Анализ процессов перемагничивания в магнетиках с ориентационными фазовыми переходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Смирнов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАГНЕТИЗМ СОЕДИНЕНИЙ R2Fe17, R-Fe-Ti И МЕТОД ФАЗ НЕЕЛЯ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ НАМАГНИЧИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Кристаллическая структура и магнитные свойства соединений
R2Fei7 и R-Fe-Ti.
1.1.1. Кристаллическая структура соединений R-Fe-Ti со структурой ThMn,2.
1.1.2. Магнитные свойства соединений R-Fe-Ti со структурой ThMn,2.
1.1.3. Доменная структура соединений R(Fe,Ti)i2.
1.1.4. Кристаллическая структура соединений R2Fe]7.
1.2. Теория спонтанной спиновой переориентации в кубических, тетрагональных и гексагональных кристаллах.
1.2.1. Феноменологическое описание магнитокристаллической анизотропии.
1.2.1.1. Температурная зависимость констант МКА.
1.2.1.2. Использование констант и параметров анизотропии для выражения энергии анизотропии.
1.2.2. Фазовая диаграмма кубического магнетика в нулевом поле.
1.2.3. Магнитные фазовые диаграммы магнитоодноосных ферромагнетиков.
1.3. Основные модельные представления, используемые для расчета кривых намагничивания.
1.3.1. Метод вращения вектора намагниченности.
1.3.2. Метод фаз Нееля.
1.4. Выводы по обзору, постановка задачи исследования и положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Методика приготовления образцов.
2.2. Получение монокристаллических образцов.
2.3. Вибрационный магнетометр.
2.4. Программное обеспечение для работы с вибрационным магнетометром.
2.5. Результаты эксперимента.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ВРАЩЕНИЯ ЖЕСТКОГО ВЕКТОРА НАМАГНИЧЕННОСТИ И МОДИФИЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ НЕЕЛЯ.
3.1. Модель вращения жесткого вектора намагниченности.
3.2. Модифицированная модель Нееля.
3.3. Описание алгоритма расчета.
3.4. Описание компьютерной программы для расчета кривых намагничивания.
3.5. Применение модифицированного метода Нееля к моделированию кривых намагничивания.
ГЛАВА 4. МАГНИТНЫЕ ФАЗОВЫЕ ДИАГРАММЫ КУБИЧЕСКИХ, ТЕТРАГОНАЛЬНЫХ И ГЕКСАГОНАЛЬНЫХ МАГНЕТИКОВ С УЧЁТОМ КОНСТАНТ МКА ВЫСОКИХ ПОРЯДКОВ.
4.1. Магнитная фазовая диаграмма для кубических магнетиков с учетом двух констант анизотропии.
4.2. Магнитная фазовая диаграмма для гексагональных магнетиков с учетом четырёх констант анизотропии.
4.3. Магнитная фазовая диаграмма для тетрагональных магнетиков с учетом пяти констант анизотропии.
ГЛАВА 5. РАСЧЕТ КРИВЫХ НАМАГНИЧИВАНИЯ И КОНСТАНТ МКА В РАМКАХ ТРАДИЦИОННОГО ПОДХОДА И МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА ФАЗ НЕЕЛЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ процессов перемагничивания в магнетиках с ориентационными фазовыми переходами»
В последние годы в центре внимания исследователей в области магнетизма редкоземельных соединений, занимающихся синтезом новых магнитотвердых материалов и разработкой теоретических представлений о высококоэрцитивном состоянии вещества, находятся интерметаллические соединения редкоземельных металлов (R) с 3d переходными металлами, в которых концентрация ЗсЬметалла относительно высока [1-12]. Среди соединений с железом наиболее интересными с точки зрения практических применений являются соединения типа R2Fe14B, RFenTi и R^Fe^. Соединения ЯгРенВ являются основой для получения постоянных магнитов с максимальным на сегодня энергетическим произведением (BH)max, а интерметаллиды RFenTi считаются перспективными материалами для применения в качестве постоянных магнитов [13-22].
Несмотря на то, что данные интерметаллические соединения и постоянные магниты на их основе активно исследуются [13,17-19], до настоящего времени не удалось реализовать на практике теоретически предсказываемые максимальные значения энергетического произведения для всех постоянных магнитов на основе R - 3d интерметаллидов. Например, теоретический предел энергетического произведения Nd-Fe-B материалов существенно превышает 500 кДж/м3, но это значение так и не реализовано даже на лучших лабораторных образцах [20-22].
Важным средством более глубокого понимания физических процессов, обеспечивающих экстремально высокие свойства магнитотвердых материалов, является построение микромагнитных моделей их поведения в магнитном поле, позволяющих установить связь фундаментальных магнитных констант, реальной структуры, микромагнитных характеристик материалов с их гистерезисными свойствами [23].
Как показывают исследования редкоземельных интерметаллидов, выполненные в последние годы на монокристаллических образцах [24], данные о температурном поведении констант магнитокристаллической анизотропии многих интерметаллидов весьма противоречивы, что не позволяет корректно описать поведение этих материалов. В первую очередь это относится к материалам с магнитными фазовыми переходами, в которых анализ температурной трансформации многодоменного состояния в области спонтанных и индуцированных магнитным полем ориентационных фазовых переходов наглядно показал, что в этих случаях учет наличия в образце магнитной доменной структуры является принципиально важным [25].
Тем не менее, число научных работ, в которых данные о процессах, протекающих в твердых телах, обладающих магнитным порядком, интерпретируются с учетом возможности существования в материале магнитной доменной структуры, относительно редки. Отсутствие анализа микромагнитного состояния образа обедняет существующие модели и, в некоторых случаях, не позволяет корректно определить фундаментальные магнитные константы материалов и адекватно описать физические процессы, происходящие в магнитных полях, в которых в образце присутствует доменная структура.
Кроме того, при определении локальных параметров магнетиков, например, параметров кристаллического поля, используются результаты макроскопических магнитных измерений (кривые намагничивания, кривые вращающего момента и др.). Как правило, экспериментальные данные, полученные на массивных образцах, обрабатываются с использованием физических моделей, в которых магнетик считается однодоменным. Однако, в широком диапазоне полей в образцах существует развитая доменная структура, и в некоторых случаях интерпретация результатов эксперимента в рамках моделей, в которых доменная структура учитывается, позволяет более строго определить значения таких магнитных параметров, как эффективные константы магнитной анизотропии.
В связи с этим, основной целью данной работы явилось построение физических моделей на основе метода фаз Нееля [26,27] для анализа результатов измерений магнитных свойств тетрагональных и гексагональных магнетиков с учетом наличия в исследуемых образцах много доменного состояния, и сравнение разработанных моделей, учитывающих микромагнитную структуру образцов, с моделями, базирующимися на представлении об образце как об однодоменной частице.
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. В широком диапазоне полей и температур провести измерения полевых зависимостей намагниченности монокристаллов RFenTi, RFe9Ti, R2Fei7 и экспериментально исследовать их микромагнитную структуру.
2. Построить физическую модель, которая для любого по величине и направлению магнитного поля, при известных константах анизотропии и намагниченности насыщения позволяет рассчитать объемы доменов, направление намагниченности в каждом домене, внутреннее поле в образце и некоторые другие параметры микромагнитной структуры. Модель должна работать для кубических, тетрагональных и гексагональных магнетиков с любым типом магнитокристаллической анизотропии.
3. Апробировать разработанную модель на конкретных экспериментальных данных, полученных в ходе магнитных измерений и экспериментов по наблюдению ДС. В рамках разработанного подхода определить константы анизотропии соединений RFenTi, RFe9Ti, R2Fej7 с тетрагональной и гексагональной кристаллической решеткой.
4. Провести сравнительный анализ результатов, полученных с помощью моделей, учитывающих доменную структуру, с результатами моделей, использующих представление об образце как об однодоменной частице. Сравнить результаты расчетов в рамках этих подходов с известными литературными данными.
Выбор соединений R-Fe-Ti и R2Fe17 в качестве объектов исследования обусловлен тем, что магнитокристаллическая анизотропия (МКА) железной подрешетки в соединениях RFenTi сравнима по величине с анизотропией редкоземельной подрешетки. По этой причине в данных соединениях реализуются все основные типы МКА тетрагонального магнетика и спонтанных и индуцированных магнитным полем ориентационных фазовых переходов [6,13]. В этих соединениях и соединениях R^Fe^ также наблюдаются магнитные переходы типа FOMP [28].
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Смирнов, Сергей Сергеевич
выводы
1. Проведен анализ энергии МКА кубических, тетрагональных и гексагональных магнетиков на экстремумы с учетом как лёгких, так и трудных направлений намагничивания. Определены направления легких и трудных осей намагничивания в зависимости от значений констант анизотропии и построены магнитные фазовые диаграммы для трех рассматриваемых типов симметрии кристаллической решетки.
2. Показано, что для гексагональных магнетиков при учете четырех констант МКА возможно сосуществование таких типов МКА, как легкая плоскость и легкий конус, а также трудная плоскость и трудный конус. Сочетание таких типов МКА возможно и в тетрагональных магнетиках при учете пяти констант анизотропии.
3. Построена физическая модель, описывающая изменение магнитного состояния образца во внешнем поле, которая учитывает существование в нем магнитной доменной структуры.
4. Разработан алгоритм расчета, создана программа и выполнен расчет полевых зависимостей намагниченности кубических, тетрагональных и гексагональных кристаллов с различным типом МКА с учетом их магнитной доменной структуры.
5. Для апробации модели синтезированы монокристаллы интерметаллидов RFenTi, RFegTi, R2Fe17, изготовлен вибрационный магнетометр на базе сверхпроводящего магнита фирмы Oxford Instruments и измерены кривые намагничивания вдоль основных кристаллографических направлений в полях до 15 Т в области температур от 4,2 до 400 К.
6. Из кривых намагничивания в рамках предложенной модели и традиционного подхода, не учитывающего доменную структуру образца, определены константы МКА ряда соединений RFenTi, RFegTi, R2Fen.
7. Показано, что для материалов с ориентационными фазовыми переходами типа FOMP (магнетики с метастабильным минимумом энергии анизотропии) традиционный подход не позволяет корректно определить константы МКА в области магнитных фазовых переходов, в то время как предложенный в работе метод позволяет однозначно рассчитать величину и знак констант МКА.