Анализ процессов формирования структурных модификаций нанокластеров никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Редель, Лариса Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Редель, Лариса Витальевна
Введение.
Глава 1. Методика проведения исследования
1.1. Основы метода молекулярной динамики.
1.1.1. Молекулярная динамика микроканонического ансамбля.
1.1.2. Молекулярная динамика канонического ансамбля.
1.1.3. Модификации МД метода.
1.2. Межатомные потенциалы при молекулярнодинамическом моделировании.
1.2.1. Теория эффективной среды.
1.2.2. Метод погруженного атома.
1.2.3. Сильная связь и другие методы.
1.2.4. Потенциал Леннарда - Джонса.
1.3. Классификация кластеров и способы их производства.
1.3.1. Классификация кластеров.
1.3.2. Методика производства кластеров.
1.4. Постановка задачи.
Глава 2. Некоторые особенности формирования структуры нанокластеров Ni
2.1. Структурные модификации нанокластеров.
2.1.1. Структуры кластеров с плотной упаковкой.
2.1.2. Симметричные структуры кластеров с плотной упаковкой.
2.1.3. Икосаэдр и декаэдр. 2.1.4. Магические числа.
2.2. Описание используемой программы.
2.3. Моделирование нанокластера никеля в рамках канонического ансамбля.
2.3.1. Термостат Нозе - Гувера.
2.3.2. Моделирование методом Нозе нанокластера никеля.
2.4. МД моделирование нанокластера никеля в рамках микроканонического ансамбля.
2.4.1. Метод Андерсона.
2.4.2. Сравнение результатов моделирования процесса охлаждения кластеров никеля в рамках канонического и микроканонического распределений.
2.5. Выводы к главе
Глава 3. Влияние отдельных факторов на формирование структуры наночастиц Ni
3.1. Особенности твердо - жидкостного состояния в нанокластерах никеля.
3.1.1. Фазовый переход твердое тело - жидкость.
3.1.2. Теплоемкость.
3.2. Влияние размера на термодинамические характеристики моделируемой системы.
3.2.1. Доля поверхностных атомов.
3.2.2. Температура плавления наночастиц.
3.2.3. Теплота плавления и изменение энтропии кластеров.
3.3. Роль термических процессов в формировании структуры нанокластеров Ni.
3.3.1. Время релаксации как один из факторов влияющих на стабильность кластерной структуры.
3.3.2. Влияние размера на структурные свойства нанокластера никеля.
3.3.3. Влияние скорости охлаждения на формирование конечной структуры кластера.
3.3.4. Магические числа.
3.4. Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ процессов формирования структурных модификаций нанокластеров никеля»
Одним из наиболее быстро развивающихся направлений исследований в физики в последнее время является исследования частиц малого размера. Среди микроскопических объектов большой интерес вызывают кластеры - образования, состоящие из различного числа атомов - от единиц до десятков и сотен тысяч, поскольку они занимают промежуточное состояние между отдельными атомами и твердым телом и соответственно проявляют свойства кардинально отличные от тех и других благодаря своему необычайно высокому отношению поверхности к объему [1-3].
Быстрое развитие науки о кластерах, размер которых не превышает нано-метрового диапазона, привело к возникновению ряда новых и важных направлений исследования, таких как, например, применение кластерных пучков для напыления тонких пленок [4-19], получения новых материалов [13-21] и обработки поверхности [22-29] и т.д. За прошедшие почти 30 лет идеи нанострук-турного материаловедения получили колоссальное развитие. Кроме традиционных консолидированных наноматериалов в настоящее время получены и исследуются нанополупроводники, нанополимеры, нанопористые материалы, многочисленные углеродные наноструктуры, нанобиоматериалы, супрамолекулярные структуры и катализаторы [30].
Столь широкое применение нанокластеров привело к необходимости детального исследования их характеристик. Хотя изучают свойства кластеров с давнего времени, о таких частицах, как правило, было известно немного. С развитием новых технологий в последние два десятилетия появилась возможность более подробного исследования свойств наночастиц. Интерес к кластерам со стороны физики твердого тела также обусловлен тем, что постепенный переход от атомов к макроскопическому телу дает возможность детального изучения свойств последнего.
Актуальность темы диссертации. Исследование фундаментальных свойств металлических наноразмерных структур актуально как с фундаментальной, так и прикладной точек зрения. Последнее определяется широкими перспективами практического применения для создания новых материалов с заданными механическими, электрическими, магнитными и оптическими свойствами, а также для разработки качественно новых микроэлектронных приборов. В качестве факторов, определяющих свойства кластеров, кроме первоначальных предпосылок, связанных с размерными эффектами, отмечают также структурные конфигурации малых металлических частиц. Поэтому наблюдается значительный интерес к пониманию процессов, управляющих формированием внутреннего строения нанокластеров. Исследование структуры свободных кластеров может играть ключевую роль в объяснении их физических или химических особенностей.
Объекты и предмет исследования. В качестве объектов исследования выбраны нанокластеры никеля диаметром от 1,6 до 3,6 нм с первоначально идеальной ГЦК структурой и кластер никеля, состоящий из 561 частиц с конфигурацией икосаэдрического типа. Предметом исследования являются условия формирования металлических наночастиц из жидкой фазы и конечные структурные модификации кластеров.
Цель диссертационной работы заключается в проведении анализа процессов плавления и кристаллизации кластеров никеля для нахождения зависимостей между различными физическими параметрами и процессами образования фиксированной внутренней структуры.
Научная новизна и практическая ценность представляемой работы состоит в систематическом исследовании процессов, управляющих формированием структуры наночастиц никеля. До сих пор основное внимание исследователей было сосредоточено на определении структуры нанокластеров только в области очень низких температур, близких к О К. Данный подход является не совсем справедливым, так как кластеры, используемые в различных областях нанотехнологий, эксплуатируются при значительно более высоких температуpax. Как было показано в результате проведенных исследований, с изменением температуры и скорости охлаждения может произойти перестройка внутренней структуры кластера, что приводит, в конечном итоге, к изменению физических и химических свойств данных частиц. Найденные зависимости могут быть использованы для производства современных технических устройств и, в частности, производства новых накопителей информации для компьютерной техники.
Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием современной компьютерной аппаратуры, апробированных методов исследования, использованием тестированной компьютерной программы, сравнением и согласием полученных результатов с экспериментальными и теоретическими данными.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Редель, Лариса Витальевна
3.4. Выводы к главе 3
По результатам компьютерного моделирования методом МД процессов плавления и кристаллизации нанокластеров никеля с диаметром, лежащим в интервале от 1,578 до 3,598 нм, можно сделать следующие выводы:
1. Особенность фазового перехода твердое тело - жидкость в кластерах определяется разной энергией связи для внутренних и поверхностных атомов нано-частицы. Поэтому фазовый переход для внутренних и поверхностных атомов наблюдается при разных температурах.
2. Плавление наночастиц начинается с поверхности, где атомы движутся случайным образом, и их распределение в поверхностном слое приводит к аморфной структуре слоя.
3. При охлаждении кластера из расплавленного состояния к комнатной температуре сначала происходит образование первичных зародышей будущей фазы, которые затем увеличиваются с понижением температуры.
4. Фазовый перехода в кластере занимает некоторую область температур в отличие от макроскопической системы, где этот переход происходит при строго заданной температуре. Тем самым в кластере возможно сосуществование жидкого и твердого состояния.
5. При плавлении или кристаллизации вещества теплоемкость возрастает в очень узкой температурной области вокруг точки перехода. Следовательно, по поведению теплоемкости можно сделать вывод о том, при какой температуре происходит фазовый переход в кластере.
6. Для наночастиц никеля, размер которых не превышает 2243 атома, доля поверхностных атомов NJN является линейной функцией N ~т. Полученные экспериментальные данные следуют расчетной зависимости.
7. Температура плавления малых частиц Ni значительно понижается с уменьшением размера частицы по сравнению с массивным материалом. Полученная линейная зависимость температуры плавления от N'm находится в согласие с функциональной зависимостью.
8. Теплота плавления и изменение энтропии нанокластеров никеля являются линейными функциями N'm только для частиц, размер которых лежит в интервале 791 -1865 атомов.
9. Процесс охлаждения кластеров существенным образом зависит от времени релаксации моделируемой системы, в связи, с чем наблюдается двойное поведение кристаллизации.
10. В нанокластерах никеля размером до N = 2243 атомов, при ступенчатом охлаждении из жидкой фазы (NVT ансамбль) реализуются разнообразные структурные конфигурации (ГЦК, ГПУ, Ih и Dh). Однако весьма наглядно прослеживается роль размерных эффектов в формировании внутренних структур. Так, процент появления икосаэдрической фазы уменьшается довольно равномерно с увеличением диаметра частиц.
11. Формирование структурных конфигураций в кластере зависит от продолжительности высокотемпературного жидкофазного состояния. Для систем малого размера (D = 1,587 - 2,275 нм) длительность пребывания в жидком состоянии приводит к образованию идеальной икосаэдрической фазы, в случае больших кластеров (D > 3,5 нм) - ГЦК (ГПУ) структур, для частиц переходного размера - не существенно влияет на структурную организацию.
12. При постепенном охлаждении (NpE ансамбль) кластеров никеля, диаметр которых не превышает 2,8 нм, процесс формирования структуры зависит от скорости охлаждения, а именно процент появления Ih фазы равномерно повышается с увеличением скорости протекания процесса. Однако замеченная тенденция нарушается для кластеров с D > 2,8 нм, так как время охлаждения не достаточно для осуществления структурных перестроек из-за чего начинает проявляться аморфная фаза.
13. Температура плавления кластеров с икосаэдрическим построением атомов выше, чем у наночастиц с ГЦК структурой такого же размера, так как кластеры с пятичастичной симметрией обладают более высокими значениями энергии связи, за счет чего термически более устойчивы.
14. Теплота плавления и изменение энтропии как функции размера N кластера испытывают скачок при магическом числе атомов в нем и монотонно изменяются по мере заполнения следующих структурных оболочек. Подобная картина наблюдается и для кластера с икосаэдрическим построением атомов, что определяется не только структурным магическим числом N = 561, но и расположением атомов в кластере.
15. Ширина области сосуществования двух фаз не зависит от магического числа атомов в кластере, а определяется начальной структурной конфигурацией наночастицы.
16. Для частиц Ni с диаметром 2,3 нм при охлаждении из жидкого состояния в рамках канонического ансамбля доля икосаэдрической фазы увеличивается примерно в два раза для кластеров с магическим числом атомов, вне зависимости от начальной структурной конфигурации.
17. При постепенном охлаждении наночастиц с магическими числами N = 561 и 581 из жидкой фазы к комнатной температуре с использованием термостата Андерсона, скорость протекания процесса не существенно влияет на структурную организацию атомов в наночастице.
Заключение
Развитие современных нанотехнологий и повышенный интерес промышленности к созданию новых технических устройств привело к необходимости детального исследования характеристик малых металлических частиц. Многочисленные исследования показали, что уменьшение размера частиц до нано-метрового диапазона способствует проявлению у них совершенно новых физических свойств, которые связывают не только с большим соотношением поверхности наночастицы к объему, но и с типом кристаллической конфигурации нанокластера.
Экспериментальные методы наблюдения структуры малых металлических кластеров существуют уже длительное время, однако обладают многими недостатками и поэтому именно компьютерное моделирование остается незаменимым инструментом для изучения внутренней структуры наночастиц. На сегодняшний день имеется много имитационных методов, позволяющих подробно исследовать структурные свойства кластеров. Наиболее перспективным для изучения кристаллических структур металлических кластеров является метод молекулярной динамики (МД) на основе потенциалов сильной связи, который дает возможность весьма точно определить не только структуру наночастицы, но и отследить влияние внешних условий (например, температуры, скорости охлаждения и т.д.) на конфигурационную упорядоченность моделируемой системы. В связи с этим появилась возможность системного анализа процессов формирования структуры кластера, что может позволить получать новые материалы с заданными изначально свойствами.
С целью изучения изменения структурных свойств наночастиц никеля, проводился ряд соответствующих компьютерных экспериментов. Для реализации численного моделирования методом молекулярной динамики была использована компьютерная программа MDNTP, разработанная Dr. Ralf Meyer, Universitat Duisburg Germany. Основная задача проведенного анализа заключалась в выявления внешних условий управляющих формированием внутреннего строения свободных кластеров никеля в реальных, соответствующих прямому эксперименту, условиях.
По результатам компьютерной имитации методом МД процессов плавления и кристаллизации нанокластеров никеля с диаметром, лежащим в интервале от 1,6 до 3,6 нм, можно сделать следующие основные выводы:
1. особенность перехода твердое тело - жидкость в кластерах определяется разной энергией связи для внутренних и поверхностных атомов наночасти-цы. Поэтому плавление наночастиц начинается с поверхности, где с ростом температуры атомы начинают двигаться случайным образом, и их распределение в поверхностном слое приводит к аморфной (жидкообразной) структуре;
2. переход из кристаллического состояния в жидкое в кластере занимает некоторую область температур в отличие от макроскопической системы, где этот переход происходит при строго заданном значении. Тем самым в кластере возможно сосуществование жидкого и твердого состояния в достаточно широком температурном интервале;
3. при плавлении или кристаллизации вещества теплоемкость возрастает в очень узкой температурной области вокруг точки перехода. Следовательно, по поведению теплоемкости можно сделать вывод о том, при какой температуре происходит фазовый переход в кластере;
4. для наночастиц никеля, размер которых не превышает 2243 атома, доля поверхностных атомов NJN является линейной функцией N "1/3. Полученные экспериментальные данные подтверждаются теоретически:
5. температура плавления малых частиц Ni значительно понижается с уменьшением размера частицы по сравнению с массивным материалом. Полученная линейная зависимость температуры плавления от N "1/3 находится в со- ^ гласие с аналитическими расчетами;
6. температура плавления кластеров с икосаэдрическим построением атомов выше, чем у наночастиц с ГЦК структурой такого же размера, так как кластеры с пятичастичной симметрией обладают более высокими значениями энергии связи, за счет чего являются термически более устойчивыми;
7. теплота плавления и изменение энтропии нанокластеров никеля являются
1 /Ч линейными функциями N' только для частиц, размер которых лежит в интервале 791 - 1865 атомов;
8. в нанокластерах никеля размером до N = 2243 атомов, при ступенчатом охлаждении из жидкой фазы (NVT ансамбль) реализуются разнообразные структурные конфигурации (ГЦК, ГПУ, Ih и Dh). При этом наглядно прослеживается роль размерных эффектов в формировании кристаллических структур. Так, процент появления икосаэдрической фазы уменьшается довольно равномерно с увеличением диаметра частиц;
9. при постепенном охлаждении (NpE ансамбль) кластеров никеля, диаметр которых не превышает 2,8 нм, процесс формирования структуры зависит от скорости охлаждения, а именно процент появления Ih фазы равномерно повышается с увеличением скорости протекания процесса. Замеченная тенденция нарушается для кластеров с D > 2,8 нм, так как имитируемое время охлаждения не достаточно для полного завершения структурной перестройки вследствие чего начинает проявляться аморфная фаза;
Ю.теплота плавления и изменение энтропии как функции размера N кластера испытывают скачок при магическом числе атомов в нем и монотонно изменяются по мере заполнения следующих структурных оболочек. Подобная картина наблюдается как для кластеров с ГЦК структурой, так и с икосаэд-рическим построением атомов;
П.при постепенном охлаждении наночастиц с магическими числами N= 561 и 581 из жидкой фазы к комнатной температуре с использованием термостата Андерсона, скорость протекания процесса не существеннс влияет на структурную организацию атомов в наночастице.
Данные проведенного компьютерного моделирования также согласуются с представлениями о том, что фаза и структура малых частиц может флуктуировать. Подобный результат был зафиксирован нами при моделировании процесса кристаллизации нанокластера Ni, состоящего из 555 атомов при временном шаге моделирования At = 1,5 фмс. В этом случае было хорошо видно, что после прохождения температуры кристаллизации еще на протяжении примерно АГ = 40 К кластер непрерывно флуктуирует между некоторыми возможными структурными модификациями (ГЦК, ГПУи икосаэдрической фазами).
Таким образом, на основе обработки проведенных компьютерных экспериментов можно сделать вывод, что образование структуры нанокластеров никеля из расплавленного состояния во многом зависит от условий охлаждения, то есть в значительной мере определяется кинетическими, а не термодинамическими факторами. При быстром охлаждении формируется преимущественно икосаэдрическая фаза, в случае более медленного протекания процесса кристаллизации осуществляется переход к ГЦК или ГПУ структурам.
Нам до сих пор не известен ни один экспериментальный метод, который позволял бы контролировать изменения кластерной структуры с помощью всего одного параметра. Следовательно, проведенное на основе потенциалов сильной связи МД моделирование плавления и кристаллизации наночастиц никеля показывает возможность некоторого реального контроля формирования их структуры, что может позволить в будущем получать новые материалы с заранее заданными свойствами. Дальнейшие исследования такого контролируемого изменения структуры кластера позволят способствовать более глубокому пониманию основных физических свойств малых металлических частиц, что может стать еще одним важным шагом в направлении производства нанокластеров с контролируемым размером и структурой.
В завершении выражаю искреннюю благодарность следующим организациям за финансовую поддержку проведенных исследований:
1) Федеральному агентству по образованию Российской Федерации. Программа «Развитие научного потенциала высшей школы», код проекта 496;
2) Федеральному агентству по науке и инновациям. Номер контракта 02.442.11.7069.