Анализ сингулярных воздействий на упругое тело методом граничных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поликарпов Максим Владимирович

  • Поликарпов Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 71
Поликарпов Максим Владимирович. Анализ сингулярных воздействий на упругое тело методом граничных состояний: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2022. 71 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поликарпов Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 КЛАССИЧЕСКИЙ ПОДХОД

1.1 Основные положения метода граничных состояний

1.2 Сосредоточенные силовые воздействия на поверхности гладкого тела

1.3 Шар, уравновешенный системой сосредоточенных сил

1.4 Взаимодействие двух сферических полостей

1.5 Деформация сферического сосуда

1.6 Выводы по разделу

2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ О СИНГУЛЯРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

2.1 Механическая сингулярность

2.2 Постановка задач для тел с механической сингулярностью

2.3 Единственная механическая сингулярность в области

2.4 Пара однотипных механических сингулярностей

2.5 Конечное множество однотипных механических сингулярностей

2.6 Совокупность разнородных механических сингулярностей

2.7 Выводы по разделу

3 РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ О НУЛЬМЕРНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СИНГУЛЯРНОСТЯХ

3.1 Подходы к моделированию источника давления

3.2 Тестовая задача для одной механической сингулярности

3.3 Задачи о взаимодействии сосредоточенных сил в неограниченной среде

3.4 Задача о взаимодействии трех центров расширения

3.5 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ сингулярных воздействий на упругое тело методом граничных состояний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Трудности, которые возникают в ходе решения задач для тел, включающих особенности физического и геометрического характера, представляют собой одну из важнейших проблем фундаментальных научных исследований по направлению «Математика и механика». Данные особенности возникают в случаях если граничные условия или сама граница области не являются гладкими. Области, в которых происходит нарушение этих условий, принято называть особыми или сингулярными. Характеризуются они наличием бесконечных напряжений в конкретных точках границы, где, например, происходит контакт различных материалов, смена типа граничных условий и др. Находиться особые точки могут также и внутри области тела, а не только на его границе.

При решении задач механики деформируемого твердого тела (МДТТ) сингулярности различного характера встречаются нередко. Окрестность особых точек является зоной концентрации напряжений, что и является практической значимостью этих решений. Наличие сингулярности значительно усложняет формирование решения, которое могло бы в полной мере отвечать распределению напряжений и деформаций.

Количество полученных точных решений для задач МДТТ при наличии сингулярностей крайне мало. Использование приближенных численных или аналитических методов сталкивается с рядом проблем, связанных с проявлением сингулярности в решениях, которая выражается в виде больших значений напряжений в особых точках. Подводя итог, можно сделать вывод, что наличие зоны ярко выраженной концентрации напряжений, говорит о необходимости дополнительных исследований в окрестности проявления сингулярности.

В конце девятнадцатого века задача о физической сингулярности типа сосредоточенной силы, действующей на границу полуплоскости, была решена профессором Буссинеском Ж.В. в 1885 году. По условиям задачи необходимо было определить значения вертикальных и касательных напряжений в точке,

расположенной на площадке, параллельной плоскости, ограничивающей массив от действия сосредоточенной силы [70].

Мусхелишвили Н.И. для обобщенно плоского напряженного состояния формирует функции, соответствующие действию сосредоточенной силы, приложенной в начале координат к неограниченному телу [33] в рамках теории функций комплексного переменного. Гольдштейн Р.В. исследовал [15] методы теории функции комплексного переменного и комплексных потенциалов Колосова-Мусхелишвили, где работал над асимптотическим поведением упругого поля в окрестности раздела разных материалов, излома и трещин на границе. Его работа посвящена развитию метода конечных элементов на класс задач с использованием сингулярных конечных элементов для определения коэффициентов асимптотики в составных клиньях. Этому же посвящена работа Гилберта Стренга [64], но уже при помощи методом граничных интегральных уравнений.

Для различных видов трещин в вершинах в работах Кассира (Kassir M.K.), Кхалила (Khalil S.A.), Когучи (Koguchi H.), Мурамото (Muramoto T.), Сзи (Sze K.Y.), Трентера (Tranter C.J.), Ванга (Wang S.S.), Чой (Choi I.) [73], [74], [75], [95], [97], [98] использовался метод сингулярных конечных элементов. Задача об определении критического значения коэффициента интенсивности в угле поверхности раздела составного клина исследовалась в работах Матвеенко В.П., Михайлов С.Е. [28], [29], [30], [31]. Вопросу исследования напряженного состояния в окрестностях вершин трещин на границе раздела составной плоскости и вершин двумерных клиньев посвящено большое количество работ таких ученых как: Александров В.М., Бабешко В.А., Барсуков С.А., Боджи Д.Б., Глушков Е.В., Глушкова Н.В., Гольдштейн Р.В., Мовчан Н.В., Попов Г.Я., Гудиера (Goodier J.N.), Вильямса (Williams M.L.), Есибаша (Yosibash Z.), Жанга (Zhang N.), Джозефа (Joseph P. F.) [1], [2], [3], [4], [5], [11], [12], [13], [14], [16], [32], [53], [81], [82], [96], [99], [100], [101], [102]. Данную проблему рассматривали в основном отталкиваясь либо от конструирования решений, удовлетворяющих уравнениям равновесия и однородным граничным условиям для тел, содержащих сингулярности различного

вида, либо от преобразования Меллина и теория вычетов, как в работах Чена (Chen D.H.), Ниситани (Nisitani H.), Когучи (Koguchi H.), Мурамото (Muramoto T.) [71], [76]. Все они сводят рассматриваемую задачу к решению трансцендентного уравнения относительно показателя сингулярности.

С помощью методов сингулярных интегральных уравнений [35] рассмотрены задачи МДТТ в работах Панасюка В.В., Саврюка М.П. и Дацыщина А.П. По итогам исследований Панасюка В.В., Стадника М.М., Силованюка В.П. и Саврюка М.П. [36] была разработана методика расчета вблизи произвольно-ориентированных включений и трещин в изотропной полуплоскости или плоскости коэффициентов интенсивности напряжений.

Принцип возможных перемещений и условия конечности энергии использовался в работах Воровича И.И. [8, 9] для того, чтобы выделить группу решений, обладающих свойством единственности. Мазья В.Г., Кондратьев В.А. и Пламеневский Б.А. [20, 34] в своих исследованиях решение вблизи сингулярности представляли в виде разложения в асимптотический ряд при помощи гладкой функции, чем внесли ощутимый вклад в исследовании особых точек в рамках задач теории упругости.

Плоские задачи о напряженно-деформированном состоянии (НДС) при наличии сосредоточенных сил рассматривались в статьях Колганова Ю.А. и Прониной Ю.Г. [18, 54]. Ряд работ Кундрата Н.М. и Ядрухина А.К. посвящен механике разрушения под действием сосредоточенных силовых факторов [21, 22, 23, 66]. В рамках динамики сосредоточенные силы и нагрузки исследовались в работах Журавкова М.А. и Романова В.Г. [17, 56].

В случае пространственных задач для конических выточек или включений изучению сингулярности в напряженном состоянии аналитическими методами посвящен ряд работ Панасюка В.В., Базанта (Bazant Z.P.), Эстенссоро (Estеnssоrо L.F.), Кира ^ееп L.M.), Козлова В.А., Мазья В.Г., Нкемзи (Nkemzi B.), Парихара (Parihar K.S.), Пику (Picu C. R.), Гупта (Gupta V.), Сомаранта (Somaranta N.) [37], [67], [68], [69], [77], [78], [79], [83], [84], [85], [86], [87], [91], [92], [93], [94].

В трудах Работнова Ю.Н. [55] рассматривается задача о воздействии сосредоточенной силы в изотропной неограниченной упругой среде. Метод решения задач о сосредоточенных воздействиях по поверхности шара и шарового слоя описан в монографии Лурье А.И. [25], акцент сделан именно на сферический характер границ тела.

Для класса плоских задач механики твердого деформируемого тела при организации метода граничных состояний изучены все возможности использования специальных решений в трудах Пенькова В.Б. и Рязанцевой Е.А. [57], [58], [59], [60], [61], [62], [63]. Используя эти результаты, можно строить решения плоских задач математической теории упругости практически любой сложности.

В пространственном случае аналогичная проблема встает достаточно остро. Количество сформированных решений для задач механики твердого деформируемого тела, включающего физические или геометрические особенности, крайне мало. Применение численных приближенных методов, как уже говорилось ранее, сталкивается с рядом проблем в местах проявления сингулярности.

Пренебрежение физическими и геометрическими особенностями тел при построении напряженно-деформированного состояния может привести к недостаточной точности и даже к потере решения.

Целью исследования является развитие метода граничных состояний на класс пространственных задач механики твердого деформируемого тела, включающих сингулярности.

Задачи исследования следуют из поставленной цели:

1) разработка общей методики численно-аналитического построения НДС трёхмерного тела произвольной формы, включающего сингулярности, на основе классического (регулярного) способа;

2) постановка пространственных задач математической физики для тел, включающих физические особенности, в терминах метода граничных состояний;

3) теоретическое обеспечение использования «специальных» решений для учета физических особенностей при решении пространственных задач механики твердого деформируемого тела;

4) разработка общей методики численно-аналитического построения НДС для пространственных задач механики твердого деформируемого тела, включающих конечное множество особенностей, для класса сингулярных функций и без искусственных осложнений в описании формы тела;

5) применение предложенных методик для решения конкретных задач с особенностями.

Научная новизна. Научная новизна проводимого исследования заключается в модификации и усовершенствовании МГС на класс пространственных задач теории упругости, включающих физические и геометрические особенности тела. МГС позволяет строить численно-аналитические решения, благодаря чему эффект от учета сингулярности является предсказуемым фактором, чего нельзя ожидать от сугубо численных методов, таких как метод конечных элементов, метод граничных элементов и так далее. МГС также потенциально позволяет строить решения задач, содержащие все физические, геометрические, нагрузочные параметры, то есть полнопараметрические.

Разработка общей методики построения решений пространственных задач математической физики для тел, включающих физические особенности, позволит обеспечить сбережение вычислительных ресурсов.

Теоретическая значимость заключается в предоставлении реальных возможностей построения численно-аналитических решений для пространственных задач, осложненных наличием сингулярности (в перспективе -автоматическими средствами компьютерных алгебр).

Практическая ценность заключается в ресурсосбережении. Предложенная методика численно-аналитического построения НДС для пространственных задач механики твердого деформируемого тела позволяет анализировать влияние сингулярностей без искусственных осложнений в описании формы тела.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта 19-31-90065.

Методология и методы исследования. Методология исследования включает в себя использование классических моделей механики сплошной среды и основные строго доказанные положения относительно линейно-упругой среды:

1) принцип возможных перемещений для обоснования справедливости свойств скалярных произведений и установления изоморфизма гильбертовых пространств внутренних и граничных состояний;

2) строгий математический аппарат теории пространств;

3) самодостаточный с позиций обеспечения с задаваемой точности решения энергетический метод граничных состояний.

Положения, выносимые на защиту.

1. Общая методика численно аналитического построения НДС трехмерного тела произвольной формы, включающего особенности на основе классического (регулярного) способа, а также для класса сингулярных функций и без искусственных осложнений в описании формы тела.

2. Постановка задач о механических сингулярностях произвольного характера.

3. Технология компенсации "следов" сингулярностей на границе тела при наложении множества полей НДС.

4. Численно-аналитические решения конкретных пространственных задач эластостатики (здесь и далее используется классификация Мусхелишвили Н.И. [33]):

- первая основная задача для шара, уравновешенного двумя сосредоточенными силами;

- первая основная задача для шара, уравновешенного шестью сосредоточенными силами;

- серия первых основных задач о взаимодействии двух сферических полостей при варьировании внутриполостного давления, а также зависимости прочностных характеристик несущего массива от расстояния между полостями;

- первая основная задача о деформация сферического сосуда;

- первая основная задача для полусферы с единственной сингулярностью, типа центра расширения;

- первая основная задача о взаимодействии двух встречно-направленных сосредоточенных сил;

- первая основная задача о взаимодействии трех встречно-направленных сосредоточенных сил;

- серия первых основных задач о взаимодействие конечного множества центров расширения.

Вычисления проводились средствами системы Mathematica [24].

Степень достоверности. Использование энергетического метода граничных состояний позволяет:

1) гарантировать построение решения с любой наперед заданной точностью за счет наращивания удерживаемого отрезка базиса состояний;

2) благодаря тому, что в постановках задач теории упругости определяющие соотношения среды удовлетворяются тождественно, фактическую точность построенного решения можно оценить сравнением заданных граничных условий с построенным граничным состоянием использованием любой оценочной меры (визуальное сопоставление граничных условий с решением, оценка невязки решения с граничными условиями).

Таким образом, достоверность обеспечивается:

1) использованием классических положений теории упругости;

2) корректной математической постановкой задач;

3) использованием самодостаточного метода решения (МГС), ориентированного на компьютерные алгебры. Самодостаточность состоит в том, что дифференциальные уравнения удовлетворяются тождественно, а ошибка формируется только в отклонении при восстановлении граничного состояния от граничных условий из-за ограничиваемого размера базиса пространства состояний;

4) оценкой погрешности решений при помощи среднеквадратичной интегральной невязки.

Апробация работы. Результаты исследования и основные материалы диссертационной работы многократно представлялись на семинарах научной школы «Математические методы и модели механики» (руководитель В.Б. Пеньков, Липецк, ЛГТУ), на научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ «Тенденции развития современной науки» (Липецк, ЛГТУ, 24-26 апреля 2017 г.), на V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в науке и практике» (Самара, 1 февраля 2018 г.), на научной конференции студентов, магистров и аспирантов института машиностроения в ЛГТУ (Липецк, ЛГТУ, 9 февраля 2018 г.), на областном профильном семинаре «Школа молодых ученых по проблемам технических наук» (Липецк, ЛГТУ, 15 ноября 2019 г.), на международной конференции по системам управления, математическому моделированию, автоматизации и энергоэффективности SUMMA (Липецк, 11-13 ноября 2020 г.), на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 7-9 декабря 2020 г.), на IX международном научном симпозиуме «Проблемы прочности, пластичности и устойчивости в механике деформируемого твердого тела» (Тверь, 16 декабря 2020 г.), на научном семинаре по механике деформируемого твёрдого тела имени Л.А. Толоконникова (Тула, ТулГУ, 25 мая 2021 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 2 статьи - в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных Scopus, и 2 статьи - Web of Science.

1 КЛАССИЧЕСКИЙ ПОДХОД

1.1 Основные положения метода граничных состояний

Метод граничных состояний (МГС) основан на понятии состояния среды, под которым понимается любое частное решение определяющих уравнений среды безотносительно к условиям, поставленным на границе тела [38].

Понятие состояния среды трансформируется в понятие внутреннего состояния если речь заходит о конкретном теле, имеющем свои границы. Совокупность всех возможных внутренних состояний образует пространство внутренних состояний Е. Для линейных сред внутреннее состояние оказывается линейным относительно операций суммирования состояний и умножения состояния на число. Если для двух произвольных состояний %(1), ((2) пространства Е можно определить скалярное произведение, то пространство Е - евклидово [19]. В евклидовом пространстве традиционным образом определяется норма элемента и метрика:

иш = УсШ,

Ре(((1),((2)) = ^(1) -С(2),С(1) -С(2))е

Процедура замыкания пространства внутренних состояний формирует полное пространство. Таким образом, пространство состояний линейной среды оказывается гильбертовым. Поэтому внутреннее состояние может быть представлено в виде ряда Фурье по элементам ортонормированного базиса [19]:

(1),(2) № ...е2, (((0,((Л) = 8..:

( = ^

к

где - символ Кронекера, ск = (£, £(к))Е - коэффициенты Фурье.

След, который оставляет на границе тела внутреннее состояние воспринимается как граничное состояние у, соответствующее внутреннему. Совокупность всех граничных состояний образует пространство граничных

состояний Г. Если оно является линейным и в нем можно определить скалярное произведение, то такое пространство - евклидово. Замыкание пространства граничных состояний формирует полное пространство. Таким образом, пространство граничных состояний линейной среды является гильбертовым. Поэтому граничное состояние также может быть представлено в виде ряда Фурье по элементам ортонормированного базиса:

У(1),У(2),-у(п) - Е Г, (у(1),у0')) = 8ц:

У = 1кскУ(к), ск = (у, у(к))г.

Если каждому элементу у Е Г ставится в соответствие единственный элемент ( Е Е, то пространства внутренних и граничных состояний изоморфны: Е ^ Г.

Необходимо отметить еще одно немаловажное обстоятельство: соответствие (^ у не является односторонним. При заданных согласованных эпюрах поверхностных усилий и перемещений, поле внутренних перемещений однозначно восстанавливается по формуле Сомильяны [39]. Через формулы Коши и обобщенный закон Гука так же однозначно восстанавливаются и поля деформаций и напряжений. Следовательно, между элементами пространств внутренних и граничных состояний установлено взаимно-однозначное соответствие. Если изоморфизм сохраняется для результатов операций сложения состояний и умножения состояния на число

^(1) + £(2) ^ у(1) + у(2), ^ ау, аЕ Я1 и при этом скалярные произведения изоморфных пар элементов равны между собой

(у т, у (2>)г = (( м ( (2>)е то выполняется гильбертов изоморфизм. Это позволяет изучение внутреннего состояния свести к изучению соответствующего граничного состояния. При этом базисному набору элементов пространства Е будет однозначно соответствовать базисный набор элементов пространства Г.

Определяющие соотношения в математической модели однородного эластостатического тела представлены в тензорно-индексной форме записи

(запятая в индексе означает дифференцирование, повторение индексов -суммирование) и заключены в соотношениях Коши

£ч = 1/2К; + ^ (1)

обобщенном законе Гука

= М8Ч + 2^, (2)

уравнениях равновесия

+ Х° = 0, (3)

где и.1, - компоненты векторов перемещений, - компоненты тензоров деформаций , - компоненты тензоров напряжений, в = £кк - объемная деформация ^¿у - символ Кронекера, Я, д - параметры Ламе, X00 - объемные силы. При фиксированных значениях Я, д совокупность соотношений (1)-(3) сводится к системе уравнений Ламе

+ (^ + Д)^,;* + X0 = 0.

Их общее решение построено Папковичем и Нейбером и представляется в форме Аржаных-Слободянского (случай отсутствия объемных сил) для ограниченного односвязного тела

щ = 4(1 - у)В1 + Х]Вц - х^В]Л , (4)

где V - коэффициент Пуассона, В^ - компонента произвольного гармонического вектора. Общие решения (4) являются эффективным инструментом построения базиса пространства состояний для тела, в котором отсутствуют сингулярные факторы [5].

Под внутренним состоянием линейной упругой среды % будем понимать набор полевых характеристик напряженно-деформированного состояния % = [щ, , Оц}. Следует заметить, что, тензоры деформации и напряжений являются симметричными.

Для двух произвольных состояний %2 пространства Е справедлива теорема взаимности Бетти, которую можно использовать как основу определения скалярного произведения. Сама теорема обосновывает коммутативность состояний среды [39]:

(ь, ъ)е = [ ън-дУ = [ а^дУ = ь)е-¿V ■V

В пространстве внутренних состояний скалярное произведение выражает внутреннюю энергию упругого деформирования

Данная метрика позволяет строить всевозможные фундаментальные последовательности состояний среды. Замыкание пространства внутренних состояний образует полное пространство. Таким образом, пространство состояний линейной среды является гильбертовым.

Под граничным состоянием будем понимать набор функций точек границы у = [щ, Р1}, где щ \эу - перемещения на границе тела, Р1 \ду - поверхностные усилия на границе тела.

Пусть ( Е Е - произвольное состояние среды. Очертание области V позволяет в каждой точке границы указать внешнюю нормаль п = [п1, п2, п3} (рисунок 1.1) и определить в ней внешнее усилие, соответствующее внутреннему состоянию по линейной зависимости:

VI = ачп] ■

Рисунок 1.1 - Линейная сплошная среда Компоненты вектора перемещения в точках границы вычисляются непосредственно, как предельные значения соответствующих величин во внутренних точках области V.

Совокупность всех допустимых граничных состояний образует пространство граничных состояний Г. Если оно является линейным и в нем можно определить скалярное произведение, то такое пространство - евклидово. Замыкание

пространства граничных состояний формирует полное пространство. Таким образом, пространство граничных состояний линейной среды является гильбертовым.

Принцип возможных перемещений [39] позволяет формулировать теорему Бетти в терминах граничных состояний:

В пространстве граничных состояний Г скалярное произведение выражает работу внешних сил.

Для многих линейных сред известны общие решения системы определяющих их уравнений. Поэтому в качестве определяющего принципа для построения базиса пространства внутренних состояний логично принять существование общего решения для среды.

Например, в случае изотропной упругой среды для односвязного конечного тела реализацию исходного базиса пространства Е можно рассматривать как совокупность всевозможных гармонических векторов вида

где Ьк - линейно независимые гармонические многочлены низших порядков. Такая организация обеспечивает линейную независимость системы гармонических векторов.

Наиболее энергоёмкий процесс ортогонализации исходного базиса состояний опирается на теорему Гильберта-Шмидта. Этот процесс опирается на вычисление всех перекрестных скалярных произведений базиса пространства внутренних состояний. Так как пространства внутренних и граничных состояний изоморфны, то ортонормированному базису внутренних состояний соответствует ортонормированный базис граничных состояний.

После ортогонализации атрибуты результирующих внутреннего и граничного состояний представляются рядами Фурье по элементам ортонормированных базисов

_ v — V — V

Щ — Z,fc CkUi , — ¿,k , £ij — Z,fc ck£ij >

Щ \dv — Efe cfcu(k)|9y, pi — EfcCfcp(k).

Условимся считать известным ортонормированный базис пространства Г и соответствующий ему по изоморфизму ортонормированный базис пространства Е.

В первой основной задаче требуется восстановить механическое поле в области V по заданным на границе dV усилиям р.

Решение первой основной задачи состоит в вычислении коэффициентов Фурье:

С — Í М«

hv

Таким образом, решение задач для любых линейных сред и тел произвольных очертаний сводится к элементарному вычислению квадратур через скалярные произведения [39].

1.2 Сосредоточенные силовые воздействия на поверхности гладкого тела

Сосредоточенная сила представляет собой идеализацию локально сконцентрированного в малой области поверхностного усилия значительной величины. Этот подход согласуется с принципом Сен-Венана, постулирующим индифферентность индивидуальной формы приложенной нагрузки по отношению к удаленной точке наблюдения: требуется, чтобы главные величины, характеризующие механическое воздействие (главный вектор, момент) имели соответствующие значения. Этот же подход позволяет при проведении вычислений заменять сосредоточенный фактор эквивалентным по действию распределенным. Сосредоточенная сила является сингулярностью физического характера.

Поверхность dV трехмерного тела с гладкими границами покрыта п локальными "пятнами" Sk габаритного диаметра 2s каждое, в центре которых сосредоточены силы рк (рисунок 1.2). Каждый вектор рк заменен его приближенным представлением в форме вектора пространственного многочлена 4-го порядка, обеспечивающих нулевое значение гладкого "полипа" на границах

пятна и гладкость его перехода к нулевому уровню напряжений рк хЕ50 = дУХп^Бь.

х3

Рисунок 1.2 - Локализация пятна Бк = !Бк Рк,

Рк = р1} (л), ц = {т, т, лзI

кг \ 0к ( 3 6г2 , 3г4\

рч (") = Руь;,-^+та)-

г2 = ц2 + ц2, ц ЕБк,

Ок ?

где ру - максимальное значение усилия на пятне к в направлении оси ].

Кроме смягченных сосредоточенных воздействий будем полагать заданной по всей границе дУ функцию р0(х), имеющую непрерывный гладких характер. Таким образом граничные условия первой основной задачи имеют вид

ГРо(^) + Рк СО, хЕБк

х Е Б0

По всей границе дУ вектор р(х) представляет собой гладкую непрерывную функцию.

Как известно [40], решение первой основной задачи средствами МГС сводится к вычислению коэффициентов Фурье через ортонормированный базис [у(г) ] пространства граничных состояний Г и последующему восстановлению актуальных внутренних и граничных состояний через ряды Фурье.

рМ = (Ро(*)" Фо оо,

Реально вместо полного базиса используется его усеченный вариант с I Е [1, Щ. В силу особенности граничных условий, близких к сингулярным для обеспечения точности можно не назначать чрезмерно высокое значение, для Ы, но ввести в исходный базис специальные элементы "схватывающие" эти особенности. Порядок ряда N при этом снижается кардинально. Введенные решения имеют право наполнять базис, поскольку:

1) они линейно-независимы: