Анализ разрешимости краевых задач для уравнений смесей жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Прокудин, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Прокудин, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗРЕШИМОСТЬ УРАВНЕНИЙ БАРОТРОПНЫХ ТЕЧЕНИЙ
СМЕСЕЙ ВЯЗКИХ СЖИМАЕМЫХ ЖИДКОСТЕЙ.
1.1 Постановка задачи и основной результат.
1.2 Существование сильного обобщенного решения задачи А£.
1.3 Предельный переход.
ГЛАВА 2. РАЗРЕШИМОСТЬ УРАВНЕНИЙ СМЕСЕЙ СЖИМАЕМЫХ
ТЕПЛОПРОВОДНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.
2.1 Постановка задачи и основной результат.
2.2 Существование сильного обобщенного решения задачи Бе.
2.3 Предельный переход.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ разрешимости краевых задач для уравнений смесей жидкостей»
Общие положения и обзор известных результатов
Кроме классических уравнений гидродинамики при решении многих современных задач механики сплошных сред используются более сложные модели, точнее учитывающие неоднородный характер состава реальных жидкостей и газов. Одним из примеров таких моделей служит модель многокомпонентных смесей сжимаемых теплопроводных жидкостей и газов. При построении замкнутой системы уравнений, описывающих движение многокомпонентной смеси, занимающей объем Q С (ограниченный или неограниченный), используются (см. [1-5]) уравнения неразрывности (баланса массы) + div(f>i!t®) = о, (z,*)G^x[0,T], 2 = (0.1) уравнения сохранения импульса div{pilt(i) % = divPd) + ^(0+ dt (0.2) x,t) х [0,T], i = l,.,N, уравнения сохранения энергии divfaUiltW) = : - divt® + dt (0.3)
Г,-, {x,t) еПх [0,Т], г = 1,., N для составляющих смеси. Здесь х - радиус-вектор точки пространства Мп, [0,Т] - промежуток времени, в течение которого происходит движение, Pi = Pi{x,t) - плотность, = ~it(l\x,t) - вектор скорости, Ui =
Ui(x,t) - удельная внутренняя энергия г-ой составляющей смеси, Р^ =
P^(x,t) - тензор напряжений г-ой компоненты смеси, x,t)вектор массовых сил, = - вектор теплового потока г-ой компоненты смеси, x,t) - интенсивность обмена импульсом между составляющими смеси ^^ = , Г; = t) - интенсивность обмена энергией между составляющими смеси + ■ Tt^) = .
При изучении движения определенной сплошной среды уравнения (0.1)-(0.3) конкретизируются заданием вектора массовых сил для г-ой компоненты смеси и определяющих термодинамических и реологических соотношений, замыкающих систему уравнений (0.1)-(0.3).
Актуальность математических исследований уравнений механики сплошных сред и, в частности, моделей смесей вязких жидкостей и газов обусловлена многочисленными приложениями и стимулируется потребностями развития индустриальных технологий. Исследования корректности задач, относящихся к проблемам движения смесей вязких жидкостей и газов способствуют разработке вычислительных методов для их решения, значение чего в последнее время чрезвычайно возросло.
В настоящей работе рассматриваются задачи, относящиеся к проблемам движения двухкомпонентных смесей. Обобщение результатов для случая смесей из трех и более компонент принципиальных трудностей не вызывает.
Одним из вариантов реологических соотношений в многоскоростной модели смеси являются равенства [2]
P« = -Pi/ + <7W г = 1,2,
2 (0.4) сг(0 = ^ (2mjD(ltW) + Лijdiv it^l) , г = 1, 2, з=1 где pi - давление г-ой составляющей смеси, <jW - вязкая часть тензора напряжений г-ой компоненты смеси, D - тензор скоростей деформаций = | + I - единичный тензор, коэффициенты вязкости Aij и faj в общем случае могут зависеть от термодинамических переменных и, при этом, должно быть выполнено неравенство 2 V^ > 0, (0.5) г=1 вытекающее из второго закона термодинамики. В случае (0.4) уравнения (0.1)-(0.3) описывают смесь ньютоновских жидкостей. Все прочие модели называются неньютоновскими, поскольку подразумевают нелинейную связь тензоров Р^ и D (см., например, [6-9]).
Принимая гипотезу локального равновесия каждой составляющей смеси [1], мы можем ввести в рассмотрение температуру 9f = гой компоненты смеси и, наряду с внутренней энергией Ui: использовать и другие термодинамические функции для каждой компоненты: энтропию Si, энтальпию ц и т.д. Составляющие компоненты смеси представляют собой двухпараметрические среды [4] (термодинамические функции компоненты зависят только от двух термодинамических параметров состояния), т.е.
Ui = Ui{pi, 6У, р{ = pi(pi, 0,-), Si = Si(pi, 9i), i = 1, 2, (0.6) причем справедливы соотношения Гиббса [1]
9id Si — d Ui + pid , i = 1,2. (0.7)
Из равенств (0.7), с учетом предположений (0.6), следуют соотношения
В соответствии с обобщенным законом Фурье [1], зададим вектор теплового потока г-ой составляющей смеси г = 1,2, (0.9) где ki = ki(pi,Qi) - теплопроводность г-ой компоненты смеси.
Что касается выражений, определяющих интенсивность обмена импульсом и энергией Гг- между составляющими смеси, то их обычно считают пропорциональными разности скоростей и температур [1, 5]:
0 = (l)i+iaf#(2) ^W), а = const > 0, i = 1, 2, (0.10)
Ti = (-l)i+lb{92 - 0i) + - "^(2)|2, г = 1,2, 6 = const > 0. (0.11)
Zi
Таким образом, замкнутая модель для описания движения двухкомионентиых смесей жидкостей и газов может быть образована из уравнений (0.1)-(0.4), (0.6), (0.8)-(0.11), к которым нужно добавить выражения для ki, \j и fiij, i,j = 1, 2.
Описанная выше многоскоростная модель смеси является обобщением классической модели Навье-Стокса и, естественно, немногочисленные работы о корректности многомерных моделей смесей сжимаемых жидкостей и газов появились после определенного прогресса, достигнутого для уравнений Навье-Стокса.
Начало нелокальной теории двух- и трехмерных уравнений динамики вязкого газа было положено в работах [10-12], в которых была установлена слабая регулярность эффективного вязкого потока и доказана глобальная разрешимость основных краевых задач для уравнений Навье-Стокса сжимаемого баротропного газа для достаточно больших показателей адиабаты. Дальнейшее существенное продвижение в теории было проведено в работах [13-15], в которых показно, что слабая регулярность эффективного вязкого потока является следствием принципа компенсированной компактности и это позволило доказать разрешимость нестационарных краевых задач для показателя адиабаты из интервала В работе j 16] предложен подход к анализу уравнений
Навье-Стокса, позволивший доказать существование ренормализованных решений стационарных уравнений динамики вязкого газа для показателя двухатомных газов.
Нелокальные результаты для многомерных моделей смесей вязких сжимаемых жидкостей на сегодняшний день получены только для системы Стокса без конвективных членов, т.е. рассматривалась система уравнений вида адиабаты из интервала и тем самым охватить важный случаи
0.12) (0.13)
Одной из первых работ в этом направлении является работа [17], в которой доказана разрешимость задачи Коши в Ж3 для уравнений (0.12)-(0.13) в случае общей зависимости давления от плотностей составляющих смеси. В [18] получен результат о единственности слабых решений этой задачи Коши в предположении, что массовые силы и члены, учитывающие обмен импульсом между различными компонентами смеси, равны нулю. В [19] доказано существование слабого обобщенного решения первой краевой задачи для уравнений (0.12)-(0.13) в ограниченной области пространства R3 с уравнениями состояния pi = рг-, г = 1,2. В работе [20] рассматривалась краевая задача для квази-стационарной системы уравнений смеси divfalt®) = 0, г = 1,2, (0.14)
-divP{i) = i = 1,2, (0.15) но со специальными граничными условиями
-^(0 • it = 0, ~rt х rotlt^ = 0, г = 1,2, (0.16) оправданными только с математической точки зрения.
Модели, описывающие движения смесей вязких жидкостей с уравнениями состояния pi = pi(pi), г = 1, 2 в одномерном случае изучались в работах [21-26].
Данная работа посвящена вопросам разрешимости некоторых краевых задач для стационарных уравнений динамики смесей вязких сжимаемых жидкостей.
В первой главе проведен анализ глобальной разрешимости первой краевой задачи для стационарных уравнений (0.1)-(0.2) с уравнениями состояния pi = pj, i = 1,2, описывающих установившееся баротропиое движение двухкомпонентных смесей вязких сжимаемых жидкостей в случае трех пространственных переменных. Опираясь и развивая подходы, ранее применявшиеся для уравнений Навье-Стокса вязких сжимаемых сред, доказывается теорема существования слабых обобщенных решений вышеупомянутой задачи для всех значений показателя адиабаты j из интервала (3,-|-оо).
Во второй главе исследуются стационарные уравнения вида (0.1)-(0.3), описывающие установившееся движение двухкомпонентных смесей вязких сжимаемых теплопроводных жидкостей в случае трех пространственных переменных и уравнений состояния pi{pi,0i) = pi9i + pb а = 1,2, (0.17)
7-1
Ui{Pi, 9i) = 9i + , г = 1, 2. (0.18)
7-1
Эти соотношения согласованны с (0.7), т.е. они удовлетворяют равенствам (0.8). Выражение для энтропии Si имеет следующий вид:
Si(pi, 0i) = In ^ + с,-, г = 1,2, (0.19) где Ci - постоянные. Заметим, чгго с учетом соотношений (0.17)-(0.18) уравнения (0.3) редуцируются к следующему виду: divert®) + div~t® = : Vlt®-dt (0.20)
-piQidiv^ + Г,вО, i = 1,2.
Доказывется теорема существования слабых обобщенных решений краевой задачи для стационарных уравнений (0.1), (0.2) и (0.20) с уравнениями состояния (0.17)-(0.18) при условии отсутствия эффектов, связанных с работой внутренних сил составляющих смеси. Модели, описывающие движения вязких сжимаемых теплопроводных жидкостей с уравнениями состояния р(р,в) = ро(р)в +pi(p) рассматривались в работах [27-34].
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три раздела каждая и списка литературы из 58 названий. Используется общая нумерация формул, определений, лемм, теорем и т.д. Нумерация констант обособлена внутри каждой из глав. Номера формул, определений, лемм, теорем и т.д. состоят из двух чисел: первое - номер главы, второе - порядковый номер внутри главы.