Анализ, разработка и реализация математических методов и алгоритмов выделения движения на последовательности изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Андрюшкин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрюшкин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗВЕСТНЫЕ МЕТОДИКИ ВЫЧИСЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.
1.1. Зрение и движение.
1.2. Движение через вычисление оптического потока.
1.2.1. Основные понятия и ограничения.
Области с ограниченной информацией.
Изменения яркости не связанные с движением.
Временная неоднозначность.
Движение, не связанное с непосредственным перемещением объекта.
1.2.2. Локальные механизмы оценки движения.
1.2.2.1. Градиентная методика.
Комбинация локальных ограничений.
Производные высших порядков.
1.2.2.2. Методики пространственно- временной фильтрации.
Пространственно- временные энергетические модели.
Производные как пространственно-временные фильтры.
Градиентный метод и пространственно- временные энергетические модели.
Решение, использующее различные порядки в качестве ПВЭМ.
1.2.2.3. Методика Описания через Пространство Частот.
Регрессия в пространстве частот.
1.3. Методы сегментации изображений.
1.4. Классификация методов выделения движения.
1.5. Выводы по обзорной главе 1.!.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ.
2.1. Вычисление движения через сегментацию.
2.1.1. Сегментация по цвето - яркостным признакам.
2.1.2. Вычисление движения.
2.2. Движение через вычисление оптического потока.
2.2.1. Обнаружение движущихся объектов на неподвижном фоне.
Вычисление с «Нулевым кадром».
Вычисление без использования «Нулевого Кадра».5.
2.2.2. Вычисление оптического потока при подвижном фоне.
Методика сопоставления.
Методы вычисления поля скоростей с использованием 3D фильтров.
2.3. Растрирование полутоновых изображений при печати.
2.4. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.
3.1. Практическая реализация алгоритмов.
3.1.1. Реализация алгоритма вычисления движения через сегментаг{ию.
3.1.2. Реализация методики вычисления движения при неподвижном фоне.
3.1.3. Реализация алгоритма сопоставления.
3.1.4. Реализация алгоритмов на основе фильтрации.
3.1.5. Сравнение методов и сопоставление вычислительных затрат и особенностей алгоритмов в плане аппаратной реализации.
Оценка вычислительных затрат.
Сравнение алгоритмов и прогноз аппаратной реализации.
3.2. Прикладные программы, созданные в рамках работы и их внедрение.
3.2.1. ППП «Jek - Морфология v. 4.0» и «библиотека программ для обработки изображений».
3.2.2. Программный комплекс "Pictures Demolisher".!.
3.3. Выводы по главе з.
ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ СОЗДАНИЯ АППАРАТНОЙ БАЗЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.
4.1. Аппаратное вычисление оптического потока при подвижном фоне по алгоритму непосредственного сравнения.
4.1.1. Принцип работы и основные логические блоки вычислителя.
4.1.2. Оценка потоков данных и объемов памяти. Критичные блоки.
Статическая память (SRAM).
Динамическая память (DRAM).
4.1.3. Построение вычислителя. Технические решения при построении блоков.
4.1.4. Оценка производительности.
4.2. Аппаратное вычисление оптического потока при помощи трехмерной фильтрации.
4.2.1. Общий принцип работы и основные логические блоки вычислителя.
4.2.2. Оценка потоков данных и объемов памяти.
5.2.3. Технические решения при построении вычислителя в г^елом и его блоков.
4.2.4. Оценка скорости работы аппаратного модуля.
4.3. выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ, разработка и реализация математических методов и алгоритмов выделения движения на последовательности изображений»
Попытки использовать компьютеры для решения задач машинного восприятия окружающего мира появились одновременно с появлением вычислительных машин. Однако до сих пор способность машины воспринимать реальный мир остается крайне ограниченной. Для преобразования света, звука, температуры и т.д. в электрические сигналы созданы разнообразные датчики и устройства. Если обрабатываемые машиной сигналы просты и четко ограничены, то задача восприятия информации кажется несложной. Но, как только от машины требуется чтение рукописного текста или ориентация в пространстве, вместо задач ввода информации приходится иметь дело с гораздо более сложными задачами ее интерпретации.
Та видимая легкость, с которой животные и даже насекомые справляются с задачами восприятия, одновременно и ободряет, и обескураживает. Психологические и физиологические исследования дали ряд интересных результатов, касающихся процессов восприятия животными. Тем не менее, этого пока недостаточно для воспроизведения процессов восприятия с помощью машин. Бесполезными оказываются и попытки исследования сущности восприятия посредством самоанализа из-за того, что, по-видимому, большинство обычных процессов восприятия протекает подсознательно. Задача ориентации в пространстве становится день ото дня все более актуальной. Причиной тому служит выход компьютеров из лабораторий и машинных залов для применения на каждом шагу. Уже появляются первые приборы, способные самостоятельно общаться друг с другом, улучшая качество обслуживания человека. Пройдет совсем немного времени, и новые покорения автоматизированных систем заполнят нашу жизнь. И уж конечно, этим машинам понадобится гораздо больше «зрительной» информации об окружающем мире для уверенной ориентации в нем.
Актуальность темы определяет то, что анализ сцен реального мира без сомнения будет важнейшей составляющей задачи ориентации. При этом, несмотря на многолетние усилия в плане разрешения этих проблем, приходится признать, что до сих пор эти вопросы остаются нетривиальными. Для задачи анализа сцен реального мира важнейшим этапом является анализ движения. Исследования показывают, что именно анализ движения является важнейшей частью биологических систем. При этом для машинных решений наиболее актуален анализ движения на последовательности кадров. Уверенная ориентация машин может быть достигнута только при условии обработки информации в режиме реального времени. Отсюда следуют и особые требования, накладываемые на скорость работы подсистемы оценки движения. Проблеме оценки и анализа движения на последовательности кадров уделено значительное внимание со стороны исследователей всего мира. К настоящему моменту существует как значительное количество методик оценки движения, так и их успешных реализаций. Но, в тоже время, известные методики либо не могут быть реализованы в режиме реального времени, либо представляют собой узкоспециальные решения, предназначенные для ограниченного круга задач.
Целями работы являются:
- анализ известных подходов к вычислению движения;
- описание вновь разработанных методик, используемых для оценки движения;
- разработка практических алгоритмов, их программная реализация и исследование их параметров;
- разработка вариантов создания аппаратных ускорителей для решения проблем оценки движения в реальном времени.
В работе будут рассмотрены различные подходы к вычислению движения. В главе 1 будут проанализированы различные ранее известные алгоритмы, проведено обобщение их свойств, произведено сравнение их характеристик. В главах 2 и 3 диссертации будет рассмотрен ряд оригинальных подходов к вычислению движения, а так же обратимся к вопросу построения алгоритмов и практической программной реализации для новых и известных методов. Глава 4 посвящена вопросам аппаратной реализации подсистем выделения движения. Хотелось бы отметить, что предлагаемые аппаратные решения в достаточной степени гибки и позволяют совершенствовать алгоритмы выделения движения.
Для достижения поставленных целей в работе использовались следующие методы исследования: Теория обработки изображений, теория дифференциальных уравнений, теория структурного программирования, алгоритмы вычислительной математики. Основные теоретические результаты проверялись экспериментально, результаты экспериментальной программной реализации алгоритмов послужили основой для создания вариантов аппаратных ускорителей вычислений.
Научная новизна. Основными научными результатами, полученными в работе, являются следующие:
- Разработана новая методика сегментации изображений по цвето- яркостным характеристикам.
- Предложен и разработан подход оценки движения объектов на последовательном наборе кадров, основанный на сегментации изображений и отслеживании перемещений сегментов.
- Показана возможность реализации большинства известных алгоритмов вычисления оптического потока через линейную фильтрацию.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- Разработаны алгоритмы и программное обеспечение, реализующие методику сегментации изображений и оценки движения на основе сегментации.
- Разработаны алгоритмы и программы вычисления оптического потока методом непосредственного сравнения.
- Созданы алгоритмы и программы, реализующие различные методики вычисления оптического потока на основе трехмерной фильтрации, работа которых подтвердила правильность теоретических обоснований.
- Предложены варианты построения аппаратных ускорителей, позволяющие производить вычисление движения в реальном времени.
- Созданы программные комплексы, использующие предложенные алгоритмы вычисления движения, в составе которых также предложены методики, алгоритмы и программы, реализующие качественный вывод изображений на печать.
Приведенные в работе алгоритмы тестировались на искусственных и натуральных последовательностях изображений. Результаты работы алгоритмов показаны в главе 2.
Реализация результатов.
Созданные на основе разработанных алгоритмов программы применены на практике, о чем свидетельствуют акты, приведенные в приложении Б.
В частности, разработанные алгоритмы выделения движения и оптимизированного растрирования изображений при печати были представлены в «оптимизированной библиотеке программ для обработки изображений», созданной для ООО "Электронные компоненты", а также в ППП "JEK-Морфология v.4.0", разработанного ООО «МИФИ - Система» для Лаборатории (Центра) акустической микроскопии Института биохимической физики РАН. Кроме того, предложенные варианты аппаратных модулей и программный комплекс «Pictures Demolisher», реализующий алгоритмы оценки оптического потока, были переданы в опытную эксплуатацию фирме Trilogies L.L.C (США).
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Андрюшкин, Александр Анатольевич
4.3. Выводы по главе 4
1. Разработан оптимизированный алгоритм работы вычислителя, работающего по методу непосредственного сравнения.
2. Разработана общая схема построения вычислителя, использующая параллельную обработку данных для решения задачи вычисления движения методом сопоставления и предложены схемы построения блоков, реализующие дополнительный параллелизм обработки данных и использующие оптимальный состав аппаратных средств.
3. Произведена оценка быстродействия спроектированного аппаратного модуля. На основании оценки можно заключить, что спроектированная система удовлетворяет требованиям, поставленным в начале главы. Она обеспечивает необходимое быстродействие и построена с учетом использования стандартных комплектующих. Особенно хотелось бы отметить, что удалось добиться не только высокого быстродействия системы, но и оптимальной сбалансированности построения модулей, о чем свидетельствует примерно равные времена вычислений в блоках сравнения и усреднения. А следовательно, достигнут компромисс между сложностью устройства и его производительностью.
4. Разработан алгоритм работы и схема вычислителя, реализующая методику 3-х мерной фильтрации. При разработке схемы вычислителя учтено требование максимального параллелизма и гибкости. Схема вычислителя допускает масштабируемость вычислительной способности путем наращивания количество блоков параллельной обработки, без необходимости кардинальной переработки схемы. Благодаря введенным конструктивным особенностям, исключена необходимость использования нескольких обособленных блоков памяти для хранения кадров и результата фильтрации, что снижает общую сложность и стоимость вычислителя.
5. Произведена оценка быстродействия спроектированного аппаратного модуля 3-х мерной фильтрации. Спроектированная система удовлетворяет требованиям, поставленным в начале главы.
Заключение
В данной работе решались проблемы анализа, разработки и практической реализации математических методов и алгоритмов выделения движения на последовательном наборе изображений (кадров). Приведем основные результаты работы:
1. Проведен анализ известных подходов к вычислению движения, основанный на вычислении оптического потока, таких как градиентная методика, и ряд методик, использующие 3-х мерную фильтрацию. Рассмотрены другие методики, такие как методики сопоставления и методики вычисления движения для неподвижного фона.
2. На основе приведенного анализа была предложена классификация методов выделения движения.
3. Был разработан новый метод вычисления движения через сегментацию. При этом была предложена новая методика сегментации изображений, адаптированная для оценки движения через сегментацию.
4. Была предложена улучшенная методика вычисления движения при неподвижном фоне.
5. В результате анализа методов было показано, что градиентная методика, и методики, использующие 3-х мерную фильтрацию, могут быть сведены к фильтрации в пространстве (x,y,t).
6. Разработаны алгоритмы и принципы построения программ, реализующие следующие методики:
- оптимизированные методики сопоставления, (в т.ч.) методика для случая неподвижного фона
- методика вычисления движения через сегментацию,
- методики, основанные на фильтрации.
7. Предложены новые методики растрирования изображений при выводе на печать
8. Рассмотрены вопросы практической реализации методик. Приведенные в работе алгоритмы тестировались на искусственных и реальных последовательностях изображений. Результаты работы алгоритмов приведены в главе 3. В результате программной реализации разработанных алгоритмов был сделан вывод о невозможности применения программного решения для ряда задач в режиме реального времени.
9. Была освещена практическая апробация рассмотренных подходов. Программные реализация алгоритмов и методов, рассмотренных в этой работе, были включены в ряд программных продуктов и используются на практике, о чем свидетельствуют акты о внедрении, приведенные в приложении Б.
10. По результатам программной реализации были спроектированы варианты схем построения аппаратных ускорителей оценки оптического потока. В процессе создания схем аппаратных решений широко применялись принципы максимального параллелизма обработки.
Предложена общая схема построения вычислителя оптического потока, работающего по методу сопоставления. Благодаря примененным техническим решениям был достигнут компромисс между сложностью устройства и его производительностью.
Разработан алгоритм работы и общая схема построения вычислителя оптического потока, реализующего методики фильтрации. При разработке схемы вычислителя учтено требование максимального параллелизма и гибкости. Схема вычислителя допускает масштабируемость вычислительной способности путем наращивания количество блоков параллельной обработки, без необходимости кардинальной переработки схемы.
11. Произведена оценка скорости работы вычислителей. Теоретические расчеты скорости работы аппаратных модулей показали, что они могут применяться для задач реального времени. Предлагаемые аппаратные решения в достаточной степени гибки и позволяют совершенствовать алгоритмы выделения движения.
Таким образом, можно говорить о достижении всех целей, поставленных перед kj /•— и этой работой.