Анализ сложных коммуникационных сигналов нейронами слухового центра среднего мозга домовой мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Акимов, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Акимов, Александр Григорьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОКАЛИЗАЦИЙ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
1.2. ОСОБЕННОСТИ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТРОЕНИЯ ЗАДНИХ ХОЛМОВ
1.2.1. Морфологическое строение задних холмов
1.2.2. Связи задних холмов
1.2.3. Строение центрального ядра задних холмов
1.2.4. Функциональная организация центрального ядра
1.2.5. Частотные рецептивные поля нейронов центрального ядра
1.2.6. Временные характеристики ответов нейронов центрального ядра
1.3. КРИТИЧЕСКИЕ ПОЛОСЫ КАК ОСНОВА СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА В СЛУХОВОЙ СИСТЕМЕ
1.4. ОБРАБОТКА КОММУНИКАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ
В СЛУХОВОЙ СИСТЕМЕ
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. РЕГИСТРАЦИЯ И АНАЛИЗ БИОАКУСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА
2.2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.2.1. Подготовка животного к эксперименту
2.2.2. Экспериментальная установка
2.2.3. Системы звукогенерации
2.2.4. Параметры сигналов
2.2.5. Регистрация импульсной активности нейронов
2.3. ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗ
ДАННЫХ
2.3.1. Выделение ответов нейронов
2.3.2. Регистрация ответов нейронов на естественный крик дискомфорта и его модели
2.3.3. Картирование частотных рецептивных полей нейронов
2.3.4. Анализ ответов нейронов и статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРИКА ДИСКОМФОРТА
3.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИМПУЛЬСНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ И СВОЙСТВА ИХ ЧАСТОТНЫХ РЕЦЕПТИВНЫХ ПОЛЕЙ
3.3. РЕАКЦИИ НЕЙРОНОВ СЛУХОВОГО ЦЕНТРА СРЕДНЕГО МОЗГА НА ВИДОСПЕЦИФИЧЕСКИЙ КРИК ДИСКОМФОРТА
И ЕГО МОДЕЛИ
3.3.1. Реакции популяции нейронов центрального ядра на крик дискомфорта и его модели
3.3.2. Реакции различных функциональных групп нейронов центрального ядра на крик дискомфорта и его модели
3.3.3. Реакции одиночных нейронов центрального ядра на крик дискомфорта и его модели
3.3.4. Проявление избирательности к модельным коммуникационным
сигналам в окб-компонентах ответов нейронов слухового центра среднего мозга
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Биоакустический сигнал, его особенности и изменчивость
4.2. Обработка коммуникационных акустических сигналов в
центральном ядре заднего холма среднего мозга
выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ сложных коммуникационных сигналов нейронами слухового центра среднего мозга домовой мыши»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Важнейшая функция слуховой системы заключается в обработке коммуникационных акустических сигналов. Многочисленными исследованиями акустического поведения различных животных - от насекомых до амфибий, птиц и млекопитающих - было показано, что в спектральных паттернах их биоакустических сигналов закодирована информация, необходимая для формирования ответной поведенческой реакции реципиента (Фельдкеллер, Цвикер, 1965; Бибиков, 1987; Вартанян, Егорова, 2007; Scharf, 1970; Dooling, 1980; Ehret, 1995). Однако не ясно, каким образом осуществляется анализ коммуникационных сигналов в слуховых центрах мозга, на основе каких принципов слуховая система выделяет их среди многообразия сложных звуков, существует ли и в чём проявляется специализация нейронов, участвующих в этом анализе.
Исследования нейронных механизмов анализа видоспецифических акустических сигналов проводились преимущественно в слуховых центрах переднего мозга акустически специализированных объектов - летучих мышей (Suga, 1988; Wang et al., 1995; Ohlemiller et al., 1996). В то же время, обширные восходящие, нисходящие и комиссуральные связи нейронов слухового центра среднего мозга - задних холмов, структурная упорядоченность их центрального ядра, сосредоточение информации о различных признаках звуковых сигналов, высокая вариабельность параметров импульсной активности нейронов позволяют предполагать существование в этой структуре необходимых предпосылок для кодирования коммуникационных сигналов (Portfors, Sinex, 2005). Однако, известно только несколько работ, сосредоточенных на исследовании нейрофизиологических механизмов анализа коммуникационных сигналов на уровне слуховых нейронов среднего мозга (Klug et al., 2002; Portfors, Sinex, 2005; Klug et al., 2006). В них показана избирательность реакций нейронов центрального ядра заднего холма летучих мышей на видоспецифические акустические сигналы. Лишь в самое последнее время в литературе появились данные об особенностях анализа коммуникационных сигналов слуховыми нейронами среднего мозга домовых мышей (Holmstrom et al., 2010).
Поиск механизмов анализа видоспецифических сигналов привел к предположению о фундаментальной роли критических полос слуха в центральной обработке и опознании таких звуков (Ehret, 1988; 1992). Слуховые критические полосы, как феномен, описывающий механизмы частотного анализа, были обнаружены и исследованы в психофизических экспериментах на человеке (Fletcher, 1940; Фельдкеллер, Цвикер, 1965; Scharf, 1970; Scharf, Meiselman, 1977; Moore, 1982) и в поведенческих экспериментах на животных (Pickels, 1975; Ehret, 1976; 1995; Nienhuys, Clark, 1979; Dooling, 1980, Kittel et. al., 2002). Поэтому единичные работы, описывающие участие механизма критической полосовой фильтрации в опознании коммуникационных сигналов, также были выполнены с применением поведенческих методик (Ehret, Haak, 1982; Ehret, 1988). Электрофизиологическими методами роль критических полос в обработке коммуникационных сигналов не изучалась.
Предпосылки для проведения такого исследования появились лишь в последнее время в результате поиска нейронального субстрата психофизических критических полос в слуховых центрах мозга, а также изучения основных принципов их нейронной организации. При этом было показано, что свойства критических полос кодируются в сети нейронов среднего мозга мыши (центрального ядра задних холмов) (Вартанян и др., 1999, 2000; Егорова и др., 2002а; Egorova et al., 2006; 2007; Egorova, Ehret, 2008). Сопоставление характеристик критических полос нейронов с параметрами их возбудительных и тормозных рецептивных полей позволило обосновать предположение о том, что на уровне слухового центра среднего мозга основным механизмом регуляции ширины критических полос является торможение, ответственное за формирование боковых тормозных зон нейронов (Егорова и др., 2002а; Egorova et al., 2006; Egorova, Ehret, 2008). По результатам анализа структурно-функциональной упорядоченности нейронов центрального ядра, их возбудительных и тормозных входов, форм частотных рецептивных полей и временных характеристик ответов была предложена модель кодирования параметров критических полос слуховыми нейронами среднего мозга и высказано предположение об универсальности механизма критических полос в обработке различных параметров акустических стимулов (Egorova, Ehret, 2008).
Знание структурной организации и частотно-временных свойств основных клеточных элементов слухового центра среднего мозга наряду с полученными
данными о нейронных механизмах частотного анализа позволили нам начать исследование принципов кодирования коммуникационных сигналов слуховыми нейронами среднего мозга.
Крик дискомфорта раннего онтогенеза мыши - «wriggling call» является сложным коммуникационным сигналом, обеспечивающим голосовой контакт детёныша со своей матерью. Отличительная особенность крика - его низкочастотный диапазон (основная энергия сосредоточена в диапазоне частот 2-10 кГц и не превышает 20 кГц) и выраженная гармоническая структура (Haack et al., 1983). Крик образован тремя основными равномощностными гармониками, сосредоточенными в области 5; 10 и 15 кГц, попадающими в три неперекрывающиеся критические полосы слуха мыши (Егорова и др., 2002; Ehret, 1992; Egorova, Ehret, 2008). Гармоническая структура крика и его биологическая значимость определили наш выбор этого сигнала в качестве модели для изучения нейрофизиологических механизмов обработки сложных коммуникационных сигналов в слуховой системе мыши. Цель настоящей работы - изучение обработки сложных коммуникационных сигналов нейронами слухового центра среднего мозга на примере крика дискомфорта мышат и его моделей.
Основные задачи исследования:
1. Изучить акустическую структуру крика дискомфорта раннего онтогенеза домовой мыши, как модели коммуникационного сигнала.
2. Исследовать нейрональное представительство крика дискомфорта раннего онтогенеза домовой мыши на уровне слухового центра среднего мозга. Проанализировать импульсную активность нейронов по перистимульным гистограммам и количеству импульсов в их ответах на крик дискомфорта и его модели.
3. Исследовать избирательность нейронов центрального ядра заднего холма к крику дискомфорта и оценить участие механизма критических полос в ее формировании.
4. Картировать частотные рецептивные поля нейронов, реагирующих на крик дискомфорта в центральном ядре заднего холма среднего мозга.
5. Оценить эффективность воздействия различных моделей крика дискомфорта и его частотных компонентов на величину ответов одиночных нейронов, отдельных функциональных групп нейронов, различающихся по строению частотных рецептивных полей, и всей исследованной популяции нейронов центрального ядра в целом.
Научная новизна.
В работе впервые выполнен спектрально-временной анализ крика дискомфорта детёнышей домовой мыши - гибридов F1 линий СВА и C57BL/6, а также изучена изменчивость и динамика его акустических характеристик в раннем онтогенезе.
Впервые исследованы ответы одиночных нейронов центрального ядра заднего холма среднего мозга взрослой мыши на естественный крик дискомфорта мышат и его модели. Сопоставление особенностей строения возбудительных и тормозных частотных рецептивных полей нейронов с их реакциями на естественный «wriggling call», его компоненты и синтетические аналоги позволило оценить роль фильтрующих свойств изученных нейронов в анализе коммуникационных сигналов.
Впервые показано существование в центральном ядре заднего холма домовой мыши комбинационно-чувствительных нейронов, избирательных к определенным комбинациям гармонических составляющих сложных акустических сигналов внутривидовой коммуникации. Особая роль в формировании избирательных реакций принадлежит «-off» компоненту ответов. Показано, что многокомпонентные модели «wriggling call» и сам крик имеют преимущество по сравнению с одиночными тонами по величине «-off» компонента ответа. Обоснована роль механизма критических полос слуха в частотном анализе сложного коммуникационного сигнала на уровне популяции нейронов центрального ядра заднего холма и определена степень участия в нём нейронов различных функциональных групп, различающихся по форме частотных рецептивных полей.
Анализ особенностей частотной обработки моделей «wriggling call» на трех уровнях организации центрального ядра задних холмов - одиночных нейронов, отдельных функциональных групп нейронов и всей популяции нейронов центрального ядра в целом позволил сделать вывод о том, что кодирование коммуникационных сигналов осуществляется параллельно в нескольких каналах
обработки акустической информации. Среди последних - спектральный анализ компонентов сигналов в различных частотных каналах и выделение определенных частотных характеристик сигналов комбинационно-чувствительными нейронами.
Теоретическая и практическая ценность исследования.
Полученные результаты об особенностях анализа биоакустических сигналов нейронами центрального ядра заднего холма среднего мозга расширяют теоретические представления о нейронных механизмах распознавания сложных звуковых сигналов слуховой системой. Важное теоретическое значение имеют полученные в нашей работе данные о комбинационно-чувствительных нейронах, настроенных на выделение определённых сочетаний частотных составляющих сложного сигнала и отвечающих на них реакцией облегчения.
Изучение специализации функциональных групп нейронов с различной формой частотных рецептивных полей в обработке сложных коммуникационных сигналов вносит существенный вклад в понимание нейронных механизмов их спектрального анализа.
Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных данных при оптимизации систем распознавания речи и сложных сигналов.
Результаты проведенных исследований использовались в лекциях по физиологии ЦНС и семинарах для студентов кафедры естественно-научных дисциплин и кафедры клинической психологии НОУ ВПО «Института специальной педагогики и психологии».
Апробация работы
Результаты исследований представлены в виде докладов на Всероссийской конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Л.А. Орбели (Санкт-Петербург, 2008); V Всероссийской конференции-школе по физиологии слуха и речи (Санкт-Петербург, 2008); XIV международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2011); XIX, XXIV и XXV сессиях
Российского акустического общества (Нижний Новгород, 2007; Саратов, 2011; Таганрог, 2012); XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); 3-ем, 6-ом, 8-ом международных междисциплинарных конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, 2008, 2010, 2012); Всероссийских конференциях, посвященных памяти чл.-корр. АН СССР Г.В.Гершуни "Физиология слуха и речи" (С.-Петербург; 2008; 2013); выездной сессии ОФФМ РАН, посвященной 80-летию со дня рождения акад. И.А. Шевелева «От детектора признака к единому зрительному образу» (Москва, 2012); междисциплинарной научной конференции «Адаптационные стратегии живых систем» (Новый Свет. Крым. 2012); научном семинаре секции физиологии высшей нервной деятельности СПБОФ, посвященном памяти чл.-корр. РАН Я.А. Альтмана (Санкт-Петербург, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 4 статьи в сборниках трудов, 14 тезисов докладов.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по исследуемой проблеме - глава 1, описания методики экспериментов - глава 2, результатов акустического анализа изучаемого сигнала и результатов электрофизиологических экспериментов - глава 3, обсуждения результатов экспериментов - глава 4, выводов и списка литературы, включающего 241 источник (из них 198 иностранных). Работа иллюстрирована 40 рисунками.
Основные положения , выносимые на защиту:
1. Функциональные группы нейронов, различающиеся по типу частотных рецептивных полей, проявляют различную специализацию при обработке крика дискомфорта мышат и его моделей.
2. Обработка многокомпонентных сигналов в частотных каналах на уровне популяции нейронов центрального ядра заднего холма обеспечивается механизмом критических полос. Основным его субстратом служат нейроны с рецептивными полями первично-подобного типа.
3. Избирательные реакции нейронов на сложные акустические сигналы формируются с участием «-off» компонента ответов.
4. В центральном ядре заднего холма среднего мозга существует несколько способов кодирования сложных акустических коммуникационных сигналов, среди которых: - параллельная обработка компонентов сигналов в различных частотных каналах и выделение определенных сочетаний частотных составляющих сигналов комбинационно-чувствительными нейронами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Передача биологически значимой информации, являющаяся необходимым условием организации социальных форм жизни, у многих животных неразрывно связана с биологически излучаемыми акустическими видоспецифическими сигналами. Эти сигналы передают сведения о состоянии и действиях излучающих их объектов и вызывают, в свою очередь, ответную реакцию других организмов, которые обладают соответствующими звуковоспринимающими аппаратами для приема этих сигналов (Гершуни, 1968). Следовательно, наиболее распространенными источниками звуков на Земле, с которыми связана работа слуховой системы, являются не явления неживой природы, а сами живые организмы, излучающие звуки при разных формах деятельности. Иными словами, основная функция слуховой системы заключается в обработке коммуникационных сигналов и в определении их смысловой нагрузки.
Для понимания основных принципов работы звуковоспринимающих слуховых приборов животных, т.е. слуховой системы, необходимо знать свойства звуковой среды и ее определяющего фактора - звуков, возникающих в процессе развития самого животного мира, к которым в филогенезе должны были приспосабливаться свойства слуховой системы.
1.1. Акустические характеристики вокализаций млекопитающих.
В ходе эволюции животного мира наблюдается увеличение степени сложности и многообразия акустической коммуникации. Наивысшего уровня развития она достигла у птиц и млекопитающих (Константинов, Мовчан, 1987).
Все звуки, издаваемые млекопитающими, по способу генерации принято делить на две большие группы: неголосовые шумы и собственные звуки голоса (Tembrock, 1963). Неголосовые шумы возникают в результате действия неспециализированных к звукогенерации органов. Сюда относят всевозможные стуки, топанье, щелканье или скрежетание зубами, щелканье языком, а также звуки, возникающие в результате прохождения воздушной струи через верхние дыхательные пути: сопение, шипение, фырканье, носовые свисты и др. (Константинов, Мовчан, 1987). Голосовые звуки отличаются большим разнообразием, которое обусловлено функциональной гибкостью их источника, т.е. голосового аппарата.
При генерации голосовых звуков воздух из легких с силой проталкивается через гортань, которая является источником спектральной структуры вокализаций и формы звукового спектра (Fant, 1960). Резонансные частоты вокального тракта определяются его физическими характеристиками, а также расположением и эластичностью сужений вокального тракта, которые образуются, в первую очередь, при участии языка, зубов и губ. Прохождение воздуха с усилием через голосовые связки, которые при отсутствии воздействия на них плотно сомкнуты, приводит к их поочередному открытию и закрытию, создавая таким образом вибрацию голосовых связок. Последовательность вибраций образует квазипериодическую волну, и частота вибрации голосовых связок определяет фундаментальную частоту (F0) звука. Фундаментальная частота речи варьирует между 100 и 250 Гц (Peterson, Barney, 1952), в то время как фундаментальная частота вокализаций животных варьирует в значительно более широких пределах, как внутри одного вида, так и между различными видами. Ее значения составляют от нескольких сотен герц (морская свинка (Suta et al., 2003); макака (Rendait et al., 1998)) до нескольких килогерц (мармозетка (Wang et al., 1995); домовая мышь (Haak et al., 1983; Whitney, Nyby, 1983; Егорова, Акимов, 2010)) и нескольких десятков килогерц (усатая летучая мышь (Kanwal et al., 1994)). Изменение давления воздуха на голосовые связки и изменение положения связок и их натяжения приводит к изменению фундаментальной частоты (Borden et al., 2003). Модуляции фундаментальной частоты могут быть минимальные или весьма существенные. Линейная сонограмма, формирующаяся на уровне голосовых связок, подвергается воздействию передаточных функций вышележащего голосового тракта таким образом, что в конечном итоге животное излучает звук с определенным набором спектральных максимумов и минимумов. Спектральные максимумы, которые продуцируются за счет резонанса вокального тракта, носят название формант. В человеческой речи расположение формант варьирует, что обеспечивает фонетическое разнообразие звуков. У животных контроль вокального тракта развит слабее (Schoen Ybarra, 1996), а потому значения формант в их вокализациях более стабильны. Тем не менее, предполагают, что животные могут использовать информацию о частоте формант видоспецифических вокализаций для идентификации особей и для оценки размера их тела (Fitch, 1997).
Если голосовая щель частично открыта и воздух с усилием проходит через суженную голосовую щель, возникают апериодические звуки, воспринимаемые как шумы. Апериодические фрагменты наблюдаются как в речи, так и в вокализациях животных (Kanwal et al., 1994). Как и в голосовых звуках, спектр излучаемого звука в этом случае отражает спектр апериодического сигнала и передаточную функцию вокального тракта.
Вокализации структурированы во времени. В процессе вокализации фундаментальная частота может существенно изменяться. В некоторых криках короткие, сходные по спектральному составу фрагменты повторяются сериями (Kanwal et al., 1994). Спектральные и временные изменения взаимосвязаны, так как и те, и другие происходят вследствие артикуляции и изменения голоса (Portfors, Sinex, 2005).
1.2. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТРОЕНИЯ ЗАДНИХ ХОЛМОВ
Для понимания нейрофизиологических механизмов анализа одиночными нейронами среднего мозга акустических коммуникационных сигналов необходимо знать структурные и функциональные основы этих механизмов. Очевидно, что базисом для формирования таких механизмов является морфологическое строение задних холмов. Физиологические основы позволяют понять природу и очертить круг процессов, которые могут обеспечить реализацию этих механизмов. Поэтому ниже кратко будут изложены основные данные по анатомии, морфологии и физиологии задних холмов.
1.2.1. Морфологическое строение задних холмов
Задние холмы (рис. 1.1) - слуховой центр, расположенный в каудальной части крыши среднего мозга. У всех млекопитающих задние холмы образованы рядом структур (рис. 1.2), выраженность которых варьирует в зависимости от степени развития слуховой системы. Рамон-и-Кахаль выделил в заднем холме млекопитающих три области (Cajal, 1952), а именно: ядро заднего квадригеминального утолщения (центральное ядро), наружную кору (латеральное ядро) и дорсальную кору (перицентральное ядро). Наличие этих трех областей было подтверждено у мыши, при этом ядро заднего квадригеминального утолщения было
Рис.1.1. Дорсальная поверхность головного мозга домовой мыши (Mus musculus). Серым цветом выделены задние холмы (colliculus posterior), colliculus anterior - передние холмы; fissura transversa cerebri - поперечная щель конечного мозга; cerebellum - мозжечок; fissura longitudinalis cerebri - продольная щель конечного мозга; bulbus olfactorius - обонятельная луковица; cortex cerebri, area frontalis - лобная доля коры больших полушарий; cortex cerebri, area occipitalis - затылочная доля коры больших полушарий (Sidman et al., 1971).
подразделено на центральное ядро, занимающее основной объем задних холмов, и дорсомедиальное ядро (Ryogo et al., 1981). Аналогичные структуры были выделены в задних холмах различных видов млекопитающих, включая человека (Geniec, Morest, 1971; Rockel, Jones, 1973; Merzenich, Reid, 1974; Harrison, Howe, 1974; Fitzpatrick, 1975; Casseday et al., 1976; Schroeder, Jane, 1976; Adams, 1979; Kudo, Niimi, 1980; Aitkin et al., 1981; Schweizer, 1981; Morest, Oliver, 1984; Oliver, Morest, 1984; Faye-Lund, 1985).
1.2.2. Связи задних холмов
Задние холмы, являясь в высшей степени интегративным центром слуховой системы позвоночных, получают значительный объем входов от различных структур центральной слуховой системы, как с более низких, так и с вышележащих уровней
Рис. 1.2. Фронтальный срез через центральную часть заднего холма кошки, демонстрирующий разделение холма на подотделы. ICC - центральное ядро заднего холма, DC - дорсальная кора заднего холма, DM - дорсомедиальное ядро заднего холма, LN -латеральное ядро заднего холма, DLL - дорсальное ядро латеральной петли, PG -околоводопроводное серое вещество. Показаны основные типы клеток, входящих в состав центрального ядра нижнего холма, и их аксоны. В нижней части рисунка - распределение восходящих аксонов от нейронов ядер латеральной петли в центральном ядре (Morest, Oliver, 1984; Oliver, Morest, 1984).
(Neff et al., 1975). У млекопитающих каждый из отделов задних холмов получает различную комбинацию афферентов от нижележащих слуховых центров -кохлеарных ядер, ядер верхнеоливарного комплекса и ядер латеральной петли. Кроме того, задним холмам адресованы нисходящие проекции от слуховой коры и медиального коленчатого тела (Neff et al., 1975; Huffman, Henson, 1990; Sprangler, Warr, 1991; Schofield, 2009). Задние холмы направляют свои проекции преимущественно в вышележащие слуховые центры - медиальное коленчатое тело таламуса и слуховую кору. Существуют также нисходящие проекции задних холмов в нижележащие центры слуховой системы.
Связи центрального ядра задних холмов изучали у различных видов млекопитающих - кошки (Warr, 1966, 1969; Goldberg, Moore, 1967; Diamond et al., 1969; Brunso-Bechthold et al., 1981; Kudo, 1981; Oliver, Morest, 1984; Whitley, Henkel,
1984; Kudo, Nakamura, 1988; Oliver et al., 1991; Oliver, Huerta, 1992), приматов (Goldberg, Moore, 1967; Fitzpatrick, 1975; Moore et al., 1977; Luethke et al., 1989), крысы (Beyerl, 1978; Syka, Popelar, 1984; Roberts, Ribak, 1987; Li, Kelly, 1992; Caicedo, Herbert, 1993; Lingenhohl, Friauf, 1994; Merchan et al., 1994), домовой мыши (Ryogo et al., 1981; Ryogo, Willard, 1985; Meininger, Derer, 1986) и др. Все ядра нижележащих структур слуховой системы за исключением контралатералыюго вентрального ядра латеральной петли являются источником двусторонних проекций в центральное ядро задних холмов.
Восходящие проекции в центральное ядро берут начало преимущественно в комплексе кохлеарных ядер, образованном дорсальным, антеровентральным и постеровентральным ядрами, а также в верхнеоливарном комплексе, который включает медиальное и латеральные ядра верхней оливы. Небольшое количество афферентов приходит от трапециевидного тела и от периоливарных ядер, включающих верхнее параоливарное ядро, а также латеральное и вентромедиальное ядра трапециевидного тела (Oliver, 1984, 1985, 1987; Oliver et al., 1995). Ядра латеральной петли (дорсальное, промежуточное и вентральное) представляют собой крупнейший источник афферентных волокон центрального ядра (Brunso-Bechthold et al., 1981; Oliver, Shneiderman, 1991; Merchan et al., 1994; Malmierca et al., 1998).
Центральному ядру задних холмов адресован значительный объем нисходящих проекций от слуховой коры и медиального коленчатого тела таламуса (Sprangler, Warr, 1991). Показаны значительные нисходящие проекции в центральное ядро от VI слоя коры больших полушарий, берущих начало как с ипсилатеральной, так и контралатеральной сторон (Huffman, Henson, 1990; Sprangler, Warr, 1991; Shofield, 2009). Обнаружены проекции в задние холмы из ипсилатерального медиального коленчатого тела и верхних холмов. Они направляются в дорсомедиальное и латеральное ядра нижних холмов (Diamond et al., 1969; van Noort, 1969; Paula-Barbosa, Sousa-Pito, 1973; Rockel, Jones, 1973; Harrison, Howe, 1974; Faye-Lund, 1985; Luethke et al., 1989).
Все входы в центральное ядро можно подразделить на возбуждающие, тормозные, а также смешанные, в составе которых есть как возбуждающие, так и тормозные проекции (Oliver, 1984, 1985, 1987,2000; Oliver et al., 1995).
Методом электронномикроскопической авторадиографии в центральном ядре были идентифицированы синаптические окончания из разных стволовых источников. Исследование морфологического строения этих синаптических окончаний позволило определить их возбуждающую или тормозную природу. Возбуждающие окончания содержали четкие округлые синаптические везикулы (R-типа), которые делали синаптический контакт асимметричным (Oliver, 2005). Синаптические окончания R-типа составляли около 60% всех синаптических окончаний центрального ядра (Oliver, 1985; Oliver, 2000). Основным медиатором возбуждающих входов в центральное ядро является глутамат, при этом в процессы синаптического возбуждения в центральном ядре вовлечены как АМРА-, так и NMDA-рецепторы (Kelly et al., 2001). АМРА-рецепторы, являющиеся более быстродействующими, чем NMDA-рецепторы участвуют как в генерации начального компонента возбудительного ответа нейрона, так и в генерации более поздних компонентов возбудительного ответа. NMDA-рецепторы, как более медленные, вовлечены в формирование поздних компонентов ответов нейронов центрального ядра (Kelly et al., 2001).
Таким образом, возбуждающие входы в центральное ядро численно превосходят тормозные (Oliver, 2000). Крупнейшим источником возбуждающих синаптических входов является медиальная верхняя олива (37%). Следующие по значимости - ипсилатеральная латеральная верхняя олива (26%), контралатеральная латеральная верхняя олива (18%) и кохлеарные ядра (вместе - 24%) (Oliver, 1984, 1985,1987, Oliver et al., 1995).