Анализ приемов обработки, повышающих уровень сжимающих напряжений в процессах холодной осадки и прессования магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Замараева Юлия Валентиновна

  • Замараева Юлия Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Замараева Юлия Валентиновна. Анализ приемов обработки, повышающих уровень сжимающих напряжений в процессах холодной осадки и прессования магния: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2022. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замараева Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПАТЕНТНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Свойства, сферы применения и особенности деформации магния и его сплавов

1.2 Обзор способов пластической деформации магния и его сплавов

1.3 Компьютерное моделирование как средство выполнения расчетов задач обработки металлов давлением

1.4. Выводы и постановка задачи исследования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БОКОВОГО ПОДПОРА НА ПЛАСТИЧНОСТЬ МАГНИЯ ПРИ ХОЛОДНОЙ ОСАДКЕ

2.1 Оценка напряженно-деформированного состояния при осадке магниевой цилиндрической заготовки в медной оболочке

2.2 Разработка приемов сборки композиционной заготовки для осадки цилиндрической магниевой заготовки в медном пояске

2.3 Исследование процесса осадки цилиндрической магниевой заготовки в медной оболочке без ее обжатия

2.4 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛОВОГО ПРЕССОВАНИЯ МАГНИЯ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

3.1 Анализ напряженно-деформированного состояния и свойств полосы, полученной методом неравноканального углового прессования при комнатной температуре

3.2 Разработка схемы многоканального углового прессования с повышенными коэффициентами вытяжек

3.3 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ ИЗ МАГНИЯ С ГАРАНТИРУЕМЫМИ СРОКАМИ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ХИМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ

4.1 Исследование напряженно-деформированного состояния при испытании магниевого шара, расположенного на кольцевой опоре и нагруженного гидростатическим давлением

4.2 Разработка способа изготовления шарового элемента клапана для буровых скважин

4.3 Использование метода обратного выдавливания для получения тонкостенных стаканов для биоразлагаемых стентов

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ приемов обработки, повышающих уровень сжимающих напряжений в процессах холодной осадки и прессования магния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Магний и его сплавы являются перспективными материалами для применения в области авиации, ракетно-космической техники, автомобилестроении, медицине и нефтяной промышленности.

Большое внимание направлено на рассматриваемую в данной работе холодную деформацию магния, которая имеет ряд преимуществ перед горячей.

В ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого президента Б.Н. Ельцина» (далее УрФУ) совместно с Институтом физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения РАН (далее ИФМ УрО РАН) в настоящее время осуществляется разработка способов холодной деформации магния в условиях наложения высокого уровня напряжений сжатия и исследование свойств полученных изделий. В связи этим появилась необходимость в новых решениях краевых задач механики деформируемого тела, по результатам которых возможна оценка напряженно-деформированного состояния, температурного поля изделия в технологическом процессе, с возможностью сопоставления полученных результатов со свойствами реального продукта. Также появилась необходимость в разработке новых способов холодной деформации магния, с постановкой краевых задач посредством компьютерного моделирования, что позволило бы получить больший объем информации, рассмотреть и сопоставить большее количество альтернативных схем деформации, предотвратить появление дефектов и спрогнозировать качество изделия до того, как будет изготовлен инструмент. В связи с этим тема исследования, направленного на получение сведений из области деформации магния и разработку новых способов его деформации, является актуальной.

Степень разработанности темы. В ранее выполненных работах содержатся результаты экспериментальных и теоретических исследований в основном горячей деформации магния и его сплавов, исследована структура и текстура изделий, полученных различными способами горячей деформации.

Однако в перечисленных работах не рассматривается напряженно -деформированное состояние металла в процессах холодной деформации. В малой степени изучены процессы холодной деформации. Это обусловлено тем, что сам магний обладает низкой пластичностью. Сделана ставка на повышение пластичности за счет нагрева, при этом упуская из виду, что при нагреве в отличие от алюминия магний склонен к газонасыщению и потере механических свойств.

Целью работы является определение рациональных параметров формоизменения магния в условиях холодной деформации.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Создать компьютерные модели процессов холодной деформации магния с использованием метода конечных элементов и провести моделирование в программном комплексе DEFORM-2D/DEFORM-3D/ABAQUS.

2. Провести анализ напряженно-деформированного состояния металла посредством компьютерного моделирования.

3. Получить закономерности формоизменения металла в различных условиях деформации, сравнить с экспериментальными данными.

4. Разработать новые способы холодной обработки магния, с предварительным их компьютерным моделированием.

Научная новизна работы заключается в определении рациональных параметров холодной деформации магния с применением приемов, повышающих уровень сжимающих напряжений. В том числе исследовано влияние оболочек различных форм и размеров на напряженно-деформированное состояние при холодной кузнечной осадке. Выполнен анализ напряженно-деформированного состояния при неравноканальном угловом многониточном прессовании магния. В результате расчетов сделано заключение о распределении деформаций при нагружении в тестовых испытаниях магниевого шара как саморастворяющегося элемента запорной арматуры скважины для нефтегазодобычи.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении связей между видами и параметрами холодной деформации магния, приводящими к созданию условий получения заданных продуктов.

Практическая значимость работы состоит в создании приемов сборки композиционных заготовок для холодной осадки магния, в разработке новых устройств и способов холодной деформации магния, что подтверждается актом внедрения ИФМ УрО РАН.

Методология и методы исследования

В работе использован современный метод решения прикладных задач обработки металлов давлением - метод конечных элементов, реализованный в программном комплексе DEFORM и ABAQUS, ряд решений подвергнут экспериментальной проверке.

Положения, выносимые на защиту.

1. Влияние бокового подпора на пластичность магния при холодной кузнечной осадке.

2. Сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния полосы посредством трехмерной компьютерной модели процесса холодного неравноканального углового прессования и свойств полосы, полученной аналогичным методом в условиях реального эксперимента.

3. Разработанная схема многоканального углового прессования с повышенными коэффициентами вытяжек, позволяющая получать не только плоские заготовки, но и заготовки равноосного сечения, в том числе круглого, квадратного и иных сечений.

4. Анализ напряженно-деформированного состояния при испытании магниевого шара, расположенного на кольцевой опоре и нагруженного гидростатическим давлением.

5. Разработанный способ изготовления шарового элемента клапана для буровых скважин, включающий изготовление оболочки из деградируемого материала (магния или магниевого сплава) и заполнение оболочки недеградируемым материалом (сталью).

6. Анализ результатов решения задачи холодного обратного выдавливания в программном комплексе DEFORM тонкостенных магниевых стаканов.

Степень достоверности результатов работы в экспериментальной части подтверждена применением современных средств измерений и методов статистической обработки полученных данных, сравнением с известными аналогами из технической литературы.

В теоретической части - экспериментальной проверкой результатов вычислительного эксперимента.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: XLV международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», г. Москва, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, 2019; IV Международная молодежная научно-практическая конференция «Magnitogorsk rolling practice», г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, 2019; Юбилейная международная научно-практическая конференция "Современные инновации в области науки, технологий и интеграции знаний", г. Рудный, Рудненский индустриальный институт, 2019; IV Международная школа для молодежи "Материаловедение и металлофизика легких сплавов", г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2019; Открытая школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы», г. Уфа, Башкирский государственный университет, 2020; V международная молодежная научно-техническая конференция «Magnitogorsk rolling practice», г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, 2020; XLVII международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», г. Москва, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, 2021; VII всероссийская научно-техническая конференция «Пром-инжиниринг», г. Москва, г. Челябинск, г. Новочеркасск, г. Волгоград, г. Сочи, Южно-Уральский Государственный Университет, 2021; Международная конференция «Физика и

технологии перспективных материалов-2021», Уфа, Башкирский государственный университет, 2021.

Основное содержание диссертационной работы изложено в 19 научных статьях, из них 5 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК, 4 вошли в международные базы Scopus и Web of Science, а также в описании одного патента на изобретение.

Частично работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-38-90051.

1 ПАТЕНТНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Свойства, сферы применения и особенности деформации магния и его сплавов

Интерес к созданию и совершенствованию технологий обработки магния в мире увеличивается по мере освоения новых методов его извлечения из земной коры [1, 2, 3, 4]. В качестве примеров реализации таких методов можно упомянуть промышленную добычу магния из морской воды (Израиль, Мертвое море) и переработку техногенных отходов асбестового производства (Россия, Урал).

Магний и его сплавы имеют низкую плотность (данный материал легче стали и алюминиевых сплавов соответственно в 4,4 и 1,5 раза), высокую удельную прочность [5], а детали из магниевых сплавов отлично поглощают вибрацию. Коэффициент вибрационной прочности у них в 100 раз выше, чем у аналогичных элементов из алюминия, и в 20 раз больше, чем у стальных изделий. Кроме того, алюминиевые и стальные сплавы уступают магниевым по показателям удельной жесткости. Все это делает выгодным применение магния в области авиации, ракетно-космической техники и автомобилестроении при изготовлении деталей, подвергающихся поперечным и продольным изгибающим нагрузкам. Следует отметить, что в этих перспективных отраслях для магния в настоящее время исследования сосредоточены на снижении массы [6]. Например, по данным работы [7] уменьшение массы автомобиля на каждые 100 кг снижает расход топлива на 0,38 литра на 100 км и выбросы С02 на 8,7 г/км. Примеры применения магния включают компоненты кузова, шасси и интерьера, в том числе приборные панели, рулевые колеса, опоры двигателя, сиденья, раздаточные коробки и множество различных корпусов [8].

Магний и его сплавы привлекают большое внимание как перспективные материалы в области медицины из-за их хорошей биосовместимости и биоразлагаемости [9,10] для создания ортопедических имплантатов и элементов крепёжных конструкций, сердечно-сосудистых стентов и элементов скрепления тканей. Отметим, что биоразлагаемые металлы имеют преимущества перед

существующими биоразлагаемыми материалами, такими как полимеры, керамика или биоактивные стекла - в несущих конструкциях обладают более высокой прочностью на растяжение и значением модуля Юнга ближе к человеческой кости [11].

Сосудистые стенты из магния обычно служат временной опорой для суженных артериальных сосудов и постепенно разлагаются после полного ремоделирования сосудов [12]. Биоразлагаемые стенты обладают потенциалом преодоления таких побочных эффектов, как рестеноз и тромбоз внутри стента, которые часто возникают при использовании постоянных металлических стентов, например, из нержавеющей стали или сплава М-^ [13]. Кроме того, некоторые тесты на животных [14-15] и предварительные клинические испытания на людях [16-17] демонстрируют, что стенты из магния безопасны для человеческого организма. Винты из магния и его сплавов обеспечивают временную фиксацию при переломах [18-19]. Авторами работы [20] оценена возможность использования винта из чистого магния в качестве биоразлагаемого материала при клиническом лечении некроза головки бедренной кости.

Количество вариантов применения магния в качестве самоуничтожающегося материала в различных технологиях постоянно увеличивается. Это обусловлено высокой скоростью растворения магния в жидких средах, содержащих ионы хлора и других галогенов. В нефтедобыче магниевые шары выполняют роль клапанов, временно запирающих скважины и саморастворяющихся под воздействием бурильных растворов [21-22]. Активация процесса производится созданием перепада давления после посадки шара в седло муфты. Под необходимую скорость растворения идет подбор химических составов самих магниевых сплавов [23]. Растворимые шары применяются в технологии гидравлического разрыва пласта [24]. Гидравлический разрыв пласта (ГРП) - технология, основанная на формировании трещин в массивах газо-, нефте-, водонасыщенных и других горных породах, а также полезных ископаемых под действием подаваемой в них под давлением жидкости.

Магний как материал, имеющий гексагональную плотноупакованную (ГПУ) кристаллическую решетку, обладает ограниченным количеством плоскостей скольжения, в частности, режимы деформации в Mg включают внутризеренное дислокационное скольжение по базисной, призматической и пирамидальной плоскостям, а также двойникование [25]. Базисное скольжение и {102} <101> двойникование при растяжении - режимы деформации, которые могут быть легко активированы при комнатной температуре, однако их недостаточно для однородной пластической деформации. Призматическое и пирамидальное дислокационное скольжение, а также другие способы двойникования, по сравнению со скольжением базисных дислокаций, активировать труднее, что в совокупности приводит к пониженной пластичности магния при комнатной температуре [26,27,28,29].

Другой причиной низкой пластичности магния является сильная базисная текстура, такая как [0001] // нормальное направление (N0) в прокатанном листе или <100> // текстура направления выдавливания (ЕО), которая обычно создается во время термомеханической обработки. Сильная базисная текстура делает доступную базисную дислокацию скольжением еще более трудной для активации и работы, что приводит к низкой формуемости [25].

Для малопластичных металлов приходится разрабатывать специальные приемы повышения пластичности. В основном, усилия направлены на повышение уровня пластических свойств за счет повышения температуры, которая помогает активировать больше режимов деформации, включая скольжение по пирамидальным плоскостям кристаллической решетки [30,31]. Однако горячая пластическая деформация приводит к окислению поверхности полуфабрикатов из-за невысокой коррозионной стойкости магния, процессу газонасыщения металла и в его объеме [32], а также теряется эффект нагартовки металла, позволяющий увеличить прочностные свойства конечного продукта и увеличиваются затраты энергии на нагрев заготовок. Поэтому может иметь место такой подход, в котором обработка осуществляется в холодном состоянии, а пластичность увеличивается за счет повышения уровня сжимающих напряжений [33,34]. Как правило [34,36],

деформация в условиях высоких сжимающих напряжений предотвращает появление и развитие трещин в образце.

Как простейший вариант пластической обработки обычно применяется осадка, здесь пластичность магния иногда повышают за счет подпора со стороны обойм различного вида, охватывающих цилиндрическую заготовку из основного металла. Сама обойма является препятствием для пластического течения металла заготовки, что повышает уровень напряжений сжатия, в результате металл становится более пластичным [37,38].

Эффективной мерой для повышения пластичности магния и его сплавов является получение мелкозернистой (ультрамелкозернистой) структуры путем интенсивной пластической деформации (ИПД) при низких температурах [39,40,41]. Авторы исследований [42,43] предположили, что высокая пластичность магния при комнатной температуре достигается за счет возникновения зернограничного скольжения (ЗГС). В работе [44] был успешно обработан магниевый сплав 7К60 методом кручения под высоким давлением при комнатной температуре. За 5 витков кручение привело к равноосному зерну со средним размером менее 1 мкм, однородной микроструктуре с твердостью НУ-124 и сверхпластическому удлинению. Явление сверхпластичности также было выявлено в работе [45]. В частности, авторы выявили, что доминирующий режим деформации чистого магния сильно зависит от размера зерна: когда он уменьшается до порядка 1 мкм, основной режим деформации изменяется от скольжения дислокаций до скольжения между сгруппированными зернами, которое компенсируется вращением зерна и скольжением дислокаций. Эти согласованные процессы деформации и аккомодации откладывают возникновение локальной концентрации напряжений и значительно повышают пластичность чистого магния при комнатной температуре. Исследование авторов работы [46] направлено на выявление механизмов деформации сверхпластичности при сжатии при комнатной температуре в нанокристаллическом магнии, где в результате магний продемонстрировал деформацию сжатия > 120%. Испытания на сжатие при скоростях деформации от 10-4 до 10-1 с-1 показали чувствительность к скорости

деформации. В работе [47] проведено исследование возможности достижения сверхпластических свойств в листах магниевого сплава 7К60 с помощью ИПД путем сочетания традиционной экструзии, сжатия и последующей изотермической прокатки. В результате установлено, что данный технологический маршрут пригоден для достижения размера зерна 3,7 мкм, а листы с такой структурой демонстрируют превосходные сверхпластические свойства. При 250°С общее удлинение составляло 1330% при 1,4*10-4 с-1 и 1150% при 2,8*10-3 с-1. Относительное удлинение 417% было достигнуто при 275°С и 1,4*10-2 с-1, что соответствовало достижению сверхпластичности с высокой скоростью деформации.

Стремясь достичь высокого уровня деформации в холодном состоянии можно создать ее многопроходным накоплением деформации с небольшим обжатием за проход [48]. В исследовании [49] в качестве исходного материала выбраны горячекатаные проволоки из чистого магния (чистота: Mg > 99,98%) диаметром 2,0 мм. Проволока обрабатывалась последовательными проходами холодного волочения с относительным обжатием ~ 8% за проход. В результате была получена холоднотянутая проволока диаметром 0,625 мм. Авторы отметили, что переход от малоугловой границы зерен к большеугловой, а не прямое формирование большеугловой границы зерен, отражал непрерывный процесс динамической рекристаллизации при продолжающемся холодном волочении. Средний размер зерна составлял примерно до 3,1 мкм при 90% обжатии. Механические свойства проволоки значительно повышены, достигнут предел текучести 214,5 МПа и предел прочности 256,9 МПа, удлинение при этом составило около 9,5%.

Относительно недавно получил развитие в технологии обработки металлов давлением такой способ как равноканальное угловое прессование (РКУП) [50,51,52]. Суть процесса РКУП заключается в накапливании деформации посредством изменения направления пластического течения металла без изменения при этом исходной формы заготовки. В результате полученную

заготовку можно снова подвергать деформации в той же самой инструментальной оснастке.

Метод неравноканального углового прессования (НРКУП), где круглая заготовка помещается в полость контейнера, который снабжен щелевой матрицей, направляющей металл под углом 90о к оси прессования [53], по отношению к РКУП имеет тот недостаток, что полученную заготовку нельзя использовать для повторного прессования. Однако в данном случае появляется возможность изменить форму полученной заготовки в сторону приближения к форме готового продукта.

Часто для деформации магния применяется метод обратного выдавливания [54], который имеет схему напряженного состояния, благоприятную для создания условий повышенной пластичности.

Так же стоит подробнее рассмотреть такое явление в обработке магния как динамическая рекристаллизация (ДР) - особый вид рекристаллизации, происходящий при пластической деформации металлов при повышенных температурах, механизм разупрочнения, который восстанавливает пластичность материала, упрочненного деформацией. Большой объем экспериментальных исследований посвящен ДР поликристаллического магния, поскольку она оказывает решающее влияние на деформационное поведение этого материала при повышенных температурах [55]. Большинство промышленных деформируемых сплавов магния превращаются в полуфабрикаты путем горячей обработки, где ДР можно эффективно использовать как инструмент для управления текстурой и регулирования микроструктурой материала [56].

В работе [57] было исследовано рекристаллизационное поведение монокристаллов магния, подвергнутых плоско деформированному сжатию (ПДС) вдоль оси "с" при 200°С и 370°С, постоянной скорости деформации 10-3 с-1 и логарифмической деформации е = -1. Микроструктура образца, деформированного при 200°С, характеризовалась высокой плотностью двойников экстенсивного и компрессионного типа, а также двойников, образованных внутри первичных двойников в результате вторичного двойникования, при этом некоторые двойники

сжатия в образце были преобразованы в рекристаллизованные полосы, содержащие новые зерна. Во время деформации при 370°С механическое двойникование было менее интенсивным, чем при 200°С, и практически все двойники были преобразованы в рекристаллизованные макроскопические полосы. Механизм динамической рекристаллизации в полосах был идентифицирован как "непрерывный", основанный на интенсивном динамическом восстановлении с образованием новых зерен. Авторы отметили, что в случае деформации при 370°С рекристаллизованные полосы впервые были обнаружены при е = -0,09, а с увеличением деформации до е = -1 объем динамически рекристаллизованного материала в полосах увеличивался, при этом полосы становились шире. Также авторы отметили увеличение объемной доли новых зерен в двойниковом материале после ПДС при 370°, чем при 200°, поскольку рекристаллизация является термически активируемым процессом.

В работе [58] изучена корреляция пластической деформации и ДР в магниевом сплаве 7К60. Образцы деформировали одноосным сжатием при температуре 150^450° и скорости деформации 10-5^10-1 с-1. Авторами, исходя из эволюции дислокационной структуры, поведения напряжения течения и действия различных механизмов пластичности кристаллов, предложено в исследуемом диапазоне температур различать три режима, а именно низкотемпературный (ниже 200°), промежуточный (200^250°) и высокотемпературный (выше 250°). В исследовании акцент сделан на холодную обработку магния, поэтому подробнее рассмотрен низкотемпературный режим. Установлено, что при температурах ниже 200° действуют двойникование, базисное скольжение и дислокационное скольжение (а + с). Скольжение (а + с) способствовало образованию большеугловых границ и низкотемпературной динамической рекристаллизации. В результате авторы работы [58] пришли к заключительному выводу, что изменения в механизмах деформации вызывают изменения механизмов зарождения ДР.

Авторы работы [59] исследовали влияние температуры РКУП на поведение ДР чистого магния, а также возможность ее снижения для данного процесса, при сохранении накопленной деформации и пути деформации постоянными. Процесс

РКУП проведен по маршруту А до 8 проходов. Температуру РКУП понижали после определенных проходов стратегически, чтобы достичь трех различных температур: 200°, 150° и 27° в 8-м проходе. В результате авторами были сделаны следующие выводы: уменьшение размера зерна больше для большего снижения температуры деформации. Зерна со средневзвешенным размером 0,75 мкм получены после 8-го прохода РКУП при 27°С. Независимо от температуры 8-го прохода, обнаружено, что ~0,30 часть микроструктуры динамически рекристаллизовалась. Преобладающим механизмом рекристаллизации был непрерывный динамический возврат и рекристаллизация, приводящие к образованию мелких зерен с морфологией типа ожерелья. Прерывистая динамическая рекристаллизация (ПДР) редко происходила при РКУП на 8-м проходе при 200° и 150°. Несколько более мелких зерен ПДР можно было наблюдать после 8-го прохода РКУП при 27°. Повышение ПДР для случая 8-го прохода РКУП при 27° может быть связано со снижением призматической/пирамидальной активности и увеличением базисной активности при температуре окружающей среды.

1.2 Обзор способов пластической деформации магния и его сплавов 1.2.1 Способы деформации магния методом осадки

Как простейший вариант пластической обработки магния и его сплавов обычно применяется осадка. Здесь пластичность магния как малопластичного материала, с учетом того, что деформация материала вызывает в нем значительно меньшие повреждения, если она выполняется в условиях наложения высоких сжимающих напряжений, которые могут быть созданы внешним воздействием [60-63], в условиях пониженных температур деформации иногда повышают за счет подпора со стороны обойм различного вида, охватывающих цилиндрическую заготовку из основного металла. Сама обойма является препятствием для пластического течения металла заготовки, что повышает уровень напряжений сжатия, препятствующих его разрушению, в результате металл становится более

пластичным, а также обеспечивается более однородная проработка структуры [64,65].

В работе [66] исследован процесс традиционной холодной осадки (без применения оболочки) магния марки Мг90 по ГОСТ 804-93, в результате которого при относительном обжатии 6% наблюдали появление трещин на торцах и боковой поверхности образцов. Совместная холодная осадка магниевой заготовки в медной обойме позволила достигнуть относительного обжатия 49% без признаков разрушения. Авторами было установлено, что в конце процесса осадки сборки между заготовкой и обоймой может образоваться зазор, причиной которого является неравномерная деформация сборки в высотном и тангенциальном направлениях. Также в работе [66] были проведены эксперименты по холодной осадке магниевых образцов с использованием двух пуансонов, которые устанавливали в расточенные поверхности обоймы с обоих ее торцов. Такая схема осадки образца обеспечила расширение отверстия обоймы при более высоких значениях радиальных напряжений, возникающих в обойме. Соответственно, на боковой поверхности магниевого образца действовали большие значения давления бокового подпора. Способ деформации, предложенный авторами, может осуществляться за две операции. Конструктивная схема устройств для осадки образцов в обойме с использованием двух пуансонов приведена на рисунке 1.1.