Анализ произведений изобразительного искусства как метод художественно-эстетического образования будущих учителей начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зацепина, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зацепина, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ [
ГЛАВА I. Проблемы художественно-эстетического образования будущего учителя начальной школы
§ 1. Сущность и содержание художественно-эстетического образова-5 ния с тудентов.
§ 2. Взаимосвязь содержания современных образовательных систем начальной школы с содержанием и уровнем художественно-эстетического образования студентов.
§ 3. Теоретическое обоснование значения анализа произведений изобразительного искусства в художественно-эстетическом образовании студентов.
ГЛАВА II. Педагогические условия художественно-эстетического образования студентов на основе искусствоведческого анализа
§ 1. Критерии и уровни художественно-эстетической образованности студентов.
§ 2. Специфика использования анализа произведений изобразительного искусства.
§ 3. Выявление интеграционных возможностей педагогически ориентированного анализа произведений изобразительного искусства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ произведений изобразительного искусства как метод художественно-эстетического образования будущих учителей начальной школы»
Актуальность исследования. Приобщение подрастающего поколения к искусству, дающему возможность сформировать его высокий духовный потенциал, является актуальной задачей современной педагогики. Искусство как часть культуры представляет собой одну из форм познания окружающего мира, содержит в себе емкую информацию о разнообразном опыте человеческих отношений, является не единственной, но наиболее концентрированной формой отражения духовного мира человека. Оно обладает широким спектром воздействия на развитие личности. Художественно-эстетический компонент признается неотъемлемой частью содержания образования учителя начальной школы. Являясь специальной сферой социальной жизни, образование создает условия для общего и профессионального развития индивида в процессе освоения культуры общества, а художественно-эстетическое образование - художественно-эстетической культуры человека.
Философский аспект данной проблемы рассматривается в трудах Д.Арнстайна, А.Берланта, Ю.Б.Борева, А.И.Бурова, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова, Л.П.Печко, П.Бурдье, Р.Циммермана и др.; психолого-педагогический - в трудах Р.Арнхейма, П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Р.Л.Грегори, А.А.Мелик-Пашаева, С.Л.Рубинштейна, С.Т.Шацкого, П.М.Якобсона и др. Авторы подчеркивают многогранное воздействие художественно-эстетического образования на различные стороны сознания личности: эмоциональную, нравственную, эстетическую, интеллектуальную.
Н.И.Киященко и Н.Л.Лейзеров рассматривают художественно-эстетическое образование как процесс, в котором в качестве основных органично взаимосвязанных компонентов выступают художественная деятельность - конкретно-практическое творчество, и эстетическая - деятельность по интеллектуально-эмоциональному взаимодействию человека с окружающим миром. К формам эстетической деятельности относятся восприятие и анализ произведений искусства.
Различные аспекты эстетического образования и воспитания студентов педагогических вузов рассматриваются в работах В.В.Бабаевой, В.М.Веселовской, Н.И.Волошиной, Е.П.Зальцман, Н.М.Конышевой, В.Т.Сергеева, А.Г.Скрипина и др. Вопросам художественно-эстетического образования будущих учителей изобразительного искусства и начальной школы посвящены работы Л.В.Бабенко, В.С.Кузина, О.Ф.Олейник, Н.Н.Ростовцева, А.Н.Попелюхиной и др. Наряду с тенденцией преподавания изобразительного искусства специалистами существует необходимость преподавания уроков изобразительного искусства (в малых городах, селах) учителями начальной школы, целесообразная с позиций целостного развития ребенка. Исследования 1970-90 гг. не отражают в полной мере состояния практики.
Характерные для начальной школы процессы интеграции требуют от учителя умений включать в образовательный процесс все виды искусства с целью формирования у ребенка целостного представления об окружающем мире. Это возможно при наличии у учителя способности анализировать произведения искусства. В художественно-эстетическом образовании будущих учителей начальной школы анализ произведений изобразительного искусства используется без четкой системы, не уделяется должного внимания и формированию способностей применять его в будущей профессии на уроках художественного цикла. Возникают противоречия между процессом реформирования школы, направленным на гуманизацию образования, и неразработанностью художественно-эстетического образования будущих учителей.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: "Анализ произведений изобразительного искусства как метод художественно-эстетического образования будущих учителей начальной школы".
Цель исследования - выявить содержательные компоненты педагогически ориентированного анализа произведений изобразительного искусства как концептуальной основы художественно-эстетического образования будущих учителей начальной школы.
Объект исследования: художественно-эстетическое образование учителя в вузе.
Предмет исследования: процесс художественно-эстетического образования будущего учителя начальной школы на основе применения анализа произведений изобразительного искусства.
Задачи исследования: 1) на основе исторического анализа раскрыть сущность и содержание художественно-эстетического образования будущих учителей начальной школы; 2) определить критерии и уровни художественно-эстетической образованности студентов; 3) разработать теоретическую модель педагогически ориентированного анализа произведений изобразительного искусства; 4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования художественно-эстетического образования студентов.
Гипотеза исследования. Анализ произведений изобразительного искусства как ведущий метод будет способствовать художественно-эстетической образованности будущих учителей начальной школы в том случае, если будет осуществлена его педагогическая ориентация на принципах, соответствующих природе искусства и возрастным возможностям учащихся, а также интеграции как методологического феномена преподавания искусства в школе и при условии творческого применения студентами искусствоведческих знаний на занятиях гуманитарно-художественного цикла и в педагогической практике.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научно-теоретические положения:
- о роли искусства в развитии культуры и творческого потенциала личности (Ю.М.Борев, А.И.Буров, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзеров, Д.С.Лихачев, Л.П.Печко, В.Ф.Рябов и др.);
- о гуманистической направленности в исследованиях произведений искусства (В.В.Алексеева, В.М.Алпатов, А.В.Бакушинский, Г.Вельфлин, Б.Р.Виппер, Н.Н.Волков, К.Фолль);
- рассматривающие проблему ассоциативности в процессе формирования художественного образа (Р.Арнхейм, Л.С.Выготский, А.А.Мелик-Пашаев, Е.М.Торшилова и др.);
- раскрывающие проблему развития художественно-эстетического восприятия произведений разных видов и жанров изобразительного искусства у представителей различных возрастных категорий (Т.А.Копцева, Н.Л.Кульчинская. Ю.Н.Протопопов, Б.П.Юсов), проблему педагогически ориентированного искусствоведческого анализа в общеобразовательной школе (Н.Н.Фомина);
- о целостности образовательного процесса в начальной школе, обосновывающие важную роль предметов художественного цикла в становлении и развитии личности ребенка и предъявляющие в связи с этим к учителю требование реализовать в обучении младших школьников интеграционный подход (В.С.Библер, В.В.Давыдов, Л.Е.Журова, Л.В.Занков, А.М.Пышкало, Б.П.Юсов и др.).
Методы исследования: историко-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, раскрывающей сущность художественно-эстетического образования на разных этапах его становления; эмпирические методы и диагностические методики, способствующие выявлению состояния исследуемой проблемы в практике образования; опытно-экспериментальная работа; анализ творческих работ студентов и учащихся.
Опытно-экспериментальная база исследования. Факультет педагогики и методики начального образования Елецкого государственного педагогического института, школы города Ельца №№ 1, 5,97.
Исследование проходило с 1994 по 2000 г. включительно. В констатирующем эксперименте участвовало 250 студентов и 150 учащихся начальной школы, в формирующем - 195 студентов и 100 школьников.
Этапы исследования: 1 этап (1994-95 гг.). Анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по теме, определение проблемы исследования, изучение состояния проблемы в теории и практике высшего образования, формулировка аппарата исследования,проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (1995-96 гг.). Проведение первого этапа формирующего эксперимента. Обобщение опыта учителей и студентов в период педпрактики, подготовка экспериментальной рабочей программы.
3 этап (1996-98 гг.). Проведение второго этапа формирующего эксперимента. Проверка эффективности экспериментальной рабочей программы и модели педагогически ориентированного анализа произведений изобразительного искусства.
4 этап (1998-2000 гг.). Обобщение результатов исследования, оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- раскрыта сущность и дополнено содержание художественно-эстетического образования студентов с учетом специфики будущей профессии;
- сформулированы теоретические принципы и модель педагогически ориентированного анализа произведений изобразительного искусства как основы художественно-эстетической подготовки студентов; определены критерии и уровни сформированности художественно-эстетической образованности будущих учителей начальной школы и их готовности к занятиям по изобразительному искусству;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования художественно-эстетического образования студентов.
Практическая значимость исследования:
- теоретический и практический материал может быть использован в курсе «Методика преподавания изобразительного искусства» в вузах и колледжах;
- разработана программа спецкурса «Основы искусствоведения» для факультетов начального образования вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель педагогически ориентированного анализа способствует осуществлению интеграции всех видов занятий по изобразительному искусству, что находит отражение в органичном взаимодействии художественно-практической и эстетической деятельности студентов;
2. Объективной оценкой эффективности художественно-эстетического образования на занятиях по изобразительному искусству являются уровни сформированности у студентов сферы ценностной ориентации, способности давать произведениям изобразительного искусства аргументированную оценку, исходя из художественного образа, а также в соответствии с темой, целью и задачами учебного занятия; эрудиции в области изобразительного искусства, творческой активности, проявляющейся в художественно-практической, эстетической, учебно-педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, результаты исследования обсуждались в лаборатории изобразительного искусства Института художественного образования РАО. Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Липецке, Ельце, Саратове, Тамбове, Орле. С докладами соискатель выступал на научных конференциях в гг. Липецке, Ельце, Тамбове, Орле.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, внедрения основных его положений в практику факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного пединститута; при проведении педагогической практики студентов стационарного отделения и профессиональной деятельности студентов заочного отделения в начальной школе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (256 наименований).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зацепина, Наталья Михайловна
Результаты исследования подтвердили эффективность действия сформулированных педагогических условий.
Четвертый этап (1998 - 2000 гг.). На этом этапе проводилась обработка результатов экспериментального исследования, были уточнены теоретические положения, сделаны соответствующие выводы, проведена работа по оформлению диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Художественно-эстетические отношения человека с окружающим его миром всесторонни и многообразны. Это позволяют формировать художественно-эстетическую образованность личности на основе использования различных способов и методов познания человеком действительности, в частности, обусловленных разнообразием видов искусства. Такая специфическая особенность профессии учителя начальной школы как многопредмет-ность обязывает его обладать умением использовать в своей педагогической деятельности различные способы и методы художественно-эстетического образования.
Место художественно-эстетического образования в профессионально-педагогическом образовании учителя начальной школы на протяжении многовекового существования этой профессии определялось уровнем исторического, общекультурного сознания общества. С XVIII в. до 1860-х гг., когда образование в России строилось по принципу сословности, затем до рубежа XIX-XX вв., когда существовало большое количество различных государственных и частных учебных заведений, с 1917 г. до 1930-х гг., когда идеи формирования человека нового общества потребовали создания новой системы образования, художественно-эстетическое образование учителя начальной школы на занятиях по изобразительному искусству отличалось большим разнообразием.
До рубежа XIX-XX вв. изобразительному искусству в общеобразовательных учреждениях придавалось преимущественно прикладное значение.
Обращение психологов, искусствоведов, педагогов к решению проблемы восприятия, ставшей к концу XIX - началу XX вв. одной из важных для сферы образования, позволили обществу осознать универсальное воздействие изобразительного искусства на развитие личности, а метод искусствоведческого анализа как один из методов развития художественноэстетического восприятия, который активно влияет на формирование художественно-эстетической образованности.
Рассмотренный нами процесс эволюции художественно-эстетического образования учителя начальной школы показал, что его характер обусловлен: 1) типом учебного заведения, готовящего специалиста; 2) содержанием учебного плана соответствующего учебного заведения; 3) индивидуальными интересами, склонностями и общей направленностью будущего учителя; влиянием окружающей среды; 4) наличием взаимопроникающих связей в жизни существующего общества и просвещения.
В настоящее время в системе художественно-эстетического образования учителя начальной школы одной из актуальных проблем является проблема интеграционных подходов и равнозначное развитие художественного и эстетического компонентов. Интеграционные возможности искусствоведческого анализа, обусловленные полифункциональной действенностью художественного образа позволяют рассматривать педагогически ориентированный анализ произведений изобразительного искусства в практике факультетов начального образования педагогических вузов на занятиях по изобразительному искусству как один из оптимальных методов формирования у студентов художественно-эстетической образованности.
Теоретическое изучение проблем художественно-эстетического образования учителя начальной школы позволило сделать следующие выводы:
- сущностная характеристика художественно-эстетического образования заключается в наличии в его структуре художественного и эстетического компонентов; в возможности отражения социально-экономических, нравственно-правовых, политических, культурных потребностей общества в соответственно подготовленных специалистах. Гармоничное соотношение художественного и эстетического компонентов в процессе художественно-эстетического образования будущих учителей начальной школы на занятиях по изобразительному искусству на основе использования искусствоведческого анализа является актуальной потребностью настоящего времени. Характер соотношения художественного и эстетического компонентов во многом определяет характер целевого, содержательного, операционно-деятельностного компонентов художественно-эстетического образования.
- содержание художественно-эстетического образования на занятиях по изобразительному искусству, которое включает в себя: материал по истории и теории изобразительного искусства, различные способы деятельности в области изобразительного искусства, творческое решение задач в процессе художественно-практической, эстетической, учебно-педагогической деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений в сфере искусства -отражает гармоничное соотношение художественного и эстетического компонентов в структуре художественно-эстетического образования. На его обогащение, углубление, развитие оказывает влияние характер историко-культурной среды региона, интеграционные свойства эстетического компонента, реализуемые при использовании искусствоведческого анализа произведений изобразительного искусства на занятиях художественного цикла.
На основе сущностных признаков художественно-эстетического образования были разработаны критерии художественно-эстетической образованности студентов: ценностная ориентация в области изобразительного искусства, осмысленность в восприятии и раскрытии идейно-содержательной структуры художественного образа, эрудиция в области изобразительного искусства, творческая активность. Результаты констатирующего эксперимента, проводимого на основе разработанных критериев, показали, что в сфере досуга студентов искусство занимает значительное место. При этом в области изобразительного искусства отмечается сужение сферы ценностной ориентации, тогда как личностные установки помогают молодому человеку раскрыть себя в различных видах деятельности, а изобразительному искусству принадлежит значительная роль в развитии способности находить нестандартные решения многих, в том числе и педагогических, задач. В последнее время характерно преобладание развлекательного, потребительского отношения к искусству, что ослабляет его роль как формы социального общения, снижает интерес к его образным средствам, к специфике языка, к проблеме интерпретации. При наличии развитого умения включать произведения изобразительного искусства в контекст собственных ассоциаций и событий жизни в разной степени слабыми сторонами у студентов помимо узкой сферы ценностной ориентации оказались способность понимать элементы его формы, т.е. изобразительные средства, при помощи которых создается художественный образ в произведениях изобразительного искусства, эрудиция в области искусства, творческая активность при создании оригинальных художественных образов и сценариев уроков интеграционного характера по предметам художественного цикла.
Данные констатирующего эксперимента позволили определить низкий, средний и высокий уровни художественно-эстетической образованности студентов. У студентов, обладающих низким уровнем художественно-эстетической образованности, круг познания произведений изобразительного искусства ограничен отдельными наиболее популярными произведениями. Они могут лишь описать сюжет рассматриваемого произведения и при этом слабо понимают изобразительные средства, при помощи которых создается художественный образ и в силу этого не способны критически оценивать учебно-творческие работы, обладают слабой эрудицией. Им свойственно не всегда удачное заимствование сценариев уроков и выразительных элементов изобразительных средств с демонстрируемых репродукций, наглядных пособий при создании заданного художественного образа. У студентов, обладающих средним уровнем художественно-эстетической образованности, круг произведений изобразительного искусства ограничен произведениями, включенными в программу по истории изобразительного искусства. Они испытывают затруднения при анализе некоторых выразительных средств конкретного произведения и нередко заменяют анализ описанием данных средств, но при этом способны критически оценивать учебно-творческие работы. Их ответы отличаются некоторой скованностью в использовании специальной терминологии, а собственные учебно-творческие работы - хотя и удачным, но заимствованием различных элементов. Студенты с высоким уровнем художественно-эстетической образованности знакомы с образцами отечественного и зарубежного искусства, выходящими за рамки в программы по истории изобразительного искусства. Они способны адекватно теме, цели, задачам учебного занятия использовать искусствоведческий анализ произведений изобразительного искусства, критически оценивать учебно-творческие работы, оперируют широким кругом произведений разных стилей, видов и жанров изобразительного искусства, художественных терминов, выражают потребность в художественно-творческой деятельности, в самостоятельном создании оригинальных сценариев уроков.
В ходе исследования были выявлены следующие педагогические условия, способствующие формированию художественно-эстетической образованности у студентов, которые были созданы в процессе апробации экспериментальной рабочей программы и модели педагогически ориентированного анализа произведений изобразительного искусства: 1) педагогическая ориентация анализа - соответствие содержания анализа природе искусства, профессиональным особенностям студентов и возрастным возможностям учащихся; 2) анализ как способ интеграции предметов гуманитарно-художественного цикла; 3) творческое применение студентами искусствоведческих знаний на занятиях гуманитарно-художественного цикла.
Успешной реализации данных условий способствовало взаимодействие соответствующих им трех групп факторов: 1) выявление и дальнейшее использование адекватных восприятию студентов произведений искусства, различных форм искусствоведческого анализа, организации художественно-эстетического образования, личностно-ориентированного взаимодействия; учет влияния культурно-исторической среды города, имеющегося у студентов опыта общения с искусством; 2) изучение выразительных средств различных видов изобразительного искусства, направленное на выявление общих принципов искусства; освоение художественного текста, представленных в нем художественных образов с различных позиций на основе близких по содержанию и стилю произведений разных видов искусства; 3) взаимообусловленность содержательного и операционно-деятельностного компонентов образования; взаимодействие индивидуальной и коллективной форм работы; использование заданий творческого типа; установка на критическое осмысление результатов учебно-творческой деятельности.
Экспериментальная рабочая программа была основана на принципах: обращенности к отечественному опыту, непрерывности и преемственности, единства формы и содержания, профессионально-педагогического совершенствования, взаимообусловленности специфического и общего в различных видах искусства.
Модель педагогически ориентированного анализа включала; следующие формы анализа:
1. Культурологический . Освещает жизнь искусства во времени, общую культурологическую характеристику эпохи, страны, к которым принадлежит рассматриваемое произведение, особенности творческой биографии автора.
2. Элементарный искусствоведческий. Раскрывается идейно-содержательная структура художественного образа произведения как принадлежащего к конкретному виду и жанру изобразительного искусства.
3. Художественно-образный. Исходит из конкретных задач занятия и выразительных средств рассматриваемого художественного образа, включает элементы культурологического, элементарного искусствоведческого анализа и адекватные по содержанию произведения литературы, музыки.
4. Интегрированный. Основывается на конкретных задачах уроков гуманитарно-художественного цикла начальной школы и в силу этого может включать в себя рассмотренные выше формы анализа.
В результате проведенного экспериментального исследования у студентов расширились сфера ценностной ориентации, эрудиция в области искусства. Они стали более глубоко и осознанно раскрывать идейно-содержательную структуру художественного образа в произведениях изобразительного искусства, через анализ их изобразительных средств, исходя из художественного образа, а также в соответствии с темой, целью, задачами учебного задания, значительно пополнился их теоретический и информационно-понятийный багаж в области изобразительного искусства, выросла способность критически оценивать учебно-методические и художественно-творческие работы собственные, работы своих коллег по учебе с точки зрения степени их соответствия учебному заданию, повысилась творческая активность, проявившаяся в потребности создания собственных сценариев и конспектов уроков интегрированного характера по предметам художественного цикла, в самостоятельности подбора искусствоведческого материала к ним, в степени оригинальности решения художественного образа в собственных художественно-практических работах. Это дает основание для следующих выводов:
- определенные нами критерии и уровни художественно-эстетической образованности позволяют объективно оценивать степень ее сформированное™ у будущих учителей начальной школы;
- модель педагогически ориентированного искусствоведческого анализа выступает в качестве системы, объединяющей и взаимообуславливающей все виды занятий по изобразительному искусству и является специфическим механизмом, способствующим органичному взаимодействию художественно-практической, эстетической, учебно-педагогической деятельности студентов, формированию у них целостного восприятия художественно-образной основы в разных видах искусства;
- реализация сформулированных нами педагогических условий способствует установлению гармоничного соотношения художественного и эстетического компонентов; формированию способности творчески использовать искусствоведческие знания в сфере будущей профессии; устранению отмеченного выше противоречия между требованиями, предъявляемыми в настоящее время к начальной школе и художественно-эстетическим образованием ее будущих учителей на занятиях по изобразительному искусству.
Данное исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы. Автор рассматривает модель педагогически ориентированного искусствоведческого анализа как одну из форм художественно-эстетического образования, способствующую творческой самореализации будущего учителя начальной школы, которая нашла выражение в создании разнообразных сюжетно-драматических решений уроков по предметам художественного цикла в начальной школе.