Анализ процессов функционирования систем электронных платежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Степаненко, Игорь Александрович

  • Степаненко, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 121
Степаненко, Игорь Александрович. Анализ процессов функционирования систем электронных платежей: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степаненко, Игорь Александрович

чеки"

1.5.2. Математическая и криптографическая основы финансового

протокола "анонимные денежные чеки"

1.6 Цель и задачи диссертационного исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ДЛЯ АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ ВЕРОЯТНОСТНО - ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

2.1. Формализация системы электронных платежей в виде сети массового обслуживания

2.3 Исследование систем электронных платежей методом аналитического моделирования

2.3.1. Теоретические основы сетей массового обслуживания

2.3.2 Применение аналитического метода для анализа СЭП

2.4 Разработка алгоритмов имитационного моделирования

2.5 Параметрическая оптимизация системы электронных платежей

2.5.1 Постановка задачи параметрической оптимизации СЭП

2.5.2 Основы теории генетических алгоритмов

2.5.3 Разработка алгоритма параметрической оптимизации системы электронных платежей

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ, АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

3.1 Выбор средств разработки

3.2. Функциональное и структурное описание программного комплекса в виде иМЬ диаграмм

3.3 Системные требования

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

4.1 Результаты исследования методом аналитического моделирования

4.2 Результаты исследования методом имитационного моделирования

4.3 Результаты параметрической оптимизации системы электронных

платежей

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А - АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ НАСТУПЛЕНИЯ

СОБЫТИЙ ПРИ ИМИТАЦИОННОМ МОДЕЛИРОВАНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В - АКТ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «АСС ANALYZER»

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ГА - генетический алгоритм

ЛПР - лицо, принимающее решение

НД - наличные деньги

СеМО - сеть массового обслуживания

СМО - система массового обслуживания

СЭП - система электронных платежей

ЦБРФ - центральный банк РФ

ЭД - электронные деньги

ЭК - электронная коммерция

ЭЦП - электронная цифровая подпись

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ процессов функционирования систем электронных платежей»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день прослеживается тенденция роста и развития рынка электронной коммерции, в частности систем электронных платежей. Использование электронных денег позволяет сделать процесс платежа быстрым, т.е. нет необходимости выходить из дома и стоять в очереди. Также очевидным недостатком наличных денег (НД) по отношению к электронным (ЭД) является то, что их необходимо носить с собой и они разрушаются.

В России на данный момент функционирует множество систем электронных платежей (СЭП), среди них PayCash, WebMoney, Yandex -деньги, CyberPlat, QIWI и др. По статистике, собранной центральным банком Российской Федерации (ЦБРФ) за последние четыре года, происходит интенсивный рост количества операций, совершенных электронными деньгами. Хотя в настоящее время рынок России и является в большинстве случаев рынком наличности, но все же находится на этапе роста электронной коммерции, т.к. настоящие системы электронной коммерции имеют высокую степень безопасности и люди стали с большим доверием относиться к операциям с электронными деньгами.

В основе любой системы электронных платежей (СЭП) лежит финансовый протокол, который регламентирует взаимодействие между участниками, т.е. покупателем, продавцом и банком. К финансовым протоколам обычно выдвигаются требования, такие как безопасность участников протокола, анонимность.

Дополнительные требования в области информационной безопасности оказывают заметное влияние на выбор технических характеристик компонентов системы электронных платежей. Учет совокупного влияния данных характеристик на функционирование СЭП является достаточно сложной задачей. Поэтому процесс проектирования системы электронных платежей может затягиваться, т.к. на практике требуется обоснованно

выбирать параметры технических компонентов проектируемой системы. К примеру, обосновать такой выбор можно экспериментальным способом с реальной системой электронных платежей, но на практике такой подход не всегда эффективен из-за временных или экономических ограничений. Таким образом, создание средств анализа функционирования систем электронных платежей на основе методов математического моделирования является актуальной задачей.

Случайный характер поступления заявок в систему электронных платежей, а также сложность ее структуры обуславливают применение теории сетей массового обслуживания (СеМО) для анализа вероятностно-временных характеристик СЭП. Научные работы, посвященные исследованию вероятностно-временных характеристик сложных информационных систем, методам определения эффективности работы таких систем, а также исследованию систем электронных платежей, проводились как в нашей стране, так и за рубежом. В развитие данного направления весомый вклад внесли JI. Клейнрок, Г.П.Башарин, Б.Я.Советов, Я.А.Коган, В.А. Жожжикашвили, В.М. Вишневский, В.С.Лукьянов, И.В. Черковский, Д.В. Быков, В.Н. Скакунов, C.B. Запечников, Д. Чаум, O.A. Славин, Г.Л. Смолин, B.C. Цыганков, В.Н. Цыгичко, С.А.Страдымов и др. Отметим, что в литературных источниках отсутствуют алгоритмы имитационного моделирования, отражающие реальные процессы и особенности функционирования систем электронных платежей, которые бы позволили получить детальные вероятностно-временные характеристики СЭП, а также отсутствуют алгоритмы по оптимизации параметров функционирования таких систем.

Данная работа опирается на результаты приведенных исследований и развивает их отдельные положения применительно к задаче исследования структуры и производительности систем электронных платежей.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования системы электронных платежей, построенной на базе

протокола "анонимные денежные чеки", путем разработки алгоритмов для анализа и оптимизации вероятностно - временных характеристик СЭП. Под эффективностью будем понимать значения выходных вероятностно -временных характеристик системы, таких как среднее время обслуживания заявки, коэффициенты потерь.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. на основе анализа литературных данных установить требования к системам электронных платежей и исследовать особенности финансового протокола "анонимные денежные чеки";

2. формализовать процессы функционирования системы электронных платежей в виде сети массового обслуживания;

3. провести исследование системы электронных платежей методами аналитического и имитационного моделирования;

4. разработать алгоритм для оптимизации параметров функционирования системы электронных платежей;

5. разработать программный комплекс, позволяющий на его основе проводить моделирование, анализ и оптимизацию работы системы электронных платежей с применением предложенных алгоритмов;

6. проверить работоспособность и эффективность программного комплекса.

Объектом исследования является система электронных платежей, построенная на базе финансового протокола "анонимные денежные чеки".

Предметом исследования является процесс функционирования системы электронных платежей.

Методы исследования. В ходе исследования были применены методы системного анализа, математического моделирования, теории оптимизации и объектно - ориентированного проектирования программных систем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. предложена модель функционирования системы электронных

платежей в виде сети массового обслуживания, позволяющая на ее основе исследовать вероятностно-временные характеристики СЭП в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов;

2. разработан новый алгоритм имитационного моделирования, позволяющий получить выходные вероятностно - временные характеристики СЭП без учета ограничений применяемых аналитических методов расчета;

3. на основе имитационного и генетического алгоритмов разработан и применен оптимизационный метод для новой предметной области -нахождения оптимальных параметров функционирования системы электронных платежей, дающий возможность обосновывать выбор характеристик технических компонентов СЭП.

Практическая значимость и внедрение. Разработанный программный комплекс «АссАпа1у2ег» позволяет инженеру - проектировщику анализировать поведение СЭП в зависимости от входной нагрузки, осуществлять обоснованный выбор технических характеристик компонентов системы на этапе начального проектирования.

Комплекс может найти применение в банковской деятельности, в организациях ведущих проектирование систем электронных платежей, в учебном процессе технических вузов по соответствующим дисциплинам.

Программный комплекс «АссАпа1у2ег» внедрен в учебный процесс на кафедре «ЭВМ и С» Волгоградского государственного технического университета в курсах «Методы и средства защиты информации», «Теория телетрафика».

Получено свидетельство о регистрации программного комплекса «АссАпа^ег» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Программный комплекс «АссАпа1угег» внедрен в процесс проектирования систем в защищенном исполнении ООО «ВПО» г. Волгоград, что отражено в соответствующем акте. На защиту выносятся:

1. модель функционирования системы электронных платежей в виде

сети массового обслуживания;

2. алгоритм имитационного моделирования системы электронных платежей;

3. алгоритм для оптимизации параметров функционирования системы электронных платежей;

4. программный комплекс «AccAnalyzer».

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием апробированных методов математического моделирования, исследования операций, системного анализа, совпадением результатов аналитического и имитационного моделирования в общей области исследования, а также подтверждается результатами проверки работоспособности и эффективности применяемых методов в ходе исследования.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «ЭВМ и С» Волгоградского государственного технического университета, а также на Всероссийских и Международных научных и научно-практических конференциях: «Научная дискуссия: Вопросы технических наук» (Москва, 2012), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2013), «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» (Москва, 2013) и других. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК, 4 статьи в сборниках трудов конференций, 1 статья в зарубежном журнале, входящем в международную базу цитирования «Scopus», получено 1 свидетельство о регистрации программной системы.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, а также библиографического списка с 70 наименованиями и приложений. Общий объем работы 118 страниц, в том числе 29 рисунков и 4 таблицы.

В первой главе рассматриваются классификация и структура систем электронных платежей. Приводится модельное представление такой

Анализируются требования, выдвигаемые к системам электронной коммерции, а также приводится описание базовых криптографических схем, на которых они основываются.

Подробно рассматривается финансовый протокол "анонимные денежные чеки", который позволяет построить на его основе систему, удовлетворяющую всем требованиям, выдвигаемым к системам электронных платежей. Приводятся четыре модификации данного протокола, и описывается применяемый математический аппарат.

По результатам анализа делается вывод о необходимости исследования процессов функционирования системы электронных платежей, что позволит создать средства для ее анализа, формулируется цель и задачи исследования.

Во второй главе приводится обзор основных положений теории сетей массового обслуживания и обосновывается ее применение для исследования системы электронных платежей. Предлагается модель системы электронных платежей в виде сети массового обслуживания, описываются применяемые аналитические методы, такие как метод Бузена и метод средних значений. Разрабатываются алгоритмы имитационного моделирования системы электронных платежей, которые позволят получить детальные вероятностно - временные характеристики СЭП. Разрабатывается алгоритм параметрической оптимизации СЭП, позволяющий повысить эффективность ее функционирования, а также предоставит возможность осуществлять обоснованный выбор ее технических характеристик.

В третьей главе описан разработанный программный комплекс для моделирования, анализа и оптимизации работы системы электронных платежей «АссAnalyzer». Приводится диаграмма вариантов использования комплекса и описание основных технических решений, принятых при разработке отдельных подсистем.

В четвертой главе проведен анализ работоспособности и эффективности программного комплекса «AccAnalyzer».

Для оценки эффективности предлагаемых алгоритмов были проведены расчеты на основе данных, предоставленных инженером - проектировщиком из внедряющей организации и подобраны параметры системы, которые минимизируют ее выходные вероятностно - временные характеристики.

В приложении приведены документы о внедрении результатов работы.

Работа выполнена на кафедре «ЭВМ и системы» Волгоградского государственного технического' университета.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Финансовый протокол (ФИ) - протокол, использующийся торговыми системами для совершения финансовых операций [21].

В основе любой системы электронных платежей лежит ФИ, который регламентирует взаимодействие ее участников. На основе финансовых протоколов можно определить основные требования к системам электронных платежей и исследовать процессы функционирования СЭП.

В настоящее время идет бурное развитие электронной коммерции, что способствует повышенному вниманию к электронным платежным системам [10, 28]. Следовательно, возрастают требования к финансовым протоколам.

В данной главе приводятся базовые протоколы (БП), являющиеся протоколами более низкого уровня по сравнению с финансовыми. Помимо БП рассматривается классификация систем электронных платежей и выделяются основные требования к СЭП.

1.1 Базовые протоколы и их применение в системах электронных платежей

1.1.1 Протокол доказательства с нулевым разглашением знания

Предположим, что задана интерактивная система доказательства (Р,У,8). Интерактивная система доказательства представляет собой протокол, который предполагает наличие доказывающего (Р) и проверяющего (V) участников. В обычных системах интерактивного доказательства не предполагается, что V может оказаться мошенником и захочет узнать какую либо важную информацию у доказывающего об утверждении 8. Но сам доказывающий заинтересован в обратном, чтобы Уне узнал никакой лишней информации об Б. Для этой цели и применяется интерактивный протокол доказательства с нулевым разглашением знания.

Цель доказывающего участника Р заключается в том, чтобы убедить проверяющего V, что утверждение Б истинно и не важно, является ли оно таковым или нет. Для этого участники протокола обмениваются сообщениями и могут использовать случайно сгенерированные числа в своих вычислениях. Задача V заключается в том, чтобы вынести решение о верности утверждения Б. Данный протокол имеет условие, связанное с вычислительными ограничениями проверяющего, т.е. проверяющий не может самостоятельно проверить верность 8 без помощи доказывающего.

В общем виде протокол с нулевым разглашением знания состоит из следующих шагов [18,19,41]:

1. доказывающий отсылает проверяющему вычисленную однонаправленную функцию (свидетельство) от секретной величины служащей доказательством истинности 8;

2. проверяющий посылает случайный запрос;

3. доказывающий отсылает ответ на запрос, который учитывает как сам запрос, так и секретную величину. Причем из ответа невозможно получить секретную величину;

4. проверяющий проверяет ответ на соответствие свидетельству, полученному на первом шаге.

Примерами такого протокола являются: "задача о пещере Али-Бабы", доказательство изоморфизма графов, доказательство знания дискретного логарифма и др. [18].

Данный протокол используется в системах электронных платежей при выполнении операции "снятие со счета". Для обеспечения анонимности клиента банк не должен видеть, какой именно чек он подписывает, но должен быть уверен, что данный чек или монета корректны для обеспечения собственной безопасности.

1.1.2 Протоколы аутентификации

Аутентификация - протокол, в результате выполнения которого проверяющий участник убеждается в идентичности доказывающего участника.

Рассмотрим следующие типы протоколов аутентификации: протоколы с центром доверия и с нулевым разглашением знания, а также протоколы, основанные на использовании цифровой подписи, т.к. данные протоколы применяются в системах электронных платежей.

К протоколам аутентификации с центром доверия и с нулевым разглашением знания относятся такие протоколы как "схема Фиата -Шамира", "Файге, Фиата и Шамира", "схема Шнорра", "схема Брекелла и МакКарли" и др.

Суть данных протоколов заключается в том, что открытые ключи каждого участника хранятся в одном центре, которому безусловно доверяют все участники протокола [67]. Каждый протокол начинается с того, что доказывающий отсылает проверяющему свой идентификатор и открытый ключ, а проверяющий убеждается в корректности подписи центра доверия.

Схема аутентификации Фиата - Шамира:

Доверительный центр публикует модуль n (n = р * q, где р и q секретные множители). Доказывающий выбирает секрет s взаимно простой спи вычисляет г = s2mod п, регистрируя в центре доверия как открытый ключ. Следующие шаги выполняются t раз [18,67]:

1. доказывающий отсылает х — г2 mod п, где 1 <г<п-1;

2. проверяющий посылает случайный вектор (elt ..., elk);

3. доказывающий отсылает у, = тх Пб; =i s, mod п;

4. проверяющий убеждается, что Х'г = V,2 ПР,,= г шоА п.

Доказывающий аутентифицируется в том случае, если во всех t итерациях выполняется успешно шаг 4.

Схема аутентификации Шнорра:

Центр доверия выбирает и публикует р, ц и а17, где р и я два простых числа и а Ф 1. В качестве секретного ключа доказывающий выбирает случайное число б и вычисляет открытый ключ V — а~гтос1 р. Выполняются следующие шаги протокол а [44]:

1. доказывающий отсылает х — агтос1 р, где г<ц;

2. проверяющий посылает случайное число е;

3. доказывающий посылаетг = г + зе(тос1 д);

4. проверяющий убеждается, что к = аггепюс1 р. Аутентификация считается пройденной, если выполняется условие на 4

шаге протокола.

В спецификациях Х.509 аутентификация основывается на цифровой подписи, метках времени и случайных числах.

Односторонняя аутентификация с применением меток времени[18]:

1. доказывающий отсылает сеПА,СА,В,5А (ГА,&);

2. проверяющий убеждается в действительности метки времени и цифровой подписи.

Односторонняя аутентификация с использованием случайных чисел [57,61]:

1. доказывающий получает случайное число от проверяющего гв;

2. доказывающий отсылает сетТл,гд,В, БА0~А, гв,В)\

3. проверяющий убеждается в корректности подписи и адресата сообщения.

Двусторонняя аутентификация с использованием случайных чисел [57,61]:

1. доказывающий получает случайное число от проверяющего г5;

2. доказывающий отсылает сеПА,гА,В,5А()'А,гв> В);

3. проверяющий отсылает сегГв,А(5в(гВ1гд,Л).

Приведенные в данном параграфе протоколы аутентификации применяются в системах электронных платежей. К примеру, в неанонимных системах банк, прежде чем подписать чек или электронную монету аутентифицирует покупателя.

1.1.3. Схемы затемненной цифровой подписи

В системах электронных платежей стоят проблемы не только целостности и достоверности передаваемой информации, но и проблема анонимности покупателя, т.е. в невозможности отследить связь между покупателем и его покупками.

Для решения такой проблемы при построении СЭП применяется протокол слепой подписи. Основная идея данного протокола заключается в том, что сторона 1 отсылает стороне 2 документ. Сторона 2 подписывает документ и возвращает стороне 1. Сторона 1, используя полученную подпись, может вычислить подпись стороны 2 на наиболее нужном документе. Данная схема является эквивалентом схемы с конвертом. Сторона 1 кладет документ с копировальной бумагой в конверт и отсылает стороне 2, которая ставит подпись на конверте и через копировальную бумагу подпись переводится на документ. Сторона 1 может извлечь подписанный документ из конверта.

Основные шаги протокола слепой подписи Чаума [68, 73]:

1. сторона 1 выбирает случайное число г и вычисляет с = mremod п, где m-подписываемое сообщение, а (п,е) - открытый ключ стороны 2;

2. сторона 2 подписывает cd — (mre)dmod п, где (n,d) - закрытый ключ стороны 2;

3. сторона 1 извлекает множитель г и получает подписанное сообщение s = — mod п.

г

Также существует схема цифровой подписи Шнорра с однонаправленной хэш-функцией.

Основные шаги алгоритма подписи [18, 68]:

1. сторона 1 вычисляет х = a' modp, где р и q два простых числа и а Ф 1;

2. сторона 1 хэширует объединение тих, е^Щтд), где m -подписываемое сообщение;

3. сторона 1 вычисляет у — (г + se)mod q и отсылает стороне 2 (е,у) -подпись;

4. сторона 2 вычисляет х' = ayyemod р;

5. сторона 2 проверяет, что е = Н(М, г'), если это так, то подпись верна. Помимо приведенных в данном параграфе схем цифровых подписей существуют и другие, которые базируются на схеме Шнорра. К примеру схема Шаума - Педерсона.

1.1.4 Схемы разделения секрета

Идея протоколов такого типа заключается в том, чтобы разделить какую либо ценную информацию между несколькими людьми. Самым простым способом разделить информацию s на п частей является следующий алгоритм [68, 77]:

1. выбрать п-1 случайных чисел (s1,s2 ... ,£,¡-1);

2. вычислить п-ю часть su = st ф s2 Ф ... Ф sn_t;

3. тогда s = s, ф s2 Ф ... 8 sn.

Существуют более гибкие схемы по разделению секрета. Допустим необходимо разделить секрет так, чтобы только t или более участников могли его раскрыть, но ни какие t-1 не смогли бы узнать о нем.

Для таких целей существуют схемы Шамира и Блейкли, которые основываются на математических и геометрических фактах.

Пороговая схема Шамира для разделения секрета (t,n) [18]:

1. у каждого участника имеется порядковый номер хг ;

2. для разделения секрета между I участниками, необходимо случайно выбрать 1-1 элемент поля секрета Ъ {ах,аг где £

3. вычислить з',- = «(Х), где а 00 = К + 1]^1а,пхт(??гос1р),р-большое простое число;

4. для восстановления секрета необходимо решить систему X линейных уравнений с I неизвестными

(й0,й1 ...^.ДУг; = «0 + Ет=1 >) ~ 1, Г ОТНОСИТеЛЬНО

неизвестных коэффициентов и получите секрет а0.

Помимо приведенных схем разделения секрета существуют схемы проверяемого разделения секрета Фельдмана и Педерсена.

Протоколы разделения секрета применяются в системах электронных платежей. К примеру, для сокрытия личных данных покупателя и их раскрытия в случае обнаружения мошенничества с его стороны.

1.2 Схема взаимодействия участников системы электронных платежей

В любой системе электронных платежей можно выделить четырех ее участников [8, 18]: покупатель, продавец, банк покупателя, банк продавца. Для упрощения схемы функционирования системы предположим, что покупатель и продавец обслуживаются в одном банке. Схема взаимодействие участников системы электронных платежей изображена на рисунке 1.1.

Рис. 1.1. Схема взаимодействия участников системы электронных

платежей

Для совершения платежа выделяют три основные операции [18, 57, 58]: снятие со счета, платеж и депозит (зачисление на счет получателя).

В основе любой системы электронных платежей лежит финансовый протокол. Протокол такого типа описывает взаимодействие всех участников платежной системы и должен гарантировать их безопасность. Поэтому требования к платежной системе напрямую отражаются на требованиях к лежащему в ее основе финансовому протоколу.

1.3 Анализ требований к системам электронных платежей

Как уже было сказано, что требования к платежной системе напрямую отражаются на требованиях к лежащему в ее основе финансовому протоколу. Существует множество протоколов, которые обеспечивают те или иные требования.

Компаниями VISA и MasterCard была разработана единая спецификация SET (Secure Electronic Transactions) на основе существующих финансовых протоколов, которая в настоящее время используется многими банками.

Исходя из данной спецификации, банковских требований и федеральных законов выделяются основные требования к системам электронных платежей [45,46,51,60,81]:

1. независимость;

2. безопасность;

3. целостность сообщений;

4. анонимность.

Независимость от местонахождения, т.е. наличность может передаваться по сети. Необходимо обеспечить безопасность банка, который собственно и выдает электронные деньги, чтобы покупатель не мог дважды потратить один и тот же чек. Также необходимо обеспечить целостность сообщений, чтобы информацию нельзя было подвергнуть модификации. Безопасность операций не должна зависеть от безопасности транспортного протокола, т.к. большинство систем электронных платежей функционируют в сети интернет. Также одним из требований к СЭП является анонимность покупателя.

Также можно добавить в качестве требования к системе электронных платежей анонимность покупателя, т.е. невозможность проследить связь между покупателем и его покупками. В настоящее время в России функционируют системы электронных платежей, которые обеспечивают анонимность покупателя. К таким системам относится PayCash [42, 43] и некоторые системы разработанные банками. Отметим, что законодательством Российской Федерации запрещается проводить анонимные платежи, сумма которых превышает 15000 рублей [60]. Отсюда следует, что все платежи до указанной суммы могут быть анонимными.

Ранее упоминалось, что в основе любой системы электронных платежей лежит финансовый протокол. В зависимости от тех требований, которым он удовлетворяет, можно выделить следующую классификацию систем электронных платежей [18]:

1. неанонимные системы в режиме реального времени;

2. неанонимные автономные системы;

3. анонимные системы в режиме реального времени;

4. анонимные автономные системы.

Анонимность - невозможность проследить связь между покупателем и его покупками. Автономные системы отличаются тем, что ее участники не используют каналы связи в режиме реального времени.

1.4.1 Неанонимные системы в режиме реального времени

К системам данного типа можно отнести: системы без криптографической защиты, системы с защищенными симметричными каналами, системы с симметричной аутентификацией и системы с аутентификацией на основе цифровой подписи.

К системам без криптографической защиты относится First Virtual [44], где плательщик отсылает в открытом виде номер своей кредитной карты. Если применить защищенный канал, предоставляемый протоколом SSL, то безопасность плательщика возрастет. По этому принципу функционируют некоторые интернет - магазины.

К системам с симметричной аутентификацией можно отнести первоначальную версию СЭП NetBills аутентификацией посредствам генерации хэш - кодов [44].