Анализ, разработка конструкций и моделирование механизмов перемещения горных машин шагающего типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Суслов, Николай Максимович

  • Суслов, Николай Максимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 224
Суслов, Николай Максимович. Анализ, разработка конструкций и моделирование механизмов перемещения горных машин шагающего типа: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Суслов, Николай Максимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Этапы развития конструкций ходовых механизмов экскаваторов.

1.2. Конструктивные схемы шагающих механизмов экскаваторов-драглайнов и анализ тенденций развития параметров механизмов.

1.3. Эксплуатационная характеристика существующих шагающих механизмов одноковшовых экскаваторов.

1.4. Анализ научных исследований гидравлических шагающих механизмов мощных экскаваторов-драглайнов.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ПЛОСКОЙ ГИДРОСТАТИЧЕСКОЙ ОПОРЫ ПРИ ЕЕ НАГРУЖЕНИИ.

2.1. Существующие конструктивные исполнения подвижных опор механизмов шагания экскаваторов и отвалообразователей.

2.2. Определение расхода жидкости гидростатической опорой механизма шагния.

2.3. Оценка влияния поперечных сил на величину зазора в гидростатической опоре.

2.4. Определение сопротивлений при передвижении экскаватора на плоских гидростатических опорах.

Выводы.

3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРЕХОПОРНЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ШАГАЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ ЭКСКАВАТОРОВ-ДРАГЛАЙНОВ

3.1. Особенности рабочего процесса трехопорных гидравличе-ф ских шагающих механизмов экскаваторов-драглайнов.

3.2. Силовой анализ механизма шагания при передвижении экскаватора. ф 3.3. Силовой анализ механизма шагания при перемещении опорных башмаков.

3.3.1. Вынос опорных башмаков.

3.3.2. Опускание опорных башмаков.

3.3.3. Вынос опорных башмаков при шагании.

3.3.4. Опускание опорных башмаков при шагании.

3.4. Условия рационального перемещения опорных башмаков.

3.5. Определение основных конструктивных и режимных параметров механизма шагания.

3.5.1. Определение основных размеров систем опорных поверхностей.

3.5.2. Определение конструктивных параметров трехопорного гидравлического механизма шагания.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ШАГАЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ ЭКСКАВАТОРОВ-ДРАГЛАЙНОВ.

4.1. Обоснование технологических и конструктивных принципов проектирования гидравлических шагающих механизмов экскаваторов.

4.2. Разработка перспективных схем шагающих механизмов экскаваторов с гидроприводом.

4.3. Обоснование параметров трехопорного гидравлического механизма шагания экскаватора с одноцилиндровым приводом сторон

V, Выводы.

5. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ УДАЛЕНИЯ ПРИМЕРЗШЕГО ГРУНТА

• К БАЗЕ ЭКСКАВАТОРА.

5.1. Условия возникновения налипания и примерзания грунта к опорной поверхности экскаватора.

5.2. Существующие способы борьбы с налипанием и намерзанием грунта.

5.3. Использование тепловой энергии гидропривода механизма шагания для решения проблемы удаления примерзшего грунта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ, разработка конструкций и моделирование механизмов перемещения горных машин шагающего типа»

Актуальность работы. Развитие открытых горных работ характеризуется широким использованием драглайнов при выполнении вскрышных работ, реализующих наиболее эффективную бестранспортную технологию. В настоящее время около 40 % общего объема вскрышных работ на угольных разрезах страны выполняется этими машинами.

За истекшие годы развития экскаваторостроения отечественной промышленностью накоплен большой опыт проектирования и эксплуатации экскаваторов-драглайнов. Впервые решены многие сложные научно-технические и производственные проблемы; применены новые технические решения; разработан достаточно развитый ряд моделей драглайнов III.

На разных этапах экскаваторостроения у создателей машин возникали свойственные тем периодам проблемы. Все механизмы и оборудование экскаватора объединены в единый агрегат, способный самостоятельно перемещаться. До 70-х годов на открытых горных работах в России и за рубежом эксплуатировались драглайны, оснащенные трехопорными механизмами шагания с механическим и гидравлическим приводами и опиранием на кромку базы при шагании. Семидесятые годы характеризовались ростом единичной мощности технологических агрегатов открытых горных работ. Масса наиболее крупных моделей драглайнов достигла 10. 12 тысяч тонн. Возникла необходимость выполнения гидрофицированного шагающего механизма с полным отрывом базы экскаватора.

Основной тенденцией совершенствования шагающих механизмов экскаваторов с увеличением их единичной мощности стала замена трехопор-ных шагающих механизмов четырехопорными, стремление уменьшить действующие на узлы механизма шагания и металлоконструкции экскаватора нагрузки и обеспечить их равномерное распределение на опоры и металлоконструкции.

Подвижные опоры шагающих механизмов выполняются в виде опор скольжения (экскаватор 4250W фирмы Бюсайрус-Ири) и в виде гидростатической опоры (экскаватор ЭШ-100.100 Уралмашзавода).

Отличительной особенностью работы гидростатического подшипника в механизме шагания экскаватора является неопределенность опирания опорных башмаков на грунт. От величины прогиба опорных поверхностей зависит распределение давления под ползуном и расход жидкости. Вместе с тем, гидростатическая опора позволяет обеспечить плавность хода и значительно сократить затраты энергии на перемещение экскаватора.

Выявление закономерностей влияния величины прогиба башмаков на расход жидкости гидростатической опорой позволит обоснованно выбирать параметры гидростатического подшипника и привода механизма шагания, устанавливать рациональные режимы его работы.

В настоящее время горные предприятия в России и за рубежом в основном оснащаются драглайнами средней мощности, т.е. оборудованными трехопорными механизмами шагания.

Разработка конструкций шагающих механизмов с гидроприводом, где число гидроаппаратов минимально, повышает надежность работы экскаватора в целом и снижает затраты на изготовление, ремонт и эксплуатацию /2/.

При работе драглайна в климатических зонах с колебаниями температур воздуха вблизи нулевых значений происходит налипание и намерзание грунта на центральной части опорной базы экскаватора. Это явление практически делает невозможным перемещение машины до удаления грунта с опорной поверхности.

Существующие способы борьбы с этим явлением мало эффективны и небезопасны. Сказанное выше определяет актуальность постановки научной проблемы - разработка теоретических основ проектирования гидравлических шагающих механизмов экскаваторов-драглайнов, обладающих повышенной надежностью и эффективностью работы.

Цель работы. Создание научных основ проектирования гидравлических шагающих механизмов, адекватных реальным условиям их работы, путем обобщения, развития и углубления теории проектирования и расчета узлов драглайнов и разработка конструктивных схем механизмов шагания и их приводов, повышающих эффективность использования экскаваторов-драглайнов.

Идея работы. Рассмотрение экскаватора-драглайна в процессе его перемещения как единой энергомеханической системы, характеризующейся взаимосвязанной совокупностью кинематических и динамических параметров, позволит выбирать рациональную структуру шагающего ходового оборудования, создавать экскаваторы-драглайны нового поколения.

Методы исследования. В комплексных исследованиях использованы: анализ функциональных структур и конструктивных схем, обобщение опыта проектирования; математическое моделирование процессов методами теоретической механики, теории механизмов и машин; экспериментальная проверка в лабораторных и промышленных условиях результатов теоретических исследований с использованием теории подобия и размерностей.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Качественно новый, адекватный степени нагружения и деформирования опорных башмаков уровень в развитии методологии проектирования гидростатических опор механизмов шагания драглайнов с обеспечением устойчивой работы плоской гидростатической опоры при постоянном расходе рабочей жидкости.

2. Математическая модель для расчета параметров трехопорных механизмов шагания с гидроприводом, позволяющая при проектировании ходовых механизмов устанавливать рациональные значения их конструктивных и режимных параметров с учетом особенностей конструктивного исполнения механизма.

3. Конструктивные схемы шагающих механизмов драглайнов с гидроприводом, включающие минимально возможное число гидроаппаратов и исполнительных механизмов, дающие возможность повысить надежность привода хода, снизить затраты на обслуживание и ремонт.

4. Использование выделяемого тепла гидроприводом при дросселировании жидкости для нагрева нижнего настила опорной рамы перед началом перемещения экскаватора позволяет решить проблему удаления примерзшего грунта к средней части опорной базы в периоды знакопеременных температур окружающего воздуха.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью постановки задач, адекватностью математических моделей реальным процессам нагружения элементов шагающих механизмов, 90 % сходимостью результатов расчетов с эксплуатационными характеристиками работы гидравлических шагающих механизмов экскаваторов-драглайнов.

Научная новизна диссертации состоит: в разработке качественно новой методики проектирования гидростатической опоры шагающего механизма драглайна с обеспечением устойчивой работы опоры в процессе перемещения машины по неровной поверхности и по грунтам, имеющим различную плотность; в установлении взаимосвязей основных конструктивных и режимных параметров трехопорных гидрофицированных механизмов шагания; в разработке математических моделей гидравлических механизмов шагания с минимальным числом силовых гидроцилиндров, гидроаппаратов управления и регулирования; в обосновании использования тепла, выделяемого гидроприводом при нагреве жидкости перед началом шагания, для удаления примерзшего грунта к средней части опорной базы экскаватора.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Результаты выполненных исследований позволяют: при проектировании драглайнов выбирать рациональную конструк-W тивную схему гидравлического механизма шагания и определять основные параметры механизма в соответствии с заданной расчетной схемой; при эксплуатации экскаватора на липких грунтах исключить аварийные ситуации при шагании, обусловленные налипанием и примерзанием грунта к опорной поверхности и делающие невозможным его перемещение.

Результаты исследований использованы отделом горного машиностроения НИИтяжмаш Уралмашзавода при проектировании шагающих механизмов экскаваторов-драглайнов ЭШ-100.100, ЭШ-65.100, ЭШ-100.125, ^ отделом стандартизации при разработке РТМ 24.072.18-80 "Метод расчета опорно-поворотных устройств экскаваторов-драглайнов".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-технической конференции "Повышение производительности и ресурса горнодобывающих и горно-транспортных машин" (г. Челябинск, 1977), на четвертой Всесоюзной конференции по статике и динамике пространственных конструкций (г. Киев, 1978), на ежегодных научно-технических конференциях в УГГГА (1975.2004), на ежегодном международном симпозиуме "Неделя горняка" (г. Москва, 2000.2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 54 ра-Щ боты, в том числе 30 авторских свидетельств и патентов. Вклад автора в публикации, выполненные в соавторстве, состоял в формировании основной идеи, выборе метода исследований, анализе полученных результатов и подготовке на их основе методик и рекомендаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 161 наименования; содержит 224 страницы машинописного текста, 48 рисунков, 6 таблиц и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Суслов, Николай Максимович

Результаты работы использованы в учебном процессе и нашли свое отражение при подготовке бакалавров и магистров по направлению 551800 «Технологические машины и оборудование», специалистов по специальности 170100 «Горные машины и оборудование» в Уральском государственном горном университете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании обобщения, развития и углубления теории расчета экскаваторов-драглайнов решена научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение и заключающаяся в создании научных основ проектирования гидравлических шагающих механизмов, соответствующих заданным параметрам машины, что позволяет создавать драглайны нового технического уровня.

На основе выполненных в работе исследований разработаны технические решения шагающих механизмов с гидроприводом на уровне патентов.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Эффективность использования экскаваторов-драглайнов во многом определяется показателями работы ходового оборудования, обеспечивающего технологическое и транспортное перемещение машины.

2. Предложены новые конструктивные решения шагающих механизмов с гидроприводом, обеспечивающих перемещение машины с полным и частичным отрывом базы при шагании, формирующие новую концепцию развития шагающего ходового оборудования и экскаваторов-драглайнов на более высоком техническом уровне.

3. Для перемещения мощных драглайнов (массой более 10000 т) предложена схема четырехопорного гидравлического механизма шагания с полным отрывом базы и перемещением с помощью плоских гидростатических опор, обеспечивающих минимальную потерю энергии при шагани.

4. На основании выполненных теоретических исследований и экспериментальных исследований на физической модели разработана методика расчета расхода рабочей жидкости через щель переменной величины гидростатической опоры, описываемой уравнением упругой линии опорного башмака.

5. Выявлены взаимозависимости между конструктивными и силовыми параметрами трехопорных гидравлических механизмов шагания, позволяющие выбирать их рациональные параметры при проектировании и устанавливать рациональные режимы работы механизма шагания.

6. Проведены кинематический и силовой анализы механизма шагания экскаватора с приводом от двух гидроцилиндров. Гидравлическая схема включает минимальное число аппаратов управления и регулирования, чем обеспечивается повышенная надежность привода и сокращаются потери энергии в гидроприводе. Установлены конструктивные и режимные параметры механизма, обеспечивающие рациональный шаг экскаватора.

7. Выполнено аналитическое исследование работы трехопорного гидравлического механизма шагания с перемещением экскаватора с помощью двух плоских гидростатических опор, позволяющих за счет увеличения длины шага сократить время цикла и увеличить скорость перемещения экскаватора.

8. Предложен и обоснован способ удаления примерзшего к опорной поверхности базы экскаватора грунта за счет тепловыделения при дросселировании рабочей жидкости гидроприводом механизма шагания перед началом перемещения машины.

9. Сформулированы технологические и конструктивные принципы создания перспективных технических решений гидравлических шагающих механизмов экскаваторов-драглайнов на более высоком техническом уровне: четырехопорный механизм шагания с полным отрывом базы и перемещением с помощью плоских гидростатических опор; трехопорный механизм шагания с приводом от двух гидроцилиндров; трехопорный механизм шагания с двумя плоскими гидростатическими опорами.

Результаты исследований использованы отделом горного машиностроения НИИтяжмаш Уралмашзавода при проектировании шагающих механизмов драглайнов, отделом стандартизации при разработке РТМ 24.072.18-80 "Метод расчета опорно-поворотных устройств экскаваторов-драглайнов".