn := Ai+- • -+ДП, Z0 := 0, где {Дп, п > 1} есть неотрицательные н. о. р. с. в. Будем предполагать, что с. в. Д нерешетчатая. (В общем случае можно предположить, что Zn = а0 + Д1 + • • • + Дп, где а0 = const - заданная минимальная задержка. Но дальнейшие рассуждения не зависят от этого предположения.) Будем говорить, что Zn содержит п элементарных звеньев с типичной длиной Д. При такой интерпретации фактическая длина необходимой случайной линии априори не известна и зависит от реализаций с. в. {Дп}.

Пусть в момент прихода n-й заявки загрузка в системе равна Wn = х. Тогда, чтобы данной заявке гарантировать задержку не менее заданного порога х, необходимо иметь

N(х) = inf{п > 0 : Zn > х} (2.1)

элементарных звеньев. Заметим, что {N(х),х > 0} является п. в., порожденным случайным блужданием {Zn}. Тогда фактическая (случайная) задержка заявки (или ее время ожидания) определяется как Zn(х) или, что эквивалентно,

ZN (х) = inf {Zn Е A : Zn - ж > 0}. (2.2)

n>0

Положим Zn(0) = N(0) = Z0 = 0 для х < 0, что соответствует случаю неожидающей заявки. Для каждого х > 0 определим перескок п. в. через х как

Д(х) = Zn(х) - х. (2.3)

По определению, Д(х) > 0 для любого х > 0 и Д(^) = 0 для любого к > 0. Далее предположим, что для некоторого е0 > 0

0 < еД2+£0 < то. (2.4)

Ввиду еД < ж, для любого £0 > 0 существуют константы И < ж, 5* > 0 такие, что

р(6* < Д < И) > 1 _ ¿0. (2.5)

Определим следующие величины, которые играют ключевую роль в дальнейшем анализе:

. . еД2 еД2 , ,

Д* := еД , Д0 := 2еД. (2.6)

Отметим, что Д0 = еД(ж) (см. 1.27), а из неравенства Лордена (1.32) следует, что для всех х > 0

еД(х) < Д*. (2.7)

Пусть времена между приходами заявок есть н. о. р. с. в. {ть} с ф. р. , а времена обслуживания заявок - н. о. р. с. в. {5^} с ф. р. ^, причем соответствует времени между приходами к и к+1 заявки, а - времени обслуживания к-й заявки. Определим и := 5 — г и пусть ¥ц(х) = Р(и < х), х £ (_ж, +ж). Заметим, что ввиду независимости г и 5 распределение и имеет вид:

00

(х) =

^ (х + у)Рт (йу).

Пусть Wk определяет оставшуюся загрузку в системе в момент прихода заявки к, то есть это время, необходимое для завершения работы, накопленной в системе (в оптическом буфере и на сервере) до прихода заявки к. Определим процесс загрузки W = {Wk, к > 0} и сконструируем м. р. {вп} процесса W стандартным образом как в (1.46). Будем рассматривать регенеририующий процесс W без задержки, в котором точка 0 является м. р. и 3 - длина типичного ц. р.