Анализ способов и методов снижения внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей при питании широтно-импульсно модулированным напряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Шумилов, Егор Алексеевич

  • Шумилов, Егор Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 165
Шумилов, Егор Алексеевич. Анализ способов и методов снижения внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей при питании широтно-импульсно модулированным напряжением: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Самара. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумилов, Егор Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВНЕШНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ, ПИТАЕМЫЕ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНО МОДУЛИРОВАННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ

1.1. Интенсивное внедрение в промышленности частотно-регулируемых асинхронных двигателей, работающих от преобразователей с широтно-импульсной модуляцией напряжения

1.2. Проявления внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей

1.3. Методы исследования внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей

1.4. Моделирование электромагнитных полей асинхронных

двигателей численными методами

1.5. Выводы и постановка задач

ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ ДЛЯ РАСЧЕТА ВНЕШНИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ГАРМОНИК НАПРЯЖЕНИЙ И ТОКОВ ФАЗ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ

2.1. Имитационное моделирование асинхронных двигателей, работающих от преобразователей частоты с широтно-импульсной 49 модуляцией напряжения

2.2. Гармонический состав выходного напряжения инвертора и тока асинхронных двигателей при питании от преобразователя частоты с широтно-импульсной модуляцией напряжения

2.3. Расчет электромагнитных процессов в асинхронных двигателях

при питании от преобразователя частоты с широтно-импульсной 70 модуляцией напряжения

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВНЕШНИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОЙ

МОДУЛЯЦИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Частотно-регулируемый асинхронный двигатель, как источник высокочастотного внешнего электромагнитного поля

3.2. Двухмерное моделирование внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей при работе от преобразователей частоты с широтно-импульсной модуляцией напряжения

3.3. Трехмерное моделирование внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей при работе от преобразователей частоты с широтно-импульсной модуляцией напряжения

3.4. Анализ энергии высокочастотных электромагнитных помех внешнего электромагнитного поля асинхронных двигателей при питании от преобразователя с широтно-импульсной модуляцией напряжения

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ВНЕШНИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ ПИТАНИИ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНО МОДУЛИРОВАННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Способы снижения внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей

4.2. Оценка эффективности способов снижения внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей при питании широтно-ипульсно модулированным напряжением на основе компьютерного моделирования

4.3. Экспериментальное исследование электромагнитных процессов в асинхронном двигателе, работающем от преобразователя частоты с широтно-импульсной модуляцией напряжения, и внешних

электромагнитных полей

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ способов и методов снижения внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей при питании широтно-импульсно модулированным напряжением»

ВВЕДЕНИЕ

Асинхронные двигатели (АД), как и любое другое работающее электротехническое устройство, создают внешние электромагнитные поля (ВЭМП). ВЭМП АД распространяются в пространстве, создают электромагнитное загрязнение окружающей среды, оказывает влияние на оборудование и обслуживающий персонал. Плотность размещения и установленная мощность АД возрастают, влияние их ВЭМП на работу других устройств усиливается. Это вызывает проблемы электромагнитной совместимости. ВЭМП приводят к нарушениям в работе устройств автоматики, релейной защиты, связи. Они являются причиной сбоев в работе электронной техники, систем управления технологическими процессами и объектами. Среди устройств наиболее чувствительны к ВЭМП элементы микропроцессорных систем управления.

В настоящее время широко используется питание АД от преобразователей частоты (ПЧ). Современные ПЧ зачастую работают в режиме широтно-импульсной модуляции (ШИМ) напряжения. Применение ШИМ напряжения обуславливает появление в напряжении и токе АД высокочастотных составляющих, которые могут быть значительными, являться источниками повышенных частот ВЭМП АД и электромагнитных помех. Если при работе АД от сети с синусоидальным напряжением его основное ВЭМП будет иметь такую же частоту, то при работе АД от преобразователей с ШИМ напряжения ВЭМП будут иметь широкий частотный спектр. С повышением частоты воздействие ВЭМП на чувствительные элементы оборудования возрастает.

ВЭМП оказывают влияние на обслуживающий персонал. Наиболее чувствительны к ВЭМП центральная нервная, сердечно-сосудистая, гормональная и репродуктивная системы человека. Воздействие на персонал проявляется в головных болях, вялости, утомляемости, повышении артериального давления, учащении пульса, а после длительного воздействия

и изменении в составе крови. Установлены предельно допустимые уровни ВЭМП для человека. По Российским санитарным нормам предельно-допустимые уровни полей снижаются с повышением частоты. Так, если при воздействии на человека в течение всей смены предельно допустимая индукция постоянного магнитного поля составляет 104 мкТл, то для частоты 50 Гц она снижается до 100 мкТл, а для частот от 10 до 30 кГц, при которых обычно работают преобразователи с ШИМ напряжения, до 62,5 мкТл.

Это делает актуальной проблему анализа перспективных способов и методов снижения ВЭМП АД с ШИМ напряжения. Значительный вклад в исследования ВЭМП электрических машин внесли Вольдек А.И., Иванов-Смоленский А.И., Каасик П.Ю., Ефименко JI.A, Андреева O.A., Уильяме Т., Армстронг К., Новокшенов B.C., Соколов С.Е., Жумангулов К.К., Исмагилов Ф.Р., Хайруллин И.Х., Пашали Д.Ю., Бойкова O.A., Силин Н.В. Исследования способов снижения ВЭМП проводили, Аполллонский С.М., Сотников В.В., Крылов В.А., Юченкова Т.В., Манин Б.А., Кутузова Н.Б., Марченко Е.А. Однако, в опубликованных результатах исследований не рассматривалось влияние ШИМ напряжения. АД на ВЭМП, а анализ методов расчета полей и способов их снижения проведен на основе аналитических зависимостей, с принятием существенных допущений.

Таким образом, анализ методов и способов снижения ВЭМП при питании АД с ШИМ напряжением, включающий применение численных методов со снятием части существенных, принятых в предыдущих исследованиях, допущений не выполнялся и является актуальным.

Цель работы — совершенствование методов исследования внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей, питаемых широтно-импульсно модулированным напряжением, оценка эффективности основных способов их снижения.

Предмет исследования:

Методы и способы снижения внешнего электромагнитного поля АД.

Объект исследования:

Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, питаемый широтно-импульсно модулированным напряжением.

Задачи исследования:

- определение уровней высших гармоник напряжений и токов АД, питаемых от ПЧ с ШИМ напряжения, на основе гармонического анализа электромагнитных процессов АД с использованием имитационных моделей;

- разработка математических моделей ВЭМП АД на основе численных методов;

- анализ изменения ВЭМП АД при питании от ПЧ с ШИМ напряжения для разных режимов работы АД и источника;

- разработка рекомендаций по применению способов снижения ВЭМП АД и оценка их эффективности на основе разработанных математических моделей;

- экспериментальная проверка результатов теоретических исследований ВЭМП АД.

Методы исследования

Для решения задач выполнены теоретические исследования с использованием имитационного моделирования на основе дифференциальных уравнений и структурных схем в системе моделирования динамических процессов MatLab Simulink и метода конечных элементов для численного расчета электромагнитных полей в системах Elcut и Ansofît Maxwell. Автоматизированный расчет данных производился с использованием М-книг. Опытные результаты получены на экспериментальном стенде с использованием измерительных антенн, цифровых измерителей-регистраторов и цифровых осциллографов. Теоретические результаты также сравнивались с опытными данными, полученными в других организациях.

Научная новизна работы

1. На основе анализа известных методов, предложена методика исследования создаваемых АД при ШИМ фазных напряжений статора внешних электромагнитных полей, ориентированная на их снижение. Она включает выявление существенных для расчета этих полей гармоник напряжений и токов АД, с помощью имитационных моделей на основе схем замещения двигателей, и численное моделирование упомянутых полей для выявленных гармоник напряжений и токов.

2. Разработаны математические модели внешних электромагнитных полей, создаваемых АД при ШИМ фазных напряжений статора, на основе метода конечных элементов в трехмерной постановке, учитывающие изменение гармонического состава токов АД при изменении режимов работы. Они учитывают также конфигурацию зубцово-пазовых зон магнитопровода, корпуса и торцевых частей АД, обмоточные данные двигателя, нелинейность характеристик намагничивания и вихревые токи в проводящих элементах конструкции

3. Дана оценка эффективности способов снижения ВЭМП АД при питании широтно-импульсно модулированным напряжением, обоснованная результатами моделирования с применением разработанных математических моделей, в том числе, при трехмерном численном моделировании ВЭМП.

Практическая ценность работы

1. На основе разработанных математических моделей определены уровни ВЭМП АД, питаемых широтно-импульсно модулированным напряжением, для установившихся режимов работы АД. Показано, что для высокоиспользованных АД в пусковых режимах значения ВЭМП могут превосходить допустимые уровни.

2. На основе оценки эффективности снижения ВЭМП АД различными способами даны рекомендации по их применению.

3. Предложенные методика и модели расчета ВЭМП АД, питаемых широтно-импульсно модулированным напряжением, могут быть использованы при разработке конструкций АД с маломагнитным излучением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика исследования ВЭМП АД при широтно-импульсной модуляции напряжения, включающая гармонический анализ напряжений и токов с использованием имитационных моделей АД на основе схем замещения, и численное моделирование ВЭМП АД для выявленных гармоник напряжений и токов.

2. Математические модели ВЭМП АД, учитывающие гармонический состав напряжений и токов двигателей, особенности их конструкции, нелинейность характеристик намагничивания и вихревые токи в проводящих элементах конструкции, позволяющие исследовать ВЭМП АД при питании широтно-импульсно модулированным напряжением для установившихся режимов работы двигателя.

3. Оценка эффективности способов снижения ВЭМП АД при широтно-импульсной модуляции напряжения, обоснованная результатами моделирования с применением разработанных математических моделей, в том числе при трехмерном численном моделировании ВЭМП, и рекомендации по их применению.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции «Состояние и развитие электротехнологий» Иваново, ИГЭУ, 2011 г., Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» Саратов 2010 г., Международных научно-технических конференциях «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии», Тольятти, ТГУ, 2009 г. и 2012 г., Международной научно-технической конференции

«Электрические аппараты и электротехнические комплексы и системы», Ульяновк, УлГТУ, 2012 г., научных семинарах кафедры «Электромеханика и промышленная автоматика» Сызранского филиала СамГТУ.

Внедрение результатов работы Основные положения, выводы и рекомендации нашли применение в системе автоматизированного управления режимом работы литейных машин на ОАО «Пластик», на компрессорной станции ОАО «НЕФТЕМАШ», в системе регулирования подачи паровоздушной смеси в стриппинг-колонны установки первичной перегонки нефти АВТ-6 на ООО «МНП «ЭЛЕКТРО», в учебном процессе по дисциплинам «Электрические машины» и «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, 4 из которых входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований, 11 приложений и содержит 147 страниц основного текста, 68 рисунков и 21 таблицу.

ю

ГЛАВА 1. ВНЕШНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ, ПИТАЕМЫЕ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНО МОДУЛИРОВАННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ.

1.1. Интенсивное внедрение в промышленности частотно-регулируемых асинхронных двигателей, работающих от преобразователей частоты.

Асинхронные двигатели (АД) в настоящее время являются самым распространенным типом электрической машины. Это объясняется простотой конструкции АД, его высокой надежностью, возможностью работы непосредственно от сети переменного тока, простотой обслуживания, приемлемой стоимостью. АД широко применяются в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Их используют в металлорежущих станках, подъёмно-транспортных машинах, транспортёрах, насосных агрегатах, устройствах автоматики и т.д. [78, 90].

При эксплуатации АД зачастую возникает необходимость регулирования их частоты вращения. Возможные способы регулирования скорости АД представлены на рис. 1.1 [72, 76].

Рис. 1.1. Классификация способов регулирования скорости АКД

Изменение скорости переключением числа пар полюсов АД позволяет получать несколько (от 2 до 4) значений рабочих скоростей, поэтому плавное регулирование скорости и формирование переходных процессов при этом

способе невозможно. Данный способ имеет определенные области

и

применения, но не может рассматриваться, как основа для построения систем регулируемого электропривода [104].

При регулировании частоты вращения АД изменением напряжения, подводимого к обмотке статора, критический момент Мкр двигателя изменяется пропорционально квадрату подводимого к двигателю напряжения (рис. 1.2).

и >и, >и,>и}

ном 1 2 '

пускЗ

пуск 2

м м М М

пуск 1 пуск кр

Рис. 1.2. Механические характеристики асинхронного двигателя при изменении напряжения подводимого к обмоткам статора

Если момент сопротивления рабочей машины больше пускового момента электродвигателя (Мс > Мпуск), то двигатель не будет вращаться, поэтому необходимо запустить его при номинальном напряжении или на холостом ходу. Регулировать частоту вращения АД таким способом можно только при вентиляторном характере нагрузки. Кроме того, должны использоваться специальные электродвигатели с повышенным скольжением. Диапазон регулирования небольшой, что существенно ограничивает его применение [67, 104].

Принцип частотного метода регулирования скорости асинхронного двигателя заключается в том, что, изменяя частоту питающего напряжения,

можно в соответствии с выражением со0 = при неизменном числе пар

Р

полюсов р изменять угловую скорость 6У0 магнитного поля статора.

Способ регулирования скорости АД изменением частоты питающего напряжения является основным способом регулирования. С широким распространением дешевых микропроцессоров и появлением мощных транзисторов создались условия, позволяющие достаточно простыми средствами формировать напряжение желаемой формы, подводимое к обмоткам статора АД. Этот способ обеспечивает плавное регулирование скорости в широком диапазоне, а механические характеристики обладают высокой жесткостью (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Механические характеристики АКД при частотном регулировании

Частотное регулирование угловой скорости АД находит интенсивное применение в промышленности. Например, в установках текстильной промышленности, где необходимо плавно и одновременно регулировать угловые скорости группы АД, находящихся в одинаковых условиях. Примером другой установки с частотно-регулируемыми АД могут служить транспортные рольганги в металлургической промышленности, некоторые конвейеры и др.

Частотное регулирование угловой скорости АД широко применяется в индивидуальных установках, когда требуется получение весьма высоких угловых скоростей (для привода электрошпинделей в металлорежущих станках с частотой вращения до 20 ООО об/мин). Экономические выгоды частотного регулирования особенно существенны для приводов, работающих

в повторно-кратковременном режиме, где имеет место частое изменение направления вращения с интенсивным торможением [102].

Общим итогом преимущества применения частотно-регулируемых АД, работающих от преобразователей частоты является следующее [143, 144]:

1. Плавное регулирование скорости вращения АД позволяет в большинстве случаев отказаться от использования редукторов, вариаторов, дросселей и другой регулирующей аппаратуры, что значительно упрощает управляемую механическую (технологическую) систему, повышает ее надежность и снижает эксплуатационные расходы.

2. Частотный пуск АД обеспечивает его плавный без повышенных пусковых токов и механических ударов разгон, что снижает нагрузку на двигатель и связанные с ним передаточные механизмы, увеличивает срок их эксплуатации. При этом появляется возможность по условиям пуска снижения мощности приводных двигателей нагруженных механизмов.

3. АД, работающий от частотного преобразователя может применяться для замены приводов постоянного тока.

Применение АД, питающихся от частотного преобразователя, позволяет сберегать электроэнергию устранением неоправданных ее затрат, которые имеют место при альтернативных методах регулирования технологических потоков дросселированием, с помощью гидромуфт и других механических регулирующих устройств. Экономия электроэнергии при этом в среднем составляет 50-75 % от мощности, потребляемой насосами при дроссельном регулировании. Это определило повсеместное внедрение в промышленно развитых странах регулируемого привода насосных агрегатов.

Частотное регулирования АД реализуется с помощью вентильных преобразователей частоты [31, 137, 139, 145]. Наиболее распространенная схема системы частотного регулирования АД представлена на рис. 1.4.

1 ЗВЕНО ПОСТОЯННОГО ТОКА 1

I_______________I

Рис. 1.4. Типовая схема преобразователя частоты

Переменное напряжение питающей сети {U вх) с постоянной амплитудой и частотой (Uвх = const, fBX = const) поступает выпрямитель (1). Для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения (ивыпр) используется фильтр (2). Выпрямитель и емкостный фильтр образуют звено постоянного тока.

С выхода фильтра постоянное напряжение Ud поступает на вход автономного импульсного инвертора (3). Автономный инвертор, выполняется на основе силовых биполярных транзисторов с изолированным затвором IGBT. В инверторе осуществляется преобразование постоянного напряжения Ud в трехфазное (или однофазное) импульсное напряжение Uи изменяемой амплитуды и частоты.

Управление инвертором ПЧ осуществляется специальным методом. Наиболее часто используются метод широтно-импульсного регулирования, например [126], и широтно-импульсной модуляции (ШИМ) напряжения, например [97]. В этом случае длительность импульса зависит от значения модулирующего сигнала в некоторые фиксированные моменты времени,

например в моменты начала импульса. Благодаря простоте построения систем управления ПЧ и тому, что при достаточно высоком отношении несущей и модулирующей частот различие в ШИМ исчезает.

На рис. 1.5 представлена структура однофазного инвертора, позволяющая рассмотреть принцип работы ШИМ. Активно-индуктивная нагрузка 2Н включена между средней точкой источника питания и точкой соединения электронных ключей 1 и 2, каждый из которых включает в себя транзистор, работающий в ключевом режиме и диод обратного тока. Система управления транзисторными ключами содержит в своем составе нуль-орган (НО) и формирователи Ф1 и Ф2. На входе нуль-органа сравниваются задающий сигнал и и пилообразное опорное напряжение иоп. Если и >иоп, т.е. разность (и -иоп) положительна, то сигнал на выходе нуль-органа положителен и на выходе формирователя Ф1 существует положительный сигнал /,*, замыкающий ключ 1, т.е. открывающий положительный транзистор. К нагрузке оказывается приложенным напряжение 0,5£/,, у которого слева «плюс», а справа - «минус» и которое считается положительным. При отрицательной разности (и* -иоп) замыкается ключ 2 и напряжение на нагрузке становится отрицательным и равным -0,5иа [90].

Рис. 1.5. Структура однофазного инвертора с широтно-импульсной модуляцией

а

б

Рис. 1.6. Характеристики передаточного коэффициента инвертора: а - напряжение опорное и задания; б - регулировочная характеристика инвертора

На рис. 1.6, а показаны симметричное пилообразное опорное напряжение с максимальным значением иопт и напряжение задания и , которое предполагается постоянным в течении периода Тшш опорного напряжения. В нижней части рисунка приведены состояния сигналов /' и /* и форма напряжения на выходе инвертора и. Среднее значение напряжения на выходе определяется следующим образом [90]:

где Г,,Г2 — интервалы замкнутого состояния ключей 1 и 2 соответственно; Тшш — период широтно-импульсной модуляции, с; /ШИМ — частота ШИМ, Гц.

Из регулировочной характеристики инвертора и = /(и) (рис. 1.6, б) видно, что должно быть предусмотрено ее ограничение на уровне 0,5иа, так как для получения неискаженного напряжения на выходе задающий сигнал и не должен превышать максимального значения опорного напряжения иопт.

--1

ШИМ '

В системе управления инвертором должна существовать кратковременная задержка между размыканием одного ключа и замыканием другого для восстановления запирающих свойств транзистора, выходящего из работы.

Если управляющий сигнал представляет собой синусоиду с частотой со0э1, то напряжение на выходе инвертора, рассматриваемое за время

/ >, будет представлять собой гармоническую кривую, содержащую

наряду с первой гармоникой, которая имеет частоту управляющего сигнала, ряд гармонических составляющих более высокого порядка. Таким образом, если амплитуда и не превышает значения иопт, то первая гармоника напряжения на выходе инвертора в определенном масштабе повторяет управляющий сигнал. Изменение его частоты приводит к изменению частоты на выходе инвертора. Изменение амплитуды управляющего сигнала при неизменной частоте будет приводить к изменению соотношения длительностей положительных и отрицательных импульсов напряжения на выходе, т.е. изменению амплитуды его первой гармоники. Это иллюстрирует рис. 1.7.

У/.

Рис. 1.7. Принцип широтно-импульсной модуляции на примере однофазного инвертора

Схема трехфазного мостового инвертора (рис. 1.8) включает в себя три плеча с транзисторными ключами, каждое из которых выполнено аналогично плечу однофазного инвертора (см. рис. 1.5). На рис. 1.9 показано, как формируется трехфазное напряжение на фазах нагрузки [38, 90].

IIя'!

3

^ЬгЕЁКг

£

Ф41

но, ФД"

2

1

Г'

АМ^

Фб Ф5г

X

г¥

ФН

Рис. 1.8. Преобразователь частоты с трехфазным инвертором и широтно-импульсной

модуляцией

Рис. 1.9. Формирование напряжения на выходе трехфазного инвертора

В примерах частота опорного напряжения всего в 12 раз превышает частоту управляющего сигнала. В современных инверторах частота опорного

напряжения (частота ШИМ) достигает 40 кГц при номинальной частоте напряжения на выходе инвертора 50 Гц. При высокой частоте ШИМ и активно-индуктивной нагрузке, какой является обмотка статора АД, ток нагрузки оказывается синусоидальным в большей степени. [13, 34,102].

В то же время чрезмерно увеличивать частоту модуляции не рационально, так пропорционально растут потери на коммутацию полупроводниковых элементов и снижается использование источника постоянного тока. Верхний предел частоты модуляции ограничен необходимостью обеспечивать заданной длительности паузу для восстановления запирающей функции полупроводникового элемента. Самый короткий непроводящий интервал между импульсами должен быть больше, чем нормированное время выключения. Существует некоторое оптимальное соотношение между рабочей и несущей частотами. В настоящее время преобразователи с ШИМ напряжения выпускаются с несущей частотой 2-40 кГц.

Применение АД, питающихся от преобразователей с ШИМ напряжения, имеет недостатки. Каждое переключение транзисторов инвертора вызывает мощный импульс кондуктивных помех в двигательном и сетевом кабелях [61]. Поскольку современные транзисторы обладают способностью переключаться за время порядка 0,1 мкс, то спектр частот, возникающих в результате каждого переключения, составляет от сотен до десятков тысяч и более килогерц. При этом электрические кабели, соединяющие ШИМ преобразователь с сетью переменного тока и с двигателем, становятся как бы антеннами, излучающими в пространство электромагнитную энергию (индуктивные помехи) значительной мощности.

Таким образом, каждый работающий ШИМ преобразователь представляет собой источник кондуктивных и индуктивных помех [99]. Эти помехи оказывают значительное воздействие на собственную нагрузку преобразователя (двигатель и двигательный кабель) и на другое электрооборудование.

Кондуктивные помехи, возникающие при работе АД, работающего от преобразователя с ШИМ, достаточно изучены. Опубликовано значительное число научных работ, посвященных этой тематике [9, 19, 35, 55, 122, 124], а также способам борьбы с такими помехами [25, 36, 45, 75, 86, 92, 100, 105, 107, 123] и их математическому моделированию [69-71]. Рассматривались вопросы влияния работы друг на друга частотно-регулируемых АД через питающую сеть [60]. В [132] приводятся результаты экспериментальных измерений и исследований индуктивных помех АД при работе в разных режимах.

Индуктивные помехи создаются внешним электромагнитным полем (ВЭМП) электротехнического устройства. Результаты исследования ВЭМП АД при питании синусоидальным напряжением отражены в [19, 23, 31, 41, 48, 57-59, 94, 122]. Вопросы исследования способов снижения ВЭМП представлены в [2, 75, 82, 91].

Однако в этих работах не рассматривались режимы работы при частотном регулировании АД с ШИМ напряжения;

1.2. Проявления внешних электромагнитных полей асинхронных двигателей.

АД при работе создают ВЭМП. ВЭМП распространяются в пространстве, создают электромагнитное загрязнение окружающей среды, индуктивные помехи, оказывают отрицательное влияние на оборудование и обслуживающий персонал [42, 113]. Питание АД от преобразователей с ШИМ напряжения вызывает ВЭМП АД не только промышленной, но и повышенных частот. С повышением частоты воздействие ВЭМП на чувствительные элементы оборудования возрастает.

Степень биологического воздействия электромагнитных полей на организм человека зависит от частоты колебаний, напряженности и

интенсивности поля, режима его генерации (импульсное, непрерывное), длительности воздействия. Биологическое воздействие полей разных диапазонов неодинаково. Чем короче длина волны, тем большей энергией она обладает. Высокочастотные излучения могут ионизировать атомы или молекулы в соматических клетках - и таким образом, нарушать идущие в них процессы. А электромагнитные колебания длинноволнового спектра хоть и не выбивают электроны из внешних оболочек атомов и молекул, но способны нагревать органику, приводить молекулы в тепловое движение. Причем тепло это внутреннее - находящиеся на коже чувствительные датчики его не регистрируют. Этот нагрев может привести к изменениям и даже к повреждениям тканей и органов. Механизм поглощения энергии достаточно сложен. Наиболее чувствительными к действию электромагнитных полей являются центральная нервная система и нейроэндокринная система [6, 68].

С нарушением нейроэндокринной регуляции связывают эффект со стороны сердечно-сосудистой системы, системы крови, иммунитета, обменных процессов, воспроизводительной функции и др. Влияние на иммунную систему выражается в снижении фагоцитарной активности нейтрофилов, изменениях комплиментарной активности сыворотки крови, нарушении белкового обмена, угнетении Т-лимфоцитов. Возможны также изменение частоты пульса, сосудистых реакций. Описаны изменения кроветворения, нарушения со стороны эндокринной системы, метаболических процессов, заболевания органов зрения [142].