Анализ работы армированных оснований при деформациях грунтовых массивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Золотозубов, Дмитрий Геннадьевич

  • Золотозубов, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 119
Золотозубов, Дмитрий Геннадьевич. Анализ работы армированных оснований при деформациях грунтовых массивов: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Пермь. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Золотозубов, Дмитрий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния исследования армированных грунтовых при деформациях грунтовых массивов.

1.1. Виды армированных оснований.

1.2. Экспериментальные исследования армированных оснований при деформациях грунтовых массивов.

1.3. Методы расчета армированных оснований при деформациях грунтовых массивов.

1.3.1. Методика Британского стандарта В8 8006.

1.3.2. Метод ви-оис!.

1.3.3. Метод Регпег.

1.3.4. Я.А.Р.А.ЕХ.-метод.

1.3.5. Численные методы расчета.

1.4. Выводы по главе 1 и задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальные исследования работы геосинтетических армирующих материалов при деформациях грунтовых массивов.

2.1. Общие положения.

2.2. Натурный эксперимент в г. Осе.

2.2.1. Задачи эксперимента.

2.2.2. Геологические условия площадки, используемые материалы.

2.2.3. Методика проведения эксперимента. Используемое оборудование

2.2.4. Результаты исследований.

2.3. Модельный эксперимент в г. Дессау.

2.3.1. Задачи эксперимента.

2.3.2. Методика проведения эксперимента.

2.3.3. Проведение эксперимента.

2.3.4. Результаты исследований.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Численные эксперименты по определению несущей способности армированных оснований.

3.1. Состав и задачи, планирование численных экспериментов.

3.1.1. Планирование эксперимента работы армированного основания полигона ТБО.

3.1.2. Постановка эксперимента по исследованию работы армированного основания автомобильной дороги при возникновении провала.

3.1.3. Постановка эксперимента исследования работы армированного основания при возникновении провала с грунтовыми условиями типичными для Пермского края.

3.1.4. Планирование эксперимента работы армированного основания малонагруженного сооружения при возникновении провала.

3.2. Результаты численных экспериментов.

3.2.1. Работа армированного основания полигона ТБО.

3.3.2. Работа армированного основания автомобильной дороги при возникновении провала.

3.3.3. Работа армированного основания автомобильной дороги при возникновении провала при использовании грунтовых условий Пермского края.

3.3.4. Работа армированного основания малонагруженных соружений при провалах грунта.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Методика расчета и рекомендации по проектированию армированных оснований при деформациях грунтовых массивов.

4.1. Номограммы определения осадок малонагруженных сооружений.

4.2. Методика расчета осадок поверхности армированных оснований при деформациях грунтового массива.

4.3. Рекомендации по проектированию армирования оснований для снижения деформаций грунтовых массивов.

4.4. Выводы по главе 4.

Основные результаты исследований и общие выводы по работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ работы армированных оснований при деформациях грунтовых массивов»

Актуальность работы. В Пермском крае широко распространены грунты, в которых под воздействием внешних факторов возникают значительные вертикальные деформации: структурно-неустойчивые, слабые и техногенные грунты, карстоопасные территории и им подобные. В этом случае дополнительные затраты на возведение фундаментов сооружений в таких грунтовых основаниях могут составлять значительные суммы — до 20% от общей сметной стоимости строительства. Известно, что методы улучшения свойств грунтов позволяют снизить стоимость возведения традиционных фундаментов. Кроме того, на некоторых грунтах без предварительной подготовки оснований строительство вообще вести невозможно. Также в процессе эксплуатации сооружения может происходить изменение свойств грунтов из-за различных внешних факторов, что сказывается на надежности и безопасности эксплуатируемого объекта.

Улучшение свойств грунтовых оснований может быть достигнуто осуществлением ряда мероприятий, к которым можно отнести: конструктивные методы, замена, уплотнение, закрепление и армирование грунтов.

В настоящее время значительное распространение в геотехнической практике строительства получили методы улучшения грунтов с помощью геосинтетических материалов, которые используются для различных способов армирования грунтовых массивов. Это связано с тем, что местный грунт является одним из самых дешевых и легкодоступных материалов на строительной площадке.

Наиболее широко армирование грунтовых оснований применяется для усиления оснований зданий и сооружений, в транспортном строительстве, а также при сооружении хранилищ различных отходов.

Армирование геосинтетическими материалами оснований, подверженных деформациям грунтовых массивов, является одним из способов улучшения прочностных и деформативных свойств грунтов и при этом позволяет снизить затраты на устройство нулевого цикла. Однако работа армированных оснований при деформациях грунтовых массивов, характерных для территории Пермского края, в настоящее время изучена еще недостаточно хорошо. Поэтому исследование и разработка методов расчета таких оснований является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является оценка НДС и разработка методики расчета армированных оснований при деформациях грунтовых массивов, на основе экспериментально-теоретических исследований.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Выполнить анализ методов стабилизации и улучшения оснований в изменяющихся грунтовых условиях.

2. Выявить основные закономерности взаимодействия армирующих прослоек с основаниями при деформациях грунтовых массивов.

3. Разработать методику расчета и рекомендации по проектированию армированных оснований на территориях, подверженных деформированию.

Научная новизна работы состоит в следующем: на основании комплексных экспериментально-теоретических исследований получены закономерности развития напряжений и деформаций армированного грунтового массива в зависимости от свойств грунтов основания, характеристик армирующих элементов, их глубины расположения и количества;

- экспериментально обоснована эффективность армирования оснований при деформациях грунтовых массивов для снижения их деформативности;

- предложена модель армированного основания, учитывающая деформации и позволяющая выполнить численное моделирование напряженно-деформированного состояния грунтового массива; разработана методика расчета осадок поверхности армированных оснований на территориях, подверженных деформациям.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется применением известных законов механики грунтов, теории упругости, выполнением экспериментальных исследований с помощью известных апробированных и поверенных контрольно-измерительных приборов и оборудования, проведением расчетов с применением сертифицированных расчетных программ, достаточной для практических расчетов сходимостью результатов экспериментальных и численных исследований.

Практическое значение работы состоит в разработке методики расчета армированных оснований и рекомендаций по применению геосинтетических материалов в качестве армирующих элементов при деформациях грунтовых массивов. Результаты исследований использованы при разработке проекта основания хранилища зараженных радионуклидами отходов в г. Осе, проекта фундамента спортивного комплекса в г. Кунгуре. Часть материалов и выводов исследований вошли в Территориально-строительные нормы Пермского края «Проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений на закар-стованных территориях Пермского края» ТСН 22-304-06.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: научно-технических конференциях Автодорожного факультета ПГТУ «Проектирование оснований, фундаментов, мостов, автодорог и средств механизации их строительства. Охрана окружающей среды» (Пермь, 1998-2000); Международном семинаре по механике грунтов, фундаментостроению и транспортным сооружениям (Пермь, 2000); 12-ой Дунайско-европейской конференции (Пассау, Германия, 2002 г.); IV Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005); Международной научно-технической конференции «Проблемы механики грунтов и фундаментостроения в сложных грунтовых условиях» (Уфа, 2006); Международной конференции СПбГАСУ «Актуальные научно-технические проблемы современной геотехники» (Санкт-Петербург, 2009); 9-ой международной конференции по геосинтетике (Бразилия, 2010); V Международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград, 2010).

Личный вклад в решение проблемы. Представленная работа базируется на результатах экспериментальных исследований, проведенных при непосредственном участии автора. Лично автором осуществлены: обзор и анализ современного состояния исследования проблемы использования геосинтетических материалов для армирования грунтовых оснований при деформациях грунтовых массивов, экспериментальные и теоретические исследования армированных оснований, анализ полученных результатов и разработка метода расчета армированных оснований на территориях, подверженных образованиям провалов земной поверхности, разработаны рекомендации по проектированию армированных оснований при деформациях грунтовых массивов.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния грунтового массива, армированного геосинтетическими материалами, при его деформации.

2. Методика расчета армированных оснований при образовании деформаций земной поверхности.

3. Рекомендации по проектированию армированных оснований для снижения деформаций грунтовых массивов.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 12 работ, из них 4 статьи в журналах перечня ВАК РФ, результаты исследований вошли в нормативный документ «Территориальные строительные нормы «Проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений на за-карстованных территориях Пермского края»: ТСН 22-304-06».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы. Она содержит 119 страниц машинописного текста, 54 рисунка, 5 таблиц, список литературы из 121 наименований, в том числе 36 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Золотозубов, Дмитрий Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПО РАБОТЕ

1. Проведенный анализ методов стабилизации и улучшения оснований в изменяющихся грунтовых условиях показал, что применение геосинтетических материалов в качестве горизонтальных армирующих элементов является эффективным способом снижения деформаций земной поверхности.

2. Выполненные экспериментально-теоретические исследования показывают, что применение геосинтетических материалов для армирования грунтового основания оказывается наиболее эффективным в связных грунтах с удельным сцеплением с > 15 кПа, так как в этом случае над зоной провала возникает арочный эффект (образуется несущий свод), значительно снижающий скорость просадок земной поверхности.

3. В результате проведенных численных экспериментов установлено, что наиболее эффективным способом улучшения улучшения свойств грунтов оснований малонагруженных сооружений (¿/<35 кН/м) при их деформациях является применение одно- или двухслойного армирования с глубиной заложения не менее 1,0 м и нормальной прочностью на разрыв геосинтетического материала в продольном направлении должна быть не менее 4000 кН/м.

4. Номограммы, построенные по результатам проведенных исследований, позволяют прогнозировать осадку поверхности армированных грунтовых оснований при возникновении провала для малонагруженных сооружений на территории Пермского края при ширине провала с1<2 м.

5. Разработанная методика расчета армированных оснований на территориях, подверженных деформациям земной поверхности, имеет достаточную для практических расчетов точность. Сравнение предложенного метода с результатами модельных экспериментов составляет: по прогибу геосинтетического материала около 19%, по растягивающему усилию в геосинтетическом материале — около 9%, по осадке поверхности - 11 %.