Анализ прочности топологического связывания как метод оценки вкладов в энергию взаимодействия квантовых атомов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анисимов Алексей Альбертович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов Алексей Альбертович
2. Литературный обзор
2.1. Способы описания химической связи с точки зрения химии и смежных областей — математики, классической и квантовой механики
2.1.1. Классические модели химической связи
2.1.2. Орбитальные подходы к описанию химической связи
2.1.3. Теория «Атомы в Молекулах»
2.1.4. (Де)локализация электронов и химическая связь
2.2. Методы анализа прочности химических связей
2.2.1. Анализ разложения энергии
2.2.2. Энергия взаимодействия между подсистемами в рамках подхода «Взаимодействующие квантовые атомы»
2.3. Топологическое межатомное связывание в теории «Атомы в молекулах» и его физический смысл
2.4. Выводы из литературного обзора и постановка задачи
3. Обсуждение результатов
3.1. Роль интегралов электронной плотности по поверхности нулевого потока электронной плотности
3.2. Электронная (де)локализация и ее согласованность с явлением топологического связывания
3.2.1. Свойства функции делокализационной плотности /$(Уд) для изолированных атомов
3.2.2. Свойства функции делокализационной плотности для систем с несколькими атомами
3.3. Поверхностные интегралы и обменное взаимодействие между атомами
3.4. Корреляции между распределением электронной плотности по межатомной поверхности и межатомной обменно-корреляционной энергии для систем с внутримолекулярными взаимодействиями
3.4.1. Двухатомные системы
3.4.2. Многоатомные системы
3.5. Алгоритм для корректного описания поверхностей нулевого потока электронной плотности
3.6. Корреляции между распределением электронной плотности по межмолекулярной поверхности и компонентами межмолекулярной энергии связывания
3.6.1. Обменно-корреляционный вклад в
межмолекулярную энергию in-situ
3.6.2. Энергия деформации
3.6.3. Электростатический вклад в межмолекулярную энергию in-situ
3.6.4. Полная энергия связывания межмолекулярного взаимодействия
4. Расчетная часть
4.1. Обсуждение анализируемых систем
4.2. Параметры расчетов электронной структуры и оптимизации геометрии анализируемых систем
4.3. Анализ систем в рамках подхода IQA
4.4. Топологический анализ функции fs(xn) и р(г) изучаемых систем
5. Выводы
6. Список литературы
7. Список публикаций автора по теме диссертации
8. Список используемых сокращений и условных обозначений
9. Приложения
9.1. Приложения к разделу 3.4. Обсуждения результатов
9.2. Приложения к разделу 3.6. Обсуждения результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ прочности топологического связывания как метод оценки вкладов в энергию взаимодействия квантовых атомов.»
1. Введение
Актуальность темы. Решение многих задач физической химии на сегодняшний день производится с опорой на модели, так или иначе базирующиеся на аппарате квантовой механики. Эти модельные представления служат теоретическим обоснованием широкого ряда общепринятых химических концепций и позволяют описывать большой набор различных наблюдаемых явлений. Однако не все исконно химические концепции нашли свое однозначное отражения в рамках квантовой механики. К этой группе можно отнести и базовый структурный элемент для рассматриваемых в химии объектов - т.н. «химические связи» - термин, обозначающий совокупность специфических межатомных взаимодействий, обуславливающих устойчивость многоатомных систем. Их изучение является чрезвычайно важной задачей для решения широкого круга химических проблем, включающих в себя направленный дизайн материалов с заданной структурой и свойствами, анализ кристаллических упаковок и конформаций биомакромолекул, прогнозирование путей химических реакций и разработка новых синтетических подходов. Тем временем, само наличие таких взаимодействий автоматически подразумевает существование нескольких независимых, изолированных подсистем, что противоречит принципу неразрывности квантово-механических объектов [1]. Иначе говоря, взаимодействие двух и более сущностей с квантовой природой приводит к образованию нового объекта со своей собственной функцией состояния (волновой функцией), которая, вообще говоря, не обязана описывать эти сущности по отдельности. Работа же с квантово-механическими дескрипторами для всей системы, по очевидным причинам, значительно усложняет задачу и не позволяет ни выделить какие-либо переносимые свойства «химической связи», ни локализовать ее между конкретными подсистемами в привычном для химика виде. Отсутствие возможности однозначно определить явление «химического связывания» в рамках строгого формализма квантовой теории послужило причиной развития широкого ряда опосредованных моделей, так или иначе
удовлетворяющих запросы химического сообщества, но при этом основанных на ряде дополнительных, зачастую нетривиальных, операций над результирующей функцией состояния системы или других производных от нее функций и полей.
Однако помимо сложностей с выделением «химических связей» в системе, каждая из вышеупомянутых моделей неизбежно сталкивается с еще одной глобальной проблемой, которая возникает при последующем анализе свойств полученных объектов. Причина заключается в необходимости учитывать квантовые эффекты, неинтерпретируемые на классическом химическом языке, но играющие крайне важную роль в корректном описании природы соответствующих межатомных взаимодействий. В частности, к наиболее востребованным свойствам, которые просто необходимы при решении большинства задач химии и материаловедения, следует отнести энергию и производные от нее величины. Они зависят не только от классической электростатики, но и от чисто квантовых вкладов, преимущественно отвечающих взаимодействиям между фермионами, -обмена и корреляции. Именно обменно-корреляционные эффекты часто объясняют образование межатомных взаимодействий с точки зрения классических, упрощенных моделей «химической связи» [2]. Однако учет этих эффектов является как весьма сложным при наглядном описании «химических связей», так и во многих случаях попросту ресурсозатратным. Причина в том, что, хотя обменная энергия всей системы и может быть выражена явно через представление общей волновой функции в виде детерминанта Слейтера, нахождение обменного вклада в энергию межатомных взаимодействий требует проведения дополнительных вычислений, связанных с выделением взаимодействия между интересующими фрагментами. Еще более значительных вычислительных затрат требует анализ вкладов корреляционной энергии. Здесь важно отметить и прикладной аспект учета таких эффектов: например, хотя электронная корреляция и вносит весьма малый вклад в общую энергию системы (—1%) [3], она оказывается критически важной при моделировании структуры и свойств как простейших молекулярных систем и супрамолекулярных ассоциатов [4, 5], так и практически значимых органических, неорганических и гибридных материалов [6—10]. Особую роль неклассические
эффекты играют для объяснения природы межмолекулярных взаимодействий и, в частности, дисперсионных сил Лондона, которые, как считается, объясняют способность геккона легко прилипать к гладким поверхностям, таким как стекло
Таким образом, выявление связывающих межатомных взаимодействий и изучение их энергетических вкладов является весьма важной и актуальной, но, вместе с тем, нетривиальной задачей современной физической химии.
Степень разработанности темы исследования. На данный момент существует большое число различных подходов к анализу межатомных взаимодействий в рассматриваемой системе, основанных как на анализе орбитальной картины, так и на рассмотрении других функций, а также скалярных и векторных полей в трехмерном координатном пространстве: электронной плотности (ЭП), ее градиента и лапласиана, распределения кинетической энергии электронов и проч. Здесь необходимо особо выделить квантово-топологическую теорию «Атомы в Молекулах» Р. Бейдера (quantum theory of atoms in molecules, QTAIM) [12] - одну из наиболее успешных попыток строго определить атом в молекуле как изолированную открытую подсистему (т.н. топологический атом) при помощи поверхностей нулевого потока функции электронной плотности. Помимо определения границ квантовых атомов, в рамках данной теории сформулирован и топологический критерий их связывания - как наличие линии максимальной ЭП между ядрами, что служит крайне наглядной моделью «химической связи» (т.н. топологическое связывание). Проблема учета квантовых эффектов в этой модели решается в рамках подхода Взаимодействующих Квантовых Атомов (interacting quantum atoms, IQA) [13], разделяющего энергию системы как на классические и квантовые вклады, так и на внутри- и межатомные вклады. Работоспособность тандема QTAIM и IQA была неоднократно подтверждена в ходе решения самых разных задач, начиная с простого анализа взаимодействий в системе [14—24] и заканчивая изучением протекания реакций и каталитических процессов [25-30]. Помимо чисто прикладных задач связка этих
методов была использована и в фундаментальных исследованиях в рамках самих концепций [31].
Вместе с тем, несмотря на успех комбинации 0ТА1М и подхода 10А, для нее существует целый ряд проблем. Во-первых, к ним нужно отнести отсутствие явной согласованности между моделью «химической связи» в рамках теории «Атомы в Молекулах», и энергетическими характеристиками, получаемыми на основании 10А. Так, хотя и было обнаружено [31], что связанность топологических атомов должна каким-то образом зависеть от т.н. «привилегированных каналов обменного взаимодействия», этот постулат, связывающий качественную оценку квантовых эффектов с качественной же оценкой наличия/отсутствия «химической связи», неоднократно подвергался сомнению. В частности, было показано, что для слабых невалентных взаимодействий, для которых характерно пологое распределение электронной плотности, топологическая связанность внутри одной пары атомов может наблюдаться даже в случаях, когда «привилегированный канал обмена» возникает внутри другой пары [32].
Также, нельзя не упомянуть и о более прикладных затруднениях: достаточно высокой вычислительной сложности алгоритмов 1С2А, необходимости в двухчастичной матрице плотности для корректного расчета обменно-корреляционных эффектов, а также о проблемах алгоритмов поиска и описания границ атомных фрагментов в (^ТА1М. Все это приводит к существенному ограничению применимости тандема С)ТА1М+1С>А, что не позволяет использовать его для широкого ряда химических систем и, в частности, для практически значимого случая систем с межмолекулярными взаимодействиями.
Как следствие, возникает явная необходимость в увеличение обоснованности модели «химической связи», определяемой в рамках топологического анализа ЭП, при помощи количественных оценок степени топологического связывания и устранение ограничений комбинации теории «Атомы в Молекулах» и подхода Взаимодействующих Квантовых Атомов для упрощения использования связки этих методов в прикладных задачах.
Целью работы является развитие представлений о закономерностях между явлением топологического связывания и соответствующими вкладами в энергию межатомного взаимодействия, определенными в рамках подхода Взаимодействующих Квантовых Атомов.
Для достижения обозначенной цели и с учетом особой практической и методологической важности случаев систем с межмолекулярными взаимодействиями в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Изучение явления топологического связывания с точки зрения внутренней структуры квантовых атомов;
2. Определение метрики прочности топологического связывания для сравнения с определёнными в рамках 1()А компонентами энергии межатомного взаимодействия;
3. Разработка метода, позволяющего получать компоненты межатомной энергии взаимодействия, определенные в рамках 10А для межмолекулярных взаимодействий, минуя основные вычислительные проблемы оригинального подхода;
4. Разработка нового алгоритма генерации межатомных поверхностей, позволяющего корректно определить топологический атом даже в сложных случаях с пологим распределением электронной плотности.
Научная новизна. В рамках диссертационного исследования была предложена новая метрика прочности топологического связывания, основанная на специфическом интеграле по межатомной поверхности нулевого потока электронной плотности и связанная с ней новая функция (де)локализации электронов внутри атомных бассейнов.
Для выявленной метрики прочности топологического связывания была обнаружена качественная зависимость от энергии квантовых обменно-корреляционных эффектов.
Разработана параметрическая модель, позволяющая с достаточно высокой точностью и сравнительной простотой получать обменно-корреляционную компоненту в случае двухатомных систем, а также обменно-корреляционную
компоненту и энергию деформации в случае межмолекулярных энергий взаимодействия в невалентно связанных системах.
Исследовано влияние использования усеченного мультипольного разложения для электростатического вклада на точность восстановления суммарной энергии межмолекулярного связывания.
На основании полученных результатов предложен полноценный новый метод восстановления всех вкладов в межмолекулярную энергию связывания.
В дополнение, ввиду несовершенства существующих и доступных алгоритмов генерации межатомных поверхностей, была разработана и реализована новая методика их построения и получения для них интегральных значений различных величин.
Практическая и теоретическая значимость. Теоретическая значимость обусловлена выявлением двух новых зависимостей при образовании топологического связывания: (а) между происходящими внутри атомных бассейнов перераспределениями электронного заряда и изменениями на поверхности нулевого потока электронной плотности; (б) между изменениями на поверхности нулевого потока электронной плотности и энергией межатомных обменно-корреляционных эффектов. Данные зависимости служат существенным вкладом в развитие теоретических представлений о природе взаимодействий между атомами в реальном пространстве.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена в первую очередь разработанным подходом к получению всех вкладов в энергию связывания для невалентных взаимодействий, основанном на комбинации параметрической модели и мультипольного разложения. Новый метод предоставляет эффективную и существенно менее ресурсозатратную альтернативу стандартным алгоритмам подхода Взаимодействующие Квантовые Атомы. Более того, отсутствие необходимости в двухчастичной матрице плотности делает возможным применение разработанного метода к экспериментальной электронной плотности, восстановленной по данным рентгеновской дифракции высокого разрешения. Также, немалую практическую ценность представляет разработанный
в рамках диссертационного исследования новый алгоритм для генерации межатомных поверхностей, позволяющий значительно повысить точность нахождения численных поверхностных интегралов, что крайне востребовано для слабых и ненаправленных нековалентных взаимодействий.
Методология и методы диссертационного исследования. Для выявления метрики прочности топологического связывания использовались методы теории операторов в Гильбертовом пространстве. С целью восстановления электронной структуры всех представленных в диссертационном исследовании соединений использовался широкий спектр методов вычислительной квантовой химии, реализованный в различных специализированных программах Gaussian и MRCC. Для топологического анализа функции электронной плотности изучаемых систем и установления использовались методы, определенные в рамках теории «Атомы в Молекулах». Получение энергетических компонент межатомных взаимодействий производился путем извлечения вкладов электронного гамильтониана в рамках теории разделяемости Мак-Вини и сформулированных в рамках подхода Взаимодействующие Квантовые Атомы. Для генерации поверхностей нулевого потока электронной плотности использовались такие численные методы, как метод градиентного спуска и метод бисекции.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования: постановке задачи, анализу литературных данных, разработке и имплементации новых алгоритмов, проведении квантово-химических расчетов, обработке, обсуждении и оформлении полученных данных, подготовке и написанию статей.
Автор выражает особую благодарность к.ф.-м.н. К.Ю. Супоницкому (ИНЭОС РАН) за активную поддержку на протяжении всей научной деятельности автора, к.ф.-м.н. А.И. Сташу за плодотворные дискуссии на тему алгоритмов генерации поверхностей нулевого потока электронной плотности, а также всему коллективу ЛРСИ ИНЭОС РАН и A.A. Бовкуновой (ИОНХ РАН) за ценные советы.
Основные положения, выносимые на защиту.
• вывод и обоснование выражения для оценки меры прочности топологического связывания;
• функция (де)локализации электронов, ее свойства для изолированных и связанных атомов;
• обоснование наличия качественной зависимости между предложенной мерой прочности топологического связывания и обменно-корреляционной компонентой энергии межатомного взаимодействия;
• новый алгоритм генерации сеток интегрирования для межатомных поверхностей нулевого потока электронной плотности;
• параметрическая модель, позволяющая экспрессно и достаточно точно оценивать обменно-корреляционную компоненту межатомной энергии двухатомных систем, а также обменно-корреляционную компоненту и энергию деформации для межмолекулярных невалентных взаимодействий;
• проверка валидности использования усеченного мультипольного разложения для восстановления электростатической компоненты межмолекулярных невалентных взаимодействий.
Достоверность полученных результатов подтверждена методом внешних стандартов - для проверки работоспособности параметров разработанной модели использовался дополнительный набор систем, не включённый в процедуру оптимизации; для проверки нового алгоритма использовались результаты другой программы. Помимо этого, достоверность доказывается отсутствием противоречий между выводами, сделанными в результате выполнения работы, и известными литературными данными, а также экспертной оценкой редакционных коллегий научных журналов, в которых опубликованы результаты данной работы.
Апробация работы. Результаты работы изложены в 4 статьях в рецензируемых научных журналах и 4 тезисах докладов. Они также представлялись на всероссийской конференции с международным участием «IX Национальная кристаллохимическая конференция» (Суздаль, Россия, 2018) и
конференциях-аттестациях «Веснянка-2021» (Москва, Россия, 2021), «Веснянка-2022» (Москва, Россия, 2022) и «Веснянка-2023» (Москва, Россия, 2023).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, расчетной части, выводов, библиографии и приложения. Работа изложена на 160 страницах, содержит 48 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список включает 204 ссылки.
2. Литературный обзор.
2.1. Способы описания химической связи с точки зрения химии и смежных областей — математики, классической и квантовой механики.
2.1.1. Классические модели химической связи.
Интерес к специфическим взаимодействиям, приводящим к образованию тех или иных химических соединений, возник у человечества с давних времен [33]. Идея «химической связи» в том виде, в котором мы видим ее сейчас, по сути, является прямым продолжением чисто умозрительной алхимической концепции «сродства веществ», переосмысленной и окончательно оформившейся в работах 18-19 веков. Среди них необходимо отдельно отметить исследования Д. Дальтона, У. Волластона, Ф. Кекуле, А. Бутлерова и А. Вернера - первопроходцев структурной теории в химии, внесших огромный вклад в понимание взаимоотношений между атомами в пространстве. Именно они стоят у истоков современных представлений о молекулярной структуре как о «молекулярном графе связности» G = [V, R] - математическом объекте, определяемого как упорядоченная пара множеств Г и R, где V (вершины) представляет собой конечное непустое множество точек, a R (ребра) - бинарное отношение, определенное на множестве V [34]. Элементы V представляют набор атомов, а элементы R изображают совокупность различных химических связей в молекуле - т.н. валентных штрихов. Несмотря на чисто математический характер подобного описания химической системы, данный подход является неотъемлемой частью количественных моделей взаимосвязи структура-свойство (Quantitative structure-property relationship, QSPR) [35, 36], позволяющих чисто эмпирически предсказывать некоторые физические и химические свойства опираясь только на граф связности или же наоборот, предлагать структурную формулу соединения исходя из заданных свойств [37].
Представление молекулы посредством графа связности имеет очень много общего с системами, рассматриваемыми в рамках классической механики — с моделью твердого тела и колебательной системой с многими степенями свободы.
В первом случае атомы играют роль материальных точек, расстояния между которыми неизменны, во втором точки способны совершать малые колебания относительно положения равновесия и обладают определенной массой, что чаще всего приводит к аналогии с пружинами различной жесткости, удерживающими атомы. Такие приближения чаще всего используется, когда внутреннее строение описываемой молекулы либо является трудномоделируемым - например, в случае молекулярного докинга [38, 39], изучения свойств полимеров [4СМ42] и композитов [43, 44]), либо мало интересует исследователя, например, при необходимости явного учета растворителя [45].
Тем не менее, представленные выше способы моделирования молекул лишь качественно описывают строение вещества, ничего не говоря о закономерностях, согласно которым происходит образование, разрыв или же перераспределение связей между атомами в результате различных химических реакций. Опираясь на закономерности, полученные в рамках классической электростатики и совсем молодой и активно развивающейся на тот момент квантовой механики, химиками были разработаны несколько моделей, в том числе знаменитые теория валентности, правило октета Льюиса [46] и теория отталкивания электронных пар валентных оболочек Р. Гиллеспи и Р. Найхолма [47], позволяющие объяснить причину образования химических связей через специфическую организацию электронов. Дальнейшее развитие квантовой механики в приложении к химическим системам (так называемая квантовая химия) позволило перейти на совершенно новый уровень их описания, предложив строгие физические модели происходящих процессов, тем не менее, не выдвинув единой концепции «химической связи» в ее классическом виде парного направленного взаимодействия.
2.1.2. Орбитальные подходы к описанию химической связи.
Специфика квантовой механики вносит свои нюансы в анализ химических систем. Описание квантовых систем происходит в рамках Гильбертова пространства: либо посредством многомерной функции Ф - так называемой
«волновой функции», либо посредством матриц плотности в случае состояний, для которых нет возможности определить Ф [48]; в то время как различные механические и наблюдаемые величины представлены операторами, действующими в Гильбертовом пространстве. Так, электронная волновая функция системы, содержащая N электронов, зависит от ЗМ декартовых и N спиновых координат электронов и, на данный момент, чаще всего описывается посредством линейной комбинации детерминантов Слейтера [49]:
ф = £ <Л (1)
а
Каждый детерминант имеет следующий вид [50]:
лп
41 = ...Хк№] (2)
71 = 1
В данной нотации Тп является оператором, который генерирует п-тую перестановку электронов между спинорбиталями Хь а Рп ~ число простых перемещений (между соседями), которые необходимо совершить, чтобы получить эту перестановку.
При этом каждая молекулярная спинорбиталь Х\ может быть представлена как произведение пространственной и спиновой частей (ст^):
ХМ = ^¿(г)о*(б>) (3)
Пространственная часть носит название молекулярной орбитали (МО) и рамках приближения Хартри-Фока и базирующихся на нем методах получается из линейной комбинации атомных орбиталей ф^, коэффициенты С^ перед которыми варьируются с целью получения оптимальной волновой функции системы (т.н. подход МО ЛКАО):
к
= (4)
//=1
Очевидно, что получаемые в результате оптимизации канонические молекулярные орбитали могут являться крайне нелокальными объектами, которые
сложно соотнести с классическими двухцентровыми химическими связями. Лишь только путем специфических ортогонолизаций [51-55] выбранного базисного набора возможно перейти к картине, в который будут доминировать локализованные связи и изолированные электронные пары, соответствующие упомянутым ранее структурам Льюиса. К примеру, одним из наиболее знаменитых методов, позволяющих перейти к более «химическому» виду получаемых МО является теория «натуральных орбиталей связей» (natural bond orbitals, NBO) [56]. Ее смысл заключается в последовательных трансформациях посредством унитарных преобразований начального базисного набора таким образом, чтобы добиться определенной структуры матрицы плотности молекулы = С^ Cvj (так называемой «charge-density bond order matrix»). Идея преобразований состоит в разложении канонических МО на связывающие и разрыхляющие орбитали связей (BD, BD*), неподелённых пар внутренней и внешней оболочки (CR, LP, LP*) и ридберговских орбиталей (RY, RY*). BD образуется электронной плотностью, принадлежащей парам атомов, CR и LP — плотностью, которую можно отнести только к отдельным атомам, a RY - остаточной плотностью, которая делокализована по всей молекуле (см. рис. 1).
СЛАМ) Вй(М-С) ЬР(М) Ку*(С)
Рисунок 1. Молекулярные орбитали CR, ВО, ¿Р и Яу типа, получаемые в рамках процедуры КВО для молекулы пиридина (изоповерхности со значением 0.03 а.е.).
Последовательность действий в данной теории и результаты, получаемые на каждом шаге представлены на схеме:
натуральные атомные начальный орбитали (NAOs) базис J,
атомные
заряды
натуральные гибридные -> орбитали (NHOs) -> I
гибридизация
натуральные
орбитали связей (NBOs) X
Льюисова структура, Е взаимодействия м/у NBO
При этом, необходимо отдельно отметить, что ни одно из представленных выше преобразований не является уникальным ввиду неограниченного количества возможных линейных комбинаций, приводящих к локализации [57], т.е. однозначного соответствия между орбитальной и химической картинами на настоящий момент не было найдено. Также, возвращаясь к более строгому операторному определению наблюдаемых значений в рамках квантовой механики, для существования явления «химической связи» необходимо, чтобы ему соответствовал какой-то определенный оператор, которого, однако, до сих пор не было найдено. Нельзя забывать и о том, что точную волновую функцию (вне использования приближения Борна-Оппенгеймера и атомцентрированных базисных наборов) и связанную с ней энергию в принципе трудно соотнести с такими основополагающими химическими понятиями, как отдельные атомы, функциональные группы и отдельные молекулы.
Несколько иной взгляд на химическую систему предоставляют т.н. методы реального пространства, позволяющие перейти от орбитальной картины в Гильбертовом пространстве к орбитально-инвариантным объектам, определенным в реальном пространстве. В качестве наиболее распространенных полей можно назвать функцию электронной плотности [58], которая является следом редуцированной матрицы плотности первого порядка и отвечает за вероятностное распределение электронов в системе, и ее производные [59]; функцию локализации электронов (ELF) [60], позволяющую оценить сферически усредненную условную парную вероятность нахождения электронов;