Анализ социальных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Градосельская, Галина Витальевна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Градосельская, Галина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВЫХ ПОДХОДОВ В СОЦИОЛОГИИ.
1.1. Техника социометрии.
1.2. Изучение коммуникации в группе.
1.3. Гештальт и балансовый подход.
1.4. Антропологические подходы в сетевом анализе.
1.5. Глобализация и сетевые взаимодействия.
1.6. Теоретический потенциал сетевого измерения социальных структур.
2. «СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ» И ТЕОРИИ ОБМЕНА.
2.1. Определения социального капитала.
2.2. Источники социального капитала.
2.3. Теория обмена и сетевой анализ.
2.4. Рассмотрение социальной структуры через теорию обмена.
3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗМЕРЕНИЮ СЕТЕВЫХ ДАННЫХ.
3.1. Концептуальные вопросы изучения социальных сетей.
3.2. Сетевое проектирование.
3.3. Источники сетевых данных.
3.4. Методологические проблемы сбора сетевых данных.
3.5. Основные показатели свойств сети.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ социальных сетей»
В последние годы многие, на первый взгляд разнородные, работы в антропологии, социальной психологии, социологии, коммуникации, психологии, географии и политической науке обращаются к понятию «структуры». Чаще всего концепцию структуры пытаются выразить в терминах «социальных сетей». Сначала представления о сетях были достаточно метафоричны и интуитивны, но затем они были переведены в более жесткие термины алгебры, теории графов и теории вероятностей. С одной стороны, язык описания стал более точным и инвариантным, что облегчило включение социологических понятий в общее концептуальное ядро других дисциплин. С другой стороны, появилась возможность широкого применения математических и компьютерных алгоритмов, использования количественных методов.
Сетевой анализ помогает структурировать модели взаимодействия между социальными единицами: людьми, коллективами, организациями и т.д. Наряду с прочими достоинствами, по сравнению с другими методами сетевой подход имеет еще одно неоспоримое преимущество: он позволяет оперировать данными на разных уровнях исследования - от микро- до макро-уровня, обеспечивает преемственность этих данных.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки специализированного методического инструментария для регистрации и анализа сетевых переменных. Теоретическое описание структурных трансформаций связано с новыми концептуальными подходами к изучению взаимодействий между корпоративными и индивидуальными социальными акторами. В совокупности эти взаимодействия образуют социальный капитал, являющийся необходимым условием мобилизации коллективных ресурсов в современных обществах. Возрастание роли сетевых коммуникаций, в том числе неинституциональных обменов и неформальных солидарностей, актуализирует сети как социальную реальность. В переходных социальных структурах, где институциональные формы обмена и доверия разрушены либо не сформировались, обращение социального капитала осуществляется в обход нормативных систем, а иногда вопреки им, порождая «теневые» формы солидарностей. Таким образом, социальные сети компенсируют нормативный вакуум и способствуют стабилизационных регуляторов в 4 социальных системах. Методический инструментарий исследования сетей имеет важное значение, прежде всего, для изучения форм социальной дезорганизации, трансформации и аномии, когда регулятивная функция институтов заменяется сетевой регуляцией.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также отсутствием теоретико-методологического обоснования понятия «социальная сеть», предполагающего выделение структурных единиц сетевого анализа и правил преобразования информации. Решение этой проблемы является условием формализации процедуры анализа данных, используемых в качестве эмпирической базы исследования сетей. Разработка концептуального аппарата и процедур регистрации, представления и интерпретации социальных сетей позволяет открыть новые возможности в методологии социологических исследований, в частности, преодолеть некоторые ограничения описательных статистических методов.
Также сетевые методы помогают лучше понять и описать процессы, причем описать их не только теоретически, а количественно. Как известно, динамическое описание объекта исследования всегда представляло проблему для социологических, да и большинства экономических исследований (кроме, пожалуй, анализа временных рядов, но это тот же регрессионный анализ).
В настоящее время происходит изменение структуры во всех аспектах жизни в России. Трансформируются социальные институты и сообщества, изменяются структуры, связывающие эти институты в единое целое. Изменения происходят и на более низком уровне - организаций, домохозяйств и т.д. Эти изменения можно зафиксировать, проследить их историю и предпосылки. Следует иметь в виду, что общероссийские изменения происходят на фоне более глобальных общемировых трансформаций. Прежде всего, разрушения биполярного мира и установления многополюсности (эксполярности) современного мира.
Актуальность сетевого анализа растет, поскольку в настоящий момент происходит глобализация общемировых процессов, и прежде всего в форме сетевизации. Одной из первых фундаментальных попыток по теоретическому осмыслению трансформаций в глобальном сообществе и в России как части этого сообщества в сетевых терминах можно назвать работу Микаэля Кастельса «Сетевое общество». э
Состояние разработки проблемы
Изучение сетей в социальных науках имеет сравнительно короткую историю. С одной стороны, это объясняется относительной новизной самого понятия, с другой — технологичностью расчета сетей, связанную с применением специализированных программных средств. В то же время становление социальной теории связано с проблематизацией структурных связей в классической социологической традиции. Многие, на первый взгляд, разнородные, исследования в социологии, социальной психологии, теории коммуникации, психологии и политической науке основаны на постулате несводимости структурных описаний к индивидуальному действию. В этом отношении теория сетей тесно связана с реалистской методологией социального исследования и структурализмом как общей методологией гуманитарных наук. В последние десятилетия концепция структуры реинтерпретируется в терминах социальных сетей, социального капитала и универсальных семиотических систем.
Междисциплинарная теория социальных сетей развита в работах JI. Фримана, Д. Ноука, П. Марсдена, С. Вассермана, Б. Веллмана, С. Берковица и других исследователей. Эвристичность сетевой концепции объясняется, прежде всего, ее широкой эмпирической применимостью, дающей выход на междисциплинарные теоретические обобщения. Особое значение для теории сетей имеет возможность использования математического аппарата теории графов, расширенной и адаптированной для решения широкого круга социологических задач. Графы — наиболее удобная форма представления «структуры». Особым направлением сетевого анализа являются нейронные сети, предназначенные для изучения когнитивных процессов и преобразования структур при переходе из одной семиотической системы в другую.
В начальный период разработки концепции сетевого анализа представления о сетях имели преимущественно метафорический и интуитивный характер, но впоследствии они были реинтерпретированы в терминах линейной алгебры, теории графов и теории вероятностей. Математические подходы значительно обогатили структуралистскую методологию. Язык описания структурных феноменов стал более точным и инвариантным, что облегчило включение социологических понятий в общее концептуальное ядро точных дисциплин, появилась возможность широкого применения математических и компьютерных 6 алгоритмов. В то же время за пределами рассмотрения нередко остается содержательная социологическая экспликация сетевых взаимодействий.
В последние годы для изучения социальных структур активно применяю! статистические (регрессионные) модели, которые изначально были разработаны для решения других задач. Посредством регрессионных моделей объясняется поведение объекта без точного определения, какая их часть восприняла изменения и отреагировала на них. Структура объекта обычно задается априори или выявляется по косвенным признакам. Важной проблемой социологических и экономических исследований является также динамическое описание объекта. Обычно эта проблема решается с помощью анализа временных рядов. Сетевой анализ позволяет представить временные изменения подструктур в виде последовательности дискретных состояний и использовать для решения данного круга задач теорию автоматов. Универсальность сетевых подходов проявляется в том, что они позволяют рассмотреть исследуемый объект (например, домохозяйство или социальный институт) с междисциплинарной точки зрения. В сетевых терминах, у одного объекта (или подструктуры объекта) может быть множество атрибутов, которые могут описываться как включенные в различные институциональные контексты. Тем самым открывается возможность установления «размытых» солидарностей, трансформирующих социальные институты. Власть, иерархия, дифференциация, интеграция, стратификация, конфликт и многие другие концепты социологической теории могут быть интерпретированы в терминах сетевого подхода.
Проблема исследования
Социальная сеть как способ организации социального знания требует особого методологического подхода, отличного от традиционных методов анализа социологической информации. Этот подход требует интерпретации понятия «социальная структура» в терминах сети. В диссертации определен круг теоретических и методических проблем, которые могут быть решены с помощью сетевого анализа. Эти проблемы обусловлены трансформацией социальных институтов современных обществ в систему коммуникативных взаимодействий, границы которых конституируются не внешними ограничениями, а внутренними функциональными связями. В стабильных (традиционных) социальных структурах сетевые взаимодействия совпадают по своему объему (совокупности акторов) с институциональными границами, а в «размытых солидарностях» 7 институциональная организация сообществ не консистентна их коммуникативной организации. Данный процесс, обозначенный в современной социологии как процесс «сетевизации» (М. Кастельс) обусловливает позиционный конфликт между институтами и сетями. Например, интенсивные экономические обмены в негосударственной сфере обусловливают дисфункциональность патерналистской экономической политики и государственного контроля в целом (Д. Грановеттер); интенсивные коммуникации в научном сообществе обнаруживают дисфункциональность таких форм научной организации, как «учреждение», «школа» и «тема» (Г. Коллинз, Б. Латур). При этом количество сетей, в которые включен актор, определяется напряженностью позиционного конфликта между институтом и сетью или (при исследовании цитатных коммуникаций) неконсистентностью «кругов чтения» и цитатной речи требованиям дисциплинарного канона. Предполагается, что во всех случаях сетевые определения позволяют операционализировать понятие закрытых и открытых сообществ. Таким образом, тезис о неконсистентности институциональной и сетевой форм социальной организации может быть положен в основу объяснительной модели в различных областях социологии. Предложенные в диссертации три приложения сетевого анализа являются иллюстрациями данного тезиса.
Целью диссертационного исследования является обобщение опыта теоретических и прикладных исследований в области анализа сетей; построение концептуальной схемы сети как инварианта социального факта, объясняющего структурные взаимодействия между индивидуальными и корпоративными акторами; разработка типовой процедурной схемы сетевого анализа для решения прикладных задач в различных областях социологии.
Задачи исследования
1. Анализ концепции социального капитана как способа мобилизации ресурсов сети, в частности, информационного ресурса, обеспечивающего эффективные действия актора в диффузной среде трансформирующихся систем;
2. Определение основных видов социальных сетей, методологических принципов их построения, источников сетевых данных, особенностей сетевых выборок, типичных сетевых задач, индикаторов сетевых характеристик: «размер сети», «сетевая плотность», «централь» и «централизация», «ранг сети» и т.п.; 8
3. Разработка сетевой модели обмена частными трансфертами между домохозяйствами на основе четырех видов ресурсов, которыми обмениваются домохозяйства: деньги, труд, продукты и вещи, информация. Исследование неформальных обменов между домохозяйствами проведено под руководством В.В. Радаева;
4. Разработка процедуры сетевого представления текстовой информации для изучения внеинституциональной коммуникации в научном сообществе;
5. Разработка «нейронной сети» для когнитивного анализа опросного инструмента на материале видеозаписей интервью, а также вербальных реплик, которыми обмениваются интервьюер и респондент.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования
Диссертация основана на теоретических принципах, сформулированных в теории обмена (Дж. Хоманс, П. Блау), теории социального капитала (Дж. Коулмен, Г. Беккер), методических разработках сетевых моделей, выполненных С. Вассерманом, Б. Веллманом, Д. Грановеттером.
Научная новизна диссертационного исследования
1. Разработан концептуальный аппарат и методические процедуры сетевого анализа в социологических исследованиях. На основе обобщения мирового опыта доказано, что изучение структурных взаимодействий в различных областях социальной жизни может быть методически реализовано на основе сетевых моделей, отражающих процессы обмена материальными и символическими ресурсами между индивидуальными и корпоративными акторами.
2. В диссертации показано, что сетевой анализ позволяет описать процессы взаимодействия между социальными акторами, обменивающимися разными типами ресурсов или «потоков» (капиталом, информацией, технологиями, изображениями, звуками и символами). Для каждого социологического концепта («актор», «ресурс», «обмен» и т. п.) может быть установлено математическое выражение в терминах теории графов (вершина, ребро и т.п.). Сетевой подход позволяет решать широкий круг социологических задач, различающихся по виду носителя информации и единицам анализа. Универсальная схема сетевого анализа включает четыре этапа: (1) выявление структурной компоненты из первичной социологической информации; (2) построение сети; (3) расчет индикаторов сетевых моделей; (4). анализ полученных результатов. Представление 9 социологических данных в виде сетей позволяет также создать новые, вторичные, переменные.
3. Доказано, что сетевой анализ позволяет генерализировать модели структурного взаимодействия между «социальными единицами» различного уровня и установить инварианты коммуникации между индивидуальными акторами (межличностное взаимодействие), коллективами, организациями (корпоративными акторами), текстовыми единицами, событиями, ситуациями. Сеть позволяет оперировать данными на микро- и макроуровнях, обеспечивает преемственность этих данных и объединяет описания свойств индивидуальных единиц с описаниями интегральных и глобальных свойств объекта. В диссертации разработана процедура сетевого анализа, позволяющая зафиксировать и представить в матричном виде неявные взаимодействия и коммуникации в различных типах сообществ, где одни и те же единицы взаимодействия могут выступать в качестве акторов различных сетей.
4. Методические применения сетевой модели продемонстрированы на материале обмена частными трансфертами между домохозяйствами; связей в научном сообществе и когнитивного анализа диалога между интервьюером и респондентом. В последнем случае предложена процедура построения «нейронной сети» как системы преобразования вербальных реакций в смысловые единицы. Диссертантом показано, как «нейронное» представление процесса вербальной и экстралингвистической коммуникации позволяет дискретизировать и выявить основные каналы сети.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при построении математических моделей и компьютерных программ для решения прикладных социологических проблем: анализа текстовых массивов, социально-экономических обменов, коммуникативных процессов. Результаты работы могут быть также использованы в преподавании методологии социологических исследований.
В данной работе мы проследили возникновение «сетевой» проблематики в социологии, а также заимствование сетевых методов из других отраслей знания (сначала - психологии и антропологии, затем - дискретной математики и теории графов), совершив необходимый исторический экскурс в главе 1. Концепция сетей очень тесно смыкается с концепцией социального капитала. Работы по
10 одной проблематике ссылаются на другую и наоборот. Эта взаимосвязь будет показана в главе 2. Затем в главе 3 мы рассмотрим последние разработки и направления в этой области. Сфера приложения социальных сетей широка - от психологии и антропологии до экономики и решения макроуправленческих задач. В данной работе приведено три примера осмысления и решения конкретных социологических задач в сетевых терминах. Во-первых, мы предлагаем новый метод для решения задачи обмена частными трансфертами между домохозяйствами (глава 4, п.1.). Эта задача интересна по двум причинам: во-первых, с содержательной точки зрения; во-вторых, с методологической. Метод позволяет преодолевать принципиальную ограниченность данных, полученных обычным (несетевым) опросом и строить сеть взаимодействия на более высоком уровне - уровне страт. Для того, чтобы более четко представить себе данную проблематику, необходимо будет ознакомиться с теоретическими предпосылками: социологическим и экономическим подходами к обмену, и теорией социального капитала, что мы и сделаем в главе 2. Этот пример показывает возможность применения сетевых подходов на больших массивах данных. Так же иллюстрируется комбинирование сетевых подходов со статистическими подходами анализа данных.
Во втором примере сетевое рассмотрение процесса восприятия и обучения позволяет его дискретизировать и выявить его основные принципы. В литературе этот подход носит название «Нейронные сети», чему посвящен пункт 2 главы 4. Особенность этого примера - он иллюстрирует процесс, а не статические величины. Помимо теории графов, нейронные сети пересекаются с такими интересными и перспективными для социологии разделами прикладной математики, как теория автоматов и теория нечетких множеств.
В третьем случае показана возможность сетевой обработки текстов на примере построения сети научного сообщества. Здесь интересна специфика анализируемого материала, а также структурирование очень сложного, «линейного» объекта. Тем не менее, первоначальные результаты обработки хорошо согласуются с интуитивными выводами, что подтверждает правильность применения сетевого подхода (гл.4 п.З). Здесь практически нет других математических подходов (статистических или кибернетических) как в предыдущих примерах, но интересен практический результат.
11
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Градосельская, Галина Витальевна
Заключение
За последнее десятилетие сетевой метод в социологии завоевывает все большее признание. Это происходит по следующим причинам.
Во-первых, он является наиболее естественным для описания и построения социальной структуры. Во-вторых, сетевой метод очень гибок: он позволяет включать различные типы акторов (от индивидов до страт) и связей (от эмоциональных связей до потоков ресурсов). В-третьих, сетевой метод обеспечивает преемственность данных при переходе с одного уровня на другой (с микро-уровня индивидуальных акторов на мезо-уровень страт и макро-уровень сообществ). Мы можем рассмотреть обмен ресурсами внутри семьи, потом рассмотрим семью как один элемент, и также будем изучать ее входные и выходные потоки. В-четвертых, сетевой подход позволяет включать в себя другие маематические методы, и обеспечивает взаимосвязь полученных данных, что делает картину социологической реальности более полной. Например, изучив взаимосвязи страты, мы можем применить регрессионный метод и выяснить взаимосвязь ее состава с обменом тем или иным типом ресурсов. В-пятых, развивая теорию и методы исследования социальных сетей, социология может использовать математический аппарат - теорию графов.
Теория графов является очень мощной математической теорией, одним из разделов дискретной математики, наиболее всего подходящим для анализа социальных сетей. Поскольку социальные сети могут представлять взаимодействия как между отдельными, так и корпоративными акторами, то теорию графов можно применять и при анализе стратифицированных групп.
Специфика объекта социологического исследования при массовом опросе налагает особые ограничения на применение этой теории. Приходится аппелировать к теории вероятностей и делать предположение о равномерном пропорциональном распределении потоков ресурсов от доноров к потребителям. С одной стороны, отсутствует жесткая, заранее заданная структура графа, что делает невозможным применение некоторых алгоритмов теории графов (например, транспортной задачи) в чистом виде. С другой - такой гибкий подход позволяет построить граф (или структуру), наиболее точно отражающий предмет исследования. И в этом случае можно применить другие, более подходящие
155 алгоритмы теории графов - построение максимального потока или минимального остовного дерева.
Одной из задач данной работы была попытка определить предпосылки возникновения и место сетевого анализа в общей системе социологической теории и методологии. Проведена связь возникновения основных положений сетевой теории с запросами современного общества, и прежде всего с быстро изменяющейся социальной ситуацией, текучестью, неустойчивостью социальных институтов, размыванием их границ. Эти процессы характерные для западного общества (общемировые глобализационные процессы), а в последнее время стали актуальны и для России.
В работе показано, как постепенно исследователи все больше склонялись к включению в сетевой подход элементов раздела дискретной математики - теории графов. В процессе развития сетевого подхода для каждого теоретического социологического концепта (актора, ресурса и т.д.) находилось математическое выражение в терминах теории графов (вершина, ребро и т.д.).
Сетевой подход доказал свою применимость для решения задач, различающихся по области применения (социально-экономических, когнитивных, политических, исторических и т.д.), по виду носителя информации, по типам единиц анализа. Но объединяет их сетевой способ решения и, тем самым, дает возможность объединения единиц анализа до разного уровня обобщения. Самой первой проблемой, которую пришлось решать, было собственно построение сети, разработка метода выявления структурной компоненты из первичной социологической информации. Следующий этап - разработка методов расчета индикаторов для построенных сетей. Последний этап - анализ полученных результатов.
В работе разработаны сетевые методы и проведен сетевой анализ для решения следующих задач:
Экономико-социологическая задача - обмен частными трансфертами между домохозяйствами разного типа. Носителем информации является стандартный массив данных, полученный в обычном социологическом опросе. Исследуемые единицы - домохозяйства, которые потом анализируются на более высоком уровне путем включения в страты разного типа.
156
Науковедческая задача. Носителем информации является текст. Исследуемая единица - личность ученого либо артефакт.
Когнитивная задача. Носителем информации являются видеокассета, протокол интервью. Исследуемая единица информации реакция респондента на задаваемые вопросы и реплики интервьюера. Собственно единица как законченный социальный объект отсутствует. Сеть строится как система возможных переходов от одной реакции к другой. Это показывает широту применимости и адаптивности социальных сетей к другим математическим методам. В данном случае социальные сети теснейшим образом связаны с аппаратом нейронных сетей, что в свою очередь пересекается с теориями искусственного интеллекта, проблемы распознавания образов и т.д.
Перед тем, как перейти к решению конкретных задач сетевыми методами, было проведено структурирование теоретических предпосылок возникновения сетевых подходов и трансформации теоретических понятий, начиная от выделения единиц языка исследования (П.Лазарсфельд) до современных сетевых методов (С.Вассерман). А так же выявлены взаимосвязи между сетевым подходом и ближайшими теоретическими концепциями (социального капитала, теорий обмена и т.д.).
Далее показано, что сетевой анализ помогает структурировать модели взаимодействия между социальными единицами: людьми, коллективами, организациями и т.д. Так, социальную структуру можно оценить (или измерить) по культурным, экологическим, временным, психологическим характеристикам. Сутью этих оценок будут являться системы взаимосвязи между людьми.
Следующим этапом применения сетевых методов является рассмотрение структур в трансформации. Становится возможным понять и описать процессы, причем описать их не только теоретически, а количественно. Пространственные формы и процессы формируются динамикой общей социальной структуры. Сюда входят противоречивые тенденции, вытекающие из стратегий взаимодействия между социальными акторами, разыгрывающими свои противостоящие интересы и ценности. При взаимодействии акторов неизбежен обмен разными типами ресурсов или потоков (капитала, информации, технологий, организационного взаимодействия, изображений, звуков и символов), вокруг которых построено все общество. Потоки являются не просто одним из элементов социальной
157 организации, они выражают процессы, доминирующие в экономической, политической и символической жизни общества. Можно сказать, что, выявляя потоки, мы визуализируем нашу структуру. Этот процесс методологически более подробно описан в разделе обмена ресурсов между домохозяйствами.
В работе было показано, что концепция сетей и обмена ресурсами очень тесно смыкается с концепцией социального капитала. Особое значение при изучении социального капитала приобретают источники нематериального (или немонетарного) влияния и власти. Таким образом, сокращается дистанция между социологической и экономической позициями в решении политических и рыночных проблем. Функцию «социального капитала» можно определить как ресурсы, которые могут быть использованы акторами для реализации их интересов. С точки зрения социальной структуры, концепция социального капитала помогает подсчитать результаты на уровне индивидуальных акторов и одновременно осуществить микро-макро переходы без усложнения и детализации структур. Здесь необходимо выделить новый ресурс - информационный -важнейшее проявление (или форма) социального капитала, который активизируется через социальные отношения. Необходимая информация обеспечивает базис действий индивида в нечеткой среде трансформирующихся систем.
Если рассмотреть взаимные потоки одновременно с точки зрения двух акторов, то можно перейти от рассмотрения теорий социального капитала к теориям социального обмена. Теоретики обмена понимали социальную структуру как конфигурацию социальных отношений между акторами (индивидуальными или корпоративными), где социальные отношения представляли обмен ценностями (материальными, информационными, символическими).
В качестве примера построения сети, где вершиной является страта, а связи можно представить как потоки ресурсов, был рассмотрен обмен между домохозяйствами разного типа.
Для решения этой задачи сначала были проведены предварительные классификации. Первая - классификация акторов, которые связаны между собой потоками обмена - будущих вершин графа. Вторая - классификация ресурсов которыми обмениваются акторы - это будущие ребра графа. Выделены следующие типы ресурсов (трансфертов), которыми обмениваются
158 домохозяйства: (1)денежные; (2)труд (помощь по хозяйству, уход за больными и престарелыми, присмотр за ребенком); (З)продукты (варенья, соленья, овощи с собственного огорода) и вещами; (4)информация и связи (советы о том, где что можно купить подешевле, возможность устроить родственника на хорошо оплачиваемую, выгодную работу по знакомству и т.д.). Для каждого вида ресурсов выделены следующие типы домохозяйств, участвующих в обмене: (1) донор (только отдает данный ресурс и ничего не получает); (2) реципиент (только получает данный ресурс и ничего не отдает); (3) обмен (и получает и отдает данный трансферт); (4) независимый (вообще не участвует в обмене данным ресурсом).
Эта классификация достаточно давно и детально прорабатывалась социологами, поскольку экономистов в основном интересовали денежные отношения. Но если одно домохозяйство помогает другому деньгами, а обратно получает помощь трудом, то можно говорить о наличии обмена.
Так, проблема установления общей структуры обмена между различными типами семей до сих пор оставалась открытой - в основном из-за методов анализа полученной информации, не позволяющих объединить полученные данные. Автором разработан метод, который решает эту задачу. Полученные выводы, подтверждаются разными способами. Во-первых, на анализе разных массивов данных (данные собраны разными методиками) - собственных опросах, предоставленных коллегами, и массиве RLMS (Российском мониторинге благосостояния и здоровья населения).
Исследование позволяет сделать вывод, что частные трансферты в России являются масштабной, широко распространенной формой оказания социально-экономической помощи нуждающимся семьям. Самыми влиятельными на структуру и характер обменов оказались следующие переменные.
Прежде всего - тип населенного пункта как место проживания респондента. Были построены сетевые модели по отдельным подвыборкам - для города (крупных городов - областных центров) и села. Структура обменов отличается для городских и сельских домохозяйств. Самый важный вывод, сделанный для городских домохозяйств: наиболее интенсивно включены в денежный обмен самые богатые домохозяйства. По сути, они являются основными
159 перераспределителями денежных трансфертов, в сетевой терминологии такая позиция называется «посредник». Самые бедные домохозяйства вообще выключены из денежного обмена. В селе денежных обменов вообще происходит гораздо меньше. Миф об «общинности» (в смысле, гемайншафта) сельской жизни в России оказался несостоятельным. Помощь на селе направлена исключительно в одну сторону - к детям. А происходит это потому, что молодежь не в состоянии обеспечить себя и своих родителей, у нее нет перспектив и обеспеченного настоящего. Помогают родители, прежде всего за счет пенсий -хоть какие-то «живые деньги» на селе - и личных подсобных хозяйств. Иное дело в городе, где происходит быстрый рост, существует несоизмеримо больший спрос на рабочую силу, и где молодежь в состоянии заботится о своих родителях.,
Следующая влиятельная переменная - среднедушевой доход домохозяйства. Чем больше среднедушевой доход, тем больше вероятность того что домохозяйство будет отдавать деньги, а чем он меньше, тем меньше вероятность отдачи денег. Таким образом, подтверждается предположение о том, что частные трансферты призваны восполнить недостаток государственной поддержки малообеспеченным семьям
Кроме того, было доказано влияние сотава семей, а именно переменной, описывающей количество поколений, проживающих в домохозяйстве. Получалось, что трехпоколенные семьи вообще выпадают из обмена почти всеми видами ресурсов, и единственный поток, который связывает их с остатьной структурой, это получение помощи трудом.
Отдельно был рассмотрен обмен информационными ресурсами. Было доказано, что, богатые семьи замыкают на себе все информационные потоки, и сами активно обмениваются ими внутри своей страты. Что здесь является причиной, а что следствием - богатство или владение информационным ресурсом, сказать сложно, речь идет скорее о статистической взаимосвязи. Тем не менее показано, как обладание социальным капиталом позволяет трансформировать его в другие виды капитала.
Отдельно были представлены нейронные сети - другая область сетевого анатиза, отличная от классической сетевой теории. Сходство заключается в использовании принципа дискретности моделируемого объекта и связности модели. Отличие в том, что последовательность соединений вершин графа крайне
160 важна. Можно сказать что нейронные сети представимы ориентированными графами.
Показано, как сетевое рассмотрение процесса восприятия и обучения позволяет его дискретизировать и выявить его основные принципы. Особенность этого примера - он иллюстрирует процесс, а не статические величины. Помимо теории графов, нейронные сети пересекаются с такими интересными и перспективными для социологии разделами прикладной математики, как теория автоматов и теория нечетких множеств.
Кроме того, в отличие от классического сетевого анализа вершина здесь имеет другой содержательный смысл. Это не актор, не единичный действующий субъект или страта, связанные с другими акторами или стратами. Вершина представляет собой скорее кибернетический черный ящик с одним или несколькими входами, одним или несколькими выходами. Этот ящик является мельчайшей единицей преобразования информации.
Следующее принципиальное отличие от классического сетевого анализа: в одной системе объединены вершины принципиально разные, причем отдельно друг от друга они существовать не могут. Один тип вершин - воспринимающие единицы, задача которых определить, присутствует ли данная черта Другой тип вершин - в которых происходит оценивание поступившей информации, отнесение ее к определенной категории.
Один тип сети моделирует один вид процессов или воспринимает один тип образов, однако это не является правилом. Чем разнообразнее объекты, тем более сложной будет являться сеть. Построение связей итеративно, и при каждой итерации происходит «обучение» сети определять образ. Процесс обучения можно определить как «алгоритм» правильного оценивания параметров входного образа.
В последнем примере была показана возможность сетевой обработки текстов на примере построения сети научного сообщества. Здесь интересна специфика анализируемого материала, а также структурирование очень сложного, «линейного» объекта. Тем не менее, первоначальные результаты обработки хорошо согласуются с интуитивными выводами, что подтверждает правильность применения сетевого подхода. Здесь практически нет других математических
161 подходов (статистических или кибернетических) как в предыдущих примерах, но интересен практический результат.
Доказано, что воспроизводство научного знания имеет коллективный характер, и научное сообщество можно рассматривать как сеть взаимодействующих индивидов. Когда речь идет о цитатных коммуникациях, сети предстают как «незримые колледжи», производящие направления и темы в науке. Здесь можно картографировать новые «узлы» и зоны, не вписывающиеся в институциональную структуру научных дисциплин. Это означает, в частности, что цитирования в этих сообществах имеют диффузный, тематически недифференцированный характер.
В работе показано, что в научном сообществе чаще всего упоминают друг друга не в связи с личностно окрашенными контактами, а в связи с совместной работой над темами. Кроме того, со временем личностные предпочтения и связи меняются. Бывшие друзья расходятся во взглядах, возникают конфликты, образуются новые альянсы и т.д. Неизменным остается только факт — встреча, совместная работа, книга, исследование. Это снимает «оценочность» воспоминаний. Такие важные события, сопровождающие упоминания о связях между персонажами, в работе условно обозначены термином «артефакт». Артефактом может быть «институт», «методологический семинар», дружеские посиделки на кухне, конференция, совместное или индивидуальное исследование (например, «Таганрог» или «Копанка»), любое событие, которое оказало воздействие на историю жизни (например, «лекции Левады» или «стажировка Ядова»), Фактически, речь идет о каталоге текстовых событий, наполняющих профессиональный биографический дискурс.
Было построено несколько типов сетей: сеть самых весомых связей и сеть взаимных связей. Сеть, построенная по принципу выделения взаимных связей, дает больше возможностей для применения числовых методов анализа. В сети нет тупиковых «висячих» вершин, в которые можно попасть при прохождении графа. Тем самым становится реализуемой задача применения таких свойств сети, как центральность и эквивалентность позиций акторов.
В данной работе показаны фрагменты сетевого анализа профессионального сообщества социологов. Применительно к изучаемому периоду, а, возможно, всегда, социологом считается тот, кто называет себя социологом. В этом
162 отношении общая сеть профессионального сообщества может показаться в высшей степени «чистой», хотя в числе артефактов редко встречаются указания на чисто научные проблемы, зато речь постоянно идет о проблемах власти, публичной политики, в том числе, совершенствовании человека и общества.