Анализ состояния и прогнозирование регионального фармацевтического рынка: На примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевелева, Ирина Владимировна

  • Шевелева, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Шевелева, Ирина Владимировна. Анализ состояния и прогнозирование регионального фармацевтического рынка: На примере Нижегородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевелева, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы анализа и прогнозирование конъюнктуры регионального фармацевтического рынка в современных условиях

1.1. Региональный фармацевтический рынок как объект исследования 10 1.2.Основные тенденции развития регионального фармацевтического рынка.

1.3. Роль и значение рыночной инфраструктуры в развитии фармацевтических региональных рынков.

Глава II. Экономическая диагностика региональных фармацевтических рынков.

2.1. Методологические принципы экономической диагностики регионального развития.

2.2. Анализ структуры фармацевтического рынка России и Приволжского Федерального округа.

2.3. Оценка эффективности системы управления фармацевтическим рынком Нижегородской области.

Глава III. Прогнозирование регионального фармацевтического рынка

3.1. Развитие современной методики прогнозирования фармацевтического рынка.

3.2. Методика оценки эффективности функционирования регионального фармацевтического рынка Нижегородской области.

3.3. Прогнозная оценка товарооборота на региональном фармацевтическом рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ состояния и прогнозирование регионального фармацевтического рынка: На примере Нижегородской области»

Актуальность темы. В период коренных преобразований экономики возникает множество проблем, связанных с развитием рынков отдельных товаров и услуг на региональном уровне, требующих теоретического обоснования и глубокого изучения. Сложность задачи заключается в том, что по ряду важных теоретических положений развития региональных рынков отечественные исследования только начинаются, а зарубежный опыт недостаточно изучен и требует специального рассмотрения.

В условиях отечественной экономики с ее значительными региональными различиями, которые влияют на формы проявления общих закономерностей функционирования рынка, на процессы становления меж- и внутрирегиональных связей, на эффективность регионального воспроизводственного процесса, проблемы рынка необходимо изучать как с точки зрения макроэкономики, так и пространственной стратегии и региональной политики. В настоящее время, когда происходит реструктуризация экономики, формирование новой рыночной организационной структуры системы обеспечения жизнедеятельности населения регионов, особое значение приобретает изучение региональных рынков с позиций процесса регионального воспроизводства, составной частью которого является воспроизводство трудовых ресурсов в регионе. Реальность такова, что в России сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, смертность превышает рождаемость, растет количество заболеваний. Здоровье населения региона напрямую зависит от состояния и перспектив развития регионального фармацевтического рынка. Современная фармацевтическая продукция и услуги представляют собой не только перспективное и высокодоходное направление бизнеса, но и являются важным фактором повышения качественных характеристик трудовых ресурсов, способствуя решению проблемы воспроизводства здоровой рабочей силы, снижению непроизводительных потерь, повышению эффективности экономики региона в целом. Поэтому возрастает значение совершенствования регионального фармацевтического рынка на основе прогнозных характеристик, учитывающих комплекс факторов, воздействующих на этот сектор системы региональных рынков.

Степень изученности проблемы. Вопросам изучения региональных рынков посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Теория и концепции региональных рынков, методы экономической диагностики рыночных процессов, проблемы формирования конкурентной среды и рыночной инфраструктуры, закономерности развития системы региональных рынков были рассмотрены в работах Р.И. Шнипера, А.С. Новоселова, О.Г. Дмитриевой и др. Методологические проблемы диагностики регионального социально-экономического развития в основном исследованы в работах Дж. Маргулис, Д. Уэин-трауб, Р.И., Grant R., I. Mac Millan, Smith M., Wilson R.,Giligian С., Pearson D. Надо отметить, что в западной литературе проблема анализа и прогнозирования продаж на региональных рынках проработана детально, однако, в работах российских авторов вопросы теории развития региональных фармацевтических рынков отражены недостаточно. Вопросы системы управления продажами на фармацевтическом рынке были рассмотрены в работах И.Г. Пономарева, С.В. Макаренкова, Ж.Л. Кузубовой, В.Г.Князева, В.А. Белошапка, Г.В. Загоруйко, В.А. Усенко, Б.А, Райзберг и других экономистов. Проблемы организации и государственного регулирования фармацевтической помощи в Нижегородской области были рассмотрены в работах С.В. Кононовой. Однако, прогнозирование и организация продаж фармацевтической продукции и услуг на региональных рынках, с учетом особенностей российских регионов, в частности, Приволжского Федерального округа и Нижегородской области, не нашли должного освещения в современной экономической литературе. Кроме того, объем, структура, номенклатура фармацевтических услуг, системы управления реализацией продукции и услуг не всегда учитывают изменения конъюнктуры рынка, региональные особенности формирования спроса и закономерности региональных воспроизводственных процессов. Это приводит к неравномерному удовлетворению реального спроса, что значительно снижает эффективность процесса воспроизводства рабочей силы. Все вышеизложенное, в том числе, и невысокая степень изученности данной проблемы, предопределили выбор темы диссертационного исследования, научный интерес и практическую значимость выводов и рекомендаций, данных в ходе исследования.

Цель и задачи работы. Выявить и проанализировать влияние основных конъюнктурообразующих факторов, формирующих специфичную среду функционирования регионального фармацевтического рынка, на перспективы его дальнейшего развития, и усовершенствовать методику прогнозирования развития регионального фармацевтического рынка, с учетом комплекса факторов, влияющих на повышение эффективности рассматриваемого сектора рынка, на основе прогнозных характеристик.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- на основе изучения теории региональных рынков выявить основные характеристики регионального фармацевтического рынка и определить его место в региональном воспроизводственном процессе;

- изучить отечественный и зарубежный опыт прогнозирования регионального фармацевтического рынка и предложить основные направления адаптации этого опыта к отечественным трансформационным условиям;

- провести анализ и обосновать основные тенденции развития фармацевтического рынка в России;

- провести сравнительный анализ фармацевтического рынка по регионам Приволжского федерального округа и выделить региональные особенности этого рынка в Нижегородской области;

- провести опрос группы участников розничного сектора фармацевтического рынка Нижегородской области и обосновать необходимость разработки ассортиментной и ценовой политики его субъектами;

- определить основные факторы, влияющие на конъюнктуру региональных рынков и усовершенствовать методику прогнозирования развития регионального фармацевтического рынка Нижегородской области;

- определить факторы эффективности функционирования регионального фармацевтического рынка и предложить основные направления повышения этой эффективности.

Объектом исследования явился региональный фармацевтический рынок с тенденциями, свойственными фармацевтическому рынку на макроуровне, на уровне Федерального округа и на региональном уровне.

Предметом исследования явились прогностические факторы развития регионального фармацевтического рынка Нижегородской области с позиций процесса регионального воспроизводства, составной частью которого является воспроизводство трудовых ресурсов в регионе.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области анализа и управления сбытом фармацевтической продукции и услуг, маркетингового анализа, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования теории региональных рынков, статьи в периодической литературе по этим проблемам, материалы научных конференций и семинаров. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования, как системный анализ, метод научной абстракции, сравнение изучаемых показателей, экономико-статистические методы.

Информационную базу диссертации составили данные Государственного комитета по статистике РФ, данные Бюро-медицинской статистики Нижегородской области, аналитические материалы Комкон-фарма, RMBS, Ремедиум. Кроме того, использовались данные по теме диссертации, имеющиеся в экономической литературе и периодической научной печати, а также соответствующие нормативные и методические материалы, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровне.

Научная новизна заключается в системном изучении и анализе состояния регионального фармацевтического рынка Нижегородской области и выработке рекомендаций по усовершенствованию методики прогнозирования его дальнейшего развития.

Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:

- выделены особенности регионального фармацевтического рынка (он является одновременно рынком и товаров, и услуг; это высокодоходный рынок, на котором в регионах формируются значительные инвестиционные ресурсы; он имеет инновационный характер; высока его социальная значимость в системе регионального воспроизводства, что требует особых методов государственного регулирования в регионе) и их влияние на проявление общих закономерностей функционирования рынка на региональном уровне;

- выявлено значение регионального фармацевтического рынка в процессе воспроизводства рабочей силы в регионе и предложено рассматривать его как специфический фактор повышения эффективности функционирования региональной системы жизнеобеспечения населения;

- обосновано положение, в соответствии с которым, особенностью фармацевтического рынка является противоречие между высокой доходностью и высокой социальной значимостью, что требует использования качественных прогнозов в стратегическом регулировании регионального фармацевтического рынка, с целью сглаживания этого противоречия; предложен комплекс методов государственного регулирования в регионе (использование индикативного планирования процессов развития регионального фармацевтического рынка, совершенствование системы государственных гарантий лекарственного обеспечения населения, предотвращение реализации фальсифицированной продукции, необходимость косвенного контроля за ценообразованием);

- выделены основные конъюнктурообразующие факторы развития регионального фармацевтического рынка и показано влияние каждого из них на экономическую диагностику регионального фармацевтического рынка на примере Нижегородской области (состояние здоровья населения, финансовый механизм, объем национального фармацевтического рынка, региональные различия, показатель потребления, импорт, производство собственных лекарственных средств, продажи в розничной сети, аптечная наценка, фактор цены, терапевтическая структура регионального фармацевтического рынка, стандарты потребления лекарственных средств в регионе, фактор состояния дистрибьюции, уровень развития региональных аптечных сетей, наличие на рынке препаратов-дже-нериков);

- проведен комплексный сравнительный анализ состояния и структуры фармацевтического рынка регионов Приволжского Федерального округа и регионального фармацевтического рынка Нижегородской области в соответствии с предложенными основными конъюнктурообразующими факторами; выделены, с одной стороны, привлекательность нижегородского фармацевтического рынка для расширения деятельности его участников, и с другой стороны, рост нагрузки на население региона по оплате лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- усовершенствована методика прогнозирования перспектив дальнейшего развития регионального фармацевтического рынка, предложено выделять и структурировать оцениваемые факторы по следующим направлениям: оценка, экономического блока факторов; оценка маркетингового блока факторов, оценка прогностических факторов дальнейшего развития регионального фармацевтического рынка;

- усовершенствована методика прогнозирования товарооборота на региональном фармацевтическом рынке, предложено учитывать особые факторы, влияющие на показатели каждого из участников этого сектора рынка (прогноз развития регионального фармацевтического рынка; возможность перевода лекарственных препаратов из категории рецептурных в безрецептурные; расчет и обоснование выбора канала распределения; выбор дистрибьюторов аптеки; цена продукции; оценка по качеству; анализ ассортимента предоставляемых фармацевтических услуг и эффективное управление запасами как факторы снижения торговых издержек; наличие товаров парафармацевтики; использование новых технологий на современном фармацевтическом рынке).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные теоретические результаты исследования регионального фармацевтического рынка Нижегородской области проработаны на уровне ряда конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы всеми рассматриваемыми участг г 9 никами регионального фармацевтического рынка Нижегородской области, при разработке стратегической политики в регионе, в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем функционирования регионального фармацевтического рынка, в практике работы органов государственного регулирования. Разработанные автором методические рекомендации по прогнозированию конъюнктуры рынка, экономической диагностике развития регионального фармацевтического рынка Нижегородской области могут быть с успехом применены в других регионах Российской Федерации и стран СНГ, а также в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по курсам «Экономика региона», «Экономика отраслей региона», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации были апробированы-автором и получили положительную оценку на региональных, всероссийских и международных конференциях, в том числе: «Россия и проблемы глобализации», г.Н.Новгород, 2002 г., «PR-технологии XXI века» г.Н.Новгород, 2002 г., «Проблемы развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе», Н.Новгород, 2002 г., конгресс «Человек и лекарство» г. Москва, 2002 г. Методика оценки покупательских предпочтений, предложенная, автором, применялась рядом участников регионального фармацевтического рынка Нижегородской области для проведения экономической диагностики перспектив дальнейшего развития.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевелева, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование национальной экономики- Российской Федерации предполагает формирование и развитие принципиально новых, нетрадиционных рынков, к которым необходимо отнести фармацевтический рынок.

В целях анализа и прогнозирования развития* конъюнктуры регионального фармацевтического рынка Нижегородской области: этот сектор рынка был рассмотрен нами как единство взаимодействующих субъектов: фирмы -производители: лекарственных; препаратов; оптовые структуры; розничный сектор, государственные контролирующие и управляющие органы, потребители фармацевтических услуг.

Целью настоящего; исследования было выявление и анализ влияния основных конъюнктурообразующих факторов; формирующих специфичную среду функционирования регионального фармацевтического рынка, на перспективы его дальнейшего развития, и усовершенствование: методики прогнозирования? развития регионального фармацевтического рынка, с учетом комплекса факторов, влияющих на повышение эффективности рассматриваемого сектора рынка, на основе прогнозных характеристик.

1. На основе изучения теории региональных рынков, нами были выявлены следующие основные характеристики регионального фармацевтического рынка:

- с одной стороны, региональный» фармацевтический рынок Нижегородской-области является; в?определенной?степени, рынком? административ-ным^ существенно подверженным влиянию государственного регулирования: Отмечается, что, в силу высокой* социальной значимости реализуемых на этом) рынке товаров^ (лекарств и'изделий-медицинского назначения) и услуг, вопросам административного регулирования взаимоотношений? участников регионального фармацевтического рынка должно уделяться большое внимание. С другой стороны, это рынок конкурентный; и развивается он на основе рыночных, законов; посредством достижения конкурентных преимуществ; В5 работе рассматривается конкурентное взаимодействие на фармацевтическом рынке следующих участников: фирмы - производители лекарственных препаратов; оптовые структуры; розничный сектор (аптеки, аптечные сети); государственные контролирующие и управляющие органы (Министерства здравоохранения субъектов Российской Федерации, фармацевтические управления, лаборатории по контролю качества лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения); потребители (врачи, назначающие лекарственные препараты, и пациенты);

- региональный фармацевтический рынок представляет собой элемент социальной инфраструктуры. Это обусловлено, с одной стороны, тем фактом, что региональный фармацевтический рынок является рынком оказания личных услуг конечному потребителю. С другой стороны, на нем действуют другие экономические субъекты (лечебно-профилактические учреждения), приобретающие средства производства, каковыми являются лекарства и изделия медицинского назначения, медицинское оборудование и расходные материалы;

- региональный фармацевтический рынок является рынком высокодоходным, на нем аккумулируются значительные денежные средства, которые могут служить источником инвестиций, формируя условия для инвестиционной привлекательности региона. При этом фармацевтический рынок, будучи высокодоходным, чувствителен к инновациям и может стимулировать инновационную активность в регионе;

- характеристикой регионального фармацевтического рынка является его место в региональной системе жизнеобеспечения населения региона. Выделено четыре блока региональной системы жизнеобеспечения региона, а именно: экономический, социальный, экологический, ресурсный. От того, насколько эффективным будет функционирование регионального фармацевтического рынка, зависит экономический блок, что объясняется увеличением производительности труда за счет снижения заболеваемости, а также создание новых рабочих мест для граждан региона, занятых в сфере оказания фармацевтических услуг. Социальный блок жизнеобеспечения находится в зависимости от фармацевтического рынка в связи с обеспечение всех, в том числе и малообеспеченных, граждан, необходимыми лекарственными средствами и фармацевтическими услугами, за счет оптимизации государственного регулирования на региональном фармацевтическом рынке. Экологический блок региональной системы жизнеобеспечения также связан, с фармацевтическим рынком. В этой связи предлагаем учитывать степень соответствия имеющихся профильных производств, расположенных на территории региона, требованиям экологической безопасности;

- особенностью регионального фармацевтического рынка является его место в системе регионального воспроизводства. Участники регионального фармацевтического рынка являются важными элементами целостной системы субъектов, обслуживающих воспроизводственный процесс в регионе, включающий производство, распределение, обмен и потребление товаров' и услуг.

2. Изучение отечественного и зарубежного опыта прогнозирования регионального фармацевтического рынка позволило предложить основные направления адаптации этого опыта к отечественным трансформационным условиям:

- поскольку отличительной особенностью экономической категории «региональный фармацевтический рынок» является высокая социальная значимость, рынка лекарств и товаров медицинского назначения, то состояние регионального фармацевтического рынка, его технологии находятся в прямой зависимости от правовых норм, развитости системы1 профилактики заболеванию и медицинской^ помощи, профессионализма^ специалистов, региона. Этим вопросам должно уделяться-необходимое внимание при разработке государственных программ развития региональной экономики;

- для всех фармацевтических рынков характерно государственное регулирование, как важная составляющая развития сектора рынка;

- необходимо следовать концепции социально-ответственного маркетинга, которая предусматривает идентификацию нужд, потребностей и интересов представителей целевых рынков и удовлетворение их более эффективными, чем у конкурентов, способами; при сохранении и укреплении благополучия потребителей, а также общества в целом. Подобное поведение позволит органично соединить вопросы получения коммерческой выгоды и социальную направленность фармацевтического рынка Нижегородской области;

3. На основании проведенного анализа фармацевтического рынка России, выделены следующие основные тенденции развития фармацевтического рынка:

- отличие состава «потребительской корзины» потребителя фармацевтических услуг в> России, с преобладанием более дешевых, но менее эффективных и современных лекарственных препаратов. Это обусловлено низкой платежеспособностью большей части населения, и предопределяет как необходимость разработки государственных программ1 по обеспечению целевых групп потребителей необходимыми лекарственными средствами (для-органов государственного регулирования), так и необходимость разработки соответствующего ассортимента (для участников оптового и розничного звена);

- использование фармацевтическими фирмами целостной системы показателей экономической среды при формировании планов своего стратегического развития; В этой связи важен анализ целесообразности реализации на региональном, фармацевтическом рынке как оригинальных - препаратов, так и препаратов - дженериков. При этом дженерические копии должны соответствовать требованиям качества, и контроль за этимч ложится на органы государственного регулирования;

- при анализе развития регионального фармацевтического рынка необходим учет любой фармакотерапевтической. категории, группы, класса лекарственных средств, темп роста продаж которых превышает 8%. Важен анализа мировых тенденций в области темпов прироста продаж различных групп лекарственных препаратов, с целью прогнозирования ситуации на региональном фармацевтическом рынке;

- влияние процессов консолидации в мировой фармацевтической отрасли на развитие регионального фармацевтического рынка заключается в том, что большую часть рынка занимают именно крупные западные компании. С ними конкурируют несколько российских производителей, также учитывающих необходимость процессов укрупнения. На региональном фармацевтическом рынке Нижегородской области таким предприятием! является компания «Нижфарм»;

- снижение затрат на организацию продаж и разработку новых лекарственных препаратов. Большой абсолютный размер- издержек на разработку и внедрение нового препарата влечет за собой необходимость производства больших партий препарата, с целью снижения конечной цены и обеспечения конкурентоспособности на региональном фармацевтическом рынке. Крупная фирма в фармацевтике имеет преимущество над малой в силу того факта, что производит большее число упаковок препарата. Учет этой тенденции особенно важен для российских участников регионального фармацевтического рынка для обеспечения конкурентоспособности продукции при снижении издержек на производство;

- большой'потенциал лицензионных продаж на региональном фармацевтическом рынке. Лицензионные продажи, играют все большую роль в отрасли. В 2002 г. лицензионные продажи составляли 30% оборота фармацевтических компаний. Эту тенденцию необходимо учитывать работникам оптового и розничного звена регионального фармацевтического рынка;

- необходимость учета особенностей конкурентных стратегий фармацевтических фирм, производящих дженерические препараты. Общая ситуация, в частности, в осуществлении политики в сфере здравоохранения, свидетельствует о том, что роль дженерических лекарственных препаратов будет неуклонно возрастать. Эта тенденция особенная актуальна для регионального фармацевтического рынка Нижегородской области, поскольку низкая покупательная способность населения в значительной степени способствует реализации именно дженерических копий;

- концентрация и развитие аптечных сетей- Изучение современного зарубежного опыта в этой областипоказывает, что единой и оптимальной модели для всех не существует. В разных странах существуют как различные формы собственности, так и принципы организации лекарственного обеспечения. Для фармацевтического рынка России процессы концентрации аптечных сетей?приобретают все большеезначение.

4. Проведенный сравнительный: анализ фармацевтического рынка по регионам Приволжского федерального округа (ПФО), с учетом^ общероссийских тенденций; позволяет выделить следующие факторы, оказывающие влияние на формирование конъюнктурьирегионального фармацевтического рынка: состояние здоровья населения; финансовый: механизм; объем; национального фармацевтического рынка; региональные различия; показатель потребления; импорт; производство лекарственных средств; продажи в розничной сети; аптечная наценка; фактора цены; терапевтическая структура фармацевтического рынка; стандарты потребления? лекарственных средств; фактор состояния дистрибьюции; аптечные сети; наличие на рынке препаратов-джене-риков. Анализируя деятельность фармацевтического рынка Нижегородской области, можно выделить следующие положительные тенденции: расширение ассортимента лекарственных средств, увеличение доли препаратов отечественного производства, развитие конкурентной среды: Доля области в продажах на рынке фармацевтических услуг ПФО составляет 9,24%, что свидетельствует о значительном; потенциале области и возможности расширение занимаемой доли рынка. Дляг регионального фармацевтического рынка Нижегородской области характерно дальнейшее развитие дистрибьюторской сети, с расположением складов основных оптовиков именно в Н.Новгороде. Преобладание в области городского населения делает особенно актуальными анализ факторов прогнозирования фармацевтического рынка, связанных с развитием «болезней цивилизации». Анализ области по показателю «концентрация и развитие аптечных сетей» позволяет сделать вывод о высокой значимости этого показателя в структуре фармацевтического рынка Нижегородской области.

5. Проведенный опрос группы участников розничного сектора современного рынка Нижегородской области позволяет обосновать необходимость разработки ассортиментной и ценовой политики участниками регионального фармацевтического рынка. Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

- при анализе ассортимента необходимо учитывать, что большинство пациентов приобретают лекарственные средства, основываясь на информации об эффективности и безопасности препарата. Важны рекомендации врача или провизора. Рекомендуемый ассортимент аптеки должен составлять 1700-3000 наименований. Исходя из данных исследования, необходимо, чтобы лекарственные препараты различных фармакотерапевтических групп были представлены как оригинальными импортными препаратами, так и препаратами отечественного производства, и препаратами - дженериками, поскольку возможность выбора является одним из мотивов совершения покупки;

- необходимо периодически проводить анализ суммы, на которую совершается покупка, что позволить определить соотношение и наполнение различных ассортиментных групп;

- анкетирование покупателей представляется важным. Оно позволяет определить социально-демографические характеристики покупателей и выявить факторы, влияющие на принятие решения о покупке;

- реклама оказывает значительное воздействие на потребителя, потому при формировании ассортимента аптеки необходимо тесное сотрудничество с представителями фирм - производителей лекарственных средств, для своевременного информирования о планирующихся рекламных акциях и оперативного реагирования на эти акции;

- важно определять мотивацию к совершению покупки, критерии выбора конкретной аптеки (расположение, ассортимент, ценовая политика, дополнительные услуги по консультированию), для оперативного реагирования на потребности покупателя;

- анализ мотивов обращения в аптеку показал, что наиболее важными факторами явились расположение аптеки, цены и ассортимент;

- сумма, на которую совершена покупка, может быть изменена, по сравнению с первоначальным желанием покупателя, поскольку «покупка по замене» совершается, исходя из уверенности в правильной рекомендации фармацевта.

6. Определены основные факторы, влияющие на конъюнктуру региональных рынков, и предложена усовершенствованная методика прогнозирования развития регионального фармацевтического рынка Нижегородской* области.

К числу факторов, подлежащих анализу, предложено относить нижеследующее: состояние здоровья населения, финансовый механизм, объем5 национального фармацевтического рынка, региональные различия, показатель потребления, импорт, производство собственных лекарственных-- средств, продажи в розничной сети, аптечная наценка, фактор цены, терапевтическая структура регионального фармацевтического рынка, стандарты потребления лекарственных средств в регионе, фактор состояния дистрибьюции, уровень развития региональных аптечных сетей, наличие на рынке препаратов-дже-нериков; С целью прогнозирования перспектив дальнейшего развития регионального фармацевтического рынка предложено выделять и оценивать следующие аспекты:

- оценка экономического блока факторов, влияющих на дальнейшее развитие фармацевтического рынка Нижегородской области: государственная политика1 в сфере развития регионального фармацевтического рынка, состояние общего здоровья населения и влияние на него различных факторов, необходимость и состояние контроля за деятельностью участников фармацевтического рынка и борьба с фальсифицированной продукцией, особый финансовый подход, обусловленный спецификой фармацевтического рынка, учет основных специфических факторов анализа фармацевтического рынка;

- оценка маркетингового блока факторов, выраженная в оценке эффективности на региональном фармацевтическом рынке;

- оценка прогностических факторов дальнейшего развития регионального фармацевтического рынка, выраженная в разработке методики, прогнозирования товарооборота.

7. В целях повышения эффективности функционирования регионального фармацевтического рынка предложено провести оценку прогностических факторов его дальнейшего развития, выраженную в усовершенствовании методики прогнозной оценки товарооборота. Особенностью разработки методики прогнозной оценки товарооборота на региональном фармацевтическом рынке является необходимость учета ряда факторов, влияющих на показатели каждого из участников этого сектора рынка.

Предложенная усовершенствованная методика прогнозирования товарооборота на фармацевтическом рынке включает:

- Прогноз развития фармацевтического рынка на ближайшую перспективу, с оценкой относительного потенциала фармацевтического рынка на ограниченной территории, с учетом индексного метода;

- В зависимости от того, с точки, зрения какого именно конкретного участника фармацевтического рынка (фирма - производитель лекарственных средств, оптовое или розничное звено) производится прогнозирование товарооборота, произвести' анализ следующих факторов: 1). прогноз развития фармацевтического рынка; 2). перевод лекарственных препаратов из категории рецептурных в безрецептурные; 3) . расчет и обоснование выбора канала распределения; 4). выбор дистрибьюторов аптеки; 5). цена продукции; 6). оценка по качеству; 7). анализ ассортимента предоставляемых фармацевтических услуг и эффективное управление запасами как факторы снижения торговых издержек; 8). товары парафармацевтики; 9). использование новых технологий на современном фармацевтическом рынке.