Анализ рациональности выбора антибиотиков при раневой инфекции у больных с ожоговой болезнью на основании спектра и чувствительности локальной микрофлоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Хохлявин, Роман Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хохлявин, Роман Леонидович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ожоговая инфекция - основные клинические и микробиологические характеристики.
1.2. Резистентность и проблемы выбора антибиотиков в ОРИТ, в частности, у ожоговых пациентов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Оценка расхода АМП с применением DDD методологии.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование.
3.2. Этиологическая характеристика раневой инфекции.
3.3. Динамика уровня резистентности к антибиотикам основных возбудителей ожоговой раневой инфекции в ОРИТ ОЦ.
3.3.1. Динамика уровня резистентности S. aureus.
3.3.2. Динамика уровня резистентности P. aeruginosa.
3.3.3. Динамика уровня резистентности A. baumannii.
3.3.4. Динамика уровня резистентности К. pneumoniae.
3.4. Динамика расходования системных АМП в ОРИТ ОЦ.
3.5. Оценка связи между динамикой уровня чувствительности к антибиотикам и уровнем их потребления.
3.5.1. Оценка связи между динамикой уровня чувствительности
S. aureus к антибиотикам и уровнем их потребления.
3.5.2. Оценка связи между динамикой уровня чувствительности
P. aeruginosa к антибиотикам и уровнем их потребления.
3.5.3. Оценка связи между динамикой уровня чувствительности
A. baumannii к антибиотикам и уровнем их потребления.
3.5.4. Оценка связи между динамикой уровня чувствительности
К. pneumoniae к антибиотикам и уровнем их потребления
3.5.5. Коррекция регионального стандарта использования АБ у больных термическими ожогами.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ рациональности выбора антибиотиков при раневой инфекции у больных с ожоговой болезнью на основании спектра и чувствительности локальной микрофлоры»
Ожоги являются одной из распространенных в мире форм травматических повреждений. По данным национального центра предотвращения и контроля повреждений (США), за год число пациентов с ожогами составляет примерно 1,2 млн. человек (0,4% от общего числа жителей). Примерно 100 тыс. больных с ожогами средней и тяжёлой степени тяжести требуют госпитализации и из них около 5 тыс. - погибают. Первичные расходы на лечение одного пациента в ОЦ для США оцениваются около 200 тыс. долларов, а годовые расходы 11-18 млрд. долларов [83, 122].
В России ежегодно регистрируется, по разным литературным данным, 500700 тыс. ожоговых больных, из которых 100-110 тыс. госпитализируются. Дети составляют 25% от числа госпитализированных пациентов. К сожалению, данные о расходах на лечение таких больных в России пока отсутствуют.
Из числа погибших 75% умирают на месте либо по дороге в больницу. Основной же причиной осложнений и летальности у остальных является развитие инфекции [48, 132]. В частности, у пациентов со значительной площадью ожога более 75% случаев летальности было связано с сепсисом за счёт инфекции ожоговой раны или других инфекционных осложнений [93,132]. В ретроспективных исследованиях значительного объёма (1433, 5321 пациент), при общем невысоком уровне летальности (соответственно 6,7% и даже 0,86%) причину половины смертей также связывают с инфекцией, септицемией и ПОН [47, 142].
Среди причинно-значимых грамположительных возбудителей на первое место большинство исследователей ставят Staphylococcus spp. (в основном -S. aureus), среди грамотрицательных микроорганизмов - НГОБ: P. aeruginosa и A. baumannii [13, 37, 45, 77].
S. aureus стал главным этиологическим агентом раневой инфекции вскоре после открытия пенициллина G в 50-х годах и остается доминирующим грам-положительным микроорганизмом в структуре возбудителей [51].
P. aeruginosa из окружающей среды и эндогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта пациента - самая частая причина раневой инфекции у ожоговых пациентов во многих ОЦ. В частности, в недавнем проспективном исследовании (КНР, 215 пациентов с тяжелыми ожогами) в 45% случаев в качестве колонизирующей микрофлоры обнаруживали Staphylococcus spp., на втором месте - 14% - P. aeruginosa [61].
При этом в крупном исследовании (25-летний срок наблюдений, около 6000 больных) именно грамположительная бактериемия, в отличие от грамот-рицательной, связывалась с более высокой летальностью [167].
Высокая частота раневой инфекции характерна именно для ожоговых центров, поскольку в аналитическом обзоре национальной системы по наблюдению за нозокомиальными инфекциями (NNIS, США) в ОРИТ иного профиля, как у взрослых, так и у детей абсолютно преобладают пневмонии, инфекции мочевых путей и кровотока, хотя в качестве наиболее частых возбудителей также выступают Staphylococcus spp. и P. aeruginosa, наряду с Е. coli [125].
Проблеме резистентности микроорганизмов и рационального использования антибиотиков в блоках интенсивной терапии, где сосредоточивается наиболее тяжелый контингент больных, посвящено большое число исследований. В частности, многоцентровые отечественные исследования, носящие чаще ретроспективный характер, были организованы НИИАХ СГМА в рамках МАКМАХ [14, 20, 23, 25, 26]. При этом первоочередным объектом изучения являлись как Staphylococcus spp., так и грамотрицательные бактерии, играющие важную патогенную роль не только в комбустиологии, но и в ОРИТ иного профиля.
В частности, в многоцентровом отечественном исследовании резистентности нозокомиальных штаммов S. aureus к 18 антибиотикам из 879 штаммов 173 были получены от пациентов ожоговых отделений (число последних не уточняется) [26]. Выявлены большие различия в резистентности между отдельными стационарами, а также высокая частота MRS А. Помимо традиционно эффектовных антибиотиков в этой ситуации ванкомицина и линезолида, обсуждается возможность применения сочетания фузидовой кислоты и ко-тримоксазола [26].
Исследование с близким дизайном (Г.К. Решедько и др. «Резорт»), включившее 31 центр, было целенаправленно посвящено НГОБ: P. aeruginosa и Aci-netobacter spp. [14]. Было проанализировано более 1000 штаммов P. aeruginosa и около 500 - Acinetobacter spp., выделенных из различных видов клинического биологического материала (ожоговые ОРИТ отдельно не рассматривались). Отмечена отрицательная динамика антибиотикорезистентности P. aeruginosa к цефтазидиму, в среднем, - 47,9%, к амикацину - 41,6%, к фторхинолонам -65%, к карбапенемам - примерно 40%. То есть, намного выше так называемых «отсекающих» значений уровней резистентности, определяющих целесообразность применения соответствующих АБ. Что касается Acinetobacter spp., ситуация была более благоприятной - резистентность к карбапенемам и защищенному ЦС III поколения оказалась невысокой - 2-5% устойчивых штаммов.
Как и в предыдущем исследовании, разброс уровней резистентности для различных клиник был весьма велик, что подчеркивает важность конкретных локальных данных.
При этом стандартная системная «профилактика» - назначение АБ больным без клинических признаков инфекции, практикуемая в ряде стационаров, вызывает большие сомнения [51].
S. aureus, выделенный из различного клинического материала у больных в ОРИТ ОЦ, чаще всего (до 70%) представлен MRSA. При этом нередко наблюдается ассоциированная устойчивость к тетрациклинам, ко-тримоксазолу, ами-ногликозидам, макролидам [31].
В проведенном недавно в течение года проспективном исследовании (ожоговый центр регионального госпиталя столицы Бразилии, 203 пациента) показано, что бактериальная колонизация в первую неделю составила 86,6%. В структуре возбудителей превалировал S. aureus (28,4%). Однако на 3-ей неделе в этиологической структуре возбудителей уже преобладала P. aeruginosa. Наиболее эффективными антибиотиками оказались, соответственно, ванкомицин и полимиксин В. Авторы подчеркивают важность данных о локальной резистентности, динамике характера микрофлоры и её чувствительности к АМП [155].
Вместе с тем следует отметить, что данные по ожоговым ОРИТ в отечественных исследованиях целенаправленно не анализировались, не были представлены многие региональные центры, в частности, Тюменский, что не позволяло сделать соответствующий локальный анализ, важность которого авторами исследований была обоснованно подчеркнута. Поэтому мы провели такой анализ для ОРИТ ОЦ ГБУЗ «ОКБ №1», сопоставив динамику резистентности к антибиотикам основных возбудителей с объемом использования соответствующих антибактериальных препаратов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сформировать региональную информационную базу (основные возбудители и их чувствительность к АМП в динамике) для обоснования оптимальной АБТ при лечении раневой ожоговой инфекции в ОРИТ ОЦ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выяснить этиологию и антибиотикорезистентность микрофлоры при раневой инфекции у ожоговых пациентов, госпитализированных в ОРИТ ОЦ, в динамике за период 2005-2009 гг.
2. Оценить характер АБТ изучаемого контингента пациентов на основании данных по объему использования АМП, сопоставив его с локальными лабораторными данными антибиотикорезистентности основных возбудителей ожоговой раневой инфекции.
3. С учетом полученных данных, подготовить дифференцированные рекомендации по коррекции АБТ ожоговых больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В рамках ретроспективно-проспективного исследования на значительном контингенте пациентов, госпитализированных в ОРИТ регионального ОЦ с термическими ожогами:
• изучен в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.) характер причинно-значимой микрофлоры раневой ожоговой инфекции; показано, что ведущими возбудителями за этот период являлись S. aureus, Р. aeruginosa, A. baumannii (53,3-81,3% всех возбудителей); после 2007 г. в структуре основных возбудителей возросла роль К. pneumoniae 1418%.
• охарактеризован уровень резистентности ведущих возбудителей к наиболее актуальным АМП; показано, что доля MRSA составляла 6090%, частота полирезистентных штаммов НГОБ - 76-89%, распространенность БЛРС-продуцентов среди К. pneumoniae 89-100%.
• полученные данные сопоставлены с объемом использования системных АМП, при этом корреляции между спектром и объемом использования препаратов и уровнем резистентности к ним не выявлено; обоснована целесообразность коррекции масштаба использования отдельных АМП.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Сформирована региональная информационная база: определены основные возбудители раневой инфекции у пациентов с ожогами в ОРИТ ОЦ и изучен спектр их чувствительности к АБ.
2. Внесены коррективы в региональный стандарт лечения ожоговых пациентов с раневой инфекцией в части спектра и сравнительной частоты использования АБ.
3. Подготовлены и утверждены на региональном уровне соответствующие рекомендации в виде информационного письма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Спектр и динамика резистентности возбудителей раневой инфекции у пациентов госпитализированных в ОРИТ Тюменского ОЦ в целом соответствует данным многоцентровых исследований (РЕЗОРТ, РЕВАНШ), однако имеются и региональные особенности, в частности в уровне устойчивости S. aureus к отдельным антибиотикам.
2. Полученные региональные данные по спектру и чувствительности возбудителей раневой ожоговой инфекции позволили внести коррективы в имеющиеся региональные стандарты в части номенклатуры и объема использования АМП. Они могут быть учтены и при формировании соответствующих федеральных стандартов.
3. Оперативное инициативное информирование врачей ОРИТ о характере и чувствительности выявляемых возбудителей раневой ожоговой инфекции у конкретных пациентов существенно не меняет практику использования АБ. Целесообразно для её совершенствования активнее подключать административный ресурс.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты работы используются в клинической работе врачей ОЦ, а также на занятиях для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедрах клинической фармакологии, хирургических болезней, анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия». По результатам исследования приказом Департаментом Здравоохранения № 281 от 15.05.2009 г. утвержден ряд изменений в региональный стандарт «Оказание медицинской помощи в Тюменской области больным с термическими и химическими ожогами».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертация получила положительную оценку на заседании Проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (протокол № 9 от 4 апреля 2012 г.).
Результаты работы представлены на:
• совместном заседании сотрудников кафедр клинической фармакологии, фармакологии, анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»;
• III Сибирской конференции по антимикробной терапии, 14-15 октября 2010 г., г. Томск в рамках доклада по ИКМТ;
• научно-практической конференции «Клиническая фармакология - «Вести с фронтов»» 12 апреля 2012 г., г. Тюмень;
• научно-практической конференции «Современные проблемы анестезиологии и реаниматологии. Уральский форум 2012. Европа-Азия», 20-21 апреля 2012 г., г. Екатеринбург.
• III приволжской конференции МАКМАХ, 11-12 октября 2012 г., г. Самара.
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Автором лично проведен набор материала исследования, обработаны полученных данных с использованием современных статистических методов, осуществлен анализ и оценка научной информации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 55 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 27 отечественных и 154 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Хохлявин, Роман Леонидович
выводы
1. Ведущими патогенами в этиологической структуре возбудителей раневой инфекции ожоговых пациентов в ОРИТ Тюменского ОЦ на протяжении 5-летнего периода наблюдения являлись S. aureus, P. aeruginosa, A. baumannii (53,3-81,3% всех возбудителей). После 2007 г. в структуре основных возбудителей возросла роль К. pneumoniae до 14-18%.
2. Уровень резистентности основных возбудителей раневой инфекции ожоговых пациентов характеризовался следующим образом: доля MRSA - 6090%, стабильно высокой была частота полирезистентных штаммов НГОБ -76-89%, распространенность БЛРС-продуцентов среди К. pneumoniae 89100%.
3. Региональной особенностью является высокий уровень резистентности S. aureus к рифампицину - в среднем 63%.
4. Не выявлено корреляции между спектром и объемом использования АМП и уровнем резистентности к ним; оперативная информационная поддержка в виде инициативных сообщений в проспективном периоде влияния не оказала.
5. Нецелесообразно для эмпирической терапии раневой инфекции у ожоговых пациентов регионального ОЦ использовать ЦС I-IV поколений, фтор-хинолоны, аминогликозиды, ингибиторозащищенный амоксициллин. Препаратами преимущественного выбора могут служить имипенем, меропе-нем, цефоперазон/сульбактам, ванкомицин, линезолид.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В соответствии с характером микрофлоры ожоговой раневой инфекции в ОРИТ регионального ОЦ необходимо:
1. ограничить использование аминогликозидов, фторхинолонов, ЦС;
2. расширить использование ванкомицина, карбапенемов, сульбактам-содержащих (3-лактамных АБ;
3. в случае синегнойной инфекции в качестве стартовой терапии, целесообразно использовать комбинацию антисинегнойных АБ.