Анализ профилей аллерген-специфических IgA, IgE, IgG и IgG4 при аллергических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Смолдовская Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Смолдовская Ольга Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Аллерген-специфические иммуноглобулины в развитии аллергических реакций
1.1.1 Реакции гиперчувствительности I типа
1.1.2 Аллерген-специфические IgE
1.1.2.1 Взаимодействие IgE с FcsRI
1.1.2.2 Взаимодействие IgE с FcsRII (CD23)
1.1.2 Аллерген-специфические IgG
1.1.2.1 Взаимодействие IgG с активирующими Fcy-рецепторами
1.1.2.2 Взаимодействие IgG с FcyRIIb
1.1.2.3 Роль IgG в развитии аллергических реакций
1.1.2.4 IgA в развитии аллергических заболеваний
1.2 Атопические заболевания
1.2.1 Атопический дерматит
1.2.2 Аллергический ринит
1.2.3 Аллергическая бронхиальная астма
1.3. Методы выявления аллергических реакций
1.3.1 In vivo исследования
1.3.2 In vitro исследования активации базофилов
1.3.3 Иммуноанализ sIgE
1.3.3.1 Прямой и реверсивный методы иммуноанализа sIgE
1.3.3.2 Мультиплексные методы выявления sIgE
1.4. Применение биочипов для диагностики и исследования аллергических заболеваний
1.4.1 Биочипы для иммуноанализа аллерген-специфических IgE
1.4.2. Биочипы в исследованиях аллергических заболеваний
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Приборы и реактивы
2.2. Клинические образцы
2.3. Изготовление биочипов
2.4 Получение конъюгата антител с флуоресцентными красителями
2.5 Одностадийный анализ на биочипах
2.6 Двустадийный иммуноанализ на биологических микрочипах
2.7 Флуоресцентные измерения
2.8 Анализ флуоресцентных сигналов при оценке профилей б^Е и
2.9 Анализ флуоресцентных сигналов, соответствующих профилям антигликановых антител
2.10 Расчёт флуоресцентных сигналов при анализе б^А и б^О
2.11 Иммуноферментный анализ сывороток крови
2.12 Статистические методы обработки данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Иммобилизация на биочипе полнобелковых экстрактов и рекомбинантных антигенов
3.2 Выбор пар антител для анализа
3.3 Одновременный анализ б^Е и б1§О4
3.4. Аналитические характеристики метода выявления и б1§О4 на биочипе
3.4.1 Линейность
3.4.2 Аналитическая чувствительность
3.4.3 Воспроизводимость
3.4.4 Сравнение с коммерческими тест-системами
3.4 Анализ профилей б^Е и б1§О4 на биологических микрочипах
3.5 Анализ профилей б^Е и б1§О4 в различных возрастных группах
3.6 Анализ профилей б^Е и б1§О4 при различных аллергических заболеваниях
3.7 Анализ профилей антигликановых антител
3.8 Одновременный анализ аллерген-специфических ^А и IgG
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
95% ДИ - 95% доверительный интервал
BAT - тест активации базофилов
BCR - В-клеточный рецептор
BSA - бычий сывороточный альбумин
CBB - карбонатно-бикарбонатный буфер
CD - кластер дифференцировки
ELISA - твердофазный иммуноферментный анализ
Fab - антигенсвязывающий фрагмент
Fcs(y, a)R - 8 (у, а) рецептор Fc-фрагмента
Fc-фрагмент - кристаллизующийся фрагмент
FITC - изотиоцианат флуоресцеина
FLG - ген, кодирующий профилаггрин
IgE (A, G, G4, M) - иммуноглобулин E (A, G, G4, M)
ISAC - твердофазный иммуноаллергочип
ITAM - иммунорецепторный тирозин-активируемый мотив
ITIM - иммунорецепторный ингибирующий мотив на основе тирозина
JAK - янус-киназа
LTD4(C4) - лейкотриен D4(C4)
MAST - множественный аллергосорбентный тест
MHC - главный комплекс гистосовместимости
mIgA - мономерный IgA
NK - натуральные киллеры
OVA - овальбумин
PBS - фосфатно-солевой буфер
PBST - фосфатно-солевой буфер с 0,1% содержанием Tween-20
P-K тест - тест Праустница-Кюстнера PVA - поливиниловый спирт PVP - поливинилпирролидон
ROC-анализ - анализ с применением характеристических кривых (ROC-кривых) sIg - (аллерген)-специфические иммуноглобулины SIgA - секреторный IgA
STAT - сигнальный преобразователь и активатор транскрипции Th - T-хелперы
TLR - толл-подобный рецептор
VCAM - васкулярная молекула клеточной адгезии
АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия
ИФА - иммуноферментный анализ
КВ - коэффициент вариации
МЕ (IU) - международные единицы (international units) ОНП - однонуклеотидный полиморфизм ФАТ - фактор активации тромбоцитов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Аллерген-специфические антитела, и прежде всего аллерген-специфические IgE (sIgE), играют решающую роль в развитии гиперчувствительности или толерантности, поэтому они являются также и важными диагностическими маркерами при различных аллергических патологиях. Между тем известно, что присутствие sIgE в крови не является безусловным маркером клинического проявления гиперчувствительности. В определенных случаях проявление симптомов аллергии может быть подавлено за счет присутствия иммуноглобулинов других классов, в частности sIgG, выступающих в качестве «блокирующих антител». Особая роль в этом процессе отводится иммуноглобулинам подкласса sIgG4, которые, благодаря обмену Fab-фрагментами, не симметричны, а значит, не могут образовывать крупные комплексы и участвовать в развитии реакций гиперчувствительности других типов.
Перспективным инструментом для анализа аллерген-специфических антител являются биологические микрочипы (биочипы), представляющие собой матрицу из ячеек с иммобилизованными аллергенами. Использование биочипов позволяет проводить исследование аллерген-специфических антител, в том числе и sIgE, c использованием небольшого количества образца сыворотки крови одновременно для широкой панели аллергенов, что зачастую необходимо для корректного выявления аллергенов-триггеров.
Аналитический метод на основе биочипов может быть использован как для проведения диагностики или скрининга с целью выявления аллергических заболеваний, так и для изучения комплексного иммуноглобулинового ответа на аллергены для более глубокого понимания механизмов протекания реакций гиперчувствительности у атопических пациентов.
Степень разработанности области исследования
К настоящему моменту исследования профилей сенсибилизации к различным аллергенам проведены во многих странах мира, что позволило выявить значимые аллергены, характерные для определенных регионов. При этом необходимо отметить, что выявленные закономерности могут меняться со временем, так же как и встречаемость сенсибилизации к разным аллергенам.
Имеются данные о том, что уровень sIgG4, а также соотношение sIgE/sIgG4 ассоциированы с вероятностью возникновения аллергических симптомов и могут иметь прогностическое значение при развитии толерантности к различным аллергенам, что обуславливает интерес исследователей именно к этому подклассу IgG в случае проведения аллерген-специфической иммунотерапии.
В публикациях ряда авторов показано, что присутствие аллерген-специфического IgA к некоторым аллергенам или высокие уровни общего IgA уменьшают вероятность развития аллергического ринита и атопического дерматита.
В целом же, исследования, посвященные sIgA и sIgG, проводятся реже, поэтому получаемые результаты более противоречивы. Так, например, с одной стороны, известно, что IgG-ответ зачастую встречается у здоровых доноров и является частью иммунного ответа, формирующего безопасное удаление аллергена из организма, с другой стороны, высокий уровень sIgG в возрасте до 2 лет является предпосылкой для развития сенсибилизации в более позднем возрасте (7 лет).
Таким образом, несмотря на то, что показана вовлеченность аллерген-специфических иммуноглобулинов различных классов в развитие аллергических реакций, полученные данные о наличии и динамике их изменения с возрастом при различных аллергических заболеваниях в настоящий момент ограничены.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ профилей аллерген-специфических IgA, IgE, IgG и IgG4 при аллергических заболеваниях»
Цель работы
Целью диссертационной работы являлась разработка метода анализа аллерген-специфических иммуноглобулинов классов A, E и G на биочипе, а также анализ частот встречаемости детектируемых уровней аллерген-специфических антител при различных аллергических заболеваниях.
Основные задачи исследования
1. Адаптировать метод иммунофлуоресцентного анализа на биочипах для выявления аллерген-специфических иммуноглобулинов различных классов.
2. Изучить профили аллерген-специфических иммуноглобулинов E и G4 в разных возрастных группах.
3. Изучить профили аллерген-специфических иммуноглобулинов E и G4 при различных аллергических заболеваниях.
4. Оценить влияние сенсибилизации на наличие аллерген-специфических иммуноглобулинов G, в том числе G4, и иммуноглобулинов A в сыворотке крови пациентов.
Научная новизна
В ходе данного исследования гидрогелевые биологические микрочипы (биочипы) были впервые адаптированы и применены для анализа профилей аллерген-специфических антител различных классов при аллергических заболеваниях.
В результате изучения профилей аллерген-специфических иммуноглобулинов E и G4 в образцах сывороток крови пациентов детского возраста были выявлены и охарактеризованы отличия в профилях часто встречающихся иммуноглобулинов к
аллергенам различных групп при наиболее распространенных аллергических заболеваниях: атопическом дерматите, аллергическом рините и бронхиальной астме. Показано увеличение встречаемости sIgG4 к различным аллергенам с возрастом. Впервые выявлена корреляция в развитии иммунного ответа посредством sIgA и sIgG с наличием сенсибилизации (детектируемых уровней sIgE) для ингаляционных аллергенов.
Научно-практическая значимость работы
Разработанный метод количественного определения sIgE и sIgG4 на биочипе предполагает использование внутренней калибровочной кривой, полученной по результатам анализа флуоресцентных сигналов от иммобилизованных IgE и IgG4 человека, для расчёта концентраций аллерген-специфических иммуноглобулинов без дополнительного анализа ряда контролей, содержащих известное количество IgE и IgG4, что значительно упрощает методику проведения анализа.
Результаты, получаемые при иммунофлуоресцентном анализе на биологических микрочипах при измерении sIgE и sIgG4 сопоставимы с результатами, получаемыми на коммерческих тест-системах, поэтому, в случае прохождения государственной регистрации, разработанный метод может быть использован для первичного скрининга или для тестирования пациентов, получающих аллерген-специфическую иммунотерапию. Еще одно возможное применение - проведение эпидемиологических исследований, например, с целью оптимизации панели аллергенов для выявления аллергенов-триггеров у пациентов с различной симптоматикой аллергических заболеваний.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность представленных результатов исследования определяется контролем за воспроизводимостью изготовления основного инструмента исследования -биологических микрочипов, достаточным объемом выборки анализируемых образцов и использованием статистических методов оценки достоверности полученных результатов.
Результаты исследования, включенные в диссертационную работу, были представлены на следующих конференциях: 9th European Meeting on Molecular Diagnostics (Нидерланды, 2015), Clinical proteomics. Postgenome medicine (Москва, 2017), Международная научно-практической конференция «Молекулярная диагностика» (Москва, 2017), 5th European Congress of Immunology (Нидерланды, 2018).
Статьи в рецензируемых научных журналах
1. O. Smoldovskaya, G. Feyzkhanova, S. Voloshin, A. Arefieva, A. Chubarova, L.
Pavlushkina, T. Filatova, E. Antonova, E. Timofeeva, V. Butvilovskaya, Y. Lysov, A.
Zasedatelev, A. Rubina. Allergen-specific IgE and IgG4 patterns among patients with
different allergic diseases. World Allergy Organization Journal, 2018 doi: 10.1186/s40413-018-0220-5
2. Бутвиловская В.И., Смолдовская О.В., Фейзханова Г.У., Филиппова М.А., Павлушкина Л.П., Волошин С.А., Рубина А.Ю. Изменение профилей антигликановых антител классов G и M при аллергическом воспалительном процессе. Молекулярная биология. 2018. Т. 52. № 4. С. 634-643.
3. Voloshin S, Smoldovskaya O, Feyzkhanova G, Arefieva A, Pavlushkina L, Filatova T, Butvilovskaya V, Filippova M, Lysov Y, Shcherbo S, Makarov A, Rubina A, Zasedatelev A. Patterns of sensitization to inhalant and food allergens among pediatric patients from the Moscow region (Russian Federation). PLoS One. 2018 Mar 22;13(3):e0194775. doi: 10.1371/journal.pone.0194775
4. Арефьева А.С., Смолдовская О.В., Тихонов А.А., Рубина А.Ю. Аллергия и аутоиммунитет: молекулярная диагностика, терапия и возможные механизмы развития. Молекулярная биология. 2017. Т. 51. № 2. С. 227-239
5. Feyzkhanova G, Voloshin S, Smoldovskaya O, Arefieva A, Filippova M, Barsky V, Pavlushkina L, Butvilovskaya V, Tikhonov A, Reznikov Y, Rubina A. Development of a microarray-based method for allergen-specific IgE and IgG4 detection. Clin Proteomics. 2017 Jan 9;14:1. doi: 10.1186/s12014-016-9136-7
6. Smoldovskaya O, Feyzkhanova G, Arefieva A, Voloshin S, Ivashkina O, Reznikov Y, Rubina A. Allergen extracts and recombinant proteins: comparison of efficiency of in vitro allergy diagnostics using multiplex assay on a biological microchip. Allergy Asthma Clin Immunol. 2016 Mar 13;12:9. doi: 10.1186/s13223-016-0117-1
Тезисы на конференциях
1. Smoldovskaya OV, Feyzkhanova GF, Voloshin SA, Arefieva AS, Zasedatelev AS, Rubina AU. Hydrogel microarray platform for in vitro allergy diagnostics. 9th European Meeting on Molecular Diagnostics (EMMD), October 14-16, 2015, Nordwijk aan Zee, The Netherlands
2. O. Smoldovskaya, G. Feyzkhanova, S. Voloshin, A. Arefieva, L. Pavlushkina, T. Filatova, A. Zasedatelev, A. Rubina. Analysis of allergen-specific IgE and IgG4 responses on biological microchips. Clinical proteomics. Postgenome medicine. November,1 - October, 30, 2017, Moscow, Russia.
3. Смолдовская О.В., Волошин С.А., Фейзханова Г.У., Бутвиловская В.И., Арефьева А.С., Павлушкина Л.В., Резников Ю.П., Рубина А.Ю. Соотношение специфических иммуноглобулинов классов E и G4 к аллергену яичного белка у детей дошкольного возраста. XVI Всероссийский научный Форум с международным участием имени
академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». 5-8 июня 2017 г, Санкт-Петербург. Медицинская иммунология, 2017, 19 (спецвыпуск), с. 99.
4. Смолдовская О.В., Волошин С. А., Фейзханова Г.У., Павлушкина Л.В., Филатова Т.А., Филиппова М.А., Арефьева А.С. Рубина А.Ю. Разработка метода определения аллерген-специфических иммуноглобулинов класса E на биологическом микрочипе с использованием внутренней калибровочной кривой. IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика 2017», 18-20 апреля, Москва. Сборник трудов, т. 2., с. 493.
5. Feyzkhanova G, Smoldovskaya O, Voloshin S, Filippova M, Antonova E, Pavlushkina L, Filatova T, Rubina A. Qualitative multiplex detection of allergen-specific IgG and IgA on a microarray. 5th European Congress of Immunology. Amsterdam, Netherlands. September 2-5, 2018.
Личный вклад соискателя
Планирование и постановка экспериментов, а также статистическая обработка результатов осуществлялись автором самостоятельно или при его непосредственном участии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработан метод иммуноанализа на биологическом микрочипе, позволяющий выявлять и количественно оценивать аллерген-специфические IgE и IgG4 к 31 аллергену IgG и IgA к 73 аллергенам в образцах сыворотки крови человека
2. С использованием разработанного метода получены аллерген-зависимые профили специфических иммуноглобулинов для пациентов с аллергическими заболеваниями и здоровых доноров.
3. Обнаружено, что:
1) sIgE ответ к большинству пыльцевых аллергенов чаще встречается при развитии респираторных аллергических заболеваний по сравнению с атопическим дерматитом; sIgE к эпителию кошки и собаки чаще встречается у пациентов с бронхиальной астмой, чем у пациентов с атопическим дерматитом и аллергическим ринитом;
2) встречаемость аллерген-специфических IgG4 значимо ниже при атопическом дерматите по сравнению с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой;
3) встречаемость детектируемых уровней sIgG4, sIgG и sIgA статистически значимо коррелирует с наличием сенсибилизации к соответствующим ингаляционным аллергенам.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Аллерген-специфические иммуноглобулины в развитии аллергических реакций 1.1.1 Реакции гиперчувствительности I типа
Число пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями, увеличивается с каждым днем. В настоящее время аллергические заболевания занимают 3 место по своей распространенности после сердечно-сосудистых и онкологических патологий [1]. Наиболее распространенным типом аллергической реакции является IgE-опосредованная аллергическая реакция, или реакция гиперчувствительности I типа. Ей подвержены более 30% населения во всём мире.
Часто встречающимися формами аллергических патологий при этом являются аллергический ринит, астма и атопический дерматит, которые могут возникать в разные периоды жизни у аллергических пациентов. Подверженность воздействию аллергенов, участвующих в развитии воспаления при данных заболеваниях, является важной составляющей патогенеза наряду с факторами окружающей среды и балансом кишечной микрофлоры [2]. Генетическая предрасположенность также играет важную роль как в развитии ^2 иммунного ответа, определяющего продукцию аллерген-специфических IgE антител, так и в торможении развития иммунного ответа на аллерген, который мог бы возникнуть другими путями [3].
В момент первого воздействия аллергена, как правило, не наблюдается видимых клинических симптомов аллергической реакции. Сенсибилизирующие агенты имеют относительно низкий молекулярный вес и являются довольно стабильными белками, поэтому они легко проникают через слизистые оболочки, сохраняя конформацию. Как правило, в местах попадания аллергена в организм, например, в кожных покровах, в легких, в слизистой оболочке кишечника в больших количествах присутствуют дендритные клетки. Под воздействием лизосомальных протеаз в дендритных клетках аллергенные белки деградируют до небольших пептидов, от 12 до 18 аминокислот, которые затем презентируются посредством MHC II комплекса на поверхности дендритных клеток. Таким образом, в дальнейшем иммунная система сможет распознать таргетные аллергенные молекулы. Комплекс «MHC П-пептид» распознается особыми рецепторами ^клеток, что приводит к их активации и пролиферации. Активированные клетки продуцируют цитокины, регулируют количество рецепторов и соответствующих лигандов, тем самым увеличивая или уменьшая активность иммунных клеток в отношении таргетных молекул, в том числе регулируя продукцию аллерген-специфических антител [4].
Аллерген-специфические антитела играют решающую роль в развитии гиперчувствительности или толерантности к тому или иному сенсибилизирующему агенту. Так как анализ клеток иммунной системы и сигнальных молекул затруднителен в случаях, когда необходимо выявить аллерген-триггер, антитела являются также и важными диагностическими маркерами при различных аллергических патологиях. 1.1.2 Аллерген-специфические IgE
Ещё в 1912 году был показан возможный перенос иммунореагента, вызывающего сенсибилизацию к аллергену, с помощью сыворотки сенсибилизированного пациента. Подобный пассивный перенос чувствительности получил название реакции Праустница-Кюстнера (P-K тест) и активно изучался в течение первой половины XX века [5].
В 1966 году группой ученых под руководством Ишизака было продемонстрировано, что P-K реагиновая активность у пациентов с аллергической реакцией на амброзию не ассоциирована с иммуноглобулинами ранее известных классов (M, G, A или D), а вызывается антителами другого изотипа, получивших название IgE [6].
Иммуноглобулины класса E обнаружены только у млекопитающих и продуцируются в организме B-лимфоцитами. Как и все иммуноглобулины, молекула IgE состоит из 2 мономеров, в состав каждого из которых входит 2 тяжелых и 2 легких цепи. Тяжелая (в) цепь IgE состоит из 4 константных доменов (Сб1-Сб4). Сб2-Сб4 домены образуют кристаллизующийся Fc-фрагмент антитела, который участвует во взаимодействии с поверхностными рецепторами клеток иммунной системы. Св1 и легкие цепи, в свою очередь, образуют антигенсвязывающий Fab-фрагмент, способный специфично связываться с антигенами [7].
Одна из основных функций иммуноглобулинов E - осуществление антипаразитарной защиты организма, поэтому высокие титры IgE (более 1000 МЕ/мл) часто наблюдаются при наличии гельминтов Schistosoma mansoni, Trichinella spiralis или Fasciola hepatica или паразитов Plasmodium falciparum.
Аллерген-специфические иммуноглобулины класса E продуцируются в лимфоидной ткани или в местах возможного локального проникновения сенсибилизирующих агентов (например, в слизистой носа или в лёгких). У пациентов с аллергическими заболеваниями незначительное количество плазматических клеток, продуцирующих IgE, встречается в кровотоке [8], также плазматические клетки присутствуют и в тканях костного мозга [9]. Несмотря на уже имеющиеся данные о возможных сайтах продукции IgE и появления IgE-продуцирующих плазматических клеток, относительный вклад возможных локализаций в процесс наработки IgE остается невыясненным [10].
Важную роль в продукции IgE играют Т-хелперы 2 типа, или ^2 клетки. ^2 клетки способны стимулировать гуморальный иммунитет, реализующийся посредством растворимых факторов, а также B-клеток и синтезируемых ими иммуноглобулинов, в отличие от клеточного иммунитета, работающего за счёт цитотоксических Т- и ЫК-клеток. Под воздействием ГЬ-4 и/или ГЬ13, которые секретируются ^2 клетками, а также при взаимодействии с МНС II на ^2 клетках В-лимфоциты активируются, при этом происходит рекомбинационное переключение изотипов: сегменты, ранее связанные с Сц регионом тяжелой цепи иммуноглобулинов, присоединяются к локусу, кодирующему Се цепь, тем самым обеспечивая прямое переключение синтеза иммуноглобулинов на ^Е [11]. Также возможно последовательное переключение изотипов (IgM^IgA^IgE или ^М^^О^^Е), причем основным источником ^Е являются мутировавшие ^01-экспрессирующие В-клетки [12].
Механизмы, определяющие вторичный аллерген-специфический ^Е ответ, изучены не полностью. По-видимому, за его развитие отвечают как долгоживущие плазматические клетки, так и, возможно, IgE+ В-клетки памяти [14]. Непрямое доказательство существования иммунологической памяти ^Е обуславливается двумя наблюдениями: во-первых, это присутствие атопической реакции после трансплантации костного мозга атопического донора в течение 2 лет после операции; во-вторых, это рост уровней б^Е при неизменных концентрациях ^О и ^М у пациентов, подвергающихся провокационным назальным пробам с использованием рекомбинантных аллергенов или экстрактов, что позволяет предположить наличие IgE+ В-клеток памяти, находящихся в слизистой оболочки носа и активирующихся при назальном контакте с аллергеном [15].
Непосредственное наблюдение В-клеток представляется проблематичным, так как требует очень чувствительных методик исследования, позволяющих дифференцировать «истинные» В-клетки с мембранным ^Е и клетки, Fc8 рецепторы которых связывают ^Е. Кроме того, в ряде случаев было показано, что экспрессия мембранного IgE на В-клетках способствует развитию апоптоза и существенно сокращает время их жизни, что делает сомнительным реализацию долгосрочной ^Е памяти посредством В-клеток [16]. Вполне возможно, что иммунологическая память в
случае ^Е реализуется косвенно, посредством переключения изотипов с участием классических ^01+ клеток памяти. Подобная реализация иммунологической памяти гарантирует появление высокоаффинных IgE не в качестве первичного барьера, а в качестве дополнительного защитного механизма, включающегося при продукции соответствующих цитокинов в случае крайней необходимости [17].
По результатам клинических исследований 1970-х годов, при введении плазмы, полученной от атопического донора, пациентам с гипогаммаглобулинемией, а также пациенту, сыворотка крови которого содержала общий IgE, было показано, что после введения уровень общего и аллерген-специфических IgE в плазме сразу же повышался, а затем со временем понижался до исходных величин, причем период полужизни циркулирующих sIgE и общего IgE составляло 2-3 дня. Кроме того, было показано, что кожная сенсибилизация, появившаяся после введения, также уменьшалась со временем [13]. Таким образом, sIgE должны постоянно обновляться, чтобы поддерживать значимый уровень sIgE и при длительном отсутствии воздействия аллергена-триггера.
У людей без аллергических патологий, как правило, очень низкий уровень общего IgE в крови, от 20 до 400 нг/мл. По сравнению с характерными концентрациями общего IgG, которая обычно находится в диапазоне от 8 до 16 мг/мл, уровни IgE ниже в 100 000 или даже в 1 000 000 раз. У людей с незначительными аллергическими симптомами, ринитом или риноконъюнктивитом уровни IgE незначительно повышены, в то время как при тяжелых аллергических патологиях, например, у астматиков, общий IgE находится в диапазоне от 400 нг/мл до 1-2 мг/мл. При этом самый высокий уровень общего IgE, до 10 мг/мл, наблюдается при тяжелом течении атопического дерматита [18].
Связываясь с рецепторами на поверхности тучных клеток и базофилов, аллерген-специфические IgE способны стимулировать вторичный иммунный ответ в случае повторного проникновения антигена. В зависимости от концентрации IgE в сыворотке крови, на поверхности одного базофила может присутствовать от 6000 до 600000 молекул IgE. Было показано, что in vitro активация базофилов возможна при концентрации аллергена, не превышающей 1 нг/мл, таким образом, комплекс «IgE - рецептор» на базофилах является очень сильным амплификатором воспалительного процесса [19].
В отличие от свободного IgE, обладающего очень коротким периодом полужизни, комплексы «IgE - рецептор» на поверхности клетки могут персистировать в течение нескольких недель или даже месяцев [20]. 1.1.2.1 Взаимодействие IgE с FcsRI
В случае развития сенсибилизации на белковый антиген, появившиеся аллерген-специфические IgE способны связываться Fc-фрагментом с высокоаффинными рецепторами FcsRI (Kd = 10-9±10-10 M) на поверхности гранулоцитов (тучных клеток и базофилов). FcsRI состоит из нескольких субъединиц: IgE-связывающей а-цепи, в которой два внеклеточных домена взаимодействуют с Fc-фрагментом IgE, Р-цепи, имеющей 4 трансмембранных домена между амино- и карбокситерминальными хвостами, а также гомодимера, состоящего из 2 у-цепей, соединенных дисульфидной связью. Сигнальные
мотивы aßyy-формы FcsRI экспрессируются на поверхности базофилов и тучных клеток, в то время как ауу-форма рецептора может быть экспрессирована на множестве других типов клеток, включая макрофаги, дендритные клетки, эозинофилы, тромбоциты и нейтрофилы [21].
При попадании в организм некоторого количества аллергена становится возможным образование комплекса «аллерген-sIgE» на поверхности гранулоцита. В случае, если аллерген связывается с двумя и более молекулами sIgE, осуществляется так называемый кросс-линкинг рецепторов c последующей дегрануляцией клетки, приводящей к выбросу в межклеточное пространство медиаторов воспаления.
Взаимодействие аллергена с sIgE, связанными с близкорасположенными FcsRI, приводит к агрегации иммуноглобулин-подобных а-субъединиц FcsRI, что в свою очередь вызывает фосфорилирование цитоплазматических ITAM (Immunoreceptor tyrosine-based activation motif) - последовательностей, которые входят в состав цитоплазматического хвоста ß-цепи и каждой из у-субъединиц, киназой Lyn, а также активацию тирозинкиназы Syk. Под воздействием тирозинкиназы Syk происходит фосфорилирование фосфолипазы Cg. В результате гидролиза фосфатидилинозитол-4,5-бисфосфата фосфолипазой Cg образуется инозитол-1,3,5-трифосфат, который инициирует мобилизацию Ca2+, и диацилглицерол, необходимый для активации протеинкиназы C. Происходящее при этом повышение уровня Ca2+ в цитоплазме и активация некоторых изоформ протеинкиназы C являются необходимыми и достаточными условиями для дегрануляции тучных клеток [22].
В отсутствие антигена, вызывающего кросс-линкинг, агрегация а-субъединиц FcsRI не происходит благодаря высокой степени гликозилирования «боковых» поверхностей молекулы. Степень гликозилирования «верхней» части молекулы, взаимодействующей с sIgE, существенно ниже. In vitro было показано, что дегликозилированные а-субъединицы FcsRI способны спонтанно агрегировать и в отсутствие антигена. Таким образом, гликозилирование поверхностей возможного взаимодействия а-субъединиц предотвращает спонтанную агрегацию и необходимо для корректного фолдинга в эндоплазматическом ретикулуме [23], при этом кросс-линкинг, возникающий при взаимодействии sIgE с мультивалентным антигеном, позволяет преодолеть «сопротивление» а-субъединиц возможному взаимодействию [24].
Связывание IgE с FcsRI является основным фактором, влияющим на стабилизацию и накопление FcsRI на поверхности гранулоцитов [25]. IgE-зависимое увеличение поверхностной экспрессии FcsRI ассоциировано с более высокой эффективностью тучных клеток секретировать гистамин, лейкотриен C4 и простагландин D2, что способствует
развитию более интенсивного иммунного ответа в случае воздействия аллергена. Наличие более интенсивного иммунного ответа при увеличенной экспрессии FcsRI подтверждает также работа Andersson CK и др., в которой продемонстрирована более высокая экспрессия FcsRI на поверхности тучных клеток, полученных в результате биопсии легочных тканей у пациентов с неконтролируемой астмой по сравнению с пациентами с контролируемой бронхиальной астмой и здоровыми донорами [26].
Эксперименты с тучными клетками костного мозга мышей показали, что взаимодействие IgE-FcsRI в отсутствие антигена защищает клетки от апоптоза в случае элиминации таких факторов роста, как IL-3 и фактор стволовых клеток [27]. Таким образом, взаимодействие IgE-FcsRI не только является основным фактором, усиливающим IgE-опосредованную аллергическую реакцию, но и одним из факторов, определяющих гомеостаз тучных клеток в тканях. 1.1.2.2 Взаимодействие IgE с FcsRII (CD23)
После появления в организме аллерген-специфических IgE иммунный ответ, направленный на борьбу с аллергеном и другими подобными антигенами, может существенно изменяться за счёт взаимодействия sIgE с рецептором CD23 (CLEC4J, FcsRII), или низкоаффинным рецептором IgE.
В состав CD23 входит внеклеточный С-терминальный домен, представляющий собой лектин C типа, который связан с мембраной протяженной «ножкой», а-спиралью. Помимо IgE, лигандами лектинового домена CD23 являются также рецептор комплемента 2-го типа CD21, а также ряд интегринов. Взаимодействие с подобными рецепторами осуществляется после высвобождения лектинового домена, которое происходит в результате протеолиза с участием CD23-шеддазы (металлопептидазы ADAM10).
В результате реализации альтернативного сплайсинга существуют 2 изоформы N-терминального цитоплазматического домена мембран-ассоциированной формы CD23. Одна из изоформ N-терминального цитоплазматического домена, характерная для CD23a, присутствует в основном на мембранах B-лимфоцитов, другая, характерная для CD23b, экспрессируется на гемопоэтических клетках, B- и T-лимфоцитах, полиморфонуклеарных лейкоцитах, фолликулярных дендритных клетках, а также эпителиальных клетках и стромальных клетках костного мозга [28].
Аффинность взаимодействия IgE-Fc с одиночным лектиновым доменом CD23 сравнительно невелика (Kd = ~10 5M), именно поэтому CD23 называют низкоаффинным рецептором IgE. Однако мембраносвязанные формы CD23, как правило, содержат 3 лектиновых домена, благодаря чему результирующее взаимодействие с IgE-Fc происходит
_о
c гораздо более высокой эффективностью (Kd= ~10 M) [29].
Связывающая активность CD23 млекопитающих как лектинов C типа зачастую определяется наличием определенных сахаров на лигандах и присутствием ионов кальция. Например, мышиные и коровьи CD23 способны связывать маннозу, N-ацетилглюкозамин, глюкозу и фукозу, а также гликопротеины, нередуцируемые концевые группы которых содержат эти сахара. В работе [30] было показано, что CD23 человека способны связываться и с дегликозилированными sIgE. Таким образом, взаимодействие sIgE-CD23 не является углевод-зависимым, а определяется белок-белковыми взаимодействиями, хотя и требует присутствия Ca2+.
В контексте реакции гиперчувствительности I типа одна из основных ролей CD23 -регуляция синтеза IgE. Так, в работе [31] было показано, что ингибирование синтеза CD23 малыми интерферирующими РНК, а также нарушение протеолиза лектинового домена CD23 за счёт ингибитора ADAM10 (GI254023X) приводит к подавлению синтеза IL-4 и IgE, тогда как добавление в систему рекомбинантного водорастворимого тримера CD23 увеличивает синтез IgE. Уровень IgE увеличивается даже в том случае, когда не происходит протеолиза мембраносвязанного CD23, что говорит о том, что положительная регуляция синтеза IgE осуществляется непосредственно водорастворимым CD23. Авторами также было показано, что тримеры CD23 взаимодействуют с мембранными IgE и CD21 на В-клетках, из чего был сделан вывод, что положительная регуляция IgE -изотип-специфический процесс, происходящий после реализации переключения изотипов, в который вовлечены мембранный IgE и СD21.
Для изучения ингибирования синтеза IgE Fellmann и др. использовали белки с анкириновым повтором (designed ankyrin repeat proteins - DARPins), которые способны специфично связываться с CD23 в месте расположения эпитопа для взаимодействия IgE-CD23. Ими было показано, что DARPin белки способны стабилизировать мембранный СD23 и специфично уменьшать синтез иммуноглобулинов изотипа E. При сравнении количества первичного мРНК транскрипта Cs-цепи и зрелой РНК методом количественной ПЦР через некоторое время после начала действия DARPin белков, было показано, что уровень первичного РНК транскрипта значимо не изменился, в то время как количество зрелой РНК существенно уменьшилось, тем самым определяя и снижение синтеза IgE. Таким образом, было показано, что при стабилизации мембраносвязанных CD23 возможен посттранскрипционный механизм ингибирования продукции IgE [32].