Анализ системы электроснабжения постоянного тока летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Харитонов Андрей Сергеевич

  • Харитонов Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 208
Харитонов Андрей Сергеевич. Анализ системы электроснабжения постоянного тока летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет». 2021. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харитонов Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ систем электроснабжения летательных аппаратов

1.1 Классификация систем электроснабжения летательных аппаратов и режимы их работы

1.2 Основные требования к системам электроснабжения летательных аппаратов

1.3 Типовые структуры систем электроснабжения летательных аппаратов

Выводы по главе

Глава 2 Основные математические модели

2.1 Математическая модель синхронного генератора с комбинированным возбуждением при работе на активный выпрямитель напряжения

2.2 Математическая модель активного выпрямителя напряжения

2.3 Математическая модель ёе/ёе преобразователя

2.4 Математические модели нагрузок

2.5 Полная математическая модель системы

Выводы по главе

Глава 3 Алгоритмы управления системой электроснабжения постоянного тока на основе синхронного генератора с комбинированным возбуждением и активного выпрямителя напряжения

3.1 Принцип действия системы электроснабжения постоянного тока, режимы ее работы

3.2 Основные допущения, математическое описание системы

3.3 Количественная оценка электрических параметров системы электроснабжения постоянного тока

3.4 Параметрические законы управления синхронным генератором с комбинированным возбуждением

3.5 Сравнение основных характеристик и параметров трех способов параметрического управления синхронным генератором с комбинированным возбуждением

3.6 Управление синхронным генератором с комбинированным возбуждением и активным выпрямителем напряжения с нулевым значением реактивного тока генератора

3.7 Управление явнополюсным синхронным генератором с комбинированным

возбуждением и активным выпрямителем напряжения

Выводы по главе

Глава 4 Модельный и физический эксперименты

4.1 Система автоматического регулирования активным выпрямителем напряжения на основе принципов подчиненного регулирования с последовательной коррекцией

4.2 Результаты модельного эксперимента

4.3 Результаты физического эксперимента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Документы о внедрении результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ системы электроснабжения постоянного тока летательных аппаратов»

Актуальность работы.

Среди всех способов преобразования первичной механической энергии в электрическую преобразование с помощью электрических машин реализуется с наибольшей эффективностью. При этом электроэнергия постоянного и переменного тока может быть получена в достаточно большом диапазоне мощностей и напряжений. Это обстоятельство предопределило широкое применение электрогенераторов (далее генераторов) в качестве бортовых источников электроэнергии на летательных аппаратах (ЛА) различного назначения. Генераторы являются основными (магистральными) и резервными источниками электроэнергии в энергетических установках самолётов и вертолётов любой размерности и назначения. Они также применяются на большинстве беспилотных летательных аппаратах (БЛА) и на некоторых типах ракет [1].

Как правило, все современные пилотируемые ЛА и отдельные типы БЛА имеют первичные системы электроснабжения (СЭС), построенные на базе генераторов [2]. В таких СЭС генераторы приводятся во вращение маршевыми двигателями ЛА непосредственно или с помощью привода постоянной частоты вращения как в самолёте, или же редуктором несущего винта как в вертолёте. Электрический генератор является важной составляющей первичной СЭС ЛА и к нему предъявляется ряд особых требований, к основным из них можно отнести ниже следующие.

Высокая надёжность, применительно к генераторам это требование сводится к исключению контактных способов передачи электрической мощности. Согласно современной статистике 80 % неисправностей генераторов связано с наличием у них контактных токопередающих частей типа щетка - коллектор или щетка - кольцо. С повышением высоты полета и частоты вращения вала надежность работы таких контактных пар резко снижается.

Внутренние параметры генератора и качество вырабатываемой электроэнергии, это требование определено нормативными документами и обеспечивается комплексом мер, включающим: выбором соответствующих значений па-

раметров генератора на стадиях проектирования и изготовления; применение конструктивных способов устранения высших гармонических из кривых изменения потокосцепления обмоток якоря; применение соответствующей регулирующей аппаратуры, которая может эффективно использоваться только при условии регулируемости генератора.

Регулируемость, при полете ЛА в зависимости от режима работы его силовой установки и этапа выполнения полетного задания частота вращения вала авиационного двигателя, и количество работающих бортовых приемников электроэнергии могут меняться в достаточно широких пределах. Эти обстоятельства вызывают изменение напряжения в сети, для стабилизации которого при наличии указанных возмущающих воздействий должна обеспечиваться возможность изменения в широком диапазоне магнитного потока в рабочем воздушном зазоре генератора. При этом для получения заданного быстродействия системы регулирования напряжения постоянную времени цепи возбуждения необходимо свести к минимуму [3].

Анализ развития авиационной техники показывает, что идет постоянное увеличение числа и мощности приемников электрической энергии на ЛА, растет протяженность электрических сетей, а также увеличивается их интеграция с бортовыми цифровыми управляющими системами [4, 5]. Суммарная доля электрооборудования на борту неуклонно растет, и это можно сказать практически о любом типе ЛА [6, 7]. Это значит, что нагрузка на СЭС ЛА будет только возрастать, а значит, будут возрастать и требования, предъявляемые к ним [8].

Для того, чтобы соответствовать этим все более возрастающим требованиям, необходимо применять новые конструкционные материалы, нетрадиционные конструкторские решения и новые подходы к проектированию, как самих электромеханических генераторов, так и систем управления ими [9, 10].

Последние десятилетия основные тенденции в развитии авиационных систем электроснабжения определяются реализацией концепции «Более Электрического Самолёта» - «БЭС» [11 - 26]. Основными из них являются:

1. Повышение мощности каналов генерирования, максимальное значение мощности СЭС ЛА на дальне магистральных самолётах может достигать единиц МВт [26, 27, 28];

2. Стремление совмещать в одном агрегате различные функции, например, режимы генерирования электроэнергии и электростартерного запуска авиационных двигателей;

3. Переход на более высокое значение величин напряжений [29 - 32];

4. Отказ от системы стабилизации оборотов;

5. Использование в системах генерирования переменного тока переменной частоты.

Степень разработанности темы исследования.

Разработке бортовых систем электроснабжения для БЭС посвящено достаточно много известных работ таких научных школ как МАИ, МЭИ, НГТУ, УГА-ТУ, МГТУ ГА, ТПУ, АО «АКБ Якорь», АО «Технодинамика», АО «Аэроэлектро-маш» направленных на создание теоретических основ построения систем электроснабжения, методов анализа и синтеза силовых схем, систем и алгоритмов управления. Различные аспекты теоретического и практического плана построения систем электроснабжения и отдельных её элементов для автономных объектов нашли отражение в трудах В.Г. Андреева, И.И. Алексеева, Н.И. Бородина, Г.В. Грабовецкого, А.Г. Гарганеева, А.О. Давидова, Б.С. Зечихина, Г.С. Зиновьева, Ю.М. Инькова, В.В. Иванцова, Ф.Р. Исмагилова, В.А. Калия, Д.Л. Калужского, К.Л. Ковалева, Ю.И. Конева, С.Ф. Коняхина, Д.В. Коробкова, Н.Н. Лаптева, А.В. Левина, И.И. Лукина, С.М. Мусина, Г.С. Мыцыка, И.В. Нежданова, С.П. Халюти-на, С.А. Харитонова, В.А. Цишевского, Е.Е. Чаплыгина, М.М. Юхнина, Э.М. Че-хета и многих других.

По данным исследований реализация концепции БЭС применительно к среднемагистральному самолёту позволит получить:

1. снижение потребления топлива - 8-12 %;

2. снижение полной взлётной массы - 6-10 %;

3. снижение прямых эксплуатационных расходов - 5-10 %;

4. снижение стоимости жизненного цикла - 3-5 %;

5. увеличение среднего налёта на отказ - 5-6 %;

6. снижение времени технического обслуживания - 4-4,5 %.

Достижение указанной эффективности БЭС сопряжено с создание перспективных систем электроснабжения, удовлетворяющим всем вышеуказанным тенденциям.

Применение электрической тяги на самолётах предоставляет новые возможности, связанные, в первую очередь со свойствами электрических машин (обратимость, высокий коэффициент полезного действия). Суммарные мощности силовых установок в зависимости от количества пассажиров находятся в диапазоне от 0,5 до 60 МВт. При этом ключевым элементом самолёта, к разработке которого стремятся большинство производителей, становится электрическая машина мощностью 1 МВт как базовый «кирпичик» при создании систем с распределённой тягой.

На смену трехкаскадным синхронным генераторам, в качестве электрического генератора на борту ЛА приходят синхронные генераторы с комбинированным возбуждением (СГК). Рабочий магнитный поток в таком генераторе создается от двух источников магнитодвижущей силы (МДС) - постоянного магнита и обмотки возбуждения. Основная (как правило, большая) часть рабочего магнитного потока создается постоянными магнитами, обмоткой возбуждения создается дополнительная (как правило, меньшая) часть потока, чем обеспечивается изменение суммарного потока и регулирование в определенном диапазоне выходного напряжения генератора.

Преимуществами СГК являются:

1. высокая надежность в работе, относительная простота конструкции и обслуживания благодаря отсутствию скользящих контактов и щеток;

2. высокий коэффициент полезного действия и меньший нагрев машины благодаря отсутствию потерь в скользящем контакте;

3. регулируемость, возможность обеспечить независимость величины магнитного потока в воздушном зазоре от скорости вращения и температуры машины;

4. отсутствие искровых контактов, вызывающих радиопомехи;

5. снижение стоимости, веса и габаритов благодаря отсутствию скользящих контактов у высокочастотных машин и машин малой мощности.

К недостаткам СГК можно отнести:

1. повышение стоимости, веса и габаритов машин средней мощности;

2. относительно низкий предел наибольшей мощности машины. В основном, СГК проектируются на мощность до 100кВА.

Применение СГК как элемента электрооборудования существенно повышает надежность СЭС ЛА в целом, так как полностью исключается контактный способ передачи электрической мощности [33].

Кроме того, начало промышленного освоения магнитов на основе интерметаллических соединений редкоземельных материалов, таких как самарий, лантан, празеодим позволяет существенно сократить массу и габариты СГК, так как магнитные характеристики этих материалов значительно лучше, чем у ранее использовавшихся сплавов Alnico или ферритов. По данным из открытых источников, удельная масса СГК с постоянными магнитами из редкоземельных материалов может составлять 0,3-0,1 кг/кВт [34].

На сегодняшний день СГК применяются на борту самолетов для питания магистральных сетей переменного тока. Отечественною промышленностью разработаны генераторы СГК-30/1,5 и СГК-30М, используемые в качестве магистральных в смешанных СЭС на борту ряда модификаций многорежимных самолетов, таких как МиГ-23, МиГ-27 и Су-24 [35].

Появились полностью управляемые полупроводниковые приборы, обладающие уникальными характеристиками, это силовые полевые транзисторы (MOSFET) и биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT). Их применение резко увеличило мощность, значительно уменьшило массогабарит-ные показатели и цену полупроводниковых преобразователей (ПП), разрабатыва-

емых на их основе [36]. Что в итоге привело к появлению новых схемотехнических решений в области силовой электроники.

Все это в целом даёт возможность создавать совершенные, обладающие новыми полезными качествами энергоэффективные СЭС для ЛА.

В последние годы в связи с реализацией концепции «более электрического самолёта», появились новые тенденции в построении систем электроснабжения для летательных аппаратов, особенно это характерно для средне- и дальне-магистральных самолётов.

С ростом мощности каналов генерирования при построении СЭС переменного и постоянного тока появились ЛА с повышенной величиной напряжения, 220В для систем переменного тока и 270В для систем постоянного тока. По этой же причине, а также потому, что значительная часть генерируемой электрической энергии на борту ЛА преобразуется по величине и частоте, наметился отказ от использования привода постоянных оборотов. В этом случае системы переменного тока проектируются с переменной частотой выходного напряжения.

Так при разработке СЭС как постоянного, так и переменного тока, очевидно стремление разработчиков объединить в одном агрегате канал генерирования и устройство электрического запуска первичного двигателя, что объясняется известным свойством электрических машин.

В диссертационной работе рассмотрен вариант построения системы электроснабжения постоянного тока, отвечающей по структуре построения и реализуемым функциям всем современным тенденциям [37, 38].

Рассмотрению подлежит вариант построения системы электроснабжения постоянного тока (СЭС ПТ) летательных аппаратов с выходным напряжением (27^270В), на базе синхронного генератора с комбинированным возбуждением и полупроводниковых преобразователей (1111) электрической энергии. Анализ системы и все результаты исследований получены для переменной частоты вращения вала синхронного генератора [39].

При выборе такой структуры обязательным условием полагалась возможность обеспечения электростартерного запуска первичного двигателя с помощью СЭС ПТ от источника постоянного тока.

В состав исследуемой СЭС ПТ входят СГК и два полупроводниковых преобразователя (Рисунок В.1). СГК осуществляет преобразование механической энергии вращающегося с переменной частотой вала (п = уаг) в электрическую энергию переменного тока. Первый полупроводниковый преобразователь (ПП1) является dc/dc преобразователем и осуществляет функцию регулирования тока возбуждения СГК с целью стабилизации выходного напряжения СЭС ПТ или СГК и имеет относительно небольшую мощность. Второй полупроводниковый преобразователь (11112 ) построен на базе инвертора напряжения (ИН) с высокочастотной широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), в режиме генерирования системы он выполняет функцию активного выпрямителя напряжения (АВН) и обеспечивает качественные характеристики генерируемого постоянного напряжения, уменьшает перетоки неактивной мощности между СГК и ИН. В режиме электро-стартерного запуска ИН преобразует напряжение постоянного тока, например, аккумуляторной батареи в напряжение переменного тока и обеспечивает перевод СГК в двигательный режим.

Рисунок В.1 - Структурная схема СЭС ПТ

Таким образом, в рассмотренной системе возможны два канала регулирования потока мощности, отбираемой от СГК. Управление возбуждением СГК в функции стабилизации напряжения самого генератора и (или) выходного напряжения системы, а также управление АВН в функции стабилизации выходного напряжения СЭС ПТ и регулирование реактивной мощности, отбираемой от генератора.

Необходимо отметить, что данная система может быть элементом системы электроснабжения переменного тока, построенной по типу «Переменная Скорость - Постоянная Частота» (ПСПЧ). В этом случае к зажимам постоянного тока подключается трёхфазный инвертор напряжения. В такой структуре сохраняется также возможность режима электростартерного запуска, причём как от источников постоянного тока, так и от источников переменного тока.

Данная СЭС ПТ обладает универсальной структурой и может служить элементом множества функционально различных систем электропитания автономных объектов. При этом базовым режимом в любом применении является режим генерирования постоянного напряжения, исследованию которого посвящена настоящая работа.

В дополнение к сказанному, данная структура как система электроснабжения постоянного тока обладает следующими преимуществами:

1. форма тока генератора близка к синусоидальной;

2. роль продольного элемента силового фильтра выполняют реактансы генератора;

3. силовая схема обладает возможностью повышения выходного напряжения постоянного тока по сравнению с неуправляемым выпрямителем (НВ);

4. благодаря изменению направления потока мощности в системе возможен режим электростартерного запуска первичного двигателя [40, 41, 42];

5. при наличии высокочастотной широтно-импульсной модуляции значительно уменьшается величина ёмкости конденсатора выходного фильтра,

улучшаются динамические параметры системы при импульсной динамической нагрузке [43, 44];

6. благодаря применению СГК при переменной частоте вращения вала не повышаются требования по допустимому напряжению элементов АВН.

Цель работы. Целью работы является решение важной научно-технической проблемы исследования перспективной системы электроснабжения постоянного тока летательных аппаратов на базе синхронного генератора с комбинированным возбуждением, анализ способов выбора параметров и разработка энергоэффективных алгоритмов управления синхронным генератором и полупроводниковыми преобразователями электрической энергии.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. разработка математической модели СЭС ПТ на основе СГК и АВН;

2. разработка способов выбора параметров СГК в СЭС ПТ при переменной частоте вращения вала СГК;

3. синтез алгоритмов управления СГК и АВН, обеспечивающих минимизацию перетоков неактивной мощности между СГК и АВН и заданную величину выходного напряжения;

4. анализ электромагнитных процессов в системе СЭС ПТ в установившемся режиме, определение оптимального способа выбора параметров;

5. проведение модельного эксперимента работы СЭС ПТ;

6. разработка физического макета и проведение экспериментальных исследований СЭС ПТ.

Методы исследования. Для получения основных результатов диссертационной работы использованы базовые методы анализа теории электрических цепей, методы аналитического и численного решения линейных дифференциальных уравнений и модельный эксперимент в пакете прикладных программ. Также, в работе применяются Фурье преобразование, матричное исчисление, различные разделы линейной алгебры и математического анализа. Экспериментальные исследования проводятся путём физического макетирования.

Достоверность. Достоверность полученных результатов подтверждается корректной постановкой задач, адекватностью применения математического аппарата, результатами модельного и физического экспериментов.

Научная новизна состоит в следующем:

1. В разработке математической модели СЭС ПТ на базе СГК с переменной частотой вращения вала и АВН, учитывающей основные параметры генератора и полупроводникового преобразователя.

2. Предложены и исследованы способы выбора параметров СГК с переменной частотой вращения вала в составе СЭС ПТ для ЛА. Аналитически определены базовые параметры генератора при работе с АВН в составе СЭС ПТ

3. Предложены алгоритмы управления СГК и АВН, обеспечивающие минимизацию перетоков неактивной мощности между генератором и инвертором напряжения и заданную величину выходного напряжения.

4. В результатах проведённого анализа электромагнитных процессов в системе СЭС ПТ при использовании предложенных способов выбора параметров СГК и алгоритмов управления.

Практическая ценность работы:

1. Предложена структура СЭС ПТ ЛА на основе СГК с переменной частотой вращения вала и АВН, обеспечивающая режим генерирования постоянного тока и электростартерный запуск от электрической сети постоянного тока.

2. Определены базовые параметры СГК при работе с АВН в составе СЭС ПТ при переменной частоте вращения вала генератора.

3. Предложены алгоритмы управления СГК и АВН в составе системы электроснабжения постоянного тока для ЛА при переменной частоте вращения вала генератора.

4. Определён способ выбора параметров СГК и алгоритмы управления СЭС ПТ, минимизирующие перетоки неактивной мощности между СГК и АВН и массогабаритные показатели СГК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. математическая модель СЭС ПТ на основе СГК с переменной частотой вращения вала и АВН, учитывающая основные параметры генератора и полупроводникового преобразователя;

2. варианты выбора параметров СЭС ПТ и результаты расчета основных параметров СГК при переменной частоте вращения вала и работе на АВН;

3. результаты анализа электромагнитных процессов в СЭС ПТ при переменной частоте вращения вала генератора;

4. энергоэффективные алгоритмы управления СЭС ПТ при широком диапазоне изменения нагрузки и частоты вращения вала генератора.

Апробация работы. Основные результаты доложены, обсуждены и

одобрены на следующих научных семинарах и конференциях:

1. Международная конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП», Новосибирск, НГТУ, 2018 г.;

2. Международная конференция молодых специалистов по микро/нано технологиям и электронным приборам «EDM», Новосибирск, НГТУ, 2018 г.;

3. Международная Уральская конференция «Электропривод переменного тока ACED», Екатеринбург, 2018 г.;

4. Научные чтения по авиации, посвящённые памяти Н. Е. Жуковского, Москва, 2018 г.;

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них, 2 работы в печатных изданиях ВАК, 3 работы в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science.

Личный вклад автора в работы, опубликованные в соавторстве с коллегами, заключается в участии в постановке задач исследований, разработке структурного варианта и математической модели СЭС ПТ для ЛА, аналитических и численных расчётах электромагнитной системы СГК, анализе вариантов параметрического способа управления возбуждением СГК и выбора параметров электро-

магнитной системы генератора, проведении имитационного моделирования работы системы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 208 страниц, в том числе 144 рисунка, 4 таблицы. Список литературы содержит 78 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ

АППАРАТОВ

В этой главе диссертационной работы проведён анализ СЭС ЛА, основных требований, предъявляемых к их работе. Рассмотрены типовые структурные схемы авиационных СЭС.

Проанализированы основные достоинства и недостатки существующих СЭС ЛА, определены направления исследований диссертационной работы.

1.1 Классификация систем электроснабжения летательных аппаратов и

режимы их работы

В совокупности, источники и преобразователи электрической энергии с регулирующей, защитной и контрольной аппаратурой вместе с системой передачи и распределения электроэнергии образуют систему электроснабжения летательного аппарата [45].

В настоящее время существует большое количество типов ЛА с многообразием выполняемых ими функций, и что особенно важно, их условия эксплуатации могут существенно различаться. Это, и ряд других факторов не позволяет создать единую и оптимальную для всех типов ЛА СЭС.

Существует много типов СЭС применение, которых в проектируемых ЛА определяется назначением такового, его установленной мощностью и циклограммой бортовых нагрузок, количества и мощности приёмников, требований к качеству электроэнергии.

Все бортовые СЭС могут быть классифицированы по следующим признакам:

• назначению;

• роду тока;

• напряжению;

• частоте;

• отношению к источникам энергии;

• составу источников;

• количеству каналов;

По своему назначению все СЭС ЛА могут быть подразделены на основные, вспомогательные (резервные), аварийные и специальные.

Основная СЭС предназначена для электропитания всех приёмников в течение всего времени полёта.

Вспомогательная СЭС обеспечивает питание ограниченного количества приёмников в наземных условиях при неработающей силовой установке, а, следовательно, и основной системе электропитания или выполняет функции аварийного электроснабжения в полете при полной или частичной потере питания от основной СЭС.

Аварийная СЭС осуществляет электропитание в полете ограниченного количества жизненно важных приёмников при полной потере электроснабжения от основной или вспомогательной, если она предусмотрена на ЛА системы.

Специальная СЭС обеспечивает электроэнергией только один определенный объект (систему противообледенения винта, специальную аппаратуру, САУ двигательной установки). Она может работать автономно от основной и совместно с ней.

Каждая из перечисленных систем, кроме специальной, состоит, как правило, из двух, а иногда и более подсистем, связанных между собой через преобразующие устройства и различающихся параметрами электроэнергии (род тока, количество фаз, уровень напряжения и частоты, точность регулирования напряжения и частоты, уровень пульсаций).

По роду тока различают СЭС постоянного и переменного тока, а по напряжению - СЭС низкого и высокого напряжения. Системы переменного тока различаются по частоте - системы постоянной частоты и системы переменной (плавающей).

В настоящее время на ЛА используется электроэнергия следующих параметров:

• постоянного тока низкого (27 В) и высокого (270 В) напряжения;

• переменного трехфазного или однофазного тока переменной частоты с различными значениями номинального напряжения;

• переменного трехфазного или однофазного тока постоянной частоты с различными значениями номинального напряжения;

По типу энергии, подвергаемой преобразованию СЭС ЛА делятся на первичные, вторичные и третичные.

В первичной СЭС осуществляется преобразование первичной (механической, химической, тепловой, гидравлической, солнечной) энергии в электрическую. Авиационная первичная вспомогательная (резервная) СЭС состоит из генератора вспомогательной силовой установки (ВСУ) со своей аппаратурой и сетью. Первичная аварийная СЭС включает в свой состав аккумуляторную батарею с соответствующей аппаратурой и сетью или генератор, приводимый во вращение турбиной (ветрянкой), выдвигаемой в набегающий поток воздуха.

Вторичная (третичная) СЭС преобразует электроэнергию первичной (вторичной) СЭС в электроэнергию другого рода тока, напряжения или частоты. Эти системы применяются не только в основных, но и вспомогательных и аварийных СЭС.

На современных отечественных самолётах и вертолётах используются следующие первичные СЭС:

• трехфазного переменного тока постоянной частоты (400 Гц) и повышенного напряжения (Пл/ Пф = 200/115 В);

• постоянного тока низкого напряжения (27 В);

• трехфазного переменного тока переменной частоты;

Применяемые вторичные СЭС включают системы:

• однофазного переменного тока постоянной частоты (400 Гц) повышенного напряжения (115 В);

• трехфазного переменного тока постоянной частоты (400 Гц) пониженного напряжения (36 В);

• трехфазного переменного тока постоянной частоты (400 Гц) повышенного напряжения (208 В);

• постоянного тока пониженного напряжения (27 В);

Практически используемая третичная СЭС включает системы:

• однофазного переменного тока постоянной частоты (400 Гц) повышенного напряжения (115 В);