Анализ спектров молекул H162O и H+3 с использованием глобальных поверхностей потенциальной энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Майзус, Ирина Игоревна

  • Майзус, Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 128
Майзус, Ирина Игоревна. Анализ спектров молекул H162O и H+3 с использованием глобальных поверхностей потенциальной энергии: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майзус, Ирина Игоревна

Оглавление

Введение

Глава 1 Численные методы молекулярной спектроскопии в применении

к молекулам Н^О и Hg

1.1 Особенности спектроскопических исследований молекулярного иона Н;[

1.1.1 Исторические перспективы конструирования глобальной поверхности потенциальной энергии для молекулярного иона Hj

1.2 Данные, использованные при расчете глобальных ab initio поверхностей потенциальной энергии для молекулярного иона Hg и его изотопологов

1.2.1 Расчет энергий Борна-Оппенгеймера

1.2.2 Расчет величин диагональной адиабатической поправки

1.2.3 Выбор расчетной сетки

1.3 Особенности спектроскопических исследований основного изотополora молекулы воды Н^еО

1.3.1 Исторические перспективы вариационных расчетов стационарных состояний мономера воды на основе поверхностей потенциальной энергии

1.3.2 Точная глобальная поверхность дипольного момента для молекулы воды

и расчет штарковских коэффициентов

Глава 2 Получение глобальных ab initio поверхностей потенциальной энергии для молекулярного иона Hj и его изотопологов D2H+ и H2D+

2.1 Расчет глобальной ab initio поверхности потенциальной энергии для молекулярного иона Hg

2.1.1 Получение потенциальной поверхности Борна-Оппенгеймера

2.1.2 Конструирование поправочных поверхностей

2.1.3 Оценка качества полученной ab initio поверхности потенциальной энергии

2.2 Расчет колебательно-вращательных линий спектра иона Hg и его изотопологов

и их сравнение с экспериментом

2.3 Подведение промежуточных итогов

Глава 3 Полуэмпирическая оптимизация поверхности потенциальной энергии для основного изотополога молекулы воды Н^О

3.1 Получение высокоточной полуэмпирической поверхности потенциальной энергии для молекулы Н^6 О в диапазоне частот 0—26 ООО см~х

3.1.1 Процедура оптимизации

3.1.2 Результаты оптимизации

3.2 Расчет высокоточных уровней энергии для молекулы воды Н^'О и их сравнение

с экспериментом в частотном диапазоне 0—26 ООО см-1

3.3 Расчет глобального полуэмпирического потенциала для молекулы Н^О в частотном диапазоне вплоть до первого порога диссоциации

3.4 Подведение промежуточных итогов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ спектров молекул H162O и H+3 с использованием глобальных поверхностей потенциальной энергии»

Введение

В настоящее время существует лишь весьма ограниченный набор задач квантовой механики молекулярных систем, которые можно отнести к числу решенных. Он включает в себя только проблемы изучения малых водородоподобных объектов, содержащих небольшое количество электронов. Молекулярный ион Hj, в состав которого входят три ядра и два электрона, и уж, тем более, мономер воды Н^О, состоящий из трех атомов и десяти электронов, едва ли можно отнести к таковым. Тем не менее, их полноценное точное квантовое описание в рамках спектроскопии высокого разрешения не представляется невыполнимой задачей.

Молекулярный ион Н3 является простейшей и наиболее фундаментальной многоатомной системой, поэтому он активно используется как полигон для тестирования новейших теоретических и экспериментальных методов спектроскопии. Многоатомная природа этой молекулы имеет в данном случае ключевое значение, поскольку двухатомные системы с двумя электронами (такие, например, как изотопологи молекулы водорода Н2) весьма хорошо изучены, с поистине выдающейся точностью их глобальных* расчетов.

Ион Н3 участвует во множестве разнообразных химических реакций. Он является ключевой составляющей межзвездной среды [1] и атмосфер газовых гигантов [2, 3], и даже был обнаружен в остатках сверхновых звезд [4]. Его спектроскопическое обнаружение в космосе основывается на ab initio (то есть, полученных, исходя из первых принципов квантовой механики) расчетах, которые впоследствии способствуют получению таблиц ключевых переходов, обширных списков линий, статистических сумм и функций охлаждения.

Сложность этой молекулы существенно увеличивается по мере того, как ее колебания перестают быть гармоническими; это происходит уже при возбуждении иона инфракрасными (ИК) фотонами с энергией около 10000 см-1, что составляет, грубо говоря, треть от величины его энергии диссоциации. Поэтому, даже спустя 35 лет исследований и несмотря на огромный прогресс техники компьютерного моделирования и эксперимен-

*Под глобальностью здесь и далее будет пониматься справедливость в энергетическом диапазоне, простирающемся от дна потенциала и до порога диссоциации системы.

тальных подходов, часть спектра Н3, соответствующая переходам между сравнительно высоко возбужденными состояниями, остается загадкой, будучи пи в полной мере доступной в эксперименте, ни полностью объясненной теоретически. Например, интригующий предиссоционный спектр иона, полученный Каррингтоном и соавторами еще 30 лет назад [5, 6], до сих пор не удается ни хорошо понять, ни идентифицировать присутствующие в нем линии.

Вода относится к числу наиболее часто встречающихся многоатомных молекул во Вселенной. В связи с неоспоримой важностью исследования спектроскопических свойств молекулы Il£60 и ее изотопологов для целого ряда приложений [7], включающего в себя точное моделирование радиационного баланса нашей планеты, особенности формирования земного климата и его прогнозирование, различные направления астрофизических исследований, а также изучение спектров горения углеводородов, ее спектр весьма хорошо изучен как экспериментально, так и теоретически, вплоть до синего края оптического диапазона частот [8]. Глобальному же описанию спектроскопических свойств мономера воды до недавнего времени препятствовало практически полное отсутствие экспериментальных данных для квантовых состояний молекулы с энергиями, превышающими величину около 26 ООО см-1. Данный предел являлся верхней границей измеренных на тот момент уровней энергии Щ60 в основном электронном состоянии; он был установлен в работе [9] более 25 лет назад и оказался весьма сложным в преодолении. Тем не менее, благодаря недавним экспериментальным и теоретическим достижениям начал заполняться и этот пробел.

Несколько лет назад под эгидой Международного союза по фундаментальной и прикладной химии (ГОРАС) была создана рабочая группа спектроскопистов, имеющих большой опыт в исследовании спектра молекулы водяного пара*. Группа работает над проектом «База данных экспериментальных и теоретических переходов молекулы воды», направленным на систематизацию и проверку огромного числа измеренных и рассчитанных данных о спектре Н20, накопленных за десятилетия исследований. Среди многих других сфер применения этой информации, экстремально большое количество высокоточных молекулярных данных необходимо для понимания свойств спектроскопических измерений, относящихся к различным звездам, атмосферам планет и экзопланет [10], а также к нетермодинамическим равновесным спектроскопическим источникам, таким, как водяные мазеры [11]. Подобные приложения требуют знания точных расположений линий спектра Н260, а часто - также интенсивностей и форм линий, например, для получения информации о химическом составе исследуемых объектов или об их профилях давления-температуры.

*URL: http://www.iupac.org/web/ins/2004-035-l-100

Расчеты энергетических уровней, частот центров линий поглощения и излучения позволяют проводить идентификацию спектров и рассчитывать теоретические списки линий [12]. Последние широко используются в различных приложениях, например, для моделирования спектров поглощения планет и звезд [13]. Таким образом, расчет полного списка линий всех изотопологов воды имеет первостепенную важность. Пока, однако, точность экспериментального определения положений переходов, принадлежащих спектру молекулы водяного пара, выше точности их наиболее прогрессивных вычислений, и исчерпывающий список линий неизбежно представляет собой смесь из точных экспериментальных данных и менее качественных результатов расчета.

Одной из важнейших частей упомянутого проекта являются теоретические вычисления с точностью эксперимента, позволяющие проводить проверку анализа спектров, выполненного в оригинальных статьях. К настоящему времени завершена работа над спектрами изотопологов Н^О, Н>80 [7] и HD160, HD170, HD180 [14]. Количество накопленной информации по основному изотопологу молекулы воды Н^'О на порядок превосходит объем имеющихся данных по другим изотопологам. Значительный вклад в ее анализ внесли результаты настоящей работы.

Квантово-механический подход к молекулярным системам обычно начинается с исключения релятивистских эффектов и, в принципе, может быть осуществлен путем прямого, учитывающего все частицы решения нерелятивистского уравнения Шредингера. Этот метод оказался весьма успешным для многих двухатомных молекул [15]. Однако даже для иона Hj, состоящего из пяти частиц, такой прямой подход приводит к необходимости иметь дело с 12 степенями свободы и, как следствие, - к появлению до сих пор не решенных серьезных технических проблем. Таким образом, даже для пятикомпонентной системы приходится сначала прибегать к приближению Борна-Оппенгеймера (ВО), в рамках которого электронное и ядерное движения полагаются независимыми, а уравнение Шредингера для нее разделяется на электронную часть, описывающую поведение электронов в молекуле при возможных фиксированных положениях ее ядер, и ядерную, позволяющую определить колебательно-вращательное (KB) движение последних. Энергии, полученные из первых принципов квантовой механики путем решения электронного уравнения на некотором множестве наборов внутренних ядерных координат (геометрий) - так называемые ab initio энергии, - аппроксимируются далее аналитически заданной функцией, основу которой составляет полином по внутренним ядерным координатам. Она образует ab initio поверхность потенциальной энергии (потенциальную поверхность или ППЭ) и играет роль потенциала, в котором двигаются ядра. Такая поверхность является важным

элементом при описании и понимании многих эффектов в молекулярной спектроскопии. Решение ядерной части уравнения Шредингера с этой ППЭ, использованной в качестве потенциальной энергии в соответствующем гамильтониане, называется ab initio расчетом энергетических уровней и дает нам значения энергий (и соответствующие им волновые функции) различных KB состояний системы. Иными словами, в конкретном электронном состоянии ППЭ определяет ядерное движение и, таким образом, колебательно-вращательный спектр данного состояния. При этом подразумевается, что известен метод решения ядерного уравнения Шредингера с заданной ППЭ.

Традиционный для спектроскопии молекулярных систем метод эффективных гамильтонианов, основанный на теории возмущений (ТВ) с использованными в качестве нулевого приближения простейшими моделями гармонического осциллятора и жесткого ротатора, в случае мономера воды дает результаты, точность которых сильно уступает экспериментальной; легкость и квазилинейность этой молекулы приводят к медленной сходимости записанных для нее рядов ТВ, либо к отсутствию сходимости как таковой. Альтернативным подходом к решению уравнения Шредингера для движения ядер является проведение вариационных вычислений, регулярно используемых в последнее время при расчетах спектров трех- и четырехатомных систем. На настоящий момент для трехатом-пых молекул существует несколько наборов реализующих указанный подход программ. В данной работе с этой целью был использован пакет вариационных программ DVR3D (Discrete Variable Representation 3 Dimensional - метод, основанный на представлении дискретной переменной в трехмерном пространстве) [16], который позволяет решать ядерное уравнение Шредингера с необходимой точностью. Вариационные расчеты при этом используют операторы кинетической энергии движения ядер, полученные аналитически в приближении ВО, и автоматически учитывают взаимодействие между колебательным и вращательным движениями.

Отклонение вычисленных значений KB уровней от их экспериментальных величин определяется качеством потенциальной поверхности и поправками к приближению Борна-Оппенгеймера. Поэтому эти поправки также необходимо включать в рассмотрение. В рамках приближения БО электронное и ядерное движения считаются динамически не связанными. Между тем, коль скоро ядра обладают конечными массами, при проведении очень точных вычислений оказываются существенными малые эффекты, влияющие на энергию системы из-за наличия данной связи. Диагональная адиабатическая (DA) поправка в первом порядке малости учитывает большую часть этих эффектов. Более точно данную связь описывает неадиабатическая (NA) поправка. Менее значительный вклад в расчеты дает

учет релятивистских (REL) эффектов. Квантово-электродинамические (QED) поправки и поправки, учитывающие конечность размера протона, обычно имеют еще меньший порядок величины.

Прежде, чем приступить к подобным адиабатическим квантово-механическим ab initio вычислениям спектров высокого разрешения малых молекулярных систем с заранее определенной точностью получаемых результатов, необходимо изучить следующие факторы: (а) электронный и ядерный гамильтонианы, используемые в расчетах; (б) точность фундаментальных констант; (в) точность вычислений набора ab initio электронных энергий в узлах расчетной сетки, соответствующих возможным фиксированным положениям ядер молекулы; (г) плотность и протяженность расчетной сетки; (д) число рассматриваемых электронных ab initio ППЭ; (е) точность оптимизированной ППЭ, полученной на основе подходящей функциональной формы, и интерполяции в промежутках между рассчитанными ab initio точками; (ж) выбор масс для решения ядерного уравнения Шредингера; (з) точность вариационных расчетов ядерного движения; (и) метод учета неадиабатических эффектов.

Существует также эмпирический способ получения ППЭ, заключающийся в представлении потенциальной поверхности в виде аналитической функции с параметрами, определяемыми из требования оптимально близкого совпадения результатов проведенных на ее основе расчетов с экспериментальными данными. Точность вычислений на основе эмпирического метода обычно выше, чем в случае чисто ab initio расчетов, но его экстрапо-ляционные свойства сильно ограничены. Наконец, можно использовать комбинированный полуэмпирический подход, при котором полученная путем аппроксимации ab initio точек поверхность оптимизируется с помощью эмпирических методов.

Для определения полуэмпирических (эффективных, спектроскопически определенных) ППЭ трех- и четырехатомных молекул в настоящее время также регулярно используются вариационные расчеты [17-21]. Эти поверхности позволяют определять уровни энергии и волновые функции (ВФ) в энергетическом диапазоне, в котором они справедливы. Однако, как уже упоминалось ранее, точность вариационных вычислений очень сильно зависит от качества (гладкости, точности, асимптотики) ППЭ. Используя ab initio потенциал как стартовую поверхность, полуэмпирическая ППЭ конструируется с помощью процедуры оптимизации относительно небольшого числа параметров. Их количество существенно меньше числа параметров, необходимого для описания спектра на основе более традиционного метода эффективных гамильтонианов, а точность итоговой спектроскопически определенной потенциальной поверхности в большой степени определяется качеством стар-

товой точки оптимизации.

Таким образом, полное решение задачи изучения спектроскопических свойств молекулярной системы должно включать в себя получение точной глобальной (ab initio или полуэмпирической) ППЭ, учет неадиабатических поправок к приближению БО, осуществляемый на этапе решения ядерного уравнения Шредингера, и проведение точных расчетов ядерного движения вплоть до и выше первого порога диссоциации молекулы. Результаты всестороннего исследования молекулярного спектра сводятся в исчерпывающий список линий, содержащий информацию о положениях центров линий, их интенсивностях и формах, а также наборы квантовых чисел, однозначно идентифицирующие начальный и конечный уровни энергии, между которыми происходил данный переход.

Здесь также следует отметить, что, коль скоро поглощение за счет электронного возбуждения в случае молекулы водяного пара и иона Нд требует энергий свыше 50 000 см-1, большая часть физических свойств этих объектов определяется их основными электронными состояниями [22]. Это задает характер спектроскопии Н20 и Нд [23], и потому главные усилия в данном направлении на настоящий момент концентрируются на получении чисто колебательных и колебательно-вращательных уровней энергии молекул в пределах их основных электронных состояний.

В отличие от положений, подавляющее большинство однофотонных, зависящих от температуры интенсивностей линий поглощения и излучения спектров мономера воды и иона Нд в данный момент могут быть рассчитаны с точностью, сравнимой и даже лучшей, чем точность большинства их измерений. Подобные вычисления зачастую также имеют вариационную основу; при этом, однако, необходимо обладать не только качественной потенциальной поверхностью, но и точной поверхностью диполыюго момента (диполыюй поверхностью или ПДМ). ПДМ, как и ППЭ, обычно получается путем подстраивания ее аналитической формы под расположение полученных из первых принципов значений ди-польного момента системы для сети ab initio точек, но, в то же время, имеет и некоторые особенности, существенно отличающие процедуру расчета ПДМ от процесса конструирования потенциальных поверхностей. Наличие рассчитанных из первых принципов интенсивностей, полученных на основе ab initio и полуэмпирических ППЭ и поверхностей диполь-ного момента [24-26], значительно помогает в идентификации и приписывании квантовых чисел линиям экспериментальных спектров поглощения и излучения рассматриваемых в настоящей работе молекул.

Несмотря на существенный прогресс в конструировании ППЭ основного электронного состояния иона Нд, все еще остается значительное пространство для ее дальнейше-

го улучшения, в особенности - в периферийных областях потенциала, соответствующих близким к диссоциации конфигурациям иона. В случае же мономера воды, наиболее качественные из существующих на настоящий момент потенциальных поверхностей позволяют идентифицировать и предсказывать положения экспериментальных линий спектра Н^О с частотами лишь до 34000 см-1. Его предиссоционная часть, находящаяся чуть ниже первого порога диссоциации молекулы водяного пара, и, тем более, переходы, соответствующие метастабильпым состояниям мономера воды с энергиями, превышающими этот порог, до сих пор остаются недоступными для сколь-нибудь точного теоретического анализа.

Последние утверждения определяют актуальность тематики настоящей работы. Она посвящена теоретическим исследованиям спектров трехатомных молекул, а именно -вариационным методам моделирования молекулярных спектров с использованием глобальных поверхностей потенциальной энергии.

Основной целью данной диссертационной работы является повышение точности глобальных вариационных расчетов колебательно-вращательных уровней энергии мономера воды Н260, молекулярного иона Н^ , а также дейтерированных изотопологов H2D+ и D2H+ последнего, находящихся в основных электронных состояниях, вплоть до значений, необходимых для полноценного теоретического описания спектров высокого разрешения рассматриваемых молекул. В основе этой задачи лежит получение высокоточных глобальных поверхностей потенциальной энергии перечисленных молекулярных систем, с последующим их использованием для расчета обширных теоретических списков линий и анализа имеющихся в наличии экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Достигнуто значительное продвижение в сторону получения экспериментальной точности ab initio расчетов центров KB линий молекулярного иона Hj и его дейтерированных изотопологов H2D+ и D2H+ в обширном частотном диапазоне. Сконструированные высокоточные глобальные ППЭ для основных электронных состояний данных молекул позволяют воспроизводить линии оптического частотного диапазона [27, 28] с погрешностью, близкой к экспериментальной ширине линий.

2. Полученная в рамках данного исследования полуэмпирическая ППЭ позволяет рассчитывать KB уровни Н260 с квантовыми числами полного вращательного момента J < 5 в традиционной для спектроскопии молекулы водяного пара области частот 0—26 ООО см-1 с рекордным стандартным отклонением 0.022 см-1. Погрешность вариационных вычис-

лений с использованием новой ППЭ практически совпадает со средней экспериментальной погрешностью определения большинства энергий уровней основного изотополога молекулы воды в инфракрасном и видимом диапазонах.

3. Сравнение имеющихся в наличии экспериментальных уровней энергии молекулы Н^О со значениями 7 < 15 с результатами расчетов, выполненных на основе полученной в настоящей работе ППЭ мономера воды для диапазона частот 0—26000 см-1, дает стандартное отклонение менее 0.05 см-1. Данное сравнение является важной частью проходящих под эгидой ШРАС исследований, а его результат представляет собой значительный прогресс по сравнению с точностью описания эксперимента наиболее полным из существующих на данный момент глобальным теоретическим списком линий ВТ2.

4. Положения центров всех колебательных полос Н^О в диапазоне частот 0—40 000 см-1 рассчитаны с рекордным стандартным отклонением 0.086 см-1. Достигнутая точность близка к экспериментальной погрешности определения энергетических уровней мономера воды в диапазоне вплоть до первого порога диссоциации молекулы.

5. Полученная в настоящей работе глобальная полуэмпирическая ППЭ мономера воды позволяет воспроизводить экспериментальные уровни энергии Н^'О с вращательными квантовыми числами ,7 < 2 в частотном диапазоне вплоть до 39 000 см-1 со стандартным отклонением менее 0.1 см-1 и хорошо экстраполируется в область более высоких энергий для состояний молекулы с / = 0. Достигнутая точность близка к экспериментальной погрешности определения энергетических уровней мономера воды в диапазоне вплоть до первого порога его диссоциации.

Перечисленными результатами определяется научная новизна настоящей работы.

Личный вклад автора. Основной объем сформулированных в главах 2 и 3 данной диссертационной работы результатов получен либо лично автором, либо при его непосредственном активном участии. Автор также внес значительный вклад в получение теоретических, анализ экспериментальных данных и написание статей.

Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка сокращений и условных обозначений.

Глава 1 посвящена обзору основных методов, применяемых в современной теоретической молекулярной спектроскопии при исследовании и анализе спектров молекулярного иона Н^ и мономера воды Н^О, а также историческим перспективам проведения вариационных расчетов, основанных на использовании высокоточных поверхностей потенци-

алыгой энергии. В разделах 1.1 и 1.3 перечислены основные отличительные особенности молекул Hg и Н260, соответственно, приводящие к нетривиальности исследования их спектроскопических характеристик и, таким образом, определяющие актуальность и научную новизну тематики настоящей работы. В частности, в данном контексте в подразделах 1.1.1 и 1.3.1 представлен обзор литературы, посвященной конструированию потенциальных поверхностей для основных электронных состояний молекулярного иона и мономера воды, соответственно, и проиллюстрирована динамика улучшения точности этих ППЭ за последние десятилетия. В подразделе 1.3.2 изложены особенности конструирования поверхности дипольного момента для основного изотополога молекулы водяного пара и основанных на ней расчетов интенсивностей линий спектра Н2Г,0, а также рассмотрены последние достижения теории в этой области. Наконец, в разделе 1.2 приведены результаты исследований электронной структуры Hj, в получении которых автор не принимал участия. Они были взяты за основу вычислений, описанных в главе 2 настоящей работы.

Глава 2 посвящена теоретическим расчетам уровней энергии молекулы Hj и ее изотопологов D2H+ и H2D+, находящихся в основных электронных состояниях, и анализу доступных на настоящий момент экспериментальных данных по спектрам этих молекулярных систем. В разделе 2.1 изложен процесс конструирования высокоточных глобальных ab initio ППЭ для иона и его изотопологов, впервые позволивших воспроизвести результаты измерений KB спектров данных молекул с рекордной точностью около 0.1см-1, достаточной для полноценного теоретического описания их основных спектроскопических свойств. Так, подраздел 2.1.1 посвящен получению потенциальной поверхности в чистом приближении Борна-Оппенгеймера сразу для трех взаимодействующих электронных состояний ионов Н3 , D2H+ и H2D+. Учет поправок к приближению ВО составляет основу подраздела 2.1.2. В подразделе же 2.1.3 проводится оценка качества итогового ab initio потенциала без участия в ней экспериментальных данных. Раздел 2.2 посвящен решению уравнений Шре-дингера для движения ядер ионов с полученными ab initio ППЭ и сравнению рассчитанных таким образом KB уровней энергии молекулы Hg и ее изотопологов с экспериментом. Наконец, в разделе 2.3 подведены итоги и перечислены основные результаты, полученные в рамках данной главы.

В главе 3 представлена последовательная картина исследования спектра молекулы водяного пара Н260, находящейся в основном электронном состоянии, в энергетическом диапазоне, простирающемся от дна потенциала и вплоть до первого порога ее диссоциации. Раздел 3.1 посвящен получению высокоточной полуэмпирической ППЭ для Н2°0 в традиционной для спектроскопии мономера воды области частот 0—20 000 см-1. Рассчи-

танные на основе сконструированной поверхности КВ уровни энергии обладают точностью 0.022 см-1, близкой к значению средней экспериментальной погрешности определения положений центров линий спектра молекулы водяного пара в ИК и видимом диапазонах частот, что дало возможность использовать их при осуществлении критической оценки и проверки КВ спектра Н^О в рамках исследований, проведенных авторами труда [29]. Точность совпадения этих уровней энергии с проверенными экспериментальными данными оказалась лучше 0.05 см-1, что определяет степень достоверности изложенных в разделе 3.1 результатов. Более подробно этот вопрос обсуждается в разделе 3.2 данной работы. Преодолению порога в 26 ООО см-1 и расчету глобального полуэмпирического потенциала для мономера воды, обладающего точностью, близкой к экспериментальной (около 0.1 см-1), посвящен раздел 3.3 настоящей диссертационной работы. Наконец, в разделе 3.4 подводятся итоги и перечисляются результаты, полученные в дайной главе.

В заключении сформулированы основные результаты настоящей диссертационной работы.

Апробация результатов. По тематике диссертации автором опубликовано 14 работ [27, 29-41], включая 6 статей в российских и зарубежных реферируемых журналах [27, 2933]. Результаты диссертационной работы были доложены на 22-й международной конференции по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Дижон, Франция) [40, 41], XIV, XV и XVI Нижегородских сессиях молодых ученых (г. Нижний Новгород) [34-36], а также на XIII, XIV и XV научных конференциях по радиофизике (г. Нижний Новгород) [37-39].

Автор считает своим приятным долгом выразить огромную благодарность своему научному руководителю О. Л. Полянскому за поддержку, внимание, большое количество плодотворных идей и неиссякаемую подпитку оптимизмом на протяжении выполнения работы. Особо хотелось бы поблагодарить Н. Ф. Зобова за неоценимые помощь, участие и понимание. Автор весьма признателен С. В. Ширину, оказавшему ему большую поддержку на начальном этапе выполнения данной диссертационной работы. Также хотелось бы выразить благодарность С. Н. Юрченко, предоставившему в пользование автору реализованный им новый метод полуэмпирической оптимизации потенциальных поверхностей, Л. Адамовичу (Ь. Аёато-ичсг) и М. Паванелло (М. Рауапе11о), чьи расчеты легли в основу главы 2 настоящей диссертации, и А. Алиджи (А. А1цаЬ), внесшему большой вклад в получение некоторых результатов данной работы. Кроме того, автор признателен А. В. Ла-пинову за ценные замечания и Д. С. Макарову за его участие в оформлении манускрипта диссертации.